Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]



"Проект Pavona развивает дистрибутив открытых аппаратных компонентов для создания чипов"
Вариант для распечатки  
Пред. тема | След. тема 
Форум Разговоры, обсуждение новостей
Изначальное сообщение [ Отслеживать ]

"Проект Pavona развивает дистрибутив открытых аппаратных компонентов для создания чипов"  +/
Сообщение от opennews (??), 27-Май-26, 08:47 
Консорциум  GlobalPlatform анонсировал проект Pavona, развивающий открытый дистрибутив аппаратных компонентов, из которых можно компоновать готовые к производству защищённые чипы на ядрах с микроархитектурой RISC-V. Дистрибутив предоставляет модульную библиотеку IP-блоков и эталонные реализации чипов, готовые к сертификации и проверенные на пригодность к производству (tapeout-proven). Комбинируя элементы из данной библиотеки можно собирать собственные чипы для различных областей применения, от датацентров, AI-ускорителей  и специализированных контроллеров до встраиваемых систем с ограниченными ресурсами и устройств интернета вещей (IoT). Наработки проекта распространяются под лицензией Apache 2.0...

Подробнее: https://www.opennet.me/opennews/art.shtml?num=65537

Ответить | Правка | Cообщить модератору

Оглавление

Сообщения [Сортировка по ответам | RSS]

3. Сообщение от Аноним (3), 27-Май-26, 09:07   +11 +/
Нифига себе. Вот этого давно не хватало. Теоретически теперь RISC-V будет в любой дыре.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #4, #6, #8, #45, #60, #78

4. Сообщение от aname (ok), 27-Май-26, 09:30   +1 +/
Он и так открытым был. От того, что появились файлы, готовые к печати, остальной кусок технологий, знаний и прочей обвязки не появился. Как учебное пособие для будущих инженеров- это точно хорошо, можно, хотя бы, посмотреть, как да что, а так, для простого васяна, оно без надобности.

Будет ли RISC-V в каждой дырке, всё ещё зависит уж точно не от этого жеста доброй воли.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #3 Ответы: #5

5. Сообщение от Аноним (5), 27-Май-26, 09:39   +4 +/
Я тебя наверно удивлю, но зависит от цены.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #4 Ответы: #10, #57

6. Сообщение от Аноним (5), 27-Май-26, 09:40   +1 +/
Кастомный чип не может быть дешевле сверх массового.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #3 Ответы: #9, #33

7. Сообщение от Аноним (7), 27-Май-26, 09:45   +/
Risc-V яркий пример, что будущее за открытыми и свободными технологиями, а стандартизация позволит легко писать драйверы.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #16, #26, #29, #48

8. Сообщение от Аноним (8), 27-Май-26, 09:49   +2 +/
> Нифига себе. Вот этого давно не хватало. Теоретически теперь RISC-V будет в любой дыре.

В дыре он уже прям вот сейчас.

Сколько там придумали набор команд? А если обмазать опциями?
Профили как-то не особо помогли. Одних RVA - 3 штуки, и их кол-во будет только расти.

Как под этот хтонический ужас писать софт?


Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #3 Ответы: #12, #14, #24

9. Сообщение от Аноним (9), 27-Май-26, 09:51   +/
Так их в любом случае надо было разрабатывать, теперь с готовым конструктором на это уйдёт меньше времени и меньше ресурсов, а как следствие цена в среднем упадёт.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #6 Ответы: #37

10. Сообщение от Аноним (10), 27-Май-26, 09:55   +13 +/
>Я тебя наверно удивлю, но зависит от цены.

Удивись лучше от ситуации BIOS vs UEFI.
Как более дорогая, сложная, глючная, и не дающая ни каких преимуществ пользователю технология, уделала более простую и дешовую.
Когда надо отрасль поставить в нужное стойло(юристдикцию), деньги ни кого не волнуют. Тем более твои деньги.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #5 Ответы: #13, #34, #47, #51

12. Сообщение от небесный ученый (?), 27-Май-26, 10:10   –2 +/
под linux же как-то пишут
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #8 Ответы: #35

13. Сообщение от Аноним (13), 27-Май-26, 10:13   +1 +/
...Это другое...
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #10 Ответы: #20

14. Сообщение от Аноним (13), 27-Май-26, 10:16   +/
Расширенные команды просто делаются из более простых. Просто на процах с расширенным набором команд будет быстрее выполнятся. Надо просто дописать этот все в конь-пилятор. На асме вряд-ли кто-то под риск5 будет писать когда либо.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #8 Ответы: #36

15. Сообщение от Аноним (15), 27-Май-26, 10:18   –8 +/
Уж лучше лоонгсоон чем риск-5, а e2k так и подавно лучше всех
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #17, #22, #28, #81

16. Сообщение от Аноним (13), 27-Май-26, 10:18   +2 +/
В светлом будущем? Всегда можно чуть чуть отойти в реализации от спецификации и твой блоб никто не сможет (или не захочет) открыто повторять.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #7 Ответы: #19

17. Сообщение от Аноним (13), 27-Май-26, 10:18    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #15 Ответы: #23

19. Сообщение от Аноним (7), 27-Май-26, 11:05   +/
И такие профессоры будут нарушать спецификацию, а такие никому не нужны.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #16 Ответы: #21

20. Сообщение от 12yoexpert (ok), 27-Май-26, 11:07   +/
я не понимаю
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #13 Ответы: #56

21. Сообщение от Аноним (21), 27-Май-26, 11:16   –1 +/
Эпл продающий 25% дестопных девайсов и больше половины (в развитых странах) мобильных смотрит на тебя с недоумением.

Особенно если у тебя есть возможности добавить в конь-пилятор нужную поддержку.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #19 Ответы: #30

22. Сообщение от Аноним (24), 27-Май-26, 12:15   +/
Так E2k закрыт по самые уши. А в этом дистре всё открытое.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #15

23. Сообщение от Аноним (24), 27-Май-26, 12:21   –1 +/
Этот самый Иртыш - это LoongArch. Толи китайские товарищи сами поделились, толи, как всегда, цельностянули у них.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #17 Ответы: #73

24. Сообщение от Аноним (24), 27-Май-26, 12:31   +/
А как для x86_64-v1,x86_64-v2, x86_64-v3 и сколько их ещё будет, писать? Ответ: писать на языках высокого уровня. А под нужный RVA компилятор соберёт.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #8 Ответы: #25, #38, #50

25. Сообщение от Аноним (25), 27-Май-26, 12:48   –1 +/
> А как для x86_64-v1,x86_64-v2, x86_64-v3 и сколько их ещё будет, писать?

Ты это серьезно?
А ничего что эти microarchitecture levels просто этапы последовательного развития?
Которые существуют довольно значительное время, по меркам индустрии.

Вот где ты сейчас найдешь v1, который K8? И главное "зачем"?

А для тут сходу выкатили RVI20, RVA20, RVA22 в 2023.
Но этого оказалось мало, так что буквально в 2024 они выкатили RVA23 и RVB23.

> Ответ: писать на языках высокого уровня. А под нужный RVA компилятор соберёт.

Т.е под каждый проце перекомпилять?
Круто!


Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #24 Ответы: #27, #46

26. Сообщение от Аноним (24), 27-Май-26, 12:48   +/
> а стандартизация позволит легко писать драйверы

Я ваш намёк на блободрайвера понял. Поэтому, пусть и дальше процветает "stable ABI is nonsence".

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #7

27. Сообщение от Аноним (24), 27-Май-26, 12:53   +1 +/
Более чем.

v1 ? Мой Core 2 Duo годится? Или он ещё v0?

RVB - это для микроконтроллеров.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #25 Ответы: #32

28. Сообщение от Аноним (42), 27-Май-26, 13:18   –1 +/
>Уж лучше лоонгсоон

Чем лучше то, полностью зависеть от Китая ?
https://habr.com/ru/news/705098/

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #15 Ответы: #76

29. Сообщение от Аноним (42), 27-Май-26, 13:21   +/
>Risc-V яркий пример

Пока всё дело в производительности и софте, а так да работа идёт:
https://servernews.ru/1136968

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #7 Ответы: #80

30. Сообщение от Аноним (30), 27-Май-26, 13:34   +/
Была целая толпа компаний которым удавалось стать поставщиком уникального товара, или производителем, начиная от британской остиндской и заканчивая венесуэльскими, любой товар по сути так появлялся, даже банальные ананасы сдавали в аренду на праздники чтобы украсить стол, ну где теперь все те компании? о них никто не помнит и не знает, о большенстве, срубили бабла, ну ок, не они первые, не они последние
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #21 Ответы: #31, #79

31. Сообщение от Аноним (32), 27-Май-26, 13:38   +/
> Была целая толпа компаний которым удавалось стать поставщиком уникального товара, или производителем, ну где теперь все те компании?

Э? Они вот прям у тебя на столе.

> о них никто не помнит и не знает, о большенстве, срубили бабла, ну ок, не они первые, не они последние

Кто-то делает уникальные литографы, кто-то придумал АРМ архитектуру и продает права делать на ней чипы.
Кроме Интел-АМД у тебя есть много вариантов процессоров для дестопов?
А вариантов производителей видях?

В некоторых странах ты даже новую машину выбираешь безальтернативно - или ватотаз, или китай.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #30

32. Сообщение от Аноним (32), 27-Май-26, 13:45   +/
>Мой Core 2 Duo годится? Или он ещё v0?

Годится как брелок на ключи.
И то, может карман в штанах порвать.


Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #27 Ответы: #59

33. Сообщение от Аноним (34), 27-Май-26, 14:28   +/
> открытых аппаратных компонентов для создания чипов

Тут даже вопрос не в цене, а КТО будет производить хотелку?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #6

34. Сообщение от Аноним (34), 27-Май-26, 14:45   +/
В мире капитала каждая следующая версия должна стоит больше, и это давно внедрили в голову потребителям.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #10 Ответы: #41, #42

35. Сообщение от Аноним (34), 27-Май-26, 14:46   +/
Не, одноразовый проц как-то пока не особо видится по применению.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #12

36. Сообщение от Аноним (34), 27-Май-26, 14:47   +/
> На асме вряд-ли кто-то под риск5 будет писать когда либо.

Как сейчас ты обидел вендорлоков!

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #14

37. Сообщение от Аноним (34), 27-Май-26, 15:07   +2 +/
"предоставляет модульную библиотеку IP-блоков и эталонные реализации чипов"

Хинто 1: Эта реализация не имеет права нарушать существующие патенты, которыми покрыты выпускающиеся процы на 100%.
Хинто 2: Библиотека по определению будет тормознутой.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #9

38. Сообщение от Аноним (42), 27-Май-26, 15:33   +/
>А как для x86_64-v1,x86_64-v2, x86_64-v3 и сколько их ещё будет

Возможно уже скоро будет v5 т.к. уже выходят Nova Lake с поддержкой AVX10.2 и APX.
Как исчерпают все возможности нужен будет набор новых инструкций.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #24

39. Сообщение от Аноним (39), 27-Май-26, 15:46   +/
Возможно знаете где есть USB ядро открытое для VLSI?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #43, #44

41. Сообщение от Аноним (41), 27-Май-26, 16:15   –3 +/
А мире без капитала нет ни следующей версии, ни предыдущей. И потреблять нечего, всю колбасу сожрал обком.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #34 Ответы: #65

42. Сообщение от Аноним (42), 27-Май-26, 16:26   –3 +/
>каждая следующая версия должна стоит больше, и это давно внедрили в голову потребителям

Не всё так просто.
1) Инфляция любой валюты (какой-то 2%, а другой 10% и больше).
2) Это рынок и спрос сами регулируют, пример AMD и INTEL, когда отставали процессоры AMD то стоили дешевле, сейчас они вырвались и стоят дороже INTEL.
250K Plus: https://3dnews.ru/1142277/
270K Plus: https://3dnews.ru/1141849/

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #34 Ответы: #52, #69

43. Сообщение от Аноним (-), 27-Май-26, 17:12   +/
На https://opencores.org/projects насчитал 19 проектов с USB.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #39

44. Сообщение от Аноним (-), 27-Май-26, 17:14   +/
А кроме https://opencores.org/projects где ещё готовые IP ядра раздают?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #39 Ответы: #82

45. Сообщение от Аноним (-), 27-Май-26, 17:16   +/
> Вот этого давно не хватало.

Давно было: https://opencores.org/projects

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #3

46. Сообщение от Аноним (46), 27-Май-26, 17:31   +/
>Т.е под каждый проце перекомпилять?

Ну да! Про Gentoo слышал?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #25

47. Сообщение от dannyD (?), 27-Май-26, 17:48   +1 +/
>>дорогая, сложная, глючная, и не дающая ни каких преимуществ пользователю технология, уделала более простую и дешовую.

а еще есть intel me.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #10 Ответы: #49

48. Сообщение от dannyD (?), 27-Май-26, 17:53   +/
>>Risc-V яркий пример, что будущее за открытыми и свободными технологиями, а стандартизация позволит легко писать драйверы.

да да... вот китайцы в 2023 году как выпустили SpacemiT X60, как на драйвера забили,
так и всё - дров не будет.

иногда стоит изучать матчасть.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #7 Ответы: #62

49. Сообщение от Аноним (42), 27-Май-26, 17:56   +1 +/
и amd psp и arm trustzone.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #47

50. Сообщение от dannyD (?), 27-Май-26, 17:57   +/
>>А под нужный RVA компилятор соберёт.

что-то соберет, а что-то нет.

на данный момент "почти все" собирается только под amd64 (x86) и arm64.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #24 Ответы: #61

51. Сообщение от Vaso Petrovich (?), 27-Май-26, 19:00   +1 +/
А слабо подробней :), а то выглядт как тролинг от ламера :Q
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #10

52. Сообщение от Аноним (34), 27-Май-26, 19:49   +1 +/
> Инфляция любой валюты (какой-то 2% ...

Странно, а цены на память растут по 200%. Это реальная инфляция или это другое?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #42 Ответы: #54

53. Сообщение от Аноним (53), 27-Май-26, 19:53   +/
До Великой ASML не дотянут!
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #66

54. Сообщение от Аноним (42), 27-Май-26, 20:04   –1 +/
Потому спрос намного больше предложения.
Новые заводы Samsung, Micron и SK Hynix будут полноценно вводится в 2027-2030.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #52 Ответы: #55, #67

55. Сообщение от Аноним (42), 27-Май-26, 20:08   –1 +/
Это же базовый курс экономики 10-11 класс.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #54 Ответы: #68

56. Сообщение от АнонасПетровичemail (?), 27-Май-26, 21:09   +4 +/
ну, если простыми словами, то другое это − это то, что не это это. И то это по отношению к этому этому − другое. То есть не нужно думать, что то это и это это − одно и то же. А надо думать, что то это и это это − не одно и то же.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #20 Ответы: #58

57. Сообщение от aname (ok), 27-Май-26, 22:03   +/
> Я тебя наверно удивлю, но зависит от цены.

Ты меня удивишь, только если цена на готовый юнит будет меньше ~20% и более

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #5

58. Сообщение от 12yoexpert (ok), 27-Май-26, 22:17   +1 +/
так бы сразу и сказал
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #56

59. Сообщение от Аноним (59), 27-Май-26, 23:44   +/
Мы же знаем, какие ЦПУ действительно продавались в качестве брелоков ;)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #32

60. Сообщение от Провинциал (?), 27-Май-26, 23:45   +/
...ну хоть что-то будет в нашей дыре.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #3

61. Сообщение от Аноним (59), 27-Май-26, 23:59   +/
Не соберёт то, что со вставками на ассемблере x86. Но, как правило, в таких пакетах всегда есть запасной вариант generic-кода на Сишке.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #50

62. Сообщение от Аноним (59), 28-Май-26, 00:02   +/
Не знаю про X60, но на K1 ноуты с Линуксом выпускаются.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #48 Ответы: #64

64. Сообщение от dannyD (?), 28-Май-26, 06:24   –1 +/
ты его в руках держал? будешь со мной спорить?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #62 Ответы: #74

65. Сообщение от kusb (?), 28-Май-26, 08:26   +/
Опенсорс это часто не капитализм и это совершенно нормально.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #41

66. Сообщение от Аноним (74), 28-Май-26, 11:58   –1 +/
Зачем им собственный за много евриков литограф? Они не под санкциями, поэтому им и TSMC наклепает достаточно чипов.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #53

67. Сообщение от Аноним (34), 28-Май-26, 12:31   +/
Опять странность, когда выходит новость с заголовком "Самсунг сократил производство чипов, чтобы не допустить падения цен".
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #54 Ответы: #70

68. Сообщение от Аноним (34), 28-Май-26, 12:50   +/
14 мая 2026 г. · Samsung начинает сворачивать производство чипов
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #55 Ответы: #71

69. Сообщение от Аноним (34), 28-Май-26, 12:52   +1 +/
> Не всё так просто

20 мая 2026 г. · Сокращение производства чипов Samsung из-за забастовки сотрудников может нарушить глобальные цепочки поставок

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #42 Ответы: #72

70. Сообщение от Аноним (42), 28-Май-26, 12:58   +/
>Самсунг сократил производство чипов, чтобы не допустить падения цен

Так надо читать дальше заголовка:
««начала постепенно снижать объемы производства чипов за шесть дней до возможной забастовки. Компания пытается избежать проблем на линиях и сократить риски брака в случае массового отсутствия сотрудников.»»

Samsung: https://3dnews.ru/1140233/
SK Hynix: https://3dnews.ru/1140440/
Micron: https://3dnews.ru/1124418/

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #67

71. Сообщение от Аноним (42), 28-Май-26, 13:00   +/
Ответил ниже.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #68

72. Сообщение от Аноним (42), 28-Май-26, 13:06   –1 +/
>Samsung из-за забастовки сотрудников может

Ну, а забастовка окончена:
https://3dnews.ru/1142409/

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #69 Ответы: #75

73. Сообщение от Аноним (74), 28-Май-26, 14:54   +/
А вот и пруф подъехал для негсогласных https://hi-tech.mail.ru/news/138070-v-rossii-vpervye-pokazal.../
"«Иртыш C616» базируется на 64-разрядном суперскалярном ядре LA664, которое поддерживает систему команд LoongArch."
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #23

74. Сообщение от Аноним (74), 28-Май-26, 15:25   +/
https://liliputing.com/risc-v-laptops-299-muse-book-and-399-.../
Обзоры видел.
Собираюсь на SpacemiT K3 прикупить. Надесь, эти нонеймы (MuseBook, DC-ROMA) не исключёны из списков параллельного импорта.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #64

75. Сообщение от Аноним (34), 28-Май-26, 20:21   +/
Один из крупных производителей серверов для Nvidia заявил, что проблемы с выпуском чипов будут только расти. Почему так случилось: электронные компоненты буквально меняются каждый год, поэтому невыгодно расширять заводы и выпускать больше чипов. Лучше выпустить один чип за $10, чем 10 чипов за $1.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #72

76. Сообщение от mma (?), 29-Май-26, 10:12   +/
>Чем лучше то, полностью зависеть от Китая ?

А e2k ты где будешь производить?) Но да на бумаге отчетиков наклепать красивых можно много, тем он и лучше.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #28 Ответы: #77

77. Сообщение от ИнженерБезЦПУшник (?), 29-Май-26, 12:41   +/
ВЫ чисто по кресьянски поинтересуйтесь, какой тех процесс нужОн ЦПУ архитектуры АпШиш - Лунгсон(маркетинговых 10нм и менее) и выпуск ЦПУ на архитектуре Эльбрус(90-65нм). И вас сильно удивит, что Эльбрусы может когда и у нас, на осколках цивилизации-СССР, будут выпускать. Т.к. дойти в ближайшие 10-15 лет до маркетинговых 10нм, я как около-инженер реалист не из отрасли микроэлектроники, точно не удастся. Даже если вот прям начнут этим плотно заниматся и выделять под это дела все силы - организационные, материальные и людские, как было с проектом ядерной программы в цивилазации, достижения которой уже почти все проели - и те и эти. Кто хочет хоть на уровне рабочего или крестьянина понять, то необходимо поднимать по сути отрасль с количеством предприятий не менее сотен штук с профилированием от химпрома чистых веществ и заканчивая высокоточным машиностоением. Про подготовку инженеров и учёных прикладников по данному профилю уже молчу. Вот и получаем минимальный реальный срок 20 лет и более. И вопрос про эти самые АпШишы и тому подобное, сами отпадут из-за их морального и материального устаревания.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #76

78. Сообщение от Аноним (78), 14-Июн-26, 11:47   +/
> Нифига себе. Вот этого давно не хватало. Теоретически теперь RISC-V будет в
> любой дыре.

Вы опоздали. Они уже в любой дыре. За 20 центов 32-битные МКшки с DMA и обвесом как у STM32 разлетаются - вагонами просто. Никогда не хотели 32-битный фонарик? За 20 центов то - можно! А что, роялтя платить не надо - китай может и подемпинговать. Как сервисные ядра они уже в SSD, видяхаха, вот этом всем. У амд, нвидии, WD, ... ну так, незначительные фирмочки, уже счет на миллиарды ядер в год открыли. У WD на гитхабе даже можно вот - 32-бит МКшным ядром RISCV затариться нашару если вам это надо.

Все вон то было бы круто - лет 10 назад. А сейчас вы можете ввести в гитхаб RISCV и затариться добром на все вкусы под завязку. Вплоть до проектов целых SoC если оно вам надо.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #3

79. Сообщение от Аноним (78), 14-Июн-26, 11:50   +/
> начиная от британской остиндской и заканчивая венесуэльскими, любой товар по сути
> так появлялся, даже банальные ананасы сдавали в аренду на праздники

И Форд был любого цвета. При условии что он черный. Ну и к чему это Форда привело? А, с тех пор выше второго места на рынке он уже никогда и не подымался?...

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #30

80. Сообщение от Аноним (78), 14-Июн-26, 11:54   +/
> Пока всё дело в производительности и софте, а так да работа идёт:
> https://servernews.ru/1136968

Жаба всегда побеждала. И в этот раз тоже - победит. На это можно делать ставки. ARM всем хороши - кроме того что роялтя. И это весьма фатальный их недостаток, за который они и пострадают.

Скажем СЕЙЧАС Cortex M0/M0+ стали по цене песка под ногами продавать, за 10-15 центов. Но так было не всегда. Было время когда 32 бит мк менее доллара было сложно взять. Потому что роялтя. И тут вдруг пришел WCH с таким же, 32-битным, с DMA, периферией "как у STM32", только - RISCV ядро. И слил ценники до уровня 10-20 центов за чип. И вот тут коса у ARM нашла на камень. И как-то после этого цены на CortexM0(+) тоже резко ломанулись вниз. И чего это они вдруг...

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #29

81. Сообщение от Аноним (78), 14-Июн-26, 11:55   +/
> Уж лучше лоонгсоон чем риск-5, а e2k так и подавно лучше всех

Ну попробуй это все лицензировать в СВОИ чипы/fpga/etc. Удачи в этом непростом начинании.


Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #15

82. Сообщение от Аноним (78), 14-Июн-26, 11:56   +/
> А кроме https://opencores.org/projects где ещё готовые IP ядра раздают?

Что ты как маленький, в поиск гитхаба кейворды вбей. Для RISCV тебя там вообще завалит ядрами на все вкусы, от микроконтроллеров до 64-бит серверных ядер.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #44


Архив | Удалить

Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема




Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру