Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]



"В ReactOS реализованы единый BootCD, графический установщик и экспериментальная поддержка ARM64"
Вариант для распечатки  
Пред. тема | След. тема 
Форум Разговоры, обсуждение новостей
Изначальное сообщение [ Отслеживать ]

"В ReactOS реализованы единый BootCD, графический установщик и экспериментальная поддержка ARM64"  +/
Сообщение от opennews (??), 31-Май-26, 08:03 
Проект ReactOS подготовил единый BootCD, заменивший собой ранее раздельные установочные носители и LiveCD-образы. Новый образ совмещает традиционный текстовый установщик и режим LiveCD на одном носителе. Внутри унифицированного BootCD обновлённый LiveCD-режим теперь включает опцию запуска полностью графического установщика системы. Графический интерфейс призван сделать установку более доступной для новых пользователей по сравнению с давно существующим текстовым процессом настройки, особенно при использовании USB-носителей...

Подробнее: https://www.opennet.me/opennews/art.shtml?num=65588

Ответить | Правка | Cообщить модератору

Оглавление

Сообщения [Сортировка по ответам | RSS]

1. Сообщение от Аноним (1), 31-Май-26, 08:03   +12 +/
Вместо поддержки всех этих архитектур допилили бы хотя бы до стабильного уровня Windows XP на 32-битном, но нет..
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #76, #97

2. Сообщение от Вася (??), 31-Май-26, 08:23   +/
там сорцы винды утекали, интересно, насколько winapi можно переписать через llm для таких проектов?

по идее это обошло бы все ограничения на совместимость.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #8, #30, #42, #43, #69

6. Сообщение от Аноним (6), 31-Май-26, 08:38   +/
А что с веткой 0.4.16, ткэег в гит еще в апреле поставлен, а объявления релиза все нет.
https://github.com/reactos/reactos/releases/tag/0.4.16
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #15

7. Сообщение от Nicho (ok), 31-Май-26, 08:46   +2 +/
Как думаете, что быстрее и качественнее имеет шанс на полноценную со временем Haiku OS или ReactOS или другие подобные какие то?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #10, #16, #32, #70

8. Сообщение от Аноним (-), 31-Май-26, 09:05   –3 +/
>  там сорцы винды утекали, интересно, насколько winapi можно переписать через
> llm для таких проектов?

С вот именно винапей никаких проблем и так нет - wine довольно неплохо это реализует. Но фигли тебе толку с винапей если ядро гнилое, дрова не работают почти, фс толком нету, система крешится раз в цать минут и реально - только на виртуалке и работает. Иногда. И даже это - не точно. То что безблагодатные девы получают за неспособность свичнуться в свое нечто и девелопать - оттуда. Вместо этого малодушничая с виртуалками. Ну да, не всем дано стали в нужных частях тела чтобы Торвальдсом #2 стать. Тут уж увы.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2 Ответы: #11

10. Сообщение от Аноним (10), 31-Май-26, 09:24   –1 +/
Там уже модульные самосборные ОС запилят с чем угодно пока оба дойдут до безбаганной работы с ними
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #7

11. Сообщение от kusb (?), 31-Май-26, 09:35   +1 +/
система крешится раз в цать минут
У тебя устаревшие сведения. Она теперь работает чуть-чуть лучше и не всегда крашится. Но по прежнему всё сильно плохо.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #8 Ответы: #13

12. Сообщение от Аноним (12), 31-Май-26, 09:43   +/
Jeditobe, где распологается сервер проекта?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #17

13. Сообщение от Аноним (-), 31-Май-26, 09:55   +1 +/
> У тебя устаревшие сведения. Она теперь работает чуть-чуть лучше и не всегда крашится.

Типа, крешится раз в ...цатьодну минуту? И иногда вместо этого - виснет и глючит? :)

> Но по прежнему всё сильно плохо.

Это то что горе-девы получают за недостаток силы воли и девелоп проекта в игрушечном режиме из винды.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #11 Ответы: #20, #65

15. Сообщение от Tita_M (ok), 31-Май-26, 10:11   +/
Видимо чинят регрессии появившиеся с прошлого Релиза. На сколько я помню у них всегда с задержкой Релиз был после ответвления.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #6

16. Сообщение от Аноним (16), 31-Май-26, 10:15   –1 +/
Новая нейросеть написанная с нуля ИИ.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #7 Ответы: #209

17. Сообщение от Аноним (16), 31-Май-26, 10:17   +2 +/
> Jeditobe, где распологается сервер проекта?

Reactos в принципе немецкий проект.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #12

18. Сообщение от ИмяХ (ok), 31-Май-26, 10:22   +8 +/
Хорошо показывает готовность этой ОС тот факт, что вместо скриншотов в новости - фотки экрана.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #26

20. Сообщение от Аноним (20), 31-Май-26, 10:27   +/
> Типа, крешится раз в ...цатьодну минуту?

Не, раньше крашилась раз в 10 минут, теперь всего лишь раз в 600 секунд

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #13

22. Сообщение от xor2003 (?), 31-Май-26, 12:06   –1 +/
Реально, почему бы не наделать тестов для ядра с помощью ллм? Почему с помощью ллм не перенести код из нт?
Почему не вставить в ядро кучу проверок, чтобы оно не падало?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #25, #27

23. Сообщение от xor2003email (?), 31-Май-26, 12:07   +/
Реально, почему бы не наделать тестов для ядра с помощью ллм? Почему с помощью ллм не перенести код из нт?
Почему не вставить в ядро кучу проверок, чтобы оно не падало?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #103

25. Сообщение от Аноним (25), 31-Май-26, 12:31   +/
Потому что контекста не хватит. Учи матчасть.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #22 Ответы: #29

26. Сообщение от нах. (?), 31-Май-26, 12:35   –3 +/
Вообще-то да, хорошо. Потому что это означает что на экране не очередная куема под куемой.

А что там было в xp для скриншотов - лично я вот не знаю.  И это последнее о чем стоит беспокоиться разработчикам.

(хотя конечно графический установщик тоже такое себе... ну может донаты привлекут с л-шья неспособного в тексте)

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #18 Ответы: #71, #129

27. Сообщение от нах. (?), 31-Май-26, 12:41   –1 +/
делай, кто тебе не дает.
Оплата разумеется из твоего же кармана.

> Почему с помощью ллм не перенести код из нт?

Потому что это воровство чужой работы.

А затея авторов была - создать свое с нуля. Так-то одна nt у нас уже есть, ничего никуда переносить не надо, используй готовую.

> Почему не вставить в ядро кучу проверок, чтобы оно не падало?

займись


  

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #22 Ответы: #84, #101, #111, #120, #170

28. Сообщение от localhostadmin (ok), 31-Май-26, 12:42   –3 +/
> экспериментальная поддержка ARM64

Вот это я понимаю, яправильно раставленные приоритеты

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #36, #119, #180

29. Сообщение от нах. (?), 31-Май-26, 12:52   +/
для regression tests совершенно не нужно пихать всю ос в один контекст.
модели превосходно справляются с этой задачей.

просто нужно кому-то оплатить разработчикам подписку.

Ну или самому тестов нагенерить, проверить отсутствие false alarms, и прислать.

(внезапно, это работа, и не самая простая даже с помощью ыы)

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #25

30. Сообщение от Аноним (30), 31-Май-26, 13:06   –3 +/
Я задавал этот вопросC Copilot, она ответила, что ни одна уважающая нейронка не станет переписывать чужой код.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2 Ответы: #109, #169

31. Сообщение от oal.nameemail (?), 31-Май-26, 13:07   +1 +/
arm64... Значит гипотетически можно запустить на Lumia 950/950xl и может даже на ведроидофонах)
Молодцы ребята...
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #92

32. Сообщение от Аноним (30), 31-Май-26, 13:10   –2 +/
Haiku os это буквально анти-аинда с главным меню в верхнем правом углу.Заголовок окна обрублен на половину.  Ни один виндузятник в здравом уме не будет ею пользоваться. Хотя были версии BeOS один в один Windows 98.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #7 Ответы: #33, #39

33. Сообщение от нах. (?), 31-Май-26, 13:14   +5 +/
виндузятник в здравом уме - пользуется - виндой. И никакой ректалос с гайкой ТАМ ему нахрен не упал.

др-ры на win98 в 2k26 - давно из ума выжили.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #32 Ответы: #77

34. Сообщение от Аноним (34), 31-Май-26, 13:16   +/
Крутяк, если загрузку через iSCSI завезли. Диски нынче дорогие. Санкции.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

35. Сообщение от Аноним (30), 31-Май-26, 13:16   +/
Буквально 4 дня назад от нечего делать решил попробовать запустить садж на ноутбуке. Скачал образ, закинул на флешку с Ventoy, не получилось, не поддерживает UEFI.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #93

36. Сообщение от Аноним (30), 31-Май-26, 13:17   +3 +/
Правильные приоритеты это RISC-V.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #28 Ответы: #46

37. Сообщение от Аноним (30), 31-Май-26, 13:18   –1 +/
PowerShell на нём наверняка все ещё не работает.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #91

38. Сообщение от Аноним (30), 31-Май-26, 13:27   +/
Нн понятен сценарий использования сабжа. Как запускала виндового софта явно не тянет. Единственный вариант это спонсор с деньгами и пониманием что от сабжа нужно. Допустим Гейб Ньюэлл решил бы что SteamOS должна быть на основе сабжа, а не на основе Linux. Запуск Steam и игр на сабже имел бы смысл и прослужил бы толчком в развитии. Сейчас же сабж это нелюбимый пасынок от которой все отворачиваются. Потому что даже для сценария импортозамещения выбрали не сабж этот ваш Linux.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #49

39. Сообщение от Аноним (30), 31-Май-26, 13:33   +/
Виндузятники вынуждены работать в этом вашем линуксе и ничего. Хотя помнится сабж пытались продвинуть в импортозамещение винды.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #32 Ответы: #75, #128, #134, #145

41. Сообщение от Аноним (41), 31-Май-26, 13:48   +2 +/
А мне нравится!
Есть в этом дух бунтарства.
У нас есть ReactOS - и мы еë делаем. Всем на зависть!

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #45, #113, #118

42. Сообщение от Аноним (-), 31-Май-26, 13:57   –2 +/
Взяли, да переписали бы Windows по слитым исходникам на другой язык, чтобы не было проблем с авторским правом.

На Rust, Ada, или что-нибудь ещё...

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2 Ответы: #59

43. Сообщение от Аноним (43), 31-Май-26, 14:20   +4 +/
Такие вот "деятели-рационализаторы" уже приходили на их трекер задач с предложениями написать всё нейронкой, и в контексте проекта это наверное самое тупое предложение, потому что:

1. Нейронки как раз впитали в себя слитые исходники и 100% будут выдавать похожий, если не идентичный проприетарному сливу код, и
2. Майкрософт уже имел претензии к реактосу на фоне использования ранних сливов исходников винды, после чего прогресс остановился наглухо и они сидели, переписывали проблемные куски с нуля

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2 Ответы: #60, #74

44. Сообщение от жявамэн (ok), 31-Май-26, 14:24   +1 +/
до моей пенсии эта поделка хотя бы будет запускаться хоть на каком то железе а не виртуалке?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #107

45. Сообщение от жявамэн (ok), 31-Май-26, 14:25   +/
у кого у вас?
ты один здесь
опять таблетки выпить забыл?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #41

46. Сообщение от жявамэн (ok), 31-Май-26, 14:25   +1 +/
эльбрус
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #36 Ответы: #62

48. Сообщение от Otaku (?), 31-Май-26, 14:31   +2 +/
Всё так же запускается на виртуалках только? У меня парк железа от первопней до различных вариаций кор 2 квад и AM2 сокетных феномов. И везде синий экран.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #51, #78

49. Сообщение от Аноним (49), 31-Май-26, 14:33   +2 +/
Поставим вопрос иначе: откуда ты взял, что у сабжа должен быть сценарий использования?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #38 Ответы: #100

50. Сообщение от аноним12345 (?), 31-Май-26, 14:36   +/
М.б. кто видел в сети расширенный образ x86_64?
И ещё сабж пару лет назад в Qemu наглухо завешивал Xorg после своей установки и перезагрузки. М.б. надо было видеодрайвер сменить, но чуть абыдна что разработы ценят только VirtualBox.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #108

51. Сообщение от аноним12345 (?), 31-Май-26, 14:39   +/
Потесть релизы до 2022 года, на них частично взлетало.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #48

59. Сообщение от Аноним (97), 31-Май-26, 16:05   +/
А, смысл. Юридически это будет гарантированно - Производное...
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #42 Ответы: #68, #73, #96

60. Сообщение от Аноним (97), 31-Май-26, 16:05    Скрыто ботом-модератором+1 +/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #43

62. Сообщение от Otaku (?), 31-Май-26, 16:06   +/
Закрытая архитектура без внятной документации и с кучей зондов
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #46 Ответы: #115

65. Сообщение от kusb (?), 31-Май-26, 16:16   +/
>Типа, крешится раз в ...цатьодну минуту? И иногда вместо этого - виснет и глючит? :)

Да

Если предсказывать что ей не нравится и от чего она крашится, то даже работает долго. Начинаешь понимать что с ней делать нельзя.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #13 Ответы: #135, #212

68. Сообщение от Аноним (-), 31-Май-26, 17:10   –2 +/
Для этого есть Clean room процесс.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #59 Ответы: #215

69. Сообщение от Аноним (97), 31-Май-26, 17:11    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2

70. Сообщение от Аноним (134), 31-Май-26, 17:12   +/
Это круто.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #7

71. Сообщение от Аноним (134), 31-Май-26, 17:13   +1 +/
Print Screen.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #26

73. Сообщение от Аноним (73), 31-Май-26, 17:22   –1 +/
Тогда любой код нейронки должен быть под ГПЛ.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #59 Ответы: #89

74. Сообщение от pofigist (?), 31-Май-26, 17:22   +/
Им надо подключится к паровозику импортозамещения, после чего все претензии мелкософта и прочих недружественных организаций автоматом будут направлены в /dev/null
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #43 Ответы: #142, #149

75. Сообщение от Tita_M (ok), 31-Май-26, 17:28   +/
>продвинуть в импортозамещение

Это когда такое было? Если вы про Селигер, то это не считается. Серьёзно никто ReactOS как ОСь для импортозамещения не продвигал, по крайней мере я такого не слышал.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #39

76. Сообщение от Tita_M (ok), 31-Май-26, 17:47   +11 +/
Работа над поддержкой других архитектур отличных от x86-32 помогает отлавливать ошибки и в 32-ух битной и в 64-ёх битной x86 архитектурах поскольку они могут проявляться в них сразу или более очевидно и предсказуемо чем в стандартных. Это не много похоже на добавление поддержки других компиляторов, когда новый компилятор "подсвечивает" слабые места в кодовой базе пропущенные другими компиляторами.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1

77. Сообщение от Аноним (97), 31-Май-26, 17:52    Скрыто ботом-модератором–1 +/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #33

78. Сообщение от diakin (ok), 31-Май-26, 18:01   +2 +/
Список оборудования, на котором была протестирована загрузка до рабочего стола
Ноутбуки

1. Fujitsu Siemens Lifebook S7110 - 2007 год выпуска
2. Asus K42D -2010 г
3. Samsung RV515 - 2011 г.
4. Toshiba Satellite Pro L300 PSLB1E-02200HRU 2008 г.
5. ASUS A8Sr - 2007 г.
6. Fujitsu Siemens Lifebook E780 core I5-2010 г
7. ASUS Eee PC - 2007 г.
8. HP Compaq Presario CQ61 - 2009 г.
9. Dell inspiron 14-5447 - 2014 г.
10. HP ElitBook 2540p - 2010 г.

Десктопы

1. Asus m5a97 2012 г.
2. NF650iSLIT-A 2007 г.
3. VIA P4M266-8237 Celeron 2,26 (2001 г. ??)
4. ASUS P5K PRO (2007 г.)
5. GA-P35-S3G (2007 г.)
6. Foxconn 661 7MI
7. ASUS M2N-MX (2007 г.)
8. MSI FM2-A55M-E33 (MS-7721) (2012 г.)
9. ECS P35T (2007 г.)
10. GA -780T-D3L (2011 г.)

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #48 Ответы: #144

84. Сообщение от Аноним (97), 31-Май-26, 18:32    Скрыто ботом-модератором+1 +/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #27 Ответы: #87

87. Сообщение от нах. (?), 31-Май-26, 18:59   +/
> И могу даже добавить - что, любой человек тоже всю жизнь самообучается.

люди не обучаются, читая чужой сложный код. Вообще никак. Это для них вообще отдельная наука, и не всем дающаяся - разбираться именно в чужом коде.
Люди обучаются на простых примерах, документации, и попытках писать свой код. Всьо.

В этом наше принципиальное отличие от моделей.

Более того, насколько я понмю, в wine _запрещено_ участвовать людям, хоть одним глазком видевшим виндовый код, чтобы избежать предсказуемых претензий от его владельца.

> На каком основании кому то запрещать создавать что либо

на том же самом основании на котором запрещено просто cp -r windowsNT my-vasyan-project
- в чем разница между копированием в памяти компьютера и в твоей памяти? Да ни в чем в общем-то, кроме ненужной возни.

А на каком основании вообще в обществе существуют какие-то запреты и правила - ну потому что где-то три с половиной тыщи лет назад каким-то римлянам надоело получать заточку в бок, если просто кому-то приглянулись твои шмотки.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #84

88. Сообщение от Аноним (134), 31-Май-26, 19:14   +/
Я смотрю, они оперативку купили даже, за 15 лет разработки.
Вот было же 1,9, а стало 7,9.
Пруф 1,9
https://x.com/reactos/status/2059339272486887737
Пруф 7,9
https://x.com/reactos/status/2059616705811247353

Да кстати, 7,9 воистине слабый пк, на который рассчитана Ос.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #199

89. Сообщение от анондирован (?), 31-Май-26, 19:49   –2 +/
Код генерируемый LLM не лицензируем в принципе - это всегда плагиат и оно никому не принадлежит (кроме тех у кого украли из открытых проектов удалив GPL лицензии и др, а также авторство)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #73 Ответы: #110, #139

91. Сообщение от Аноним (97), 31-Май-26, 20:51   +1 +/
"Изначально PowerShell построен на базе Microsoft .NET Framework, а позднее — на .NET, и интегрирован с ними"
- началось... ведро с помоями и одновремнно трояном, мешающий любой проактивной защите если его не заблокировать сразу навсегда и то без гарантии этого и даже несанкционированно просто хуцпистки создающий админ-аккаунт себе...


Зачем тебе это - даже не спрашиваю.. Но, не исключаю что, кто то тут - MSтроль, которому желательно затягивать разработку конкурента под предлогом "всем" "очень нужных" любых фишек.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #37 Ответы: #99, #102

92. Сообщение от Аноним (97), 31-Май-26, 20:57   +/
На мобилках- это будет просто треш в trash...  Только силы зря тратят.  
Т.б.на не x86 архитектурах ПО у них отсутствует, а эмуляция x86[-64] и мега-затратна и заведомо доп-но глючна. Точка.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #31 Ответы: #94

93. Сообщение от APh (?), 31-Май-26, 21:01   +1 +/
Периодически скачиваю и запускаю. Что я делаю не так? o_O
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #35 Ответы: #137

94. Сообщение от Аноним (97), 31-Май-26, 21:27   +/
(возможно Intel на какойнибудь свой планшет или минилаптоп на x86 - станет использовать, как допилят ОСь кончено... но, вряд ли это даже на ценах их скажется серьёзно, учитывая их исторически грабительские аппетиты, т.о.всем другим профита ноль;
да и ПО то тут - для Desktopa'а всё...
а, игрульки и прочее - и на Android'ов ОСи полно;
и не вижу ни способа, ни того самого ПО, ни часто технических средств оттуда пользователей пересадить, ну и опять же - размеры...)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #92

96. Сообщение от Аноним (97), 31-Май-26, 21:33   +/
> Для этого есть Clean room процесс.

Тогда это уже будет не "Взяли, да переписали бы Windows по слитым исходникам на другой язык",
и смысла в нём - 0.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #59

97. Сообщение от Аноним (97), 31-Май-26, 21:34   –1 +/
Верно подмеченно товагищ! Тут явно всё по буржуйски: кто оплачивает - тот и имеет... Раз не мы - то, немы .]  Или всё же мы? (хоть вы как полагается шабесгоям - типично немы)

> способен загружаться и на 64-разрядных ARM-системах - например, на Raspberry Pi 5 или в QEMU с процессором Apple ARM64.

А, это таки да, вообще ни в какие ворота!
- Про время только на всеобъемлюющие тесты. Даже если ARM кто то только его желающий делать делает - если...
А, оплачивает то танцульки то - не удивлюсь если и сам Microsoft
("ищи кому выгодней", в ч.е.баги и вообще deadline проекту).

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1

99. Сообщение от Аноним (30), 31-Май-26, 22:13   +/
>Зачем тебе это - даже не спрашиваю.. Но, не исключаю что, кто то тут - MSтроль, которому желательно затягивать разработку конкурента под предлогом "всем" "очень нужных" любых фишек.

Я конечно понимаю что у шизофреников сезонное обострение, но что лично ты сделал для разработки сабжа?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #91 Ответы: #104

100. Сообщение от Аноним (30), 31-Май-26, 22:14   +1 +/
Ну если нет сценария использования, то вообще не о чем говорить.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #49 Ответы: #106

101. Сообщение от Аноним (97), 31-Май-26, 22:32    Скрыто ботом-модератором+1 +/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #27

102. Сообщение от Аноним (30), 31-Май-26, 22:37   +/
Логично что виндовый софт напиан на .NET Framework. Я и спрашиваю какой сценарий использования сабжа, если запуск виндового софта, то нужен .NET Framework, если запускать СПО которое есть на  Линуксе, то вопрос необходимости сабжа.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #91 Ответы: #105, #122

103. Сообщение от Аноним (97), 31-Май-26, 23:07   +2 +/
Предложил - делай...

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #23

104. Сообщение от Аноним (97), 31-Май-26, 23:12   +/
Будь ты проклят zog хамяра!
Что? А, что я обязан был им что то?... Ну, ок хотя бы не даю вредные советы как некоторые.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #99

105. Сообщение от Аноним (97), 31-Май-26, 23:25   +1 +/
> Логично что виндовый софт напиан на .NET Framework.

Нет. И это чужеродный виндам API, по сути отдельная паразитическая ОСь по типу Java.


> Я и спрашиваю какой сценарий использования сабжа, если запуск виндового софта, то нужен .NET Framework,

Самый реальный home-сценарий сделать ОСь для хотя бы старых игр, т.е. 2K частью XP без .NET и ниже которые на позжих не идут но и XP уже не совместимо с современными ПК.
Наличие же .NET Framework скорей всего угробит проект из-за сильной мутности и ещё более мутных его зависимостей. Его если и добавлять - то, только после полной отладки ОС. И опционально, пока не сделают свою практивную защиту... т.к. он как указал есть снижение защищённости до нуля даже в оригинале(ах) и без "телеметрии". А, доп.безопасность тут - это ещё один сценарий.


> если запускать СПО которое есть на  Линуксе, то вопрос необходимости сабжа.

WINE - для линукса сам по себе доп.дыра, а уж с этими .NET Framework...

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #102 Ответы: #112, #121, #153

106. Сообщение от Аноним (97), 31-Май-26, 23:30   +/
> то вообще не о чем говорить.

Значит тебе оно и не нужно - так покалловентиллировать тут. И значит таки неочём тогда говорить...

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #100 Ответы: #154

107. Сообщение от Аноним (97), 31-Май-26, 23:32   +/
Запускаться - не равно стабильно работать.  Где то уже запускается, если повезёт - иначе менять комп .)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #44

108. Сообщение от Аноним (97), 31-Май-26, 23:47   +/
VirtualBox стандарт же у виндузятников.
Но, плохо что его авторы заглючили его сильно. Интересно как там дела с этим - а, авторы?

> М.б. кто видел в сети расширенный образ x86_64?

Большинство альтернатив сдохло уже, как и коммерческая версия ReactOS на которую раскатывал губу Jeditobe ранее. Видел такое, гениально требовал EFI разметку - мне потому не подошол, учитывая что у меня XP, в итоге послал его. Что там с ним было дальше не знаю, но никогда о нём больше не слывшал... и помню что он ещё и на криповом своём языке програмирования был, что доп.минус учитывая его тоже вечную стройку и необходимость в помощниках. Сейчас значит в нём вообще всем отпала необходимость.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #50

109. Сообщение от Джон Титор (ok), 01-Июн-26, 00:41   +5 +/
Ну сделайте новую сессию и попросите переписать. Оно перепишет. Какие проблемы?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #30

110. Сообщение от Джон Титор (ok), 01-Июн-26, 00:51   +1 +/
Если быть более точным это поток цифр, которые поучаствовали в различных вычислениях разных формул f(x) множество раз по какому-то скрюченному и витиеватому графу и преобразовались в другие цифры, которые потом преобразовались в текст определенной кодировке (на английском, а потом переведены на нужный, но это уже тонкости). Но сами веса и порой неизвестно что ещё настраивались на уже существующем коде. Т.е. это была работа с учителем. Учителя автоматизировали и получили „глубокое обучение„. Добавили анализатор того что видишь - получили самообучение.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #89

111. Сообщение от Джон Титор (ok), 01-Июн-26, 01:01   +/
> Потому что это воровство чужой работы.

Копирование винды и запуск бинарников под их ОС не воровство чужой работы? Что за двойные стандарты?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #27

112. Сообщение от Джон Титор (ok), 01-Июн-26, 01:10   +/
И кому нужна винда без дотнет? А игры и на Unity есть и на XNA. Может ваши игры ещё и без DirectX обойдутся?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #105

113. Сообщение от Джон Титор (ok), 01-Июн-26, 01:13    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #41

115. Сообщение от Аноним (134), 01-Июн-26, 01:30   +1 +/
Эльбрус, лучшие процессоры РФ.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #62

118. Сообщение от Аноним (134), 01-Июн-26, 01:34   +/
Пацаны стараются, обратным инжинерингом.
А не тяп ляп, скопировать с Windows.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #41 Ответы: #155

119. Сообщение от Аноним (97), 01-Июн-26, 01:37   +/
ДУРНЫХ советов понадавали...

Их должно совсем другой, даже x86, архитектуры добавление волновать...

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #28

120. Сообщение от Аноним (97), 01-Июн-26, 01:59   +/
>>> (Почему с помощью ллм не перенести код из нт?)
>> Потому что это воровство чужой работы.
> Копирование винды и запуск бинарников под их ОС не воровство чужой работы? Что за двойные стандарты?

Дичайше бредишь...
По твоей логике MS же - сама украла у Apple идею использования GUI интерфейса, как они вбивали в головы, но и GUI и мультизадачность - у ещё UNIX или что там было самое первое с этим и вообще самое первое. А, бинарники - не собственность MS.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #27 Ответы: #131, #156

121. Сообщение от Аноним (121), 01-Июн-26, 01:59   +/
Запуск старых игр это самый странный и маргинальй сценарий. Без Powershell так и останется бесмылсенной поделкой.
Старые игры отлично запускаются на Windows 10 и gog.com, steam. и
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #105 Ответы: #123

122. Сообщение от Аноним (97), 01-Июн-26, 02:20   +/
> И кому нужна винда без дотнет? А игры и на Unity есть и на XNA. Может ваши игры ещё и без DirectX обойдутся?

HMM2...~4 / fheroes2 ?...

Абсолютное большинство игр мной виденных под XP, даже до ~2012, - не требует .NET framework. Unity как читал использует локально Mono. Хоть и не фанат их игр или просто не знаю что в такие играл. Т.б. на XNA.
Все же или почти игры о которых точно знал что на .NET - обычно УГ, тормозная и потому чаще низко-детальная, такое наблюдение. Были одно или два исключений их требующих но судя по производительности только для редко вызываемых "скриптов". Позже как понимаю детализацию поднимали за счёт повышения мощностей компов, позже ещё сильней и сильней. Но, это всё было уже и близко не на XP, по сути совершенно иная архитектура - как на какой-нибудь приставке, только название лживо осталось - "x86"/"PC" и "Windows".

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #102 Ответы: #132, #161

123. Сообщение от Аноним (97), 01-Июн-26, 02:49   +/
> Запуск старых игр это самый странный и маргинальй сценарий.

Ну, конечно линукс - это не маргинально...
А, это САМЫЙ НУЖНЫЙ людям от ReactOS home-сценарий. Менее актуальный сценарий с более новыми играм, судя по WINE - тоже работают и поддерживаются текущим уровнем DirectX(9?)-аппаратно если простые или будут поддерживаться т.б.как поддержку драйверов от более новых ОС прикрутят. Вот только не просто им будет переманить пользователей win7 т.б.w10.
Как и опять же, на 2K/XP и уже и на w7 - ещё САМЫЙ НУЖНЫЙ ЛЮДЯМ сценарий: поддержка более нового чем в них поддерживается прочего ПО, и что драйверов от более новых ОС - обычно не требует! Только если сам ПК новей их, понятно.


> Без Powershell так и останется бесмылсенной поделкой.

Ну да, ну я то оказывается и не отвечал на этот вброс в посте выше.


> Старые игры отлично запускаются на Windows 10 и gog.com, steam. и

"отлично" т.к.только там имеющиеся... и в добавок обновлённые, я уж и не говорю купленные там (ну или хотя бы скачанные эти версии). Не редко же - запускаются из-за хаков, вреде подмен DirectX библиотек на патченные(+угроза безопасности, впрчоем сами эти магазины с их drm куда большая) и т.д., но которые далеко не всегда всё патчат... А, как ты пропатчишь то что не работает на более позже выпущенном в.а. или его драйвере?!

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #121

125. Сообщение от Аноним (12), 01-Июн-26, 04:40    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #150

128. Сообщение от Аноним (-), 01-Июн-26, 07:13   +/
> Виндузятники вынуждены работать в этом вашем линуксе и ничего.

Лол, вот мы дожили то. Бедных виндузеров на линух сгоняют. А это, уволиться там, работу сменить - вы настолько печальны что для вас это не опция?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #39 Ответы: #187

129. Сообщение от Аноним (-), 01-Июн-26, 07:15   +/
> Вообще-то да, хорошо. Потому что это означает что на экране не
> очередная куема под куемой.

Кажется, идея сделать фактчек и посмотреть на скрин тебя перед постом забыла посетить, как обычно :))

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #26

131. Сообщение от Джон Титор (ok), 01-Июн-26, 10:21    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #120

132. Сообщение от Джон Титор (ok), 01-Июн-26, 10:33   +/
> Unity как читал использует локально Mono.

Нет. Mono изначально было свободной реализацией .net framework. Потом Microsoft купила Mono и внезапно начала делать .net core. А mono скопировали и начали делать Xamarin, но как отдельный проект. Xamarin это под мобилки. .net core и .net 5+ это фактически продолжение одного продукта и он был создан для поддержки Linux, MacOS и Windows. Для более удобного перехода проектов с .net 4, есть ещё .net standard. А кроме того у них ещё есть полно других фреймворков на .net, частично с открытым кодом. Порой открытый код помогает понять как оно там работает и как с этим работать.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #122

134. Сообщение от Аноним (134), 01-Июн-26, 10:43   +/
ReactOs, лучше всех).
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #39

135. Сообщение от Аноним (135), 01-Июн-26, 10:43   +/
Ей не нравится работать.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #65

137. Сообщение от Аноним (135), 01-Июн-26, 12:59   +/
> Что я делаю не так?
>  Периодически скачиваю и запускаю.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #93

139. Сообщение от Аноним (139), 01-Июн-26, 14:01   +1 +/
То ли дело кожаный: стандарт языка прочитал и давай сразу код тысячами и миллионами строк писать, никуда не заглядывая.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #89

142. Сообщение от Аноним (142), 01-Июн-26, 17:31   +/
Он же международный...
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #74

144. Сообщение от Аноним (149), 01-Июн-26, 18:00   +/
> загрузка до рабочего стола

Афигеть! вот это достижение! Сделать смартфоном скриншот экрана и побежать рассказывать как удалось запустится до рабочего стола.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #78 Ответы: #151, #163

145. Сообщение от Аноним (149), 01-Июн-26, 18:07    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #39

149. Сообщение от Аноним (149), 01-Июн-26, 18:18   +/
> импортозамещения,

10 лет назад у них не прокатило...

Да и с тем же успехом можно картонную коробку размалевать красками и сказать что это импортозамещающий компьютер...
Так же и сабжу до работающй оси как размалёваной картонной коробки до компьютера... там ничего не работает... чего не коснись - ничего не готово...

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #74 Ответы: #160

150. Сообщение от Аноним (149), 01-Июн-26, 18:22   +/
> А, вот из-за отсутвия хоть какого то firewall, я уж молчу про
> проактивную антивирусную защиту, это уже даже не XP никакая а, максимум
> 2K.

сабж сам по себе заваливается раньше, чем его вирусы поедят... так-что фаервол и антивирус ему не нужны...


Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #125

151. Сообщение от Аноним (151), 01-Июн-26, 18:59   +/
Ну а что, в LineageOs, тоже список обширный,
И весьма неплох.
Или ты думаешь, какие то Васяны делают ReactOs.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #144 Ответы: #158

153. Сообщение от Аноним (30), 01-Июн-26, 19:17   +/
Для запуска игр есть либо  Proton на SteamOS, либо старые игры проратченные GOG для запуска на Win 10-11.
Сабжу надо занять место на серверах. Вот когда сабж станет достаточно стабилен , чтобы работать на серверах, тогда и поговорим.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #105 Ответы: #176

154. Сообщение от Аноним (30), 01-Июн-26, 19:20   +/
Приходит анонимный эксперт в комментарий и спрашивает, а зачем нужен сабж, что с ним делать, а ему отвечают что он набрасывает на вентилятор и ему не нужно.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #106 Ответы: #159

155. Сообщение от Аноним (30), 01-Июн-26, 19:22   +/
Ты разницу между обратным инжинирингом и черным ящиком понимаешь? Обратный инжиниринг винды запрещен патентами.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #118 Ответы: #223

156. Сообщение от Аноним (164), 01-Июн-26, 19:22    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #120

158. Сообщение от Аноним (172), 01-Июн-26, 19:32   +/
только у LineageOs есть пользователи и есть установки на реальные устройства, а у сабжа нет...
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #151 Ответы: #162

159. Сообщение от Аноним (172), 01-Июн-26, 19:35   +/
внедрений нет... оно никому не нужно. упс..


Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #154 Ответы: #166

160. Сообщение от pofigist (?), 01-Июн-26, 19:50   +/
10 лет назад была немного иная ситуация...
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #149 Ответы: #164, #172

161. Сообщение от Аноним (164), 01-Июн-26, 20:01   +/
>> Unity как читал использует локально Mono.
> Нет.

Не нет, а да. Поисковик: Unity Mono

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #122

162. Сообщение от Аноним (164), 01-Июн-26, 20:15   +/
Поинтересуйся сколько туда млрд корпы вложили, затем вложись так же в ReactOS
и потом уже что то такое же требуй...

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #158 Ответы: #174

163. Сообщение от diakin (ok), 01-Июн-26, 20:33   +/
https://habr.com/ru/articles/657971/
Вот тут много скриншотов с рабочего стола не со смартфона ))
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #144 Ответы: #167, #175

164. Сообщение от Аноним (164), 01-Июн-26, 21:56   +/
О чём вы говорите - импортозамещение это очень хлопотне дело,,, годы на раскрутку [форка(который никто не форкал)] регистрация компании, "сертификациях", пиар[,  лоббирование].
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #160 Ответы: #165

165. Сообщение от Аноним (164), 01-Июн-26, 21:59   +/
(и всёравно [гос-]закупки будет получать тот кто больше дыр для zog[-во власти] вставит)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #164

166. Сообщение от Аноним (30), 01-Июн-26, 22:19   +/
Вот когда сабж научится жить на серверах без графики, тогда поговорим.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #159 Ответы: #173

167. Сообщение от Аноним (164), 01-Июн-26, 22:29   +/
Признавайся - ты из участников проекта? Если да чего не отвечаешь на вопросы хоть часть.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #163 Ответы: #177

168. Сообщение от Аноним (168), 01-Июн-26, 22:35   +/
"ReactOS Operating System" в диалоге свойств системы — масло масляное какое-то.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

169. Сообщение от Аноним (169), 01-Июн-26, 22:46   +/
Ответ с подвохом. Ни одна нейронка не имеет самоуважения, в лучшем случае они его симулируют, но симуляция довольно поверхностна. Таким образом, copilot тебя покрутил на детродоргане и, формально ответив на твой вопрос, не ответил на него по сути.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #30 Ответы: #214

170. Сообщение от Аноним (169), 01-Июн-26, 22:53   +/
> Потому что это воровство чужой работы.

ReactOS уже воровство. wine, например, не принимает патчей из ReactOS, потому что те не гнушаются реверсом.

> А затея авторов была - создать свое с нуля.

Ага-ага. Точно-точно. Это они тебе так сказали, или ты сам придумал?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #27 Ответы: #189, #190

172. Сообщение от Аноним (172), 01-Июн-26, 23:33   +/
это точно...
10 лет назад EOLу винХР (который типа сабж хочет заменить в перспективе) было всего 2 года, а сейчас уже и вин10 EOL...
Да и корадуба (на котором сабж запускается) 10 лет назад была еще старым, а не древним железом...
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #160 Ответы: #181

173. Сообщение от Аноним (172), 01-Июн-26, 23:39   +/
да неважно на серверах или на дестопах или на роутерах или на одноплатниках, не важно с графикой или без...
хоть где-то хоть с/без чем-то...
а то проекту уже 30 лет, а все из уютной виртаулочки выползти не может и реального применения ему за 30 лет так и не нашлось...
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #166 Ответы: #221, #222

174. Сообщение от Аноним (172), 01-Июн-26, 23:45   +/
Так-то вкладывают деньги пропорционально нужности проекта...

> уже что то такое же требуй

Не учите меня жить лучше, помогите материально (с)

Нет. Если инвестор не верит в стартап, он в него и не вкладывает... и это проблема, внезапно, не инвестора...

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #162

175. Сообщение от Аноним (172), 01-Июн-26, 23:51   +/
зачем мне скриншот рабочего стола, если в сабже куда не копни "да, но еще нет"?

оно не работало 20 лет назад, оно не работало 10 лет назад, оно не работает сейчас.

когда ты сможешь не просто скриншоты постить, а хотя бы в теме про сабж пару "защитников прожекта" смогут запустить на реальном железе, выйти в интернет и приложив скриншот написать хотя бы здесь на опеннете - видали, как я могу хотя-бы пару раз с лагом в пару дней... а так... кивать на чужие скриншоты... ну наделали их за четверть века... а толку... запустили пока не упало, заскриншотили и заменили сабж назад на божественную

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #163 Ответы: #198, #224

176. Сообщение от Аноним (172), 02-Июн-26, 00:06   +/
> Сабжу надо занять место на серверах

анекдот_про_умную_сову.jpg

какая такая эксклюзивная функция сабжа есть для сервера о которой мечтают 0дмины, мы конечно не узнаем...

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #153 Ответы: #178

177. Сообщение от diakin (ok), 02-Июн-26, 00:54   +/
> Признавайся - ты из участников проекта? Если да чего не отвечаешь на
> вопросы хоть часть.

Я не участник проекта ) Просто сделал загрузочную флешку и потестил на разном железе.

На данный момент реализована загрузка ОС на различном железе.
https://habr.com/ru/articles/955656/

Теперь требуется обеспечить правильный порядок загрузки системных драйверов, чтобы
система распознавала подключённое оборудование и работала с ним корректно.
И отображала все это дело в диспетчере устройств.

По объемам работ..
"мда... оказывается почти 600 функций только в setupapi"
"а с реестром работает наверное setupapi и unpnpmgr (RPC)"
"...Umpnpmgr.dll и выполняется как сервис в процессе
Services.exe)..."

итд итп

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #167

178. Сообщение от Аноним (30), 02-Июн-26, 01:15   +/
Виндоадмины остались. Им все равно будет привычнее гонять клон винды чем этот ваш линукс.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #176 Ответы: #179

179. Сообщение от Аноним (172), 02-Июн-26, 01:28   +/
да, да... в этом вашем линуксе я на виндовую самбашару непривычно захожу через гуевый проводник, а в сабже привычно качаю файлики в консоли через smbclient
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #178

180. Сообщение от Аноним (180), 02-Июн-26, 03:17   +/
> правильно раставленные приоритеты

Правильно rustавленные приоритеты это переписывание на rust. А поддержка arm это не более чем нARMальные приоритеты.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #28 Ответы: #191

181. Сообщение от Аноним (181), 02-Июн-26, 09:06   +/
Мой пень-2 был уже тогда древний - и ничего: за 15 лет даже не постарел ;)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #172 Ответы: #183

183. Сообщение от Аноним (172), 02-Июн-26, 18:24   +/
что мертво, то умереть не может :)
только вин-98 с kernelEX для 2 пня по всем параметрам будет лучше сабжа...
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #181 Ответы: #186

186. Сообщение от Аноним (186), 03-Июн-26, 01:30   +/
> что мертво, то умереть не может :)

Не ври. Живей чем Windows Vista...12

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #183

187. Сообщение от Аноним (186), 03-Июн-26, 01:33   +/
Увольняться из-за смены ОС? "Гениально"...
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #128 Ответы: #213

189. Сообщение от Аноним (189), 03-Июн-26, 02:29   +/
> ReactOS уже воровство.

Пруфы мы конечно же не дождёмся...

> wine, например, не принимает патчей из ReactOS, потому что те не гнушаются реверсом.

Учи матчасть, Clean room в поисковике - никто не забанил найти.

В любом случае с каких это пор ревес-инженериг это не инженериг же... - и обязательно воровство [кода]?...

Да, сама MS - свою 1-ую ОСь, DOS, так создавала! (и никак иначе у неё не вышло бы обезпечить совместимость). Даже без всяких этих Clean Room (как я считаю в ReactOS излишних, ну раз уже так то ok но, считаю упущенным временем, и само по себе прогибание что тоже важно, т.к. и с ним схожесть - не должна быть слишком высокая у кода, ибо всёравно же заклюют клеветой вроде твоей, все эти MS, надгрызки, андроидовцы и линукс и т.б bsd "доброжелатели").

Даже больше, сам автор CP/M утверждал что, MS вообще нагло стырила его код затем переделав под новую арчитектуру IBM PC но, я тут чуть ранее эвристически проанализировал ситуацию и вынес вердикт - что, скорей врал. Т.к. он будучи по жизни прохиндеем раз удачно севшив на мега-поток $ за своё сранительно даже с MS DOS 1.0 примитивное ПО - пока не было конкурентов, из-за этого прохиндейства же - просравшим выгодный контракс с IBM на порирвоание его ОС, который отдали MS под вообще разработку с нуля (а, не портирвания), а потом ещё и просравшим и все сроки по портированию своей ОС, как альтернативной той продаваемой как более уже известной в мире, - даже не поспев к продажам ПК!(и позже клевеща на IBM - что, якобы его ОС попучилась менее популярной там - только из-за ценообразования не в его пользуя, ещё и закономерного притом, и это когда её попросту долго не было в продаже...), и судя по самому этому высказыванию его о воровстве вне суда людям - завистником, и как вне суда же хоть мог озолотиться - даже и брехуном, вроде тебя, и потому плохо кончил...

А,  никсы код "стырившившие", а то и таки стырившившие, - реверс-инженерингом из коммерческих Unix'oв?
А, ничего что, разработчики сами себя - хакерами везде открыто именуют?
(Да и сами коммерческие UNIX'ы друг у друга не могли минимум не подглядывать реверс-инженеря, для минимум всё той же совместимости с ПО).

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #170

190. Сообщение от Аноним (189), 03-Июн-26, 02:38   +/
* А, никсы код "стырившившие", а то и таки прямо стырившившие, - реверс-инженерингом из (С)драйверов и а то и коммерческих Unix'oв? как подозреваю даже после открытия основной части ОС, но не всей же.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #170

191. Сообщение от Аноним (189), 03-Июн-26, 03:13    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #180

198. Сообщение от Аноним (189), 03-Июн-26, 04:54    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #175 Ответы: #203

199. Сообщение от Аноним (189), 03-Июн-26, 06:15   +/
Не смеши, со своими "8GB - слабый пк".  


Если считать в количестве вмещаемых - самой маркетингово не залаганной(и то не максимально оптимизированной) Windows (даже речь уже про обновлённую с поддержкой FAT32) - Windows 95osr2:
- в 8 GB влезет 2000 шт их!

Даже, пусть считая что, эта ОС всё же (и даже считая без драйверов в.а., ещё и слишком разных размером от 0.1 MB до десятков, а на XP+ позже и сотен+)
тратит "всего то"(правда, с кэшем неизвестного размера, в taskmg - глючно выводит что, вся память) ~100MB - 25 шт...

Т.к. Windows 95 официально требует минимально (аж!;]) 386-ой(вот же MS зажрались! ну да ладно, как 1-ый 32-битный x86 процессор, пусть)
c номинально на тех компах с в.а. - аж  4MB (минимально - не знаю; наверняка меньше, за счёт возможной подкачки части ядра, но лучше не мучать винт в таком),
А, для с ПО и даже не-тяжолыми играми - 486DX2  с 8MB, типичными;
для с тяжолого ПО и тяжолыми играми   - 486DX4+ 16 MB, типичныит же;
например даже HL1 разрабатывался из расчёта на хоть и Pentium-1 но, всёравно с минимально 8MB.
По сути всё как и у NT4(но, тут уже +8MB кэша минимум - портит картину, т.е.16MB уже средний минимум и-за него, не уменьшаемого).

Ты же не хочешь сказать что, ОС стали *реально*-требовать для себя минимум в 25 раз мощней компы?... (я уж не говорю про таки в 2000+ раз как Vista и выше)

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #88

202. Сообщение от Аноним (202), 03-Июн-26, 19:07   +/
хм... так скачать откуда? или это просто декларация и сделают потом?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

203. Сообщение от Аноним (172), 04-Июн-26, 22:37   +/
> Тебе же сказали - запускается

Вот поэтому оно никому и не нужно. Оно так 20+ лет запускается до рабочего стола - а толку как не было так и нет...


Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #198

209. Сообщение от Аноним (209), 06-Июн-26, 01:16   +/
Знаешь выражение про "мечтай в одну руку..."?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #16

210. Сообщение от вася (??), 06-Июн-26, 19:40   +/
они как специально растягивают видео 4×3 до 16×9 могли бы хоть конвертнуть.   Я ведь знаю там наши соотечественники сидят тоже.  ну сколько можно то??
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #225

212. Сообщение от Аноним (212), 07-Июн-26, 11:29   +/
> Если предсказывать что ей не нравится и от чего она крашится, то
> даже работает долго. Начинаешь понимать что с ней делать нельзя.

Проще перечислить что с ней делать можно. Если ее аккуратно загрузить, желатеотно на виртуалке, от греха, и потом не трогать ничего своими лапками - можно даже какой-то аптайм в системе набрать :))

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #65

213. Сообщение от Аноним (212), 07-Июн-26, 11:31   +/
> Увольняться из-за смены ОС? "Гениально"...

Ну, э, если рабочее окружение не нравится - это вполне себе повод сменить работу. Какие-то проблемы с этим?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #187

214. Сообщение от Аноним (214), 10-Июн-26, 18:45    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #169

215. Сообщение от Аноним (214), 10-Июн-26, 18:46    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #68

221. Сообщение от Аноним (214), 10-Июн-26, 19:23    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #173

222. Сообщение от Аноним (214), 10-Июн-26, 19:25    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #173

223. Сообщение от Аноним (214), 10-Июн-26, 19:26    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #155

224. Сообщение от Аноним (214), 10-Июн-26, 19:30    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #175

225. Сообщение от Аноним (214), 10-Июн-26, 19:34   +/
Это возможно проделки ютуба, они и без надобности всегда авто-конвертируют (т.е.даже ухудшая качество)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #210


Архив | Удалить

Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема




Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру