Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]



"Canonical предоставит для систем ARM64 обновления ядра, не требующие перезагрузки"
Вариант для распечатки  
Пред. тема | След. тема 
Форум Разговоры, обсуждение новостей
Изначальное сообщение [ Отслеживать ]

"Canonical предоставит для систем ARM64 обновления ядра, не требующие перезагрузки"  +/
Сообщение от opennews (?), 23-Июн-26, 11:55 
Компания Canonical объявила о расширении  сервиса Livepatch на системы с Ubuntu 26.04 LTS и Ubuntu Core 26, использующие процессоры на базе архитектуры ARM64. Ранее Live-патчи распространялись только для архитектуры x86_64, так как в ядре Linux для архитектуры ARM64 отсутствовала поддержка надёжных трассировок стека (CONFIG_HAVE_RELIABLE_STACKTRACE) для выявления активности, связанной с обработкой прерываний, а в инструментарии objtool и kpatch отсутствовали полноценные возможности для оценки состояния до и после применения патча. На реализацию проекта и переработку инфраструктуры для использования live-патчей на системах ARM64 было потрачено три года...

Подробнее: https://www.opennet.me/opennews/art.shtml?num=65746

Ответить | Правка | Cообщить модератору

Оглавление

Сообщения [Сортировка по ответам | RSS]

1. Сообщение от pashev.ru (?), 23-Июн-26, 11:55   –2 +/
Что только не делают, лишь бы не микроядра.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #3

2. Сообщение от Анонимный Ананас (?), 23-Июн-26, 12:09   –1 +/
Юзаю убунту pro много лет, зачем не знаю, проблемы с 5 пк не вижу (емайлов можно нагенерить сколько угодно)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #6

3. Сообщение от Аноним (3), 23-Июн-26, 12:10   +/
А как ты core-сервисы будешь на микроядре обновлять без перезагрузки?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1

5. Сообщение от Аноним (6), 23-Июн-26, 13:04   –1 +/
Зачем арм64 на сервере?

Если они сделают нормальное обновление ядер на мобилках это уже другой разговор.  

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #7, #8, #9, #11, #13

6. Сообщение от Аноним (6), 23-Июн-26, 13:04   +1 +/
Кто-то кактусы и ест и ему норм.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2 Ответы: #10

7. Сообщение от eugener (ok), 23-Июн-26, 13:26   +/
> Зачем арм64 на сервере?

тащeмта это писк моды ваще, причём пятилетней давности вроде, все на арм переходят.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #5

8. Сообщение от Аноним (8), 23-Июн-26, 14:37   +/
>Зачем арм64 на сервере?

AWS: https://servernews.ru/1133293
Microsoft: https://servernews.ru/1132618
Google: https://servernews.ru/1132037

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #5

9. Сообщение от Аноним (9), 23-Июн-26, 14:38   +/
NVIDIA делает чипы серверные с мощными GPU именно на ARM-ах, amd64 там особо не нужен.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #5

10. Сообщение от Аноним (10), 23-Июн-26, 15:02   +1 +/
> Кто-то кактусы и ест и ему норм.

Причем, этих кого-то миллионы! Что с мексиканцев (и прочих заМКАДовцев) взять? Дикакри-с!
https://en.wikipedia.org/wiki/Cactus_fries
https://en.wikipedia.org/wiki/Acitr%C3%B3n

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #6

11. Сообщение от Аноним (11), 23-Июн-26, 15:49   +/
Лично я предпочел-бы себе сервер с 128 arm64 ядрами...
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #5

12. Сообщение от Аноним (12), 23-Июн-26, 17:01   +/
Эти лайв апдейты полная чушь. Максимум пару функций можно пропатчить, и то не факт, что ничего не сломаешь. Как только дело коснется мажорного обновления, там ребут без вариантов.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #14

13. Сообщение от Анонисссм (?), 23-Июн-26, 17:50   +/
>Зачем арм64 на сервере?

потому что это например 128ядерники задешево, которые рвут все десктопные райзены как тузиков. а серверные амд неадекватно дорогие

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #5

14. Сообщение от яяячс (?), 24-Июн-26, 00:43   +/
Прочитайте про Live Update Orchestrator.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #12 Ответы: #16

15. Сообщение от Golangdev (?), 24-Июн-26, 00:53   +/
Есть вообще реальные люди кто эту голь в продакшене использует ?

И что, приложения реально переживают такую подмену ядра под собой ?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

16. Сообщение от Аноним (12), 24-Июн-26, 04:14   +/
Действительно, что-то новое.

И что, оно реально работает? Системы это "переживают"?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #14


Архив | Удалить

Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема




Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру