Вариант для распечатки |
Пред. тема | След. тема | ||
| Форум Разговоры, обсуждение новостей | |||
|---|---|---|---|
| Изначальное сообщение | [ Отслеживать ] | ||
| "Проект Pavona развивает дистрибутив открытых аппаратных компонентов для создания чипов" | +/– | |
| Сообщение от opennews (??), 27-Май-26, 08:47 | ||
Консорциум GlobalPlatform анонсировал проект Pavona, развивающий открытый дистрибутив аппаратных компонентов, из которых можно компоновать готовые к производству защищённые чипы на ядрах с микроархитектурой RISC-V. Дистрибутив предоставляет модульную библиотеку IP-блоков и эталонные реализации чипов, готовые к сертификации и проверенные на пригодность к производству (tapeout-proven). Комбинируя элементы из данной библиотеки можно собирать собственные чипы для различных областей применения, от датацентров, AI-ускорителей и специализированных контроллеров до встраиваемых систем с ограниченными ресурсами и устройств интернета вещей (IoT). Наработки проекта распространяются под лицензией Apache 2.0... | ||
| Ответить | Правка | Cообщить модератору | ||
| Оглавление |
| Сообщения | [Сортировка по ответам | RSS] |
| 3. Сообщение от Аноним (3), 27-Май-26, 09:07 | +11 +/– | |
Нифига себе. Вот этого давно не хватало. Теоретически теперь RISC-V будет в любой дыре. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #4, #6, #8, #45, #60, #78 | ||
| 4. Сообщение от aname (ok), 27-Май-26, 09:30 | +1 +/– | |
Он и так открытым был. От того, что появились файлы, готовые к печати, остальной кусок технологий, знаний и прочей обвязки не появился. Как учебное пособие для будущих инженеров- это точно хорошо, можно, хотя бы, посмотреть, как да что, а так, для простого васяна, оно без надобности. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #3 Ответы: #5 | ||
| 5. Сообщение от Аноним (5), 27-Май-26, 09:39 | +4 +/– | |
Я тебя наверно удивлю, но зависит от цены. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #4 Ответы: #10, #57 | ||
| 6. Сообщение от Аноним (5), 27-Май-26, 09:40 | +1 +/– | |
Кастомный чип не может быть дешевле сверх массового. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #3 Ответы: #9, #33 | ||
| 7. Сообщение от Аноним (7), 27-Май-26, 09:45 | +/– | |
Risc-V яркий пример, что будущее за открытыми и свободными технологиями, а стандартизация позволит легко писать драйверы. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #16, #26, #29, #48 | ||
| 8. Сообщение от Аноним (8), 27-Май-26, 09:49 | +2 +/– | |
> Нифига себе. Вот этого давно не хватало. Теоретически теперь RISC-V будет в любой дыре. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #3 Ответы: #12, #14, #24 | ||
| 9. Сообщение от Аноним (9), 27-Май-26, 09:51 | +/– | |
Так их в любом случае надо было разрабатывать, теперь с готовым конструктором на это уйдёт меньше времени и меньше ресурсов, а как следствие цена в среднем упадёт. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #6 Ответы: #37 | ||
| 10. Сообщение от Аноним (10), 27-Май-26, 09:55 | +13 +/– | |
>Я тебя наверно удивлю, но зависит от цены. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #5 Ответы: #13, #34, #47, #51 | ||
| 12. Сообщение от небесный ученый (?), 27-Май-26, 10:10 | –2 +/– | |
под linux же как-то пишут | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #8 Ответы: #35 | ||
| 13. Сообщение от Аноним (13), 27-Май-26, 10:13 | +1 +/– | |
...Это другое... | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #10 Ответы: #20 | ||
| 14. Сообщение от Аноним (13), 27-Май-26, 10:16 | +/– | |
Расширенные команды просто делаются из более простых. Просто на процах с расширенным набором команд будет быстрее выполнятся. Надо просто дописать этот все в конь-пилятор. На асме вряд-ли кто-то под риск5 будет писать когда либо. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #8 Ответы: #36 | ||
| 15. Сообщение от Аноним (15), 27-Май-26, 10:18 | –8 +/– | |
Уж лучше лоонгсоон чем риск-5, а e2k так и подавно лучше всех | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #17, #22, #28, #81 | ||
| 16. Сообщение от Аноним (13), 27-Май-26, 10:18 | +2 +/– | |
В светлом будущем? Всегда можно чуть чуть отойти в реализации от спецификации и твой блоб никто не сможет (или не захочет) открыто повторять. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #7 Ответы: #19 | ||
| 17. Сообщение от Аноним (13), 27-Май-26, 10:18 Скрыто ботом-модератором | +/– | |
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #15 Ответы: #23 | ||
| 19. Сообщение от Аноним (7), 27-Май-26, 11:05 | +/– | |
И такие профессоры будут нарушать спецификацию, а такие никому не нужны. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #16 Ответы: #21 | ||
| 20. Сообщение от 12yoexpert (ok), 27-Май-26, 11:07 | +/– | |
я не понимаю | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #13 Ответы: #56 | ||
| 21. Сообщение от Аноним (21), 27-Май-26, 11:16 | –1 +/– | |
Эпл продающий 25% дестопных девайсов и больше половины (в развитых странах) мобильных смотрит на тебя с недоумением. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #19 Ответы: #30 | ||
| 22. Сообщение от Аноним (24), 27-Май-26, 12:15 | +/– | |
Так E2k закрыт по самые уши. А в этом дистре всё открытое. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #15 | ||
| 23. Сообщение от Аноним (24), 27-Май-26, 12:21 | –1 +/– | |
Этот самый Иртыш - это LoongArch. Толи китайские товарищи сами поделились, толи, как всегда, цельностянули у них. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #17 Ответы: #73 | ||
| 24. Сообщение от Аноним (24), 27-Май-26, 12:31 | +/– | |
А как для x86_64-v1,x86_64-v2, x86_64-v3 и сколько их ещё будет, писать? Ответ: писать на языках высокого уровня. А под нужный RVA компилятор соберёт. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #8 Ответы: #25, #38, #50 | ||
| 25. Сообщение от Аноним (25), 27-Май-26, 12:48 | –1 +/– | |
> А как для x86_64-v1,x86_64-v2, x86_64-v3 и сколько их ещё будет, писать? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #24 Ответы: #27, #46 | ||
| 26. Сообщение от Аноним (24), 27-Май-26, 12:48 | +/– | |
> а стандартизация позволит легко писать драйверы | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #7 | ||
| 27. Сообщение от Аноним (24), 27-Май-26, 12:53 | +1 +/– | |
Более чем. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #25 Ответы: #32 | ||
| 28. Сообщение от Аноним (42), 27-Май-26, 13:18 | –1 +/– | |
>Уж лучше лоонгсоон | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #15 Ответы: #76 | ||
| 29. Сообщение от Аноним (42), 27-Май-26, 13:21 | +/– | |
>Risc-V яркий пример | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #7 Ответы: #80 | ||
| 30. Сообщение от Аноним (30), 27-Май-26, 13:34 | +/– | |
Была целая толпа компаний которым удавалось стать поставщиком уникального товара, или производителем, начиная от британской остиндской и заканчивая венесуэльскими, любой товар по сути так появлялся, даже банальные ананасы сдавали в аренду на праздники чтобы украсить стол, ну где теперь все те компании? о них никто не помнит и не знает, о большенстве, срубили бабла, ну ок, не они первые, не они последние | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #21 Ответы: #31, #79 | ||
| 31. Сообщение от Аноним (32), 27-Май-26, 13:38 | +/– | |
> Была целая толпа компаний которым удавалось стать поставщиком уникального товара, или производителем, ну где теперь все те компании? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #30 | ||
| 32. Сообщение от Аноним (32), 27-Май-26, 13:45 | +/– | |
>Мой Core 2 Duo годится? Или он ещё v0? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #27 Ответы: #59 | ||
| 33. Сообщение от Аноним (34), 27-Май-26, 14:28 | +/– | |
> открытых аппаратных компонентов для создания чипов | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #6 | ||
| 34. Сообщение от Аноним (34), 27-Май-26, 14:45 | +/– | |
В мире капитала каждая следующая версия должна стоит больше, и это давно внедрили в голову потребителям. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #10 Ответы: #41, #42 | ||
| 35. Сообщение от Аноним (34), 27-Май-26, 14:46 | +/– | |
Не, одноразовый проц как-то пока не особо видится по применению. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #12 | ||
| 36. Сообщение от Аноним (34), 27-Май-26, 14:47 | +/– | |
> На асме вряд-ли кто-то под риск5 будет писать когда либо. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #14 | ||
| 37. Сообщение от Аноним (34), 27-Май-26, 15:07 | +2 +/– | |
"предоставляет модульную библиотеку IP-блоков и эталонные реализации чипов" | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #9 | ||
| 38. Сообщение от Аноним (42), 27-Май-26, 15:33 | +/– | |
>А как для x86_64-v1,x86_64-v2, x86_64-v3 и сколько их ещё будет | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #24 | ||
| 39. Сообщение от Аноним (39), 27-Май-26, 15:46 | +/– | |
Возможно знаете где есть USB ядро открытое для VLSI? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #43, #44 | ||
| 41. Сообщение от Аноним (41), 27-Май-26, 16:15 | –3 +/– | |
А мире без капитала нет ни следующей версии, ни предыдущей. И потреблять нечего, всю колбасу сожрал обком. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #34 Ответы: #65 | ||
| 42. Сообщение от Аноним (42), 27-Май-26, 16:26 | –3 +/– | |
>каждая следующая версия должна стоит больше, и это давно внедрили в голову потребителям | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #34 Ответы: #52, #69 | ||
| 43. Сообщение от Аноним (-), 27-Май-26, 17:12 | +/– | |
На https://opencores.org/projects насчитал 19 проектов с USB. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #39 | ||
| 44. Сообщение от Аноним (-), 27-Май-26, 17:14 | +/– | |
А кроме https://opencores.org/projects где ещё готовые IP ядра раздают? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #39 Ответы: #82 | ||
| 45. Сообщение от Аноним (-), 27-Май-26, 17:16 | +/– | |
> Вот этого давно не хватало. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #3 | ||
| 46. Сообщение от Аноним (46), 27-Май-26, 17:31 | +/– | |
>Т.е под каждый проце перекомпилять? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #25 | ||
| 47. Сообщение от dannyD (?), 27-Май-26, 17:48 | +1 +/– | |
>>дорогая, сложная, глючная, и не дающая ни каких преимуществ пользователю технология, уделала более простую и дешовую. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #10 Ответы: #49 | ||
| 48. Сообщение от dannyD (?), 27-Май-26, 17:53 | +/– | |
>>Risc-V яркий пример, что будущее за открытыми и свободными технологиями, а стандартизация позволит легко писать драйверы. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #7 Ответы: #62 | ||
| 49. Сообщение от Аноним (42), 27-Май-26, 17:56 | +1 +/– | |
и amd psp и arm trustzone. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #47 | ||
| 50. Сообщение от dannyD (?), 27-Май-26, 17:57 | +/– | |
>>А под нужный RVA компилятор соберёт. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #24 Ответы: #61 | ||
| 51. Сообщение от Vaso Petrovich (?), 27-Май-26, 19:00 | +1 +/– | |
А слабо подробней :), а то выглядт как тролинг от ламера :Q | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #10 | ||
| 52. Сообщение от Аноним (34), 27-Май-26, 19:49 | +1 +/– | |
> Инфляция любой валюты (какой-то 2% ... | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #42 Ответы: #54 | ||
| 53. Сообщение от Аноним (53), 27-Май-26, 19:53 | +/– | |
До Великой ASML не дотянут! | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #66 | ||
| 54. Сообщение от Аноним (42), 27-Май-26, 20:04 | –1 +/– | |
Потому спрос намного больше предложения. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #52 Ответы: #55, #67 | ||
| 55. Сообщение от Аноним (42), 27-Май-26, 20:08 | –1 +/– | |
Это же базовый курс экономики 10-11 класс. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #54 Ответы: #68 | ||
56.
Сообщение от АнонасПетрович (?), 27-Май-26, 21:09
| +4 +/– | |
ну, если простыми словами, то другое это − это то, что не это это. И то это по отношению к этому этому − другое. То есть не нужно думать, что то это и это это − одно и то же. А надо думать, что то это и это это − не одно и то же. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #20 Ответы: #58 | ||
| 57. Сообщение от aname (ok), 27-Май-26, 22:03 | +/– | |
> Я тебя наверно удивлю, но зависит от цены. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #5 | ||
| 58. Сообщение от 12yoexpert (ok), 27-Май-26, 22:17 | +1 +/– | |
так бы сразу и сказал | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #56 | ||
| 59. Сообщение от Аноним (59), 27-Май-26, 23:44 | +/– | |
Мы же знаем, какие ЦПУ действительно продавались в качестве брелоков ;) | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #32 | ||
| 60. Сообщение от Провинциал (?), 27-Май-26, 23:45 | +/– | |
...ну хоть что-то будет в нашей дыре. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #3 | ||
| 61. Сообщение от Аноним (59), 27-Май-26, 23:59 | +/– | |
Не соберёт то, что со вставками на ассемблере x86. Но, как правило, в таких пакетах всегда есть запасной вариант generic-кода на Сишке. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #50 | ||
| 62. Сообщение от Аноним (59), 28-Май-26, 00:02 | +/– | |
Не знаю про X60, но на K1 ноуты с Линуксом выпускаются. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #48 Ответы: #64 | ||
| 64. Сообщение от dannyD (?), 28-Май-26, 06:24 | –1 +/– | |
ты его в руках держал? будешь со мной спорить? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #62 Ответы: #74 | ||
| 65. Сообщение от kusb (?), 28-Май-26, 08:26 | +/– | |
Опенсорс это часто не капитализм и это совершенно нормально. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #41 | ||
| 66. Сообщение от Аноним (74), 28-Май-26, 11:58 | –1 +/– | |
Зачем им собственный за много евриков литограф? Они не под санкциями, поэтому им и TSMC наклепает достаточно чипов. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #53 | ||
| 67. Сообщение от Аноним (34), 28-Май-26, 12:31 | +/– | |
Опять странность, когда выходит новость с заголовком "Самсунг сократил производство чипов, чтобы не допустить падения цен". | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #54 Ответы: #70 | ||
| 68. Сообщение от Аноним (34), 28-Май-26, 12:50 | +/– | |
14 мая 2026 г. · Samsung начинает сворачивать производство чипов | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #55 Ответы: #71 | ||
| 69. Сообщение от Аноним (34), 28-Май-26, 12:52 | +1 +/– | |
> Не всё так просто | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #42 Ответы: #72 | ||
| 70. Сообщение от Аноним (42), 28-Май-26, 12:58 | +/– | |
>Самсунг сократил производство чипов, чтобы не допустить падения цен | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #67 | ||
| 71. Сообщение от Аноним (42), 28-Май-26, 13:00 | +/– | |
Ответил ниже. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #68 | ||
| 72. Сообщение от Аноним (42), 28-Май-26, 13:06 | –1 +/– | |
>Samsung из-за забастовки сотрудников может | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #69 Ответы: #75 | ||
| 73. Сообщение от Аноним (74), 28-Май-26, 14:54 | +/– | |
А вот и пруф подъехал для негсогласных https://hi-tech.mail.ru/news/138070-v-rossii-vpervye-pokazal.../ | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #23 | ||
| 74. Сообщение от Аноним (74), 28-Май-26, 15:25 | +/– | |
https://liliputing.com/risc-v-laptops-299-muse-book-and-399-.../ | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #64 | ||
| 75. Сообщение от Аноним (34), 28-Май-26, 20:21 | +/– | |
Один из крупных производителей серверов для Nvidia заявил, что проблемы с выпуском чипов будут только расти. Почему так случилось: электронные компоненты буквально меняются каждый год, поэтому невыгодно расширять заводы и выпускать больше чипов. Лучше выпустить один чип за $10, чем 10 чипов за $1. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #72 | ||
| 76. Сообщение от mma (?), 29-Май-26, 10:12 | +/– | |
>Чем лучше то, полностью зависеть от Китая ? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #28 Ответы: #77 | ||
| 77. Сообщение от ИнженерБезЦПУшник (?), 29-Май-26, 12:41 | +/– | |
ВЫ чисто по кресьянски поинтересуйтесь, какой тех процесс нужОн ЦПУ архитектуры АпШиш - Лунгсон(маркетинговых 10нм и менее) и выпуск ЦПУ на архитектуре Эльбрус(90-65нм). И вас сильно удивит, что Эльбрусы может когда и у нас, на осколках цивилизации-СССР, будут выпускать. Т.к. дойти в ближайшие 10-15 лет до маркетинговых 10нм, я как около-инженер реалист не из отрасли микроэлектроники, точно не удастся. Даже если вот прям начнут этим плотно заниматся и выделять под это дела все силы - организационные, материальные и людские, как было с проектом ядерной программы в цивилазации, достижения которой уже почти все проели - и те и эти. Кто хочет хоть на уровне рабочего или крестьянина понять, то необходимо поднимать по сути отрасль с количеством предприятий не менее сотен штук с профилированием от химпрома чистых веществ и заканчивая высокоточным машиностоением. Про подготовку инженеров и учёных прикладников по данному профилю уже молчу. Вот и получаем минимальный реальный срок 20 лет и более. И вопрос про эти самые АпШишы и тому подобное, сами отпадут из-за их морального и материального устаревания. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #76 | ||
| 78. Сообщение от Аноним (78), 14-Июн-26, 11:47 | +/– | |
> Нифига себе. Вот этого давно не хватало. Теоретически теперь RISC-V будет в | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #3 | ||
| 79. Сообщение от Аноним (78), 14-Июн-26, 11:50 | +/– | |
> начиная от британской остиндской и заканчивая венесуэльскими, любой товар по сути | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #30 | ||
| 80. Сообщение от Аноним (78), 14-Июн-26, 11:54 | +/– | |
> Пока всё дело в производительности и софте, а так да работа идёт: | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #29 | ||
| 81. Сообщение от Аноним (78), 14-Июн-26, 11:55 | +/– | |
> Уж лучше лоонгсоон чем риск-5, а e2k так и подавно лучше всех | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #15 | ||
| 82. Сообщение от Аноним (78), 14-Июн-26, 11:56 | +/– | |
> А кроме https://opencores.org/projects где ещё готовые IP ядра раздают? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #44 | ||
|
Архив | Удалить |
Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема |
|
Закладки на сайте Проследить за страницей |
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov Добавить, Поддержать, Вебмастеру |