Вариант для распечатки |
Пред. тема | След. тема | ||
| Форум Разговоры, обсуждение новостей | |||
|---|---|---|---|
| Изначальное сообщение | [ Отслеживать ] | ||
| "Выпуск композитного сервера Hyprland 0.55" | +/– | |
| Сообщение от opennews (??), 09-Май-26, 23:27 | ||
Доступен композитный сервер Hyprland 0.55, использующий протокол Wayland. Проект ориентирован на мозаичную (tiling) компоновку окон, но поддерживает и классическое произвольное размещение окон, группировку окон в форме вкладок, псевдомозаичный режим и полноэкранное раскрытие окон. Код написан на языке С++ и распространяется под лицензией BSD... | ||
| Ответить | Правка | Cообщить модератору | ||
| Оглавление |
| Сообщения | [Сортировка по ответам | RSS] |
| 1. Сообщение от Аноним (1), 09-Май-26, 23:27 | –19 +/– | |
Объективно лучшее DE в мире | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #2, #3, #4, #54 | ||
| 2. Сообщение от Ононимусс (?), 09-Май-26, 23:44 | +10 +/– | |
Ошибся во всем | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #1 | ||
| 3. Сообщение от Аноним (3), 09-Май-26, 23:45 | –5 +/– | |
А в нём что-то кроме луа - есть? Можно KDE запустить? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #1 | ||
| 4. Сообщение от Онаним 2 (?), 09-Май-26, 23:49 | +7 +/– | |
Объективно это не DE. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #1 Ответы: #13, #19 | ||
| 6. Сообщение от Аноним (-), 10-Май-26, 01:57 | +/– | |
Пока не будет нормальной панели управления с галочками и кнопочками, аудитория этого ДЕ будет оставаться в численности полтора человека. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #8 | ||
| 8. Сообщение от чатжпт (?), 10-Май-26, 02:56 | +2 +/– | |
1 это не ДЕ | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #6 Ответы: #20, #83 | ||
| 10. Сообщение от Аноним (10), 10-Май-26, 03:32 | +/– | |
>"Код написан на языке С++ и распространяется под лицензией BSD." | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 11. Сообщение от Аноним (11), 10-Май-26, 03:34 | +1 +/– | |
А есть в Hyprland режим орла? Ну то есть какбэ паришь над всеми воркспейсами и видишь где что открыто: ага, вон там вуглускр, и т.д. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #12, #35, #46 | ||
| 12. Сообщение от Аноним (12), 10-Май-26, 04:03 | +/– | |
Нет, но есть NEwm. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #11 | ||
| 13. Сообщение от Px (?), 10-Май-26, 04:29 | –2 +/– | |
Не DE, это правда, но по поводу стабильности, сорри, ты версию видел? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #4 | ||
| 19. Сообщение от Аноним (19), 10-Май-26, 04:43 | –3 +/– | |
> Объективно это не DE. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #4 Ответы: #25 | ||
| 20. Сообщение от Аноним (19), 10-Май-26, 04:43 | –2 +/– | |
> 1 это не ДЕ | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #8 Ответы: #31 | ||
| 22. Сообщение от Аноним (19), 10-Май-26, 04:45 | +1 +/– | |
кстати вопрос, а где скачать обоину с девушкой которая на скрине? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #26, #33, #34 | ||
| 25. Сообщение от Аноним (25), 10-Май-26, 06:42 | +3 +/– | |
Desktop Environment - Среда рабочего стола. Готовое рабочее окружение со своим фирменным предустановленным: офисным пакетом (как минимум из коробки табличный и процессор), калькулятор, редактор, аудиоплеер, видеоплеер, свои приложения по настройке звука и сети (Bluetooth, Wi-Fi в комплекте), приложения индикаторы энергосбережения, приложение настравивающее раскладку клавиатуры. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #19 Ответы: #27, #37 | ||
| 26. Сообщение от Аноним (26), 10-Май-26, 08:05 | –1 +/– | |
поиск по картинкам отключили чи шо? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #22 | ||
| 27. Сообщение от Аноним (27), 10-Май-26, 08:11 | +/– | |
>офисным пакетом (как минимум из коробки табличный и процессор), калькулятор, редактор, аудиоплеер, видеоплеер, | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #25 Ответы: #32, #38, #41 | ||
| 28. Сообщение от Аноним (28), 10-Май-26, 10:17 Скрыто ботом-модератором | –2 +/– | |
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
29.
Сообщение от Танкист (?), 10-Май-26, 10:43
| +3 +/– | |
Опять конфиг переписывать | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #30, #36, #40 | ||
| 30. Сообщение от Аноним (30), 10-Май-26, 10:53 | +1 +/– | |
Танки грязи не боятся. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #29 | ||
| 31. Сообщение от Аноним (31), 10-Май-26, 11:17 | –1 +/– | |
* Dank Material Shell | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #20 Ответы: #43 | ||
| 32. Сообщение от Аноним (3), 10-Май-26, 11:27 | +/– | |
> какое отношение пользовательские программы имеют к рабочему окружению? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #27 Ответы: #73 | ||
| 33. Сообщение от Аноним (33), 10-Май-26, 11:30 | –3 +/– | |
Т.е тебя не интересует системная часть, или как запрогать на Си какой-нибудь модуль. А интересует какая-то баба? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #22 | ||
| 34. Сообщение от Chuachanga (?), 10-Май-26, 11:38 | +1 +/– | |
Эта обоина поставляется там по умолчанию, так что если хочешь эту обоину себе на рабочий стол - стырь с пакета hyprland или с репы | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #22 Ответы: #44 | ||
| 35. Сообщение от Frestein (ok), 10-Май-26, 12:02 | +/– | |
Через плагины | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #11 | ||
| 36. Сообщение от Frestein (ok), 10-Май-26, 12:03 | –1 +/– | |
Нейронкой не так давно swayimg перегонял в Lua, неплохо справилась. Думаю, с Hyprland тоже без проблем получится. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #29 | ||
| 37. Сообщение от МамблКискис (?), 10-Май-26, 12:22 | +/– | |
Гайз надо использовать POV, это такой Trash). | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #25 | ||
| 38. Сообщение от Аноним (38), 10-Май-26, 12:31 | +/– | |
>какое отношение пользовательские программы имеют к рабочему окружению? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #27 Ответы: #72 | ||
| 40. Сообщение от Аноним (40), 10-Май-26, 13:28 | –2 +/– | |
Открой для себя консольный объединитель файлов - diff. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #29 | ||
| 41. Сообщение от Аноним (41), 10-Май-26, 14:09 | –1 +/– | |
>какое отношение пользовательские программы имеют к рабочему окружению? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #27 Ответы: #74 | ||
| 43. Сообщение от Аноним (41), 10-Май-26, 14:14 | +/– | |
Ну вот пусть кто-нибудь другой сделает дистрибутив, а мы посмотрим. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #31 Ответы: #69, #84 | ||
| 44. Сообщение от Аноним (44), 10-Май-26, 16:21 | +/– | |
Аниме девочки теперь встроенны прямо в пакет? Интересно. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #34 Ответы: #45 | ||
| 45. Сообщение от Аноним (-), 10-Май-26, 17:12 | –1 +/– | |
Это не аниме. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #44 Ответы: #82 | ||
| 46. Сообщение от Аноним (46), 10-Май-26, 17:21 | +2 +/– | |
Режим пингвина только есть) | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #11 | ||
| 47. Сообщение от Аноним (-), 10-Май-26, 17:25 | –1 +/– | |
> Предоставлена опциональная возможность использования языка Lua для настройки | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #48, #49, #78 | ||
| 48. Сообщение от Аноним (3), 10-Май-26, 17:40 | +/– | |
> код вперемешку с конфигурацией - это совершенно лютый антипаттерн | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #47 Ответы: #52, #79 | ||
| 49. Сообщение от Аноним (3), 10-Май-26, 17:43 | +/– | |
> Но некоторые так ничему не научились с эпохи sysv init. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #47 Ответы: #50 | ||
| 50. Сообщение от Аноним (50), 10-Май-26, 17:47 | +/– | |
> Те, кто не смог научиться - изобрели системду :) | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #49 | ||
| 51. Сообщение от Аноним (51), 10-Май-26, 17:54 | –1 +/– | |
Сервер, протокол, пишем-переписываем, оставьте мне Openbox и не превращайте линукс в ОС для суперкомпьютеров. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #56, #59, #65 | ||
| 52. Сообщение от Аноним (-), 10-Май-26, 18:24 | +/– | |
> Вот сколько у системды уже параметров? То-то. А был бы нормальный паттерн | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #48 | ||
| 54. Сообщение от Аноним (54), 10-Май-26, 19:07 | +/– | |
Субъективно худший, не DE и не в мире. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #1 Ответы: #55 | ||
| 55. Сообщение от Аноним (55), 10-Май-26, 20:14 | –1 +/– | |
https://github.com/hyprwm/Hyprland/issues/9854 | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #54 Ответы: #85 | ||
| 56. Сообщение от name (??), 10-Май-26, 20:36 | +/– | |
Опенбокс на X11, который делался для суперкомпьютеров (мейнфреймов из прошлого века). | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #51 | ||
| 59. Сообщение от Аноним (59), 10-Май-26, 21:29 | +/– | |
labwc. И не благодари. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #51 | ||
| 62. Сообщение от Аноним (62), 10-Май-26, 22:29 | –4 +/– | |
Пока поддержку X11 не добавят и не выпилят вайленд, проект мертворожденный | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #67 | ||
| 65. Сообщение от Аноним (65), 11-Май-26, 08:55 | +1 +/– | |
А кто его у тебя отбирает? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #51 Ответы: #80 | ||
| 66. Сообщение от Аноним (66), 11-Май-26, 10:42 | –5 +/– | |
Линукс должен уметь работать на 4 GiB ОЗУ и Селероне, любой, априори, а не вот это вот всё, где какой-то оконный менеджер жрёт как лошадь, а если Линукс так не умеет, то какой вообще его смысл на десктопе? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #70 | ||
| 67. Сообщение от Аноним (67), 11-Май-26, 12:35 | +2 +/– | |
Tam i stoit x11 prichem normalniy | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #62 | ||
69.
Сообщение от gentoo (-), 11-Май-26, 17:03
| –1 +/– | |
CachyOS | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #43 | ||
| 70. Сообщение от name (??), 11-Май-26, 18:53 | –2 +/– | |
Что ты дал линуксу, что он теперь тебе должен? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #66 Ответы: #71 | ||
| 71. Сообщение от Дед (??), 11-Май-26, 19:30 | –3 +/– | |
Даже Windows, не говорит что ты дал Windows, вот скоро выпустят Windows K2, с 128Mb ОЗу требованиями. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #70 | ||
| 72. Сообщение от Аноним (27), 11-Май-26, 20:37 | +/– | |
Ну вот Microsoft Word и Microsoft Excel не входят в состав Windows. У windows нет DE? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #38 | ||
| 73. Сообщение от Аноним (27), 11-Май-26, 20:40 | +/– | |
>Тогда объясни, что такое "работа"? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #32 | ||
| 74. Сообщение от Аноним (27), 11-Май-26, 20:41 | +/– | |
Windows 11 и Microsoft Office выглядят единообразно? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #41 | ||
| 78. Сообщение от Frestein (ok), 12-Май-26, 09:06 | +/– | |
Декларативные конфиги никогда не выйдут на уровень императивных. Я искренне рад, что Vaxry решил постепенно отказаться от собственного недо-языка hyprlang, который постоянно ограничивал мои возможности и заставлял выдумывать костыли. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #47 Ответы: #87 | ||
| 79. Сообщение от Frestein (ok), 12-Май-26, 09:07 | +/– | |
Для него уже 2 языковых сервера даже изобрели, лишь бы не брать нормальный встраиваемый ЯП и не поддерживать для него типы. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #48 | ||
| 80. Сообщение от Frestein (ok), 12-Май-26, 09:12 | +/– | |
Vaxry каждую ночь приходит, пистолет к виску его приставляет и по хорошему уговаривает перейти на Hyprland. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #65 | ||
| 82. Сообщение от Frestein (ok), 12-Май-26, 09:14 | +/– | |
Ага, гуталин с глазами. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #45 | ||
| 83. Сообщение от Frestein (ok), 12-Май-26, 09:16 | +/– | |
Оболочки с кнопочками и галочками регулярно умирающий рак, а уж с переходом на Lua, тем более. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #8 | ||
| 84. Сообщение от Frestein (ok), 12-Май-26, 09:17 | +/– | |
Omarchy (не уверен, что позиционируется как дистрибутив), CachyOS | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #43 | ||
| 85. Сообщение от Frestein (ok), 12-Май-26, 09:21 | –1 +/– | |
"Слышь, функциональность мне реализуй! ... Дизлайк получи, раз не хочешь!" | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #55 | ||
| 87. Сообщение от Комиссар (?), 12-Май-26, 19:20 | –1 +/– | |
А я причин для радости не вижу. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #78 | ||
|
Архив | Удалить |
Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема |
|
Закладки на сайте Проследить за страницей |
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov Добавить, Поддержать, Вебмастеру |