Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]



"Релиз свободного игрового движка OpenMW 0.51"
Вариант для распечатки  
Пред. тема | След. тема 
Форум Разговоры, обсуждение новостей
Изначальное сообщение [ Отслеживать ]

"Релиз свободного игрового движка OpenMW 0.51"  +/
Сообщение от opennews (??), 21-Июн-26, 08:27 
Представлен выпуск проекта OpenMW 0.51, развивающего свободную реализацию движка для ролевой игры в жанре фэнтези The Elder Scrolls 3: Morrowind. По сравнению с оригинальным движком в OpenMW реализован модернизированный интерфейс пользователя, улучшена графика, добавлен собственный редактор OpenMW-CS для создания новых игр и модов, задействован движок симуляции физических процессов Bullet, добавлена поддержка платформ  macOS и Linux, улучшено поведение ботов...

Подробнее: https://www.opennet.me/opennews/art.shtml?num=65734

Ответить | Правка | Cообщить модератору

Оглавление

Сообщения [Сортировка по ответам | RSS]

1. Сообщение от Аноним (1), 21-Июн-26, 08:27   +3 +/
> В геймплее задействованы звуки из игры Hand to Hand Hit 2.

Не одобряю. За улучшения, но против замен.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #29, #33

2. Сообщение от Аноним (2), 21-Июн-26, 08:44   –2 +/
Рейтрейсинг есть? А path tracing?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #3

3. Сообщение от Chimbal (ok), 21-Июн-26, 09:02   –5 +/
Разработчикам бы для начала научиться правильно компилировать игру, чтобы она запускалась и имела хоть какой-то охват дистрибутивов Linux, а то даже в актуальном Debian 12 не запускается, ругаясь на GLIBC...

"./openmw.x86_64: /lib/x86_64-linux-gnu/libc.so.6: version `GLIBC_2.38' not found (required by ./openmw.x86_64)"

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2 Ответы: #4, #7, #9, #11, #13, #21, #43, #48

4. Сообщение от Аноним (4), 21-Июн-26, 09:50   +/
Stable API is nonsence (а у нас в нормальных ОС всё нормально).
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #3

7. Сообщение от Аноним (7), 21-Июн-26, 11:17   +1 +/
Разработчикам некогда.
Они заняты выживанием андроид форка.
Вливают в апстрим освещение, которое даёт сегфолты андроид форку при запуске.
А ещё даёт ФПС в пол.
Потому что даже на ПК фича написана без оптимизаций, как признался сам автор фичи.
А также бойкотируют прием андроид изменений в мейн репу, говоря что за бесплатно им нужен код энтерпрайз уровня, что под android ndk нонсенс.
Низкоуровневая ndk разработка c jni в разы  сложней чем на ПК, о чем эти лопухи не в курсе.
Из-за чего ведущий разработчик андроид форка их просто послал и собирается все закрыть.

А также они заняты рассказами какой юнити и unreal engine плохие движки для геймдева.
И надо писать только на Легаси мусоре игры.
Особенно на телеофон и web

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #3

8. Сообщение от mos (??), 21-Июн-26, 11:40   –8 +/
Очередной релиз никому не нужного кривого легаси
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #10, #12, #16, #50, #51

9. Сообщение от Аноним (9), 21-Июн-26, 12:08   –2 +/
Некрофилы должны страдать. Компилировать с протухшими библиотеками тупо и контр-продуктивно.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #3

10. Сообщение от Аноним (9), 21-Июн-26, 12:10   +6 +/
Эта игра навсегда, последующие пошли по пути большего упрощения механик и деградации.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #8 Ответы: #14, #32, #42

11. Сообщение от Аноним (11), 21-Июн-26, 12:28   +/
> Разработчикам бы для начала научиться правильно компилировать игру, чтобы она запускалась и имела хоть какой-то охват дистрибутивов Linux

Софт который для вин 11 онли, ты же не пытаешься запустить на 10 или 7? Почему же? Но тут виноват проклятый линукс, так все не дружелюбно. И флатпака и снапа нету, или есть?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #3 Ответы: #25, #28, #36

12. Сообщение от Аноним (11), 21-Июн-26, 12:32   –2 +/
> Очередной релиз никому не нужного кривого легаси

В чем кривизна заключается? Все четко работает, лучше чем оригинал. Или ты про саму игру? Да, там подразумевается что у игрока iq выше среднего, но это особенность гейм дизайна, а не кривизна.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #8 Ответы: #15

13. Сообщение от name (??), 21-Июн-26, 12:52   +/
Зачем компилировать игру под сервер? На старом релизе убунты будет работать (noble numbat), на самом актуальном для десктопа - арче, тоже.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #3

14. Сообщение от Аноним (14), 21-Июн-26, 12:58   +3 +/
Забавно. Фанаты Daggerfall то же про Morrowind говорили 25 лет назад.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #10 Ответы: #17

15. Сообщение от Аноним (14), 21-Июн-26, 13:01   +2 +/
>Да, там подразумевается что у игрока iq выше среднего, но это особенность гейм дизайна, а не кривизна.

Единственная сложность в Morrowind -- не превратить своего персонажа в убертанка-убиватора в даедрике к середине игры. В остальном, там нет ничего сложного в принципе. Серьёзно, это одна из самых простых RPG на планете. Беседка вообще всегда целилась в спинномозговую аудиторию, сложных сколь-нибудь игр у них просто нет.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #12 Ответы: #18, #20

16. Сообщение от Аноним (16), 21-Июн-26, 13:04   +/
Для Morrowind это сейчас основной инструмент (*таймкод 10:54):
https://www.youtube.com/watch?v=fkvMfLJK0Lw
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #8 Ответы: #19

17. Сообщение от Аноним (9), 21-Июн-26, 13:09   +1 +/
> Забавно. Фанаты Daggerfall то же про Morrowind говорили 25 лет назад.

Эти фанаты Daggerfall сейчас с тобой в одной комнате? Daggerfall была пустой и нагенерированной, это тупо скучно одно и тоже тысячу раз видеть. Ни о чём. Но голых тёток в Морровинде не было, хотя вон была стрипуха с каджитами в Балморе. Может, поэтому?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #14 Ответы: #34, #49

18. Сообщение от Аноним (9), 21-Июн-26, 13:16   +/
Без модов на ребаланс игра довольно унылая, с модами вполне себе хорошо. Правда, в итоге приходилось полагаться на молохов и камни душ, и держать агр на них, чтобы не ваншотали. Алхимия это уже читы и абуз механик, но довольно весело было и всё же требовало прикладывать усилия и думать о стратегии. Секреты вроде сапогов слепоты и краба тоже читы так-то, зато как приятно их было находить случайно.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #15

19. Сообщение от Аноним (9), 21-Июн-26, 13:18   +/
Ну почему, несколько лет назад релизнулся оверхаул мод, он поверх ванильки из стима ставился.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #16

20. Сообщение от Аноним (11), 21-Июн-26, 13:19   +1 +/
> В остальном, там нет ничего сложного в принципе

Там надо текст читать, нету маркеров, по которым надо бегать. Сейчас так не делают, для среднего геймера это сложный умственный труд.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #15 Ответы: #23, #26

21. Сообщение от Аноним (21), 21-Июн-26, 14:26   +2 +/
"актуальном" и "Debian" в одном предложении, лол.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #3

23. Сообщение от JT (ok), 21-Июн-26, 15:14   +/
Уже есть абсолютно рабочие и вполне отполированные по качеству моды с голосовой озвучкой на базе ИИ, Вварденфелл охвачен почти полностью, идёт работа над озвучкой Tamriel Rebuilt, где-то половина готова для уже выпущенных релизов. Для OpenMW нужно поставить патчик, чтобы заработали, всё есть на Nexus.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #20

25. Сообщение от Смузихеб забывший пароль (?), 21-Июн-26, 16:13   +/
у винды вроде бы как была возможность запуска ПО в режиме совместимости с более старыми версиями собсно винды. Работало не всегда, но хотя бы пыталось
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #11

26. Сообщение от Смузихеб забывший пароль (?), 21-Июн-26, 16:21   +1 +/
Потому что это тупость. Тратить кучу времени чтобы ходить туда-сюда даже без конкретного указания пункта назначения
Это те же самые приевшиеся механики вроде сходи принеси то/убей этого, только усложнённые на ровном месте, без повышения ценности самой механики и разумеется ни о каком умственном труде тут речи нет.
Если у тебя есть цель и карта - ты отметишь её на карте, а не будешь бегать по всем окрестностям, вспоминая, куда же конкретно надо и многократно копаться в записях
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #20 Ответы: #27, #31

27. Сообщение от Смузихеб забывший пароль (?), 21-Июн-26, 16:24   +1 +/
п.с: особенно "весело" с играми было, когда перевод был кривым, в диалогах какой-то бред и упомянутые там местности в принципе не соответствовали надписям на карте
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #26 Ответы: #30

28. Сообщение от Я (??), 21-Июн-26, 17:00   +1 +/
А есть такой софт в природе?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #11 Ответы: #38

29. Сообщение от Аноним (29), 21-Июн-26, 17:19   +3 +/
Читаем оригинал:
> [#8731] Hand to Hand Hit 2 sound is now used

Смотрим изменения. Было:

sndMgr->playSound3D(victim, ESM::RefId::stringRefId("Hand To Hand Hit"), 1.0f, 1.0f);

стало:

static const std::array<ESM::RefId, 2> sounds = {
    ESM::RefId::stringRefId("Hand To Hand Hit"),
    ESM::RefId::stringRefId("Hand To Hand Hit 2") };
sndMgr->playSound3D(victim, sounds[Misc::Rng::rollDice(sounds.size(), prng)], 1.0f, 1.0f);


То есть звук был и есть оригинальных игровых в ресурсах, но не был использован.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1

30. Сообщение от Аноним (9), 21-Июн-26, 17:28   +/
У сабжа один из лучших переводов за всю историю переводов был, если что. Ты в кривые пиратки играл?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #27

31. Сообщение от Аноним (11), 21-Июн-26, 17:43   +/
> разумеется ни о каком умственном труде тут речи нет

Там надо хотя бы сопоставить словесное описание с типом местности иногда.

> Если у тебя есть цель и карта - ты отметишь её на карте, а не будешь бегать по всем окрестностям, вспоминая, куда же конкретно надо и многократно копаться в записях

Я бы вообще убрал карты (да еще с gps), тогда мозг будет работать, запоминать, исследовать, маршруты прокладывать и т.д, что дает допамин. Иначе можешь карту заменить на список отдельных уровней-инстансов, и через меню по ним прыгать.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #26 Ответы: #35, #40

32. Сообщение от тоже Анонимemail (ok), 21-Июн-26, 18:39   –1 +/
> по пути большего упрощения механик

Например, срывания листика с дерева одной кнопкой, а не тремя?.. Декаданс!

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #10

33. Сообщение от Аноним (33), 21-Июн-26, 18:51   +/
А что за игра такая "Hand to Hand Hit 2"?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1

34. Сообщение от Bottle (-), 21-Июн-26, 20:27   +1 +/
Многоуровневые данжи в Даггерфолле всяко интереснее данжей в Морровинде.
Да и не был Баггерфолл полностью процедурным, все локации для главного квеста сделаны руками от начала до жо конца.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #17

35. Сообщение от Аноним (4), 21-Июн-26, 21:33   +/
> Я бы вообще убрал карты (да еще с gps), тогда мозг будет работать, запоминать, исследовать, маршруты прокладывать и т.д, что дает допамин.

Ну так убери. Для себя, конечно, другим зачем жизнь портить?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #31 Ответы: #47

36. Сообщение от Аноним (4), 21-Июн-26, 21:34   +/
> Софт который для вин 11 онли, ты же не пытаешься запустить на 10 или 7?

11 only не встречал, а десяточке сколько уже лет? а?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #11 Ответы: #44

38. Сообщение от слабый гусь (?), 21-Июн-26, 21:37   +/
Это просто идеи в голове этих людей. Они рассуждают умозрительно. Прикидывают.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #28 Ответы: #45

40. Сообщение от слабый гусь (?), 21-Июн-26, 21:42   +/
Ну, так ты уже живёшь почти в таком мире в реальности отдельно взятой страны.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #31

41. Сообщение от Аноним (41), 21-Июн-26, 22:02   +/
https://github.com/sfall-team/sfall

тогда уж и их релизы постите

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #46, #52

42. Сообщение от Bottle (-), 21-Июн-26, 23:59   +/
Да, отмычка, работающая как оружие ближнего боя, это прогресс, а отдельная мини-игра на взлом - это деградация, смотри не перепутай!
А ещё расскажи мне, дружок, куда пропали языковые навыки, лазание по стенам, и возможность ломать сундуки как в Даггерфолле.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #10

43. Сообщение от Джон Титор (ok), 22-Июн-26, 00:07    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #3

44. Сообщение от Аноним (11), 22-Июн-26, 00:07   +/
> 11 only не встречал, а десяточке сколько уже лет? а?

требования читай внимательно, там прямо пишут какая минимальная версия нужна. всякие 24h2 и т.д. их там на порядок больше чем версий линуксов. практики взяли у тролинг релизов линукса, только вместо фич баги и рекламу пихают. например, у меня виндовс 10 при установке с флешки (с лицензией которая) не могла даже обновиться, слишком старый вин апдейт не мог переварить кол-во апдейтов.

так что в виндовс проблем совмести между апдейтами куча. но все равно это линукс виноват не обновил принудительно дебиан до анстейбла. в линуксе есть флатпак, но и тут линукс виноват, и разработчики виноваты.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #36

45. Сообщение от Аноним (11), 22-Июн-26, 00:11   +/
да, такого софта почти нет, все еще прописывают точную мин. версию виндовс

https://en.wikipedia.org/wiki/Windows_10_version_history

и не факт что весь софт для 1507 заработает для 22h2

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #38

46. Сообщение от Аноним (9), 22-Июн-26, 00:34   +/
Это ж даже не движок, к тому же для казуальной 2 части и не для трушной первой.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #41

47. Сообщение от Аноним (11), 22-Июн-26, 01:12   +/
> Ну так убери. Для себя, конечно, другим зачем жизнь портить?

Игре 25 лет, там карта микроскопическая. В оригинале был туман в 50 метрах, в опен мв дальность в 100 раз больше можно сделать, ориентиры будут на каждом шагу.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #35

48. Сообщение от Аноним (48), 22-Июн-26, 01:45   +/
>Разработчикам бы для начала научиться правильно компилировать игру, чтобы она запускалась и имела хоть какой-то охват дистрибутивов Linux, а то даже в актуальном Debian 12 не запускается, ругаясь на GLIBC...

Во-первых требовать от разработчиков инди движка чтобы они собирали под этот ваш Линукс, когда даже Valve пошла по пути эмуляции Виндоус игр через Proton. Ещё большей неадекватностью требовать под свой Debuan, когда во всем мире деволт это Ubuntu.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #3

49. Сообщение от Аноним (48), 22-Июн-26, 01:47   +/
Морровинд это трехмерная попса. Даггерфол навсегда!
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #17

50. Сообщение от Аноним (50), 22-Июн-26, 01:47   +/
Аж тебе пришлось написать об этом, лол.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #8

51. Сообщение от Аноним (48), 22-Июн-26, 01:48   +/
Freeheroes2 ещё древнее, но не смотря ни на что, продолжают публиковать, с завидной частотой.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #8

52. Сообщение от Аноним (48), 22-Июн-26, 01:51    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #41


Архив | Удалить

Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема




Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру