Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]



"Инициатива по изучению готовности платформ VFX и анимации к замене X11 на Wayland"
Вариант для распечатки  
Пред. тема | След. тема 
Форум Разговоры, обсуждение новостей
Изначальное сообщение [ Отслеживать ]

"Инициатива по изучению готовности платформ VFX и анимации к замене X11 на Wayland"  +/
Сообщение от opennews (?), 27-Июн-26, 14:44 
Организация ASWF (Academy Software Foundation),  учреждённая Академией кинематографических искусств (США) и организацией Linux Foundation с целью продвижения использования открытого ПО в процессе создания фильмов, объявила о создании рабочей группы "Wayland для творческих работников" (Wayland for Artists). Группа рассматривается как нейтральная площадка  для изучения изменений, связанных с замещением X11 на Wayland, и их влияния на индустрию анимации и визуальных эффектов. Целью деятельности рабочей группы называется  обеспечение в долгосрочной перспективе жизнеспособности Linux как платформы для профессионалов в сфере VFX и анимации...

Подробнее: https://www.opennet.me/opennews/art.shtml?num=65788

Ответить | Правка | Cообщить модератору

Оглавление

Сообщения [Сортировка по ответам | RSS]

2. Сообщение от Alladin (?), 27-Июн-26, 15:00   +5 +/
а можно наоборот?)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #8, #24, #29

3. Сообщение от Аноним (3), 27-Июн-26, 15:01   +1 +/
Самое время! Буквально как с дырявыми uutils, которые решили проверить на правильность работы после принятия в ubuntu lts.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #68

4. Сообщение от Аноним (4), 27-Июн-26, 15:06   +1 +/
А что, молодцы, взаимопонимание это важно. Вот и сюжет для первой картины:

"Молодой вейланд чистит репу старому иксоду"

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

5. Сообщение от Аноним (5), 27-Июн-26, 15:09   +/
Спойлер: это никак не поможет wayland'у, потому что его так называемый "security design" идёт вразрез со здравым смыслом и его разработчики упёрто отказываются слушать других... или решают наконец что-то предложить только спустя несколько лет?

>поддержка графических планшетов

Кстати, недавно David Revoy про них статью написал
https://www.davidrevoy.com/article1154/why-drawing-tablet-br...

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #7, #103

6. Сообщение от Аноним (22), 27-Июн-26, 15:13   +/
> Целью деятельности рабочей группы называется обеспечение в долгосрочной перспективе жизнеспособности Linux как платформы для профессионалов в сфере VFX и анимации.

Для начала хорошо бы обеспечить в долгосрочной перспективе жизнеспособность Linux как платформы для обычных людей и элементарных повседневных бытовых задач, лол. Без этого никакие "профессионалы" этой платформой пользоваться не станут.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #12, #75

7. Сообщение от мяф (?), 27-Июн-26, 15:17   +/
плюнули на "secuirty design", недавно вон втащили скринкапч без аутентификации, минуя пайпвайр и дбас.
зачем оно надо тогда, если иксы уже есть - вопрос открытый
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #5 Ответы: #11, #20

8. Сообщение от Можно (?), 27-Июн-26, 15:21   +33 +/
Рабочая группа "Wayland для творческих работников" (Wayland for Artists) была расформирована организацией ASWF (Academy Software Foundation), которую учредили Linux Foundation и Академия кинематографических искусств (США) для препятствования использованию открытого ПО в кинопроизводстве. Группа считалась предвзятой площадкой для навязывания изменений, вызванных заменой X11 на Wayland, и их негативного воздействия на индустрию анимации и VFX. Целью группы называлось обеспечение в краткосрочной перспективе непригодности Linux для профессионалов в сфере анимации и VFX.

Группа разъединит незаинтересованных представителей сообщества кинематографистов для свёртывания стратегии движения назад в условиях стагнации Wayland и для синтеза того, как возврат устаревших Linux-систем с Wayland на X11 может не повлиять на устаревшие рабочие станции, утилиты для уничтожения контента и решения для локального доступа. Из областей для игнорирования непригодности Wayland упоминается отказ графических планшетов, потеря управления окнами и фокусом ввода, отмена горячих клавиш, унификация рабочего стола, блокировка удалённого доступа, CPU-торможение, расстройство цветопередачи, несовместимость с SDR-мониторами и разрыв с применяемыми в индустрии приложениями.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2 Ответы: #18, #104

10. Сообщение от Аноним (10), 27-Июн-26, 15:32   +1 +/
Инициатива по замене круглых колёс на квадратные "для творческих работников".
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #14

11. Сообщение от Аноним (11), 27-Июн-26, 15:41   +/
> плюнули на "secuirty design", недавно вон втащили скринкапч без аутентификации, минуя пайпвайр и дбас.

Чтоб не тормозило, видимо дошло что 4к 120hz жрет много. Вообще-то можно разрулить на уровне композитора, какому приложению давать такой пермишен. Правда и в иксах тоже можно разрулить все таким способом.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #7 Ответы: #21, #22, #54

12. Сообщение от limafresh (ok), 27-Июн-26, 15:41   +2 +/
"Как платформы для обычных людей это как"? Я пользовался Linux Mint - установить проще чем Windows из-за простоты установщика, браузер есть, мессенджеры есть, видео, музыка и прочие калькуляторы есть. Не хватает профессиональных приложений и игр - это да, но далеко не всем они нужны. Чем по вашему Linux Mint или другой похожий дистрибутив не подходит для обычных людей которые смотрят Ютуб и переписываются? Да ничем!
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #6 Ответы: #13, #15, #16, #17, #19, #122

13. Сообщение от Аноним (3), 27-Июн-26, 15:46   +/
Скучные обои.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #12

14. Сообщение от Аноним (15), 27-Июн-26, 16:13    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #10

15. Сообщение от Аноним (15), 27-Июн-26, 16:17   +/
Каков у вас опыт использования Linux Mint, сравнивали вы его быстродействие, и надежность стабильность с Windows 7, 10, 11.
Может быть высравнивали доступность приложений.
Кстати как там Flathub, в Рф.
Или может там стабильный Wayland?.
Посочетуете в серьезные организации или крупные больницв, Mint, например на системы поддержания жизнедеятельности, диагностическое оборудование.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #12 Ответы: #23, #38

16. Сообщение от iPony128052 (?), 27-Июн-26, 16:20   –1 +/
> Чем по вашему Linux Mint или другой похожий дистрибутив не подходит для обычных людей которые смотрят Ютуб и переписываются? Да ничем!

Смысл спрашивать, если ответ не интересен.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #12

17. Сообщение от Аноним (17), 27-Июн-26, 16:20   –3 +/
> браузер есть

Лиса небось?
hardware acceleration уже нормально работает?

> мессенджеры есть

И whats app тоже?

> видео

c дровами норм или надо прдолиться?

Ворд-эксель работает?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #12 Ответы: #26, #71

18. Сообщение от Ананоним (?), 27-Июн-26, 16:26   +8 +/
Шедеврально!
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #8

19. Сообщение от Аноним (22), 27-Июн-26, 16:26   +/
> Linux Mint
> Чем по вашему Linux Mint или другой похожий дистрибутив не подходит для обычных людей которые смотрят Ютуб и переписываются? Да ничем!

Чел, ты не поверишь, но я тоже пользуюсь Linux Mint (Wilma).

Пример. Блютузные наушники закиались каждую минуту, приводя к рассинхрону аудио с видео. У кучи людей на форумах та же проблема, и никакие мои сношания с конфигами PipeWire по их советам так и не помогли. В результате пришлось снести PipeWire с заменой на PulseAudio.

Второй пример. GUI сетевого менеджера тупо вылетает при левом улике на иконке в трее. За более, чем год использования Willma и обновлений проблему так никто и не решил.

И ты теперь спрашиваешь меня, чем дистры линукса не подходят для использования обычными людьми? Да тем, что это вечно багованные, недоделанные пародии на коммерческие ОСи, которые умудряются делать тебе голову даже в банальных бытовых сценариях использования. А вы тут о профессиональном использовании поете, лол.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #12 Ответы: #25, #27, #28, #48

20. Сообщение от name (??), 27-Июн-26, 16:32   +1 +/
Пруфы?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #7

21. Сообщение от name (??), 27-Июн-26, 16:34   +1 +/
Pipewire с zero copy снимает, откуда у тебя тормоза? Лишь бы что-то мерзкое написать.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #11 Ответы: #32, #52

22. Сообщение от Аноним (22), 27-Июн-26, 16:35   +/
> Вообще-то можно разрулить на уровне композитора, какому приложению давать такой пермишен

Реализация Wayland и является композитором -  а нем архитектурно нет разделения на сервер и менеджер окон.

И нет, ни о каких пермишенах и возможностях захвата видео/скриншота в Wayland нет by design на уровне протокола. Даже для банальных скриншотов всем DE приходится обходить этот недопротокол, реализую соответствующий DBus интерфейс Freedesktop Portal.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #11 Ответы: #34

23. Сообщение от Аноним (3), 27-Июн-26, 16:36   +2 +/
Как пользователь Linux Mint отвечу:
>сравнивали вы его быстродействие, и надежность стабильность с Windows 7, 10, 11

Однозначно надежность Mint выше 7 и 10, поддержка которых уже закончилась.
>Может быть высравнивали доступность приложений

Все приложения, которые мне нужны (как разработчику) доступны.
>Кстати как там Flathub, в Рф

А зачем вам Flathub? Кстати, а что-то похожее на Flathub в винде?
>Или может там стабильный Wayland?

В Mint стоит Cinnamon, а там xorg.
>Посочетуете в серьезные организации или крупные больницв, Mint, например на системы поддержания жизнедеятельности, диагностическое оборудование

Не видел ни в одной больнице в последнее время компьютеров в виндой.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #15 Ответы: #31, #61, #79, #120

24. Сообщение от Zenitur (ok), 27-Июн-26, 16:41   –2 +/
> а можно наоборот?)

Так уже, чуть ли не с 1997 года.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2

25. Сообщение от ананим.orig (?), 27-Июн-26, 16:46   +/
> Блютузные наушники закиали

с закиаливанием траблы похоже не только с наушниками

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #19 Ответы: #49

26. Сообщение от limafresh (ok), 27-Июн-26, 16:48   +/
С чем с чем, но вот с браузерами проблем в Линукс точно нет. Официальные сборки есть у Chrome, Opera, Firefox, Vivaldi, Edge, Яндекс, Brave.

С мессенджерами тоже - официальные сборки есть у Viber, Telegram, Skype, Discord. У WhatsApp нет, но есть веб версия.

Видео - обычные форматы работают в штатном плеере.

Ворд Эксель? Есть веб версии, для большинства их с головой хватит.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #17 Ответы: #30

27. Сообщение от iPony128052 (?), 27-Июн-26, 16:50   +/
Хорошо вам там такие сложные задачи решаете.

Я в последний раз сидел комрилировал тему под дефолтную Ubuntu, чтобы просто граница окон была видна (GNOME # Qt # Wayland проблемы).

Шёл уже какой не знаю какой год линукса на десктопах

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #19 Ответы: #40, #64, #86

28. Сообщение от limafresh (ok), 27-Июн-26, 16:51   +/
Тут уже от железа зависит. Но с Windows на некотором железе тоже проблемы, в которых нужно ковыряться.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #19 Ответы: #35

29. Сообщение от Аноним (29), 27-Июн-26, 16:52   +5 +/
Можно. Как только ты начнешь коммитить в репозиторий X11 или высылать донаты разрабам.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2 Ответы: #42

30. Сообщение от iPony128052 (?), 27-Июн-26, 16:52   –1 +/
> Видео - обычные форматы работают в штатном плеере.

А с GPU декодированием или надо на эту тему здоровый ман на английском прочитать как всегда?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #26 Ответы: #33, #55, #77

31. Сообщение от iPony128052 (?), 27-Июн-26, 16:55   +/
> А зачем вам Flathub? Кстати, а что-то похожее на Flathub в винде?

Мне вот как-то понадобилось поставить новый GIMP для поддержки нового формата изображений.

Поставил Flatpak. Багов прилично схватил с его багофичами.

Естественно под вендой с таким извразаться не требуется. Просто скачала какой-то Paint. Net и поставил элементарно.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #23 Ответы: #46, #73, #76

32. Сообщение от Аноним (11), 27-Июн-26, 16:56   –1 +/
> Pipewire с zero copy снимает, откуда у тебя тормоза? Лишь бы что-то мерзкое написать.

Зеро копи там между чем, системной памятью или видео? Мне как бы надо содержимое фреймбуфера сразу на аппаратном уровне в видео поток энкодить, а не через системную память туда-сюда гонять.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #21 Ответы: #43

33. Сообщение от limafresh (ok), 27-Июн-26, 16:57   +/
Не знаю что это, но родительский комментарий же был о "бытовых задачах для обычных людей"? Это в них не входит
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #30 Ответы: #37

34. Сообщение от Аноним (11), 27-Июн-26, 16:58   +/
> И нет, ни о каких пермишенах и возможностях захвата видео/скриншота в Wayland нет by design на уровне протокола. Даже для банальных скриншотов всем DE приходится обходить этот недопротокол, реализую соответствующий DBus интерфейс Freedesktop Portal.

Ты про запрос пермишенов, в целом норм что его нету в вяленом, дбас тут как бы получше. Но, и без этого композитор может сказать приложению, что данного расширения нет.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #22

35. Сообщение от iPony128052 (?), 27-Июн-26, 16:58   –2 +/
Только степень разная.

Купить что-то из домашнего рынка (всякие ардуины не в счёт) и получить дулю с вендой - это что-то очень редкое.

А с линуксами - запросто. Ведь производителю обычно это не упёрлось.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #28

37. Сообщение от iPony128052 (?), 27-Июн-26, 17:00   +/
Входит.

Они зачастую с ноутбуками или с мини-неттопами.
А там разница в жужащем кулерыюе и жищне батареии заметна.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #33

38. Сообщение от limafresh (ok), 27-Июн-26, 17:01   +/
> Кстати как там Flathub, в Рф.

Я не знаю, я в Украине.

> Посочетуете в серьезные организации или крупные больницв

Mint стоял на кассах в одной сети магазинов бытовой химии. Ubuntu (вроде древняя, ещё с Unity) стояла на компьютерах на почте.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #15 Ответы: #72

40. Сообщение от Аноним (40), 27-Июн-26, 17:06   +1 +/
> Шёл уже какой не знаю какой год линукса на десктопах

Ну дык. Его же не зря традиционно объявляют с мака (или венды: привет гнумовцам).
Для 3½ сценариев корпоративного использования (тут передается привет местным любителям отсылок на мед. и гос. учреждения и прочее "а я вот видел!") оно даже наверное как-то работает. У всех остальных ... ну, наверное не зря аж половина этих самых 4-5% "десткопов" -- стимось.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #27

41. Сообщение от Аноним (-), 27-Июн-26, 17:16   +4 +/
>Wayland для творческих работников

Зачем творческим работникам дисплейный протокол для автомобилей?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #97

42. Сообщение от Энтомолог_русолог (ok), 27-Июн-26, 17:17   –2 +/
Так это разрабы Xorg сказали, что они отказываются продолжать занятия копронекрофилией и перешли к разработке Wayland вместо Xorg. И фиг ты их убедишь вернуться к копанию в окаменелых фекалиях Xorg
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #29 Ответы: #67, #92, #112

43. Сообщение от name (??), 27-Июн-26, 17:24   +1 +/
Буфер экспортируется без копирования в энкодер, это может быть как буфер всего десктопа, так и отдельного приложения. В иксах это только с помощью xshm накостылили, до этого гоняли всё через оперативку.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #32

46. Сообщение от limafresh (ok), 27-Июн-26, 18:11   +1 +/
А через apt нельзя установить GIMP? И если вам нравится Paint.Net, есть Pinta - попытка переписать Paint.Net на GTK, программа кроссплатформенная, и на Linux доступна.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #31 Ответы: #51

48. Сообщение от Аноним (11), 27-Июн-26, 18:33   –2 +/
> Пример. Блютузные наушники закиались каждую минуту, приводя к рассинхрону аудио с видео. У кучи людей на форумах та же проблема, и никакие мои сношания с конфигами PipeWire по их советам так и не помогли. В результате пришлось снести PipeWire с заменой на PulseAudio.

Да ну, пайпвара не будет бесконечно буфер увеличивать, это глупо. Оно дропает и все, ну и гуйни для нее навалом, там граф нод можно посмотреть (все как в про софте кстати). Тут более вероятно что плеер тупит.


> Второй пример. GUI сетевого менеджера тупо вылетает при левом улике на иконке в трее. За более, чем год использования Willma и обновлений проблему так никто и не решил.

Зачем нужен какой-то гуи сетевого менеджера, да еще и в трее? Походу кто-то скачал маргинальный дистрибутив, с маргинальными де, но виноват весь линукс.

> Да тем, что это вечно багованные, недоделанные пародии на коммерческие ОСи

Что это за доделанные коммерческие ос?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #19 Ответы: #50

49. Сообщение от Аноним (22), 27-Июн-26, 18:51   +/
Ну сорян, с телефона пишу.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #25

50. Сообщение от Аноним (22), 27-Июн-26, 19:03   +/
> Да ну, пайпвара не будет бесконечно буфер увеличивать, это глупо

Тупо - это когда в мейнстримовом дистре наушники нормально не работают.

> Зачем нужен какой-то гуи сетевого менеджера, да еще и в трее?

Действительно, зачем GUI, если можно задорно с конфигами сношаться...

> Походу кто-то скачал маргинальный дистрибутив, с маргинальными де, но виноват весь линукс.

Да, да, маргинальный Linux Mint.

>> Да тем, что это вечно багованные, недоделанные пародии на коммерческие ОСи
> Что это за доделанные коммерческие ос?

macOS, ChromeOS, Windows - в таком порядке.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #48 Ответы: #69

51. Сообщение от iPony128052 (?), 27-Июн-26, 19:03   +/
> А через apt нельзя установить GIMP? И если вам нравится Paint.Net, есть
> Pinta - попытка переписать Paint.Net на GTK, программа кроссплатформенная, и на
> Linux доступна.

Через apt написано, уже почему не подошло.

Paint.Net ещё хуже GIMP.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #46 Ответы: #57, #58

52. Сообщение от мяв (?), 27-Июн-26, 19:09   +/
в причинах было написано именно про перформанс.
есть даже патчи для огелиса и обс, чтоб юзали новый интерфейс, мол иначе лаги
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #21 Ответы: #70

54. Сообщение от мяф (?), 27-Июн-26, 19:14   +/
можно. но в спеке нет, так что не будет и запроса полномочий внятного. и в целом, сейчас весь контроль доступа на дбусе/порталах.
было бы странно "вон кретно вон то" перекидывать на композитор. в итоге будет то же самое реализовано дважды
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #11

55. Сообщение от Аноним (55), 27-Июн-26, 19:15   +/
Чтобы поставить libva нужен здоровенный ман? Даже на нвидии не нужен - ставишь nvidia-vaapi-driver и все, о чудо, работает
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #30 Ответы: #56

56. Сообщение от iPony128052 (?), 27-Июн-26, 19:27   +/
> Чтобы поставить libva нужен здоровенный ман? Даже на нвидии не нужен -
> ставишь nvidia-vaapi-driver и все, о чудо, работает

Так этого не достаточно. Зависит от многих обстоятельств.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #55

57. Сообщение от limafresh (ok), 27-Июн-26, 19:30   +/
> Через apt написано, уже почему не подошло.

До сих пор не нашёл :⁠-⁠\

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #51

58. Сообщение от limafresh (ok), 27-Июн-26, 19:32   +/
> Paint.Net ещё хуже GIMP.

Так зачем тогда на Windows пользуетесь Paint.Net? GIMP же доступен для Windows

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #51 Ответы: #59, #60

59. Сообщение от iPony128052 (?), 27-Июн-26, 19:35   +1 +/
> Так зачем тогда на Windows пользуетесь Paint.Net? GIMP же доступен для Windows

Потому что Paint.NET как-то получше будет.
А GIMP - это не стреляйте в пианиста, он старается.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #58

60. Сообщение от iPony128052 (?), 27-Июн-26, 19:36   +1 +/
>> Paint.Net ещё хуже GIMP.

Имелось в виду конечно Pinta.

Опечатка.


Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #58 Ответы: #62

61. Сообщение от Аноним (73), 27-Июн-26, 19:38   +/
Прям круто)

А может, вы еще купите Парашут, с Amazon.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #23

62. Сообщение от limafresh (ok), 27-Июн-26, 19:40   +/
Понял.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #60

64. Сообщение от НяшМяш (ok), 27-Июн-26, 19:54    Скрыто ботом-модератором–1 +/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #27 Ответы: #74, #121

65. Сообщение от Аноним (68), 27-Июн-26, 20:02   +/
> Инициатива по изучению готовности

А что, за 18 лет система может быть ещё не готова?!

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #91

67. Сообщение от Аноним (67), 27-Июн-26, 20:26   +3 +/
да, да, все так и было, манагеры РедХат не дадут соврать
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #42

68. Сообщение от Аноним (68), 27-Июн-26, 20:32   +/
> Самое время!

Я бы не удивился, если б эта инициатива была создана 18 лет назад, когда началась разработка вейленда. Но сейчас... И сейчас не готово?! "Не готово, что ж такого, стрижка только началась" (с)

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #3

69. Сообщение от Аноним (11), 27-Июн-26, 20:34   –1 +/
> macOS, ChromeOS, Windows - в таком порядке.

В первых двух дров еще меньше, чем в винде. Мак только под арм с кривым софтом, кроме 2-х приложений от адоби о которых все инфлюенсеры орут. Если видосики и фоточки пилить, то может мак и готов. Виндовс - это вообще ролинг релиз, обновляется сам, чет там ломает, меняет. Половина софта из прошлого века, с мылом в шрифтах. Хуже арча. По моим критериям это не готово.

> Да, да, маргинальный Linux Mint.

Да маргинальный, с маргинальными де.

> Действительно, зачем GUI, если можно задорно с конфигами сношаться...

Поэтому и говорю что маргинальный, гуи сейчас все идет от де. И даже в новых маргинальных десктоп шелах (под нескучные тайлинг вм) все из коробки. Во времена гнома 2 или раннего гнома 3 может минт и имел смысл, сейчас это легаси маргинальный дистр с вайбом винды хп.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #50 Ответы: #84

70. Сообщение от name (??), 27-Июн-26, 21:01   +/
Никаких патчей не нужно, всё давно в апстриме, и obs, и firefox быстро снимают через pipewire. Лаги могут быть, если без хардверного энкодера снимать, в софтверном режиме. Там он какой-то неэффективный. Надо что-то вроде udmabuf заюзать, чтобы быстро получать доступ к буферу в видеопамяти из софтверного энкодера.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #52

71. Сообщение от Аноним (73), 27-Июн-26, 21:34   +/
>hardware acceleration уже нормально работает

У меня не Mint, фу фу, mint
Но вроде в Firefox, уже почистили баги, тоесть ненужно moz_enable=Wayland,
Вообщем до уровня Windows 2017 года, дотягивает.
Прикинь какой прогресс.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #17

72. Сообщение от Аноним (73), 27-Июн-26, 21:36   +/

А всетаки В или На)

>Mint стоял на кассах в одной сети магазинов бытовой химии.

Да, в магазе видел недавно ZverXp.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #38 Ответы: #106

73. Сообщение от Аноним (73), 27-Июн-26, 21:38   +/
>вендой с таким извразаться не требуется.

Но Winda, же это плохо, Бяка.
А Linux, сверххорошее.

Да, кстати можно пользоваться Photopea.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #31

74. Сообщение от Аноним (73), 27-Июн-26, 21:41   +/
>даже valve

О, как).

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #64

75. Сообщение от AleksK (ok), 27-Июн-26, 21:54   +2 +/
> элементарных повседневных бытовых задач

Это каких? А то я ещё в 20 году дуалбут снёс и на ноуте и на компе только Линукс. И элементарные бытовые и не очень элементарные рабочие задачи Линкс вполне позволяет решать.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #6 Ответы: #109, #110, #111

76. Сообщение от AleksK (ok), 27-Июн-26, 21:58   +/
Зачем вообще использовать "стабильные" дистрибутивы дома. Ставишь ролинг и все у тебя всегда свежее.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #31 Ответы: #107

77. Сообщение от AleksK (ok), 27-Июн-26, 22:00   +/
В ALT Linux в FF vaapi из коробки работает
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #30 Ответы: #108

79. Сообщение от Мемоним (?), 27-Июн-26, 22:06   +/
> Кстати, а что-то похожее на Flathub в винде?

winget install Mozilla.Firefox

choco install firefox

scoop bucket add extras
scoop install extras/firefox

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #23

81. Сообщение от Xo (?), 27-Июн-26, 22:11   +/
Просто использую cachyos, наушники через bt автоматом работают, игры работают, на Винде11 также, откуда у мeстныx косяки хз. Руки прямые качайте хотя бы.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #83

82. Сообщение от Аноним (83), 27-Июн-26, 22:18   +2 +/
В своё время все эти киношникии, спецэффекты переехали с силикон графикс и прочих рабочих станций на Линукс. Это была фатальная ошибка.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #95

83. Сообщение от Аноним (83), 27-Июн-26, 22:19   +1 +/
Просто признайся что ты ниасилил арч.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #81 Ответы: #94

84. Сообщение от Аноним (22), 27-Июн-26, 22:19   +1 +/
> В первых двух дров еще меньше, чем в винде.

...но больше, чем в Линуксе.

> Мак только под арм с кривым софтом

..но все еще менее кривым, чем в Линуксе.

> Виндовс [...] Половина софта из прошлого века

Что прямо половина из 90-х? Ну ничего, зато в десктопном Линуксе весь софт на гребне инноваций.

> По моим критериям это не готово.

Интересно было бы послушать, какие там у тебя критерии готовности. Да еще и в контексте десктопного Линукса.

>>> Зачем нужен какой-то гуи сетевого менеджера
>> Действительно, зачем GUI, если можно задорно с конфигами сношаться...
> Поэтому и говорю что маргинальный, гуи сейчас все идет от де.
> Во времена гнома 2 или раннего гнома 3 может минт и имел смысл

Чел, ты сел в лужу: крашащийся network-manager-applet, о котором шла речь - это буквально Гномовская прога. Как и сам network-manager. DE минта тут вообще не при чем.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #69 Ответы: #93

86. Сообщение от AleksK (ok), 27-Июн-26, 22:42   –1 +/
Судя по твоему нытью шёл где-то 2020 год.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #27 Ответы: #102

91. Сообщение от Аноним (91), 27-Июн-26, 23:03   +/
ну так, да, паспорт выдали и отпустили на все 4 стороны, у многих начинается разнос, бухай, воруй, сияй, молодым умирай
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #65

92. Сообщение от Я (??), 27-Июн-26, 23:08   +/
не ну технически можно донатить другим разрабам и побольше так чтобы у них было желание копаться в иксоргах всяких и даже софт по это всё писать.. но както и комитеров и донатов таких две капельки.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #42

93. Сообщение от Аноним (11), 27-Июн-26, 23:19   +/
> Чел, ты сел в лужу: крашащийся network-manager-applet, о котором шла речь - это буквально Гномовская прога. Как и сам network-manager. DE минта тут вообще не при чем.

не, сидишь в луже ты, так как из гнома выпили трей и уже очень давно. то есть это не может быть современной гномовской прогой.

> ...но больше, чем в Линуксе.

ты хром ос наверное с андройдом перепутал (в котором ядро линукс). да и винда ничего не поддерживает из коробки, если что-то не работает, то ставь сам все драйвера (закрытые ес-но), а дальше общайся с китайцами из сапорта. винда даже нормальных блюлютус кодеков не поддерживает.

> Интересно было бы послушать, какие там у тебя критерии готовности. Да еще и в контексте десктопного Линукса.

четкое расписание апдейтов и сроков поддержки (lts+bugfix), есть список железа которое работает из коробки (а не поиск драйверов по сайтам-помойкам). есть браузер, видео, звук. вроде бы база, но только линукс может это дать.

то что там у кого-то шило что-то затюнить, зверь сборку скачать + кривые руки, меня вообще никак не касается.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #84 Ответы: #96

94. Сообщение от Xo (?), 27-Июн-26, 23:32   +/
Я арчем лет 10 пользовался до этого, так что мимо🙂
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #83 Ответы: #98

95. Сообщение от Bottle (?), 27-Июн-26, 23:51   +/
А всё из-за жалких попыток сэкономить на ОС. Теперь огребают по полной из-за базарной разработки.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #82 Ответы: #99

96. Сообщение от Аноним (22), 27-Июн-26, 23:51   +/
> то есть это не может быть современной гномовской прогой.

Я хз, современная она или нет, но она из Гнома, и к Mint не имеет никакого отношения.

https://gitlab.gnome.org/GNOME/network-manager-applet

>> ...но больше, чем в Линуксе.
> ты хром ос наверное с андройдом перепутал (в котором ядро линукс)

Нет, не перепутал. В ChromeOS тоже ядро Linux. Только хз, как это относится к теме разговора.

> да и винда ничего не поддерживает из коробки

Вот это новости. А об этом в курсе вот те все 70% пользователей десктопов, которые в т.ч. получают готовую для работы Винду при покупке ноутов?

> четкое расписание апдейтов и сроков поддержки (lts+bugfix), есть список железа которое работает из коробки (а не поиск драйверов по сайтам-помойкам). есть браузер, видео, звук.

Внезапно, это все есть в упомянутых macOS и ChromeOS.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #93 Ответы: #101

97. Сообщение от Аноним (68), 28-Июн-26, 00:38   +/
Тот же вопрос возникает. Даже два: чем не устроила виндоуз и зачем ломать существующий софт, чтобы через десятилетия героических страданий добиться малой толики возможностей Иксов.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #41

98. Сообщение от Аноним (98), 28-Июн-26, 00:54   +/
Просто признай что ты постарел и не можешь больше осиливать Арч.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #94

99. Сообщение от Аноним (98), 28-Июн-26, 00:55   +1 +/
Что угодно сделают лишь бы маком не пользоваться.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #95

100. Сообщение от Аноним (68), 28-Июн-26, 01:43   +/
> для изучения изменений, связанных с замещением X11 на Wayland

Неужели за долгие годы разработки вейленда этот вейленд до сих пор не делает то, что делали Иксы? Ведь в вейленде есть иксвейленд, позволяющий запускать икс-программы...

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

101. Сообщение от Аноним (11), 28-Июн-26, 02:12    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #96

102. Сообщение от iPony128052 (?), 28-Июн-26, 04:51    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #86

103. Сообщение от Аноним (104), 28-Июн-26, 05:31   –1 +/
>никак не поможет wayland'у, потому что его так называемый "security design" идёт вразрез со здравым смыслом

ФСБ-шные хакеры, которые хотят следить за пользователем чувствуют себя не комфортно. Их скрипты не работают на Wayland.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #5 Ответы: #105

104. Сообщение от Аноним (104), 28-Июн-26, 05:32    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #8

105. Сообщение от Ёжег (?), 28-Июн-26, 06:35   +/
А как себя чувствуют аэнбешные, ми-шесть хакеры?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #103

106. Сообщение от Ёжег (?), 28-Июн-26, 06:41   +/
В русском языке исторически принято НА. На Украине, на Камчатке, на Дальнем Востоке но в Забайкальском крае, в Республике Тыва и т.д.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #72

107. Сообщение от iPony128052 (?), 28-Июн-26, 06:57   +/
Потому что мне работать надо, а не ерундой с страдать.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #76

108. Сообщение от iPony128052 (?), 28-Июн-26, 06:58   +/
Так он и оригинальный Firefox из коробки работает с VAAPI... при выполнении ряда условий.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #77 Ответы: #113

109. Сообщение от iPony128052 (?), 28-Июн-26, 07:04   +/
Обыкновенные.

Вот надо было мне родственнику подарить на ДР ноутбук.

Не смотря на то, что я линукс программист, мне оно не упало специально заморачиваться и выполнять ачивку "пересадили родственника На линукс!".

Мне надо по проще, и чтобы ко мне не приставали потом, а как то сделать, а как это...

Поэтому естественно взял просто ноутбук с предустановленной вендой и всё гораздо проще.

ЗЫ: но я естетвенно не против, если кто заморочится, будет поддерживать. Может даже устроится волонтёром "помогу с линуксом, выезд бесплатно за шоколадку, за идею работаю".

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #75 Ответы: #114

110. Сообщение от iPony128052 (?), 28-Июн-26, 07:17   +/
Или вот недавно была у меня задача.

Надо было настроить WiFi принтер HP LaserJet Pro M15w (не новейший, которому нужен супер-пупер новый софт), моя Ubuntu 24.04 LTS.

Подключаю принтер USB проводом. Теперь надо запустить утилиту от hp, чтобы вбить в принтер настройки WiFi точки доступа.

И... Получаю "protocol error". Дальше можно сидеть с этим возиться, разбираться, потом с гордостью высянить в чём была причина.

Неинтересно. Говорю "дайте ноутбук с Windows". Захожу на сайт производителя скаичваю утилиту, запуск, вбил настройки, OK. Всё работает. Пошёл по своим делам.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #75 Ответы: #115

111. Сообщение от iPony128052 (?), 28-Июн-26, 07:37   +/
> элементарные бытовые

Или вот про звук, про который писали выше.

Про Alsa/PulseAudio/PipeWire я хоть сейчас могу лекцию провести про устройство, настройку и так далее...

Не потому что я звукач, или пользуюсь чем-то специфичным. Просто периодически (раз на раз не приходится с обновлениями) нужен напильник и сидеть разбираться.

Если кто спросит же про Wondows/macOS "ты же годами пользуешься/пользовался, расскажи что-то по устройству и настройке". Я даже не смогу сказать какое-то внятное одно предложение. "Оно просто работает, я ничего больше не знаю".

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #75 Ответы: #116

112. Сообщение от dsfdjkfdk (?), 28-Июн-26, 07:44    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #42

113. Сообщение от AleksK (ok), 28-Июн-26, 08:40   +/
Ага, заведи его попробуй в убунте и в Федоре.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #108 Ответы: #123

114. Сообщение от AleksK (ok), 28-Июн-26, 08:42   –1 +/
Это не бытовая задача, а натягивание совы на глобус.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #109 Ответы: #119

115. Сообщение от AleksK (ok), 28-Июн-26, 08:48   +/
У тупых WiFi устройств типа этого принтера есть wps. Просто подрубаешь его через wps к роутеру, а потом уже в убунте через cups настраиваешь.


Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #110 Ответы: #118

116. Сообщение от AleksK (ok), 28-Июн-26, 08:57   +/
У меня 4 устройства воспроизведения звука подключаться на линуксе через блютуз и ни с одним не было проблем. А товарищ на работе к своему ноуту на десяточке так и не смог по блютузу подключить наушники как у меня пользовался ими через юсб. Он даже винду переставлял не помогло.

Мы с женой на моём компе с линуксом проходил It takes two. Через блютуз было подключено два геймпада и колонки. И все это элементарно подключилось и работало отлично.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #111 Ответы: #117

117. Сообщение от iPony128052 (?), 28-Июн-26, 09:52   +/
> Мы с женой на моём компе с линуксом проходил It takes two. Через блютуз было подключено два геймпада и колонки

Поздравляю. Я и не смоневлся в умениях компьютерного гика.

Как-то пытался подсоединить геймпда, работающий в Windows и в Android к линуксу.

Естетвенно потерпел неудачу, потому что "плохой" геймпад от "плохого" производителя. Так я его для линуксов и не брал конечно, просто стало интересно проверить работу.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #116

118. Сообщение от iPony128052 (?), 28-Июн-26, 09:56   +/
> У тупых WiFi устройств типа этого принтера есть wps. Просто подрубаешь его
> через wps

Точно, забыл этот момент.

Тем более что всегда WPS отрубают на роутерах как традиционно дырявую технологию.

В любом случае сути не меняет, что так-сяк не работает - надо придумывать что-то, искать обходные пути.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #115

119. Сообщение от iPony128052 (?), 28-Июн-26, 09:59    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #114

120. Сообщение от Дистропукич (?), 28-Июн-26, 10:02   +/
>А зачем вам Flathub? Кстати, а что-то похожее на Flathub в винде?

А зачем он там нужен? Винда в отличии от дистров это ОС, поэтому просто качаешь прогу и ставишь

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #23

121. Сообщение от iPony128052 (?), 28-Июн-26, 10:02    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #64

122. Сообщение от Дистропукич (?), 28-Июн-26, 10:04   +/
Тем что софт без танцев с бубном не ставится. На винде скачал установщик, next next, поставил и пользуешься.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #12

123. Сообщение от iPony128052 (?), 28-Июн-26, 10:07   +/
> Ага, заведи его попробуй в убунте и в Федоре.

Так ничего делать не надо само заюведётся.

Но при соблюдении ряда условий.

Используем Ubuntu 26.04, чтобы в SNAP была свежая Mesa (смешно, да?). И видеокарту из актуальных Intel, AMD. И всё с большей вероятностью заработает.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #113


Архив | Удалить

Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема




Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру