Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]



"Выпуск системного менеджера systemd 261 и форка liberated-systemd 261"
Вариант для распечатки  
Пред. тема | След. тема 
Форум Разговоры, обсуждение новостей
Изначальное сообщение [ Отслеживать ]

"Выпуск системного менеджера systemd 261 и форка liberated-systemd 261"  +/
Сообщение от opennews (ok), 21-Июн-26, 11:32 
После трёх месяцев разработки доступен релиз системного менеджера systemd 261. Ключевые изменения: подготовка к поддержке API для верификации возраста, поддержка подсистем Kexec Handover и Live Update Orchestration для перезапуска без потери состояния, подсистема IMDS (Instance Metadata Service), функциональность для защиты загрузки на системах без физического TPM (Trusted Platform Module), компонент systemd-sysinstall с реализацией инсталлятора...

Подробнее: https://www.opennet.me/opennews/art.shtml?num=65732

Ответить | Правка | Cообщить модератору

Оглавление

Сообщения [Сортировка по ответам | RSS]

1. Сообщение от q (ok), 21-Июн-26, 11:32   +1 +/
> изменения сводятся к удалению кода, добавляющего в userdb поле birthDate

А просто указывать там фуфловую дату не судьба? Если боятся идентификации, то еще как минимум /etc/machine-id есть.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #2, #3, #7, #34, #48

2. Сообщение от Аноним (2), 21-Июн-26, 11:53   +17 +/
Чуваки просто никогда не слышали про GECOS)

Если им рассказать что в юниксе/линуксе есть штука в которой указывается ФИО, номер здания и кабинета, телефоны (рабочий-домашний) и дополнительные контактные данные (типа факса)... то их просто на клочки порвет от бомбления по поводу приватности.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1 Ответы: #104

3. Сообщение от Аноним (3), 21-Июн-26, 11:55   –2 +/
А это уже уголовное преступление. Кстати, вот ты знал, что без /etc/machine-id у тебя сессия вейланда никак не запустится? И ничего умного в логах не скажет. Теперь знаешь. Во всяком случае, пару лет назад так было.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1 Ответы: #4, #51, #57, #110

4. Сообщение от Аноним (4), 21-Июн-26, 11:57   +3 +/
> без /etc/machine-id у тебя сессия вейланда никак не запустится

Чушь.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #3 Ответы: #5, #6

5. Сообщение от Аноним (3), 21-Июн-26, 11:59   +/
Ты проверял? Вот прямо сейчас удали и запусти кеды.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #4

6. Сообщение от Аноним (3), 21-Июн-26, 12:00   +/
Через startplasma-wayland запусти без этого файла.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #4

7. Сообщение от Аноним (7), 21-Июн-26, 12:00   –1 +/
Я как-то указал фуфловую дату скайпу, мне закрыли логин.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1

8. Сообщение от HW (?), 21-Июн-26, 12:02   +/
Отлично! В линаксе теперь будет обязательная биометрическая идентификация личности и я даже не удивлён, что за это будут отвечать богоподобные systemd и dbus. Все эти годы я мучался без данной фичи, но теперь заживём.

А если серьёзно, то зачем теперь нужен такой линукс? Понятно, что в нормальных дистрах этого не будет, но маятник уже запущен.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #27, #44

9. Сообщение от 12yoexpert (ok), 21-Июн-26, 12:04   +/
больше зондов богам айбиэма и майкрософта
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

10. Сообщение от Mik Foxi (ok), 21-Июн-26, 12:07   +/
Это они под европейские законы стараются всех идентифицировать?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #13, #15

13. Сообщение от Аноним (7), 21-Июн-26, 12:10   –1 +/
цифро-ид внедряется повсеместно
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #10

15. Сообщение от Аноним (3), 21-Июн-26, 12:15   +/
Это определённым лобби надо эффективнее выслеживать детей в интернете. Бонусом дополнительные байты для идентификации.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #10 Ответы: #16, #19

16. Сообщение от 12yoexpert (ok), 21-Июн-26, 12:18   +/
дети и возраст здесь вообще ни при чём

вам ли с РКП об этом не знать?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #15 Ответы: #18

17. Сообщение от Аноним (17), 21-Июн-26, 12:20   +4 +/
> Добавлен новый компонент systemd-sysinstall с реализацией простого инсталлятора операционной системы...

Горшочек, не вари!

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #25, #36

18. Сообщение от Аноним (3), 21-Июн-26, 12:20   +/
> дети и возраст здесь вообще ни при чём
> вам ли с РКП об этом не знать?

Ну это пока, а следом обяжут браузеры передавать с каждым запросом, отправляемым в сеть.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #16

19. Сообщение от Аноним (7), 21-Июн-26, 12:21   –2 +/
На самом деле так решили на уровне ООН, теперь весь мир внедряет.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #15 Ответы: #54

20. Сообщение от Аноним (27), 21-Июн-26, 12:23    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

22. Сообщение от Аноним (7), 21-Июн-26, 12:24   +2 +/
Liberated systemd это простой инит.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

25. Сообщение от Аноним (7), 21-Июн-26, 12:26   +/
Мы установили тебе системду чтобы ты мог устанавливать системду.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #17

27. Сообщение от Аноним (27), 21-Июн-26, 12:27   +/
>Понятно, что в нормальных дистрах этого не будет, но маятник уже запущен

Все идет к тому, что в скором времени в нормальных дистрах не будет ядра. Благо есть альтернативы.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #8 Ответы: #33

28. Сообщение от Аноним (28), 21-Июн-26, 12:28   +/
> в БД userdb добавлено поле birthDate с датой рождения пользователя.
> в утилиту homectl добавлена опция "--birth-date'.
> изменения сводятся к удалению кода, добавляющего в userdb поле birthDate с датой рождения пользователя, а в утилиту homectl опцию "--birth-date' для установки возраста.

норм, чо. все при деле.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

31. Сообщение от Аноним (31), 21-Июн-26, 12:35   +/
>Дополнительно можно отметить релиз проекта liberated-systemd 261

Отныне и вовеки! Внемли мне Свободное Соощество! Порядошность дистров будет определятся по наличию данного проекта.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

32. Сообщение от Аноним (32), 21-Июн-26, 12:37   +4 +/
Уехал на openrc на домашних девайсах. Как внезапно оказалось - системда вообще, кхм, не нужна. Все что запускается в докере - то запускается в докере. А докер запускает openrc.
Логи спокойно читаются грепом без каста левых команд.
И самое смешное - запускается все за какие-то смешные секунды теперь. И выключается без мерзкого "жду завершения сервиса 2 минуты".

Короче, старые иниты это новые иниты. Всячески рекомендую.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #39, #40, #46, #109

33. Сообщение от HW (?), 21-Июн-26, 12:53   +/
Это уж точно, учитывая весь трешак, происходящий вокруг ядра.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #27

34. Сообщение от Аноним (7), 21-Июн-26, 12:54   +2 +/
Убрать поле birthDate недостаточно, тут надо менять всю системду.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1

36. Сообщение от Аноним (36), 21-Июн-26, 13:07   +/
И systemd-sysupgrade не забудь тоже.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #17

37. Сообщение от Аноним (36), 21-Июн-26, 13:08   +1 +/
>форк systemd, избавленный от кода, который может использоваться для слежки за пользователями

Неужели этот ваш лучший из лучших непортяночный "инит" еще и следил за вами? Ужс, ужс.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

39. Сообщение от Аноним (39), 21-Июн-26, 13:19   +1 +/
>Как внезапно оказалось - системда вообще, кхм, не нужна

Тоже мне великая тайна! Линукс замечательно работал когда системды еще даже в проекте не было.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #32

40. Сообщение от Аноним (3), 21-Июн-26, 13:23   –3 +/
А потом у тебя драйвер NUT сегфолтится и openrc сразу сдулся. Или хочешь запустит DE, а там без systemd всё через опу работает.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #32 Ответы: #42, #58

41. Сообщение от Аноним (41), 21-Июн-26, 13:31   +/
А как заменить системдец на этот самый liberated? Сломается же пол системы как всегда
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #47

42. Сообщение от HW (?), 21-Июн-26, 13:32    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #40

44. Сообщение от Аноним (44), 21-Июн-26, 13:42   +/
Биометрическая идентификация чтобы ИИ агенты не могли логиниться - линукс же для людей делали. Почему вы возражаете?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #8

46. Сообщение от Аноним (46), 21-Июн-26, 14:06   +1 +/
> И самое смешное - запускается все за какие-то смешные секунды теперь.

Секунды? У меня с системдой весь юзерспейс с плазмой стартует за 1.5 секунды. ЧЯНТД?

$ systemd-analyze
Startup finished in 7.010s (firmware) + 184ms (loader) + 297ms (kernel) + 1.521s (userspace) = 9.013s
graphical.target reached after 1.521s in userspace.

Загрузчик кстати systemd-boot, GRUB на той же системе в 10 раз дольше возится.

> И выключается без мерзкого "жду завершения сервиса 2 минуты".

А головой подумать?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #32 Ответы: #76, #85

47. Сообщение от Аноним (36), 21-Июн-26, 14:15   +1 +/
Канэчна. Эт надо штоп создатель дистра поддерживал и тестил все это дело. Либо... у тебя есть прекрасный шанц стать Денисом Поповым.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #41

48. Сообщение от HW (?), 21-Июн-26, 14:23   –2 +/
>А просто указывать там фуфловую дату не судьба?

А ты думаешь, там дураки сидят? Возраст нужно будет обязательно верифицировать при помощи биометрии: либо селфи, либо скан паспорта. На YouTube уже некоторые видео не посмотришь без биометрии.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1

51. Сообщение от 12yoexpert (ok), 21-Июн-26, 14:33   –4 +/
у него сессия вяленого и так не запустится, это фишка вяленого - не работать
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #3

53. Сообщение от Аноним (53), 21-Июн-26, 14:39   +1 +/
> systemd ... который может использоваться для слежки за пользователями

Ого, а говорили, что это только для ускорения запуска... А оказалось сейчас, что и запускается медленнее, да ещё слежку устраивает.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #64

54. Сообщение от 12yoexpert (ok), 21-Июн-26, 14:51   +/
ложь
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #19 Ответы: #59

55. Сообщение от iPony128052 (?), 21-Июн-26, 15:09   –1 +/
> liberated-systemd. В предложенном выпуске изменения сводятся к удалению кода, добавляющего в userdb поле birthDate с датой рождения пользователя, а в утилиту homectl опцию "--birth-date'

Я и это предсказал.

После SonicDE (KDE на иксах).

Но дальше уже не знаю, что ещё могут бессмысленно форкнуть.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #56

56. Сообщение от iPony128052 (?), 21-Июн-26, 15:11   +/
Шутил про форк PulseAudio (Make PulseAudio great again!). Но это шутка. Не думаю, что такое случится.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #55 Ответы: #84

57. Сообщение от dannyD (?), 21-Июн-26, 15:12   +2 +/
>>что без /etc/machine-id у тебя сессия вейланда никак не запустится?

и чо?

/etc/machine-id - рожает dbus,

легким движением руки machine-id переностися на /tmp tmpfs, а в etc делается симлинк.

и вуаля! каждый ребут - другой machine-id

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #3 Ответы: #62

58. Сообщение от Аноним (58), 21-Июн-26, 15:12   +/
Сказать что будет с твоей осью когда сегфолтнется системд?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #40 Ответы: #61

59. Сообщение от Аноним (7), 21-Июн-26, 15:21   +/
> "By 2030, provide legal identity for all, including birth registration.

https://en.wikipedia.org/wiki/Sustainable_Development_Goal_1...

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #54

61. Сообщение от Аноним (3), 21-Июн-26, 15:37   +/
Дай угадаю. В такой ситуации, системд останавливает упавший сервис, подчищает все хвосты, и успешно его перезапускает?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #58

62. Сообщение от Аноним (3), 21-Июн-26, 15:41   +/
Ты перезагружаешь компьютер раз в минуту? В противном случае, тебя можно очень успешно трекать по одному этому значению.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #57 Ответы: #65, #101

63. Сообщение от Аноним (64), 21-Июн-26, 15:56   +/
Зачем системд нужен Линукс?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

64. Сообщение от Аноним (64), 21-Июн-26, 15:58   –1 +/
Опять обманули. Кто бы мог подумать? (Кроме комментаторов на опеннет, которые всю жизнь про это пишут)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #53

65. Сообщение от dannyD (?), 21-Июн-26, 15:58   +/
>>Ты перезагружаешь компьютер раз в минуту?

внятно обысни "зачем?"

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #62 Ответы: #71

68. Сообщение от Аноним (68), 21-Июн-26, 16:09   +1 +/
В systemd-resolved реализована возможность переопределения или указания новых DNS-записей через размещение файлов в формате JSON в каталогах systemd/resolve/static.d/. В отличие от /etc/hosts в новых файлах можно не только привязывать IP-адреса к именам хостов, но и определять ресурсные DNS RR-записи, отличные от "A" и "AAAA".
-

А это что за ересь?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #94, #105

71. Сообщение от Аноним (3), 21-Июн-26, 16:23   +/
Ты же сам предложил перегенерировать новый идентификатор при загрузке. Он по-моему сам не создаётся кстати, я не знаю, какой пакет должен его в 1 раз сделать. Вроде копировался при загрузке с установочного диска, как и настройки dns (иначе либо dhcp, который только на установочном диске дефолт, либо networkmanager).
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #65 Ответы: #75

74. Сообщение от Аноним (74), 21-Июн-26, 17:39   +/
А Апач только с 18 лет запускать можно будет...
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

75. Сообщение от dannyD (?), 21-Июн-26, 17:58   +/
мдя... погорячилсо... ничто не вечно под луной...

---
HISTORY        

       The simple configuration file format of /etc/machine-id originates
       in the /var/lib/dbus/machine-id file introduced by D-Bus. In fact,
       this latter file might be a symlink to /etc/machine-id.


https://www.man7.org/linux/man-pages/man5/machine-id.5.html
---

ну, что?... приймите последсвия своего выбора и не жалуйтесь.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #71 Ответы: #77

76. Сообщение от dannyD (?), 21-Июн-26, 18:03   +/
>>А головой подумать?

вам недано.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #46

77. Сообщение от Аноним (3), 21-Июн-26, 18:04   +/
Вейланд без dbus не очень хорошо работает, прямо скажем, не очень. Это иксам не была нужна системная сессия dbus, достаточно было пользовательской.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #75 Ответы: #79

79. Сообщение от dannyD (?), 21-Июн-26, 18:25   +/
не знаю, кеды с гномом мне тяжеловаты, а легкие окружения замахаешься пыль глотать - настраивать.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #77 Ответы: #111

80. Сообщение от Михаил (??), 21-Июн-26, 18:32   +2 +/
У меня вопрос. Есть компания и куча серверов, то какую дату рождения ставить. А что делать с виртуальными машинами? Как там с датами?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #93

81. Сообщение от Михаил (??), 21-Июн-26, 18:34   +/
Следующий этап, паспортные данные?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #96

84. Сообщение от 12yoexpert (ok), 21-Июн-26, 18:55   +/
есть ведь пайпварь
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #56

85. Сообщение от 12yoexpert (ok), 21-Июн-26, 18:56   +1 +/
> Загрузчик кстати systemd-boot, GRUB на той же системе в 10 раз дольше возится.

но нафига тебе загрузчик на десктопе? что мешает грузить напрямую ядро из UEFI?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #46 Ответы: #95, #103

86. Сообщение от snvoronkov (ok), 21-Июн-26, 18:57   +/
Когда уже?

systemd-kerneld
systemd-desktopd

Днесь погонял openbsd. Да, олдскульный олдскул. Но как всё понятно и просто...

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

87. Сообщение от herald (ok), 21-Июн-26, 19:10   –1 +/
Отлично, приятно видеть, как проект, только и исключительно благодаря которому линукс на десктопе стал возможен, активно развивается, делая повседневную работу удобнее. И liberated-systemd тоже прекрасно, все буйнопомешанные с приставками liberated, libre, gnu и прочими должны быть собраны в отдельном загоне где они не смогут вставлять палки в колёса сообществу своими ретроградством и легаси-фанатизмом
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

93. Сообщение от Аноним (94), 21-Июн-26, 20:02   +/
Остальные поля GECOS ты уже заполнил, и вопросов не возникло?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #80 Ответы: #106

94. Сообщение от Аноним (94), 21-Июн-26, 20:07   +/
Что тут непонятно? Можно локально через конфиги не только A и AAAA определять, но и другие типы записей
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #68

95. Сообщение от Аноним (95), 21-Июн-26, 20:19   +/
Как предположение у чела может две системы стоит или больше?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #85 Ответы: #98, #99, #102

96. Сообщение от фняк. (?), 21-Июн-26, 20:42   +/
Уровень благонадежности
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #81

98. Сообщение от Анлним (?), 21-Июн-26, 20:46   +/
Первая арч, а вторая зачем?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #95

99. Сообщение от 12yoexpert (ok), 21-Июн-26, 21:13   +/
во-первых, нафига, во-вторых, что мешает все системы прописать в UEFI напрямую?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #95

101. Сообщение от Аноним (-), 21-Июн-26, 21:19   +/
Возьмите machine-id от whonix...
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #62

102. Сообщение от dannyD (?), 21-Июн-26, 21:22   +/
>>Как предположение у чела может две системы стоит или больше?

у меня две системы на двух разных винтах.

вторую, иногда, если нужен видик на железе, но чаще - под vmware.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #95

103. Сообщение от Аноним (-), 21-Июн-26, 21:37   +/
Для загрузки в снимки.

A/B обновления, как на Fedora Atomic.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #85

104. Сообщение от Аноним (104), 21-Июн-26, 21:42   +/
Плохо не наличие поля, а законы, которые принципиально не могут работать и априори создадут трудности на ровном месте.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2

105. Сообщение от Анлним (?), 21-Июн-26, 22:06   +/
Шикарная возможность, раньше через dnsmask приходилось делать
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #68

106. Сообщение от Анлним (?), 21-Июн-26, 22:12   +/
Не путай рациональные поля из времён локалхоста, которые остались скорее по историческим причинам и никому не мешают и навязанные изменения конкретных стран которые продвигают во всемирную ос, пропагандирующую свободу.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #93

109. Сообщение от FSA (ok), 22-Июн-26, 00:33   +/
> И самое смешное - запускается все за какие-то смешные секунды теперь.

А если сервис самописный и периодически падает? Как оно его перезапускает?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #32

110. Сообщение от Аноним (104), 22-Июн-26, 01:17   +/
>Кстати, вот ты знал, что без /etc/machine-id у тебя сессия вейланда никак не запустится?

Подробности не желаете сообщить или вам только вбросить?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #3

111. Сообщение от Однако (?), 22-Июн-26, 01:33    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #79

112. Сообщение от Аноним (112), 22-Июн-26, 02:05   +/
Сделали бы сразу логив в дистрибутив через госуслуги.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору


Архив | Удалить

Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема




Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру