| 1.11, Аноним (11), 20:18, 22/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| –9 +/– | |
>Xfwl4 написан на языке Rust с использованием библиотеки Smithay.
Вангую, помучаются с Растом и вернутся обратно на wlroots и Си.
| | |
| |
| 2.13, Аноним (13), 20:23, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Вангую, помучаются с Растом и вернутся обратно на wlroots
А они разве начинали с wlroots?
| | |
| |
| 3.18, Аноним (13), 20:36, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +2 +/– | |
> Не помучаются а просто не смогут развивать проект.
Почему не смогут?
| | |
| |
| 4.32, Ivan_83 (ok), 21:12, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Потому что у них изначально не описаны требования, поэтому они не расписали заранее архитектуру.
Раз так, то это поисковое исследование, в ходе которого часто надо переписывать код и периодически рефакторить=менять архитектуру.
На С это всё сводится к перекомпановке кода.
Раст будет постоянно мешатся под ногами со своим "ценным" мнением.
На хубре была статья от игродела и почему у него с растом не срослось (при написании игор тоже постоянно приходится всё менять), можете найти почитать, там более подробно описано.
И именно поэтому на расте только переписывают готовое или пишут отдельные куски или это хэлловорлды.
| | |
| |
| 5.34, Аноним (13), 21:22, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– | |
> Потому что у них изначально не описаны требования, поэтому они не расписали заранее архитектуру.
Сильное заявление. Поделишься источником информации?
> На хубре была статья от игродела и почему у него с растом не срослось
То есть, твое ценное экспертное мнение по поводу "архитектуры" и "мешаться под ногами" основано на сугубо статье васяна с Хабра?
| | |
| |
| 6.48, Ivan_83 (ok), 22:47, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | –1 +/– |  https habr com ru articles 811163 https habr com ru articles 812661 https ... большой текст свёрнут, показать | | |
| |
| 7.49, Аноним (13), 23:22, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +7 +/– | |
Чел, с тобой все хорошо? Было твое заявление про сабж:
>> Потому что у них изначально не описаны требования, поэтому они не расписали заранее архитектуру.
На что я ответил:
> Сильное заявление. Поделишься источником информации?
Что это за простыню словесного поноса ты написал вместо ответа? При чем здесь Хабр и тем более ты со своими хэллоувордами?
| | |
| 7.51, Аноним (51), 23:28, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +/– | Отличный пример эпичных неудачников Которые хотели наовнячить кода за 6 месяце... большой текст свёрнут, показать | | |
| |
| 8.53, Ivan_83 (ok), 23:40, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | –1 +/– |  Сколько в игровой индустрии приличных игор на расте вышло за последние 5 лет п... большой текст свёрнут, показать | | |
| |
| 9.56, Аноним (13), 01:43, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +/– | Примерно столько же, сколько и на С Да только спрашивали не о твоем опыте, а о ... большой текст свёрнут, показать | | |
|
|
| 7.59, Аноним (59), 01:56, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –2 +/– |
Писать на крестах с чатботом гемини, когда есть антигравити это сильно больно
| | |
| |
| |
| 9.80, Аноним (80), 16:30, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | –2 +/– | My condolences, практика учиться с нейрослопом навсегда сделает тебя инвалидом с... текст свёрнут, показать | | |
| |
| |
| 11.85, Аноним (80), 09:54, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | –2 +/– | Только не плачь, когда нейронка в очередной раз тебе нагалюционирует булшита вм... текст свёрнут, показать | | |
|
|
|
|
|
|
| 5.35, Аноним (35), 21:29, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> рефакторить=менять архитектуру
Знак равенства между этими двумя понятиями сходу выдает в тебе опеннетного эксперта.
| | |
| |
| 6.46, Ivan_83 (ok), 22:23, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
Ну конечно, вам то виднее.
Но лично я выращивал приложения с нуля, и время от времени случалось так что рефакторинга на уровне отдельных функций было не достаточно и приходилось менять архитектуру в целом.
| | |
|
|
|
|
| |
| 3.66, Смузихеб забывший пароль (?), 08:48, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Только там та же телега получается, только не с 4, а, как минимум, с 6 колёсами )
И лапти. Пусть и кевларовые-безопасТные, но всё те же самые лапти, даже не сапоги и не башмаки
| | |
|
| 2.26, Sunderland93 (ok), 20:52, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
А что, с ним прям вот мучаются? Брайан (разработчик Xfwl4) в своем блоге не писал о таком
| | |
|
| 1.21, Аноним (25), 20:47, 22/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +2 +/– | |
>После 6 месяцев разработки представлен первый предварительный выпуск композитного сервера Xfwl4
О да, наконец то вот оно, достойный конкурент labwc, и Kde всяким.
| | |
| |
| |
| 3.40, Аноним (40), 21:56, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Labwc, wlroots композитор с прямым Gpu-overlay, выводом.
Да, у Labwc, много фич изначально,
Которые только внедряют Gnome, и Kde.
| | |
|
|
| 1.27, Sunderland93 (ok), 20:55, 22/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
> Xfwl4 развивается с нуля
Не совсем - он построен на основе Anvil, тестового композитора из состава Smithay
| | |
| 1.28, Аноним (28), 21:03, 22/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +1 +/– |
Ого. Даже XFCE переходит на Wayland.
У них лет 500 назад была дорожная карта, в которой говорилось что-то типа: да, наша цель - wayland, но будет ли она достигнута.
| | |
| 1.29, Аноним (29), 21:06, 22/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– | |
> Планируется довести функциональность Xfwl4 до уровня, при котором пользователь сможет переключаться между Xfwl4 и xfwm4, не замечая различий.
Т.е. можно будет при необходимости просто переключиться на X11?
| | |
| |
| 2.33, Sunderland93 (ok), 21:16, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Да, просто сессию с X11 на экране входа выбрать и все. Собственно, сейчас это уже можно сделать - текущая стабильная версия Xfce приспособлена для работы с Labwc, соответствующий пункт есть на экране входа в систему (при установке парочки дополнительных пакетов)
| | |
| 2.42, Аноним (40), 21:58, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
>Т.е. можно будет при необходимости просто переключиться на X11?
Ты и сейчас можешь переключится, например в Xubuntu Live, на Xfce X11, и Xfce Wayland, только у них щас там Labwc, вместо Xfwl.
| | |
|
| 1.36, Аноним (36), 21:33, 22/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
Отличная новость, но похоже пока пользоваться нечем. Собирать этот адок на rust в моем дистрибутиве я врядли осилю, так что передайте там, чтоб поскорей выкатываи xfce5, я заждался.
| | |
| 1.37, Аноним (37), 21:42, 22/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
Сначала т-лись с gtk3, теперь с вяленым.
Как же хорошо когда у разрабов нет времени фиксить баги и делать фичи, сливая всё время на бесконечное обновление ради обновления.
| | |
| |
| 2.55, Аноним (55), 00:30, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> готовый композитный сервер
Дак протоколы до сих пор нестабильные, нету протоколов - нету реализаций.
| | |
| 2.63, Аноним (63), 05:09, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
>А почему не форкнули готовый композитный сервер
Они рассматривали разные варианты, "твой" в том числе. Остановились на labwc. Форкнуть может любой дурак. А развивать форкнутое надо уметь. У Xfce4 свои, глубокие традиции DE аж с 1990-х гг. Да, у них простенький DE.
| | |
| 2.99, Аноним (99), 12:39, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Потому что, как я понял, там слишком многое завязано на X11, тоесть вместо того чтобы выичщщать,
Эмм, рефакторинг.
Прощще сделать новое.
| | |
|
| |
| 2.73, Аноним (73), 10:30, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> если со spacefm --desktop вообще красота,)) ~ 200M памяти, после запуска lxtask + двухпанельный spacefm ... на core2duo c 3GB самое то
Любопытства ради: почему spacefm? Мало-помалу готовлюсь к переезду на Void Openbox и рассматриваю минимальный софт - вот Xfe присмотрел в качестве ФМ. Заранее благодарю за ответ.
| | |
| |
| 3.100, Тот же аноним (?), 18:49, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
>почему spacefm?
вообще-то, я сам не очень в таком рзбирался. просто до этого пробовал всё что как-бы к lxde прилагалось... со всеми --no-instal-recommemds , и в сравнении с pcmanfm оно явно полегче.
сейчас вот никаких gvfs, udisks2, eject и прочего .... oно у мкня только фешки вручную моньтирует с pmount , как и doublecmd... для размонтроапния или такого с локальнысм дисками этот апплет панели c pkexec.
Однако только для заполнения fstab, тоже впучную, всёже консольное make-fstab пока..из епеого-то пакета antix... но ародн дело нехтрое сделаьт и автоматом или кнопку для gui
| | |
| |
| 4.101, Тот же аноним (?), 19:05, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
хотя возможно они примерно одинаковые с pcmanfm с --no-instal-recommemds оно вообще-тл тоже без gvfs, udisks2, eject и прочего... кроме усеоо ято уже ксть просит только
libdbus-glib-1-2 libfm-extra4t64 libfm4t64 lxmenu-data
libexif12 libfm-gtk-data libmenu-cache-bin
libfm-data libfm-gtk3-4t64 libmenu-cache3
я что-то из этого возмлжно ещё и постпавится.
| | |
|
|
|
| |
| 2.71, Аноним (71), 09:06, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Идеально отражает название проекта - сделать то же самое, но на вейленде
| | |
| 2.77, Frestein (ok), 12:20, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Надо давать громкие названия внутренним компонентам DE? Для разбирающихся это название вполне доходчивое и четко определяет его целевую, остальным же оно должно быть побоку, лишь бы фурифокс работал.
| | |
|
|