Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]



"Компания Valve выпустила игровую приставку Steam Machine на базе Linux"
Вариант для распечатки  
Пред. тема | След. тема 
Форум Разговоры, обсуждение новостей
Изначальное сообщение [ Отслеживать ]

"Компания Valve выпустила игровую приставку Steam Machine на базе Linux"  +/
Сообщение от opennews (??), 23-Июн-26, 09:53 
Компания Valve объявила о начале приёма заказов на игровую приставку Steam Machine, поставляемую с Linux-дистрибутивом SteamOS. Первая партия по предзаказам будет отправлена 29 июня. Подготовлены четыре комплектации: Steam Machine 512GB ($1049), Steam Machine 512GB + Steam Controller ($1128), Steam Machine 2TB ($1349) и Steam Machine 2TB + Steam Controller ($1428)...

Подробнее: https://www.opennet.me/opennews/art.shtml?num=65745

Ответить | Правка | Cообщить модератору

Оглавление

Сообщения [Сортировка по ответам | RSS]

1. Сообщение от Аноним (1), 23-Июн-26, 09:53   +4 +/
Замете, SteamOS именно на Arch KDE.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #3, #8, #12, #107

2. Сообщение от Аноним (1), 23-Июн-26, 09:56   +1 +/
Почему SteamOS именно на Arch KDE? Да потому что Valve всеми силами уже пыталась реанимировать Debian с Gnome... Почти никто не был доволен доволен результатом, это был провал!
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #4, #5, #55, #112, #118, #192

3. Сообщение от АДмин (?), 23-Июн-26, 09:59   +4 +/
Это достижение ? Или факт что Arch можно использовать в коммерческих целях ???
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1 Ответы: #21

4. Сообщение от iPony128052 (?), 23-Июн-26, 10:09   –2 +/
Так суть не конкертно в дистрибутиве и DE была.

Провалилась идея нативных игр.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2 Ответы: #6, #18, #135, #143

5. Сообщение от aname (ok), 23-Июн-26, 10:09   –2 +/
Выбор KDE был довольно таки ожидаем, ибо кормить крысой или тайлами- это для людей со вкусами не очень распространёнными, а ГНОйМ, особенно, что касается разработки, для людей, со вкусами, сильно не распространёнными, то выбор рача- история, конечно, интересная. Хотелось бы услышать, как проходил выбор дистра, или это было: "ой, да давай что- нибудь, там видно будет".

Я, конечно, ожидал, что там будет какая- то Гента, но, видимо, главное причиной выбора рача был AUR. Если да, то это в очередной раз подчёркивает необходимость наличия именно что софта для линуха.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2 Ответы: #22, #23, #37, #64, #184

6. Сообщение от aname (ok), 23-Июн-26, 10:10   +1 +/
Каких нативных игр?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #4 Ответы: #33, #144

7. Сообщение от iPony128052 (?), 23-Июн-26, 10:12   +5 +/
> Дистрибутив поставляется с доступной только на чтение корневой ФС, применяет атомарный механизм установки обновлений, поддерживает пакеты Flatpak и использует мультимедийный сервер PipeWire

Про главное для местной публики не написали - SystemD

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #28, #147

8. Сообщение от Аноним (8), 23-Июн-26, 10:15   +/
Там от арча практически ничего не осталось.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1

9. Сообщение от Аноним (9), 23-Июн-26, 10:15   +6 +/
С такой ценой нинужон. Будь ты проклят, Сэм Альтман.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #14, #59, #179

12. Сообщение от Wjf (?), 23-Июн-26, 10:27   –7 +/
Мне больше нравиться Fedora Gnome
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1

13. Сообщение от Аноним (13), 23-Июн-26, 10:30   +4 +/
кругом одни фанатики, какая разница гном там или кде, когда 99% времени там будет запущена стимос
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #15

14. Сообщение от Wjf (?), 23-Июн-26, 10:31   +1 +/
С какой ценой? Самосборный комп с аналогичными компонентами будет дороже или впритык по цене с этим устройством.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #9 Ответы: #20, #30, #117, #119, #193

15. Сообщение от aname (ok), 23-Июн-26, 10:31   +2 +/
> кругом одни фанатики, какая разница гном там или кде, когда 99% времени
> там будет запущена стимос

Что?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #13 Ответы: #27

17. Сообщение от Аноним (18), 23-Июн-26, 10:34   +2 +/
Valve единственная компания которая умудряется продавать железо 5ти летней давности по цене нового
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #45, #127

18. Сообщение от Аноним (18), 23-Июн-26, 10:35   –3 +/
Дистрибутив тоже имеет значение и Арч наиболее разумное решение если вы делаете его стабильным
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #4 Ответы: #24, #35

19. Сообщение от Аноним (18), 23-Июн-26, 10:36   +/
Настолько устаревшее железо не стоит того
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #26, #76

20. Сообщение от amenshchikov (ok), 23-Июн-26, 10:39   +2 +/
Не знаю, что имел в виду автор коммента, но я за такие деньги год назад взял PS 5 Pro с дисководом и парой дисков на сдачу. И судя по всему не прогадал.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #14 Ответы: #52, #72, #86

21. Сообщение от Аноним (21), 23-Июн-26, 10:43   +8 +/
KDE рулит
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #3 Ответы: #74, #114, #139, #149

22. Сообщение от Мемоним (?), 23-Июн-26, 10:50   +1 +/
Зачем им AUR если это специализированная машинка с атомарным образом? Ставить очередной нескучный проигрыватель? Steam сам по сути и есть пакетный менеджер, только для игорей. Тут бы какой-нибудь Yocto подошел, но видимо спецов не нашлось.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #5 Ответы: #31

23. Сообщение от Admino (ok), 23-Июн-26, 10:52   +2 +/
Я так понимаю, дистрибутив SteamOS ты не видел, но вовсю обсуждаешь вкус устриц с теми, кто их ел.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #5 Ответы: #36, #39

24. Сообщение от aname (ok), 23-Июн-26, 10:55   +1 +/
> Дистрибутив тоже имеет значение и Арч наиболее разумное решение если вы делаете
> его стабильным

Если есть возможность делать дистр стабильным, то какая разница, что это за дистр. Уж не говоря о том, что можно вообще собрать свой.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #18

26. Сообщение от maximnik0 (?), 23-Июн-26, 11:01   –1 +/
>Настолько устаревшее железо не стоит того

А вы давно в ценники заглядывали ? На Авито более менее свежие компьютеры по нормальной цене буквально сметают, плохо продаются как правило старые  "офисные" компы.Получился парадокс - одни объявления 40 минут весят ,другие месяцами продаются.
Цены то того - на компоненты от 25% до 300% роста.Даже ноутбучные жёсткие в 2 раза подорожали.Флэшки с юсб2 - нелеквид 10 года сейчас продают по ценам как нормальные флэшки начало прошлого года да и то уже некоторые подорожали на 20% .Это дурдом- единственное что пока не подорожало это залежавшие смарт телевизоры - благодаря Роскомнадзору ,нет спроса :-(

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #19 Ответы: #57

27. Сообщение от Аноним (27), 23-Июн-26, 11:01   +4 +/
Речь про game mode видимо
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #15 Ответы: #120

28. Сообщение от Аноним (28), 23-Июн-26, 11:01   +5 +/
Да, чуваки со Steam Deck, которые покупают приставку такие,
Да бл*ин, опять этот Systemd там.
А чуваки покупающие Playstation, опять эта OrbiOs, на FreeBSD.
А чуваки покупающие Xbox, да бл*ин опять эта Xbox System Software, от Microsoft.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #7

29. Сообщение от слабый гусь (?), 23-Июн-26, 11:06   –1 +/
Выглядит просто ужасно. То есть, как вы и любите.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #158

30. Сообщение от Аноним (9), 23-Июн-26, 11:07   +2 +/
9600Х, какая-то 5060 на 8 гб, B850 мать, 16 гб ддр5 5200 с такими себе таймингами (вот тут больно, даже так, баксов где-то 250 будет), ссд на 1 тб (тут тоже больно второй раз), ну и дальше по списку комплектух и будет где-то на $1200-1300, но в итоге мощнее будет раза в 2
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #14 Ответы: #40, #205

31. Сообщение от aname (ok), 23-Июн-26, 11:08   +/
> Зачем им AUR если это специализированная машинка с атомарным образом? Ставить очередной
> нескучный проигрыватель? Steam сам по сути и есть пакетный менеджер, только
> для игорей. Тут бы какой-нибудь Yocto подошел, но видимо спецов не
> нашлось.

1. А что плохого в большой репе софта? В новости же сказано, что хочешь поработать- вот те, пожалуйста, нормальное KDE, работай.
2. Вольво пилит, допиливает и в целом пытается развивать дистр Линуха общего назначения, начиная заходить в сегмент домашних компов пользователей, и, в обозримом будущем, составит неиллюзорную конкуренцию Винде в этом сегменте. Да и гуглу, с его ведроидом, тоже. У них там спецов достаточно, чтоб не только из репы пакеты ставить и кричать, какой линух крутой.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #22 Ответы: #61

33. Сообщение от слабый гусь (?), 23-Июн-26, 11:08   +/
Нуу.. идея о том, что их начнут выпускать. Для аудитории в 3%.. Да.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #6

34. Сообщение от Аноним (34), 23-Июн-26, 11:10   +1 +/
А почему так дорого? А как там с режимом ожидания? А сколько времени занимает холодный старт? А можно нажать на кнопку выключения во время игры, а потом снова включить и продолжить играть с того же места? Оптимизация непосредственно под машину есть? Апскейлер норм? Сколько примерно лет будет актуальна эта машина?
Пойдет ли гта6? лол.
Зачем они это сделали, если можно было упороться в портативки, где из конкурентов только дибильный свитч?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #44, #62, #128

35. Сообщение от слабый гусь (?), 23-Июн-26, 11:12   +1 +/
- Господа, вот у нас тут есть линукс. Давайте сделаем его стабильным? Ну, почему бы и нет, господа?
- Ну, не знаем, не знаем. Стабильный линукс. Такого доселе не случалось ещё никогда. А стоит ли? И как на это отреагируют наши преданные пользователи?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #18

36. Сообщение от aname (ok), 23-Июн-26, 11:12   +/
> Я так понимаю, дистрибутив SteamOS ты не видел, но вовсю обсуждаешь вкус
> устриц с теми, кто их ел.

Ты всегда можешь рассказать здесь, что и с чем не то и не так

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #23

37. Сообщение от слабый гусь (?), 23-Июн-26, 11:13   +1 +/
>главное причиной выбора рача был AUR

Спасибо вам за мой день.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #5 Ответы: #75, #90

39. Сообщение от test (??), 23-Июн-26, 11:14   +/
хочешь подглядеть возьми Bazzite, та же атомарщина, таже КДЕ, правда на Fedora но это не суть. Все сделано практически 1 в 1 как SteamOS.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #23

40. Сообщение от Wjf (?), 23-Июн-26, 11:15   +/
В два раза точно не будет, плюс в устройстве игровая оптимизация по железу (полузаказной чип), компактность, тихая система охлаждения, экосистема, удобство и т.п.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #30 Ответы: #89, #105, #129

42. Сообщение от Bob (??), 23-Июн-26, 11:17   –1 +/
>FPS отстаёт от PlayStation 5
>Steam Machine 512GB ($1049)

zen 4 ryzen 5, 8gb gpu, 16ram

Ну, это убожество можно было и не выпускать...

Осенью ryzen 7 7xxx, 16gpu ram radeon 7xxx, 32ram и прочее Б/У бралось заметно дешевле. Отлично пашет и сейчас.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #63, #79, #116

44. Сообщение от слабый гусь (?), 23-Июн-26, 11:17   +/
>где из конкурентов только дибильный свитч

Из конкурентов там примерно всё остальное такое же, только работающее на винде.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #34 Ответы: #51

45. Сообщение от dgefs (?), 23-Июн-26, 11:18   +3 +/
ну почему? nintendo то же успешно с этим справляется, ещё игори всегда дорогие и редко скидок дают.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #17 Ответы: #56

49. Сообщение от Аноним (52), 23-Июн-26, 11:23   +2 +/
Не ну раз есть светодиодные полосы то все в порядке.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

51. Сообщение от Аноним (34), 23-Июн-26, 11:25   +/
Ну, там страдает автономность и в целом это тяжелые штуки.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #44 Ответы: #58

52. Сообщение от Аноним (52), 23-Июн-26, 11:26   +3 +/
Приставки это известная обманка для простачков.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #20

54. Сообщение от Eifan (?), 23-Июн-26, 11:31   +/
радиатор на ножках какой-то
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #69

55. Сообщение от Bottle (?), 23-Июн-26, 11:36   +/
Ничего, сейчас снова будут недовольны результатами и будет провал.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2 Ответы: #60, #190

56. Сообщение от Аноним (18), 23-Июн-26, 11:44   +/
Они свою платформу десятилетиями поддерживают и снабжают новыми релизами, Valve продают просто урезанный комп с которым ничего не сделаешь и будешь играть в инди игры до конца
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #45 Ответы: #82

57. Сообщение от Аноним (18), 23-Июн-26, 11:44   +/
Аналог их устройства с более лучшим железом продается дешевле
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #26

58. Сообщение от Аноним (18), 23-Июн-26, 11:46   +/
Все хендхелды тяжёлые, но вопрос в том кто из них может запускать актуальные игры ибо из-за этого их покупают зачастую
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #51 Ответы: #67

59. Сообщение от Аноним (18), 23-Июн-26, 11:47   +1 +/
Напомню что Гейб делал донат в OpenAI в размере 100 тыс дол
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #9 Ответы: #66, #108

60. Сообщение от iPony128052 (?), 23-Июн-26, 11:49   +/
Но как в прошлый раз со Steam Machine есть запасной вариант. Накатывать венду
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #55

61. Сообщение от iPony128052 (?), 23-Июн-26, 11:51   +2 +/
> Вольво пилит, допиливает и в целом пытается развивать дистр Линуха общего назначения,

как-то незаметно за несколько лет
по сути просто поставили KDE + Flatpak

народу внезапно не зашло, они просто играют

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #31 Ответы: #70

62. Сообщение от Аноним (62), 23-Июн-26, 11:56   +/
> А почему так дорого

16 гигов памяти под систему, 8 гигов под видео. small form factor. вроде даже дешево выходит. приставки дешевле конечно, но там вендор лок, то есть субсидия на железо, которую отобьют ценой на софт и почти обязательные подписки.

> А можно нажать на кнопку выключения во время игры, а потом снова включить и продолжить играть с того же места?

Зачем это? Лучше скажи где кроме пк можно сделать альт таб в браузер, потом обратно.

> где из конкурентов только дибильный свитч

там конкуренты мобилки, которые есть у каждого. свитч (тем более 2) - капля в море.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #34 Ответы: #73, #186

63. Сообщение от Аноним (62), 23-Июн-26, 12:00   +/
> Осенью

почти год прошел.

> прочее Б/У

а если новое с гарантией брать?

> ryzen 7 7xxx, 16gpu ram radeon 7xxx, 32ram и прочее Б/У бралось заметно дешевле

форм фактор был какой? под 40литров ящик?

> Ну, это убожество можно было и не выпускать...

уже сравнили адекватные, баксов 70 наценка. и это не учитывая форм-фактор.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #42 Ответы: #201

64. Сообщение от Аноним (64), 23-Июн-26, 12:03   +3 +/
> то выбор рача- история, конечно, интересная. Хотелось бы услышать, как проходил выбор дистра,
> или это было: "ой, да давай что- нибудь, там видно будет".
> Я, конечно, ожидал, что там будет какая- то Гента, но, видимо, главное
> причиной выбора рача был AUR.

AUR-помойка тут вообще не причём, с учётом того, что нативно вы на SteamOS ничего оттуда не поставите, т.к. куча пакетов из этой помойки там не сбилдится просто по причине того, что SteamOS атомарен и не Arch, а определённые Arch-based срезы с своими местечковыми оптимизациями от Valve специально под их железки. Штатно, на SteamOS можно поставить Flatpak, Appimage или городить огороды с Distrobox, возможно nix и Homebrew.

Что касается выбора именно Арча, то на это есть ряд веских причин:

1) Это не энтерпрайз-дистр, не контора-шмонтора дистр, это комьюнити дистр без анальных правиль и закидонов в сторону лицензий, как у Fedora, openSUSE и подобных. В Ubuntu с этим проще, но там snap по всем фронтам в перспективе и вечно отстающие Mesa и ядра, поэтому базой должен быть свежий дистр, а это сужает вариации до Arch, Fedora, Tumbleweed, если не рассматривать совсем уж маргинальщину всякую. Но Fedora и Tumbleweed это корпоратозависимые проекты, как бы там не пели что сектанты, которые с пеной у рта пытаются доказать, что они на 100% самостоятельные, ага.

2) Valve не нужно снова бодаться с бюрократией и анальными полиси с Arch, поэтому он, с учётом его хорошей документацией и обширным сообществом относительно всех некорпоративных дистров, на первом месте по охватам.

3) В стане арчеводом больше всего всеядных пользователей лояльно относящихся к проприетарщине и куча игроков в игры. Отсюда и куча уже самостоятельных дармовых экспериментаторов запускать и настраивать всякое, причём с неплохим таким опытом в этих ваших линуксах, а не домоседные убунтуи, которые в основной массе только и умеют, что пакетики ставить из реп. Закалённые в вечном бетатесте сурового роллинга-пердолинга Арча, халявная армия бетатестеров хотелок Valve это прям то что нужно, со всех сторон как ни посмотри - везде профит же! Сокращает издержки самой Valve, будь здоров! И главное, это ещё и преданные фанаты, которые не будут воротить нос в своём чистоплюйном "фе" относительно проприетарщины, а будут бежать наперегонки, жрать любую сыромятину из под коня и будут ещё довольны тестировать это на себе, славя параллельно Valve и Габена, какие они молодцы.

4) Arch имеет пакеты, наверное самого простого формата в линуксовом мире, по крайней мере из мейнстрима так точно, они простые как сапог и собирать их как два байта переслать, в отличии от всяких оверхэдных deb. Поэтому свои хотелки по-быстрому, можно накидать в Арче довольно легко, именно поэтому его так полюбляют всякие разрабы активных проектов, тот же Грегушка Кроа-Хартман, хотя разрабатывает он по итогу для корпоратов, но активная разработка у него в Арче, как продукт сама система не для массового применения, но как среда разработки одна из самых удобных, потому что по сути ворох скриптов на несложном логистике, котрую осилит и школьник, если день-другой посидит на месте и почитает как это делать.

И хоть я уже говорил выше, что Arch не является дистром, зависящим от какой-то коммерческой компании, (да-да, я знаю, мои маленькие ревнители Fedora, что Fedora тоже офигеть какая независимая и никак не полигон хотелок RHEL, узбагойтесь!), но для Valve важна предсказуемость, а Arch как был роллингом и авангардом сыромятины и новья, так и останется, он не окуклится до сред с вендорлоком и не станет ограничивать свои репы с сорсами только для избранных. В нём не будет никаких санкций-отсосанкций и ещё каких-то взбрыков по поводу смен курсов и стратегий. Это самый стабильный в своём курсе быть вечно свежим Хаосом дистр. А это, в своём роде гарантия того, что однажды условный Маркуша-Космонафт или ещё какой гер из Fedora, не захочет вдруг сделать какую-нибудь гадость, которая усложнит жизнь Valve.

5) В конце концов одна из самых вероятных и также добавляющих причин выбрать его, это то, что по ходу сами линуксоспецы в стане Valve это имено арчеводы с нехилым опытом костылять Арч, а не эти ваши Убунты или Федоры, а Габену так-то пофиг если они из роллингов выбрали не условный Tumbleweed, а Arch как базу, его работнички всё равно делают срез системы, замораживают её в своём отстойнике, только делают это не рукозадо, как разрабы Манжары, а с пониманием специфики Linux-экосистемы этого зоопарка линуксячьего. В итоге они просто тягают уже на первых парах оттестированные в Арче пакеты, дооптимизируют их своими патчами, прогоняют тестами и выкатывают свою SteamOS, тут гениальнее по трудозатратам и профиту вообще ничего по ходу нельзя придумать.

В итоге все довольны, Габен и Valve потому что получили преданных фанатов-игрунов на линуксах, а также кучу дармовых бетатестеров для своего отстающего по версиям Arch-based дистра.
Фанаты-игроки на линукса довольны, потому что Габен и Valve не выбрали слоупочную платформу, в которой на год, а то и два-три отстают версии ядер и Mesa, получая относительно свежую, но всё же уже хоть как-то оттестированную платформу, остальные дисроводы тоже довольны, потому что и Arch и SteamOS для них апстрим проверенных фич, Valve все свои наработки отдают в апстрим и сама нехило так коммитит в Mesa
Все должны быть в шоколаде, ну, кроме разве что вечно недовольных мамкиных хотельщиков-обиженок, что за основу SteamOS не выбрали их любимый distroname, но на этих вечных хныкальщиков адеватное большинство просто забивает болта и наслаждается предлагаемым. Как-то так. ;)

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #5

66. Сообщение от Аноним (66), 23-Июн-26, 12:05   +/
>Гейб делал донат в OpenAI в размере 100 тыс дол

Щедро.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #59

67. Сообщение от Аноним (34), 23-Июн-26, 12:06   +/
Там все упирается в цену. Внезапно выясняется, что проще купить так называемый "игровой ноутбук", чем вот это всё.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #58 Ответы: #213

69. Сообщение от Аноним (66), 23-Июн-26, 12:08   –2 +/
Да, странно что они используют Usb,
А не Type-c.
Но вроде это не настолько новый разьем, чтобы не внедрять его.
Потом выйдет новая версия, будет с Type-c.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #54 Ответы: #115

70. Сообщение от aname (ok), 23-Июн-26, 12:09   +1 +/
>> Вольво пилит, допиливает и в целом пытается развивать дистр Линуха общего назначения,
> как-то незаметно за несколько лет
> по сути просто поставили KDE + Flatpak
> народу внезапно не зашло, они просто играют
> как-то незаметно за несколько лет

Уже одно то, что этот опенсурс просто работает, а не ломается на каждый чих- это титаническая работа вольво

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #61 Ответы: #99, #137

72. Сообщение от Аноним (72), 23-Июн-26, 12:13   +/
Взять консоль вместо компа это диагноз для нейрохирургии.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #20 Ответы: #211

73. Сообщение от Аноним (34), 23-Июн-26, 12:13   +/
>16 гигов памяти под систему, 8 гигов под видео. small form factor. вроде даже дешево выходит. приставки дешевле конечно, но там вендор лок, то есть субсидия на железо, которую отобьют ценой на софт и почти обязательные подписки.

Речь про приставку к телевизору. Это когда поставил и забыл. Ну, иногда пыль протер. В конечном итоге, все эти религиозные штуки побоку, когда есть уверенность, что ближайшие пару-тройку лет можно будет играть во всё, что выходит под это устройство.

>Зачем это? Лучше скажи где кроме пк можно сделать альт таб в браузер, потом обратно.

Это база. У тебя была приставка когда-нибудь? Альт-таб в браузер для игровой приставки? Давай еще терминал откроем, сделает фастфетч и выпендриваться будем тут.

>там конкуренты мобилки, которые есть у каждого. свитч (тем более 2) - капля в море.

Ну, стим может конкурировать с мобилками по количеству игорей.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #62 Ответы: #132

74. Сообщение от Аноним (74), 23-Июн-26, 12:13   –10 +/
Кде 6.7 самый всратый и багованный релиз за 10 лет. Зато угрёбищных текстовых виджетов  нахардкодили в виджет часов.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #21 Ответы: #110

75. Сообщение от aname (ok), 23-Июн-26, 12:14   +/
>>главное причиной выбора рача был AUR
> Спасибо вам за мой день.

Вся суть "сообщества"®™©

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #37

76. Сообщение от Аноним (90), 23-Июн-26, 12:14   +/
АМД подвела Валв уже в который раз. Даже всройка интел B390 порвёт это.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #19 Ответы: #98, #176

79. Сообщение от Аноним (90), 23-Июн-26, 12:17   +/
Если только у владельца когда поймёт что заплатил килобакс чтобы покупать DRM-игры.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #42 Ответы: #84

82. Сообщение от aname (ok), 23-Июн-26, 12:20   +/
> Они свою платформу десятилетиями поддерживают и снабжают новыми релизами, Valve продают
> просто урезанный комп с которым ничего не сделаешь и будешь играть
> в инди игры до конца
> и будешь играть в инди игры до конца

Ну т.е. вольва будет поддерживать свою платформу долго, как и нинтендо.

Так а в чём претензия- то?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #56 Ответы: #121, #148

84. Сообщение от Аноним (90), 23-Июн-26, 12:21   +/
Этот коммент был под вопросом о паре, лол.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #79

86. Сообщение от Аноним (64), 23-Июн-26, 12:22   +/
> Не знаю, что имел в виду автор коммента, но я за такие
> деньги год назад взял PS 5 Pro с дисководом и парой
> дисков на сдачу. И судя по всему не прогадал.

Ну, это не для сонибоев с анальноогороженной экосистемой, это для тех, кому надо доступ к их библиотеки Steam, поэтому когда через несколько лет похоронят PS5, любители вендорлочных закрытых платформ смогут поставить её на полочку и наслаждаться только теми играми, что на неё когда-то выходили, причём даже не всеми, которые не смогут ираться нормально без онлайна и без патчей, которые потом не скачать с официальных ресурсов, это по сути будет временная капсула. А в этого даже эти игры можно будет через эмуляторы в будущем играть не на протухшей и долхой PS5, а на современной итерации миниПК. Ну, да, можно конечно на закате поколения PS5 сбаргить на лохито какому-нибудь немамонту, но тогда нельзя будет вернуться поиграть в её игры.
Модов нет, а без модов некоторые игры лихо проигрывают по контенту.

С другой стороны открытая, относительно PS, платформа, которая даже если устареет по железу для новых AAA и AAAA, то какую-нибудь лёгкую индюшатину современную сможет играть и через 5 лет.
Доступны будут старые игры с возможностью бесплатного онлайна и моды. Даже если играть на неё не будете, то можно как мультемедию и сёрфилку использовать, линуксы любые накатить, вторичное переиспользование в хозяйстве очень запросто, а не просто пылесборник на полке.

В общем объясныть сонифанатикам преимущества ПК-гейминга это что блондинке объяснять преимущества одной экономической или политической формации над другой. ¯\_(ツ)_/¯

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #20 Ответы: #102, #111

88. Сообщение от devl547 (ok), 23-Июн-26, 12:23   +/
С одной стороны дороговато.
С другой - официальная поддержка крупной конторы, проверка и сертификация игр насчёт производительности на этом железе и очень компактный форм-фактор.

Ну а остальные могут собрать похожий по производительности комп в cm elite 110 или velka 3l и накатить стимось самостоятельно.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #100, #178

89. Сообщение от Аноним (64), 23-Июн-26, 12:25   +/
> В два раза точно не будет, плюс в устройстве игровая оптимизация по
> железу (полузаказной чип), компактность, тихая система охлаждения, экосистема, удобство
> и т.п.

Я за текущий прайс точно возьму. Проблема в другой, их сейчас сметут и остальные будут ждать следующих партий как выхода Star Citizen, а к моменту когда Valve сумеет закрыть все хотелки с такими темпами, Steam Machine в текущей итерации уже сильно устареет. ((

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #40

90. Сообщение от Аноним (90), 23-Июн-26, 12:27    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #37

92. Сообщение от Аноним (90), 23-Июн-26, 12:34   +/
Валв даже на заземлении компа сэкономил.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

93. Сообщение от Frestein (ok), 23-Июн-26, 12:34   –5 +/
16 гб ОЗУ в середине 2026 года? Сейчас 32 уже минимальное требование для любой современной игровой машины.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #109, #122, #157

98. Сообщение от Аноним (90), 23-Июн-26, 12:40   +/
Но это не точно, перепутал графики.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #76

99. Сообщение от iPony128052 (?), 23-Июн-26, 12:40   +/
Тут нет какой-то титатинической работы. Как вообще какой-то. По типу особого контроля качества KDE или их багов.

Если какой приколов баг прилетит с обновлением какого-то GIMP во Flatpak. То никто и не виноват. И даже GIMP предупреждают, что это для них эксперементальное и всё такое.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #70

100. Сообщение от Аноним (90), 23-Июн-26, 12:41   +2 +/
С одной стороны дороговато. С другой стороны тоже дороговато. Черт, стороны кончились!
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #88

102. Сообщение от Аноним (102), 23-Июн-26, 12:44   +/
> анальноогороженной экосистемой,
> любители вендорлочных закрытых платформ
> открытая, относительно PS, платформа
> линуксы любые

Какой-то поток религиозной дурки от линуксячих любителей повоевать против ветряных мельниц.

Чел, PS и прочие приставки покупают просто чтобы в игры играть и не любить себе мозг. Так было еще с начала 80х годов.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #86 Ответы: #146, #166

103. Сообщение от Аноним (182), 23-Июн-26, 12:46   +1 +/
Arch KDE - сила!
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #123

104. Сообщение от Аноним (104), 23-Июн-26, 12:50   –1 +/
Сопоставим с игровым ПК по железу и цене,кто-нибудь может купит.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

105. Сообщение от Аноним (105), 23-Июн-26, 12:50   +/
Что за бред про игровую оптимизацию, что ты себе навыдумывал? Кто, что и как конкретно оптимизировал?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #40 Ответы: #124

107. Сообщение от Vulve (?), 23-Июн-26, 13:00   +4 +/
Это не арч, а ридонли срез арча, в который софт ставится через флетпаки

У арча ключевая проблема что это роллинг-релиз, и она в стим ос устранена

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1

108. Сообщение от Аноним (118), 23-Июн-26, 13:09    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #59

109. Сообщение от Аноним (182), 23-Июн-26, 13:15   –1 +/
С жиру бесишься в своей Москве и СП, да и ещё с игровой зависимостью... У нормальных людей ноутбук попроще, а реальная жизнь - мощнее.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #93 Ответы: #142

110. Сообщение от Zloy (ok), 23-Июн-26, 13:18   +/
можно конкретики? отличие от 6.6 не заметил, только раскладка слелела и уведомления стали исчезать, что удобно. остальное все тоже самое плюс минус
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #74 Ответы: #130, #134

111. Сообщение от Аноним (111), 23-Июн-26, 13:19   +/
>> год назад взял PS
> объясныть сонифанатикам преимущества ПК-гейминга

Он просто купил PS. А ты на ровном месте порвался в хлам: увидел "фанатика" и выдал целую портянку "объяснений", о которых тебя не спрашивали. 🤦

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #86 Ответы: #171

112. Сообщение от Zloy (ok), 23-Июн-26, 13:20   +/
проблема была в том, что дебиан менее гибок, да и для игр нужен самый свежый софт, что для дебиан проблематично. Вообще раньше у них убунта была, но мы все знаем во что она превратилась. Дебиан вроде был самый первый, но там скорее эксперементы были чем что-то серьёзное.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2

113. Сообщение от Аноним (118), 23-Июн-26, 13:22   +1 +/
Нда, ну хоть гиперпень с 4 ядра, 4 нига и на том идите нафиг.
Дохлый проц и слабая видюха за косарь. Успех гарантирован, честно - ведь большинство играет не в многоА и им это норм. Но вот размеры и фиговое охлаждение.. через месяц температура будет ппц конечно(моя то офисная табакерка с н150 через месяц в пыли уже по дефолту 45С а тут ещё и игры гонять...)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

114. Сообщение от Wjf (?), 23-Июн-26, 13:22   –2 +/
KDE пока только тупит.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #21

115. Сообщение от Аноним (118), 23-Июн-26, 13:25   +/
Ты ещё power delivery 2+ попроси.
Этож ам4 - это для них космические технологии)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #69 Ответы: #140, #150

116. Сообщение от Zloy (ok), 23-Июн-26, 13:26   +/
так кризис железа, подорожание озу и прочее, просто если бы они еще тянули, то ценник был бы выше.сейчас такой ценник из-за рынка, понятно что такое железо стоит дешевле.
> zen 4 ryzen 5, 8gb gpu, 16ram

не нужно включать только стоимость железа, учитывай что фромфактор тоже накручивает цену. чем меньше пк, тем он дороже.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #42

117. Сообщение от iPony128052 (?), 23-Июн-26, 13:27   +/
Естественно в виду имелась цена без крутой цены за ОЗУ
А так да, такие реальности.

Valve тут имеет очень скромную наценку.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #14

118. Сообщение от Аноним (118), 23-Июн-26, 13:27   +/
А разве пароОС не начинала с убунты вообще?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2 Ответы: #165

119. Сообщение от Аноним (118), 23-Июн-26, 13:28   +/
И быстрее раза в 2,5
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #14

120. Сообщение от Аноним (118), 23-Июн-26, 13:29   –1 +/
А вне его что будет? Режим телека с хромом и mpv?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #27 Ответы: #182

121. Сообщение от Аноним (118), 23-Июн-26, 13:30   +/
А будут ли?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #82 Ответы: #138

122. Сообщение от Zloy (ok), 23-Июн-26, 13:31   –2 +/
ты в игры давно играл? большинство игр консольные, им больше 8 не нужно, 12 максимум если прям выкручивать. такое железо расчитано на средне-высокие настройки. сам протон не может гарантировать 60 фпс во всех играх, там все равно просадки будут.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #93 Ответы: #141, #168

123. Сообщение от Wjf (?), 23-Июн-26, 13:31   +/
Нет.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #103 Ответы: #152

124. Сообщение от Wjf (?), 23-Июн-26, 13:38   +/
Ну вроде логично, что создатели устройства для игр задумываются об игровой оптимизации на своем устройстве. Сколько насыпали в полукастомный чип L3 кэша? Какие дополнительные инструкции туда залили? Какие сделали игровые оптимизации в самой ОС? Мы не знаем, но они есть.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #105 Ответы: #189

126. Сообщение от Sm0ke85 (ok), 23-Июн-26, 13:42   +/
>Подготовлены четыре комплектации: Steam Machine 512GB ($1049), Steam Machine 512GB + Steam Controller ($1128), Steam Machine 2TB ($1349) и Steam Machine 2TB + Steam Controller ($1428)

Вполне демократичненько с учетом роста стоимости памяти.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #145

127. Сообщение от Аноним (135), 23-Июн-26, 13:44   +/
>продавать железо

В Steam Machine GPU аналог RX 7600.
ЦЕНА конечно заметная :) Из полюсов сама SteamOS и компактность, но если это не важно, то собрать самому можно дешевле.
Например  Core Ultra 5 225F/230F + Arc B580:
- https://cdn.3dnews.ru/assets/external/illustrations/2025/08/...
- https://cdn.3dnews.ru/assets/external/illustrations/2025/08/...

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #17 Ответы: #195, #203

128. Сообщение от Юзер (??), 23-Июн-26, 13:44   +/
потому что у руля "крепкие хозяйственники" которых данные вопросы вообще не интересуют, так как пользоваться этими приставкой они естественно не будут, да и вообще играми какими то упаси, а вот выполнить план им нужно, поэтому безразличие и бюрократия и порождает такой мусор, потом конечно кого то уволят сделают козлом отпущения но это уже другая история..
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #34

129. Сообщение от Аноним (135), 23-Июн-26, 13:48   +/
>в устройстве игровая оптимизация по железу

Да не чуда не случилось, смотрите тесты:
https://www.youtube.com/watch?v=WhWtLi_FqLo

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #40

130. Сообщение от Аноним (74), 23-Июн-26, 14:09   +/
У меня кнопка закрытия окна не появляется пока не свернёшь. При переключении тем оформления половина виджетов плазмы с глитчами. В klipper (менеджере буфера обмена) при выделении текст становится невидимым. Туда же угрёбищная тема подсветки текста, с breeze dark в kate чёрное выделение на тёмной теме. Нетворк манагер теперь неотключаемая зависимость. Обновлённый виджет часов ПЕРЕГРУЖЕН бесполезной информацией и это не убрать, какой конченный идиот это придумал? К тому же раньше в виджете показывался код таймзоны и назывании города при раскрытии, это было норм. Теперь либо то, либо другое. И вообще нет смысла показывать таймзону/город 100% времени на экране для выбранного основного часового пояса. Достаточно конкретики?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #110 Ответы: #204

132. Сообщение от Аноним (62), 23-Июн-26, 14:14   +/
> Речь про приставку к телевизору. Это когда поставил и забыл. Ну, иногда пыль протер

И чего? Сейчас не 90-е, это смарт девайс, подключенный к пк. Хочу клипы смотрю, хочу ютаб, хочу твич, хочу тв, хочу в дискорде, хочу доставку заказывать и т.д Все это можно в фоне делать, голосом. Стандартные фичи, а не только игрушки.

> Альт-таб в браузер для игровой приставки?

Да, и телефон только с кнопками должен быть. Зачем экран для звонилки. Ну-ну.

> У тебя была приставка когда-нибудь?

Да.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #73 Ответы: #136

134. Сообщение от Аноним (74), 23-Июн-26, 14:17   +1 +/
А, ещё вот с позиционированием окон что-то сделали, раньше окна вели себя странно только в вейланде, теперь я смотрю и в иксах то квадрат какой-то по центру экрана на всю высоту, хотя окно точно не должно так выглядеть. В целом, не удивлён, что эти же люди рассуждают об отказе от иксов, они же умалишённые.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #110

135. Сообщение от Аноним (135), 23-Июн-26, 14:20   –1 +/
https://store.steampowered.com/linux
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #4

136. Сообщение от Аноним (34), 23-Июн-26, 14:27   +/
Мне вот всегда нравился уровень дискуссии здесь и не только. Передергивание, вырывание отдельных фраз из контекста, УМВР, свои какие-то хотелки обобщаем на всех.

>И чего? Сейчас не 90-е, это смарт девайс, подключенный к пк. Хочу клипы смотрю, хочу ютаб, хочу твич, хочу тв, хочу в дискорде, хочу доставку заказывать и т.д Все это можно в фоне делать, голосом. Стандартные фичи, а не только игрушки.

Для начала пусть стиммашин научится запускать игры. Это смешно извините, когда сначала ждешь оптимизацию шейдеров в стиме, а потом в игре. Плюс костыли ввиде gamemode, vkbasalt и д. т. не улучшают игровой опыт вообще никак.

>Да, и телефон только с кнопками должен быть. Зачем экран для звонилки. Ну-ну.

Передергивать зачем? Я тебя сейчас удивлю, но у очень многих людей приставка только для колды или фифы. Больше они приставку не используют никак. Также телефон. Очень немногие играют в игры. В основном дети. Да, много денег зарабатывают, но в основном на тн "китах". И что? Люди покупают телефон для связи прежде всего, а все остальное - так. И приложения для заказа пиццы - тоже связь.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #132 Ответы: #153

137. Сообщение от Bottle (?), 23-Июн-26, 14:29   +/
Так это же васянщина, corporate edition.
Была бы титанической, если бы они правили баги в пакетах и мёржили с апстримом.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #70 Ответы: #163

138. Сообщение от Bottle (?), 23-Июн-26, 14:31   +/
Естественно нет. Посмотри на список игр от большой Н и от Большого Г.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #121

139. Сообщение от Ononim (?), 23-Июн-26, 14:31   +1 +/
Когда в 2003 мне было 23 года, то мы тоже новорили "что-то-там рулит", но мы были мелкие и это было давно, но на опеннете куча невыросших инфантилов
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #21 Ответы: #196

140. Сообщение от Аноним (140), 23-Июн-26, 14:35   +/
Ну, один USB-C вроде есть. Нафига там PD? От игровой приставки еще и микроволновку питать?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #115

141. Сообщение от Frestein (ok), 23-Июн-26, 14:37   +/
> ты в игры давно играл? большинство игр консольные, им больше 8 не
> нужно, 12 максимум если прям выкручивать. такое железо расчитано на средне-высокие
> настройки. сам протон не может гарантировать 60 фпс во всех играх,
> там все равно просадки будут.

Лол. Ну и бред. Протон никак не влияет на производительность. Ведьмак 3 некст-ген выедает 16 гигабайт. Консольная игра да? У Rust уже давно минималка 32 гига.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #122

142. Сообщение от Frestein (ok), 23-Июн-26, 14:39   +/
> С жиру бесишься в своей Москве и СП, да и ещё с
> игровой зависимостью... У нормальных людей ноутбук попроще, а реальная жизнь -
> мощнее.

С жиру бесимся в регионах, ванька. Прости, что не сидим на опеннете на коре дуба с квадратным монитором. Еще и игровую зависимость приписал к человеку, который в игры играет дай бог раз в год, молодец. Играешь в игры? Ах, ты грязный эскапист!

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #109 Ответы: #159

143. Сообщение от Соль земли2 (?), 23-Июн-26, 14:40   +/
Это не идея, а обычная конкуренция. И кое-кто захватил его, у кого весь штат 100% одни маркетологи. Программистов нет.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #4

144. Сообщение от iPony128052 (?), 23-Июн-26, 14:47   +2 +/
> Каких нативных игр?

обычных нативных игр
коггда разработчик берёт и делает игру под линукс

собсвенно такая какая-никакая но всё же движуха ро этому поводу была тогда

теперь же суть, что развивается Wine (Proton) и запуск Windows игр.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #6 Ответы: #162, #169, #181

145. Сообщение от Аноним (135), 23-Июн-26, 14:52   +/
И всё равно дороже PS5 Pro:
https://www.playstation.com/en-us/ps5/ps5-pro/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #126 Ответы: #156

146. Сообщение от Аноним (146), 23-Июн-26, 14:52   +/
>> анальноогороженной экосистемой,
>> любители вендорлочных закрытых платформ
>> открытая, относительно PS, платформа
>> линуксы любые
> Какой-то поток религиозной дурки от линуксячих любителей повоевать против ветряных мельниц.

В PS вообще ненавистная БЗД. Ведь соврешенно другое дело, если бы там был линукс! Ну вот как с андроидом и ой-фоном - и вендорлок в андроиде совсем не вендорлочный и DRM не такой DRMистый ...


Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #102 Ответы: #167

147. Сообщение от Аноним (147), 23-Июн-26, 15:17   +/
Инфа об этом важна для пользователей десктопной ОС, а не игровой. Думаю, геймерам по..ну.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #7 Ответы: #154

148. Сообщение от Аноним (18), 23-Июн-26, 15:22   +/
Они не смогут поддерживать платформу также как Нинтендо ибо они не привлекают новые релизы и не смогут выделять деньги на оптимизацию их под SM, это обычный x86 который устареет за пару лет
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #82 Ответы: #164

149. Сообщение от Аноним (149), 23-Июн-26, 15:27   +/
Лучшая в мире консоль, которой пользуются 99% людей).
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #21

150. Сообщение от Аноним (149), 23-Июн-26, 15:29   +/
>Ты ещё power delivery 2+ попроси

Может мне еще, сенсорную кнопку включения попросить.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #115

151. Сообщение от Ноним (-), 23-Июн-26, 15:39   +/
выглядит как старый обогреватель на даче, если в это можно играть - заверните мне хДД
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

152. Сообщение от Аноним (-), 23-Июн-26, 15:40   +1 +/
ловкость, выносливость?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #123

153. Сообщение от Аноним (62), 23-Июн-26, 15:44   +/
> Для начала пусть стиммашин научится запускать игры

Какие? Там библиотека и так в 10+ раз больше чем у конкурентов. Есть эмуляторы, и даже винду можно накатить.

> Больше они приставку не используют никак. Также телефон

Данные по продажам кнопочных телефонов может приведешь? И вообще может это проблема приставки что там нету софта и игр :D

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #136 Ответы: #160

154. Сообщение от iPony128052 (?), 23-Июн-26, 15:47   +1 +/
> Инфа об этом важна для пользователей десктопной ОС

Да и десктопным тоже.
Вообще если зайти даже в отдел линукс программистов "у вас что на десктопах Systemd? Да как так-то, это же ужас!". Не поймут.

Хорошо если найдётся один из двадцати с таким же мнением и бзиками.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #147

156. Сообщение от iPony128052 (?), 23-Июн-26, 15:50   –1 +/
> И всё равно дороже PS5 Pro:
> https://www.playstation.com/en-us/ps5/ps5-pro/

Естественно. Залоченное устройство куда больше отбивается на играх, чем на стоимости  железки.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #145 Ответы: #177

157. Сообщение от iPony128052 (?), 23-Июн-26, 15:51   +2 +/
> 16 гб ОЗУ в середине 2026 года? Сейчас 32 уже минимальное требование

С такими ценами на ОЗУ тут уж не до жиру

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #93

158. Сообщение от kusb reg (ok), 23-Июн-26, 16:09   +/
Почему?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #29 Ответы: #185

159. Сообщение от kusb reg (ok), 23-Июн-26, 16:11   +/
Ну у большинства людей меньше памяти, так что видимо и начали обвинять в эскапизме...
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #142

160. Сообщение от Аноним (34), 23-Июн-26, 16:21   +/
>Какие? Там библиотека и так в 10+ раз больше чем у конкурентов. Есть эмуляторы, и даже винду можно накатить.

Я имел ввиду, нормально запускать игры. У многих людей игры начинают тормозить при первом запуске. Приходится выходить и снова входить, а иногда даже перезагружать комп. Постоянные обновления после установки и запуска. Плюс оптимизация шейдеров. Да, ее можно пропустить, но в винде этого нет и как-то игра умудряется запуститься и играться.
Не, ну конечно "УМВР"! Ведь там около 20000 игр доступно!
Речь про проприетарный стим, который разрабатывает корпа. Да, так устроен мир, и иллюзий питать не зачем - ничего хорошего они не сделают, если это не будет приносить прибыль. Они могли выпустить свою машину "в ноль", и тем самым еще больше увеличить пользовательскую базу. Но они решили заработать.

>Данные по продажам кнопочных телефонов может приведешь? И вообще может это проблема приставки что там нету софта и игр :D

Я про то, что очень большая группа людей использует различные устройства не так, как ты используешь, и не так как тебе хотелось бы, чтобы они использовали. Это не делает их плохими или хорошими. Это не делает устройства плохими или хорошими.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #153 Ответы: #170

161. Сообщение от rshadow (ok), 23-Июн-26, 16:22   +1 +/
Ждем короче 3Д очки. Бокс походу будет нужен только фанатам Габена. Для всего остального легче просто купить комп.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #191

162. Сообщение от aname (ok), 23-Июн-26, 16:23   +/
Конечно. Нахр ещё перепиливать и оптимизировать под штабле апи из нонсенсе? Чтобы что?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #144

163. Сообщение от aname (ok), 23-Июн-26, 16:26   –1 +/
> Так это же васянщина, corporate edition.
> Была бы титанической, если бы они правили баги в пакетах и мёржили
> с апстримом.

Каких пакетов? Какие баги?

Вольво работает на себя, и фиксит своё. И исходники выкидывает в опенсурс.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #137

164. Сообщение от aname (ok), 23-Июн-26, 16:27   +/
> Они не смогут поддерживать платформу также как Нинтендо ибо они не привлекают
> новые релизы и не смогут выделять деньги на оптимизацию их под
> SM, это обычный x86 который устареет за пару лет

Посмотрим

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #148

165. Сообщение от iPony128052 (?), 23-Июн-26, 16:29   +/
> А разве пароОС не начинала с убунты вообще?

Нет. Там же Trademark.
Ещё и с ребрендингом заниматься.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #118

166. Сообщение от Аноним (72), 23-Июн-26, 16:33   +/
Надо быть конченным, чтобы сейчас вместо компа покупать консоль. Раньше это было по деньгам оправдано и игры были поинтереснее, сейчас же это те же пц игры только столько дороже. И не надо про "эксклюзивы", их на консолях сейчас нема.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #102 Ответы: #174

167. Сообщение от Аноним (72), 23-Июн-26, 16:34   –1 +/
Откуда вы такие берётесь...Фряха там в таком виде, что ее не узнать. И сони в обратку не сильно своими изменениями делится.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #146 Ответы: #175, #183

168. Сообщение от Аноним (74), 23-Июн-26, 16:38   +/
Ты застрял где-то в 2010. Игры на консолях используют различные технологии удешевления картинки, что выглядит не очень хорошо. Но иначе железо не тянет. А про 16, это тупо нормальные текстуры добавляешь и вот тебе минимум 4х потребление памяти. Кстати, в протоне игры тоже в среднем быстрее и стабильнее работают, а стандарт игр на пк 144/120 фпс уже лет 15.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #122

169. Сообщение от EuPhobos (ok), 23-Июн-26, 17:05   –1 +/
Когда разработчик всё таки берёт и делает нативную игру, в 80% случаев - это полный шлак, и всё равно приходится включать "совместимость Proton" и ставить Widnows-версию, что бы поиграть нормально.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #144

170. Сообщение от Аноним (62), 23-Июн-26, 17:17   +/
> У многих людей игры начинают тормозить при первом запуске. Приходится выходить и снова входить, а иногда даже перезагружать комп. Постоянные обновления после установки и запуска.

Известная проблема с кешем шейдеров, на всех кастомных (включая винду) платформах есть. Стандартное железо стим машины должно это минимизировать.

> Они могли выпустить свою машину "в ноль", и тем самым еще больше увеличить пользовательскую базу.

50-100 баксов погоды не сделает. Они скидками в магазине по 50%+ берут, для пользователя магазина это выгоднее.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #160 Ответы: #194

171. Сообщение от c9SEnZjiXi6mcobb (?), 23-Июн-26, 17:45   +1 +/
>год назад

эти 2 слова стоят 300$

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #111

174. Сообщение от Аноним (102), 23-Июн-26, 17:53   +/
> Надо быть конченным, чтобы сейчас вместо компа покупать консоль.

И плевать, что консоль в 1.5-2 раза дешевле. Покажи, что там за игровой ПК такой за $600 (цена PS 5) или $900 (PS 5 Pro).

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #166

175. Сообщение от Аноним (102), 23-Июн-26, 17:55   +/
> И сони в обратку не сильно своими изменениями делится.

А что, должна? Или ты BSD с GPL попутал?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #167

176. Сообщение от Xo (?), 23-Июн-26, 17:57   +/
Амуде здесь причем? Есть заказчик и исполнитель. Учись студент.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #76

177. Сообщение от Аноним (102), 23-Июн-26, 18:00   +/
> Естественно. Залоченное устройство куда больше отбивается на играх, чем на стоимости  железки.

Лол. Не ну вы видели: игровое устройство отбивается на играх! А Стиммашина за счет чего, по твоему, отбиваться будет?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #156 Ответы: #188, #198, #212

178. Сообщение от Xo (?), 23-Июн-26, 18:04   +/
Поторопились, зря. Некоторые сборки с одной плашкой 16гб ddr5, другие 8x2... Будут оправдываться, мол память дорогая. Для кого этот продукт рассчитан? Кого они разводят?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #88 Ответы: #187

179. Сообщение от Аноним (179), 23-Июн-26, 18:17   +/
Да норм цена при текущих ценниках на память, проблема в другом - он МЕДЛЕННЫЙ. Там ноутбучный проц 2023 года и устаревшая архитектура графики. Он по производительности примерно эквивалентен PS5, которой на минуточку уже 6 лет. Бенчмарки кроссплатформ при настройках "выглядеть как PS5" показвают примерно то же самое или чуть хуже.

А с высокими настройками оно еле работает. Киберпанк так же 6 летней давности - 17 fps. Новая Форца 6 - 16 fps.

Оно продается под установку в гостиной под ТВ, которые сейчас у всех 4K, но при этом может выдавать терпимый fps только в 1080p. 4К, как оказалось, Вальв и не обещала - они говорили "4K с апскейлингом". Проблема в том, что видеоядра старые, нормального ускорения нейронного апскейлинга не завезли, общесистемный апскейлинг в SteamOS - мыльный FSR 1.

В итоге получается аналог PS5 по производительности без части игр (потому что часть эксклюзивы, а часть требует ядерный античит, не работающий под Линуксом), но с сильно более богатой библиотекой инди/старых игр/и тп и с потенциально меньшими ценами на игры, зато за двойную цену сейчас. Аудитория покупающая консоли не захочет из-за цены в два раза выше, выбирающая игровой ПК соберет самостоятельно что-то более производительное.

Но может магия Вальв сработает, не выйдет как с первым поколением стим машин.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #9 Ответы: #206

181. Сообщение от Аноним (181), 23-Июн-26, 18:22    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #144

182. Сообщение от Аноним (182), 23-Июн-26, 18:23   +/
Рабочий стол с функцией рамки на фото)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #120

183. Сообщение от Аноним (146), 23-Июн-26, 18:29   +/
> Откуда вы такие берётесь... Фряха там в таком виде, что ее не узнать.
> И сони в обратку не сильно своими изменениями делится.

Ну вы ж откуда-то лезете. И триггеритесь на "ненавистную бздю", хотя была суть совсем не в том, что там за конкретная ОСь (еще более яркий пример был бы IntelME).
Ну да, ДРМ и ональное огораживание под линуксом это ведь совсем другой ДРМ и почти не огораживание, андроид не даст соврать ... 🙄

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #167

184. Сообщение от Аноним (184), 23-Июн-26, 18:45   +/
Крыса идеальное DE.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #5

185. Сообщение от слабый гусь (?), 23-Июн-26, 18:58   +/
Выглядит как прототип для которого внешний вид не имеет значения. Типа, а могли бы и в обувной коробке собрать, хуже выглядеть оно бы уже не стало.
Стоит такая невнятная кривоватая хрень на столе и радует гиковский тысячеглаз.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #158

186. Сообщение от слабый гусь (?), 23-Июн-26, 19:05   +/
>приставки дешевле конечно, но там вендор лок, то есть субсидия на железо, которую отобьют ценой на софт и почти обязательные подписки

Ну, вот куплена пс5 про, а до неё пс5, а до того пс4 про и пс4 до неё. Игры вот как-то лениво покупаются, не иначе как по крупным скидкам. Подписка, ну что там, 10к в год по нашим деньгам. Игры на турецкой учётке, игры на старой р* учётке. И в какой-то момент ты это всё обозреваешь и понимаешь, что тебе в это всё уже никогда не переиграть. И вон ещё нинка валяется покупаемая исключительно ради экзов. И прикидываешь, а не поменять ли это всё в одночасье на игровой комп за 250к? И такой сам себе: нее, ну, чувак, ты с ума что-ли сошёл? Деньги девать некуда? Вот так.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #62

187. Сообщение от devl547 (ok), 23-Июн-26, 19:10   +/
Ценник на память и ssd им сильно всё испортил.
Так-то по старым ценам это было бы очень вкусное предложение для среднего геймера в 1080p.

>Для кого этот продукт рассчитан?

На фанатов Габена. Тех же, которые стимдеки покупали.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #178

188. Сообщение от слабый гусь (?), 23-Июн-26, 19:10   +/
Будет отбиваться святым духом пресвященного кормильца нашего Гейба Лучезарного.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #177

189. Сообщение от Аноним (189), 23-Июн-26, 19:11   +/
30 ватт на проц и 110 на видеокарту там есть, а это ни о чем
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #124

190. Сообщение от Wjf (?), 23-Июн-26, 19:24   +/
Не будет, это большой Steam Deck который очень популярен и разлетится как горячие пирожки.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #55

191. Сообщение от Wjf (?), 23-Июн-26, 19:31   +/
Так фокус в том, что сопоставимый по производительности комп будет дороже, крупнее и шумнее, а тут все на блюдечке с поддержкой и игровой ОС.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #161 Ответы: #214, #215

192. Сообщение от larutarg (ok), 23-Июн-26, 19:35   +/
Так ты хоть немного поинтересуйся вопросом.

Технически это даже не Арч! Они взяли за оснвову Манжаро (которая сама уже не арч), и превратили ее фактически в Бедиан!

Вон там мелькала новость про "новейшую" KDE Plasma 6.4.3 в SteamOS 3.8.
На Манжаро пару недель как 6.6.5 прилетел.
Какая сейчас на Арче думаю сам догадаешься.

И так со всеми пакетами (кроме разве что Steam)!

Молчу уж о том что SteamOS атомарный и иммутабельный, а все нужное рекомендуют тащить с fatpuckhub.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2

193. Сообщение от larutarg (ok), 23-Июн-26, 19:36   +/
Да. Но можно взять 3 Зиона на 32Gb DDR3
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #14

194. Сообщение от Аноним (194), 23-Июн-26, 19:36   +/
>Известная проблема с кешем шейдеров, на всех кастомных (включая винду) платформах есть. Стандартное железо стим машины должно это минимизировать.

Или не должно. В разных играх по-разному. Мне поиграть надо, а не пердолится.

>50-100 баксов погоды не сделает. Они скидками в магазине по 50%+ берут, для пользователя магазина это выгоднее.

Ну хз. Есть плойка с гарантией запуска игр под нее сделанных. И есть стим машина с лотереей вместо запуска игр. Куда лучше деньги занести?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #170 Ответы: #207

195. Сообщение от larutarg (ok), 23-Июн-26, 19:38   +/
C 8Гб ОЗУ и диском 128Гб
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #127 Ответы: #197

196. Сообщение от Аноним (196), 23-Июн-26, 19:49   +/
Будем надеяться что это молодое поколение.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #139

197. Сообщение от Аноним (135), 23-Июн-26, 20:59   +/
Сейчас цены немного просели по сравнению с весной.
Плашка Samsung DDR5 5600 МГц на 8 ГБ ~ 12000 тыс.руб.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #195 Ответы: #200, #202

198. Сообщение от kusb reg (ok), 23-Июн-26, 21:03   +/
За счёт своей цены в большей степени. Потому что пользоватей слишком много опций поставить непонятно откуда, наверное меньше цены у игр.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #177

200. Сообщение от larutarg (ok), 23-Июн-26, 21:09   +/
А кому она такая нужна?

Расширять до 4х8 — полноценно работать не будет.
На вторичке ее — не продать.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #197 Ответы: #210

201. Сообщение от cheburnator9000 (ok), 23-Июн-26, 21:55   +/
>> форм фактор был какой? под 40литров ящик?

Какая разница. У людей Steam Machine будет стоять ровно также на одном месте, как и обычный PC. Никто не заставляет брать Full ATX материнку и корпус. Есть Micro ATX и не большие корпуса.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #63 Ответы: #208

202. Сообщение от cheburnator9000 (ok), 23-Июн-26, 21:57   +/
Прошлым летом брал Kingston Renegade 16gb 6400MT за 10600р. Думайте.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #197

203. Сообщение от cheburnator9000 (ok), 23-Июн-26, 21:58   +/
Там больше похоже на аналог RX 7600M или RX 7600M XT, что-то среднее между ними.

Но вот проц ужатый до 30W это просто дичь. Причем все его "собраться" по уровню 65W.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #127

204. Сообщение от Аноним (204), 23-Июн-26, 22:07   +/
Поступают по принципу "косячьте сразу, не откладывайте на потом, будет время исправить"?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #130

205. Сообщение от cheburnator9000 (ok), 23-Июн-26, 22:12   +/
> 9600Х, какая-то 5060 на 8 гб, B850 мать, 16 гб ддр5 5200
> с такими себе таймингами (вот тут больно, даже так, баксов где-то
> 250 будет), ссд на 1 тб (тут тоже больно второй раз),
> ну и дальше по списку комплектух и будет где-то на $1200-1300,
> но в итоге мощнее будет раза в 2

Если тебе 4К гейминг нужен, то это к RTX 5070 минимум, а лучше 5070TI или 5080 все дело в VRAM и мощности чипа. На 5060 чип специально так уменьшен по транзисторам чтобы он работал с 8gb как бюджетная карта (зато она кодирует в AV1 через NVEncC 1080p под 300-400fps с отличным качеством).

А вот по цифрам да где-то в 2 раза мощнее Nvidia будет:
Вот тебе для сравнения в Baldur's Gate 3 preset Ultra:
Steam Machine 1080p выдает 55fps, 4k - 25 fps.
RTX5060 1080p 60fps+ на деле 90 стабильно, но 4K - 40-45.

Cyberpunk 2077 SM = 50fps 1080p, 12fps 4k. RTX5060 = 80-90fps / 30–40 fps.

Хотя мои тесты они на DDR5 32gb (16x2) 6400 CL32. А в Steam Machine 16gb x1 5600 CL46, то есть одноканальный режим озу и высокие тайминги, это дичь какая бюджетная ОЗУ для "игрового" ПК, на уровне тех чипов, что распаивают в Макбуки.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #30

206. Сообщение от cheburnator9000 (ok), 23-Июн-26, 22:38   +/
https://www.youtube.com/watch?v=WhWtLi_FqLo там всего скорее еще количество реализуемых PCIE линий от CPU урезана. Но для начала, чтобы это утверждать, нужно увидеть тесты тех кто установил вторую идентичную планку ОЗУ для теста двухканального режима.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #179

207. Сообщение от Аноним (62), 23-Июн-26, 22:47   +/
> Есть плойка с гарантией запуска игр под нее сделанных

какая там гарантия? 20 кадров в 720п и возвратов нету. и обратной совместимости нету.

> И есть стим машина с лотереей вместо запуска игр.

есть список совместимых. и возвраты если что.

> Куда лучше деньги занести?

вначале себе ответь для кого лучше.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #194

208. Сообщение от Аноним (62), 23-Июн-26, 22:49   +/
> У людей Steam Machine будет стоять ровно также на одном месте, как и обычный PC

это формат неттоп + радиатор сверху. на пол ставить почти никто не будет.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #201

210. Сообщение от Аноним (135), 23-Июн-26, 23:18   +/
Что простите ?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #200

211. Сообщение от слабый гусь (?), 24-Июн-26, 03:00   +/
Я бы взял ps5 pro только за то, как восхитительно она воспламеняет ваши седалища.
Так я и взял. Но много раньше.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #72

212. Сообщение от iPony128052 (?), 24-Июн-26, 03:01   +/
> игровое устройство отбивается на играх! А Стиммашина за счет чего, по твоему, отбиваться будет?

Стандартная комиссия магазина в 30% это не то что может перекрыть и сделать все остальные прибыли в других сферах.

Тем более, что купленные игры работают и их не надо покупать заново. Как купив GTA SA под macOS, я не получу GTA SA на iPad — это разные платформы.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #177

213. Сообщение от слабый гусь (?), 24-Июн-26, 03:02   +/
Проще тебе? Или ему? Или вон тому? Или ты говоришь за всех?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #67

214. Сообщение от слабый гусь (?), 24-Июн-26, 03:08   +/
В Элден играть нельзя - Дед не купит. В Геншин играть нельзя - лольки тоже мимо. Ну, то есть, можно, если туда поставить винду. Но не будет ли это считаться богохульством и надругательством над местными духовно-свободово-патриотическими ценностями?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #191

215. Сообщение от iPony128052 (?), 24-Июн-26, 04:36   +/
Чтобы удержать все праметры, да не выйдет.

Но если забить на компактность, ибо толку от неё. Это не ноутбук для переноски. Ну будет коробка в два раза больше, дизайнерское чувство пострадает?

То по остальным параметрам заурядному геймеру легко найти сопоставимый ПК с вендой, на котором будет куда меньше проблем с играми и игровыми устройствами.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #191


Архив | Удалить

Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема




Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру