Вариант для распечатки |
Пред. тема | След. тема | ||
| Форум Разговоры, обсуждение новостей | |||
|---|---|---|---|
| Изначальное сообщение | [ Отслеживать ] | ||
| "Открыт код игры Arma: Cold War Assault Remastered" | +/– | |
| Сообщение от opennews (??), 24-Июн-26, 21:18 | ||
Компания Bohemia Interactive открыла под лицензией GPLv3 исходный код тактического шутера "Arma: Cold War Assault Remastered" и используемого в нём игрового движка Poseidon. Вместе с кодом игры опубликованы сетевой сервер, сетевые сервисы для авторов модов и редактор миссий. Для разработки модов предлагается использовать язык SQS. Игра была опубликована в 2001 году, после чего переиздана в Steam в 2011 году. Опубликованный код модернизирован для поддержки стандарта C++20 и переведён на сборку с использованием CMake и Clang. Помимо Windows добавлена поддержка платформы Linux. Для рендеринга графики используется OpenGL 3.3... | ||
| Ответить | Правка | Cообщить модератору | ||
| Оглавление |
| Сообщения | [Сортировка по ответам | RSS] |
| 1. Сообщение от Аноним (1), 24-Июн-26, 21:18 | +/– | |
Наконец игр на линукс завезли. Могли бы и 2 открыть, конечно. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #4, #12, #20, #36, #71 | ||
| 3. Сообщение от Аноним (3), 24-Июн-26, 21:21 | +/– | |
Вот это новость! | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 4. Сообщение от KHD13 (ok), 24-Июн-26, 21:27 | +15 +/– | |
Расскажи пользователям Steam Deck и Steam Mashine, как они страдают без игр, да и я бы хотел послушать... | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #1 Ответы: #6 | ||
| 5. Сообщение от Аноним (5), 24-Июн-26, 21:31 | +/– | |
Там ещё «Дальнобойщики 2» в стим выложили: | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #13, #21, #72 | ||
| 6. Сообщение от HW (?), 24-Июн-26, 21:52 | –12 +/– | |
Нативных игр под линукс практически нет, на паровых машинах они запускаются через эмулятор. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #4 Ответы: #7, #8, #9 | ||
| 7. Сообщение от Аноним (7), 24-Июн-26, 22:02 | +1 +/– | |
Угу, Линус графику не осилил, не царское это дело, и с тех пор так и тянется. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #6 Ответы: #48 | ||
| 8. Сообщение от yurikoles (ok), 24-Июн-26, 22:27 | +2 +/– | |
Steam использует Proton, который основан на Wine, а название последнего расшифровывается как «Wine Is Not an Emulator». | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #6 Ответы: #11, #16 | ||
| 9. Сообщение от Аноним (9), 24-Июн-26, 22:32 | +/– | |
Минусы будут? Нативный версии по моему опыту работают хуже, чем через proton. Тот же Kerbal Space Program, например. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #6 Ответы: #17 | ||
| 10. Сообщение от Аноним (10), 24-Июн-26, 22:48 | –2 +/– | |
дали бы cs 1.6 вот этот было б ух... а так пчих... тю | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #15, #24, #68 | ||
| 11. Сообщение от m14u (?), 24-Июн-26, 22:49 | –2 +/– | |
WIndows Native Environment | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #8 | ||
| 12. Сообщение от Аноним (12), 24-Июн-26, 22:54 | –1 +/– | |
Линукс игры ограничатся Tux racer и Team Fortress 2. С развитием Proton на SteamOS не осталось ни одного повода даже задумываться о нативной сборке под Линукс. И я ещё раз повторяю это с точки зрения разработчика игр. Разработчику игр нет нет причин даже задумываться на эту тему. Нет рынка, нет аудитории которая бы заплатила бы за версию игры на линукс, если есть Proton. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #1 Ответы: #14, #22 | ||
| 13. Сообщение от Аноним (12), 24-Июн-26, 22:55 | +/– | |
И как это относится к тематике сайта? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #5 | ||
| 14. Сообщение от Аноним (1), 24-Июн-26, 22:57 | +1 +/– | |
Разработчики -- мудни, это не секрет. Движки кросс-платформенные, часто это нажать кнопку "опубликовать". Потом приходится васянам портировать. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #12 Ответы: #27, #32 | ||
| 15. Сообщение от Аноним (12), 24-Июн-26, 22:57 | +1 +/– | |
У Армы и у Контры разные авторы. Сабж выложили не из-за альтруистических побуждений, а чтобы наивный пипл делал моды стимулируя продажи игры в Стим. Сервер Контры уже давно отреверсили, вот только зачем он нужен анонимному эксперту не понятно, т.к. моддинг Контры мертв. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #10 Ответы: #18, #69 | ||
| 16. Сообщение от HW (?), 24-Июн-26, 23:07 | –1 +/– | |
Да ладно!? А народ-то и не знает! | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #8 Ответы: #80 | ||
| 17. Сообщение от HW (?), 24-Июн-26, 23:10 | –2 +/– | |
Ну, а это уже говорит о качестве линукса, как десктопной операционной системы. Ты прав, и дело это касается не только игр - нативные опенсорсные программы в линуксе работают гораздо хуже, чем виндовые версии в Wine. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #9 Ответы: #19, #26 | ||
| 18. Сообщение от HW (?), 24-Июн-26, 23:17 | +/– | |
>моддинг Контры мертв | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #15 Ответы: #61 | ||
| 19. Сообщение от Аноним (19), 24-Июн-26, 23:26 | +2 +/– | |
Сравниваем теплое с мягким, толстовато. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #17 | ||
| 20. Сообщение от Джон Титор (ok), 24-Июн-26, 23:35 | +/– | |
А лучше сразу третью. Arma 3 Reforger. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #1 Ответы: #25 | ||
| 21. Сообщение от Джон Титор (ok), 24-Июн-26, 23:36 | +1 +/– | |
Тоже хорошая игра, а где исходный код? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #5 Ответы: #62 | ||
| 22. Сообщение от Аноним (22), 25-Июн-26, 01:38 | –2 +/– | |
Чем лучше работает протон, тем меньше стимулов разрабатывать нативно. Линукс похоже перманентно будет подкладкой под софт с прокладкой. Эту войну он уже проиграл. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #12 Ответы: #63 | ||
| 23. Сообщение от Getfor (?), 25-Июн-26, 07:52 | +1 +/– | |
ждем dayz на арма 1 на линукс. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 24. Сообщение от Аноним (25), 25-Июн-26, 07:52 | +3 +/– | |
Лол, дали сорцы тактического шутана с претензией на реалистичность физики/баллистики, но нет, надо требовать сорцы бездумной бегалки по одной и той же карте, где главный финт - выпрыгивать из-за угла | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #10 Ответы: #33 | ||
| 25. Сообщение от Аноним (25), 25-Июн-26, 07:54 | +/– | |
В чем проблема делать моды на reforger уже сейчас? Натурально devhub и wiki есть | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #20 Ответы: #76 | ||
| 26. Сообщение от Аноним (26), 25-Июн-26, 07:54 | +/– | |
> это уже говорит о качестве линукса | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #17 Ответы: #38, #40 | ||
| 27. Сообщение от Аноним (27), 25-Июн-26, 08:17 | +/– | |
Античиты? Гуглите про apex legends и Linux | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #14 Ответы: #30 | ||
| 30. Сообщение от Аноним (1), 25-Июн-26, 09:26 | +/– | |
> Античиты? Гуглите про apex legends и Linux | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #27 Ответы: #47, #52 | ||
| 32. Сообщение от Аноним (40), 25-Июн-26, 09:45 | +/– | |
95% пользователей — на винде, которой в моменте две версии, текущая и предыдущая. Нет, давайте взвалим на себя головняк ради 5% с 800+ дистрибутивами. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #14 Ответы: #34 | ||
| 33. Сообщение от Аноним (40), 25-Июн-26, 09:48 | +4 +/– | |
Я в игры не за реализмом хожу. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #24 Ответы: #79 | ||
| 34. Сообщение от Аноним (1), 25-Июн-26, 09:50 | +/– | |
Игры на венде? Нонсенс, у всех консоли. Да в линуксе проще намного, игры 25 летней давности совершенно без проблем работают, дистрибутивы не имеют значения. В венде через 3 года после выхода та же fallout 3 не работала, казалось бы, большая студия. Вот уж где головняк. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #32 Ответы: #39 | ||
| 36. Сообщение от Аноним (36), 25-Июн-26, 10:33 | +/– | |
В 2 наверное есть части кода из 3, а 3 они еще доят, видимо рано еще. Но и это неплохо, старая игра оживится. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #1 | ||
| 37. Сообщение от Аноним (-), 25-Июн-26, 10:44 Скрыто ботом-модератором | +/– | |
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 38. Сообщение от HW (?), 25-Июн-26, 11:15 | +/– | |
Почему нельзя утверждать, что один програмный продукт хуже другого? Да и я не утверждал, что линукс ультимативно хуже винды во всём, а лишь указал на область, в которой он объективно сливает. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #26 | ||
| 39. Сообщение от Аноним (40), 25-Июн-26, 11:21 | +/– | |
Опуская тот момент, что слухи как о замечательной поддержке старых игр в Wine, так и отвратительной оной в винде, мягко говоря, преувеличены, важен тот факт, что разработчику малоинтересно, что там через 25 лет будет. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #34 Ответы: #42, #51 | ||
| 40. Сообщение от Аноним (40), 25-Июн-26, 11:25 | +/– | |
Понимаете, не все ставят бесплатность во главу угла. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #26 | ||
| 42. Сообщение от Аноним (1), 25-Июн-26, 11:42 | +/– | |
Не, я имел в виду нативные в линуксе -- игры на sdl1 несколько лет назад сломали glibc, но со старой работало, а все 64 битные игры за всю историю всегда работали нормально на линуксе. Аргументы про 1000 дистрибутивов странные, все дистрибутивы одинаковые и разница только в glibc/musl -- так их можно рантаймом поставлять, как это делают для игр на sdl1 или вон стим. Были кривые с линковкой к системной libcurl с gnutls (под убунту) и она может быть собрана с openssl (другой дистрибутив) и тогда не работает, поэтому такие зависимости надо тоже поставлять с дистрибутивом игры. Но это вообще решил файлом, полным заглушек, и работало оффлайн нормально. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #39 Ответы: #66 | ||
| 46. Сообщение от Соль земли2 (?), 25-Июн-26, 12:27 | +/– | |
Жаль, что изначально хотели сделать симулятор без ходьбы. В итоге вся серия ArmA страдает от картонной ходьбы, прикрученной сверху. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #49 | ||
| 47. Сообщение от Аноним (48), 25-Июн-26, 12:59 | +/– | |
ага, то-то каждый апдейт вайна то прозрачные/проходимые стены фиксит, то физику, то скорость в десятках играх | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #30 Ответы: #50 | ||
| 48. Сообщение от Аноним (48), 25-Июн-26, 13:01 | +/– | |
сравните скок кода нада на оупенджиэл, дайректикс и вулкан отрисовку | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #7 Ответы: #73 | ||
| 49. Сообщение от Аноним (48), 25-Июн-26, 13:03 | +1 +/– | |
ну да, ходьба и пехота - где связь-то | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #46 | ||
| 50. Сообщение от Аноним (1), 25-Июн-26, 13:37 | +1 +/– | |
и теперь мы точно знаем, что ты тупо фантазируешь | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #47 Ответы: #53, #56 | ||
| 51. Сообщение от Анон1110м (?), 25-Июн-26, 14:14 | +/– | |
Кто все? Где все? ПёКа на века. Windows XP for life. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #39 | ||
| 52. Сообщение от Аноним (52), 25-Июн-26, 14:35 | +/– | |
Античиты кроссплатформенные только юзерлендные. Большое количество игорей юзают тот или иной кернеловый античит: Fortnite, CoD, Battlefield, LoL, PUBG, GTA5 и так далее. Всё это добро работать на линуксах никак не будет. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #30 Ответы: #54 | ||
| 53. Сообщение от Аноним (-), 25-Июн-26, 15:06 | +/– | |
ну то есть хуки для конкретных игр - это фантастика? сижу тут фантазирую что можно скомпилять свои библы, подсунуть их и получить свои _эталонные_ значения для физики/геометрии? респавны не за это нах шлют любые неподписанные библы/драйвера для апекса, не говоря уже отсутствие залоченной винды, уже начиная её привязывать к секурбуту, потому что так новьё типа резика последнего взламывают всё? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #50 Ответы: #55 | ||
| 54. Сообщение от Аноним (-), 25-Июн-26, 15:09 | +/– | |
> И даже некоторые игры юзающие условно кроссплатформенный античит - та же Apex Legends с EasyAntiCheat - принципиально НЕ работают на сабже\под протоном. Конкретно в случае с Apex - частично из-за читеров, частично из-за рыночной доли. Сейчас за запуск под вайном\протоном у них полагается бан. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #52 | ||
| 55. Сообщение от Аноним (1), 25-Июн-26, 15:12 | +/– | |
Модифицированные либы детектятся на линуксе точно так же как и на венде. Античиты работают по иному принципу, неизвестные хэши это только один из факторов. А в конечном счёте, читеров ничто и никогда не останавливает. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #53 Ответы: #57, #59 | ||
| 56. Сообщение от Аноним (-), 25-Июн-26, 15:12 | +/– | |
https://github.com/doitsujin/dxvk/commits/master/ | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #50 Ответы: #58 | ||
| 57. Сообщение от Аноним (-), 25-Июн-26, 15:15 Скрыто ботом-модератором | +/– | |
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #55 | ||
| 58. Сообщение от Аноним (1), 25-Июн-26, 15:16 | +/– | |
И чо? Какой картинка была такой и остаётся из релиза в релиз. И это трансляция костылей одного высокоуровнего апи в костыли другого низкоуровнего апи. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #56 Ответы: #60 | ||
| 59. Сообщение от Аноним (-), 25-Июн-26, 15:22 | +/– | |
а ядро, типа, нельзя перекомпилить, либо после античит-теста перегрузить. электроники и лезут в секурбут, потому что все читы сейчас на рут-доступе/отказе в валидации сертификатов подписи драйверов, так-то | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #55 Ответы: #64 | ||
| 60. Сообщение от Аноним (-), 25-Июн-26, 15:28 | +/– | |
да, просто разговор был изначально про | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #58 Ответы: #65 | ||
| 61. Сообщение от Аноним (-), 25-Июн-26, 15:30 Скрыто ботом-модератором | +/– | |
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #18 | ||
| 62. Сообщение от Аноним (-), 25-Июн-26, 15:32 | +/– | |
да вон евротрак2 скачайте - кому чей игру в четверть века ретрейсить надо-то. современные движки лучше взять, чем в том коде копаться, если своё чего хочется сделать | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #21 Ответы: #75 | ||
| 63. Сообщение от Аноним (-), 25-Июн-26, 15:34 | +/– | |
лучше бы оупенсорс ветку для симуляций/графики/физики гиганты сделали, для эталонного модульного внедрения в любое ядро, для геймеров. но только это прямая конкуренция против майков/маков - вот и сидим под прокладкой | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #22 | ||
| 64. Сообщение от Аноним (1), 25-Июн-26, 15:43 | +/– | |
Читы топорные, а читеры с линуксом это абсолютный нонсенс. Кто будет покупать читы, которые работают только с определёнными версиями всего, до следующего обновления? Тем более ядерные. Античиты вполне успешно работают с протоном, хэши считаются и код можно сканировать на сигнатуры. Реальная причина завязки на DRM с TPM вовсе не читеры, это всё про контроль IP в первую очередь. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #59 Ответы: #70 | ||
| 65. Сообщение от Аноним (1), 25-Июн-26, 15:45 | +/– | |
Запускай на dxvk в венде, результат тот же будет. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #60 Ответы: #67 | ||
| 66. Сообщение от Аноним (-), 25-Июн-26, 15:47 | +/– | |
ну офлайн да. но любой онлайн, начиная с ачивок - в пролёте | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #42 | ||
| 67. Сообщение от Аноним (-), 25-Июн-26, 15:51 | +/– | |
апекс? он с выдернутым шнуром даже запускаться не будет, не то что в приложухе нетсети показывать. дхвк поможет ток на оффлайн играх, стим даже ачивки не подтянет, не факт что вообще всё запустит | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #65 | ||
| 68. Сообщение от Аноним (68), 25-Июн-26, 15:51 | +1 +/– | |
Дядь, ты всё проспал: | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #10 | ||
| 69. Сообщение от Аноним (69), 25-Июн-26, 16:28 | +/– | |
Игре 25 лет так то. А модов на нее уже вагон и тележка. Некоторые моды по числу контента больше чем оригинальная игра. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #15 | ||
| 70. Сообщение от Аноним (48), 25-Июн-26, 16:34 | +/– | |
> Античиты вполне успешно работают с протоном, хэши считаются и код можно сканировать на сигнатуры. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #64 | ||
| 71. Сообщение от Аноним (71), 25-Июн-26, 16:48 | +/– | |
Ну или, хотя бы, Махйонг, код открыли. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #1 | ||
| 72. Сообщение от Аноним (71), 25-Июн-26, 16:49 | +/– | |
Может они еще и, Комманд Конкуэе Тибериан сан, выложили. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #5 | ||
| 73. Сообщение от Смузихеб забывший пароль (?), 25-Июн-26, 19:34 | +/– | |
правильный ответ в студию | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #48 | ||
| 75. Сообщение от Джон Титор (ok), 25-Июн-26, 22:55 | +/– | |
> да вон евротрак2 скачайте - кому чей игру в четверть века ретрейсить | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #62 | ||
| 76. Сообщение от Джон Титор (ok), 25-Июн-26, 23:07 | +/– | |
> В чем проблема делать моды на reforger уже сейчас? Натурально devhub и | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #25 | ||
| 77. Сообщение от слабый гусь (?), 26-Июн-26, 02:16 | +/– | |
В копилку к Думу. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 78. Сообщение от Аноним (78), 26-Июн-26, 10:41 | +/– | |
Неожиданно. Эта контора в стиме linux/mac порт отдельно продает, например. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 79. Сообщение от Соль земли2 (?), 26-Июн-26, 15:48 | +/– | |
И лучше туда не ходить. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #33 | ||
| 80. Сообщение от Аноним (80), 26-Июн-26, 22:29 | +/– | |
Народ знает, но не ты. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #16 | ||
|
Архив | Удалить |
Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема |
|
Закладки на сайте Проследить за страницей |
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov Добавить, Поддержать, Вебмастеру |