Вариант для распечатки |
Пред. тема | След. тема | ||
| Форум Разговоры, обсуждение новостей | |||
|---|---|---|---|
| Изначальное сообщение | [ Отслеживать ] | ||
| "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой создания архивов" | +/– | |
| Сообщение от opennews (??), 25-Июн-26, 17:56 | ||
Представлен проект rars, развивающий свободную реализацию инструментария для формата RAR, написанную на языке Rust и поддерживающую не только распаковку, но и создание RAR-архивов. Инструментарий поддерживает как ранние форматы RAR 1.3/1.4 с сигнатурой "RE~^", так и последнюю версию RAR 7. Доступны такие расширенные операции, как разбиение на тома, защита паролем, шифрование заголовков, прикрепление комментариев, RARVM-фильтры, индексы для быстрого открытия и механизмы восстановления повреждённых данных. Код распространяется под лицензиями MIT и Apache-2.0. На базе библиотеки PyO3 подготовлены обвязки для языка Python, которые реализуют API в стиле rarfile для просмотра, тестирования и извлечения архивов, а также API в стиле RarBuilder для создания или перепаковки архивов... | ||
| Ответить | Правка | Cообщить модератору | ||
| Оглавление |
| Сообщения | [Сортировка по ответам | RSS] |
| 1. Сообщение от Аноним (1), 25-Июн-26, 17:56 | +/– | |
У рара ключевая ценность - алгоритмы сжатия, а не формат архива. Так что задача бесполезная. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #4, #5, #73, #74, #183 | ||
| 2. Сообщение от q (ok), 25-Июн-26, 17:56 | +12 +/– | |
> использование обратного инжинирига ... запрещено лицензионным соглашением | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #3, #6, #45, #47, #49, #72, #95 | ||
| 3. Сообщение от iPony128052 (?), 25-Июн-26, 17:58 | –1 +/– | |
> пользователь имеет право их нарушать | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #2 Ответы: #11 | ||
| 4. Сообщение от Аноним (1), 25-Июн-26, 18:00 | +/– | |
Точнее алгоритмы сжатия + информация, которую можно поместить в архив. Но если чего-то одного в этой связке не будет - смысла тоже не будет. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #1 Ответы: #118 | ||
| 5. Сообщение от Аноним (5), 25-Июн-26, 18:00 | +33 +/– | |
Ценность в его алгоритме сжатия нет никакой. А вот распаковывать древние архивы в этом формате без проприетарных библиотек - это кому-то точно нужно. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #1 Ответы: #8, #48 | ||
| 6. Сообщение от iPony128052 (?), 25-Июн-26, 18:02 | –1 +/– | |
В итоге посмотрим, как это решится в правом поле "нормальных" стран. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #2 Ответы: #9 | ||
| 8. Сообщение от Аноним (1), 25-Июн-26, 18:03 | +11 +/– | |
У unrar открытый исходный код и распаковывать им можно было всегда. А упаковать - только rar, чей код был закрыт. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #5 Ответы: #10 | ||
| 9. Сообщение от iPony128052 (?), 25-Июн-26, 18:04 | +/– | |
github, конечно | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #6 Ответы: #21 | ||
| 10. Сообщение от iPony128052 (?), 25-Июн-26, 18:06 | +2 +/– | |
Так открытый И проприетарный | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #8 Ответы: #13 | ||
| 11. Сообщение от Аноним (11), 25-Июн-26, 18:09 | +/– | |
Там нет продукта. Есть какой-то код, вроде бы даже без лицензии. Мнение Рошала потэтому поводу имеет нулевую ценность, там где реверсили, там можно реверсить. Там где реверсить нельзя, ну что ж делать, покупайте у gmbh, раз так нужно. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #3 Ответы: #12, #29 | ||
| 12. Сообщение от iPony128052 (?), 25-Июн-26, 18:11 | +/– | |
Отсутствие файла с лицензией в проекте не освобождает от ответственности. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #11 Ответы: #28 | ||
| 13. Сообщение от Аноним (1), 25-Июн-26, 18:12 | +/– | |
Это как-то мешает решать задачу собрать из исходников и распаковать древний архив? Ты теряешь суть - основная сложность воссоздать архиватор, уверен что вся нагрузка на ИИ легла именно на этот модуль. Затевалось все явно не ради распаковщика. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #10 Ответы: #54 | ||
| 14. Сообщение от А ноним (?), 25-Июн-26, 18:18 | –1 +/– | |
> Особенность проекта в том, что он реализует работу с форматом RAR без | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #34 | ||
| 15. Сообщение от Евгений Р. (?), 25-Июн-26, 18:18 | –3 +/– | |
чудаки на букву м воруют чужой труд, надеюсь им прилетит карма. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #32, #39 | ||
| 16. Сообщение от Аноним (16), 25-Июн-26, 18:22 | +3 +/– | |
Ну вот, теперь они rar у Рошаля отжали... | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #23, #55 | ||
| 18. Сообщение от Аноним (18), 25-Июн-26, 18:27 | +3 +/– | |
Алгоритмы не патентуются. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #22 | ||
| 19. Сообщение от Аноним (19), 25-Июн-26, 18:30 | +8 +/– | |
Я же говорил что ИИшки начнут и проприетарщну переписывать. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #174 | ||
| 21. Сообщение от Аноним (21), 25-Июн-26, 18:34 | +7 +/– | |
нормальность патентного права в сша очень-очень-очень под вопросом | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #9 Ответы: #65, #111 | ||
| 22. Сообщение от Евгений Р. (?), 25-Июн-26, 18:35 | –8 +/– | |
не надо ляля, в нормальных странах все патентуется и воровать так просто не получится | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #18 Ответы: #24, #35, #56, #114 | ||
| 23. Сообщение от Аноним (23), 25-Июн-26, 18:35 | +/– | |
Скоро 1С будет называться Датив. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #16 | ||
| 24. Сообщение от Аноним (23), 25-Июн-26, 18:36 | +/– | |
Отменят и своруют. :) | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #22 | ||
| 25. Сообщение от Аноним (25), 25-Июн-26, 18:37 | +1 +/– | |
>официальной полноценной спецификации не существовало, документация была воссоздана по коду распаковщиков | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #84 | ||
| 27. Сообщение от an2 (?), 25-Июн-26, 18:41 | +/– | |
Недавно было. Взяли, переписали с помощью LLM и лицензию поменяли с LGPL на MIT. Оригинальный автор возмутился, но не помогло. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #36 | ||
| 28. Сообщение от Карлос Сношайтилис (ok), 25-Июн-26, 18:41 | –5 +/– | |
Даже более: отсутствие файла с лицензией в проекте прямо говорит, что никаких прав на код нет, даже смотреть нельзя | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #12 Ответы: #30, #110, #151 | ||
| 29. Сообщение от А ноним (?), 25-Июн-26, 18:41 | +/– | |
Так это, давно уже так у ибеме спионерили биос к их писюкам. Одна команда типа изучила бинари и написала спеки, другая команда типа по спеке написала имплементацию биоса независимую. Ибеме в суде продула. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #11 | ||
| 30. Сообщение от iPony128052 (?), 25-Июн-26, 18:43 | +1 +/– | |
Тоже фантазии | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #28 Ответы: #58, #149 | ||
| 31. Сообщение от Аноним (31), 25-Июн-26, 18:45 | +3 +/– | |
Опять нейрослоп проект. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 32. Сообщение от Анизантроп (?), 25-Июн-26, 18:46 | +5 +/– | |
Что конкретно они тут "своровали"? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #15 Ответы: #168 | ||
| 34. Сообщение от Карлос Сношайтилис (ok), 25-Июн-26, 18:48 | +2 +/– | |
> Алгоритмы в (ун)раре определяют формат упаковки и наоборот | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #14 | ||
| 35. Сообщение от Аноним (18), 25-Июн-26, 18:48 | +/– | |
> в нормальных странах все патентуется | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #22 | ||
| 36. Сообщение от iPony128052 (?), 25-Июн-26, 18:48 | +1 +/– | |
Ну так это же сами переписыаающие и ответили. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #27 Ответы: #43 | ||
| 37. Сообщение от Я (??), 25-Июн-26, 18:49 | +7 +/– | |
7zip есть. RAR лет 20 уже не использую. Нафиг он нужен? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #41, #96 | ||
| 39. Сообщение от Да ну нахер (?), 25-Июн-26, 18:51 | +3 +/– | |
Жека плиз, я купил твою прогу честно. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #15 | ||
| 41. Сообщение от anonymous (??), 25-Июн-26, 18:56 | –3 +/– | |
Вообще на замену rar вместо 7zip уместнее выбрать DAR. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #37 | ||
| 43. Сообщение от Аноним (18), 25-Июн-26, 18:59 | +/– | |
> Ну так это же сами переписыаающие и ответили. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #36 | ||
| 45. Сообщение от Аноним (45), 25-Июн-26, 19:03 | +1 +/– | |
https://www.rarlab.com/misc.htm | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #2 | ||
| 47. Сообщение от Аноним (47), 25-Июн-26, 19:08 | +/– | |
> В нормальных странах такие пункты лицензии считаются нелегальными, и пользователь имеет право их нарушать. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #2 Ответы: #59, #90 | ||
| 48. Сообщение от Смузихеб забывший пароль (?), 25-Июн-26, 19:09 | +2 +/– | |
7зип разве не распаковывает рар ? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #5 Ответы: #81, #145 | ||
| 49. Сообщение от Смузихеб забывший пароль (?), 25-Июн-26, 19:12 | +/– | |
смотря с какой целью | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #2 | ||
| 50. Сообщение от Аноним (50), 25-Июн-26, 19:24 | +1 +/– | |
Самой главной фичой rar была возможность добавлять к архиву дополнительную ECC-информацию, что актуально ВСЕГДА, кто бы что ни говорил. 7z упорно это дело обходит стороной, а зря. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #57, #199 | ||
| 51. Сообщение от limafresh (ok), 25-Июн-26, 19:42 | +1 +/– | |
Молодцы! Не пользуюсь RAR (есть ZIP и 7Z), но чем больше открытого софта, тем лучше. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 54. Сообщение от Аноним (54), 25-Июн-26, 19:51 | –4 +/– | |
Мир твоим локалхостом не ограничивается, кому-то наверняка хочетсч свободную систему документооборота или файлохранилище, куда можно закинуть любой архив и он распаковался. И она должна быть полностью свободной, чтобы не было проблем с добавлением ее в пакетные репы, например. И какая-то шалупонь, думающая что если она написала 20 лет назад архиватор то может запрещать на него смотреть неправильно, мешать этому не должна. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #13 Ответы: #94 | ||
| 55. Сообщение от Хрю (?), 25-Июн-26, 19:53 | +1 +/– | |
Именно и сейчас всё что нужно корпам будет отжиматься, что суть смерть открытым сорцам. Всё что нужно это "субсидии" и 40 фунтов. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #16 Ответы: #60, #82 | ||
| 56. Сообщение от Аноним (54), 25-Июн-26, 19:54 | +2 +/– | |
Ну справедливости ради, об этой поделке в нормальных странах и слыхом не слыхивали. Рар только на просторах ex-снг и использовался. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #22 Ответы: #77, #223 | ||
| 57. Сообщение от Аноним (54), 25-Июн-26, 19:57 | +1 +/– | |
Есть куча свободных инструментов чтобв добавить ecc к любому фпйлу, причем тут rar? И нет конечно, не актуально - нужно это почти никогда. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #50 Ответы: #64, #97, #108 | ||
| 58. Сообщение от Аноним (54), 25-Июн-26, 19:58 | +1 +/– | |
С чего бы? Ничто кроме лицензии не дает права пользоваться кодом любым способом. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #30 | ||
| 59. Сообщение от Аноним (198), 25-Июн-26, 20:00 | –2 +/– | |
он не может скинуть документы на свои фантазии | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #47 | ||
| 60. Сообщение от Аноним (198), 25-Июн-26, 20:02 | +/– | |
> открытым | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #55 Ответы: #170 | ||
| 61. Сообщение от Аноним (118), 25-Июн-26, 20:02 | +5 +/– | |
Кто знает, почему на расте возможно лишь переписывание чего-то готового? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #70 | ||
| 62. Сообщение от Аноним (62), 25-Июн-26, 20:03 | +/– | |
Как будто кто-то мешает использовать сам rar, он даже в офрепах лежит. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #92 | ||
| 64. Сообщение от Аноним (198), 25-Июн-26, 20:04 | +/– | |
когда у меня была емкость носителя 1.4 мегабайта это была киллер-фича... правда было это в XX веке... | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #57 Ответы: #76, #172 | ||
| 65. Сообщение от Аноним (198), 25-Июн-26, 20:07 | +/– | |
"нормальное" значит осталось только в волшебной тили-мили-трямдии которую ты сам и выдумал... | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #21 | ||
| 70. Сообщение от Аноним (70), 25-Июн-26, 20:31 | +2 +/– | |
Потому что переписывать на другие языки нет смысла, вот и все новости про переписывание и связаны с растом, отсюда и ассоциация. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #61 | ||
| 71. Сообщение от Аноним (71), 25-Июн-26, 20:32 | +2 +/– | |
>поддерживающую не только распаковку, но и создание RAR-архивов. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #85, #104, #191 | ||
| 72. Сообщение от Аноним (72), 25-Июн-26, 20:34 | +/– | |
> Любопытный факт: в РФ обратный реверс-инжиниринг тоже легален | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #2 Ответы: #79 | ||
| 73. Сообщение от Аноним (73), 25-Июн-26, 20:37 | +/– | |
> У рара ключевая ценность - алгоритмы сжатия, а не формат архива. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #1 Ответы: #100 | ||
| 74. Сообщение от Аноним (74), 25-Июн-26, 20:41 | +3 +/– | |
Задача бесполезная, потому что есть 7z | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #1 Ответы: #78 | ||
| 75. Сообщение от Axonic (ok), 25-Июн-26, 20:43 | +2 +/– | |
Не очень понятен смысл действа. Для распаковки старых чудо-архивов достаточно unrar. А для создания новых есть более эффективный 7zip. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #93 | ||
| 76. Сообщение от Аноним (74), 25-Июн-26, 20:45 | +/– | |
но прикрепить эту дискету магнитиком к холодосу было киллер-фичастее | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #64 Ответы: #127 | ||
| 77. Сообщение от _ (??), 25-Июн-26, 20:48 | +/– | |
Lie. Rar is not something exotic in CA and US. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #56 Ответы: #83 | ||
| 78. Сообщение от Аноним (5), 25-Июн-26, 20:50 | –5 +/– | |
Он умеет формат rar? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #74 Ответы: #109 | ||
| 79. Сообщение от Аноним (5), 25-Июн-26, 20:52 | +/– | |
Найдёшь сам, я просто подтверждаю что этот пункт был. Только формулировка там не что всем можно, а что-то типа можно для адаптации софта для работы на своём железе. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #72 Ответы: #89 | ||
| 81. Сообщение от Аноним (81), 25-Июн-26, 20:55 | +5 +/– | |
Обычно на версию -1, я так понимаю как начинает распаковывать то сразу появляется новая версия рар с чуть измененным алгоритмом. Интересно а зачем рар упаковавют сейчас, разница чуть чуть, относительно того же хz если алгоритм (ключи для сжатия) выполняется также долго. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #48 Ответы: #134 | ||
| 82. Сообщение от Аноним (5), 25-Июн-26, 20:56 | –2 +/– | |
> Именно и сейчас всё что нужно корпам будет отжиматься, что суть смерть открытым сорцам | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #55 | ||
| 83. Сообщение от Аноним (5), 25-Июн-26, 20:57 | –1 +/– | |
Докажи статистикой. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #77 Ответы: #171 | ||
| 84. Сообщение от Аноним (5), 25-Июн-26, 20:57 | +/– | |
Ты правда не понимаешь зачем нужна документация на широко используемый формат данных? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #25 Ответы: #175 | ||
| 85. Сообщение от Евгений Р. (?), 25-Июн-26, 21:01 | +/– | |
И правильно что закрыли доступ к 7zip, в РФ есть импортозамещение и вообще алгоритмы rar превосходят zip! | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #71 | ||
| 87. Сообщение от Аноним (87), 25-Июн-26, 21:03 | +1 +/– | |
У Рощаля могут быть патенты. Засудит. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #126 | ||
| 89. Сообщение от Аноним (72), 25-Июн-26, 21:03 | +1 +/– | |
>> А можно ссылочку в доказательство | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #79 Ответы: #107 | ||
| 90. Сообщение от Аноним (90), 25-Июн-26, 21:03 | +/– | |
>> В нормальных странах такие пункты лицензии считаются нелегальными, и пользователь имеет право их нарушать. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #47 Ответы: #99 | ||
| 92. Сообщение от Аноним (5), 25-Июн-26, 21:04 | +1 +/– | |
Мешает, он хоть и лежит (и то не везде), это же блоб, следовательно малварь. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #62 | ||
| 93. Сообщение от Аноним (5), 25-Июн-26, 21:06 | –1 +/– | |
Ещё раз, unrar несвободный. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #75 Ответы: #101 | ||
| 94. Сообщение от Аноним (94), 25-Июн-26, 21:06 | +1 +/– | |
Ты вчера пришёл в опенсорс? Это нарушение условия пользования, лол. Какой еще свободный архиватор. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #54 Ответы: #208 | ||
| 95. Сообщение от Ivan_83 (ok), 25-Июн-26, 21:11 | +/– | |
В нормальных - это каких!? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #2 Ответы: #167 | ||
| 96. Сообщение от Аноним (96), 25-Июн-26, 21:12 | +1 +/– | |
Ну если ты не используешь, действительно, зачем оно нужен. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #37 Ответы: #159 | ||
| 97. Сообщение от Аноним (96), 25-Июн-26, 21:17 | +1 +/– | |
А потом люди открывают для себя, что вероятность сбоя в оперативной памяти хоть и очень низка, но отлична от нуля. А потом они узнают, что и накопители этому подвержены. А потом оказываются, что и передача данных по сети не безгрешна. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #57 Ответы: #113 | ||
| 99. Сообщение от Аноним (47), 25-Июн-26, 21:20 | +/– | |
> Хотелось бы почитать. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #90 Ответы: #105 | ||
| 100. Сообщение от Аноним (94), 25-Июн-26, 21:21 | –1 +/– | |
Второй коммент прочитать не осилил? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #73 | ||
| 101. Сообщение от Аноним (94), 25-Июн-26, 21:24 | +1 +/– | |
Забавно, что ты ветку, где тебе объясняли в чём твоё заблуждение, обходишь стороной, а тут продолжаешь талдычить свою линию. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #93 Ответы: #190 | ||
| 103. Сообщение от Аноним (103), 25-Июн-26, 21:27 | +2 +/– | |
Но зачем? Rar-ы создавать просто не нужно, тогда ничьи лицензии нарушаться не будут. А уже существующие архивы можно открыть свободным кодом. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #106 | ||
| 104. Сообщение от Zenitur (ok), 25-Июн-26, 21:36 | +2 +/– | |
Вообще домен 7-zip пал жертвой борьбы с Телеграмом. Во время первой попытки заблокировать мессенджер, он работал и без всяких VPN-ов. И тогда ложились абсолютно рандомные сайты. Про 7-zip писали, что жертвой стал хостинг, а не конкретно сайт архиватора. В домене .com при этом всё продолжало открываться. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #71 Ответы: #116, #138 | ||
| 105. Сообщение от Аноним (90), 25-Июн-26, 21:37 | +/– | |
>> Hinweis: Reverse Engineering kann vertraglich im Voraus ausgeschlossen und so eine rechtmäßige Erlangung des Geschäftsgeheimnisses verhindert werden. Die vertragliche Vereinbarung muss wirksam sein. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #99 | ||
| 106. Сообщение от Аноним (106), 25-Июн-26, 21:43 | –2 +/– | |
Почему бы нет, самый популярный формат архивов всё-таки. И единственный, устойчивый к повреждениям, со встроенным парити. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #103 Ответы: #122, #125 | ||
| 107. Сообщение от Аноним (107), 25-Июн-26, 21:50 | +/– | |
Пункты 2 и 3 статьи 1280 ГК РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/3cbc9e.../ | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #89 Ответы: #117 | ||
| 108. Сообщение от Аноним (108), 25-Июн-26, 21:57 | +1 +/– | |
>Есть куча свободных инструментов чтобв добавить ecc к любому фпйлу | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #57 Ответы: #115 | ||
| 109. Сообщение от Аноним (109), 25-Июн-26, 22:05 | +2 +/– | |
Распаковывать да, ещё с доисторических времён | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #78 Ответы: #166 | ||
| 110. Сообщение от Аноним (109), 25-Июн-26, 22:07 | –2 +/– | |
Отсутствие лицензии и, соответственно, авторских прав, означает, что код никому не принадлежит вообще, то есть, по сути, в общественном достоянии | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #28 Ответы: #152 | ||
111.
Сообщение от тоже Аноним (ok), 25-Июн-26, 22:09
| –1 +/– | |
Посмотрите в словаре академическое значение слова "нормальный". | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #21 Ответы: #221 | ||
| 113. Сообщение от Аноним (118), 25-Июн-26, 22:30 | +/– | |
> А потом они узнают, что и накопители ... | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #97 Ответы: #150 | ||
| 114. Сообщение от Аноним (114), 25-Июн-26, 22:30 | +/– | |
Вот как раз таки в «нормальных странах» нарушение патента фиксируется, например, если бинарная программа распространяется. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #22 Ответы: #173 | ||
| 115. Сообщение от Аноним (118), 25-Июн-26, 22:43 | –1 +/– | |
par2, raid5, ... | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #108 | ||
| 116. Сообщение от Аноним (155), 25-Июн-26, 22:44 | +/– | |
у меня в репе 7zip не блокировался... | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #104 | ||
| 117. Сообщение от Аноним (47), 25-Июн-26, 22:45 | +/– | |
> Пункты 2 и 3 статьи 1280 ГК РФ | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #107 Ответы: #206, #212 | ||
| 118. Сообщение от Аноним (118), 25-Июн-26, 22:46 | +4 +/– | |
Rar устарел и застрял где-то в прошлом веке. Где вы его находите? Нигде в репе никакого дистра не встречал пакетов формата rar. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #4 Ответы: #228 | ||
| 120. Сообщение от Аноним (118), 25-Июн-26, 22:51 | +2 +/– | |
> с поддержкой создания архивов | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #189 | ||
| 121. Сообщение от Аноним (114), 25-Июн-26, 22:53 | +/– | |
> По уровню сжатия rars в среднем на 5-10% отстаёт от WinRAR. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #130 | ||
| 122. Сообщение от Аноним (118), 25-Июн-26, 22:54 | –1 +/– | |
> единственный | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #106 Ответы: #124, #135, #201 | ||
| 124. Сообщение от Аноним (94), 25-Июн-26, 23:00 | –2 +/– | |
Специалист в треде! Почему умалчиваешь, что это относится в основном к серверному железу? Ах да, прочитал где-то, что одна бабка сказала, и посчитал, что это везде так. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #122 Ответы: #128, #142 | ||
| 125. Сообщение от Аноним (118), 25-Июн-26, 23:02 | +1 +/– | |
А если у вас связь построена на полудохлых голубях, что ecc эзернета не справляется, то тут спасут ситуацию только торренты. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #106 | ||
| 126. Сообщение от Аноним (155), 25-Июн-26, 23:02 | –1 +/– | |
так-то патенты действуют 20 лет, да и какой патент на ПО... | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #87 Ответы: #137 | ||
| 127. Сообщение от Аноним (155), 25-Июн-26, 23:05 | +1 +/– | |
нет, киллер-фичей было на астрономические явления, связанные с солнцем, через дискету смотреть | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #76 Ответы: #235 | ||
| 128. Сообщение от Аноним (118), 25-Июн-26, 23:06 | +/– | |
> серверному железу | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #124 Ответы: #144 | ||
| 130. Сообщение от Аноним (118), 25-Июн-26, 23:09 | +/– | |
> rars ... отстаёт от WinRAR | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #121 Ответы: #143 | ||
| 131. Сообщение от Аноним (131), 25-Июн-26, 23:10 | +2 +/– | |
Как бы там не обернулось дело, это плевок в лицо Рошалю и другим проприетарщикам, и это правильно. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 134. Сообщение от Смузихеб забывший пароль (?), 25-Июн-26, 23:25 | +7 +/– | |
Это оч похоже на распил или подобие договорняка, когда принимающий решение о выборе конкретного ПО для конторы, выбирает конкретное платное, а потом - косвенно с конторы-правообладателя получает процент от суммы заказа | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #81 Ответы: #165 | ||
| 135. Сообщение от Аноним (106), 25-Июн-26, 23:26 | +/– | |
Только битрот и битфлипы почему-то всё равно случаются, вот же чудеса. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #122 Ответы: #162 | ||
| 137. Сообщение от Аноним (137), 25-Июн-26, 23:28 | +/– | |
Вроде, 25. Он мог в США напатентить. А позже ещё свежих подкинуть. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #126 Ответы: #140, #222 | ||
| 138. Сообщение от Смузихеб забывший пароль (?), 25-Июн-26, 23:32 | +/– | |
С 7зип блокировки начались ещё до телеги | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #104 | ||
| 140. Сообщение от Аноним (155), 25-Июн-26, 23:35 | +/– | |
в сша 20 лет, если продлевать (за доп. $) | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #137 | ||
| 142. Сообщение от Смузихеб забывший пароль (?), 25-Июн-26, 23:41 | +/– | |
проблема в том, что, если данные бьются, то никакая хрЕнова инфа-для-восстановления в рар архиве это не исправит, т.к повреждается обычно далеко не 1бит или байт | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #124 Ответы: #156 | ||
| 143. Сообщение от Смузихеб забывший пароль (?), 25-Июн-26, 23:44 | +/– | |
Кто помунее так уже и делает. Фотки/видео/музыку уже сильно не сжать, только время тратить. А текстовая инфа, те же исходники, отлично и быстро сжимаются даже зипом и разница в размерах получается такая, что иная фотка на смартфоне весит больше | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #130 | ||
| 144. Сообщение от Аноним (94), 25-Июн-26, 23:47 | –1 +/– | |
И сильно они помогают? Я вот как-то сделал md5sum для всего диска на 2 Тб, через полгода проверяю - у 2-х файлов суммы не сходятся. Файлы - 2-5 гиговые фильмы, которые не трогались. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #128 Ответы: #148 | ||
| 145. Сообщение от tkzv (ok), 25-Июн-26, 23:48 | +/– | |
Для этого его нужно собирать с несвободной библиотекой. Пуристы недовольны. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #48 Ответы: #147 | ||
| 147. Сообщение от Аноним (94), 25-Июн-26, 23:51 | +/– | |
Запрещает реконструировать формат архива, без которого распаковщик не написать. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #145 Ответы: #230 | ||
| 148. Сообщение от Аноним (155), 25-Июн-26, 23:51 | +/– | |
> Файлы - 2-5 гиговые фильмы | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #144 Ответы: #182 | ||
| 149. Сообщение от Карлос Сношайтилис (ok), 25-Июн-26, 23:56 | +/– | |
Ты можешь перечислить законы, которые позволяют использовать любой код, для которого не указана лицензия в коммерческом, например, софте? Можно ограничиться Россией | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #30 Ответы: #179 | ||
| 150. Сообщение от Аноним (150), 26-Июн-26, 00:05 | +1 +/– | |
...и применяют избыточное кодирование, позволяющее гарантированно обнаружить и даже иногда исправлять данные при непосредственном чтении. И что вообще в природе и этих ваших сетях передачи данных существуют контрольные суммы, вот это всё. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #113 Ответы: #186 | ||
| 151. Сообщение от tkzv (ok), 26-Июн-26, 00:05 | +/– | |
> отсутствие файла с лицензией в проекте прямо говорит, что никаких прав на код нет, даже смотреть нельзя | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #28 Ответы: #153, #154 | ||
| 152. Сообщение от Карлос Сношайтилис (ok), 26-Июн-26, 00:08 | +/– | |
> Отсутствие лицензии и, соответственно, авторских прав | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #110 Ответы: #155 | ||
| 153. Сообщение от Аноним (155), 26-Июн-26, 00:11 | +/– | |
при чем тут спонсоры? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #151 Ответы: #229 | ||
| 154. Сообщение от Карлос Сношайтилис (ok), 26-Июн-26, 00:12 | +/– | |
Ты, вроде как, мне оппонируешь, хотя, говоришь тоже самое: "кто-то считал, что программа без лицензии доступна всем, однако его убедили в обратном и он указал лицензию" | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #151 Ответы: #227 | ||
| 155. Сообщение от Аноним (155), 26-Июн-26, 00:14 | +1 +/– | |
> т.е. в рабочее время на оборудовании работодателя | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #152 | ||
| 156. Сообщение от Аноним (106), 26-Июн-26, 00:51 | +/– | |
Там 3% по дефолту, это означает, что можно сломать 3% в любом месте или флипнуть по 1 биту в миллионе мест. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #142 Ответы: #161, #184 | ||
157.
Сообщение от Аноним (157), 26-Июн-26, 01:27
| +/– | |
Помню-помню - если сжать WinRar-ом Backup файлы от ATCки Samsung OS/iDCS 100/500 - то после расспаковки АТС-очная прога видела их как покоррапченные. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 158. Сообщение от Аноним (158), 26-Июн-26, 01:35 | +1 +/– | |
Забавно, что господин Рошаль решил высказать своё мнение о нарушении его ToS, лицензий и всего остального на главном хранилище проприетарного вареза всея проторунета. That shows. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 159. Сообщение от Аноним (159), 26-Июн-26, 01:38 | +/– | |
Вообще ничего кроме ,zip не нужно. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #96 | ||
| 161. Сообщение от Аноним (118), 26-Июн-26, 01:54 | +1 +/– | |
Давай начнём думать шире: почему сломалось 3% носителя? Откуда уверенность, что 3% попадут только внутрь rar-ов? Да при такой фейлопаде даже корневого каталога не прочитаешь! | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #156 Ответы: #181, #234 | ||
| 162. Сообщение от Аноним (118), 26-Июн-26, 01:56 | +/– | |
Забил глухарь в диск, а он почему-то перестал вращаться. Не подскажете, как RAR-ом вылечить файлы? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #135 | ||
| 165. Сообщение от _ (??), 26-Июн-26, 03:10 | +1 +/– | |
Потому что для частников - вечный _полнофункциональный_ триал ... | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #134 | ||
| 166. Сообщение от _ (??), 26-Июн-26, 03:12 | +/– | |
и доисторических версий :-р | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #109 Ответы: #178 | ||
| 167. Сообщение от _ (??), 26-Июн-26, 03:17 | +/– | |
А так как GitHub под US Law - ждём заблочат репу или нет. Даже любопытно ... | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #95 | ||
| 168. Сообщение от _ (??), 26-Июн-26, 03:20 | +/– | |
Чужой продугд. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #32 Ответы: #218 | ||
| 170. Сообщение от _ (??), 26-Июн-26, 03:24 | +2 +/– | |
Ну вообще то многоие (и я в том числе) говорили что научить ЫЫ-ку реверсу bin->asm->ЯП - это самое оно, вот прямо 100% попадание чего нейронки делают ... | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #60 | ||
| 171. Сообщение от _ (??), 26-Июн-26, 03:30 | +1 +/– | |
А зачем мне это? 8-\ | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #83 | ||
| 172. Сообщение от iPony128052 (?), 26-Июн-26, 03:34 | +/– | |
Тоже сомнительно. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #64 Ответы: #194, #225 | ||
| 173. Сообщение от _ (??), 26-Июн-26, 03:35 | +1 +/– | |
Проектам по реверсу игровых консолей почему то (?:-) не помогло, мигом заблочили по DMCA. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #114 Ответы: #207 | ||
| 174. Сообщение от _ (??), 26-Июн-26, 03:52 | +/– | |
>Я же говорил что ИИшки начнут и проприетарщну переписывать. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #19 Ответы: #210 | ||
| 175. Сообщение от _ (??), 26-Июн-26, 03:55 | +/– | |
При наличии открытых, свободных и при этом значительно более лучших альтернатив ... ну такое... | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #84 | ||
| 177. Сообщение от Rock (?), 26-Июн-26, 04:29 | +/– | |
Когда уж коммунисты от программирования окончательно убьют это программирование как бизнес и амбициозная талантливая молодежь перестанет им заниматься?.. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #188, #213 | ||
| 178. Сообщение от Аноним (109), 26-Июн-26, 05:59 | +/– | |
Если ты про RAR5 архивы, то их поддержка была добавлена в версию 15.06 бета и 15.12 стабильную, в 2015 году | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #166 Ответы: #198 | ||
| 179. Сообщение от X86 (ok), 26-Июн-26, 06:53 | +/– | |
ГК РФ. Принцип "разрешено все, что не запрещено" пронизывает все гражданское законодательство, но наиболее ярко выражен в статьях о правоспособности (18, 49) и свободе договора (421). | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #149 Ответы: #195 | ||
| 181. Сообщение от Аноним (106), 26-Июн-26, 08:14 | –1 +/– | |
На практике битрот не следствие сломанного носителя. А прочитаешь или нет зависит от очень многих факторов. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #161 | ||
| 182. Сообщение от Аноним (1), 26-Июн-26, 09:57 | +/– | |
Ты читать умеешь? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #148 Ответы: #192 | ||
| 183. Сообщение от BeLord (ok), 26-Июн-26, 10:05 | +/– | |
Ключевая ценность десятки лет тестирования и дикий объем данных. А у нового решения этого всего нет, поэтому алгоритмы вторичны. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #1 | ||
| 184. Сообщение от Смузихеб забывший пароль (?), 26-Июн-26, 10:19 | +/– | |
Сколько помню, ни разу не было такого, чтобы рар-архив объёмом с СД-диск, записанный на оный же, удавалось полностью восстановить если диск был изрядно поцарапан | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #156 Ответы: #202 | ||
| 186. Сообщение от Аноним (96), 26-Июн-26, 10:57 | +1 +/– | |
…И что это всё помогает не всегда. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #150 Ответы: #193 | ||
| 188. Сообщение от yylloc (-), 26-Июн-26, 10:59 | +/– | |
Пора прекратить жажду корпорастов и их поддерживающих лиц следить за всеми и всех контролировать в неадекватной форме. Тогда может и будет нормальный, открытый софт | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #177 | ||
| 189. Сообщение от Аноним (190), 26-Июн-26, 11:11 | +/– | |
rar, это эпоха Win9x/XP. Тогда уж дискеты/флешки. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #120 | ||
| 190. Сообщение от Аноним (190), 26-Июн-26, 11:12 | +/– | |
Бывает открытый код под несвободной лицензией. Например код операционной системы Visopsys. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #101 | ||
| 191. Сообщение от iPony128052 (?), 26-Июн-26, 11:36 | +2 +/– | |
> А Рошал не комментировал как по его просьбе Роскомнадзор закрывал доступ к сайту "www.7-zip.org". | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #71 | ||
| 192. Сообщение от Аноним (198), 26-Июн-26, 11:38 | +/– | |
у чувака озвученная проблема - с бомжового диска не прочиталось 2 фильма и это, судя по тому как приведено в виде примера, он рекомендует "починить" использованием rar'a | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #182 Ответы: #217 | ||
| 193. Сообщение от Аноним (198), 26-Июн-26, 11:39 | +/– | |
от всего помогает только грамотный бекап, никакой rar тут не поможет | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #186 | ||
| 194. Сообщение от Аноним (198), 26-Июн-26, 11:44 | +/– | |
хоть раз - да, хоть два - да, хоть каждый, естественно, нет. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #172 Ответы: #196, #197 | ||
| 195. Сообщение от Аноним (198), 26-Июн-26, 11:56 | +/– | |
опять одно бла-бла-бла, без ссылок... | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #179 | ||
| 196. Сообщение от iPony128052 (?), 26-Июн-26, 12:01 | +/– | |
> то было время когда для студента купить вторую дискету для дубля записи | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #194 Ответы: #244 | ||
| 197. Сообщение от iPony128052 (?), 26-Июн-26, 12:04 | +/– | |
Но WinRAR был создан в 1995 году | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #194 Ответы: #245 | ||
| 198. Сообщение от Аноним (198), 26-Июн-26, 12:05 | +/– | |
в 2024 было еще одно обновления WinRAR, что не позволяло открывать архивы 7zip'ом. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #178 | ||
| 199. Сообщение от Аноним (199), 26-Июн-26, 12:15 | +/– | |
Главной фичей была возможность легко создавать многотомные архивы. Что-нибудь разделить на несколько дискет и потом собрать. Был псевдографический гуй. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #50 Ответы: #211 | ||
| 200. Сообщение от php_не_считаем_за_опыт (ok), 26-Июн-26, 12:30 | +/– | |
всё правильно люди говорят, рар это реликт из времён вин2000/хр и ношения информации на дискетах. важные документы перестали носить в архивах сразу как только появились доступные по цене флешки - то есть двадцать лет назад. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #203, #204, #215 | ||
| 201. Сообщение от А ноним (?), 26-Июн-26, 12:32 | –1 +/– | |
> Потому что ECC-блоки есть на всех уровнях: от hdd-секторов через raid5 | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #122 Ответы: #238 | ||
| 202. Сообщение от Аноним (106), 26-Июн-26, 12:37 | +/– | |
Сколько парити было? Кд и так несколько избыточны, но большое количество повреждений исчёрпывает парити в геометрической прогрессии (1 большой кусок восстановить можно на весь объём парити и много только очень маленькие). Более вероятно, что диск просто переставал читаться нормально. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #184 Ответы: #209 | ||
| 203. Сообщение от Аноним (199), 26-Июн-26, 12:51 | +1 +/– | |
Это реликт времен ДОСа. 1993 год. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #200 | ||
| 204. Сообщение от Аноним (16), 26-Июн-26, 13:10 | +1 +/– | |
rar - любимый архиватор бухгалтерш и секретарш начала 2000-х | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #200 | ||
| 205. Сообщение от Левша и Правша (?), 26-Июн-26, 14:09 | +/– | |
Когда 7Zip научится наконец не калечить снова данные: | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #214 | ||
| 206. Сообщение от Аноним (206), 26-Июн-26, 14:59 | +/– | |
м да уж формулировочки "по своему виду существенно схожей", по своему виду Карл :)) это, что вам, конкурс красоты? Разве одна и таже программа для ЭВМ А и Б будут "схожи с виду"? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #117 | ||
| 207. Сообщение от Аноним (207), 26-Июн-26, 15:21 | +/– | |
Вбил в Яндексе «эмулятор забанен по dmca» и нашел первой ссылкой какую-то заметку в бложике примерно такого содержания. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #173 | ||
| 208. Сообщение от Аноним (5), 26-Июн-26, 15:46 | +1 +/– | |
Пока не доказано в суде, не нарушение. По-хорошему это clean room должен был быть, конечно. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #94 | ||
| 209. Сообщение от Смузихеб забывший пароль (?), 26-Июн-26, 15:46 | +1 +/– | |
Это давно было, но и экспериментов было много. Ничего хорошего. Ощущение, что оно рассчитывалось на единичные сбои у каких-нибудь дискет или супер-древних дисков | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #202 Ответы: #219, #220 | ||
| 210. Сообщение от Аноним (5), 26-Июн-26, 15:52 | +/– | |
> Ути пуся :) Прихвати чего нить у M$ - даже пикнуть не успеешь как сядешь ... за изнасилование осликофф :))) | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #174 Ответы: #236 | ||
| 211. Сообщение от Аноним (5), 26-Июн-26, 15:54 | +/– | |
Из-за этой "главной фичи" у меня один из знакомых перешёл на linux, когда я ему split(1) показал. Как раз чтобы когда надо разбить файл, не перепаковывать его каким-то левым архиватором, а взять и разбить. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #199 Ответы: #231, #237 | ||
| 212. Сообщение от Александр (??), 26-Июн-26, 15:59 | +/– | |
"полученная в результате декомпилирования" | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #117 Ответы: #216 | ||
| 213. Сообщение от Аноним (5), 26-Июн-26, 16:01 | +/– | |
Талантливая не прекратит, талантливая весь опенсорс и пишет. А амбициозная - это наверное те кто внедряет эзотерические технологии ради workplace security или нейрослопает неподдерживаемую дичь ради строчки в резюме и уходит в следующую контору? Действительно, пусть лучше идут кофейнями управлять. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #177 | ||
| 214. Сообщение от Аноним (5), 26-Июн-26, 16:02 | +/– | |
> Да кстати, Игоря спросили недавно на форуме, когда он сделает наконец темную тему для Gui, | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #205 | ||
| 215. Сообщение от Аноним (215), 26-Июн-26, 16:09 | +/– | |
> мне ни разу не удалось найти данные которые бы раром сжимались лучше чем 7зипом | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #200 | ||
| 216. Сообщение от Аноним (206), 26-Июн-26, 16:21 | +/– | |
там надо придираться к "существенно схожей", смотрите, простой пример, представьте следующее предложение как конечный результат "если А больше Б", и его надо декомпилировать (отреверсить) в вид формального ЯП типа "if (a > b)", а теперь вопрос если результат декомпиляции заменить на такое "if (aa > bb)", то есть переименовать переменные, это разве будет "существенно схожей" если в действительности оригинальная программа была такой именно "if (a > b)"? Думаю нет, и статья в ГК должна быть немного отредактирована, и быть более строгой, типа - "по своему виду существенно схожей в плоть до переименованию", но тогда возникает такая ситуация, кому принадлежит программа "printf("хелловрот")"? Отсюда, эта статья абсурдна! Достаточно разбить декомпилированную (реверснутую) программу на несколько частей (два файла) и вуаля ваша "существенная схожесть" гуляет лесом. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #212 | ||
| 217. Сообщение от Аноним (94), 26-Июн-26, 16:23 | +/– | |
Ты тоже не умеешь читать? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #192 | ||
| 218. Сообщение от Аноним (218), 26-Июн-26, 16:56 | +/– | |
У вас какой-то странный апломб в вашем утверждении - не очень уверенный в себе и не очень критически мыслящий человек прочитав ваше сообщение может случайно подумать, что развендорлочивать продукты перечисленных вами компаний - это что-то плохое. Хуже того, такому человеку может показаться, что к некоторым из перечисленных вами компаний нужно проявлять больше уважения, чем они проявляют к своим клиентам и конечным потребителям. Но соглашусь с тем, что морально правильнее было бы поступать так с их продуктами, чем с винраром. Однако действительно, увы, государтсва будут защищать интересы данных компаний остервенело, потому что предсказуемый тех-гигант, весело вращаюший своих клиентов и потребителей на большой специальной вертелке, им нравится намного больше, чем множество маленьких непредсказуемых акторов, которые в открытой рыночной конкуренции были бы вынуждены научиться ценить своих клиентов и потребителей, т.к. у последних всегда были бы опции и нормальное человеческое отношение к ним actually начало бы что-то значить в бизнесе. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #168 | ||
| 219. Сообщение от Аноним (106), 26-Июн-26, 17:13 | –1 +/– | |
ЕМНИП у кд парити для маленьких блоков, если царапина не позволяет восстановить этот маленький блок, то он потерян целиком. Для пофайлового парити потеря таких кусков фатальна, это не маленькое повреждение. Если парити не хватает, то ты в принципе ничего не восстановишь, но если хватает, будет восстановлено всё. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #209 Ответы: #240 | ||
| 220. Сообщение от Аноним (106), 26-Июн-26, 17:15 | +/– | |
Но это зависит от того сколько блоков парити и какого они размера тоже. Для случайного битрота идеально, в принципе. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #209 | ||
| 221. Сообщение от Аноним (11), 26-Июн-26, 17:15 | +/– | |
Нормально ты его на словарь намазал. Красава. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #111 | ||
| 222. Сообщение от Аноним (11), 26-Июн-26, 17:31 | +/– | |
Подкинуть мог, но это не так просто, как ты думаешь. И совсем недёшево. Патентное бюро, как бы это пародоксально ни звучало, занимается в первую очередь тем, что ищет причины _отказать_ в патенте. Задача патентующего убедить в том, что он действительно придумал что-то стоящее и оригинальное, а не очередной вечный двигатель. Обычно этим занимается адвокат специализирующийся на патентном праве. И берёт он в час не стесняясь. Так что подкидывай, если бабки лишние есть, а прибыль с того подкида будет? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #137 Ответы: #224 | ||
| 223. Сообщение от Аноним (223), 26-Июн-26, 17:40 | +/– | |
Даже microsoft у себя на портале раньше выкладывали архивы в rar, просто зумеры это не застали. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #56 | ||
| 224. Сообщение от Аноним (223), 26-Июн-26, 17:45 | +/– | |
> Задача патентующего убедить в том, что он действительно придумал что-то стоящее и оригинальное | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #222 | ||
| 225. Сообщение от нах. (?), 26-Июн-26, 17:47 | +/– | |
> Сжимать файлы, что ухудшает восстановление. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #172 Ответы: #232 | ||
| 226. Сообщение от Аноним (226), 26-Июн-26, 18:00 | +/– | |
Опять обходят АП с помощью вайбкодинга... | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 227. Сообщение от tkzv (ok), 26-Июн-26, 18:33 | +/– | |
> Ты, вроде как, мне оппонируешь, хотя, говоришь тоже самое: "кто-то считал, что | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #154 | ||
| 228. Сообщение от Аноним (228), 26-Июн-26, 18:34 | +/– | |
ну так проходи мимо и не пользуйся. кому интересно что и где ты встречал | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #118 | ||
| 229. Сообщение от tkzv (ok), 26-Июн-26, 18:36 | +/– | |
> нет лицензии - по умолчанию пользователям ничего нельзя. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #153 Ответы: #243 | ||
| 230. Сообщение от tkzv (ok), 26-Июн-26, 18:42 | +/– | |
> Запрещает реконструировать формат архива, без которого распаковщик не написать. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #147 | ||
| 231. Сообщение от Аноним (199), 26-Июн-26, 19:39 | +/– | |
Разбивать на части могли коммандеры. Нортон и Дос-Навигатор. DN мог работать с архивами, правда это позже появления рара стало возможным. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #211 | ||
| 232. Сообщение от iPony128052 (?), 26-Июн-26, 19:46 | +/– | |
Как раз чуть. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #225 | ||
| 233. Сообщение от Аноним (-), 26-Июн-26, 20:18 | +/– | |
> Евгений Рошал, создатель RAR, прокомментировал использование обратного инжинирига старых бинарных файлов RAR при разработке rars, что запрещено лицензионным соглашением. По словам Евгения, он пока не определился, что с этим делать и намерен дождаться мнения компании win.rar GmbH. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 234. Сообщение от Аноним (94), 26-Июн-26, 20:28 | –1 +/– | |
Давай лучше подумаем о том, что ты не разбираешься в предмете. 3% информации для восстановления никакого отношения к 3% повреждения носителя не имеют. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #161 Ответы: #239 | ||
| 235. Сообщение от Ык (?), 26-Июн-26, 20:30 Скрыто ботом-модератором | +/– | |
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #127 | ||
| 236. Сообщение от _ (??), 26-Июн-26, 20:36 | +/– | |
Samba, Wine - yes is good examples, even if they always under the risk | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #210 | ||
| 237. Сообщение от _ (??), 26-Июн-26, 20:50 | +/– | |
Under the DOS you are NOT a system programmer, if you don't write your own file splitter, boot menu, video-mode switcher, ...[list] ;) | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #211 | ||
| 238. Сообщение от Аноним (118), 26-Июн-26, 21:22 Скрыто ботом-модератором | +/– | |
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #201 | ||
| 239. Сообщение от Аноним (118), 26-Июн-26, 21:24 | +/– | |
Что ты собрался восстанавливать, если повреждения нету? А твой коллега тут говорит, что у него диск постоянно сыпется и надо пользоваться rar-ом. Вы уж договоритесь вместе о чём-то общем. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #234 Ответы: #241 | ||
| 240. Сообщение от Аноним (118), 26-Июн-26, 21:29 | +/– | |
Вы не пробовали файлы на перфоленты записывать? Они не царапаются. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #219 Ответы: #242 | ||
| 241. Сообщение от Аноним (94), 26-Июн-26, 21:30 | +/– | |
На этом закончим наш разговор, сначала изучи предмет обсуждения и матчасть заодно подтяни. Из твоих пространных вопросов совершенно ясно, что ты не ориентируешься. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #239 | ||
| 242. Сообщение от Аноним (106), 26-Июн-26, 21:35 | +/– | |
> Вы не пробовали файлы на перфоленты записывать? Они не царапаются. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #240 | ||
| 243. Сообщение от Аноним (155), 26-Июн-26, 22:23 Скрыто ботом-модератором | +/– | |
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #229 | ||
| 244. Сообщение от Аноним (155), 26-Июн-26, 22:28 | +/– | |
стипендия vs 2-3 обеда | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #196 | ||
| 245. Сообщение от Аноним (155), 26-Июн-26, 22:32 | +/– | |
дискеты продавались по одной, пачка в 10 штук равнялась половине стипухи | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #197 | ||
|
Архив | Удалить |
Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема |
|
Закладки на сайте Проследить за страницей |
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov Добавить, Поддержать, Вебмастеру |