Вариант для распечатки |
Пред. тема | След. тема | ||
| Форум Разговоры, обсуждение новостей | |||
|---|---|---|---|
| Изначальное сообщение | [ Отслеживать ] | ||
| "Уязвимость в Linux-подсистеме pidfd, позволяющая прочитать недоступные пользователю файлы" | +/– | |
| Сообщение от opennews (??), 15-Май-26, 08:42 | ||
В ядре Linux выявлена четвёртая (1, 2, 3) за последние две недели критическая уязвимость, позволяющая пользователю поднять свои привилегии в системе. Опубликовано два рабочих эксплоита: sshkeysign_pwn даёт возможность непривилегированному пользователю прочитать содержимое закрытых хостовых SSH-ключей /etc/ssh/ssh_host_*_key, а chage_pwn - прочитать содержимое файла /etc/shadow с хэшами паролей пользователей... | ||
| Ответить | Правка | Cообщить модератору | ||
| Оглавление |
| Сообщения | [Сортировка по ответам | RSS] |
| 1. Сообщение от Аноним (1), 15-Май-26, 08:42 | +12 +/– | |
ну вот, всю контору спалили, теперь придёться искать новые эксплойты, о которых никто не знает | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #6 | ||
| 2. Сообщение от Аноним (2), 15-Май-26, 08:44 | –5 +/– | |
Новый виток уязвимостей из за ИИ. 100500 глаз не могли найти то, что ИИ нашел за пару недель. Другое дело, что может наступить момент, когда ИИ от контор на кормушки у пентагона начнут эти уязвимости скрывать, чтобы у них всегда были бэкдоры. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #3, #4, #49, #98 | ||
| 3. Сообщение от Аноним (3), 15-Май-26, 08:52 | +2 +/– | |
Ну 4 и 400, как в фаерфоксе, это прям отличный результат при сравнимом объеме кода | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #2 Ответы: #136 | ||
| 4. Сообщение от Tron is Whistling (?), 15-Май-26, 08:56 | +21 +/– | |
В смысле "может наступить". Вы реально считаете, что сейчас всё найденное публикуется? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #2 Ответы: #18, #185 | ||
| 5. Сообщение от аврварвар (?), 15-Май-26, 09:05 | –3 +/– | |
И куда бежать с линуха? Нужна простая как молоток и надёжная ОС. Только чтобы там браузер был, опеннет почитать. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #8, #14, #36, #37, #41, #46, #72, #74, #101, #103, #125, #167, #180, #181, #187 | ||
| 6. Сообщение от ЖИРОПЕРДЯСТИК (?), 15-Май-26, 09:10 | –4 +/– | |
> теперь придёться искать новые эксплойты, о которых никто не знает | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #1 Ответы: #39 | ||
| 7. Сообщение от Аноним (8), 15-Май-26, 09:14 | +5 +/– | |
>В выпущенных несколько часов назад ядрах 7.0.7, 6.18.30 и 6.12.88 уязвимость не устранена. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #40 | ||
| 8. Сообщение от Аноним (8), 15-Май-26, 09:15 | +2 +/– | |
https://opennet.ru/64358-freebsd | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #5 Ответы: #9, #10, #20, #33, #68 | ||
9.
Сообщение от Alexey (??), 15-Май-26, 09:17
| –1 +/– | |
Поддержу. Тем более что там уже и 16 на подходе. :) | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #8 Ответы: #11, #105 | ||
| 10. Сообщение от Сладкая булочка (?), 15-Май-26, 09:19 | +1 +/– | |
https://www.opennet.me/opennews/art.shtml?num=64550 | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #8 | ||
| 11. Сообщение от Аноним (11), 15-Май-26, 09:23 | +/– | |
Но сначала пусть туда затащат Sway и доцкер | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #9 Ответы: #88 | ||
| 12. Сообщение от Аноним (11), 15-Май-26, 09:25 | –2 +/– | |
Лол, интересно, у бубунтовцев, которые и так никуда не спешат, как быстро треснет всё это бэкпортить из действительно LTS-ных веток ядер в свои огрызки используемые в "LTS релизах" | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #15, #17, #23 | ||
| 14. Сообщение от Пыщь (?), 15-Май-26, 09:28 | +1 +/– | |
Ну так ДОСя ж! doslynx-ом опеннет открываться должен. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #5 | ||
| 15. Сообщение от Tron is Whistling (?), 15-Май-26, 09:29 | +/– | |
Как только регрессионное тестирование пройдёт - так и сразу. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #12 Ответы: #16, #26 | ||
| 16. Сообщение от Аноним (11), 15-Май-26, 09:31 | +/– | |
пссс, версии ядра РАЗНЫЕ. Регрессить нечего, если ещё ничего не перенесли | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #15 Ответы: #24 | ||
| 17. Сообщение от Аноним (8), 15-Май-26, 09:32 | +/– | |
А куда они денутся ? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #12 Ответы: #43 | ||
| 18. Сообщение от chnfg (?), 15-Май-26, 09:35 | +1 +/– | |
> Вы реально считаете, что сейчас всё найденное публикуется? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #4 | ||
| 19. Сообщение от anonymous (??), 15-Май-26, 09:38 | +6 +/– | |
Наконец-то тысячи глаз стали работать как задумано. Теперь иправления эксплойтов уже не спрячешь. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #58 | ||
| 20. Сообщение от andreyche (?), 15-Май-26, 09:39 | +3 +/– | |
Ну пока фря - неуловимый джо, то может и сработает, а если достигнет хотя бы половины популярности линукса на серверах, то там начнется тоже самое. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #8 Ответы: #32 | ||
| 21. Сообщение от Аноним (85), 15-Май-26, 09:42 | +2 +/– | |
Теперь всем очевидно, насколько они некомпетентны. А когда out-of-tree модули ломали в лтс, чувствовали себя на коне. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 22. Сообщение от Соль земли2 (?), 15-Май-26, 09:48 | –1 +/– | |
Линукс писали хакеры. Они рискованные люди, assert для слабаков. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #27, #30 | ||
| 23. Сообщение от пох. (?), 15-Май-26, 09:51 | +/– | |
дело не в том что не спешат, а в том что их кернельный майнтейнер - оно на палочке. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #12 Ответы: #25 | ||
| 24. Сообщение от Tron is Whistling (?), 15-Май-26, 09:51 | +/– | |
Всё дело в бэкпортах. Там куча адаптаций по бэкпортам, и помимо адаптации собственно затычки обязательно надо смотреть, не разобьётся ли что-то ей попутно, потому что да, версии ядра сильно разные. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #16 | ||
| 25. Сообщение от Tron is Whistling (?), 15-Май-26, 09:52 | +1 +/– | |
Сравнили блин копеечный прокси и монструозное ведро. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #23 Ответы: #28, #81 | ||
| 26. Сообщение от пох. (?), 15-Май-26, 09:52 | +/– | |
dkms с просто неработающим скриптом помнится наотлично его прошел. Т.е. вообще даже и не пробовали его запускать, ляп-ляп- и в продакшн. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #15 Ответы: #142 | ||
| 27. Сообщение от Tron is Whistling (?), 15-Май-26, 09:52 | +1 +/– | |
assert в ядре? Напихай для прико... то есть примеру - а мы посмеёмся. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #22 Ответы: #29, #31 | ||
| 28. Сообщение от пох. (?), 15-Май-26, 09:55 | +/– | |
размеры патчей там скорее всего одинаковы, число изменений вряд ли тоже сильно отличается. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #25 Ответы: #51, #107 | ||
| 29. Сообщение от пох. (?), 15-Май-26, 09:56 | +/– | |
не, ну падать-то станет безопастненько. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #27 | ||
| 30. Сообщение от Пыщь (?), 15-Май-26, 09:58 | +/– | |
> Линукс писали хакеры. Они рискованные люди, assert для слабаков. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #22 | ||
| 31. Сообщение от Пыщь (?), 15-Май-26, 10:00 | +/– | |
> assert в ядре? Напихай для прико... то есть примеру - а мы | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #27 Ответы: #50 | ||
| 32. Сообщение от chnfg (?), 15-Май-26, 10:01 | +/– | |
> Ну пока фря - неуловимый джо | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #20 Ответы: #75, #109 | ||
| 33. Сообщение от Alladin (?), 15-Май-26, 10:03 | +/– | |
это та в которой недавно нашлм уязвимость?, во ты и советчик.. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #8 | ||
| 36. Сообщение от Аноним (36), 15-Май-26, 10:18 | +1 +/– | |
Ты хочешь, чтобы у тебя был браузер, запускающий код из интернета, и быть в безопасности? Так не получится. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #5 | ||
| 37. Сообщение от Аноним (37), 15-Май-26, 10:24 | +/– | |
GNU/Linux имеет огромнейший потенциал для повышения безопасности и закрытию множества векторов атаки, включая стандартные атаки из-за ошибок работы с памятью. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #5 Ответы: #188 | ||
| 38. Сообщение от Аноним (38), 15-Май-26, 10:25 | +/– | |
> В ядре Linux выявлена пятая | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 39. Сообщение от Аноним (39), 15-Май-26, 10:35 | –4 +/– | |
> Там еще много осталось | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #6 Ответы: #45, #86 | ||
| 40. Сообщение от Пыщь (?), 15-Май-26, 10:36 | –1 +/– | |
Горшочек, не вари! | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #7 | ||
| 41. Сообщение от Аноним (41), 15-Май-26, 10:37 | +/– | |
https://winworldpc.com/product/qnx/144mb-demo | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #5 | ||
| 42. Сообщение от Аноним (42), 15-Май-26, 10:38 | +/– | |
Если пятая, то почему в списке только три? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #44, #59 | ||
| 43. Сообщение от Аноним (43), 15-Май-26, 10:40 | +/– | |
На три буквы отправят. Например, nginx в бубунте сидит в universe - а потому исправления вчерашне-позавчерашней RCE ждать там можно до усрачки, его занесут только когда самим понадобится. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #17 Ответы: #56 | ||
| 44. Сообщение от Аноним (43), 15-Май-26, 10:41 | +/– | |
В списке три публикации. Уязвимостей - четыре, Dirty Frag состоит из двух отдельных CVE. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #42 Ответы: #48 | ||
| 45. Сообщение от Аноним (45), 15-Май-26, 10:43 | +/– | |
Да. Они у Билла с Элвисом в ежовых руковицах. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #39 | ||
| 46. Сообщение от Аноним (45), 15-Май-26, 10:46 | –1 +/– | |
Беги, Форест, беги! | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #5 | ||
| 47. Сообщение от Аноним (58), 15-Май-26, 10:50 | –2 +/– | |
Нас ждёт напряженный год. И это только начало. Скорее всего, по итогу, цена бэкдоров на черном рынке кратно возрастет, может это и есть цель. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #67 | ||
| 48. Сообщение от Аноним (58), 15-Май-26, 10:55 | –1 +/– | |
что вы право мелочитесь, в июне десятками и сотнями пойдут, плюс минут 5 погоды не сделают уже | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #44 Ответы: #66 | ||
| 49. Сообщение от Совершенно другой аноним (?), 15-Май-26, 10:59 | +2 +/– | |
А где в этой новости Вы увидели ИИ? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #2 Ответы: #163 | ||
| 50. Сообщение от пох. (?), 15-Май-26, 11:02 | +/– | |
> Вроде встречалось. Синий экран старообрядческой винды: "Ваша мышь совершила действие, | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #31 Ответы: #147 | ||
| 51. Сообщение от Аноним (43), 15-Май-26, 11:04 | +/– | |
Вот только время сборки изрядно отличается. Особенно если брать в расчет весь древний зоопарк под шляпой Ubuntu Pro. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #28 Ответы: #60, #113 | ||
| 52. Сообщение от pashev.ru (?), 15-Май-26, 11:10 | +/– | |
> chage | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #53, #69 | ||
| 53. Сообщение от Аноним (36), 15-Май-26, 11:15 | +/– | |
Это другое, но тоже ненужное: | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #52 Ответы: #70 | ||
| 54. Сообщение от openssh_user (ok), 15-Май-26, 11:16 | +1 +/– | |
Новый день - новая уязвимость | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #78, #164 | ||
| 55. Сообщение от Аноним (55), 15-Май-26, 11:22 | +/– | |
> В ядре Linux выявлена пятая (1, 2, 3) | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #170, #183 | ||
| 56. Сообщение от пох. (?), 15-Май-26, 11:23 | +/– | |
внезапно, исправление вчерашней rce выпустили - вчера. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #43 Ответы: #61, #143 | ||
| 58. Сообщение от Аноним (58), 15-Май-26, 11:25 | +/– | |
срочно регистрируй товарный знак 1000eyes для AI-моделей | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #19 Ответы: #114 | ||
| 59. Сообщение от Аноним (58), 15-Май-26, 11:27 | +1 +/– | |
- раз эксплоит, два эксплит... | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #42 | ||
| 60. Сообщение от пох. (?), 15-Май-26, 11:27 | –1 +/– | |
ты чего, у себя на локалхосте собирать собрался? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #51 Ответы: #63 | ||
| 61. Сообщение от Аноним (43), 15-Май-26, 11:32 | +/– | |
Я до сих пор помню, как в Prosody нашли RCE и мейнтейнеры умоляли мочу просто бампнуть CI, чтоб тот просто собрал пакет из уже готового тарболла (а пакеты в родной репе сабжа уже были готовы). Их развернули - мол, никто вам не обещал что мы что-то будем обновлять посреди LTS. В итоге пакет уязвимый в репах болтается по сей день, калониклу пофиг. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #56 Ответы: #76, #137 | ||
| 63. Сообщение от Аноним (43), 15-Май-26, 11:33 | +/– | |
Успел он потому что nginx даже на локалхосте собирается со свистом, и просто изумительно обложен тестами со всех сторон. А с ядром такой номер не прокатит. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #60 Ответы: #65 | ||
| 64. Сообщение от Аноним (64), 15-Май-26, 11:36 | +/– | |
Ого! Кучно пошли! | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #71, #83, #174, #186 | ||
| 65. Сообщение от пох. (?), 15-Май-26, 11:38 | +/– | |
ну, кстати, нифига. довольно небыстро он собирается. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #63 | ||
| 66. Сообщение от пох. (?), 15-Май-26, 11:40 | +1 +/– | |
> что вы право мелочитесь, в июне десятками и сотнями пойдут, плюс минут | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #48 Ответы: #205 | ||
| 67. Сообщение от пох. (?), 15-Май-26, 11:40 | +4 +/– | |
> Нас ждёт напряженный год. И это только начало. Скорее всего, по итогу, | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #47 | ||
| 68. Сообщение от Аноним (68), 15-Май-26, 11:41 | +/– | |
Вредный совет. В ней находят глупые уязвимости типа дыры в ping, например. Тогда уж OpenBSD или NetBSD. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #8 Ответы: #77 | ||
| 69. Сообщение от пох. (?), 15-Май-26, 11:42 | +/– | |
>> chage | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #52 | ||
| 70. Сообщение от пох. (?), 15-Май-26, 11:42 | –3 +/– | |
> Это другое, но тоже ненужное: | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #53 Ответы: #189 | ||
| 71. Сообщение от openssh_user (ok), 15-Май-26, 11:45 | +/– | |
Смеётся тот, кто смеётся последний | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #64 Ответы: #79 | ||
| 72. Сообщение от freehck (ok), 15-Май-26, 11:53 | –1 +/– | |
> И куда бежать с линуха? Нужна простая как молоток и надёжная ОС. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #5 | ||
| 74. Сообщение от localhostadmin (ok), 15-Май-26, 11:59 | +/– | |
У опёнка с этим вроде всё впорядке | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #5 Ответы: #92 | ||
| 75. Сообщение от Аноним (75), 15-Май-26, 12:00 | +/– | |
Ну так натрави, или только бздеть умеешь? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #32 Ответы: #85, #108 | ||
| 76. Сообщение от пох. (?), 15-Май-26, 12:02 | +/– | |
| ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #61 | ||
| 77. Сообщение от ЖИРОПЕРДЯСТИК (?), 15-Май-26, 12:04 | +/– | |
> Тогда уж OpenBSD или NetBSD. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #68 Ответы: #80, #94 | ||
| 78. Сообщение от пох. (?), 15-Май-26, 12:05 | +/– | |
> Новый день - новая уязвимость | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #54 Ответы: #132, #156 | ||
| 79. Сообщение от пох. (?), 15-Май-26, 12:05 | +/– | |
> Смеётся тот, кто смеётся последний | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #71 Ответы: #84 | ||
| 80. Сообщение от Аноним (68), 15-Май-26, 12:07 | +/– | |
> А в OpenBSD код святостью чтоли помечен? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #77 Ответы: #116 | ||
| 81. Сообщение от Аноним (11), 15-Май-26, 12:09 | +/– | |
Монструозное ведро пришлось бы меньше перелопачивать, если бы они юзали поддерживаемый всеми LTS и, соответственно, заносили свои улучшения в него, а не пытались прикинуться самыми хитросделанными в своей песочнице | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #25 Ответы: #112 | ||
| 82. Сообщение от runoverheads (ok), 15-Май-26, 12:11 | –2 +/– | |
> уязвимость вызвана состоянием гонки, приводящим к возможности непривилегированного доступа к файловому дескриптору pidfd после обращения к файлу из suid root процесса. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #140, #150 | ||
| 83. Сообщение от Аноним (39), 15-Май-26, 12:12 | +/– | |
> Что с лицом Линус? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #64 Ответы: #214 | ||
| 84. Сообщение от openssh_user (ok), 15-Май-26, 12:27 | +/– | |
ждём с нетерпением | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #79 | ||
| 85. Сообщение от Аноним (85), 15-Май-26, 12:31 | +/– | |
Там не дают доступ всем подряд, как он натравит? Ну и токены сжирать на очевидно ошибочные измышления нейронки умеют замечательно. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #75 | ||
| 86. Сообщение от Аноним (86), 15-Май-26, 12:38 | +/– | |
Ну сначала для заманухи и успокоения таки честно ищут нейросетки. А как народ привыкнет на ИИ надеяться, так и обучат только дозволеное находить. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #39 Ответы: #97 | ||
| 88. Сообщение от Аноним (86), 15-Май-26, 12:40 | +1 +/– | |
Зачем? Человеку только браузер надо-ть. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #11 | ||
| 92. Сообщение от Аноним (86), 15-Май-26, 12:48 | +1 +/– | |
А Опёнка нейрослопику предъявляли? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #74 Ответы: #95 | ||
| 93. Сообщение от Аноним (85), 15-Май-26, 12:49 | +/– | |
няп там ещё прикол в том, что нашли через пару часов после пуша в мейнлайн от этой чухни. а продакшен посидит с вулнами | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 94. Сообщение от пох. (?), 15-Май-26, 12:49 | +1 +/– | |
> А в OpenBSD код святостью чтоли помечен? Программисты там ошибки не могут | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #77 Ответы: #118 | ||
| 95. Сообщение от пох. (?), 15-Май-26, 12:50 | +1 +/– | |
> А Опёнка нейрослопику предъявляли? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #92 | ||
| 97. Сообщение от Аноним (97), 15-Май-26, 12:56 | +1 +/– | |
> так и обучат только дозволеное находить | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #86 Ответы: #128, #130, #145 | ||
| 98. Сообщение от Аноним (97), 15-Май-26, 12:56 | +/– | |
Ничего что ИИ это один из 100500 глаз? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #2 Ответы: #102 | ||
| 100. Сообщение от Аноним (100), 15-Май-26, 13:16 | +1 +/– | |
Не разработка дистрибутивов, не добавление пакетов, а внеочередное залатывание дыр получается. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 101. Сообщение от Дефективный менеджер (?), 15-Май-26, 13:21 | +/– | |
> Нужна простая как молоток и надёжная ОС | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #5 | ||
| 102. Сообщение от ЖИРОПЕРДЯСТИК (?), 15-Май-26, 13:26 | –1 +/– | |
Ага. Еще автослесарь Васян после работы ревьювит код и домохозяйка Маша между сменой памперсов находит баги. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #98 Ответы: #120, #179 | ||
| 103. Сообщение от Аноним (-), 15-Май-26, 13:26 | +1 +/– | |
> И куда бежать с линуха? Нужна простая как молоток и надёжная ОС. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #5 | ||
| 105. Сообщение от Аноним (-), 15-Май-26, 13:29 | +/– | |
> Поддержу. Тем более что там уже и 16 на подходе. :) | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #9 | ||
| 107. Сообщение от Tron is Whistling (?), 15-Май-26, 13:33 | +/– | |
Дык дело не в размерах патчей. Дело в общей сложности логики, которую надо понимать, прежде чем патчить. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #28 Ответы: #111 | ||
| 108. Сообщение от Аноним (-), 15-Май-26, 13:33 | +/– | |
> Ну так натрави, или только бздеть умеешь? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #75 | ||
| 109. Сообщение от Анонисссм (?), 15-Май-26, 13:33 | +1 +/– | |
>Цена вопроса не высока. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #32 Ответы: #154 | ||
| 111. Сообщение от пох. (?), 15-Май-26, 13:36 | +/– | |
так в том и дело что сопоставима. Размеры кусков кода в которых проявляются проблемы - похоже. Сложность тоже. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #107 | ||
| 112. Сообщение от пох. (?), 15-Май-26, 13:37 | +/– | |
> Монструозное ведро пришлось бы меньше перелопачивать, если бы они юзали поддерживаемый | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #81 | ||
| 113. Сообщение от пох. (?), 15-Май-26, 13:43 | –1 +/– | |
кстати там довольно забавновое - разные части зоопарка судя по ununtu-security собирают разные сборщики. Включая разные части в пределах _одной_ версии дистрибутива. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #51 | ||
| 114. Сообщение от пох. (?), 15-Май-26, 13:46 | +/– | |
> срочно регистрируй товарный знак 1000eyes для AI-моделей | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #58 | ||
| 116. Сообщение от Аноним (-), 15-Май-26, 13:49 | +/– | |
> Да. Вспомните последнюю уязвимость, позволяющую получить удалённый доступ или | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #80 Ответы: #121, #126, #169 | ||
| 117. Сообщение от Bottle (?), 15-Май-26, 13:53 | +2 +/– | |
"Не забывайте, что Линукс стал возможен после того, как 20 лет разработки операционных систем были тщательно изучены, анализированы, обсуждены и выброшены на помойку" - Инго Молнар, разработчик ядра Линукс. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #153 | ||
| 118. Сообщение от Аноним (-), 15-Май-26, 13:53 | +1 +/– | |
> После прекрасной истории с рутом в smtpd, собственной их безопастной выпечки | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #94 | ||
| 120. Сообщение от Bob (??), 15-Май-26, 13:58 | +1 +/– | |
- Уязвимость видишь? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #102 | ||
| 121. Сообщение от Аноним (68), 15-Май-26, 14:10 | +/– | |
Это не удалённая уязвимость. И да, на 100% безопасных систем нет. Напомнить сколько постыдных уязвимостей нашли в linux, а сколько нашли в openbsd? У вас новость 2020 года, не так ли? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #116 Ответы: #122, #138 | ||
| 122. Сообщение от Аноним (122), 15-Май-26, 14:15 | +/– | |
> Напомнить сколько постыдных уязвимостей нашли в linux, а сколько нашли в openbsd? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #121 Ответы: #124, #127 | ||
| 124. Сообщение от пох. (?), 15-Май-26, 14:19 | +/– | |
> Вот когда на нее натравят ИИшку - тогда и поговорим. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #122 Ответы: #131 | ||
| 125. Сообщение от Анонии (-), 15-Май-26, 14:20 | +/– | |
QubesOS же... Или Android/GrapheneOS. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #5 Ответы: #196 | ||
| 126. Сообщение от мяв (?), 15-Май-26, 14:28 | +/– | |
и две ссылки одинаковые лол | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #116 Ответы: #144 | ||
| 127. Сообщение от Аноним (68), 15-Май-26, 14:29 | +/– | |
А сколько людей пишет качественный код для linux, а сколько тяп-ляп? В openbsd нет коммерческого интереса, хакеры пишут систему для себя, с любовью. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #122 Ответы: #129 | ||
| 128. Сообщение от Аноним (128), 15-Май-26, 14:32 | +1 +/– | |
А почему нет то? Повесточку же зашивают | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #97 Ответы: #209 | ||
| 129. Сообщение от Аноним (122), 15-Май-26, 14:33 | –1 +/– | |
> А сколько людей пишет качественный код для linux, а сколько тяп-ляп? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #127 Ответы: #139 | ||
| 130. Сообщение от Аноним (130), 15-Май-26, 14:34 | –1 +/– | |
В крипто алгоритмы не стесняясь встраивали, а там найти можно было. В готовой модели точно не найдут | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #97 Ответы: #146 | ||
| 131. Сообщение от Аноним (122), 15-Май-26, 14:35 | +/– | |
> ты главное токены будь готов оплатить. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #124 Ответы: #158 | ||
| 132. Сообщение от Аноним (179), 15-Май-26, 14:36 | +/– | |
Steam валится с ошибкой "ОТДАЙ НЕЙМСПЕЙСЫ", если unprivileged_userns_clone=0 сделать. Хз насчёт гугела, лень проверять эту помойку, но firefox без неймспейсов работает, хотя один раз он матюкнулся на их отсутствие. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #78 Ответы: #133, #134, #166 | ||
| 133. Сообщение от пох. (?), 15-Май-26, 14:40 | +/– | |
мне больше интересно не наследует ли эту фичу v8 отдельно от хромога и соответственно все node/deno based поделки вместе с ним. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #132 Ответы: #178 | ||
| 134. Сообщение от Аноним (85), 15-Май-26, 14:41 | +/– | |
Ну ты сразу веб-браузер под рутом запускай, чего уж мелочиться. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #132 | ||
| 136. Сообщение от Аноним (-), 15-Май-26, 14:55 | +1 +/– | |
> Ну 4 и 400, как в фаерфоксе, это прям отличный результат при сравнимом объеме кода | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #3 | ||
| 137. Сообщение от Tron is Whistling (?), 15-Май-26, 15:00 | +/– | |
Из родного тарбола какой версии. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #61 | ||
| 138. Сообщение от Аноним (-), 15-Май-26, 15:02 | +/– | |
> Это не удалённая уязвимость. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #121 | ||
| 139. Сообщение от Аноним (68), 15-Май-26, 15:11 | +/– | |
> ... и овнокодом. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #129 | ||
| 140. Сообщение от пох. (?), 15-Май-26, 15:14 | +/– | |
| ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #82 Ответы: #162 | ||
| 142. Сообщение от Аноним (142), 15-Май-26, 15:19 | –1 +/– | |
> dkms с просто неработающим скриптом помнится наотлично его прошел. Т.е. вообще даже | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #26 | ||
| 143. Сообщение от Аноним (142), 15-Май-26, 15:23 | +/– | |
> Просто потому что в universe - волонтеры, для которых ВАЖНО как работает | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #56 Ответы: #157 | ||
| 144. Сообщение от Аноним (-), 15-Май-26, 15:31 | +/– | |
> и две ссылки одинаковые лол | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #126 | ||
| 145. Сообщение от Аноним (39), 15-Май-26, 15:33 | +/– | |
цитата: "Microsoft, xAI и Google согласились отдавать ИИ-модели властям США в ранний доступ на проверку". | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #97 Ответы: #151 | ||
| 146. Сообщение от Аноним (-), 15-Май-26, 15:44 | +1 +/– | |
> В крипто алгоритмы не стесняясь встраивали, а там найти можно было. В | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #130 Ответы: #155, #159 | ||
| 147. Сообщение от Аноним (-), 15-Май-26, 15:47 | +/– | |
> А еще бывают BUG! и Oops! | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #50 | ||
| 150. Сообщение от Аноним (179), 15-Май-26, 16:10 | +3 +/– | |
Всё проще. Судя по эксплоиту, патчу Торвальдса и описанию функций задействованных в эксплоите, в ядре просто профакапились с проверкой доступов на уже полученном pidfd. Схема: 1) Непривилегированный юзер форкается, в родительском процессе звонит в pidfd_open и получает pidfd всё ещё непривилегированного процесса-чайлда. 2) Чайлд экзекается в setuid бинарь, setuid бинарь начинает открывать файлы, недоступные из непривилегированного юзера (/etc/shadow, или ключики ssh). 3) Момент, где линукс факапится. Родитель, имея уже открытый pidfd, вызывает pidfd_getfd по очереди на разных файловых дескрипторах, что по сути делает dup фдшки из setuid процесса в родительский процесс. Бадабим-бадабум, мы украли файловый дескриптор из рутового процесса. Это настолько тупо, что даже не смешно. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #82 | ||
| 151. Сообщение от aname (ok), 15-Май-26, 16:16 | +/– | |
На проверку чего? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #145 Ответы: #152, #165 | ||
| 152. Сообщение от Аноним (152), 15-Май-26, 16:18 | +3 +/– | |
Право первой брачной ночи, 21 век. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #151 Ответы: #182 | ||
| 153. Сообщение от Rev (ok), 15-Май-26, 16:30 | +/– | |
Не, ну сам подход правильный. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #117 Ответы: #168 | ||
| 154. Сообщение от Аноним (184), 15-Май-26, 16:32 | +/– | |
Цена вопроса на уровне $10/час работы. Человека за такие деньги уже не наймёшь. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #109 | ||
| 155. Сообщение от Аноним (155), 15-Май-26, 16:37 | +/– | |
> Или salsa/chacha? Ну и вот что такого ужасного известно на их полную версию? На ослабленные - пожалста, т.е. попытки то - были. Но на полную то - фигвам. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #146 Ответы: #171 | ||
| 156. Сообщение от Аноним (-), 15-Май-26, 16:38 | +1 +/– | |
Proton, вроде как, и некоторые античиты требуют kernel.yama.ptrace_scope=2 или ниже. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #78 Ответы: #176 | ||
| 157. Сообщение от пох. (?), 15-Май-26, 16:58 | +/– | |
> А тебе никогда не приходило в голову что просто вывалить с лопаты допустим ливпатч | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #143 Ответы: #173 | ||
| 158. Сообщение от пох. (?), 15-Май-26, 17:04 | +/– | |
проблема что нормальный программист за пол-часа ничего в таком проекте как openbsd найти не сможет. Даже вот smtpd. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #131 | ||
| 159. Сообщение от Скотобаза (?), 15-Май-26, 17:22 | +/– | |
Aes нестоек к алгебраическим атакам. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #146 Ответы: #172 | ||
| 160. Сообщение от Аноним (160), 15-Май-26, 17:40 | +/– | |
А сколько лет нам линукс-культисты твердили, что винда/мак/бсд насквозь дырявые? Успехов им всем в патчинге, что ещё можно сказать. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #161 | ||
| 161. Сообщение от dannyD (?), 15-Май-26, 18:09 | +1 +/– | |
на, читай ;) | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #160 Ответы: #211 | ||
| 162. Сообщение от runoverheads (ok), 15-Май-26, 18:12 | +/– | |
уязвимость то в другом, в обработке данных. а ns там боком, чтобы просто сокет можно было открыть. исправят все протоколы рано или поздно, ведь с tcp нет уже проблем. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #140 | ||
| 163. Сообщение от Аноним (163), 15-Май-26, 19:54 | +/– | |
Просто кто-то решил ковырнуть эту навозную яму. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #49 | ||
| 164. Сообщение от Syndrome (ok), 15-Май-26, 20:21 | –1 +/– | |
Для работы Wine обязательно нужен сискол ptrace. С такой настройкой можно удалять все игры для Windows. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #54 Ответы: #175 | ||
| 165. Сообщение от Аноним (39), 15-Май-26, 20:28 | +1 +/– | |
> На проверку чего? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #151 | ||
| 166. Сообщение от Syndrome (ok), 15-Май-26, 20:29 | +/– | |
Steam работает с отключённым игрушечным рутом если на компьютере есть исполняемый файл «bwrap» с SUID аттрибутом. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #132 Ответы: #177 | ||
| 167. Сообщение от Аноним (167), 15-Май-26, 20:34 | +/– | |
> И куда бежать с линуха? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #5 | ||
| 168. Сообщение от Аноним (39), 15-Май-26, 20:40 | +1 +/– | |
> Wayland ... через 20 лет | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #153 Ответы: #212 | ||
| 169. Сообщение от Colorado_House_of_Representatives (?), 15-Май-26, 20:46 | +/– | |
В Linux: | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #116 | ||
| 170. Сообщение от Аноним (170), 15-Май-26, 22:34 | +/– | |
Во второй ссылке собрано две уязвимости. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #55 | ||
| 171. Сообщение от Аноним (-), 15-Май-26, 23:12 | +/– | |
> Где-то попадались исследования что на новых ядрах особенно амд aes очень сильно | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #155 Ответы: #184 | ||
| 172. Сообщение от Аноним (172), 15-Май-26, 23:23 | +1 +/– | |
> Aes нестоек к алгебраическим атакам. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #159 | ||
| 173. Сообщение от Аноним (-), 15-Май-26, 23:49 | +/– | |
> с dkms это им успешно удалось. И ничего. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #157 | ||
| 174. Сообщение от Аноним (179), 16-Май-26, 00:36 | +/– | |
>> they make such a big deal about concentrating on security to the | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #64 | ||
| 175. Сообщение от Аноним (179), 16-Май-26, 00:36 | +/– | |
Не нужно, только что проверил | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #164 Ответы: #200 | ||
| 176. Сообщение от Аноним (179), 16-Май-26, 00:38 | +/– | |
Только что протестил, протону ptrace не нужен (выставил кнобу в 3, т.е. ptrace полностью отключен даже от рута). Про античиты хз, я в такие жизоидные игры на линуксбоксе не играю. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #156 | ||
| 177. Сообщение от Аноним (179), 16-Май-26, 00:44 | +/– | |
Типа если запустить стим "от рута" через bwrap? Даже если это так (мне кажется это бред, скорее стим откажется запускаться под uid=0), один фиг это означает включенный userns. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #166 Ответы: #201 | ||
| 178. Сообщение от Аноним (179), 16-Май-26, 00:45 | +/– | |
Когда я ещё пользовался дискордовским клиентом на электроне, у него точно нигде не было suid бинарей, я этой срани никогда не доверял больше, чем отдельного юзера. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #133 Ответы: #215 | ||
| 179. Сообщение от Аноним (179), 16-Май-26, 00:48 | +/– | |
Это ваше "зеро-глаз" (трейдмарка, копирайт кек) под виндами уже точно-точно разобралось, чё там было с RCE через посылку пакетов в сторону винды, или всё ещё отключаете IPv6? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #102 | ||
| 180. Сообщение от Аноним (179), 16-Май-26, 00:50 | +/– | |
- AbacusOS | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #5 Ответы: #190 | ||
| 181. Сообщение от Аноним (181), 16-Май-26, 01:25 | +/– | |
Temple OS. Самая безопасная операционка. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #5 | ||
| 182. Сообщение от Аноним (-), 16-Май-26, 01:58 | +/– | |
> Право первой брачной ночи, 21 век. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #152 | ||
| 183. Сообщение от Аноним (183), 16-Май-26, 02:40 | +/– | |
Люди делятся на три группы, на тех кто умеет считать, и тех кто не умеет. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #55 | ||
| 184. Сообщение от Аноним (184), 16-Май-26, 05:04 | +/– | |
> доверять пропертарному процу по части выполнения крипто | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #171 Ответы: #192, #194 | ||
| 185. Сообщение от Аноним (184), 16-Май-26, 05:18 | +/– | |
Я реально считаю, что ситуация как в XKCD 538. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #4 Ответы: #191, #193 | ||
| 186. Сообщение от Аноним (184), 16-Май-26, 05:21 | +/– | |
Надо спросить что с лицом у OpenBSD, которая вообще нигде в проде не используется. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #64 Ответы: #210 | ||
| 187. Сообщение от Ретроград (?), 16-Май-26, 13:03 | +/– | |
FreeDOS и Arachne, как завещали нам предки | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #5 | ||
| 188. Сообщение от Аноним (-), 16-Май-26, 13:09 | +/– | |
Нужно бежать в сторону совсем иной модели безопасности, нежели типичные настольные Linux. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #37 | ||
| 189. Сообщение от Аноним (-), 16-Май-26, 13:49 | +/– | |
>> Это другое, но тоже ненужное: | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #70 | ||
| 190. Сообщение от Аноним (190), 16-Май-26, 13:55 | +/– | |
С каких пор MBR стал безопасным? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #180 | ||
| 191. Сообщение от Tron is Whistling (?), 16-Май-26, 15:12 | +/– | |
> Я реально считаю, что ситуация как в XKCD 538. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #185 | ||
| 192. Сообщение от Tron is Whistling (?), 16-Май-26, 15:15 | +/– | |
> А как надо? Дома в духовке свой выпечь? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #184 Ответы: #195 | ||
| 193. Сообщение от Tron is Whistling (?), 16-Май-26, 15:17 | +/– | |
Там и TPM придуман как раз для того, чтобы XKCD 538 избегать по возможности - просто бутнув в очередном отеле места отдыха виктима систему с TPM и сняв слепок памяти, пока виктим греет (филей/бубсы/нужное вписать) на пляже. При очень большой надобности, когда 538 уже оправдан, но светиться ещё не хочется. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #185 | ||
| 194. Сообщение от Аноним (-), 16-Май-26, 16:01 | +/– | |
>> доверять пропертарному процу по части выполнения крипто | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #184 | ||
| 195. Сообщение от Аноним (-), 16-Май-26, 16:39 | +/– | |
>> А как надо? Дома в духовке свой выпечь? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #192 Ответы: #197, #198 | ||
| 196. Сообщение от Аноним (-), 16-Май-26, 16:43 | +/– | |
> QubesOS же... Или Android/GrapheneOS. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #125 Ответы: #202 | ||
| 197. Сообщение от Tron is Whistling (?), 16-Май-26, 18:00 | +/– | |
У "примитивного китайца", способного испечь рискву - есть свой суньвыньнадзор, который ему слегка подсказывает ингредиенты. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #195 Ответы: #203 | ||
| 198. Сообщение от Tron is Whistling (?), 16-Май-26, 18:04 | +/– | |
Если же "примитивный китаец" даже до надзора не дорос - он всё равно бы хотел печь то, что вы печёте с использованием этой рисквы. Или его патроны в одной из корпораций. Короче подсказчиков ингредиентов с целью посмотреть, что вы там такого копеечного делаете - чтобы например самим это сделать на широкую ногу и продавать вместо вас - достаточно. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #195 Ответы: #204 | ||
| 199. Сообщение от Аноним (199), 16-Май-26, 19:53 | –2 +/– | |
В Debian bcache сломался. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #213 | ||
| 200. Сообщение от Syndrome (ok), 16-Май-26, 20:01 | +/– | |
А какие конкретно игры запустились? Мне кажется Wine эмулирует часть сисколов WinApi через ptrace. Мои игры не хотели работать когда я заблокировал его. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #175 | ||
| 201. Сообщение от Syndrome (ok), 16-Май-26, 20:14 | +/– | |
Если установлен suid-bwrap стим запускается от любого непривилегированного пользователя. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #177 | ||
| 202. Сообщение от Аноним (-), 17-Май-26, 15:02 | +/– | |
А что не так с Android, или, вернее сказать, с AOSP и его ответвлениями? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #196 | ||
| 203. Сообщение от Аноним (203), 17-Май-26, 15:39 | +/– | |
> У "примитивного китайца", способного испечь рискву - есть свой суньвыньнадзор, который | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #197 | ||
| 204. Сообщение от Аноним (-), 17-Май-26, 15:44 | +/– | |
> Если же "примитивный китаец" даже до надзора не дорос - он всё | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #198 Ответы: #207 | ||
| 205. Сообщение от Аноним (205), 17-Май-26, 16:53 | +/– | |
> сфигали? Новых моделей пока не подвозят. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #66 | ||
| 207. Сообщение от Tron is Whistling (?), 17-Май-26, 19:41 | +/– | |
"Но у интела и амудэ - избыточных ресурсов на страдание хней неизмеримо больше" | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #204 | ||
| 209. Сообщение от Аноним (209), 18-Май-26, 02:01 | +/– | |
Потому что, скорей с zog провокатором говоришь. Помню как во времена FIDO, такие публично ставили под сомнение что в opensource будут внеднять зловреды ибо это же opensource... | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #128 | ||
| 210. Сообщение от Аноним (209), 18-Май-26, 02:21 | +/– | |
Ну так не у них же topic случился... | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #186 | ||
| 211. Сообщение от Аноним (209), 18-Май-26, 02:22 | +/– | |
значит разрабатывала для создания видимости | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #161 | ||
| 212. Сообщение от Аноним (209), 18-Май-26, 02:46 | +/– | |
Не всё так плохо, скорей всего, ещё через 20 лет они, вместе с прочими ноу-хау-дрочерами, таки поймут что, вместо ZoomIn можно делать Zoom Out видео-режимом... пусть и ценой немного порчи вида шрифтам, А, в играх в некоторых случаях доп-ным aliasingом(о, какой "ужос"!) но, зато и бонусом - FPS выше. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #168 | ||
| 213. Сообщение от Аноним (199), 18-Май-26, 11:05 | +/– | |
bcache не ломался, это я его в udev отключил. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #199 | ||
| 214. Сообщение от Аноним (214), 18-Май-26, 16:39 | +/– | |
Он же цис? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #83 | ||
| 215. Сообщение от пох. (?), 20-Май-26, 17:05 | +/– | |
причем тут твои suid бинари? user_ns как раз и нужны чтобы НЕ использовать suid там где нам надо создать неймспейс. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #178 | ||
|
Архив | Удалить |
Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема |
|
Закладки на сайте Проследить за страницей |
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov Добавить, Поддержать, Вебмастеру |