Вариант для распечатки |
Пред. тема | След. тема | ||
| Форум Разговоры, обсуждение новостей | |||
|---|---|---|---|
| Изначальное сообщение | [ Отслеживать ] | ||
| "Red Hat представил Hummingbird, защищённую редакцию Fedora на базе контейнеров" | +/– | |
| Сообщение от opennews (?), 14-Май-26, 13:33 | ||
Компания Red Hat представила на конференции Red Hat Summit 2026 проект Fedora Hummingbird, предлагающий новую непрерывно обновляемую редакцию Fedora Linux, формируемую в форме коллекции непрерывно обновляемых (rolling) контейнеров. Для уменьшения поверхности атаки контейнеры включают только минимальный набор компонентов, необходимый для решения конкретных задач. Версии программ обновляются оперативно, по возможности сразу после выпуска основными проектами. Процесс установки обновлений автоматизирован. Используемый в проекте инструментарий открыт под лицензией MIT... | ||
| Ответить | Правка | Cообщить модератору | ||
| Оглавление |
| Сообщения | [Сортировка по ответам | RSS] |
| 1. Сообщение от Сладкая булочка (?), 14-Май-26, 13:33 | +15 +/– | |
Микроядро, которые мы заслужили... | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #35, #52 | ||
| 2. Сообщение от Аноним (2), 14-Май-26, 13:36 | +12 +/– | |
В Red Hat заново переизобрели QubesOS | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #34 | ||
| 5. Сообщение от test (??), 14-Май-26, 14:04 | +/– | |
Вообще новость странно написано. Эта Колибри у них давно. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #7 | ||
| 6. Сообщение от Аноним (6), 14-Май-26, 14:34 | –3 +/– | |
Не понял, а в чем разница со sway? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #71 | ||
| 7. Сообщение от Аноним (7), 14-Май-26, 14:42 | +1 +/– | |
minio ж закрылся? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #5 Ответы: #8 | ||
| 8. Сообщение от test (??), 14-Май-26, 14:55 | +1 +/– | |
quay.io/organization/hummingbird-community | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #7 Ответы: #36 | ||
| 9. Сообщение от Аноним (9), 14-Май-26, 15:30 | +/– | |
Fedora dumpster. Площадка для контейнеров. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 10. Сообщение от Аноним (10), 14-Май-26, 16:07 | +3 +/– | |
Это который уже по счёту контейнер? Куда предыдущие делись? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #27, #37 | ||
| 11. Сообщение от Аноним83 (?), 14-Май-26, 16:09 | –1 +/– | |
А в чём прикол то? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #14, #15, #16, #20, #25, #32, #40, #65, #73 | ||
| 14. Сообщение от Аноним (14), 14-Май-26, 16:49 | +1 +/– | |
сделай нам дистрибутив, а то лень тратить пару дней на скрипт | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #11 Ответы: #22 | ||
| 15. Сообщение от penetrator (?), 14-Май-26, 16:50 | +1 +/– | |
супер, только нафига? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #11 Ответы: #17, #23 | ||
| 16. Сообщение от Аноним (17), 14-Май-26, 16:50 | +/– | |
> А в чём прикол то? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #11 | ||
| 17. Сообщение от Аноним (17), 14-Май-26, 16:51 | +3 +/– | |
Да, чтобы отрезать одно приложение от другого в случае шаринга на одном и том же серваке, верно. Спасибо за интервью. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #15 | ||
| 18. Сообщение от Аноним (18), 14-Май-26, 17:00 | –3 +/– | |
>позволяющих развернуть рабочие окружения с ... OpenJDK, .NET | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #63 | ||
| 20. Сообщение от Аноним (20), 14-Май-26, 17:26 | +3 +/– | |
Прикол в том, чтобы не тратить время на примитивный шеллскрипт, а пойти сразу решать бизнес-задачу. Хотя тебе на локалхосте это не актуально. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #11 Ответы: #21, #28, #31 | ||
| 21. Сообщение от Аноним83 (?), 14-Май-26, 17:39 | –1 +/– | |
Оба решения дают по сути один и тот же контейнер, только у меня не надо ничего качать где то там, можно всё локально собрать или завернуть то что уже есть. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #20 Ответы: #33, #56 | ||
| 22. Сообщение от Аноним83 (?), 14-Май-26, 17:40 | +3 +/– | |
Давайте поговорим об оплате. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #14 Ответы: #72 | ||
| 23. Сообщение от Аноним83 (?), 14-Май-26, 17:40 | +/– | |
Да. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #15 Ответы: #26 | ||
| 25. Сообщение от Аноним (10), 14-Май-26, 18:03 | +/– | |
>Я за пару дней написал шелл скрипт | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #11 Ответы: #55 | ||
| 26. Сообщение от penetrator (?), 14-Май-26, 18:12 | –1 +/– | |
> Да. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #23 Ответы: #51 | ||
| 27. Сообщение от kusb (?), 14-Май-26, 18:18 | +/– | |
Предыдущие были рекурсивно упакованы в предыдущие контейнеры. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #10 | ||
| 28. Сообщение от kusb (?), 14-Май-26, 18:21 | +/– | |
Мне кажется что бизнес склонен к таким на первый вгляд странным решениям не из-за их рациональности (скрипт проще), а из-за сомнений людей по поводу ответственности и самой ответственности. Если я напишу скрипт - это сделал я, его труднее объяснить как что-то глобальное и надёжное... | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #20 Ответы: #29 | ||
| 29. Сообщение от kusb (?), 14-Май-26, 18:22 | +/– | |
И это оптимизация ответственности на разных уровнях. И немного взаимозаменяемость здесь тоже. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #28 | ||
| 30. Сообщение от myster (ok), 14-Май-26, 18:36 | +/– | |
А с играми как? Кто тестил? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #42, #60, #70 | ||
| 31. Сообщение от Аноним (33), 14-Май-26, 18:42 | +/– | |
>> Я за пару дней написал шелл скрипт | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #20 Ответы: #53 | ||
| 32. Сообщение от myster (ok), 14-Май-26, 18:45 | –1 +/– | |
> А в чём прикол то? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #11 Ответы: #45, #54 | ||
| 33. Сообщение от Аноним (33), 14-Май-26, 18:47 | –2 +/– | |
> Но с точки зрения бизнесса конечно, на шелл скрипт подписку недоадминам на продать. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #21 Ответы: #44, #50 | ||
| 34. Сообщение от Аноним (35), 14-Май-26, 18:58 | –1 +/– | |
> позволяющих развернуть рабочие окружения с Python, Go, Node.js ... | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #2 | ||
| 35. Сообщение от Аноним (35), 14-Май-26, 18:59 | –1 +/– | |
> Микроядро | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #1 | ||
| 36. Сообщение от anoni (?), 14-Май-26, 18:59 | +1 +/– | |
И? Как твоя ссылка отвечает на вопрос анона? Или там некий другой "минио"? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #8 | ||
| 37. Сообщение от Аноним (35), 14-Май-26, 19:02 | +/– | |
> Куда предыдущие делись? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #10 | ||
| 40. Сообщение от ФанатФедора (?), 14-Май-26, 19:06 | +/– | |
Fedora, лучше всех). | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #11 | ||
| 42. Сообщение от Аноним (35), 14-Май-26, 19:08 | +/– | |
> А с играми как? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #30 | ||
| 44. Сообщение от Colorado_House_of_Representatives (?), 14-Май-26, 19:32 | +2 +/– | |
С точки зрения бизнеса тебя бы уволили, что критичную инфраструктуру привязываешь к онлайн готовым образам. Интернет отвалится, все эти сикьюрные образы вдруг станут несекьюрными и не обновляемыми. В отличие от локальных РЕПО и локально собираемого chroot или контейнера. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #33 Ответы: #47 | ||
| 45. Сообщение от Аноним (17), 14-Май-26, 19:34 | +/– | |
> Но есть проверенные решения: LXC, systemd-nspawn, Podman, Docker, K8s, Nomad и т. д. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #32 | ||
| 47. Сообщение от Аноним (33), 14-Май-26, 20:40 | +/– | |
> Интернет отвалится, все эти сикьюрные образы вдруг станут несекьюрными и не обновляемыми. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #44 Ответы: #48 | ||
| 48. Сообщение от Colorado_House_of_Representatives (?), 14-Май-26, 21:21 | +/– | |
Я смотрю это вы не в курсе. Есть такая вещь как lts. Туда обновления приходят редко. Точечные исправления багов и уязвимостей. В отличие от этих вот контейнеров, требующих непрерывных обновлений. Так вот, скачать через лимитную сеть 1,5 пакета с фиксами или скачивать постоянно целиком обновления контейнеров? Что накладнее? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #47 Ответы: #49 | ||
| 49. Сообщение от Аноним (33), 14-Май-26, 21:28 | +/– | |
> Есть такая вещь как lts. Туда обновления приходят редко. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #48 Ответы: #58 | ||
| 50. Сообщение от Аноним83 (?), 14-Май-26, 21:28 | –1 +/– | |
Так смотря в чём бузинесс заключается :) | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #33 Ответы: #61 | ||
| 51. Сообщение от Аноним83 (?), 14-Май-26, 21:30 | +/– | |
Как минимум потому что у меня нет systemd. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #26 Ответы: #57 | ||
52.
Сообщение от Yandaxx (?), 14-Май-26, 22:19
| +3 +/– | |
Это вам за то что не молитесь | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #1 | ||
| 53. Сообщение от Аноним83 (?), 14-Май-26, 22:31 | +/– | |
Думаю тут недопонимание. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #31 | ||
| 54. Сообщение от Аноним83 (?), 14-Май-26, 22:52 | +/– | |
Да да, вот придут ЭВМ, в мире проблемы в мире решат! | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #32 | ||
| 55. Сообщение от Аноним83 (?), 14-Май-26, 22:54 | +/– | |
Выдимо вылошу на шитхаб, но не сегодня. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #25 Ответы: #59 | ||
| 56. Сообщение от Аноним (56), 14-Май-26, 23:08 | +/– | |
Переписывай на Go. Продавай. НАДО. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #21 | ||
| 57. Сообщение от Аноним (57), 15-Май-26, 01:30 | +2 +/– | |
Сочувствую | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #51 | ||
| 58. Сообщение от Colorado_House_of_Representatives (?), 15-Май-26, 01:52 | +/– | |
Согласен, перегнул. Правда по середине. Локальная воспроизводимость без интернета – преимущество. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #49 | ||
| 59. Сообщение от Аноним (59), 15-Май-26, 02:03 | +/– | |
Нужно человекопонятно называть переменные чтобы потом не заниматься литературой. Особенно критично как раз со всякими плохочитаемыми штуками вроде шелла. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #55 | ||
| 60. Сообщение от Аноним (59), 15-Май-26, 02:10 | +/– | |
Ты хочешь запускать игры в докер-контейнерах? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #30 | ||
| 61. Сообщение от Аноним (61), 15-Май-26, 06:07 Скрыто ботом-модератором | +1 +/– | |
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #50 | ||
| 62. Сообщение от Аноним (63), 15-Май-26, 10:35 | +3 +/– | |
Контейнеры - лишь костыль поверх неуклюжей и дырявой "системы защиты" Линукс. Думаете, вы создали "песочницу" и все проблемы ушли? Нет, они просто спрятались под ЭТУ ЖЕ ПЕСОЧНИЦУ. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 63. Сообщение от Аноним (63), 15-Май-26, 10:36 | +1 +/– | |
ЫЫ :) Вы б к доктору сходили, что ли.... | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #18 Ответы: #68 | ||
| 65. Сообщение от runoverheads (ok), 15-Май-26, 12:49 | +/– | |
chroot - не является изоляцией, а простой сменой каталога, и бесполезен в контексте безопасности тк обходится. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #11 | ||
| 68. Сообщение от Аноним (68), 15-Май-26, 14:38 Скрыто ботом-модератором | –1 +/– | |
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #63 | ||
| 69. Сообщение от runoverheads (ok), 15-Май-26, 15:26 | +/– | |
selinux на максималках, не более, т.к. максимально задушить доступный функционал ос. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 70. Сообщение от runoverheads (ok), 15-Май-26, 15:36 | +/– | |
в целом в ней смысла нет. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #30 | ||
| 71. Сообщение от Аноним (71), 15-Май-26, 17:46 Скрыто ботом-модератором | +1 +/– | |
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #6 | ||
| 72. Сообщение от Dmitry (??), 15-Май-26, 20:31 | +1 +/– | |
а зачем платить когда есть бесплатно? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #22 | ||
| 73. Сообщение от Anonymus (?), 04-Июн-26, 08:07 | +/– | |
bwrap? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #11 | ||
|
Архив | Удалить |
Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема |
|
Закладки на сайте Проследить за страницей |
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov Добавить, Поддержать, Вебмастеру |