Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]



"Фонд Sovereign выделил почти 1.3 миллиона евро на развитие KDE"
Вариант для распечатки  
Пред. тема | След. тема 
Форум Разговоры, обсуждение новостей
Изначальное сообщение [ Отслеживать ]

"Фонд Sovereign выделил почти 1.3 миллиона евро на развитие KDE"  +/
Сообщение от opennews (?), 14-Май-26, 10:36 
Проект KDE объявил о получении почти 1.3 млн евро от фонда  STF (Sovereign Tech Fund) на развитие в 2026 и 2027 годах. Целью предоставления финансирования названо повышение надёжности архитектуры и модернизация технологического стека. В KDE деньги планируют направить на повышение устойчивости и безопасности ключевых элементов инфраструктуры, коммуникационных сервисов и продуктов...

Подробнее: https://www.opennet.me/opennews/art.shtml?num=65444

Ответить | Правка | Cообщить модератору

Оглавление

Сообщения [Сортировка по ответам | RSS]

1. Сообщение от Соль земли2 (?), 14-Май-26, 10:36   –10 +/
> инвестицию в устойчивость и надёжность цифровой инфраструктуры, на которую опирается современное общество.

Так вот почему общество в упадке.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #23, #22

2. Сообщение от Аноним (2), 14-Май-26, 10:44   –3 +/
Ну вот щас-то наймут дизайнера для серых окошечек. Наймут ведь?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #12, #40, #124

3. Сообщение от Сладкая булочка (?), 14-Май-26, 10:47   +3 +/
> и курируется Федеральным агентством прорывных инноваций SPRIND
> PHP (223 тысячи евро)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #37, #147

4. Сообщение от Сладкая булочка (?), 14-Май-26, 10:48   +1 +/
> Servo (545 тысяч евро),

Мда, в это поделие столько бабла вбухивают оказывается, а воз и ныне там: как не мог открыть обычные сайты, так и не может. Лучше уж ladybird денег дать.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #7, #16

5. Сообщение от Tita_M (ok), 14-Май-26, 10:56   +1 +/
Не плохо было бы, чтобы и XFCE приличную сумму бы выделили.
Этот проект в деньгах и людях довольно сильно нуждается.
Чтоб была не сильно жрущая альтернатива Кедам и Гному для стареньких и слабеньких конфигураций.
Ну и ReactOS и Haiku тоже бы денежки не помешали. Это ещё менее прожорливые проекты.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #8, #9, #11, #38, #178

7. Сообщение от Аноним (7), 14-Май-26, 11:01   +/
Обычные сайты он как раз вполне открывает. А вот все эти "приложения" юзают вагон API, которые как не в себя вбрасывает в веб Гугл.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #4 Ответы: #13

8. Сообщение от Аноним (8), 14-Май-26, 11:05   +5 +/
Гном летает на 10-и летнем ноуте, куда еще старее
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #5 Ответы: #14, #82, #143

9. Сообщение от Аноним (9), 14-Май-26, 11:06   +/
когда тестировал на какой ДЕ остаться при переезда на деб 12 , ( эксперимент не чистый , грузился с флешки тупо с собранных исошек деба по дефолту и смотрел потребление ) , крыса не намного меньше кушала чем кеды

когда крыса ( с версии 4,14 ) окончательно перешла на gtk3 то стала жрать как не в себя , а если переедет на gtk4 , то можно закапывать окончательно

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #5 Ответы: #96, #108

10. Сообщение от Аноним (10), 14-Май-26, 11:06   +/
ФФмпег местный тащит,а ему можно гранты получать?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

11. Сообщение от Нормальный (ok), 14-Май-26, 11:07   +1 +/
Не знаю как Гнум, но КДЕ меньше жрет.
> Ну и ReactOS и Haiku тоже бы денежки не помешали.

А это кому-то нужно, кроме их разрабочиков?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #5 Ответы: #18, #123

12. Сообщение от Аноним (12), 14-Май-26, 11:08   +1 +/
У них там каждый разраб лепит каждое приложение отдельно как считает верным, дизайнер у них был но ему просто объяснили что его работа тут не нужна
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2 Ответы: #34, #81

13. Сообщение от Сладкая булочка (?), 14-Май-26, 11:10   +/
> Обычные сайты он как раз вполне открывает. А вот все эти "приложения"
> юзают вагон API, которые как не в себя вбрасывает в веб
> Гугл.

Какой вагон апи на главной https://github.com/ без логина? Сразу верстка сломалась.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #7 Ответы: #76

14. Сообщение от Tita_M (ok), 14-Май-26, 11:28   +1 +/
Я читал системные требования для ALTLinux Рабочая Станция 11 с Гномом и рекомендованное количество ОЗУ для неё 6 ГБ. В это же время для Simply Linux 11 рекомендованное количество ОЗУ 2 ГБ и он может работать даже на 1 ГБ. Это особенно актуально для устройств с менее 8 ГБ ОЗУ. Да, начинки этих двух дистрибутивов несколько отличаются и хотелось бы чтобы Simply и какие-либо другие дистрибутивы с XFCE были переведены на современный графический стек и, например, те же новые версии Simply при этом оставались бы не требовательны к ресурсам и гипотетическая помощь деньгами от этой организации позволила бы провести необходимые оптимизации этой среды.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #8 Ответы: #17, #21, #68

15. Сообщение от Аноним (139), 14-Май-26, 11:30   +7 +/
Готовьтесь к инновациям. Станет ещё больше кнопок для настройки кнопок и появятся кнопки для настройки кнопок служащих для настройки кнопок.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #43, #155

16. Сообщение от Аноним (139), 14-Май-26, 11:32   +2 +/
А что можно сказать по Vivaldi?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #4 Ответы: #33, #36, #41

17. Сообщение от Аноним (139), 14-Май-26, 11:35   –1 +/
Таки ты хочешь, чтобы STF дал денег альту?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #14 Ответы: #19, #180

18. Сообщение от Аноним (139), 14-Май-26, 11:38    Скрыто ботом-модератором–1 +/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #11

19. Сообщение от Tita_M (ok), 14-Май-26, 11:39   +/
Альт я для примера привёл. Как иллюстрацию системных требований какого-нибудь дистрибутива без всяких SNAP-ов с XFCE.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #17 Ответы: #105

21. Сообщение от Аноним (8), 14-Май-26, 11:41   +1 +/
Проблема в том, что браузер уже не сможет нормально работать с 1-2 ГБ ОЗУ
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #14 Ответы: #29, #46

22. Сообщение от Аноним (22), 14-Май-26, 11:41   +/
> Так вот почему общество в упадке.

Не потому. Просто в Европе набор тем для упадка хоть и велик, но не бесконечен. Дальше ронять уже практически нечего.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1 Ответы: #35

23. Сообщение от Алексей (??), 14-Май-26, 11:44   +18 +/
> Фонд Sovereign выделил почти 1.3 миллиона евро на развитие KDE

Лучшее DE в Linux станет еще лучше! Ок, единственное нормальное DE.

> Mastodon

А вот это молодцы, что поддерживают. Я давно соскочил с ФСБшной ВКшечки и ЦРУшного Фейсбучика. Просто поставил сообщество перед фактом (я блогер и стример) - перехожу на свободные соцсети. Половину аудитории подрастерял, но за годик нарастил опять. Уже 12 тыс. подписчиков на Mastodon, хорошая и удобная штука. А главное - моя. И правила мои.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1 Ответы: #52, #53, #110, #116, #125, #161, #181

29. Сообщение от Tita_M (ok), 14-Май-26, 12:02   +1 +/
С 4 ГБ браузером уже вполне можно пользоваться. У меня мама около 15 или даже больше вкладок, с таким количеством ОЗУ, в свежем Хромиуме открывает. И это вместе с установленным антивирусом Доктор Веб в системе на GNU/Linux Mint 21.3, подозреваю, что эта версия дистрибутива либо прожорливее Simply 11 либо на одном с ним уровне.
С двумя гигами, думаю, одну-две вкладки в браузере открыть запросто можно будет. Правда уже, наверное, без антивируса.
Я, бывает, в фаерфоксе версии 143.0.4 по одной вкладке интернет смотрю на устройстве с 6.0.1 Андроидом и 2 ГБ ОЗУ. Антивирус установлен при этом. Думаю, можно и больше вкладок открыть и я уже открывал, при условии выключенных гугл сервисов.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #21 Ответы: #83, #106

30. Сообщение от Аноним (143), 14-Май-26, 12:05   +1 +/
OSM дали меньше бабок на инфраструктуру, чем PHP? И какие-то оконные тестовые лагодромы в топе? Понимаю, opensource all the way
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #31, #50, #174

31. Сообщение от Сладкая булочка (?), 14-Май-26, 12:08   +/
Это из серии с кем нужно переспать, чтобы получить грант.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #30

33. Сообщение от Аноним (34), 14-Май-26, 12:36   +1 +/
тут как о покойнике, сам понимаешь
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #16 Ответы: #103

34. Сообщение от Аноним (34), 14-Май-26, 12:40   +1 +/
Ну тык да, все дизайнеры в гноме, дизигнерят пустоты

зато все одинаково, везде пустые полки, дефицит приложений, каждую пятилетку (ой, релиз) то что осталось - ломается. Прям лет на 60 назад вернулись. Мороженку, правда, не попробовать.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #12 Ответы: #145

35. Сообщение от Аноним (35), 14-Май-26, 12:49   +2 +/
Закат Европы — он как крах доллара.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #22 Ответы: #59

36. Сообщение от Аноним (35), 14-Май-26, 12:50   +1 +/
А что про него говорить? Хром с нескучным интерфейсом и кучей (бес)полезных плюшек.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #16

37. Сообщение от Bottle (?), 14-Май-26, 12:51   +/
>Инноваций
>Клон GUI Windows
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #3

38. Сообщение от Аноним (35), 14-Май-26, 12:51   +1 +/
Мне бы тоже денежки не помешали. Я совсем мало кушаю.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #5

40. Сообщение от Аноним (40), 14-Май-26, 13:15   +4 +/
> Ну вот щас-то наймут дизайнера для серых окошечек.

Это какой-то глобальный нездоровый тренд. Я вот слабовидящий с инвалидностью по зрению. И многие сайты и приложения (подчеркиваю МНОГИЕ) за последние 2 года стали неюзабельны.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2 Ответы: #97

41. Сообщение от Сладкая булочка (?), 14-Май-26, 13:28   +1 +/
> А что можно сказать по Vivaldi?

Исходники же закрыты у него, о чем говорить.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #16 Ответы: #117

43. Сообщение от Big (?), 14-Май-26, 13:29   +1 +/
Кдешнику ликуют, начинают кричать что в кде кнопок делают в неделю больше чем в гноме за год)) ура!!!
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #15 Ответы: #95

46. Сообщение от Аноним (46), 14-Май-26, 13:44   +/
Red OS 8, Mate, Яндекс Браузер -
               total        used        free      shared  buff/cache   available
Mem:            15Gi       1.8Gi        12Gi        62Mi       1.3Gi        13Gi
Swap:          8.0Gi          0B       8.0Gi
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #21 Ответы: #60

47. Сообщение от Аноним (-), 14-Май-26, 13:45   +/
ещё бы в zig накапали, они правильно развиваются как-то. но за ффмпег все равно респект
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #148

48. Сообщение от Аноним (48), 14-Май-26, 13:46   +1 +/
Ну за такие-то деньги наконец-то осилят сделать графическую настройку регулировки прокрутки колеса мышки?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #67

50. Сообщение от Аноним (-), 14-Май-26, 13:53   –2 +/
так может в этом и смысл, обеспечивать конкуренцию поддерживая адекватные альтернативы?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #30

51. Сообщение от BlackRot (ok), 14-Май-26, 14:02   +/
>> планируют направить на повышение устойчивости и безопасности ключевых элементов инфраструктуры, коммуникационных сервисов и продуктов

а я то думал сейчас начнут крутой софт клепать, вернее улучшать то что есть и наконец-то стать круче винды. а нет, серверов накупят

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #61

52. Сообщение от историк_кун (?), 14-Май-26, 14:06   +4 +/
Правила на мастодоне твои только в том случае, если это твой личный инстанс. А если нет, то в любой момент тебе могут дать пинок под зад, прецеденты деплатформинга за неправильные политические взгляды имеются.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #23 Ответы: #55

53. Сообщение от Аноним (53), 14-Май-26, 14:10   +2 +/
> А главное - моя. И правила мои.

Бггг... Какая наивность. Оно ваше, пока никому другому не надо.
Когда обрастёт хоть сколько-нибудь значимой аудиторией и станет политической площадкой, быстро залетит в стойло ко всем остальным. Федеративность никак не поможет.

Матрикс вона тоже федеративен, но без анализа мочи и кала ты там не зарегаешься, а сервера, которые позволяют это делать, никто к себе "в федерацию" не пускает. :D

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #23 Ответы: #66

55. Сообщение от Аноним (-), 14-Май-26, 14:27   +2 +/
"если это твой личный инстанс"

А кто-то делает иначе? В чем смысл вообще переходить в мастодон и хоститься на чужом серваке, который в любой момент отключится или удалит тебя?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #52 Ответы: #129, #156, #170

59. Сообщение от Аноним (59), 14-Май-26, 14:47   +/
> Закат Европы — он как крах доллара.

Как Старый Свет и Нью-В̶а̶с̶ю̶к̶и̶Йорк, как наступление коммунизма, загнивание Запада/капитализма ... короче, вот-вот уже почти совсем еще немного и!

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #35 Ответы: #111

60. Сообщение от Аноним (60), 14-Май-26, 14:49    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #46

61. Сообщение от Аноним (-), 14-Май-26, 14:51   +/
ну так да, персонала ещё наймут. потом будут ещё больше клянчить/выбивать+откатывать, оправдывая неспособность развиваться отсутствием должного финансирования. как вариант - пример неудачно взлетевшего проекта, в который зашли профиториентированные менеджеры, не находите? хотя, о чём это я, нет у вас ощущения, что все кто к бюджетам/капиталам присасывается - только пилят их потом, по всему миру, под благовидными причинами заботой о людях/стране/планете?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #51 Ответы: #152, #175

66. Сообщение от Аноним (-), 14-Май-26, 15:05   +1 +/
> Когда обрастёт хоть сколько-нибудь значимой аудиторией и станет политической площадкой, быстро залетит в стойло ко всем остальным. Федеративность никак не поможет.

И где здесь проблема? Подписчики не смогут пройти по ссылке на его мастодон-канал? Что помешает? Если ты про каких-то внешних юзеров, которые случайно забредают через эти ваши федеративные сети, то эти товарищи редко становятся подписчиками чего-либо. Так что проблема высосана из пальца.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #53 Ответы: #73, #130

67. Сообщение от Аноним (67), 14-Май-26, 15:08   –1 +/
Я не понимаю, почему у меня много лет эта настройка есть, а у тебя нет.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #48 Ответы: #115

68. Сообщение от anoName (?), 14-Май-26, 15:15   +/
это всё неправда, всю память сожрёт браузер
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #14

73. Сообщение от Аноним (53), 14-Май-26, 15:28   +/
А в чем тогда УТП этого Мастодона, в твоём понимании? Без федеративности это всего лишь еще один вордпресс (или к чему оно там ближе).
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #66 Ответы: #74

74. Сообщение от Аноним (-), 14-Май-26, 15:41   +1 +/
В моем понимании - поднимаешь свой сервер со своим мастодонтом и раздаешь ссылку подписчикам. Кому интересно - присоединяется. Какие-то левые юзеры из параллельных федеративных сетей - явно не твоя аудитория.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #73 Ответы: #90, #157, #171

75. Сообщение от Аноним (75), 14-Май-26, 16:03   –2 +/
Cosmic de придет и порядок наведет
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

76. Сообщение от Аноним (76), 14-Май-26, 16:04   +/
мне кажется заглавная страница гитхаба - эталонное ненужно
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #13 Ответы: #78

77. Сообщение от Аноним (77), 14-Май-26, 16:11   +2 +/
Лучше бы Haiku денег дали, чем этот "почти готовый для декстопа" линукс!
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #89, #163

78. Сообщение от Сладкая булочка (?), 14-Май-26, 16:18   +/
> мне кажется заглавная страница гитхаба - эталонное ненужно

Это просто пример.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #76

79. Сообщение от Аноним (81), 14-Май-26, 16:35   +/
Немцы рулят!
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

81. Сообщение от Аноним (81), 14-Май-26, 16:38   +/
Да ладно?! Ни разу не видел отдельные, вырвиглазнеы приложения из состава KDE.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #12

82. Сообщение от AmDr (?), 14-Май-26, 16:40   +/
Куда он у тебя там летает, может на топовом 10 летнем ноуте за 1000$?).
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #8 Ответы: #107

83. Сообщение от Аноним (81), 14-Май-26, 16:41   +/
>И это вместе с установленным антивирусом Доктор Веб в системе на GNU/Linux Mint 21

А нафига тебе этот резидент российских спецслужб? В Линуксе антивирус вообще не нужен. Что за странные вантузные привички у тебя?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #29 Ответы: #85

85. Сообщение от Tita_M (ok), 14-Май-26, 17:03   +/
Антивирус поставил в первую очередь из-за Веб-защиты, а файловая защита в реальном времени это уже как бонус. Ноутбуком пользуется моя мама и я хочу снизить риск того, что она может наткнуться на какой-нибудь неприемлемый сайт во время просмотра ею интернета. Для этих целей настроил ещё и яндексовый семейный DNS.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #83 Ответы: #92

87. Сообщение от Аноним (87), 14-Май-26, 17:24   +/
О! Теперь эти сволочи смогут вернуть KSysGuard!
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

88. Сообщение от Аноним (96), 14-Май-26, 17:28   +2 +/
Лучше б в крысу донатили.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #91, #94

89. Сообщение от Аноним (89), 14-Май-26, 17:37   +/
А Хайпке до почти готового Линукса ещё сколько ползти?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #77

90. Сообщение от Аноним (53), 14-Май-26, 17:44   +/
> поднимаешь свой сервер со своим мастодонтом и раздаешь ссылку подписчикам

Чем тогда это отличается от селфхостед <Вордпресса> (подставь нужное)?

Вся суть Мастодона, как я понимаю, в том, что людя'м не надобно регаться на личном сайтике каждого блогера, которого они читают. Сервера разные, центрального нет, но открывая свою ленту, ты видишь всех на кого подписан.

Без федерации ты возвращаешься во времена местечковых форумов/блогов/etc. Куча разных адресов, куча разных логинов/паролей. Ну, хотя бы интерфейс один.

> Какие-то левые юзеры из параллельных федеративных сетей - явно не твоя аудитория.

Ну, так-то можно вообще просто статичные странички генерить и разадавать их веб-сервером.

Энивей, всё это не отменяет того, что твой личный инстанс Мастодона (ровно как и твой сайт/бложик/группаВК/каналЮТ/итд) никому не интересен ровно до того момента, как ты накопишь хоть сколько-нибудь значимую аудиторию и не превратишь её в политическую площадку. А дальше он бахается одной бамажкой.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #74

91. Сообщение от dannyD (?), 14-Май-26, 17:45   +/
если бы крыса отчитывалась еженедельно, то может и донатили.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #88

92. Сообщение от dannyD (?), 14-Май-26, 17:51   +1 +/
>>Для этих целей настроил ещё и яндексовый семейный DNS.

сразу товарищамайора попроси, он поможет.

---
настрой лучше https://github.com/Moto/sbhosts

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #85 Ответы: #102

94. Сообщение от Аноним (53), 14-Май-26, 17:59   –1 +/
Крысе надо ребрендинг провести. А то за донаты крысе могут пойти слухи...
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #88 Ответы: #101

95. Сообщение от Аноним (53), 14-Май-26, 18:00   +/
Гозбади... очередные однокнопочные неосиляторы вылезли.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #43 Ответы: #119

96. Сообщение от Аноним (96), 14-Май-26, 18:02   +/
Все эти споры про потребление озу не имеют никакого смысла, смотреть надо на зависимости. Понятно что вам ментейнеры собрали там кое-как, но, больше кода — больше багов. Так что кде это глюкодром, а крыса оплот стабильности («просто» и со вкусом).
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #9

97. Сообщение от Аноним (53), 14-Май-26, 18:03   –1 +/
> И многие сайты

Можно парочку примеров, чтобы понимать о чём речь?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #40 Ответы: #135

100. Сообщение от Аноним (100), 14-Май-26, 18:28   +4 +/
а можно чтобы хоть один доллар из них пошел на то, чтобы kde научилась отличать левый шифт от правого ?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #104, #146

101. Сообщение от Сладкая булочка (?), 14-Май-26, 18:29   +/
> Крысе надо ребрендинг провести. А то за донаты крысе могут пойти слухи...

Крыску не троньте. Лучше займитесь гномом, который должен добывать в шахте рубины, а пока ему дают рубины, а он уносит их в шахту.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #94 Ответы: #133, #144

102. Сообщение от Tita_M (ok), 14-Май-26, 18:37   +/
Спасибо. Подумаю. Может дополнительно прикручу ещё и хост-файл.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #92

103. Сообщение от Аноним (103), 14-Май-26, 18:45   +1 +/
Ну так полная фраза "О покойнике или хорошо, или ничего кроме правды", а не как Вы думали. Вот человек хочет услышать правду. Ну там, от чего умер, точно ли покойник, может еще шевелится и т.п.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #33 Ответы: #114

104. Сообщение от Аноним (-), 14-Май-26, 18:51    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #100

105. Сообщение от Аноним (-), 14-Май-26, 19:01   +/
это был сарказм. он имел ввиду что как вообще можно всерьёз говорить с тем, кто приводит альт в пример

попробуй деби, поставь сухую консольку, а потом накинь только минимальный кде-плазма-десктоп. 6.6.4 в форки вполне себе аптудейт

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #19

106. Сообщение от Аноним (-), 14-Май-26, 19:04   +/
> в фаерфоксе версии 143.0.4

еср поставь

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #29 Ответы: #127

107. Сообщение от Аноним (-), 14-Май-26, 19:05   +/
так ставьте на консольку минималку, чё вы все сразу из коробки полный пакет предустанавливаете-то? привыкли к винде..
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #82

108. Сообщение от Аноним (-), 14-Май-26, 19:06   +/
кеды какие? галочка при установке?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #9

109. Сообщение от Аноним (111), 14-Май-26, 19:10   +1 +/
> В KDE деньги планируют направить

Это поможет избавить от еженедельных Copy Fail-ов?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #138

110. Сообщение от СерверТрубаШаталАхмет (?), 14-Май-26, 19:10   –1 +/
Kde, лучше всех).
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #23

111. Сообщение от Аноним (111), 14-Май-26, 19:13   +/
Как римская империя.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #59

114. Сообщение от Аноним (139), 14-Май-26, 19:18   +2 +/
А что с ним? Я поставил. Вроде хороший браузер. По крайней мере, лучше ФФ.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #103 Ответы: #177

115. Сообщение от Аноним (111), 14-Май-26, 19:19   +1 +/
Для начала надо доделать дробное масштабирование, чтобы оно правильно с мышкой работало.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #67 Ответы: #167

116. Сообщение от МИСАКА (?), 14-Май-26, 19:19   +/
>А вот это молодцы

Молодцы были бы, если бы поддерживали какие-нибудь pleroma или misskey, а не этого кастрата, который стандарт на болту вертел, ведя себя как gnome или chrome в этом плане

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #23

117. Сообщение от Аноним (139), 14-Май-26, 19:20   +1 +/
Ах вот в чём дело. Значит стопудово надо пользовать. Что т.н. "сообществу" смерть, то мне хорошо.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #41

119. Сообщение от Аноним (139), 14-Май-26, 19:26   +/
Ты чего тут? У тебя там кнопки с кнопками кнопок не прокнопочены.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #95 Ответы: #132

123. Сообщение от СерверТрубаШаталАхмет (?), 14-Май-26, 19:33   +/
Незнаю как Kde, но Lxqt (Labwc, Wayfire, Niri, Hyprland, Sway, Kwin-wayland ),
или Xfce (Wayfire ), меньше жрет.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #11

124. Сообщение от кодер (?), 14-Май-26, 19:43   +/
Так им за серые окошки и дали, в том числе. Там же не дети.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2

125. Сообщение от Профессор Кислых Щей (?), 14-Май-26, 19:47   +/
Пересел с одной социальной мусорной платформы на другую. Поздравляю. Сейчас блогера не важно где хостить. Вон тиктоке посмотри. Если ты хоть что то умеешь выплёвывает соберёшь аудиторию где угодно. А фпдиверс это УГ, неплатежеспособное и очень не надёжное. Хороше если это хобби, но ты на этом ничего не заработаешь (ну может только стресс от общения с разного рода мужелодцами и прочими экстримисмтами населяющими федиверс)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #23

127. Сообщение от Tita_M (ok), 14-Май-26, 20:18   +/
> еср поставь

А разве он для Андроида существует? Посмотрел в магазинах приложений и мозиловском ftp и не нашёл там ESR версии для Андроида.


Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #106

129. Сообщение от историк_кун (?), 14-Май-26, 20:43   +/
> "если это твой личный инстанс"
> А кто-то делает иначе?

Овердохера людей живут на mastodon.social и прочих готовых инстансах.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #55 Ответы: #131

130. Сообщение от историк_кун (?), 14-Май-26, 20:44   +/
>> Когда обрастёт хоть сколько-нибудь значимой аудиторией и станет политической площадкой, быстро залетит в стойло ко всем остальным. Федеративность никак не поможет.
> И где здесь проблема?

Проблема в том, что политически неправильный инстанс могут дефедерировать более крупные инстансы, и будешь ты сидеть в своём echo chamber.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #66 Ответы: #150, #158, #160

131. Сообщение от Аноним (-), 14-Май-26, 21:46   +1 +/
Ну как бы их проблема, не? Коль не понимают очевидного.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #129

132. Сообщение от Аноним (53), 14-Май-26, 22:31   +/
Интересно, как у тебя клавиатура не вызывает приступ паники. Там же столько кнопачек.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #119 Ответы: #183

133. Сообщение от Аноним (53), 14-Май-26, 22:38   +/
> гномом, который должен добывать в шахте рубины, а пока ему дают рубины, а он уносит их в шахту

Необычайно точная аналогия, судя по отчётам разрабов Гнума.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #101 Ответы: #141

135. Сообщение от Аноним (40), 14-Май-26, 23:21   +/
Они платные и западные. У тебя из рф нет туда доступа.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #97 Ответы: #139

138. Сообщение от Аноним (141), 15-Май-26, 01:09   +/
хз, закинь пару соток
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #109

139. Сообщение от Аноним (139), 15-Май-26, 01:40   +/
А почему у тебя он есть?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #135 Ответы: #173

141. Сообщение от Аноним (141), 15-Май-26, 02:04   +/
скоро аукцион объявят, свой рабочий десктоп показать - на чём разрабы сами сидят. лол
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #133

143. Сообщение от Аноним (143), 15-Май-26, 04:39   +/
Единственное, что летает, это сам ноут на котором запущен гном. На вентиляторе охлаждения.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #8

144. Сообщение от Аноним (143), 15-Май-26, 04:43   –1 +/
С гномом всё в порядке, они там недавно папку Project переизобрели, теперь десктоп экспириенс на 100% завершён.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #101

145. Сообщение от Аноним (145), 15-Май-26, 05:43   +/
Конечно же обязательно упереться в крайность и вотэбаутизм, ведь не может быть так, что дизайн юая не заполнен пустотами как в гноме и при этом не нагромождён как в кде.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #34

146. Сообщение от Аноним (146), 15-Май-26, 08:22   +/
Что ты имеешь в виду называя шрифты правым и левым.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #100 Ответы: #168

147. Сообщение от Фняк (?), 15-Май-26, 10:00   +/
Там ещё и freebsd есть. В целом любопытный списочек
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #3

148. Сообщение от Фняк (?), 15-Май-26, 10:02   +/
Кто они? Этом же проект одного человека
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #47

150. Сообщение от Аноним (-), 15-Май-26, 10:35   +/
А разработчики всей этой системы (федиверс или как она там называется) знают об этой токсичной проблемке? Вообще собираются что-то предпринимать или все норм?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #130 Ответы: #151, #176

151. Сообщение от Bottle (?), 15-Май-26, 11:46   +/
Знают, и считают это дело хорошим.
Посмотри на пример Bluesky.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #150 Ответы: #153

152. Сообщение от BlackRot (ok), 15-Май-26, 12:09   +/
>> все кто к бюджетам/капиталам присасывается - только пилят их потом, по всему миру, под благовидными причинами заботой о людях/стране/планете

всегда так считал. так везде

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #61

153. Сообщение от Аноним (-), 15-Май-26, 12:15   +/
На лоре вот помню постоянно пиарили федиверс по сравнению с обычными соцсетями. Из года в год пиарили... Получается, сами не понимали что это фигня? Цензура как и в обычных соцсетях? А что-то нормальное есть? Аналоги?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #151 Ответы: #159

155. Сообщение от Кариночка (?), 15-Май-26, 18:14   +/
>Станет ещё больше кнопок для настройки кнопок и появятся кнопки для настройки кнопок служащих для настройки кнопок.

Нет, не станет ещё больше кнопок для настройки кнопок и появятся кнопки для настройки кнопок служащих для настройки кнопок.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #15

156. Сообщение от Аноним (156), 15-Май-26, 20:03   +/
Ага, кажыдй будет поднимать свой инстанс и сидеть на нём в гордом одиночистве, потому что нормисы знать не назют про федивёрс.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #55

157. Сообщение от Аноним (156), 15-Май-26, 20:05   +/
Youtube дает аудиторию через свои алгоритмы рекоммендаций. Сидя на своём инстансе ты так и останешься маргинальным блогером на всю жизнь.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #74 Ответы: #166

158. Сообщение от Аноним (156), 15-Май-26, 20:09   +/
>Проблема в том, что политически неправильный инстанс могут дефедерировать более крупные инстансы, и будешь ты сидеть в своём echo chamber.

Всё большие инстансы лево-либеранльные это данность. Именно поэтому существует социальнаые сети для правых:  Gab,  Parler и трамповская Truth Social. Потому что леваки называли нормальных люедй ультра-правыми и выгоняли из своих инстантов. Поэтому вторым и пришлось делать отдельные социальные сети. Поэтому если ты не левак ты заведомо в проигрышном положении, ты в меньшинстве.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #130

159. Сообщение от Аноним (156), 15-Май-26, 20:14   +/
В теории в Федиверс ты можешь найти инстанцию, на которой будут обитать люди с похожими на твои взглядами на жизнь и вы сможете общатсья между субою. Фрагментация интернета давно уже проиходит, людей по политическим взглядам, людей то территориальным признакам.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #153

160. Сообщение от Аноним (156), 15-Май-26, 20:15   +/
>Проблема в том, что политически неправильный инстанс могут дефедерировать более крупные инстансы, и будешь ты сидеть в своём echo chamber.

Это всего лишь одна из фракций будет считать инстанцию Х неправильной. Инстанция Х может объедениться с другими "политически неправильными".

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #130 Ответы: #172

161. Сообщение от Аноним (156), 15-Май-26, 20:18   +/
>А вот это молодцы, что поддерживают. Я давно соскочил с ФСБшной ВКшечки и ЦРУшного Фейсбучика. Просто поставил сообщество перед фактом (я блогер и стример) - перехожу на свободные соцсети. Половину аудитории подрастерял, но за годик нарастил опять. Уже 12 тыс. подписчиков на Mastodon, хорошая и удобная штука. А главное - моя. И правила мои.

Смотря на какую тему ты блогер. Если блогер на темы для нормисов, то они, аудитория никогда не узнают о твоём существвонии и ты тратишь время зря. Если ты блогер политический, то тем более, о тебе никогда не узнает широкая аудитория, если бы ты был на youtube.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #23

162. Сообщение от Аноним (156), 15-Май-26, 20:19   +1 +/
Пока спонсоры делают такие шедрые пожертвования, мы пользователи будем иметь постоянно сырой непригодный для каждодневного использования полуфабрикат, потому что надо создавать видимость деятельности.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #169

163. Сообщение от Аноним (156), 15-Май-26, 20:24   +/
Гайку твою надо закапать и больше никогда не вспоминать. Такой ужас нельзя показывать людям. Меня бросает в дрожь от заголовка окна на пол окна это же кто-то додумался и вооплотил и все осталньые ему ничего даже не сказали по этому поводу, значит это характеризует их всех как очень страннных людей с которыми нельзя иметь ничего общего.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #77

166. Сообщение от Аноним (-), 16-Май-26, 11:52   +/
Не согласен. Я довольно быстро нарастил аудиторию в мастодоне, просто рекламируя себя на форумах стима. Я тебе секрет открою. Миллионы стримеров на ютубе сидят со своей 1000 подписчиков годами, несмотря на интересный контент. Потому что ютубчик не будет делать за тебя то, что должен делать ты сам.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #157 Ответы: #179

167. Сообщение от Аноним (143), 16-Май-26, 12:04   +/
Сделают "дробное приближение" (лупу), и протокол назовут wp-precision-mode
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #115 Ответы: #185

168. Сообщение от Аноним (143), 16-Май-26, 12:06   +1 +/
Тебе на рынке продали клавиатуру, у которой раскладка как на андроидовской наэкранной что-ли?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #146

169. Сообщение от Bottle (?), 16-Май-26, 13:29   +/
Ну так правильно - через "некоммерческие" организации выводят деньги, а на остаток работают студенты.
Рacпил и oткaт это норма не только для России, увы.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #162

170. Сообщение от Аноним (170), 17-Май-26, 01:18   +/
> В чем смысл вообще переходить в мастодон и хоститься на чужом серваке, который в любой момент отключится или удалит тебя?

Это ты прав, если хочется чтобы с чужого сервака удалили действительно мастодон не нужен, это тебе и на иксе сделают. Мастодон нужно ставить, чтобы тебя другие серваки (mastodon.social в первую очередь) отправили в шадоу-бан вместе со всем твоим контеном. Поднять свой инстанс на копеечном VPS может любой. Но это вовсе не значит, что три самых популярных инстанса (на скоторых в сумме будет 90% всех пользователей сети) будут с любым федерироваться. Смекаешь, блоггер?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #55

171. Сообщение от Аноним (170), 17-Май-26, 01:20   +/
А как именно они присоединяются ты не интересовался?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #74

172. Сообщение от Аноним (170), 17-Май-26, 01:25   +/
В теории может. На практике, зимой на улице холодно и есть хочется каждый день.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #160

173. Сообщение от Аноним (170), 17-Май-26, 01:26   +/
Он слабовидящий инвалид, не видел куда шёл.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #139

174. Сообщение от Аноним (170), 17-Май-26, 01:33   +/
Раздача грантов это не призы за популярность и известность, а прямая финансовая помощь на конкретные проекты под отчёт. У OSM инфра дешевле, чем у PHP, поэтому и денег надо меньше.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #30 Ответы: #184

175. Сообщение от Аноним (170), 17-Май-26, 01:33   +/
Сразу видно сведущего человека. Сколько успешных заявок на гранты ты подаёшь в год?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #61

176. Сообщение от Аноним (170), 17-Май-26, 02:22   +/
> собираются что-то предпринимать или все норм?

Разного рода скам, что с левой стороны, что с правой, и рад бы запихивать насильно в глотки свои нехитрые людоедские повесточки, но пока тако может себе позволить только беспощадная машина государственной пропаганды при авторитарном режиме. Более-менее свободное в выборе общество неожиданно не хочет ни тех, ни других, ни третьих, и заставить меня читать твой бложек невозможно даже по приговору суда. Так что это не токсичная проблема, это фича такая, и всё норм.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #150

177. Сообщение от Аноним (170), 17-Май-26, 02:25   +/
> лучше ФФ

Ну это дело нехитрое.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #114

178. Сообщение от Аноним (170), 17-Май-26, 02:25   +/
> Не плохо было бы, чтобы и XFCE приличную сумму бы выделили.

И то правда, не плохо! Почему не выделяешь?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #5

179. Сообщение от Аноним (179), 17-Май-26, 05:15   +/
Ну может ты конечно таллант но до MrBeast тебе без ютуба не вырости. Поделился бы ссылкой на канл.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #166

180. Сообщение от Sm0ke85 (ok), 18-Май-26, 07:21   +/
>Таки ты хочешь, чтобы STF дал денег альту?

Ты смысл того, что читаешь, вообще не улавливаешь???Оо Он тебе пишет про требования и потребление ресурсов разными ДЕ на примере Альта, это разве не очевидно...?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #17

181. Сообщение от Деаноним (?), 18-Май-26, 17:40   +/
И вместо мессенджеров - matrix))

Главное тоже не идти регестрироваться на морг, а выбрать другой сервер или поднять свой

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #23

183. Сообщение от Аноним (183), 19-Май-26, 20:41   +/
Клавиатура на телефоне - это вообще джампскейр
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #132

184. Сообщение от Аноним (183), 19-Май-26, 20:43   +/
> У OSM инфра дешевле, чем у PHP

Покажите PHPшникам, что такое торрент и зеркала. Может так много бабок и не понадобится код отдавать по интернету.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #174

185. Сообщение от Аноним (183), 19-Май-26, 20:44   +/
И кто-нибудь напишет разгромную статью, что 30-цать лет жить не могли без суб-пиксельных кликов мышкой.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #167


Архив | Удалить

Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема




Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру