Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]



"Cloudflare, Google, Mozilla и Microsoft развивают механизм для отсеивания web-ботов"
Вариант для распечатки  
Пред. тема | След. тема 
Форум Разговоры, обсуждение новостей
Изначальное сообщение [ Отслеживать ]

"Cloudflare, Google, Mozilla и Microsoft развивают механизм для отсеивания web-ботов"  +/
Сообщение от opennews (ok), 23-Июн-26, 15:19 
Компании Cloudflare, Google, Mozilla, Microsoft и Shopify представили совместный проект по разработке и стандартизации протокола Private Access Control Tokens (PACT), позволяющего отделять  реальных пользователей и легитимно действующих ботов от мусорного трафика и неконтролируемой активности AI-ботов, сохраняя при этом конфиденциальность пользователя. Заявлено, что новый протокол даст возможность фильтровать бот-трафик на сайтах при помощи анонимных токенов, обходясь без запроса капчи, обязательной аутентификации и отслеживания через Cookies...

Подробнее: https://www.opennet.me/opennews/art.shtml?num=65749

Ответить | Правка | Cообщить модератору

Оглавление

Сообщения [Сортировка по ответам | RSS]

2. Сообщение от Аноним (2), 23-Июн-26, 15:19   +24 +/
> Cloudflare, Google, Mozilla и Microsoft

Вы и есть эти боты, ребят.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #8, #11, #68

3. Сообщение от Admino (ok), 23-Июн-26, 15:20   +12 +/
> Подобный подход позволит использовать уже пройденные на одном сайте проверки для подключения к другим сайтам без дополнительных проверок.

Если любой сайт будет выдавать такие токены после проверки, то смысла в этом никакого — любой китайский ИИ-паук навыдаёт себе таких токенов миллионами. Поэтому очевидно, что правильные токены будут выдавать только правильные сайты (Cloudflare, Google, Mozilla, Microsoft и Shopify), которые никаким посторонним AI эти токены давать не будут.

Только своим.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #16

4. Сообщение от Аноним (4), 23-Июн-26, 15:23   +2 +/
>Cloudflare, Google, Mozilla и Microsoft развивают механизм для отсеивания web-ботов

А кто наплодил сначала 99% всех ботов, что весь интернет это боты.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #15, #18

8. Сообщение от Аноним (8), 23-Июн-26, 15:31   +1 +/
прибыльность монетизации падает сих падает, вот и пытаются монополизировать
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2 Ответы: #21

9. Сообщение от Аноним (9), 23-Июн-26, 15:31   +4 +/
Ну отлично, владельцы и выгодоприобретатели ботов предлагают добавить централизованного трекинга для не ботов.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

10. Сообщение от Иванemail (??), 23-Июн-26, 15:32   +3 +/
Если у меня есть бот, что мне мешает получить токены на своё имя и поделиться с моим ботом?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #12, #20, #45

11. Сообщение от Аноним (11), 23-Июн-26, 15:33   +/
>Вы и есть эти боты, ребят

Пчёлы против меда!

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2 Ответы: #23

12. Сообщение от Ноним (-), 23-Июн-26, 15:34   +3 +/
бан всей цепочки включая легитимного родителя?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #10

15. Сообщение от Ноним (-), 23-Июн-26, 15:35    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #4

16. Сообщение от Ноним (-), 23-Июн-26, 15:37   +1 +/
само собой. кроме того - брешь в их аутентификации откроет по истечении времени поломает делишки многим
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #3

17. Сообщение от Rev (ok), 23-Июн-26, 15:38   +/
То есть моя легитимная локальная нейроночка не сможет просто так скачать какую-то статью с сайта и сделать мне её выдержку???
Придумали, тоже мне!
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #36, #55

18. Сообщение от Аноним (18), 23-Июн-26, 15:40   –1 +/
https://opennet.ru/64432-cloudflare
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #4 Ответы: #26

19. Сообщение от Ivan_83 (ok), 23-Июн-26, 15:51   +1 +/
Продам антибот токены, не дорого!
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #62

20. Сообщение от Ivan_83 (ok), 23-Июн-26, 15:52   +2 +/
Так их потом продавать начнут, и веб станет платным.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #10 Ответы: #32

21. Сообщение от Джон Титор (ok), 23-Июн-26, 15:56   +/
Ну мне пришло письмо что я не платил Microsoft 200 дней. Если не хочу удаления аккаунта, то нужно в ажуре, в который перенесли личный аккаунт (не знаю как они вообще это связали), нужно обновить банковские данные и что-то купить. А ещё уведомление что в Беларуси и России они там чего-то остановили, хотя я ни там, ни там. А сроки поддержки продуктов далеко ещё не вышли. Так-что мне кажется что деньги они пытаются выбить с людей потому что по натуре такие и с деньгами очень вероятно у них все в порядке.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #8 Ответы: #57

23. Сообщение от Аноним (23), 23-Июн-26, 16:05   +/
Глобальный интернет в понедельник столкнулся с масштабным сбоем из-за проблем в инфраструктуре Cloudflare. О сбоях в работе сообщали пользователи платформ Discord, Reddit, Canva, Zoom, Fortnite, Robinhood, Microsoft Teams, X и т.д.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #11

25. Сообщение от Джон Титор (ok), 23-Июн-26, 16:06   –1 +/
Кто хочет кратко. Предприятия выпускающие продукцию двойного назначения силиконовой долины хотят jwt на выход людей в интернет, хотя сайты не получат информацию о пользователе и это они называют анонимностью и безопасностью по очевидным причинам контроля безопасности со своей стороны. Можете повозмущаться и забыть до того как это станет реальной проблемой.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

26. Сообщение от Аноним (23), 23-Июн-26, 16:09   +/
В понедельник о сбоях в работе интернета сообщали пользователи Discord, Reddit, Canva, Zoom, Fortnite, Robinhood, Microsoft Teams, X и т.д. Произошёл масштабный сбой из-за проблем в инфраструктуре Cloudflare.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #18 Ответы: #30

30. Сообщение от Аноним (18), 23-Июн-26, 16:16   +/
Так и ?
Есть ли сервисы подобных масштабов, которые работают без сбоев ?
Как напишите разошлите их тем компаниям они тут же перейдут.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #26 Ответы: #76

31. Сообщение от Сладкая булочка (?), 23-Июн-26, 16:16   +/
> совместный проект по разработке и стандартизации протокола Private Access Control Tokens (PACT), позволяющего отделять реальных пользователей и легитимно действующих ботов от мусорного трафика и неконтролируемой активности AI-ботов, сохраняя при этом конфиденциальность пользователя.

Что тут у нас? Отслеживание с "сохраненинем" конфиденциальности? Как знакомо. Первый шажочек к интернету по физиономии. От самого демократического режима. Либеральные лица к осмотру.  

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

32. Сообщение от Джон Титор (ok), 23-Июн-26, 16:17   +/
Нет, если ты продашь свой токен, который нужно обновлять каждые несколько минут, то можешь получить только проблемы. А догадка про платный (американский) интернет правильная - все идет, или к монополии, или к тому что американцы отрежут себя от интернета. И старлинк им особо в этом помочь не сможет. Но это зависит от того как люди себя поведут, как отнесутся. А очевидно что большинство готово лизать пятки американцам и очень жаль. Вот честно, не верю что кто-то ещё есть заинтересованный и мощный в развитии рунета. Как один пишет выше - надежда есть. А я ещё сколько лет назад говорил о том что есть у современных протоколов недостатки? Вот будет ещё один и опять почему-то с изъяном. Причем обидно когда про изъяны говорят прямо, а выводы никто не делает.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #20

33. Сообщение от Соль земли2 (?), 23-Июн-26, 16:23   +1 +/
Они хотят запретить всем кроме себя. Своим - всё, чужим - закон.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

35. Сообщение от Аноним (35), 23-Июн-26, 16:26   +/
Это называется хочу денег. Много и за просто так.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

36. Сообщение от Джон Титор (ok), 23-Июн-26, 16:28   +/
Придется твоей нейроночке осваивать манипуляторы, менеджмент энергопотребления, зрение и получать информацию офлайн. А потом поделишься рецептом успеха? Я такой который манипуляторами владеет тоже хочу.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #17

38. Сообщение от Kilrathi (ok), 23-Июн-26, 16:34   +/
Хих. Cloudflare, Google, Mozilla, Microsoft и Shopify "изобрели" cookies v2
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

39. Сообщение от Анон1110м (?), 23-Июн-26, 16:38   +/
Web integrity, вид сбоку.
> Идея в том, что сервисы, у которых есть основания считать пользователя реальным человеком, например, после успешной аутентификации или антибот-проверки, будут выдавать пользователю анонимные токены.

Open ID?


И как так? Они же сами косвенно или прямо пускают кучу ботов.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #65

40. Сообщение от Аноним (40), 23-Июн-26, 16:39   –1 +/
Как это отличается от Анубиса с аниме-девочками uwu посчитайте нам хэш посетитель-сама uwu
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #78

45. Сообщение от Аноним (9), 23-Июн-26, 17:05   –1 +/
На Украине этим занимаются последние 35 лет, разгадывание капчи за деньги очень популярная работа в Европе. Последнее время, правда, Пакистан потеснил.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #10

55. Сообщение от Аноним (55), 23-Июн-26, 18:52   +/
Просто первым запросом сходит за токеном, а вторым сдерёт статью.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #17

57. Сообщение от 12yoexpert (ok), 23-Июн-26, 19:26   +/
я вообще никогда не платил Microsoft, и никаких писем мне не приходило

задумайся

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #21 Ответы: #74

61. Сообщение от Аноним (78), 23-Июн-26, 19:40   +/
>Подобные механизмы дают владельцам сайтов возможность блокировать неугодные браузеры, ОС и средства автоматизации, преподнося это как борьбу с мошенниками и вредоносной активностью.

Проблема практически мгновенно перетечёт из блокировки браузера в блокировку людей, будет буквально как в Китае.
>EFF признаёт, что проблемы с ботами реальны

Проблема с ботами давным давно решена капчей, для любого более-менее крупного сайта. Сейчас массовые запросы выполняются вручную, теми же индусами. Индусы - это не боты.
>Поводом для инициативы стал рост доли автоматизированного трафика от AI-агентов

AI-агентов запускают крупные корпорации. Гугл будет запрещать сам себя?
>краулеров (crawlers) и скрейперов (scrapers)

Простой пользователь не будет постоянно выкачивать сайт. Гугл опять сам себя будет запрещать? В последнее время гугл в поисковой выдаче периодически втыкает ссылки с ?search=, что уже само по себе является паразитной нагрузкой.
>После этого браузер пользователя сможет предъявлять эти токены другим сайтам

Боты уже давно работают через браузер, например Selenium. Это опять ничего не решит.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

62. Сообщение от Аноним (62), 23-Июн-26, 19:50   +/
Их нужно вытирать или мазать?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #19 Ответы: #70

65. Сообщение от Аноним (-), 23-Июн-26, 20:10   +/
_своих ботов, ловите смысл
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #39

66. Сообщение от Аноним (-), 23-Июн-26, 20:13   +/
> После этого браузер пользователя сможет предъявлять эти токены другим сайтам

ну ок, а если брешь - отключат сайт от сети?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

67. Сообщение от penetrator (?), 23-Июн-26, 20:30   +1 +/
> После этого браузер пользователя сможет предъявлять эти токены другим сайтам как подтверждение, что запрос не является автоматическим.

это же чушь, это же идентификация насквозь всего веба

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

68. Сообщение от Аноним (68), 23-Июн-26, 21:09   +/
Пчелы против меда.
Собрались отсеивать левых ботов :)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2

69. Сообщение от Аноним (69), 23-Июн-26, 21:24   +/
Волк, тигр и гиена потребовали прекратить есть их баранов :-))).
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #71

70. Сообщение от Ivan_83 (ok), 23-Июн-26, 22:12   +/
Нет же, ректальный суппозиторий работающий совместно с там же размещаемым зондом!
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #62

71. Сообщение от Ivan_83 (ok), 23-Июн-26, 22:14   +/
А что ты им сделаешь?
Будешь возмущатся - твой сайт понизят или удалят из выдачи, как было с TLS.
В итоге вебманки толпами ломанулись в LE.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #69

72. Сообщение от Ivan_83 (ok), 23-Июн-26, 22:20   +/
Я то с ботами борюсь проще - баню целые подсети (по whois) откуда такие запросы приходят. Там сразу видно что или компании или датацентру принадлежит.

В общем то для той же почты уже лет 20+ как является нормой проверять IP адрес и делать резолв имени, и если там видно что это домашний инет то почту не принмают.
Для сайтов действие фильтра достаточно было инвертировать и не изобретать велосипедов.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

73. Сообщение от Ivan_83 (ok), 23-Июн-26, 22:44   +/
Но уже можно догадатся о содержании плана:

1. Эй, народ, тут в инете сплошные боты, мы не может тратить деньги и не зарабатывать на рекламе, сейчас мы быстро порешаем...

2. Дорогой пользователь андройда/огрызка, у тебя не рутованный девайс, верифицированные нашем величеством приложения из нашего маркета, верифицированная учётка с привязанным номером мобилы и картой поэтому мы позволяем тебе 10 бесплатных токенов в день, чтобы ты не перегружал наши сервера бесполезными запросами на просмотр рекламы...

3. На этих ваших ПеКа сидят сплошлые пираты пиушие вирусы, но есть спасение: покайтесь грешники! Купите мак или поставьте лицензионную венду, включите секуребут, войдите используя облачную учётку с привязанной мобилой и картой и тогда мы даруем вам нашу милость в виде 5 бесплатных токенов в сутки.
Так же в подарок вы получите бесплатную* подписку на наши новости! (*период бесплатной подписки 1 час, дальше взимается плата в соотвествии с условиями оферты размещённой в глубинах нашего сайта)


С одной стороны хомяки с мобилами и не заметят ничего: у них в технологическом заднем отверстии и так уже столько написано что не сосчитать.
С другой эти все линуксойды пойдут покупать венду чтобы на всякие фёсбуки и прочие сайты сохранить доступ.


Но я слышал месяцами ранее другую немного версию.
Мол это для того чтобы владельцы сайтов с полезной инфой куда приходят боты могли зарабатывать на отдаче своего контента.
Там тема как отделять юзеров от ботов не озвучивалась, только сторона о монетизации доступа к инфе.
Полагаю товарищ просто ранее в кулуарах слышал про данную тему но без деталей.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

74. Сообщение от Джон Титор (ok), 23-Июн-26, 22:53   +/
> я вообще никогда не платил Microsoft, и никаких писем мне не приходило
> задумайся

Ну ты не покупал Винду, тебе она не нужна. Или за тебя кто-то покупал её, если кому-то нужна была. Или ты скачивал Винду где-то с пиратского ресурса. Какая мне разница почему тебе оно не приходило? Факт в том что почему-то мне такое письмо счастья пришло внезапно и до августа нужно решить этот вопрос. И я бы не очень хотел там новую карту регистрировать, потому что можно забыть какую-то подписку на их сервис, а они могут послать межбанковский запрос и заблокировать счёт и это проблема на самом деле.
А вообще кроме винды, там офисный софт и приложения в app store. Да, я когда-то что-то покупал и утратить как-то не хочется. Они ведут себя как жулики с большой дороги и это не первый раз. Хотя разве тебе не понятно зачем им карта? Они не уверены что пользователь не на "оккупированной" территории. Ограничения хотят вводить. Ну и всякие подписки выдумывают или как надуть пользователя. Хотя не знаю, там же ещё геолокация есть, но у меня отключена.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #57

76. Сообщение от Аноним (23), 23-Июн-26, 23:52   +/
> Есть ли сервисы подобных масштабов, которые работают без сбоев ?

Вторая половина глобального интернета, которая не использует забагованную Cloudflare.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #30

78. Сообщение от Аноним (78), 24-Июн-26, 00:57   +/
Анубису совершенно не нужен деанонимизирующий чужой токен.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #40

79. Сообщение от Аноним (79), 24-Июн-26, 01:05   +/
Надо ввести что-то вроде рейтинга в торрентах. Чтобы пользователь зарабатывал токены обслуживая запросы и проксируя через себя контент.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору


Архив | Удалить

Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема




Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру