Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]



"Нарушение AGPL производителем 3D-принтеров Bambu Lab и создание форка Bambu Studio"
Вариант для распечатки  
Пред. тема | След. тема 
Форум Разговоры, обсуждение новостей
Изначальное сообщение [ Отслеживать ]

"Нарушение AGPL производителем 3D-принтеров Bambu Lab и создание форка Bambu Studio"  +/
Сообщение от opennews (??), 24-Май-26, 13:32 
В ответ на недавние угрозы разработчику, вернувшему возможность прямой печати на 3D-принтерах Bambu Lab без использования проприетарного приложения Bambu Connect, правозащитная организация Software Freedom Conservancy (SFC) объявила о проведении расследования возможных нарушений свободных лицензий в ПО и прошивках компании Bambu Lab, Помимо этого, запущена инициатива по отстаиванию права самостоятельно проводить ремонт, в рамках которой началась работа по обратному инжинирингу проприетарных библиотек Bambu Lab  и создан независимый форк платформы  Bambu Studio...

Подробнее: https://www.opennet.me/opennews/art.shtml?num=65511

Ответить | Правка | Cообщить модератору

Оглавление

Сообщения [Сортировка по ответам | RSS]

3. Сообщение от Аноним (3), 24-Май-26, 13:37   +32 +/
>Так как Bambu Studio является ответвлением от другого открытого AGPL-проекта, он должен распространяться строго под исходной лицензией APGLv3 и не имеет права вносить в неё исключения.

Вот ещё один пример. Пускай тогда пишут всё сами и делают проприетарным и не лезут в Open Source, но нет же сами то пользуются открытыми наработками:
https://habr.com/ru/news/940664/

Репутацию себе заработали, хотя кто в теме про них и так всё понимали.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #9, #14, #115

5. Сообщение от Аноним (5), 24-Май-26, 13:43   +8 +/
О, будет очень кстати, если поставят Bambu Lab на место. К тому же, желательно и отменить все патенты, которые они украли у сообщества.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #55

6. Сообщение от Аноним (3), 24-Май-26, 13:45   +2 +/
>Bambu Studio является форком свободного проекта Prusa Slicer

Вот поэтому и надо поддерживать открытые проекты:
https://www.youtube.com/@Prusa3D/videos
https://github.com/prusa3d  

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #13

9. Сообщение от Аноним (9), 24-Май-26, 14:02   –45 +/
Заработали репутацию производителя топовых, надёжных и удобных в использовании принтеров. С запчастями, гарантией и т д. Потому почти все промышленные 3д печатники берут именно бамбуки.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #3 Ответы: #10

10. Сообщение от Аноним (3), 24-Май-26, 14:20   +15 +/
>промышленные 3д печатники берут именно бамбуки

Это не так, или вы только про РФ ?
Они выходят на рынки за счёт демпинга, но поговорка старая и рабочая, что скупой платит дважды.
Потом получаем такие вот запреты.

Профессиональные промышленные 3d принтеры это например Formlabs, 3D Systems, EOS GmbH.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #9 Ответы: #11, #38

11. Сообщение от Аноним (11), 24-Май-26, 14:30   +11 +/
Очевидно, персонаж имеет в виду держателей ферм бытовых принтеров, занимающихся печатью за деньги. Для таких — да, младшие модели бамбуков являются идеальным выбором по соотношению «цена–качество».

Причина лежит на поверхности: младшие модели поставляются с огромным демпингом, поскольку имеют целью не сколько приносить прибыли, сколько отнять рынок у других производителей массовых ультрадешёвых принтеров (Creality, Anycubic, тысячи их) и подсадить пользователей на экосистему Bambu (как запчасти, так и ПО).

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #10 Ответы: #12

12. Сообщение от Аноним (3), 24-Май-26, 14:33   +2 +/
Думаю вы абсолютно правы.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #11

13. Сообщение от Аноним (11), 24-Май-26, 14:41   +1 +/
Прюша вроде бы сам явно декларировал отход от принципов СПО и OHW в последних версиях своих принтеров. Как причину назвал невозможность конкурировать по цене с китайцами. Но это было до того, как Bambulab ворвалась на рынок, вышибив дверь с ноги. Надеюсь, теперь ему стыдно за татуировку.

https://hackaday.com/2024/11/20/with-core-one-prusas-open-so.../

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #6 Ответы: #15

14. Сообщение от Аноним324 (ok), 24-Май-26, 14:43   –14 +/
Ну тогда давайте бамбу заберёт всё что она добавила в опенсорс, а это примерно весь функционал пруса слайсера так-то и уйдёт в закат, а вы будете сидеть с вариантом софта образца 2014 года без ничего, зато свободные.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #3 Ответы: #16, #17, #18, #83

15. Сообщение от Аноним (3), 24-Май-26, 14:54   +2 +/
Так это не отход, а реакция человека имеющего своё производство и свою разработку.
https://blog.prusa3d.com/the-state-of-open-source-in-3d-prin.../

Если отойти от сферы 3d принтеров и Open Source, есть много наших отечественных примеров (ещё года с 2008 или раньше), как люди решались сэкономить и отдавали свой продукт на производство в Китай и через какое-то время они появлялись на том же "алике" от китайских продавцов, которым плевать на права.
И это хороший урок из которого надо делать выводы.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #13

16. Сообщение от Аноним (11), 24-Май-26, 15:05   +12 +/
А что, интересно, она добавила в опенсорс и конкретно в прюшеслайсер? Поганый вебкит, из–за которого слайсеры теперь весят по несколько сотен мегабайт? Выкинула профили для всех остальных принтеров кроме своих (из–за чего был сформирован форк OracSlicer)?

Все технологии Bambulab (ну, кроме разве что приколов с AI) — взяты напрямую у сообщества, но старательно присвоены и огорожены. Всё что уже было придумано энтузиастами и выстрелило в той или иной форме, или в серийных принтерах, или в топовых самоделках.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #14 Ответы: #45

17. Сообщение от Аноним (17), 24-Май-26, 15:19   +2 +/
Забрать она не может, лицензия же неотзывная.

Но следующие китайцы, желающие прокатиться на горбу свободных лицензий, десять раз подумают, а не написать ли с нуля своё, проприетарное.

И никто их не упрекнёт: они имеют полное право написать проприетарное ПО. Но без заимствования свободного кода. Пожалуйста, никто не возражает.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #14 Ответы: #19, #47

18. Сообщение от Аноним (18), 24-Май-26, 15:41   +6 +/
> Ну тогда давайте бамбу заберёт всё что она добавила в опенсорс

Уже не выйдет. Вирусные лицензии запрещают.

На самом деле забавно выходит, развитие ситуации идёт в направлении когда люди из принципа будут дизассемблировать все блобы от бамбы и переводить их в разряд опенсорц. Ситуация может не дойти до этого уровня, но будет очень смешно, если дойдёт.

И дело не только в том, что они нарушали AGPL, дело ещё в том, что они на других наезжали с лицензионными претензиями. Типа им можно, а другим нельзя? Ох как мне хочется, чтобы их конкретно повозили бы лицом по темной материи. По той, которую прямая кишка выделяет.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #14 Ответы: #42, #49

19. Сообщение от я (-), 24-Май-26, 16:13   +1 +/
следующие не смогут взлететь с изначально проприетарным решением. просто никто им денег не даст чтобы создавать превосходящий конкурентов софт целиком своими силами. а резать продажи железок несовместимостью с популярным софтом пользователей захочет не каждый..
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #17 Ответы: #40

20. Сообщение от Аноним (20), 24-Май-26, 16:22   +/
>проект по обратному инжинирингу библиотек libbambu_networking.so, bambu_networking.dll и libbambu_networking.dylib, и создания их открытой замены.

Думаю, стоит дизассемблировать или вообще в открытую поискать там заимствования. Проприетарщики, как правило, крадут код.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #48

21. Сообщение от Аноним (21), 24-Май-26, 16:23   +/
Что могу сказать про юридические нюансы опенсорса бамбуков - шаговые двигатели, основу дешевых систем позиционирования станков, роботов, принтеров с "open loop" начали бы делать в 3000 году, вот была бы новость. А к 4000 году микроконтролллеры вроде TMC 2209. Надеюсь через 2 тысячелетия послойно скопируем микросхему как в соседней новости. А сейчас некогда, да и зачем?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #97

22. Сообщение от Аноним (40), 24-Май-26, 16:25   –1 +/
Откроют код, закроют платформу. Посылайте ваши модельки в нашу облачную платформу, мы там всё сами послайсим на лонгсунах, и пришлём в принтер подписанные нашими ключами комманды. Клммерческим клиентам он-прем слайсер апплаенс за отдельные деньги. Спасибо, SFC, подчистили полянку для своих.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #27, #98

26. Сообщение от Аноним (26), 24-Май-26, 17:15   +1 +/
А было бы "свободное" бсд вместо лицензии, энтузиаст бы уже возмещал недополученную прибыль.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #29

27. Сообщение от Аноним (11), 24-Май-26, 17:36   +2 +/
> Спасибо, SFC, подчистили полянку для своих.

Для кого, своих? Китайских конкурентов бамбулаба?

> Откроют код, закроют платформу.

Закроют платформу — и схлопнутся.

И сами BambuLab это отлично понимают, поэтому удавку затягивают аккуратно и осторожно. Даже допускают тактические отступления в виде режима разработчика — мол, бери, ковыряй, такой же принтер как у всех, но с ароматом Яблок.

С точки зрения корпоративного хищника они всё правильно делают — лягушку надо варить медленно, а слона^W рынок — есть по частям.  Проприетарное железо, свой слайсер, своё моделехранилище, приложение, свои маркированные расходники (как у Stratasys в незапамятные времена)… тенденция очевидна.

Но необходимо чётко представлять себе, что в идеале для такой бизнес–модели пользователь немногим отличается от коровы на молокозаводе — должен стоять в загончике, не мычать, есть что дают и позволять доить свой бумажник. Если не встретят сопротивления, дойдут и до платы за каждую печать и платной разблокировки отдельных функций.

Нравится ли такой идеал пользователям? Решает каждый сам для себя, но по опыту с MakerBot — можно заметить, что не очень. Те тоже пытались присваивать и патентовать общественные наработки, и чем всё это закончилось?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #22 Ответы: #28

28. Сообщение от Аноним (40), 24-Май-26, 18:40   –1 +/
> Для кого, своих? Китайских конкурентов бамбулаба?

Да хоть для европейских европейцев Prusa. Они хоть и немного попахивают славянами, но если зажмуриться и наморщить носик, то и ничего. Точно уж не китайцы, да? Поэтому на них SFC никто команду "фас!" не давал. И на американо-нидерландо-израильские конгломераты тоже. Своим всё, чужим -- закон.

> Нравится ли такой идеал пользователям? Решает каждый сам для себя, но по опыту с MakerBot — можно заметить, что не очень. Те тоже пытались присваивать и патентовать общественные наработки, и чем всё это закончилось?

И чем же? Выходом в кэш через M&A для создателей, и business as usual для всех остальных. Один владелец пол-миллиарда в год поднимает, второй ещё миллиард. Неплохо, да. Схема рабочая, как можно убедиться. Вон какие-то мутные контракты с системой образования, расходнички, консультации, промышленное оборудование, бобины крутятся, лавэшка мутится. Может и бог с ним с патентом-то? В следующий раз фартанёт.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #27 Ответы: #31, #150

29. Сообщение от Аноним (40), 24-Май-26, 18:42   –1 +/
> энтузиаст бы уже возмещал недополученную прибыль

Нет конечно же. На то она и свободная -- бери кто хочешь, делай что хочешь. А не это ваше тут у нас ай-ай-ай нельзя и SFC будет разбираться, а тут нога кого надо нога, их SFC трогать не будет, потому что нет причин не доверять.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #26 Ответы: #93

30. Сообщение от Аноним (30), 24-Май-26, 18:47   –5 +/
Это одна из причин, почему я не спешу лезть в опенсурц. Проприетарщикам плевать на лицензии. Собственно они и придумали опенсурц как ловушку для энтузиастов. Мол пишите опенсурц. А мы к себе в закрытые проекты будем это тащить и зарабатывать лярды. Сейчас все стало еще проще. Если раньше им индусы переписывали код, чтобы сменить лицензию на свою проприетарную, то теперь им и индусы не нужны. У них есть ИИ.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #32, #39

31. Сообщение от Аноним (3), 24-Май-26, 18:48   +1 +/
>В следующий раз фартанёт

От слова fart ? Вот все защитнички как на подбор.
Пока сами не откроете производство и не займётесь разработкой хоть чего либо, не поймёте какого это конкурировать с теми кому плевать на права, патенты и лицензии.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #28 Ответы: #35, #37, #72

32. Сообщение от Аноним (3), 24-Май-26, 18:54   +1 +/
>Проприетарщикам плевать на лицензии

Вообще-то нет.
Тут речь в первую очередь о лицемерии и попытке присвоить труд других людей.
Хотя о чём я говорю, и в новости про Rockchip были те кто их защищал:
https://opennet.ru/64512-rockchip

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #30 Ответы: #46

33. Сообщение от Ananas Wiser (?), 24-Май-26, 19:14   +1 +/
Правозащитники в таких случаях прекрасны.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #61

35. Сообщение от Аноним (40), 24-Май-26, 20:28   –1 +/
Сам производством не занимался, но плотно работать с клиентами в этой области доводилось, налаживал автоматизацию вокруг подписей прошивок, secureboot, и прочую "тивоизацию". Если кратко, патенты нужны, AGPLv3 не нужен.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #31

37. Сообщение от Perlovka (ok), 24-Май-26, 21:38   +/
А чего ж бамбуки не открыли производство и не разработали свой слайсер, а пришли воровать open source? Кишочка тонка оказалась?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #31 Ответы: #106

38. Сообщение от Аноним (9), 24-Май-26, 21:43   –1 +/
Та вроде наоборот про бамбуки говорят что они клёвые, но дорогие. Тот же Bambu Lab H2D 450 000 руб как бы не дёшево.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #10 Ответы: #116

39. Сообщение от Аноним (40), 24-Май-26, 22:19   +/
> Это одна из причин, почему я не спешу лезть в опенсурц.

А вторая причина -- неумение создать что-то нужное кому-то кроме тебя самого, я угадал?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #30

40. Сообщение от Аноним (40), 24-Май-26, 22:23   +/
Достаточно сделать дешевле Prusa, и ломанутся скупать. Бамбуки вон скупают. И проприетарное будут. Популярность софта определяется популярностью решений, которые он обслуживает. Кому не всё равно на чём крючки для полотенец и кораблики печатать? Одному проценту от четырёх процентов? Смешно.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #19 Ответы: #119

41. Сообщение от Clusteremail (ok), 24-Май-26, 22:34   +1 +/
Мой-то проект (Open Bamboo Networking) почему не упомянули? Я раньше всех сделал рабочую опенсорсную альтернативу их закрытому плагину, и мы с SFC обмениваемся своими наработками.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #59, #71, #75, #114

42. Сообщение от Аноним (42), 24-Май-26, 22:44   –1 +/
Случайно пробегаясь по исходникам, я нашел слегка подходящее. Возможны совпадения. Обратный инжиниринг "белых" проектов нельзя, а других можно? Вот вам: AGPL как инструмент превосходства метрополии, которая всегда включает "это другое".
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #18

43. Сообщение от Karl Richter (ok), 24-Май-26, 22:54   +/
Ну, в любом случае нет никакой проблемы компании забить что допустимо, а что нет.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #76

44. Сообщение от Аноним (42), 24-Май-26, 22:57   –1 +/
Я бы в времена ИИ не очень бы упирал на лицензии. Второсортный ИИ можно натравить на исходник и его автор не узнает.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #50, #53

45. Сообщение от Karl Richter (ok), 24-Май-26, 22:58   +/
Взяты или реализованы, как положено, чтобы это не было поделием Васяна?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #16 Ответы: #58, #162

46. Сообщение от Аноним (42), 24-Май-26, 22:59   –1 +/
У Вас есть "метр лицемерия"? А себя Вы им обмеряли?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #32 Ответы: #56

47. Сообщение от Karl Richter (ok), 24-Май-26, 23:00   +/
Любую OpenSource лицензию можно послать нафиг. Только есть шанс, что придется отказаться от рынка некоторых стран, но это поправимо через дыры.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #17 Ответы: #149

48. Сообщение от Аноним (42), 24-Май-26, 23:02   +/
Как ты найдешь заимствования в ассемблерном листинге?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #20 Ответы: #79, #85, #105

49. Сообщение от Karl Richter (ok), 24-Май-26, 23:03   –1 +/
Если у них много денег, то они без проблем отстоят свое право.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #18 Ответы: #52

50. Сообщение от Аноним (3), 24-Май-26, 23:05   +1 +/
Какая у вас мотивация их так защищать ?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #44 Ответы: #51

51. Сообщение от Аноним (42), 24-Май-26, 23:07   –2 +/
Мотивация тут не причем. Это констатация фактической реальности.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #50 Ответы: #54

52. Сообщение от Аноним (42), 24-Май-26, 23:12   –1 +/
Бостонское чаепитие есть реакция местных американских перекупщиков на английский демпинг. Ничего не изменилось. Спускать собак на того, кто привез товар дешевле.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #49 Ответы: #57

53. Сообщение от Tron is Whistling (?), 24-Май-26, 23:14   +/
Погоди, это ещё одно из направлений, которое может привести к запрету "ии" вообще.
Просто пока все балуются и снимают сливки с нелохов, покупающих токены.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #44 Ответы: #110

54. Сообщение от Аноним (3), 24-Май-26, 23:37   +/
Чего ? Откуда у вас такое рвение их защищать и оправдывать ?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #51 Ответы: #62, #69

55. Сообщение от Аноним (3), 24-Май-26, 23:53   +/
Так в этой ситуации с Bambu получился "эффект Стрейзанд", если бы они не начали угрожать судом парню, может никто бы и не заметил.
А сейчас на его сторону встало сообщество и много публичный людей, которые готовы и денег дать в случае суда и помощь правовую оказать, вообще молодцы:
https://www.tomshardware.com/3d-printing/louis-rossmann-taun...
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #5

56. Сообщение от Аноним (3), 24-Май-26, 23:58   +1 +/
А я и не присваиваю open source проекты и судом никому не угрожаю.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #46 Ответы: #64, #70

57. Сообщение от Аноним (3), 25-Май-26, 00:00   +3 +/
Что за манипуляции, вы чего из Бамбу делаете "бедных и несчастных" ?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #52 Ответы: #63

58. Сообщение от aname (ok), 25-Май-26, 00:06   +2 +/
Как конкурирующий вариант поделиям васянов- нормально, но запрещать васянам ваять свои костыли- это плохо, именно по причине нарушения (на данный момент, возможного нарушения) лицензии.

Их за соски никто не тянул

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #45

59. Сообщение от Аноним (20), 25-Май-26, 00:41   –1 +/
Для этого надо было забашлять.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #41

61. Сообщение от Аноним (61), 25-Май-26, 00:51   –1 +/
Особенно были прекрасны в роли правозащитников пираты средневековья.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #33 Ответы: #68

62. Сообщение от Аноним (42), 25-Май-26, 01:04   +/
Ещё раз: я никого не защищаю и ничем с ними не связан. Ваши "опознавательные знаки" навешивать ярлыки оставьте при себе. Ваши материальные свободные продукты выкладываются дороже рынка.  
Не переживайте - местная толпа Вас поддержит (но не прокормит).
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #54 Ответы: #143

63. Сообщение от Аноним (42), 25-Май-26, 01:06   –1 +/
Вы сводите общий посыл к конкретному случаю. Это тоже манипуляция. Я сказал, что здесь просматривается общая тенденция.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #57 Ответы: #84

64. Сообщение от Аноним (42), 25-Май-26, 01:32   +/
Тут не присваивали open source. Здесь запретили взлом устройства и смешали в одном ПО open source и закрытую библиотеку. SFC объявила себя карающим органом и воззвала к толпе.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #56 Ответы: #65

65. Сообщение от Аноним (42), 25-Май-26, 01:34   +/
Уменя на компе тоже есть open source и пропритарщина. Меня тоже надо линчевать и искать прямой путь (свободный) к моему компу?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #64

68. Сообщение от Аноним (42), 25-Май-26, 02:20   +/
А как прекрасны ревнители духа свободы (ПО в частности)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #61

69. Сообщение от Аноним (42), 25-Май-26, 02:31   +/
>Откуда у вас такое рвение их защищать и оправдывать ?

Может просто противодействие Вашему стремлению их линчевать?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #54

70. Сообщение от Аноним (42), 25-Май-26, 02:33   +/
Лицемерие не сводится к open source. Снова подмена общего частным (что же это Вас так мотивирует?)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #56

71. Сообщение от Аноним (71), 25-Май-26, 03:06   +1 +/
Упомяни. Кнопка редактирования новости есть.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #41

72. Сообщение от Аноним (72), 25-Май-26, 03:21   +/
Вот никак в толк не возьму: почему защитничков все это так забавляет? Нормальные люди положительно оцениваются ситуацию когда справедливость наконец торжествует. А с этими-то что  не так?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #31 Ответы: #107

75. Сообщение от Аноним (75), 25-Май-26, 07:27   +/
А бамбу на тебя без разницы, а нет драмы - нет и новости
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #41

76. Сообщение от Аноним (75), 25-Май-26, 07:28   +/
Вот так одна контора забила на качество и юзабилити и получился третьегном
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #43

79. Сообщение от анон (?), 25-Май-26, 07:54   +/
Лицензия идет под конркретную реализацию,  а в зависомости от оптимизаций которые делаешь компилятор, ты потом можешь и не распознать оно это или нет. А вот если оптимизаций по минимуму - то структура хорошо прослеживается
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #48

80. Сообщение от Аноним (80), 25-Май-26, 08:13   –1 +/
Вы как-то очень узко смотрте на свободный софт. Как на бесплатный. Мол взял бамбу бесплатный софт, попользовался, а потом скотина такая нарушил лицензию и не даёт пользоваться её преимуществами уже своим покупателям.

Но свободный софт - это ещё и гарантии. Что он дальше останется открытым и свободным. И это существенное маркетинговое преимущество. Покупатели бамбука знали, что они смогут сделать со своим принтером что угодно. Что им не влепят месячное ограничение на печать. Или не будут фильтровать возможные распечатки, чтобы исключить оскорбления коммунистической партии китая.

Напоминает скандал двадцатилетней давности. Когда у автомобиля была магнитола, но без лицензии на софт она не включалась.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #91, #99

81. Сообщение от Аноним (-), 25-Май-26, 09:01   +/
Bambu сейчас пытаются засудить MakerWorld, Creality Cloud и ещё некоторых... За нарушение авторского права/патентнов.

И... Pop Mart пытается засудить Bambu за... Лабубу. LOL

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #82

82. Сообщение от Аноним (-), 25-Май-26, 09:12   +/
Опечатка...

Не MakerWorld (это сам Bambu), а MakerOnline (Anycubic). Ещё Nexprint (ELEGOO)

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #81

83. Сообщение от Товарищ майор (??), 25-Май-26, 10:42   +/
1. Фарш не провернуть назад. Лицензия не позволяет отозвать уже написанный код.
2. Бамбулаб с этого поимела гораздо больше, чем сообщество. Весь их бизнес смог построиться только благодаря тому, что у них был доступ к бесплатному софту в самом начале.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #14

84. Сообщение от Товарищ майор (??), 25-Май-26, 11:02   +1 +/
1. OpenSource-сообщество и за меньшее проприетарщиков по судам таскало и выигрывало.

2. Тут именно конкретный случай. Если бы сами бамбулабы не наехали на отдельного разработчика, то ни кто бы на них внимания не обращал.

3. Сообщество интернационально. Это не американский производитель железок подаёт в суд на китайского производителя железок, а международное сообщество на китайского проприетарщика. С тем же успехом в 2010-м они судились с таким американским гигантом, как Westinghouse.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #63

85. Сообщение от Аноним (85), 25-Май-26, 11:12   +1 +/
Довольно легко, на самом деле. Для популярных библиотек даже пакеты сигнатур есть.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #48

87. Сообщение от Аноним (87), 25-Май-26, 11:28   –3 +/
Т.е какой-то нахальное бы-ло дизасемблил закрытую либу, полез в закрытый код принтеров, а теперь ноет что его бедного ущемляют?

Весьма логичное поведение для ГНУ комми.

Ну пусть обращаются в суд)
Посмотрим насколько хороши адвокаты у ГНУ фанатиков.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #89, #94, #145

88. Сообщение от Аноним (89), 25-Май-26, 11:33   +/
хорошо бы сделать так что бы любой разработчик мог обратиться в уважаемую компанию за юридической помощью и что бы такой вот шантаж судом уже никого не мог напугать. А подача иска встречала бы мощный встречный юридический ответ опытных специалистов которые бы грозил компании миллиардными убытками. Тогда любое чучело из толстопузых менеджеров 101 раз подумало прежде чем пытаться угрожать судом свободным людям.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #112

89. Сообщение от Аноним (89), 25-Май-26, 11:37   +2 +/
Если вы прочитали новость до конца там написано "под защитой SFC создано три репозитория" т.е. компании брошен такой же вызов, но теперь уже одиночки у которого нет средств для судебного противостояния и которого можно легко запугать, а уважаемым фондом. Ну что же, теперь весовые категории уровнялись, а не то что тяжвес пришел бить школьника. Ну, теперь то мы посмотрим на противостояние. Но что-то мне подсказывает что компашка эта знает что проиграет и тихо заползет под корягу.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #87

91. Сообщение от Аноним (91), 25-Май-26, 11:53   –4 +/
> Вы как-то очень узко смотрте на свободный софт. Как на бесплатный.

Так гну-рак не свободный.
Как может быть ЗАПРЕТИТЕЛЬНАЯ лицензия свободной?

> Мол взял бамбу бесплатный софт, попользовался, а потом скотина такая нарушил лицензию и не даёт пользоваться её преимуществами уже своим покупателям.

А он точно нарушил лицензию?
Пока есть только обвинение от каких-то мутных типов.
Вот когда будет решение суда, тогда будем говорить про нарушение.

> Но свободный софт - это ещё и гарантии. Что он дальше останется открытым и свободным.

Это фантазии любителей оправдывать сношение с детьми)
Никто не заставляет их обновляться.
А вот у создателя есть все права менять поведение в новых прошивках.
Не нравится? Не покупайте.

> И это существенное маркетинговое преимущество. Покупатели бамбука знали, что они смогут сделать со своим принтером что угодно.

Ну так под одеялом пусть делают что хотят.
А вот выкладывать взлом в общий доступ - за такое справедливо прилетает.

> Что им не влепят месячное ограничение на печать. Или не будут фильтровать
> возможные распечатки, чтобы исключить оскорбления коммунистической партии китая.

Пруф на фильтрацию распечаток в студию)
Или это типичная ложь гну-раковых адептов?

> Напоминает скандал двадцатилетней давности. Когда у автомобиля была магнитола, но без лицензии
> на софт она не включалась.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #80 Ответы: #135

93. Сообщение от Аноним (93), 25-Май-26, 12:00   +/
То ли дело самая свободная лицензия, по которой будет один открытый prusa и куча закрытых форков, фичи которых будут портировать обратно годами.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #29 Ответы: #109

94. Сообщение от Аноним (93), 25-Май-26, 12:36   +1 +/
Какой то нахальный корп посчитал что он может в исключительно открытый продукт встраивать закрытые библиотеки и теперь получит иск при попытке дальше закрыть код.

Жду разбирательства, дизасемблирование и метод чистой комнаты абсолютно законны. Посмотрим как они попробуют аппелировать к "угрозе сетевой инфраструктуры" из-за свободного модуля без poc атак.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #87 Ответы: #96, #152

95. Сообщение от Дезemail (?), 25-Май-26, 12:59   +/
Вспоминаем судебные тяжбы стратасис и бамбулаб, и запасается попкорном
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #117

96. Сообщение от Аноним (18), 25-Май-26, 13:01   –2 +/
> Какой то нахальный корп посчитал что он может в исключительно открытый продукт

Что значит "исключительно открытый"?
Лицензия запрещает добавлять закрытые библиотеки?

> встраивать закрытые библиотеки и теперь получит иск при попытке дальше закрыть код.

Ну посмотрим)
Пока успехи гну-тых паразитов весьма ничтожные.

> Жду разбирательства, дизасемблирование и метод чистой комнаты абсолютно законны.

Вот и посмотрим)


Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #94 Ответы: #102

97. Сообщение от Товарищ майор (??), 25-Май-26, 13:15   +/
По запросу к гуглу "шаговый двигатель, патент" сходу находится патент от 59-го года. Сами же шаговые двигатели изобрели ещё в первой половине 19-го века. Так что это уже давно public domain.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #21

98. Сообщение от Товарищ майор (??), 25-Май-26, 13:17   +/
Так бамбуки уже вроде как заднюю включили, решили договариваться.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #22 Ответы: #108

99. Сообщение от Джон Титор (ok), 25-Май-26, 13:51   +/
> Но свободный софт - это ещё и гарантии. Что он дальше останется открытым и свободным.

Извините что привязываюсь к словам, но никакие гарантии вам никто из-за рубежа не даст. Гарантии соблюдения ваших прав реально даёт суд, полиция, армия и дипломаты или какие-либо организации от вашей страны за рубежом (если речь идёт об иностранных правах). И вот если что-то с ними будет не так - с вашими правами никто церемониться не будет. Просто не заблуждайтесь.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #80 Ответы: #136, #151

100. Сообщение от Джон Титор (ok), 25-Май-26, 13:58    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #101

101. Сообщение от Аноним (101), 25-Май-26, 14:24   +/
> Я вот смотрю эту новость:

Отличная новость!
Мишустин не зря сказал что "отечественные сервисы уже превосходят зарубежные по ряду показателей", бгг.

> И помню тут обсуждали как одна компания также попала с той же лицензией. По аналогии придется SFC сокращать сотрудников.

И это тоже хорошо)


Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #100 Ответы: #155

102. Сообщение от Аноним (93), 25-Май-26, 14:56   +2 +/
>Лицензия запрещает добавлять закрытые библиотеки?

Да:
пункт 5c прямо указывает - ВЕСЬ код форка обязан быть открытым
пункт 7 абзац 2 прямо указывает - ЛЮБОЕ дополнительное ограничение продукта может быть убрано

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #96 Ответы: #111

105. Сообщение от fi (ok), 25-Май-26, 17:32   +1 +/
не поверишь - находят!!!

известный случай - не вырезали матерные сообщения в отладки )))))
их легко нашел "strings -a" прямо в бинаре

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #48

106. Сообщение от Аноним (40), 25-Май-26, 18:10   +/
> воровать open source

А что где пропало? В свободных репозиториях кода стало меньше? Или как это происходило? Когда файл с торрента скачиваешь, это тоже воровство?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #37 Ответы: #126, #130

107. Сообщение от Аноним (40), 25-Май-26, 18:12   +/
> почему защитничков все это так забавляет?

Потому, что снаружи опенсорсной эхо-камеры эта возня за всё хорошее против всего плохого выглядит как драка в детском саду. Много крика и угрожающего размахивания кулачками, но крайне мало эффективности действия. В конце приходит воспитатель и ставит обоих в угол.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #72 Ответы: #122

108. Сообщение от Аноним (40), 25-Май-26, 18:13   +/
Ну а как иначе-то? Сначал остановят кровотечение, а потом уже будут спасать пациента.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #98

109. Сообщение от Аноним (40), 25-Май-26, 18:15   +/
А что так, прямо годами-то? Я думал сообщество могучее, всем может показать, всё отреверсить. Вон, 80386 какие-то аниме-девочки с дискорда по фотографии отреверсили. А тут что, слабо?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #93

110. Сообщение от Аноним (40), 25-Май-26, 18:17   +/
В одной людоедской империи как-то тоже пытались то математику запретить, то кибернетику. Ну все знают, что дальше случилось.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #53 Ответы: #144

111. Сообщение от Аноним (40), 25-Май-26, 19:53   –1 +/
А когда в ядре Linux блобы чтобы видеокарта работала, это никак не жмёт и пункты лицензии неприменимы. Для них специальные "очищающие от скверны" прослоечки придумали. Хуже GNU/Лицемерия только опеннетные комментаторы в его защиту.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #102 Ответы: #113

112. Сообщение от Аноним (40), 25-Май-26, 19:56   +/
Так и есть. Любой может обратиться. И даже без уважаемой компании. Юристов работающих pro bono избыток. Проблема не в том, что не к кому обратиться. Проблема в инфантилизме.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #88

113. Сообщение от Аноним (116), 25-Май-26, 20:19   +1 +/
Лицензии разные.

То что Линус принципиально отказывается менять GPLv2 на более поздние (требующие, например, свободного сублицензирования патентов неограниченному кругу лиц, если таковыми покрыты технологии в коде) — ни на какие мысли не наводит?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #111 Ответы: #138

114. Сообщение от Unqded (?), 25-Май-26, 20:37    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #41

115. Сообщение от Анонимemail (115), 25-Май-26, 20:49   +/
Или переписали бы на Rust с новой лицензией
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #3

116. Сообщение от Аноним (116), 25-Май-26, 20:54   +/
Толсто. Притащить в обсуждение младших моделей ценник на топовую H2D Pro (которая позиционируется производителем уже не как бытовая, а «типа решение для бизнеса»).

H2D обычный в рознице есть за ~220 к₽. Даже H2D со всеми допами (лазерный гравёр 40Вт и AMS2) доступен в рознице за ~370 к₽.

Для ферм же берут дешёвый A1 (~30 к₽ за EU-версию в розничных магазинах), а кто–то ухитряется даже A1 mini использовать (~20 к₽).

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #38

117. Сообщение от Аноним (117), 25-Май-26, 22:28   +/
Больше всего попкорна было съедено во время процесса Оракл vs. Гугл.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #95

118. Сообщение от HAbren (?), 26-Май-26, 02:20   +/
То есть теперь Bamboo требует онлайна для печати. А вдруг она будет параметры подменять, модели -пористыми и непрочными делать ?? Это вопрос  национальной безопасности !! Надо их лицензии признать ничтожными ,а   патенты - анулировать !
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

119. Сообщение от bOOster (ok), 26-Май-26, 09:02   +/
За чей счет из делать дешевле?? За твой?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #40 Ответы: #121, #139

120. Сообщение от Аноним (120), 26-Май-26, 09:50   +/
Нарушили онт в США, а в Китае же нет?
Если автор не получал патента в Китае, то это его проблемы.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

121. Сообщение от Аноним (121), 26-Май-26, 09:58   +/
> За чей счет из делать дешевле?? За твой?

За счет оптимизации-автоматизации производства, массовости и заказа деталей в странах с низкой зарплатой.

Первые репрапы делались из  ̶о̶в̶н̶а̶ ̶и̶ ̶п̶а̶л̶о̶к̶ шпилек и гаек - вообще не масштабируется, но васянам сойдет.

Потом начали делать рамы принтеров из профиля.

Сейчас многие современные принтеры используют стальную штампованную раму - производство отлично масштабируется, но нужен немаленький минимальный объем.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #119 Ответы: #159

122. Сообщение от Аноним (72), 26-Май-26, 10:11   +/
То есть вас заботит только видимость, а не содержание.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #107 Ответы: #137

124. Сообщение от oal.nameemail (?), 26-Май-26, 10:25   +2 +/
Спасибо энтузиастам и правозащитникам, но учитывая все эти последние новости, надо bambu lab наказывать рублём. Для меня одно из название теперь red flag, если соберусь покупать что-то для 3д сборок корпусов под diy. И уж точно не буду брать этой фирмы, даже при возможности отреверсить. Из принципа. Софт должен быть полезным и хорошо "ковыряемым".
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #125

125. Сообщение от Аноним (125), 26-Май-26, 11:29   +/
> Спасибо энтузиастам и правозащитникам,

А что они сделали?
Слайсер, который бамбук взял, делала пруша - коммерческая фирма. Сейчас они должны выпустить 3 версию.
Васяны там так, сбоку.

> но учитывая все эти последние новости, надо bambu lab наказывать рублём.

В прошлом году были такие же призывы.
Что-то бамбук не обанкротился.

> Для меня одно из название теперь red flag, если соберусь покупать что-то для 3д сборок корпусов под diy. И уж точно не буду брать этой фирмы, даже при возможности отреверсить.

Твое право.
Если ты найдешь достойную замену.

> Из принципа.

Хорошо быть принципиальным.
Можно жрать любой кал за оверпрайс, лишь бы он был с запахом "свободы".
Типа всяких сматфонов Libremʼов или "аналоговнетных открытых принтеров по цене в 2-3 раза дороже"

> Софт должен быть полезным и хорошо "ковыряемым".

Софт должен решать задачу.
Идеология для фанатиков.


Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #124 Ответы: #127, #146

126. Сообщение от Аноним (3), 26-Май-26, 12:16   +1 +/
>это тоже воровство?

Вы и транспорте за проезд не платите, ведь всё равно же он поедет ?
Крутитесь как ужи на сковородке в попытках подогнать и оправдать любое...

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #106 Ответы: #141

127. Сообщение от Аноним (3), 26-Май-26, 12:21   +/
>Можно жрать любой

Можно, но не нужно.
А вы это делаете прямо сейчас но подешевле.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #125

130. Сообщение от Perlovka (ok), 26-Май-26, 18:05   +/
> А что где пропало? В свободных репозиториях кода стало меньше? Или как
> это происходило? Когда файл с торрента скачиваешь, это тоже воровство?

Они нарушили лицензию, которая не позволяет закрывать код. Это - воровство. Присвоение чужого труда. А когда энтузиасты это исправили, начали качать права. Хотите качать права - пишите свой софт сами на свои убогие железки.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #106 Ответы: #131, #142

131. Сообщение от Аноним (131), 26-Май-26, 18:09   +/
> Они нарушили лицензию, которая не позволяет закрывать код.

Нарушение будет доказано в суде. Или не будет)
Пока их ОБВИНЯЮТ в нарушении лицензии.

> Это - воровство.

Это какие-то понятия копирастов.

> Присвоение чужого труда.

Что значит присвоение? Неужели у кого-то убыло?

> А когда энтузиасты это исправили,

Полезли в закрытую либу, лицензия которой не разрешает туда лезть.

> начали качать права.

И правильно делают. Бы-ло по другому не понимает.

> Хотите качать права - пишите свой софт сами на свои убогие железки.

Зачем? Если его уже написали немамонты?


Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #130 Ответы: #134, #140

134. Сообщение от Аноним (3), 26-Май-26, 18:30   +1 +/
У вас чистый софизм, по всем пунктам. Но видимо это рассчитано на таких же.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #131

135. Сообщение от Аноним (80), 26-Май-26, 18:59   +/
> Как может быть ЗАПРЕТИТЕЛЬНАЯ лицензия свободной?

Свобода одного часто означает ограничения для другого.

GNU - это свободная лицензия с точки зрения пользователя и даже минорного контрьбютора. GNU уважает их свободу, и гарантирует что свободный софт останется таким. Пользователь может вкладывать многие часы своего времени на освоение программного обеспечения, настройку, кастомизацию. Разработчик может рассчитывать что свободные библиотеки останутся свободными и труды вложенные в их освоение не станут тыквы.

А вот держателям прав и основным разработчикам, GNU конечно печалька. Не даёт закрыть проект и обмануть пользователей.

Ну и как пользователю мне приятно, когда мои права и свободы относительно эксплуатации ПО уважают и защищают лицензией. И это существенный фактор для выбора в пользу того или иного ПО.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #91 Ответы: #160

136. Сообщение от Аноним (80), 26-Май-26, 19:03    Скрыто ботом-модератором–1 +/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #99

137. Сообщение от Аноним (40), 26-Май-26, 20:09   +/
В эхо-камере нет содержания, для эхо нужна пустота.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #122

138. Сообщение от Аноним (40), 26-Май-26, 20:16   +/
> То что Линус принципиально отказывается менять GPLv2 на более поздние (требующие, например, свободного сублицензирования патентов неограниченному кругу лиц, если таковыми покрыты технологии в коде) — ни на какие мысли не наводит?

Ну вот Линус как раз повзрослел и сто раз уже успел пожалеть, что повёлся тогда на россказни Столлмана. Потому и отказывается, что в общем-то не секрет.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #113

139. Сообщение от Аноним (40), 26-Май-26, 20:20   +/
За твой конечно же. Ты и в очереди постоишь, и за вторым ещё придёшь.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #119

140. Сообщение от Perlovka (ok), 26-Май-26, 20:22   +/
>Полезли в закрытую либу, лицензия которой не разрешает туда лезть.

Так лицензия изначально не позволяла ее закрывать, чукча писатель?

>Что значит присвоение? Неужели у кого-то убыло?

А у бамбы что-то убыло, когда нашли обход ее тупых действий?

>И правильно делают. Бы-ло по другому не понимает.

Бы-ло здесь только бамбук, ну и его охранота )

>Зачем? Если его уже написали немамонты?

Немамонты это бедняги, которые несут бабло за ущербный бамбук, поверив в его агрессивную рекламу.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #131

141. Сообщение от Аноним (40), 26-Май-26, 20:26    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #126

142. Сообщение от Аноним (40), 26-Май-26, 20:28   +/
> Они нарушили лицензию

Точно нарушили? И как ты это с дивана определил? Постановления суда (да и самого суда) не было.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #130

143. Сообщение от Котофалк (?), 26-Май-26, 22:02   +/
> Ваши материальные свободные продукты выкладываются дороже рынка.

Поясните, что вы имеете в виду. Если понимаете, конечно.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #62

144. Сообщение от Котофалк (?), 26-Май-26, 22:06   +/
> Ну все знают, что дальше случилось.

Да пока ничего. Ну разве что на троне уже побывал маразматик, а теперь патологический лжец, что вряд ли недостаток для Империи Лжи. Ну или я невнимательно читаю новости? Или вы про что-то своё?


Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #110

145. Сообщение от Котофалк (?), 26-Май-26, 22:12   +/
> Т.е какой-то нахальное бы-ло дизасемблил закрытую либу, полез в закрытый код принтеров, а теперь ноет что его бедного ущемляют?

Да, ущемлять нехорошо, как вы понимаете.

> Весьма логичное поведение для ГНУ комми.

Естественно, логика прописана в ГНУ-комми-лицензии. Странно что китае-комми этого не понимают.

> Посмотрим насколько хороши адвокаты у ГНУ фанатиков.

Вы так говорите, как будто предоставили свору своих противоположной стороне, а не отважно пишете в чатеге.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #87

146. Сообщение от Котофалк (?), 26-Май-26, 22:24   +/
> Слайсер, который бамбук взял, делала пруша - коммерческая фирма.

Вроде коммерческие фирмы нигде не запрещены, у вас с этим какие-то проблемы?

> Можно жрать любой кал за оверпрайс, лишь бы он был с запахом "свободы".

Сейчас говорят - "молекулы свободы". А что, у вас какие-то нехорошие подозрения? Вроде же всё нормально у потребителей "молекул свободы"...

> Софт должен решать задачу. Идеология для фанатиков.

Как я вас понимаю. Увы, фанатики часто у руля. Придумали себе игры по перекладыванию ответственности, где многоступенчатая имитации техподдержки с каруселью на пару месяцев заменяет исходники и патч за 2-3 часа для тех кому надо работать.


Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #125

149. Сообщение от Попался предатель СИ (?), 26-Май-26, 23:02   +/
Любую лицензию можно в принципе послать нафик. Равно как хотелки и угрозы юротдела компаний. Именно о таклм посылании нафик новость. Только правда сейчас за посылающими в отличии от вашего предложения
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #47

150. Сообщение от Попался предатель СИ (?), 26-Май-26, 23:11   +1 +/
Фас это компартия командует на безоружных собственных граждан а сфц обращает внимание на нарушение лицензии под которой наглые буржуи взяли общий код и хотят его заграбастать и украсть у хозяина - общества.
И ведь в чем шутка - наглые буржуи, пытающиеся украсть у общества оказались гражданами коммунистической страны!
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #28

151. Сообщение от Попался предатель СИ (?), 26-Май-26, 23:21   –1 +/
Извините что привязываюсь к словам, но никакие гарантии вам никто вообще не даст. А те организации что вы перечислили лично вам тоже ничего не должны и у вас нет реальных способов на эти организации повлиять. Даже более того, Никто не гарантирует вам что завтра наступит. Поэтому разрешаю вам лично выключить связь, погасить электричество и провести последние деньки этого мира в спокойной обстановке с семьёй и друзьями.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #99 Ответы: #153

152. Сообщение от Попался предатель СИ (?), 26-Май-26, 23:24   +1 +/
Самое смешное что этот самый нахальный Корп с преступными методами империалистов вроде как коммунист. Т.е. люди утверждающие о главегстве интересов общества пытаются у общества отобрать общественное достояние. Ну лол же, криндж, да?:)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #94 Ответы: #156

153. Сообщение от Джон Титор (ok), 27-Май-26, 00:14   +/
> Извините что привязываюсь к словам, но никакие гарантии вам никто вообще не
> даст. А те организации что вы перечислили лично вам тоже ничего
> не должны и у вас нет реальных способов на эти организации
> повлиять. Даже более того, Никто не гарантирует вам что завтра наступит.
> Поэтому разрешаю вам лично выключить связь, погасить электричество и провести последние
> деньки этого мира в спокойной обстановке с семьёй и друзьями.

Нормальные такие угрозы. Скоро уже с десяток наберётся за последние несколько лет. Вы наверно юрист?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #151

155. Сообщение от Джон Титор (ok), 27-Май-26, 00:21   +/
>> Я вот смотрю эту новость:
> Отличная новость!
> Мишустин не зря сказал что "отечественные сервисы уже превосходят зарубежные по ряду
> показателей", бгг.
>> И помню тут обсуждали как одна компания также попала с той же лицензией. По аналогии придется SFC сокращать сотрудников.
> И это тоже хорошо)

Как по мне это выглядит как неэффективное управление и некомпетентность управляющего персонала.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #101

156. Сообщение от Аноним (156), 27-Май-26, 08:45   +/
> Самое смешное что этот самый нахальный Корп с преступными методами империалистов вроде  как коммунист.

Это ты про китай? Там от коммунизма одно название и партия.

> Т.е. люди утверждающие о главегстве интересов общества пытаются у общества отобрать общественное достояние.

Э... а с каких пор гнураковые лицензии стали "общественным достоянием"?
Было бы оно public domain - можно было бы использовать в закрытых проектах.

Второй вопрос, что значит "отобрать"?
Неужели где-то убыло и код пропал?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #152

159. Сообщение от bOOster (ok), 28-Май-26, 07:24   +/
>> За чей счет из делать дешевле?? За твой?
> За счет оптимизации-автоматизации производства, массовости и заказа деталей в странах
> с низкой зарплатой.
> Первые репрапы делались из  ̶о̶в̶н̶а̶ ̶и̶ ̶п̶а̶л̶о̶к̶
> шпилек и гаек - вообще не масштабируется, но васянам сойдет.
> Потом начали делать рамы принтеров из профиля.
> Сейчас многие современные принтеры используют стальную штампованную раму - производство
> отлично масштабируется, но нужен немаленький минимальный объем.

Традиционно - бред и демагогия от Анонима, который слышал где звон но не знает зачем он. Все это и без тебя всем разумным известно, но в отличии от дурачков, разумным понятно - что на все это нужно финансирование. Но объективная оценка рынков и реализации показывает что такое финансирование приведет к банкротству.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #121

160. Сообщение от Аноним (-), 28-Май-26, 13:40   +/
Просто аноним выше путает вседозволенность и свободу.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #135

161. Сообщение от Pifemail (?), 28-Май-26, 16:32   +/
Бамбу красавчики, только хрен им на воротник. Прежде чем варежку открывать нужно бы свой софт писать.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

162. Сообщение от Аноним (162), 29-Май-26, 22:29   +/
Ой, а что ж бедненьким корпорастам приходится у васянов код брать? Неужели они не могут сами его написать?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #45


Архив | Удалить

Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема




Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру