Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]



"Выпуск композитного сервера Hyprland 0.55"
Вариант для распечатки  
Пред. тема | След. тема 
Форум Разговоры, обсуждение новостей
Изначальное сообщение [ Отслеживать ]

"Выпуск композитного сервера Hyprland 0.55"  +/
Сообщение от opennews (??), 09-Май-26, 23:27 
Доступен композитный сервер Hyprland 0.55, использующий протокол Wayland. Проект ориентирован на мозаичную (tiling) компоновку окон, но поддерживает и классическое произвольное размещение окон, группировку окон в форме вкладок, псевдомозаичный режим и полноэкранное раскрытие окон.  Код написан на языке С++ и распространяется под лицензией BSD...

Подробнее: https://www.opennet.me/opennews/art.shtml?num=65413

Ответить | Правка | Cообщить модератору

Оглавление

Сообщения [Сортировка по ответам | RSS]

1. Сообщение от Аноним (1), 09-Май-26, 23:27   –19 +/
Объективно лучшее DE в мире
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #2, #3, #4, #54

2. Сообщение от Ононимусс (?), 09-Май-26, 23:44   +10 +/
Ошибся во всем
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1

3. Сообщение от Аноним (3), 09-Май-26, 23:45   –5 +/
А в нём что-то кроме луа - есть? Можно KDE запустить?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1

4. Сообщение от Онаним 2 (?), 09-Май-26, 23:49   +7 +/
Объективно это не DE.
Субъективно, когда ты обновляешь версию, а у тебя ломается что-то, потому что синтаксис изменился между версиями — это плохой продукт.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1 Ответы: #13, #19

6. Сообщение от Аноним (-), 10-Май-26, 01:57   +/
Пока не будет нормальной панели управления с галочками и кнопочками, аудитория этого ДЕ будет оставаться в численности полтора человека.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #8

8. Сообщение от чатжпт (?), 10-Май-26, 02:56   +2 +/
1 это не ДЕ
2 поверх него есть оболочки с кнопочками и галочками
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #6 Ответы: #20, #83

10. Сообщение от Аноним (10), 10-Май-26, 03:32   +/
>"Код написан на языке С++ и распространяется под лицензией BSD."

Базовый минимум или роскошный максимум?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

11. Сообщение от Аноним (11), 10-Май-26, 03:34   +1 +/
А есть в Hyprland режим орла? Ну то есть какбэ паришь над всеми воркспейсами и видишь где что открыто: ага, вон там вуглускр, и т.д.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #12, #35, #46

12. Сообщение от Аноним (12), 10-Май-26, 04:03   +/
Нет, но есть NEwm.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #11

13. Сообщение от Px (?), 10-Май-26, 04:29   –2 +/
Не DE, это правда, но по поводу стабильности, сорри, ты версию видел?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #4

19. Сообщение от Аноним (19), 10-Май-26, 04:43   –3 +/
> Объективно это не DE.

Критерии ДЕ в студию

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #4 Ответы: #25

20. Сообщение от Аноним (19), 10-Май-26, 04:43   –2 +/
> 1 это не ДЕ
> 2 поверх него есть оболочки с кнопочками и галочками

Но чтобы их установить нужно пердoлить командую строку? Нет, спасибо, я слишком стар для возни с терминалом. Навозился во времена юности в нулевых, хватит.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #8 Ответы: #31

22. Сообщение от Аноним (19), 10-Май-26, 04:45   +1 +/
кстати вопрос, а где скачать обоину с девушкой которая на скрине?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #26, #33, #34

25. Сообщение от Аноним (25), 10-Май-26, 06:42   +3 +/
Desktop Environment - Среда рабочего стола. Готовое рабочее окружение со своим фирменным предустановленным: офисным пакетом (как минимум из коробки табличный и процессор), калькулятор, редактор, аудиоплеер, видеоплеер, свои приложения по настройке звука и сети (Bluetooth, Wi-Fi в комплекте), приложения индикаторы энергосбережения, приложение настравивающее раскладку клавиатуры.

Далее, приложение по настройке обой и рабочих столов, настройки  мыши и раскладок клавиатуры, возможность помещать на рабочий стол иконки приложений чтобы их запустить. Наличие всяких искрящихся и прыгающих индикаторов, которые в том числе можно поместить на рабочий стол.

Все программы обязательно должны иметь графический интерфейс и иметь однообразный стиль.

Вот тебе минимальное тех. задание. А KDE и GNOME передают тебе пламенный привет!

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #19 Ответы: #27, #37

26. Сообщение от Аноним (26), 10-Май-26, 08:05   –1 +/
поиск по картинкам отключили чи шо?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #22

27. Сообщение от Аноним (27), 10-Май-26, 08:11   +/
>офисным пакетом (как минимум из коробки табличный и процессор), калькулятор, редактор, аудиоплеер, видеоплеер,

глyпость какая-то

какое отношение пользовательские программы имеют к рабочему окружению?

>приложения по настройке звука и сети (Bluetooth, Wi-Fi в комплекте), приложения индикаторы энергосбережения, приложение настравивающее раскладку клавиатуры.

это да

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #25 Ответы: #32, #38, #41

28. Сообщение от Аноним (28), 10-Май-26, 10:17    Скрыто ботом-модератором–2 +/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

29. Сообщение от Танкистemail (?), 10-Май-26, 10:43   +3 +/
Опять конфиг переписывать
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #30, #36, #40

30. Сообщение от Аноним (30), 10-Май-26, 10:53   +1 +/
Танки грязи не боятся.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #29

31. Сообщение от Аноним (31), 10-Май-26, 11:17   –1 +/
* Dank Material Shell
* Noctalia
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #20 Ответы: #43

32. Сообщение от Аноним (3), 10-Май-26, 11:27   +/
> какое отношение пользовательские программы имеют к рабочему окружению?

Тогда объясни, что такое "работа"? Открывать папочку с файлами, которые открыть не можешь?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #27 Ответы: #73

33. Сообщение от Аноним (33), 10-Май-26, 11:30   –3 +/
Т.е тебя не интересует системная часть, или как запрогать на Си какой-нибудь модуль. А интересует какая-то баба?

Зачем тебе Линукс вообще.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #22

34. Сообщение от Chuachanga (?), 10-Май-26, 11:38   +1 +/
Эта обоина поставляется там по умолчанию, так что если хочешь эту обоину себе на рабочий стол - стырь с пакета hyprland или с репы
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #22 Ответы: #44

35. Сообщение от Frestein (ok), 10-Май-26, 12:02   +/
Через плагины
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #11

36. Сообщение от Frestein (ok), 10-Май-26, 12:03   –1 +/
Нейронкой не так давно swayimg перегонял в Lua, неплохо справилась. Думаю, с Hyprland тоже без проблем получится.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #29

37. Сообщение от МамблКискис (?), 10-Май-26, 12:22   +/
Гайз надо использовать POV, это такой Trash).
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #25

38. Сообщение от Аноним (38), 10-Май-26, 12:31   +/
>какое отношение пользовательские программы имеют к рабочему окружению?

Прямое, иначе такие проекты как GNOME и KDE не носили бы прозвание DE. Ты никогда не задавался вопросм, зачем существуют такие проекты как KDE Applacations, Core Applacations (GNOME), Development tools (GNOME), GNOME Circle.

В составе KDE Applacations есть офисный пакет под названием Calligra Suite. AbiWord - текстовый процессор для GNOME, GNUmeric - табличный процессор для GNOME. Когда-то они были частью так называемой GNOME Office, теперь они выросли и стали отдельными проектами.

Hyprland - это оконный менеджер (Window manager) + композитынй сервер Wayland. Вообще WM обеспечивает запуск окон, перетаскивание, сворачивание и закрытие, и всё! Прикинь, в некоторых WM лаже нет собственного файлового менеджера. WM призван пустить тебя в чудный мир графического пользовательского интерфейса, то бишь GUI.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #27 Ответы: #72

40. Сообщение от Аноним (40), 10-Май-26, 13:28   –2 +/
Открой для себя консольный объединитель файлов - diff.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #29

41. Сообщение от Аноним (41), 10-Май-26, 14:09   –1 +/
>какое отношение пользовательские программы имеют к рабочему окружению?

Прямое отношение имеют. Все эти программы сделаны на том же Фреймворке, для той же среды. Выглядят все единообразно. Я понимаю это сложно представить линуксоиду у которого из навна и палок все сделано и сверху синей изолентой прикручено.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #27 Ответы: #74

43. Сообщение от Аноним (41), 10-Май-26, 14:14   +/
Ну вот пусть кто-нибудь другой сделает дистрибутив, а мы посмотрим.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #31 Ответы: #69, #84

44. Сообщение от Аноним (44), 10-Май-26, 16:21   +/
Аниме девочки теперь встроенны прямо в пакет? Интересно.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #34 Ответы: #45

45. Сообщение от Аноним (-), 10-Май-26, 17:12   –1 +/
Это не аниме.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #44 Ответы: #82

46. Сообщение от Аноним (46), 10-Май-26, 17:21   +2 +/
Режим пингвина только есть)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #11

47. Сообщение от Аноним (-), 10-Май-26, 17:25   –1 +/
> Предоставлена опциональная возможность использования языка Lua для настройки
> рабочего стола Hyprland.

При том если почитать - окажется что через пару версий донкихот дропнет нафиг обычный формат кофнига и будет только програмизм-как-конфиг. Вот отстой то, а я уж подумывал не перейти ли мне на это.

Но код вперемешку с конфигурацией - это совершенно лютый антипаттерн имхо. Но некоторые так ничему не научились с эпохи sysv init.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #48, #49, #78

48. Сообщение от Аноним (3), 10-Май-26, 17:40   +/
> код вперемешку с конфигурацией - это совершенно лютый антипаттерн

Вот сколько у системды уже параметров? То-то. А был бы нормальный паттерн (язык программирования) - было бы намного проще и не требовалось бы изобретать каждую неделю по версии.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #47 Ответы: #52, #79

49. Сообщение от Аноним (3), 10-Май-26, 17:43   +/
> Но некоторые так ничему не научились с эпохи sysv init.

Те, кто не смог научиться - изобрели системду :)
История знает много случаев, когда от параметрического описания переходили к императивным программам. Например, переход от первых версий OpenGL (с фиксированным комбайном) - к шейдерам.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #47 Ответы: #50

50. Сообщение от Аноним (50), 10-Май-26, 17:47   +/
> Те, кто не смог научиться - изобрели системду :)

При том история sysv лапши тех господ так ничему и на научила.

> Например, переход от первых версий OpenGL (с фиксированным комбайном) - к шейдерам.

Шейдеры - это мягко говоря не конфигурация программы как таковые.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #49

51. Сообщение от Аноним (51), 10-Май-26, 17:54   –1 +/
Сервер, протокол, пишем-переписываем, оставьте мне Openbox и не превращайте линукс в ОС для суперкомпьютеров.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #56, #59, #65

52. Сообщение от Аноним (-), 10-Май-26, 18:24   +/
> Вот сколько у системды уже параметров? То-то. А был бы нормальный паттерн
> (язык программирования) - было бы намного проще и не требовалось бы
> изобретать каждую неделю по версии.

Пасиб я уже видел как это потом работает... что надо чуть не дебагером, клять, в конфиг тыкаться когда что-то не взлетает. В довольно ограниченном и неудобном окружении - ибо если у вас полсистемы не взлетело - то там может быть система весьма на минималках.

Нафиг-нафиг. И дисплейный сервер с Lua идет ТУДА ЖЕ ПО ТОЙ ЖЕ ПРИЧИНЕ!

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #48

54. Сообщение от Аноним (54), 10-Май-26, 19:07   +/
Субъективно худший, не DE и не в мире.

ещё и разрабы шизики которые вечно руться кто из них больше а кто меньше сжв.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1 Ответы: #55

55. Сообщение от Аноним (55), 10-Май-26, 20:14   –1 +/
https://github.com/hyprwm/Hyprland/issues/9854
https://github.com/hyprwm/Hyprland/issues/1817

Мда.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #54 Ответы: #85

56. Сообщение от name (??), 10-Май-26, 20:36   +/
Опенбокс на X11, который делался для суперкомпьютеров (мейнфреймов из прошлого века).
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #51

59. Сообщение от Аноним (59), 10-Май-26, 21:29   +/
labwc. И не благодари.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #51

62. Сообщение от Аноним (62), 10-Май-26, 22:29   –4 +/
Пока поддержку X11 не добавят и не выпилят вайленд, проект мертворожденный
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #67

65. Сообщение от Аноним (65), 11-Май-26, 08:55   +1 +/
А кто его у тебя отбирает?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #51 Ответы: #80

66. Сообщение от Аноним (66), 11-Май-26, 10:42   –5 +/
Линукс должен уметь работать на 4 GiB ОЗУ и Селероне, любой, априори, а не вот это вот всё, где какой-то оконный менеджер жрёт как лошадь, а если Линукс так не умеет, то какой вообще его смысл на десктопе?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #70

67. Сообщение от Аноним (67), 11-Май-26, 12:35   +2 +/
Tam i stoit x11 prichem normalniy
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #62

69. Сообщение от gentooemail (-), 11-Май-26, 17:03   –1 +/
CachyOS
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #43

70. Сообщение от name (??), 11-Май-26, 18:53   –2 +/
Что ты дал линуксу, что он теперь тебе должен?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #66 Ответы: #71

71. Сообщение от Дед (??), 11-Май-26, 19:30   –3 +/
Даже Windows, не говорит что ты дал Windows, вот скоро выпустят Windows K2, с 128Mb ОЗу требованиями.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #70

72. Сообщение от Аноним (27), 11-Май-26, 20:37   +/
Ну вот Microsoft Word и Microsoft Excel не входят в состав Windows. У windows нет DE?

>KDE Applacations есть офисный пакет под названием Calligra Suite.

Тебя ни на какие мысли не наводит то, что KDE и Calligra это разные слова? Тем более что DE уже давно называется на KDE, a Plasma.

DE - это Plasma, в её составе офисного пакета нет.

>AbiWord - текстовый процессор для GNOME, GNUmeric - табличный процессор для GNOME. Когда-то они были частью так называемой GNOME Office, теперь они выросли и стали отдельными проектами.

Именно. Когда-то были, но потом проекты подняли, что офисным пакетам не место в DE, и выделили их в отдельные проекты.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #38

73. Сообщение от Аноним (27), 11-Май-26, 20:40   +/
>Тогда объясни, что такое "работа"?

Установить программы, которые босс сказал отделу закупок купить, и делать на них то, что босс сказал делать.

>Открывать папочку с файлами, которые открыть не можешь?

если босс скажет открывать, буду открывать. в мою работу вообще написание документов не входит

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #32

74. Сообщение от Аноним (27), 11-Май-26, 20:41   +/
Windows 11 и Microsoft Office выглядят единообразно?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #41

78. Сообщение от Frestein (ok), 12-Май-26, 09:06   +/
Декларативные конфиги никогда не выйдут на уровень императивных. Я искренне рад, что Vaxry решил постепенно отказаться от собственного недо-языка hyprlang, который постоянно ограничивал мои возможности и заставлял выдумывать костыли.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #47 Ответы: #87

79. Сообщение от Frestein (ok), 12-Май-26, 09:07   +/
Для него уже 2 языковых сервера даже изобрели, лишь бы не брать нормальный встраиваемый ЯП и не поддерживать для него типы.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #48

80. Сообщение от Frestein (ok), 12-Май-26, 09:12   +/
Vaxry каждую ночь приходит, пистолет к виску его приставляет и по хорошему уговаривает перейти на Hyprland.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #65

82. Сообщение от Frestein (ok), 12-Май-26, 09:14   +/
Ага, гуталин с глазами.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #45

83. Сообщение от Frestein (ok), 12-Май-26, 09:16   +/
Оболочки с кнопочками и галочками регулярно умирающий рак, а уж с переходом на Lua, тем более.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #8

84. Сообщение от Frestein (ok), 12-Май-26, 09:17   +/
Omarchy (не уверен, что позиционируется как дистрибутив), CachyOS
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #43

85. Сообщение от Frestein (ok), 12-Май-26, 09:21   –1 +/
"Слышь, функциональность мне реализуй! ... Дизлайк получи, раз не хочешь!"

Чего ты этими ссылками хотел добиться? Плаки-плаки или нормалдаки? Тем более, что первое ишшью совершенно доходчиво говорит, что они перешли на другую модель ведения проекта и Issues теперь только для контрибьюторов, чтобы не терять приоритетные задачи из виду. Аудитория у проекта не полтора нитакусника и в куче мусора можно легко потерять что-то стоящее, тем более, что issues не имеют нормальной системы рейтинга, но это есть в дискуссиях.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #55

87. Сообщение от Комиссар (?), 12-Май-26, 19:20   –1 +/
А я причин для радости не вижу.
Простой, лаконичный человеческий конфиг был преимуществом хупера.
В отличии от многих других адиоцкими wm с проклятыми yaml, xml или даже прямой правкой и сборкой исходников.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #78


Архив | Удалить

Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема




Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру