Вариант для распечатки |
Пред. тема | След. тема | ||
| Форум Разговоры, обсуждение новостей | |||
|---|---|---|---|
| Изначальное сообщение | [ Отслеживать ] | ||
| "Выпуск системного менеджера systemd 261 и форка liberated-systemd 261" | +/– | |
| Сообщение от opennews (ok), 21-Июн-26, 11:32 | ||
После трёх месяцев разработки доступен релиз системного менеджера systemd 261. Ключевые изменения: подготовка к поддержке API для верификации возраста, поддержка подсистем Kexec Handover и Live Update Orchestration для перезапуска без потери состояния, подсистема IMDS (Instance Metadata Service), функциональность для защиты загрузки на системах без физического TPM (Trusted Platform Module), компонент systemd-sysinstall с реализацией инсталлятора... | ||
| Ответить | Правка | Cообщить модератору | ||
| Оглавление |
| Сообщения | [Сортировка по ответам | RSS] |
| 1. Сообщение от q (ok), 21-Июн-26, 11:32 | +1 +/– | |
> изменения сводятся к удалению кода, добавляющего в userdb поле birthDate | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #2, #3, #7, #34, #48 | ||
| 2. Сообщение от Аноним (2), 21-Июн-26, 11:53 | +17 +/– | |
Чуваки просто никогда не слышали про GECOS) | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #1 Ответы: #104 | ||
| 3. Сообщение от Аноним (3), 21-Июн-26, 11:55 | –2 +/– | |
А это уже уголовное преступление. Кстати, вот ты знал, что без /etc/machine-id у тебя сессия вейланда никак не запустится? И ничего умного в логах не скажет. Теперь знаешь. Во всяком случае, пару лет назад так было. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #1 Ответы: #4, #51, #57, #110 | ||
| 4. Сообщение от Аноним (4), 21-Июн-26, 11:57 | +3 +/– | |
> без /etc/machine-id у тебя сессия вейланда никак не запустится | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #3 Ответы: #5, #6 | ||
| 5. Сообщение от Аноним (3), 21-Июн-26, 11:59 | +/– | |
Ты проверял? Вот прямо сейчас удали и запусти кеды. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #4 | ||
| 6. Сообщение от Аноним (3), 21-Июн-26, 12:00 | +/– | |
Через startplasma-wayland запусти без этого файла. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #4 | ||
| 7. Сообщение от Аноним (7), 21-Июн-26, 12:00 | –1 +/– | |
Я как-то указал фуфловую дату скайпу, мне закрыли логин. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #1 | ||
| 8. Сообщение от HW (?), 21-Июн-26, 12:02 | +/– | |
Отлично! В линаксе теперь будет обязательная биометрическая идентификация личности и я даже не удивлён, что за это будут отвечать богоподобные systemd и dbus. Все эти годы я мучался без данной фичи, но теперь заживём. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #27, #44 | ||
| 9. Сообщение от 12yoexpert (ok), 21-Июн-26, 12:04 | +/– | |
больше зондов богам айбиэма и майкрософта | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 10. Сообщение от Mik Foxi (ok), 21-Июн-26, 12:07 | +/– | |
Это они под европейские законы стараются всех идентифицировать? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #13, #15 | ||
| 13. Сообщение от Аноним (7), 21-Июн-26, 12:10 | –1 +/– | |
цифро-ид внедряется повсеместно | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #10 | ||
| 15. Сообщение от Аноним (3), 21-Июн-26, 12:15 | +/– | |
Это определённым лобби надо эффективнее выслеживать детей в интернете. Бонусом дополнительные байты для идентификации. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #10 Ответы: #16, #19 | ||
| 16. Сообщение от 12yoexpert (ok), 21-Июн-26, 12:18 | +/– | |
дети и возраст здесь вообще ни при чём | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #15 Ответы: #18 | ||
| 17. Сообщение от Аноним (17), 21-Июн-26, 12:20 | +4 +/– | |
> Добавлен новый компонент systemd-sysinstall с реализацией простого инсталлятора операционной системы... | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #25, #36 | ||
| 18. Сообщение от Аноним (3), 21-Июн-26, 12:20 | +/– | |
> дети и возраст здесь вообще ни при чём | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #16 | ||
| 19. Сообщение от Аноним (7), 21-Июн-26, 12:21 | –2 +/– | |
На самом деле так решили на уровне ООН, теперь весь мир внедряет. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #15 Ответы: #54 | ||
| 20. Сообщение от Аноним (27), 21-Июн-26, 12:23 Скрыто ботом-модератором | +/– | |
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 22. Сообщение от Аноним (7), 21-Июн-26, 12:24 | +2 +/– | |
Liberated systemd это простой инит. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 25. Сообщение от Аноним (7), 21-Июн-26, 12:26 | +/– | |
Мы установили тебе системду чтобы ты мог устанавливать системду. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #17 | ||
| 27. Сообщение от Аноним (27), 21-Июн-26, 12:27 | +/– | |
>Понятно, что в нормальных дистрах этого не будет, но маятник уже запущен | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #8 Ответы: #33 | ||
| 28. Сообщение от Аноним (28), 21-Июн-26, 12:28 | +/– | |
> в БД userdb добавлено поле birthDate с датой рождения пользователя. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 31. Сообщение от Аноним (31), 21-Июн-26, 12:35 | +/– | |
>Дополнительно можно отметить релиз проекта liberated-systemd 261 | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 32. Сообщение от Аноним (32), 21-Июн-26, 12:37 | +4 +/– | |
Уехал на openrc на домашних девайсах. Как внезапно оказалось - системда вообще, кхм, не нужна. Все что запускается в докере - то запускается в докере. А докер запускает openrc. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #39, #40, #46, #109 | ||
| 33. Сообщение от HW (?), 21-Июн-26, 12:53 | +/– | |
Это уж точно, учитывая весь трешак, происходящий вокруг ядра. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #27 | ||
| 34. Сообщение от Аноним (7), 21-Июн-26, 12:54 | +2 +/– | |
Убрать поле birthDate недостаточно, тут надо менять всю системду. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #1 | ||
| 36. Сообщение от Аноним (36), 21-Июн-26, 13:07 | +/– | |
И systemd-sysupgrade не забудь тоже. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #17 | ||
| 37. Сообщение от Аноним (36), 21-Июн-26, 13:08 | +1 +/– | |
>форк systemd, избавленный от кода, который может использоваться для слежки за пользователями | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 39. Сообщение от Аноним (39), 21-Июн-26, 13:19 | +1 +/– | |
>Как внезапно оказалось - системда вообще, кхм, не нужна | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #32 | ||
| 40. Сообщение от Аноним (3), 21-Июн-26, 13:23 | –3 +/– | |
А потом у тебя драйвер NUT сегфолтится и openrc сразу сдулся. Или хочешь запустит DE, а там без systemd всё через опу работает. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #32 Ответы: #42, #58 | ||
| 41. Сообщение от Аноним (41), 21-Июн-26, 13:31 | +/– | |
А как заменить системдец на этот самый liberated? Сломается же пол системы как всегда | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #47 | ||
| 42. Сообщение от HW (?), 21-Июн-26, 13:32 Скрыто ботом-модератором | +/– | |
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #40 | ||
| 44. Сообщение от Аноним (44), 21-Июн-26, 13:42 | +/– | |
Биометрическая идентификация чтобы ИИ агенты не могли логиниться - линукс же для людей делали. Почему вы возражаете? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #8 | ||
| 46. Сообщение от Аноним (46), 21-Июн-26, 14:06 | +1 +/– | |
> И самое смешное - запускается все за какие-то смешные секунды теперь. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #32 Ответы: #76, #85 | ||
| 47. Сообщение от Аноним (36), 21-Июн-26, 14:15 | +1 +/– | |
Канэчна. Эт надо штоп создатель дистра поддерживал и тестил все это дело. Либо... у тебя есть прекрасный шанц стать Денисом Поповым. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #41 | ||
| 48. Сообщение от HW (?), 21-Июн-26, 14:23 | –2 +/– | |
>А просто указывать там фуфловую дату не судьба? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #1 | ||
| 51. Сообщение от 12yoexpert (ok), 21-Июн-26, 14:33 | –4 +/– | |
у него сессия вяленого и так не запустится, это фишка вяленого - не работать | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #3 | ||
| 53. Сообщение от Аноним (53), 21-Июн-26, 14:39 | +1 +/– | |
> systemd ... который может использоваться для слежки за пользователями | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #64 | ||
| 54. Сообщение от 12yoexpert (ok), 21-Июн-26, 14:51 | +/– | |
ложь | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #19 Ответы: #59 | ||
| 55. Сообщение от iPony128052 (?), 21-Июн-26, 15:09 | –1 +/– | |
> liberated-systemd. В предложенном выпуске изменения сводятся к удалению кода, добавляющего в userdb поле birthDate с датой рождения пользователя, а в утилиту homectl опцию "--birth-date' | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #56 | ||
| 56. Сообщение от iPony128052 (?), 21-Июн-26, 15:11 | +/– | |
Шутил про форк PulseAudio (Make PulseAudio great again!). Но это шутка. Не думаю, что такое случится. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #55 Ответы: #84 | ||
| 57. Сообщение от dannyD (?), 21-Июн-26, 15:12 | +2 +/– | |
>>что без /etc/machine-id у тебя сессия вейланда никак не запустится? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #3 Ответы: #62 | ||
| 58. Сообщение от Аноним (58), 21-Июн-26, 15:12 | +/– | |
Сказать что будет с твоей осью когда сегфолтнется системд? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #40 Ответы: #61 | ||
| 59. Сообщение от Аноним (7), 21-Июн-26, 15:21 | +/– | |
> "By 2030, provide legal identity for all, including birth registration. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #54 | ||
| 61. Сообщение от Аноним (3), 21-Июн-26, 15:37 | +/– | |
Дай угадаю. В такой ситуации, системд останавливает упавший сервис, подчищает все хвосты, и успешно его перезапускает? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #58 | ||
| 62. Сообщение от Аноним (3), 21-Июн-26, 15:41 | +/– | |
Ты перезагружаешь компьютер раз в минуту? В противном случае, тебя можно очень успешно трекать по одному этому значению. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #57 Ответы: #65, #101 | ||
| 63. Сообщение от Аноним (64), 21-Июн-26, 15:56 | +/– | |
Зачем системд нужен Линукс? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 64. Сообщение от Аноним (64), 21-Июн-26, 15:58 | –1 +/– | |
Опять обманули. Кто бы мог подумать? (Кроме комментаторов на опеннет, которые всю жизнь про это пишут) | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #53 | ||
| 65. Сообщение от dannyD (?), 21-Июн-26, 15:58 | +/– | |
>>Ты перезагружаешь компьютер раз в минуту? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #62 Ответы: #71 | ||
| 68. Сообщение от Аноним (68), 21-Июн-26, 16:09 | +1 +/– | |
В systemd-resolved реализована возможность переопределения или указания новых DNS-записей через размещение файлов в формате JSON в каталогах systemd/resolve/static.d/. В отличие от /etc/hosts в новых файлах можно не только привязывать IP-адреса к именам хостов, но и определять ресурсные DNS RR-записи, отличные от "A" и "AAAA". | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #94, #105 | ||
| 71. Сообщение от Аноним (3), 21-Июн-26, 16:23 | +/– | |
Ты же сам предложил перегенерировать новый идентификатор при загрузке. Он по-моему сам не создаётся кстати, я не знаю, какой пакет должен его в 1 раз сделать. Вроде копировался при загрузке с установочного диска, как и настройки dns (иначе либо dhcp, который только на установочном диске дефолт, либо networkmanager). | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #65 Ответы: #75 | ||
| 74. Сообщение от Аноним (74), 21-Июн-26, 17:39 | +/– | |
А Апач только с 18 лет запускать можно будет... | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 75. Сообщение от dannyD (?), 21-Июн-26, 17:58 | +/– | |
мдя... погорячилсо... ничто не вечно под луной... | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #71 Ответы: #77 | ||
| 76. Сообщение от dannyD (?), 21-Июн-26, 18:03 | +/– | |
>>А головой подумать? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #46 | ||
| 77. Сообщение от Аноним (3), 21-Июн-26, 18:04 | +/– | |
Вейланд без dbus не очень хорошо работает, прямо скажем, не очень. Это иксам не была нужна системная сессия dbus, достаточно было пользовательской. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #75 Ответы: #79 | ||
| 79. Сообщение от dannyD (?), 21-Июн-26, 18:25 | +/– | |
не знаю, кеды с гномом мне тяжеловаты, а легкие окружения замахаешься пыль глотать - настраивать. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #77 Ответы: #111 | ||
| 80. Сообщение от Михаил (??), 21-Июн-26, 18:32 | +2 +/– | |
У меня вопрос. Есть компания и куча серверов, то какую дату рождения ставить. А что делать с виртуальными машинами? Как там с датами? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #93 | ||
| 81. Сообщение от Михаил (??), 21-Июн-26, 18:34 | +/– | |
Следующий этап, паспортные данные? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #96 | ||
| 84. Сообщение от 12yoexpert (ok), 21-Июн-26, 18:55 | +/– | |
есть ведь пайпварь | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #56 | ||
| 85. Сообщение от 12yoexpert (ok), 21-Июн-26, 18:56 | +1 +/– | |
> Загрузчик кстати systemd-boot, GRUB на той же системе в 10 раз дольше возится. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #46 Ответы: #95, #103 | ||
| 86. Сообщение от snvoronkov (ok), 21-Июн-26, 18:57 | +/– | |
Когда уже? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 87. Сообщение от herald (ok), 21-Июн-26, 19:10 | –1 +/– | |
Отлично, приятно видеть, как проект, только и исключительно благодаря которому линукс на десктопе стал возможен, активно развивается, делая повседневную работу удобнее. И liberated-systemd тоже прекрасно, все буйнопомешанные с приставками liberated, libre, gnu и прочими должны быть собраны в отдельном загоне где они не смогут вставлять палки в колёса сообществу своими ретроградством и легаси-фанатизмом | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 93. Сообщение от Аноним (94), 21-Июн-26, 20:02 | +/– | |
Остальные поля GECOS ты уже заполнил, и вопросов не возникло? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #80 Ответы: #106 | ||
| 94. Сообщение от Аноним (94), 21-Июн-26, 20:07 | +/– | |
Что тут непонятно? Можно локально через конфиги не только A и AAAA определять, но и другие типы записей | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #68 | ||
| 95. Сообщение от Аноним (95), 21-Июн-26, 20:19 | +/– | |
Как предположение у чела может две системы стоит или больше? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #85 Ответы: #98, #99, #102 | ||
| 96. Сообщение от фняк. (?), 21-Июн-26, 20:42 | +/– | |
Уровень благонадежности | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #81 | ||
| 98. Сообщение от Анлним (?), 21-Июн-26, 20:46 | +/– | |
Первая арч, а вторая зачем? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #95 | ||
| 99. Сообщение от 12yoexpert (ok), 21-Июн-26, 21:13 | +/– | |
во-первых, нафига, во-вторых, что мешает все системы прописать в UEFI напрямую? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #95 | ||
| 101. Сообщение от Аноним (-), 21-Июн-26, 21:19 | +/– | |
Возьмите machine-id от whonix... | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #62 | ||
| 102. Сообщение от dannyD (?), 21-Июн-26, 21:22 | +/– | |
>>Как предположение у чела может две системы стоит или больше? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #95 | ||
| 103. Сообщение от Аноним (-), 21-Июн-26, 21:37 | +/– | |
Для загрузки в снимки. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #85 | ||
| 104. Сообщение от Аноним (104), 21-Июн-26, 21:42 | +/– | |
Плохо не наличие поля, а законы, которые принципиально не могут работать и априори создадут трудности на ровном месте. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #2 | ||
| 105. Сообщение от Анлним (?), 21-Июн-26, 22:06 | +/– | |
Шикарная возможность, раньше через dnsmask приходилось делать | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #68 | ||
| 106. Сообщение от Анлним (?), 21-Июн-26, 22:12 | +/– | |
Не путай рациональные поля из времён локалхоста, которые остались скорее по историческим причинам и никому не мешают и навязанные изменения конкретных стран которые продвигают во всемирную ос, пропагандирующую свободу. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #93 | ||
| 109. Сообщение от FSA (ok), 22-Июн-26, 00:33 | +/– | |
> И самое смешное - запускается все за какие-то смешные секунды теперь. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #32 | ||
| 110. Сообщение от Аноним (104), 22-Июн-26, 01:17 | +/– | |
>Кстати, вот ты знал, что без /etc/machine-id у тебя сессия вейланда никак не запустится? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #3 | ||
| 111. Сообщение от Однако (?), 22-Июн-26, 01:33 Скрыто ботом-модератором | +/– | |
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #79 | ||
| 112. Сообщение от Аноним (112), 22-Июн-26, 02:05 | +/– | |
Сделали бы сразу логив в дистрибутив через госуслуги. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
|
Архив | Удалить |
Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема |
|
Закладки на сайте Проследить за страницей |
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov Добавить, Поддержать, Вебмастеру |