Вариант для распечатки |
Пред. тема | След. тема | ||
| Форум Разговоры, обсуждение новостей | |||
|---|---|---|---|
| Изначальное сообщение | [ Отслеживать ] | ||
| "Доступен дистрибутив KaOS 2026.06, перешедший с systemd на систему инициализации Dinit" | +/– | |
| Сообщение от opennews (??), 25-Июн-26, 11:25 | ||
Опубликован выпуск KaOS 2026.06, дистрибутива с непрерывной моделью обновления, нацеленного на предоставление рабочего стола c приложениями на основе Qt. Из специфичных особенностей оформления можно отметить размещение вертикальной панели в правой стороне экрана. Дистрибутив развивается с оглядкой на Arch Linux, но поддерживает собственный независимый репозиторий, насчитывающий более 1500 пакетов, а также предлагает ряд собственных графических утилит. В качестве файловой системы по умолчанию применяется XFS. Для инициализации и управления сервисами применяется Dinit. Сборки публикуются для систем x86_64 (4.7 ГБ)... | ||
| Ответить | Правка | Cообщить модератору | ||
| Оглавление |
| Сообщения | [Сортировка по ответам | RSS] |
| 2. Сообщение от Аноним (2), 25-Июн-26, 11:28 | +5 +/– | |
очень нишево | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #10 | ||
| 5. Сообщение от Аноним (5), 25-Июн-26, 11:31 | –3 +/– | |
>старый бэкенд на базе VLC пока не портирован на Qt6 | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 6. Сообщение от HW (?), 25-Июн-26, 11:32 | –5 +/– | |
Ещё бы богомерзкий кде заменить каким-нибудь лёгким WM и будет дистрибутив здорового человека. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #51, #57 | ||
| 7. Сообщение от Аноним (5), 25-Июн-26, 11:33 | –3 +/– | |
Эт чё они отвязали kde от systemd? И это даже работает? Можно мне теперь это в генту пропихнуть. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #9, #13, #41, #63 | ||
| 9. Сообщение от Аноним (9), 25-Июн-26, 11:51 | +1 +/– | |
Что в кедах такого, чего нет в lxqt? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #7 Ответы: #14, #29, #33 | ||
| 10. Сообщение от Аноним (10), 25-Июн-26, 11:58 | +3 +/– | |
> Осуществлён переход с systemd на использование Dinit | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #2 Ответы: #56 | ||
| 11. Сообщение от Аноним (11), 25-Июн-26, 11:58 | +2 +/– | |
Учтите, что у дистра есть некоторые "ограничения": | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #18, #19 | ||
| 13. Сообщение от Деанимус (?), 25-Июн-26, 12:03 | +/– | |
>Эт чё они отвязали kde от systemd? И это даже работает? Можно мне теперь это в генту пропихнуть. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #7 Ответы: #15 | ||
| 14. Сообщение от Аноним (5), 25-Июн-26, 12:05 | +3 +/– | |
> Что в кедах такого, чего нет в lxqt? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #9 Ответы: #60 | ||
| 15. Сообщение от Аноним (5), 25-Июн-26, 12:07 | +/– | |
Судя по новости это только в этой версии заменили плазму на сабж, но плазма вообще-то и не обязательный компонент кед. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #13 Ответы: #69 | ||
| 16. Сообщение от Аноним (16), 25-Июн-26, 12:08 | +1 +/– | |
А эта нокталия неплохо выглядит, попробую с хипралэндом запустить потом. Люблю когда есть готовые ползунки и виджеты, поэтому и сижу на кде. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 17. Сообщение от Аноним (17), 25-Июн-26, 12:09 | +/– | |
Когда-то старичок стремился быть неоновыми кедами, но не повезло. Наверное даже к лучшему... | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 18. Сообщение от Аноним (18), 25-Июн-26, 12:12 | +1 +/– | |
> Кто любит Арч ... не любит системд | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #11 | ||
| 19. Сообщение от Аноним (19), 25-Июн-26, 12:13 | +/– | |
> Пользователи VirtualBox должны включить 3D-ускорение и использовать VMSVGA | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #11 Ответы: #34 | ||
| 25. Сообщение от Аноним (25), 25-Июн-26, 12:38 | +5 +/– | |
>Также отмечается желание развивать дистрибутив с собственными уникальными решениями, а не следовать правилам, навязываемым в systemd. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 27. Сообщение от Аноним (27), 25-Июн-26, 13:00 | +1 +/– | |
Какой дивный велосипед. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 28. Сообщение от Аноним (28), 25-Июн-26, 13:05 | +/– | |
централизованного аналога системды мы так и не увидим, по ходу | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #36, #71, #78 | ||
| 29. Сообщение от cname (?), 25-Июн-26, 13:10 | +3 +/– | |
Примерно всё? Нормальный ФМ, трей, меню-пуск, эмулятор терминала, одна тулза для настройки тривиальных вещей под себя. Гуёвый инструмент для поиска, установки и обновления, в конце концов. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #9 | ||
| 30. Сообщение от Жироватт (ok), 25-Июн-26, 13:28 | –1 +/– | |
> Для формирования стильного приглашения ввода в командной строке вместо powerline задействован starship. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 31. Сообщение от Аноним (28), 25-Июн-26, 13:37 | +/– | |
> Обновлены версии пакетов, включая ядро Linux 7.0.13 | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #37 | ||
| 33. Сообщение от Марин (ok), 25-Июн-26, 13:47 | +2 +/– | |
Интеграции | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #9 | ||
| 34. Сообщение от Аноним (11), 25-Июн-26, 14:18 | +/– | |
Ругается если выберешь что-то не то. У меня дефолт не ругался никогда. Хотя вру, с каким-то дистром ругнулся - я выбрал другой вариант и заработало. Кажется это даже был именно VMSVGA, не помню уже. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #19 | ||
| 36. Сообщение от Аноним (11), 25-Июн-26, 14:20 | +/– | |
А зачем он нужен если уже есть системда? Ладно, когда просто нужна альтернатива, более легкая, ненавязчивая, без погружения в талмуды, для эмбедщины и т.д. Но зачем еще одна сущность? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #28 Ответы: #40 | ||
| 37. Сообщение от Аноним (11), 25-Июн-26, 14:22 | +/– | |
>через три дня это энд-оф-лайф | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #31 Ответы: #39 | ||
| 39. Сообщение от Аноним (28), 25-Июн-26, 14:37 | +/– | |
> Взяли другую версию, делов-то. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #37 Ответы: #72 | ||
| 40. Сообщение от Аноним (28), 25-Июн-26, 14:39 | +/– | |
ну так о том и речь, уже со счёта сбился сколько их всех вокруг | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #36 | ||
| 41. Сообщение от Аноним (41), 25-Июн-26, 14:42 | +/– | |
Я не знаю как, но в Calculate Linux (основан на Gentoo) используется OpenRC, а не systemd. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #7 Ответы: #42 | ||
| 42. Сообщение от Аноним (5), 25-Июн-26, 14:55 | –2 +/– | |
Да, и часть функциональности отсутствует без systemd. А elogind это тоже systemd и может создавать немало проблем с правами на устройства. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #41 Ответы: #53 | ||
| 46. Сообщение от Аноним (46), 25-Июн-26, 15:59 | +/– | |
Всё больше дистрибутивов переходят с переусложненного комбайна systemd на нормальные иниты. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #47 | ||
| 47. Сообщение от Аноним (10), 25-Июн-26, 16:01 | +1 +/– | |
> переусложненного комбайна systemd | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #46 Ответы: #49 | ||
| 49. Сообщение от Аноним (49), 25-Июн-26, 17:11 | –2 +/– | |
> Осуществлён переход с systemd на использование Dinit для инициализации и управления сервисами. В качестве причин миграции упоминается прекращение поддержки в systemd файловой системы AUFS и применяемой в KaOS раздельной иерархии каталогов / и /usr (без перенаправления символическими ссылками подкаталогов /bin в /usr/bin, /lib в /usr/lib). Также отмечается желание развивать дистрибутив с собственными уникальными решениями, а не следовать правилам, навязываемым в systemd. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #47 Ответы: #52 | ||
| 50. Сообщение от Аноним (-), 25-Июн-26, 17:21 | +2 +/– | |
> размещение вертикальной панели в правой стороне экрана | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 51. Сообщение от Аноним (51), 25-Июн-26, 17:31 Скрыто ботом-модератором | +6 +/– | |
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #6 Ответы: #54 | ||
| 52. Сообщение от Аноним (53), 25-Июн-26, 17:45 | +1 +/– | |
/usr живёт на отдельном разделе, который можно починить в случае чего. Было очень удобно, пока не пришёл Лёня. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #49 | ||
| 53. Сообщение от Аноним (53), 25-Июн-26, 17:47 | +/– | |
elogind вынужденная мера, так к нему прибита гвоздями часть софта. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #42 | ||
| 54. Сообщение от HW (?), 25-Июн-26, 18:21 Скрыто ботом-модератором | +1 +/– | |
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #51 | ||
| 56. Сообщение от Смузихеб забывший пароль (?), 25-Июн-26, 19:59 | +2 +/– | |
это произошло до того как дистрибутивщики начали добавлять телеметрию или уже после ?) | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #10 Ответы: #70 | ||
| 57. Сообщение от Аноним (51), 25-Июн-26, 21:36 | +1 +/– | |
ты сам кривой, у меня месяцами на ноуте работает, фф иногда сжирает всю память, его оом убивает и далее без пролем, никаких косяков | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #6 Ответы: #62 | ||
| 58. Сообщение от Аноним (58), 25-Июн-26, 21:51 | –2 +/– | |
Скачал я этот образ их релизный, чисто чтобы потыкать палочкой в виртуалке, что это за "Niri с минималистичной оболочкой Noctalia", потому как это чудо с Calamares и должно из коробки давать это делать, т.к. не хочу пepдoлиться с pfчами и прочими кpacнoглaзыми суповыми наборами для нoyлaйфepoв. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #61, #68 | ||
| 59. Сообщение от 1 (??), 25-Июн-26, 21:55 | +1 +/– | |
[{+} ] — service has started. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #73, #76 | ||
| 60. Сообщение от Аноним (9), 25-Июн-26, 22:04 | +1 +/– | |
На вкус на цвет конечно, но вы только что перечислили все то, что я пытался выпилить из кед, пока не ушел на lxqt. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #14 Ответы: #88 | ||
| 61. Сообщение от Аноним (9), 25-Июн-26, 22:22 | +/– | |
Ну ты еще генту попробуй поставить, и разрыдайся тут, что не смог понять какой stage3 надо скачивать. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #58 Ответы: #64 | ||
| 62. Сообщение от HW (?), 25-Июн-26, 22:34 | –4 +/– | |
Да я скорее поверю в библейское сотворение мира, чем в эту ахинею. Кде всегда было, есть и будет забагованным тестовым глюкодромом для Qt. А теперь они ещё и открыто пропагандируют вырожденческую повестку. Фу такими быть. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #57 Ответы: #74 | ||
| 63. Сообщение от Аноним (63), 25-Июн-26, 23:15 | +1 +/– | |
Гентушники как раз должны шарить за кеды без системд | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #7 | ||
| 64. Сообщение от Аноним (58), 25-Июн-26, 23:25 | –1 +/– | |
> Ну ты еще генту попробуй поставить, и разрыдайся тут, что не смог | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #61 Ответы: #79 | ||
| 65. Сообщение от Аноним (65), 25-Июн-26, 23:50 | +/– | |
Топчик. Больше дистрибутивов без systemd - светлое будущее Linux. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #84 | ||
| 68. Сообщение от Деанимус (?), 26-Июн-26, 06:31 | +1 +/– | |
>Сперва меня начали посещать смутные сомнения, ещё на этапе скачивания образа, который как у всех потсанских проектов гаражных обязательно на сорсфорже раздают! | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #58 Ответы: #86 | ||
| 69. Сообщение от Деанимус (?), 26-Июн-26, 06:48 | +/– | |
>Судя по новости это только в этой версии заменили плазму на сабж | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #15 | ||
| 70. Сообщение от ааа (??), 26-Июн-26, 07:29 | +1 +/– | |
Когда телеметрия начала выжирать больше ресурсов, чем сам сервис | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #56 | ||
| 71. Сообщение от ааа (??), 26-Июн-26, 07:38 | –1 +/– | |
> централизованного аналога системды | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #28 Ответы: #82 | ||
| 72. Сообщение от ааа (??), 26-Июн-26, 07:39 | +/– | |
> нелогично | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #39 | ||
| 73. Сообщение от ааа (??), 26-Июн-26, 07:42 | +/– | |
все лучше, чем мусор в журналдшных логах ковырять | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #59 Ответы: #80 | ||
| 74. Сообщение от Игр (?), 26-Июн-26, 08:23 | +1 +/– | |
Очень объективное высказывание. У меня на древнем пк дебиан с плазмом летает и никаких проблем уже несколько лет. В чем проблема? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #62 Ответы: #81 | ||
| 76. Сообщение от Tron is Whistling (?), 26-Июн-26, 08:44 | +1 +/– | |
[started ] — service has started. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #59 Ответы: #85, #89 | ||
| 78. Сообщение от Аноним (78), 26-Июн-26, 11:27 | +/– | |
Эласт, разлогинся | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #28 | ||
| 79. Сообщение от Аноним (9), 26-Июн-26, 12:45 | +1 +/– | |
>Но ты же и так это знал | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #64 Ответы: #87 | ||
| 80. Сообщение от morphe (?), 26-Июн-26, 18:26 | +3 +/– | |
> это хотя бы под регкекс встанет | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #73 Ответы: #83 | ||
| 81. Сообщение от HW (?), 26-Июн-26, 18:34 | –1 +/– | |
Проблема в том, что это неправда. Я ещё ни разу в жизни не видел нормально работающий кде. Там разваливается интерфейс от банальной смены темы из стандартного набора. Я уж молчу про зависания и постоянно падающую плазму. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #74 | ||
| 82. Сообщение от Аноним (82), 26-Июн-26, 18:48 | +1 +/– | |
> Который будет также тормозить на загрузке | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #71 | ||
| 83. Сообщение от Аноним (82), 26-Июн-26, 18:50 | +/– | |
так он не пользуется, не осилил, иначе не вонял бы | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #80 | ||
| 84. Сообщение от Аноним (82), 26-Июн-26, 18:52 Скрыто ботом-модератором | +1 +/– | |
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #65 | ||
| 85. Сообщение от 1 (??), 26-Июн-26, 19:39 | +/– | |
Согласен, но только если без локализации. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #76 Ответы: #90 | ||
| 86. Сообщение от Аноним (58), 26-Июн-26, 20:05 | +1 +/– | |
>>Сперва меня начали посещать смутные сомнения, ещё на этапе скачивания образа, который как у всех потсанских проектов гаражных обязательно на сорсфорже раздают! | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #68 | ||
| 87. Сообщение от Аноним (58), 26-Июн-26, 20:07 | +/– | |
>>Но ты же и так это знал | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #79 | ||
| 88. Сообщение от Аноним (5), 26-Июн-26, 21:37 | +/– | |
> На вкус на цвет конечно, но вы только что перечислили все то, | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #60 | ||
| 89. Сообщение от Аноним (10), 26-Июн-26, 21:57 | +/– | |
На китайском - сможешь? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #76 | ||
| 90. Сообщение от _kp (ok), 26-Июн-26, 22:05 | +/– | |
локаль из кракозябров, скобочек и крючочков одинаково ни чья, и чужда всем. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #85 | ||
|
Архив | Удалить |
Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема |
|
Закладки на сайте Проследить за страницей |
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov Добавить, Поддержать, Вебмастеру |