Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]



"Доступен дистрибутив KaOS 2026.06, перешедший с systemd на систему инициализации Dinit"
Вариант для распечатки  
Пред. тема | След. тема 
Форум Разговоры, обсуждение новостей
Изначальное сообщение [ Отслеживать ]

"Доступен дистрибутив KaOS 2026.06, перешедший с systemd на систему инициализации Dinit"  +/
Сообщение от opennews (??), 25-Июн-26, 11:25 
Опубликован выпуск KaOS 2026.06, дистрибутива с непрерывной моделью обновления, нацеленного на предоставление рабочего стола c приложениями на основе Qt. Из специфичных особенностей оформления можно отметить размещение вертикальной панели в правой стороне экрана. Дистрибутив развивается с оглядкой на Arch Linux, но поддерживает собственный независимый репозиторий, насчитывающий более 1500 пакетов, а также предлагает ряд собственных графических утилит. В качестве файловой системы по умолчанию применяется XFS. Для инициализации и управления сервисами применяется Dinit. Сборки публикуются для систем x86_64 (4.7 ГБ)...

Подробнее: https://www.opennet.me/opennews/art.shtml?num=65766

Ответить | Правка | Cообщить модератору

Оглавление

Сообщения [Сортировка по времени | RSS]


2. "Доступен дистрибутив KaOS 2026.06, перешедший с systemd на с..."  +/
Сообщение от Аноним (2), 25-Июн-26, 11:28 
очень нишево
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

10. "Доступен дистрибутив KaOS 2026.06, перешедший с systemd на с..."  +1 +/
Сообщение от Аноним (10), 25-Июн-26, 11:58 
> Осуществлён переход с systemd на использование Dinit

Видать, дистрибутивы начали подозревать, что в системде появились компоненты для слежки за пользователями.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

23. "Доступен дистрибутив KaOS 2026.06, перешедший с systemd на с..."  –1 +/
Сообщение от Аноним (23), 25-Июн-26, 12:26 
>>Дистрибутив
>>1500 пакетов в репе
>>Ключевые компоненты вроде DE, загрузчика и init-менеджера меняются прямо на ходу.

"Васяносборок" - вы хотели сказать?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

35. "Доступен дистрибутив KaOS 2026.06, перешедший с systemd на с..."  +5 +/
Сообщение от q (ok), 25-Июн-26, 14:18 
Нет. На это KaOS плевать:

> В качестве причин миграции упоминается прекращение поддержки в systemd файловой системы AUFS и применяемой в KaOS раздельной иерархии каталогов / и /usr

Перешли на Dinit, потому что им нужна проприетарная ФС эпла, а еще им нужна практика из проприетарного UNIX®, когда / и /usr были раздельными папками без симлинков. Как видим, любители проприетари ненавидят systemd. Значит, systemd все делает правильно.

Ответить | Правка | К родителю #10 | Наверх | Cообщить модератору

3. "Доступен дистрибутив KaOS 2026.06, перешедший с systemd на с..."  +5 +/
Сообщение от Аноним (3), 25-Июн-26, 11:30 
> Для формирования стильного приглашения ввода в командной строке вместо powerline задействован starship.

Понятно, пони заменили квадробером.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

5. "Доступен дистрибутив KaOS 2026.06, перешедший с systemd на с..."  –2 +/
Сообщение от Аноним (5), 25-Июн-26, 11:31 
>старый бэкенд на базе VLC пока не портирован на Qt6

оч кривой, помню, отличался тем, что звук искажал во всех программах, бэкенд на gstreamer нормально воспроизводил всегда -- ни в amarok ни в phonon с ним проблем не было никогда

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

6. "Доступен дистрибутив KaOS 2026.06, перешедший с systemd на с..."  +1 +/
Сообщение от HW (?), 25-Июн-26, 11:32 
Ещё бы богомерзкий кде заменить каким-нибудь лёгким WM и будет дистрибутив здорового человека.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

7. "Доступен дистрибутив KaOS 2026.06, перешедший с systemd на с..."  +/
Сообщение от Аноним (5), 25-Июн-26, 11:33 
Эт чё они отвязали kde от systemd? И это даже работает? Можно мне теперь это в генту пропихнуть.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

9. "Доступен дистрибутив KaOS 2026.06, перешедший с systemd на с..."  +/
Сообщение от Аноним (9), 25-Июн-26, 11:51 
Что в кедах такого, чего нет в lxqt?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

14. "Доступен дистрибутив KaOS 2026.06, перешедший с systemd на с..."  +1 +/
Сообщение от Аноним (5), 25-Июн-26, 12:05 
> Что в кедах такого, чего нет в lxqt?

Эм, плазма, кио, квин, удобно дополняемые контекстные меню (у меня несколько десятков скриптов написано под это дело). Программы, понятное дело, опенсорсных альтернатив нет большинству. Эо только то, чем я пользуюсь. Среди уникальной функциональности semantic desktop (очень удобно на самом деле) и pim (а вот этим не пользуюсь, но большинству нравится).

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

29. "Доступен дистрибутив KaOS 2026.06, перешедший с systemd на с..."  +1 +/
Сообщение от cname (?), 25-Июн-26, 13:10 
Примерно всё? Нормальный ФМ, трей, меню-пуск, эмулятор терминала, одна тулза для настройки тривиальных вещей под себя. Гуёвый инструмент для поиска, установки и обновления, в конце концов.
Ответить | Правка | К родителю #9 | Наверх | Cообщить модератору

33. "Доступен дистрибутив KaOS 2026.06, перешедший с systemd на с..."  +1 +/
Сообщение от Марин (ok), 25-Июн-26, 13:47 
Интеграции
Ответить | Правка | К родителю #9 | Наверх | Cообщить модератору

13. "Доступен дистрибутив KaOS 2026.06, перешедший с systemd на с..."  +/
Сообщение от Деанимус (?), 25-Июн-26, 12:03 
>Эт чё они отвязали kde от systemd? И это даже работает? Можно мне теперь это в генту пропихнуть.

Да почему вы решили, что в сабже КДЕ?
Используется Niri с Нокталией, обмазанные Qt-компонентами.

Ответить | Правка | К родителю #7 | Наверх | Cообщить модератору

15. "Доступен дистрибутив KaOS 2026.06, перешедший с systemd на с..."  +/
Сообщение от Аноним (5), 25-Июн-26, 12:07 
Судя по новости это только в этой версии заменили плазму на сабж, но плазма вообще-то и не обязательный компонент кед.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

41. "Доступен дистрибутив KaOS 2026.06, перешедший с systemd на с..."  +/
Сообщение от Аноним (41), 25-Июн-26, 14:42 
Я не знаю как, но в Calculate Linux (основан на Gentoo) используется OpenRC, а не systemd.
Ответить | Правка | К родителю #7 | Наверх | Cообщить модератору

42. "Доступен дистрибутив KaOS 2026.06, перешедший с systemd на с..."  +/
Сообщение от Аноним (5), 25-Июн-26, 14:55 
Да, и часть функциональности отсутствует без systemd. А elogind это тоже systemd и может создавать немало проблем с правами на устройства.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

11. "Доступен дистрибутив KaOS 2026.06, перешедший с systemd на с..."  +2 +/
Сообщение от Аноним (11), 25-Июн-26, 11:58 
Учтите, что у дистра есть некоторые "ограничения":

Установка RAID не поддерживается. XFS недоступен для установок через BIOS, поскольку GRUB не устанавливается с последней версией XFS. Пользователи VirtualBox должны включить 3D-ускорение и использовать VMSVGA, поскольку ISO использует Wayland. Кроме того, Polkit не полностью портирован на Turnstile и seatd, поэтому некоторые опции повышения привилегий могут не работать.

В целом дистр прикольный. Кто любит Арч, Qt и не любит системд, тому зайдет.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

18. Скрыто модератором  +1 +/
Сообщение от Аноним (18), 25-Июн-26, 12:12 
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

19. "Доступен дистрибутив KaOS 2026.06, перешедший с systemd на с..."  +/
Сообщение от Аноним (19), 25-Июн-26, 12:13 
> Пользователи VirtualBox должны включить 3D-ускорение и использовать VMSVGA

Это под Win? В хостовом Linux, ЕМНИП, VirtualBox ругается при включении 3D-ускорения для гостевых Linux.

Ответить | Правка | К родителю #11 | Наверх | Cообщить модератору

34. "Доступен дистрибутив KaOS 2026.06, перешедший с systemd на с..."  +/
Сообщение от Аноним (11), 25-Июн-26, 14:18 
Ругается если выберешь что-то не то. У меня дефолт не ругался никогда. Хотя вру, с каким-то дистром ругнулся - я выбрал другой вариант и заработало. Кажется это даже был именно VMSVGA, не помню уже.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

16. "Доступен дистрибутив KaOS 2026.06, перешедший с systemd на с..."  +1 +/
Сообщение от Аноним (16), 25-Июн-26, 12:08 
А эта нокталия неплохо выглядит, попробую с хипралэндом запустить потом. Люблю когда есть готовые ползунки и виджеты, поэтому и сижу на кде.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

17. "Доступен дистрибутив KaOS 2026.06, перешедший с systemd на с..."  +/
Сообщение от Аноним (17), 25-Июн-26, 12:09 
Когда-то старичок стремился быть неоновыми кедами, но не повезло. Наверное даже к лучшему...
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

25. "Доступен дистрибутив KaOS 2026.06, перешедший с systemd на с..."  +2 +/
Сообщение от Аноним (25), 25-Июн-26, 12:38 
>Также отмечается желание развивать дистрибутив с собственными уникальными решениями, а не следовать правилам, навязываемым в systemd.

Респект и уважуха

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

27. "Доступен дистрибутив KaOS 2026.06, перешедший с systemd на с..."  +/
Сообщение от Аноним (27), 25-Июн-26, 13:00 
Какой дивный велосипед.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

28. "Доступен дистрибутив KaOS 2026.06, перешедший с systemd на с..."  +/
Сообщение от Аноним (28), 25-Июн-26, 13:05 
централизованного аналога системды мы так и не увидим, по ходу
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

36. "Доступен дистрибутив KaOS 2026.06, перешедший с systemd на с..."  +/
Сообщение от Аноним (11), 25-Июн-26, 14:20 
А зачем он нужен если уже есть системда? Ладно, когда просто нужна альтернатива, более легкая, ненавязчивая, без погружения в талмуды, для эмбедщины и т.д. Но зачем еще одна сущность?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

40. "Доступен дистрибутив KaOS 2026.06, перешедший с systemd на с..."  +/
Сообщение от Аноним (28), 25-Июн-26, 14:39 
ну так о том и речь, уже со счёта сбился сколько их всех вокруг
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

30. "Доступен дистрибутив KaOS 2026.06, перешедший с systemd на с..."  –1 +/
Сообщение от Жироватт (ok), 25-Июн-26, 13:28 
> Для формирования стильного приглашения ввода в командной строке вместо powerline задействован starship.

Самая главная фишка этого дистро?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

31. "Доступен дистрибутив KaOS 2026.06, перешедший с systemd на с..."  +/
Сообщение от Аноним (28), 25-Июн-26, 13:37 
> Обновлены версии пакетов, включая ядро Linux 7.0.13

ну то есть через три дня это энд-оф-лайф и разрываясь на багфиксах от релиза они будут сверхурочно прикручивать 7.1. откуда всё это выгорание берётся - непонятно

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

37. "Доступен дистрибутив KaOS 2026.06, перешедший с systemd на с..."  +/
Сообщение от Аноним (11), 25-Июн-26, 14:22 
>через три дня это энд-оф-лайф

Взяли другую версию, делов-то.

>откуда всё это выгорание берётся

Сам-то понял, что сказал?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

39. "Доступен дистрибутив KaOS 2026.06, перешедший с systemd на с..."  +/
Сообщение от Аноним (28), 25-Июн-26, 14:37 
> Взяли другую версию, делов-то.

ага, еженедельно по полсотни фиксов в каждой ветке. а тут релиз солянки где всё уникально. неужели сложно сразу на актуалку встать, ну задержать релиз на неделю-две - оттестить, чем потом треть времени тратить на разбор причины глюка и бэкпорт? пара месяцев в запасе была бы на полировку релиза после выхода, неужели не выглядит как мув по ногам себе?

> Сам-то понял, что сказал?

выше объяснить попытался, нелогично?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

32. "Доступен дистрибутив KaOS 2026.06, перешедший с systemd на с..."  –1 +/
Сообщение от Аноним (32), 25-Июн-26, 13:44 
надоть разрабам переименовать его в KakaOS, как бы дву(или даже трех)смысленно это не звучало, тогда взлетит! :)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

38. Скрыто модератором  +/
Сообщение от Аноним (11), 25-Июн-26, 14:23 
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

Архив | Удалить

Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема




Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру