Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]



"Проект nginx опубликовал JavaScript-модуль njs 1.0.0"
Вариант для распечатки  
Пред. тема | След. тема 
Форум Разговоры, обсуждение новостей
Изначальное сообщение [ Отслеживать ]

"Проект nginx опубликовал JavaScript-модуль njs 1.0.0"  +/
Сообщение от opennews (ok), 24-Июн-26, 23:33 
Опубликован выпуск  njs 1.0.0, модуля для интеграции интерпретатора языка JavaScript в http-сервер nginx. Njs позволяет использовать сценарии JavaScript в файлах конфигурации для расширения возможностей nginx. Скрипты могут использоваться для определения расширенной логики обработки запросов, формирования конфигурации, динамической генерации ответов, модификации запроса/ответа или быстрого создания заглушек с решением проблем в web-приложениях. Код проекта написан на Си и распространяется под лицензией BSD...

Подробнее: https://www.opennet.me/opennews/art.shtml?num=65761

Ответить | Правка | Cообщить модератору

Оглавление

Сообщения [Сортировка по ответам | RSS]

1. Сообщение от Джон Титор (ok), 24-Июн-26, 23:33   +/
Ну да, wasm взять как у меня сильно жирно наверно, нужно извращаться.

p.s. впрочем я не отрицаю тот факт что идея сильная.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #9

3. Сообщение от Ivan_83 (ok), 25-Июн-26, 00:08   +4 +/
Как только не извращаются лишь бы LUA не юзать :)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #4

4. Сообщение от q (ok), 25-Июн-26, 01:22   +/
Луа неудобен для дебага. Вот простейший пример: как вывести в консоль объект? В яваскрипт-рантаймах это что-то вроде console.log(object). Всё. В луа, тебе ДАЖЕ ДЛЯ ЭТОГО придется снаряжать ни_уёвую экспедицию по обходу ключей в таблице и прочей чепухрени.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #3 Ответы: #5

5. Сообщение от Ivan_83 (ok), 25-Июн-26, 02:29   –1 +/
Луа язык минимальный и не заточенный под что либо конкретное кроме встраивания, а функцию можно и написать один раз.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #4 Ответы: #6, #8

6. Сообщение от q (ok), 25-Июн-26, 02:36   +/
> Луа язык минимальный и не заточенный под что либо конкретное

Не противоречит тому, что я сказал. Нгинксу очевидно нужен язык с более богатой стд либой, чтобы конкретные админы, пилящие конфиги, не перезобретали квадратное колесо на местах.

> функцию можно и написать один раз

Причем в каждом проекте она будет называться по-разному, чтобы другие разрабы ее не находили и писали раз за разом с нуля.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #5

8. Сообщение от Аноним (8), 25-Июн-26, 05:47   +/
> не заточенный под что либо конкретное

Читается как "бесполезный". Ещё и со смешными фишками совместимости между минорными же версиями.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #5

9. Сообщение от test (??), 25-Июн-26, 07:14   +/
А зачем там этот модуль? Чтобы не использовать ngnix как proxy к node?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1


Архив | Удалить

Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема




Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру