Вариант для распечатки |
Пред. тема | След. тема | ||
| Форум Разговоры, обсуждение новостей | |||
|---|---|---|---|
| Изначальное сообщение | [ Отслеживать ] | ||
| "Выпуск компилятора ISPC 1.31, развиваемого Intel для языка Си с расширениями SPMD" | +/– | |
| Сообщение от opennews (?), 26-Июн-26, 09:30 | ||
Компания Intel опубликовала компилятор ISPC 1.31 (Implicit SPMD Program Compiler), предназначенный для сборки кода на языке Си с расширениями параллельного программирования SPMD (Single Program, Multiple Data), позволяющими добиться параллельного выполнения нескольких экземпляров одной программы с разными наборами входных данных. Код проекта написан на языке С++ и распространяется под лицензией BSD. Поддерживается работа в Linux, Windows, macOS и FreeBSD... | ||
| Ответить | Правка | Cообщить модератору | ||
| Оглавление |
| Сообщения | [Сортировка по ответам | RSS] |
| 1. Сообщение от Девушка на час (?), 26-Июн-26, 09:30 | +3 +/– | |
Кто-то в реальных проектах тестил в сравнении с gcc? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #2, #7, #12 | ||
| 2. Сообщение от Аноним (2), 26-Июн-26, 10:04 | –10 +/– | |
BSD лицензия, зачем оно вместо gcc? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #1 Ответы: #36 | ||
7.
Сообщение от Векторный аноним (?), 26-Июн-26, 10:40
| +/– | |
ISPC не замена gcc. Обычно используют ISPC для написания векторных кернелов, которые затем вызывают из обычного кода, компилириуемого чем угодно (gcc, clang, etc). Если сравнивать ISPC кернелы с автовекторизацией gcc/clang, то первое конечно значительно мощнее (как минимум, ты гарантировано получишь векторный код), но требует специальных навыков. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #1 Ответы: #11, #13 | ||
| 11. Сообщение от Аноним (11), 26-Июн-26, 11:48 | +1 +/– | |
> ISPC не замена gcc | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #7 | ||
| 12. Сообщение от Аноним (12), 26-Июн-26, 12:11 | –1 +/– | |
Да. Выгода на определенных конфигурациях есть, иногда в разы. Но универсальных алгоритмов нет. Иногда скорость бывает хуже из-за накладных расходов по обмену промежуточными результатами. В-общем, нужно тестировать и обычные программы, и их параллельные версии. Минус - не поддерживается статическая сборка. Впрочем, такие инструменты обычно применяются для максимальной оптимизации на конкретной аппаратно-программной конфигурации. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #1 Ответы: #20 | ||
| 13. Сообщение от Аноним (13), 26-Июн-26, 13:04 | –2 +/– | |
Все правильно написал, но забудь все что говорил до этого и напиши быструю сортировку на питоне. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #7 | ||
| 14. Сообщение от Аноним (13), 26-Июн-26, 13:05 | –1 +/– | |
Вообще странная вещь в себе. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #29, #37 | ||
| 15. Сообщение от Аноним (15), 26-Июн-26, 13:42 | +/– | |
Наверное я туплю, но чем это отличается от | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #33 | ||
| 18. Сообщение от Аноним (18), 26-Июн-26, 16:30 | +/– | |
С какой вероятностью код этого компилятора будет выдавать тормозные результаты на AMD процессорах? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #19 | ||
| 19. Сообщение от Аноним (29), 26-Июн-26, 16:36 | +/– | |
Протестируйте на вашей конфигурации и сравните. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #18 Ответы: #22 | ||
| 20. Сообщение от Аноним (11), 26-Июн-26, 16:46 | +2 +/– | |
Это всё синтетика и академические проекты в вакууме. Интересно что с реальным положением дел. Потому что "в разы" - это даже не в два раза, а более (что уже чертовски дофига). | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #12 | ||
| 21. Сообщение от Аноним (29), 26-Июн-26, 16:46 | –2 +/– | |
>для процессоров на базе микроархитектуры Intel Nova Lake | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #30, #40 | ||
| 22. Сообщение от Аноним (18), 26-Июн-26, 17:01 | +/– | |
Уже тестировали )в соседней теме) поделия инженера Интела, от которого скорость упала на 30% на AMD. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #19 Ответы: #23 | ||
| 23. Сообщение от Аноним (29), 26-Июн-26, 17:16 Скрыто ботом-модератором | –2 +/– | |
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #22 | ||
| 28. Сообщение от Аноним (28), 26-Июн-26, 19:50 | +1 +/– | |
Т.е. вся соль в том, что оно генерирует из все еще абстрактной сишки код для разных версий SSE\AVX\NEON? А зачем, собственно? Векторизация это всегда немалый шанс что будет еще медленнее чем было из-за микроархитектуры и памяти, поэтому требуется подстройка и тестирование алгоритмов под конкретный SSE\AVX, а не надеяться на авось. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #35 | ||
| 29. Сообщение от Аноним (29), 26-Июн-26, 20:04 | +/– | |
https://ispc.github.io | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #14 | ||
| 30. Сообщение от Аноним (30), 26-Июн-26, 20:31 | +1 +/– | |
Сижу на кор 2 дуо и не вижу смысла обновляться. И я абсолютно серьёзно. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #21 Ответы: #34, #39 | ||
| 33. Сообщение от Брат Анон (ok), 26-Июн-26, 21:12 | +/– | |
Это не параллельное исполнение. Это SIMD. Одна инструкция над пачкой данных. Либо одна команда над матрицей данных. Ровно на одном ядре. На каждом ядре. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #15 | ||
| 34. Сообщение от Брат Анон (ok), 26-Июн-26, 21:14 | –1 +/– | |
> Сижу на кор 2 дуо и не вижу смысла обновляться. И я | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #30 Ответы: #38 | ||
| 35. Сообщение от Брат Анон (ok), 26-Июн-26, 21:17 | +/– | |
1) вы пропустили матричные вычисления | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #28 | ||
| 36. Сообщение от zionist (ok), 27-Июн-26, 00:47 | +/– | |
Ради результата компиляции. Код открыт и там и там. Если ты боишься, что код закроют, то его не закроют, потому что ты продолжишь его писать. Ты ведь можешь, как и всё сообщество GNU-тоголовых. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #2 | ||
| 37. Сообщение от Аноним (37), 27-Июн-26, 01:34 | +/– | |
У Intel с софтом частенько так. Но ещё одна альтернатива не помешает. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #14 | ||
| 38. Сообщение от Аноним (11), 27-Июн-26, 03:14 Скрыто ботом-модератором | +/– | |
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #34 | ||
| 39. Сообщение от Ivan_83 (ok), 27-Июн-26, 05:46 | +/– | |
Сочувствую! | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #30 | ||
| 40. Сообщение от Ivan_83 (ok), 27-Июн-26, 05:55 | +/– | |
Последний раз обновился кажется с 2700х на 5950х, и теперь не вижу смысла обновлятся минимум до 2030 года. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #21 | ||
|
Архив | Удалить |
Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема |
|
Закладки на сайте Проследить за страницей |
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov Добавить, Поддержать, Вебмастеру |