Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]



"Инициатива по изучению готовности платформ VFX и анимации к замене X11 на Wayland"
Вариант для распечатки  
Пред. тема | След. тема 
Форум Разговоры, обсуждение новостей
Изначальное сообщение [ Отслеживать ]

"Инициатива по изучению готовности платформ VFX и анимации к замене X11 на Wayland"  +/
Сообщение от opennews (?), 27-Июн-26, 14:44 
Организация ASWF (Academy Software Foundation),  учреждённая Академией кинематографических искусств (США) и организацией Linux Foundation с целью продвижения использования открытого ПО в процессе создания фильмов, объявила о создании рабочей группы "Wayland для творческих работников" (Wayland for Artists). Группа рассматривается как нейтральная площадка  для изучения изменений, связанных с замещением X11 на Wayland, и их влияния на индустрию анимации и визуальных эффектов. Целью деятельности рабочей группы называется  обеспечение в долгосрочной перспективе жизнеспособности Linux как платформы для профессионалов в сфере VFX и анимации...

Подробнее: https://www.opennet.me/opennews/art.shtml?num=65788

Ответить | Правка | Cообщить модератору

Оглавление

Сообщения [Сортировка по времени | RSS]


2. "Инициатива по изучению готовности платформ VFX и анимации к ..."  +/
Сообщение от Alladin (?), 27-Июн-26, 15:00 
а можно наоборот?)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

8. "Инициатива по изучению готовности платформ VFX и анимации к ..."  +3 +/
Сообщение от Можно (?), 27-Июн-26, 15:21 
Рабочая группа "Wayland для творческих работников" (Wayland for Artists) была расформирована организацией ASWF (Academy Software Foundation), которую учредили Linux Foundation и Академия кинематографических искусств (США) для препятствования использованию открытого ПО в кинопроизводстве. Группа считалась предвзятой площадкой для навязывания изменений, вызванных заменой X11 на Wayland, и их негативного воздействия на индустрию анимации и VFX. Целью группы называлось обеспечение в краткосрочной перспективе непригодности Linux для профессионалов в сфере анимации и VFX.

Группа разъединит незаинтересованных представителей сообщества кинематографистов для свёртывания стратегии движения назад в условиях стагнации Wayland и для синтеза того, как возврат устаревших Linux-систем с Wayland на X11 может не повлиять на устаревшие рабочие станции, утилиты для уничтожения контента и решения для локального доступа. Из областей для игнорирования непригодности Wayland упоминается отказ графических планшетов, потеря управления окнами и фокусом ввода, отмена горячих клавиш, унификация рабочего стола, блокировка удалённого доступа, CPU-торможение, расстройство цветопередачи, несовместимость с SDR-мониторами и разрыв с применяемыми в индустрии приложениями.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

18. "Инициатива по изучению готовности платформ VFX и анимации к ..."  +/
Сообщение от Ананоним (?), 27-Июн-26, 16:26 
Шедеврально!
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

3. "Инициатива по изучению готовности платформ VFX и анимации к ..."  +/
Сообщение от Аноним (3), 27-Июн-26, 15:01 
Самое время! Буквально как с дырявыми uutils, которые решили проверить на правильность работы после принятия в ubuntu lts.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

4. "Инициатива по изучению готовности платформ VFX и анимации к ..."  +/
Сообщение от Аноним (4), 27-Июн-26, 15:06 
А что, молодцы, взаимопонимание это важно. Вот и сюжет для первой картины:

"Молодой вейланд чистит репу старому иксоду"

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

9. Скрыто модератором  +1 +/
Сообщение от АДмин (?), 27-Июн-26, 15:24 
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

5. "Инициатива по изучению готовности платформ VFX и анимации к ..."  +/
Сообщение от Аноним (5), 27-Июн-26, 15:09 
Спойлер: это никак не поможет wayland'у, потому что его так называемый "security design" идёт вразрез со здравым смыслом и его разработчики упёрто отказываются слушать других... или решают наконец что-то предложить только спустя несколько лет?

>поддержка графических планшетов

Кстати, недавно David Revoy про них статью написал
https://www.davidrevoy.com/article1154/why-drawing-tablet-br...

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

7. "Инициатива по изучению готовности платформ VFX и анимации к ..."  +/
Сообщение от мяф (?), 27-Июн-26, 15:17 
плюнули на "secuirty design", недавно вон втащили скринкапч без аутентификации, минуя пайпвайр и дбас.
зачем оно надо тогда, если иксы уже есть - вопрос открытый
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

11. "Инициатива по изучению готовности платформ VFX и анимации к ..."  +/
Сообщение от Аноним (11), 27-Июн-26, 15:41 
> плюнули на "secuirty design", недавно вон втащили скринкапч без аутентификации, минуя пайпвайр и дбас.

Чтоб не тормозило, видимо дошло что 4к 120hz жрет много. Вообще-то можно разрулить на уровне композитора, какому приложению давать такой пермишен. Правда и в иксах тоже можно разрулить все таким способом.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

6. "Инициатива по изучению готовности платформ VFX и анимации к ..."  +/
Сообщение от Аноним (6), 27-Июн-26, 15:13 
> Целью деятельности рабочей группы называется обеспечение в долгосрочной перспективе жизнеспособности Linux как платформы для профессионалов в сфере VFX и анимации.

Для начала хорошо бы обеспечить в долгосрочной перспективе жизнеспособность Linux как платформы для обычных людей и элементарных повседневных бытовых задач, лол. Без этого никакие "профессионалы" этой платформой пользоваться не станут.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

12. "Инициатива по изучению готовности платформ VFX и анимации к ..."  +/
Сообщение от limafresh (ok), 27-Июн-26, 15:41 
"Как платформы для обычных людей это как"? Я пользовался Linux Mint - установить проще чем Windows из-за простоты установщика, браузер есть, мессенджеры есть, видео, музыка и прочие калькуляторы есть. Не хватает профессиональных приложений и игр - это да, но далеко не всем они нужны. Чем по вашему Linux Mint или другой похожий дистрибутив не подходит для обычных людей которые смотрят Ютуб и переписываются? Да ничем!
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

13. "Инициатива по изучению готовности платформ VFX и анимации к ..."  +/
Сообщение от Аноним (3), 27-Июн-26, 15:46 
Скучные обои.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

15. "Инициатива по изучению готовности платформ VFX и анимации к ..."  +/
Сообщение от Аноним (15), 27-Июн-26, 16:17 
Каков у вас опыт использования Linux Mint, сравнивали вы его быстродействие, и надежность стабильность с Windows 7, 10, 11.
Может быть высравнивали доступность приложений.
Кстати как там Flathub, в Рф.
Или может там стабильный Wayland?.
Посочетуете в серьезные организации или крупные больницв, Mint, например на системы поддержания жизнедеятельности, диагностическое оборудование.
Ответить | Правка | К родителю #12 | Наверх | Cообщить модератору

16. "Инициатива по изучению готовности платформ VFX и анимации к ..."  +/
Сообщение от iPony128052 (?), 27-Июн-26, 16:20 
> Чем по вашему Linux Mint или другой похожий дистрибутив не подходит для обычных людей которые смотрят Ютуб и переписываются? Да ничем!

Смысл спрашивать, если ответ не интересен.

Ответить | Правка | К родителю #12 | Наверх | Cообщить модератору

17. "Инициатива по изучению готовности платформ VFX и анимации к ..."  +/
Сообщение от Аноним (17), 27-Июн-26, 16:20 
> браузер есть

Лиса небось?
hardware acceleration уже нормально работает?

> мессенджеры есть

И whats app тоже?

> видео

c дровами норм или надо прдолиться?

Ворд-эксель работает?

Ответить | Правка | К родителю #12 | Наверх | Cообщить модератору

19. "Инициатива по изучению готовности платформ VFX и анимации к ..."  +/
Сообщение от Аноним (6), 27-Июн-26, 16:26 
> Linux Mint
> Чем по вашему Linux Mint или другой похожий дистрибутив не подходит для обычных людей которые смотрят Ютуб и переписываются? Да ничем!

Чел, ты не поверишь, но я тоже пользуюсь Linux Mint (Wilma).

Пример. Блютузные наушники закиались каждую минуту, приводя к рассинхрону аудио с видео. У кучи людей на форумах та же проблема, и никакие мои сношания с конфигами PipeWire по их советам так и не помогли. В результате пришлось снести PipeWire с заменой на PulseAudio.

Второй пример. GUI сетевого менеджера тупо вылетает при левом улике на иконке в трее. За более, чем год использования Willma и обновлений проблему так никто и не решил.

И ты теперь спрашиваешь меня, чем дистры линукса не подходят для использования обычными людьми? Да тем, что это вечно багованные, недоделанные пародии на коммерческие ОСи, которые умудряются делать тебе голову даже в банальных бытовых сценариях использования. А вы тут о профессиональном использовании поете, лол.

Ответить | Правка | К родителю #12 | Наверх | Cообщить модератору

10. "Инициатива по изучению готовности платформ VFX и анимации к ..."  +/
Сообщение от Аноним (10), 27-Июн-26, 15:32 
Инициатива по замене круглых колёс на квадратные "для творческих работников".
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

14. Скрыто модератором  +/
Сообщение от Аноним (15), 27-Июн-26, 16:13 
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

Архив | Удалить

Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема




Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру