Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]



"Первый выпуск QSOE, операционной системы в стиле QNX с двумя заменяемыми микроядрами"
Вариант для распечатки  
Пред. тема | След. тема 
Форум Разговоры, обсуждение новостей
Изначальное сообщение [ Отслеживать ]

"Первый выпуск QSOE, операционной системы в стиле QNX с двумя заменяемыми микроядрами"  +/
Сообщение от opennews (ok), 25-Июн-26, 13:26 
Представлен первый релиз операционной системы QSOE, спроектированной в стиле QNX и поставляемой с двумя заменяемыми микроядрами  "Skimmer" и "seL4". На уровне ядра выполняются только система распределения ресурсов, механизм синхронного обмена сообщениями (QNX IPC) и минималистичное ядро, а все остальные компоненты, реализованы в пользовательском пространстве. Поддерживается работа на 64-разрядных CPU с архитектурой RISC-V. ОС протестирована на плате SiFive HiFive Unmatched и в QEMU. Код проекта написан на языке Си и распространяется под лицензией Apache 2.0...

Подробнее: https://www.opennet.me/opennews/art.shtml?num=65768

Ответить | Правка | Cообщить модератору

Оглавление

Сообщения [Сортировка по ответам | RSS]

1. Сообщение от Жироватт (ok), 25-Июн-26, 13:26   –8 +/
Цель проекта?
Где это можно применить (2 взаимозаменяемых ядра), если весь сок всегда в юзерспейсе?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #2, #3, #25

2. Сообщение от iCat (ok), 25-Июн-26, 13:29   +9 +/
>Где это можно применить (2 взаимозаменяемых ядра), если весь сок всегда в юзерспейсе?

Мир компьютеров не исчерпывается настольными станциями и гипервизорами.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1 Ответы: #4, #12, #17

3. Сообщение от Аноним (3), 25-Июн-26, 13:34   +/
> примечателен достижением возможности загрузки и входа в командную оболочку на реальной плате SiFive Unmatched (FU740) c накопителем NVMe

неужели непонятно что проект узкоспец?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1 Ответы: #5

4. Сообщение от Аноним (4), 25-Июн-26, 13:34   –3 +/
Ты не ответил на вопрос.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2 Ответы: #8

5. Сообщение от Аноним (4), 25-Июн-26, 13:35   +/
В командной оболочке, NVME и одноплатнике ничего узкоспециального нет.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #3

6. Сообщение от Аноним (6), 25-Июн-26, 13:40   –1 +/
Слабовато по сравнению с genode.org
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

7. Сообщение от YetAnotherOnanym (ok), 25-Июн-26, 13:47   +/
А Ежевика на это всё как отреагирует?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #11, #13

8. Сообщение от YetAnotherOnanym (ok), 25-Июн-26, 13:48   +9 +/
Он сказал достаточно, чтобы направить спросившего в сторону правильного ответа.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #4 Ответы: #10, #29

9. Сообщение от Аноним (11), 25-Июн-26, 13:50   –2 +/
Надо портировать GLibc, чтобы не портировать весь свободный софт под их libc. Так трудозатраты меньше.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

10. Сообщение от Аноним (10), 25-Июн-26, 13:55   +/
- Какая завтра будет погода?
- Завтра не обязательно будет минус 20 градусов по Цельсию.

А еще раньше был анекдот о бесполезном ответе службы поддержки одно крупной фирмы:
- Где мы находимся?
- Вы находитесь на планете Земля.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #8 Ответы: #30

11. Сообщение от Аноним (11), 25-Июн-26, 13:55   +/
А что, QNX уже принадлежит ей? Не вкурсе.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #7 Ответы: #31

12. Сообщение от Аноним (10), 25-Июн-26, 13:58    Скрыто ботом-модератором–1 +/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2

13. Сообщение от Аноним (10), 25-Июн-26, 13:59   +1 +/
У Вас достаточно информации, чтобы найти самому.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #7 Ответы: #34

17. Сообщение от Аноним (17), 25-Июн-26, 14:14   +5 +/
Т.е. вы сами не знаете но вместо того чтобы признать это решили сумничать?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2

21. Сообщение от Аноним (10), 25-Июн-26, 14:35   +2 +/
Пуст поставят на КСО, где если неправильный штрих код с бутылочки воды поднесешь, то надо сотрудника с кассы дергать, чтобы сбросить ошибку.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

25. Сообщение от aname (ok), 25-Июн-26, 15:28   +/
Ну всегда можно считать любой прооект- исследовательским, по умолчанию.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1

28. Сообщение от Аноним (28), 25-Июн-26, 15:38   –2 +/
Два заменяемых микроядра - это тема! Эксплоит пытается найти дыру, а там уже другое ядро. Прям как в анекдоте про профессора математики с 10ю китайскими дверными замками)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #33

29. Сообщение от МИСАКА (?), 25-Июн-26, 16:11   +2 +/
Снобства вам не занимать, конечно
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #8 Ответы: #41

30. Сообщение от Анонимemail (30), 25-Июн-26, 16:39   +2 +/
Анекдот прямо в точь про твое сообщение.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #10

31. Сообщение от Анонимemail (30), 25-Июн-26, 16:40   +2 +/
Лет как ...дцать. Полярник?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #11

33. Сообщение от Анонимemail (30), 25-Июн-26, 16:44   +2 +/
Интрига создана. Когда же анекдот?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #28 Ответы: #36

34. Сообщение от _ (??), 25-Июн-26, 17:02   +/
+1!
Not all anonymous-es are gloomy shit, some of them still delivers l00Lz... :)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #13

36. Сообщение от Аноним (36), 25-Июн-26, 21:42   +/
В производстве. Ожидайте.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #33

37. Сообщение от Аноним (37), 25-Июн-26, 22:07   –1 +/
Так она чего, не опен сорс?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #39

38. Сообщение от senaemail (ok), 25-Июн-26, 23:41   +/
С qnx столкнулся в 90е и это было мегакруто, поэтому давно мечтаю о чём-то подобном вместо Линукса. Но ядро на bsd-лицензии не сможет заменить Линукс.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #45

39. Сообщение от Аноним (39), 25-Июн-26, 23:53   +1 +/
"Код проекта написан на языке Си и распространяется под лицензией Apache 2.0."
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #37

40. Сообщение от Аноним (40), 26-Июн-26, 01:50   –1 +/
Если нельзя запускать на моём Intel core 2 duo, то это бесполезно.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #49

41. Сообщение от YetAnotherOnanym (ok), 26-Июн-26, 08:30   +1 +/
"Снобизма".
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #29

42. Сообщение от Аноним (42), 26-Июн-26, 10:54   +/
Как начало - шикарно! Но чтобы прогерам было интересно влиться в проект, имеет смысл портировать туда D - преемника С++. И всё остальное тоже писать на Ди. Потому что С-архаизмы надоели, "высокоуровневый ассемблер" - он не для прикладухи. Он даже не для драйверов! Он для каких-то ядерных вещей, а всё остальное должно быть на понятном, высокоуровневом языке.

Я даже готов бросить Visual Studio (уж насколько крутая среда!) и начать писать в FTE, но хороший язык должен быть. Иначе проект ждёт засилие ваякой скриптоты, веб-монстров и всякого отребья типа Ржы/Го.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #44

44. Сообщение от Аноним (44), 26-Июн-26, 11:39   +/
>имеет смысл портировать туда D - преемника С++

Имеет смысл отказаться от всей этой сишной семейки целиком, без полумер. Ди совершенно не нужен.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #42 Ответы: #46

45. Сообщение от Анонимemail (30), 26-Июн-26, 12:48   +/
Неужели проблема исключительно в лицензии?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #38 Ответы: #47

46. Сообщение от Анонимemail (30), 26-Июн-26, 12:49   +/
Только Ada!
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #44

47. Сообщение от Аноним (47), 26-Июн-26, 15:13   +/
Ты контрибьютишь в BSD ядро, а "в магазине" все равно закрытый код на основе твоего.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #45 Ответы: #48

48. Сообщение от Аноним (48), 26-Июн-26, 17:09   +/
А сам почему "в магазине" не разместишь?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #47

49. Сообщение от Аноним (49), 26-Июн-26, 21:24   +/
А так же, с горячей заменой Озу, которая дороже твоего компа.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #40


Архив | Удалить

Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема




Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру