Вариант для распечатки |
Пред. тема | След. тема | ||
| Форум Разговоры, обсуждение новостей | |||
|---|---|---|---|
| Изначальное сообщение | [ Отслеживать ] | ||
| "Инициатива по изучению готовности платформ VFX и анимации к замене X11 на Wayland" | +/– | |
| Сообщение от opennews (?), 27-Июн-26, 14:44 | ||
Организация ASWF (Academy Software Foundation), учреждённая Академией кинематографических искусств (США) и организацией Linux Foundation с целью продвижения использования открытого ПО в процессе создания фильмов, объявила о создании рабочей группы "Wayland для творческих работников" (Wayland for Artists). Группа рассматривается как нейтральная площадка для изучения изменений, связанных с замещением X11 на Wayland, и их влияния на индустрию анимации и визуальных эффектов. Целью деятельности рабочей группы называется обеспечение в долгосрочной перспективе жизнеспособности Linux как платформы для профессионалов в сфере VFX и анимации... | ||
| Ответить | Правка | Cообщить модератору | ||
| Оглавление |
| Сообщения | [Сортировка по ответам | RSS] |
| 2. Сообщение от Alladin (?), 27-Июн-26, 15:00 | +5 +/– | |
а можно наоборот?) | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #8, #24, #29 | ||
| 3. Сообщение от Аноним (3), 27-Июн-26, 15:01 | +1 +/– | |
Самое время! Буквально как с дырявыми uutils, которые решили проверить на правильность работы после принятия в ubuntu lts. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #68 | ||
| 4. Сообщение от Аноним (4), 27-Июн-26, 15:06 | +1 +/– | |
А что, молодцы, взаимопонимание это важно. Вот и сюжет для первой картины: | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 5. Сообщение от Аноним (5), 27-Июн-26, 15:09 | +/– | |
Спойлер: это никак не поможет wayland'у, потому что его так называемый "security design" идёт вразрез со здравым смыслом и его разработчики упёрто отказываются слушать других... или решают наконец что-то предложить только спустя несколько лет? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #7, #103 | ||
| 6. Сообщение от Аноним (22), 27-Июн-26, 15:13 | +/– | |
> Целью деятельности рабочей группы называется обеспечение в долгосрочной перспективе жизнеспособности Linux как платформы для профессионалов в сфере VFX и анимации. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #12, #75 | ||
| 7. Сообщение от мяф (?), 27-Июн-26, 15:17 | +/– | |
плюнули на "secuirty design", недавно вон втащили скринкапч без аутентификации, минуя пайпвайр и дбас. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #5 Ответы: #11, #20 | ||
| 8. Сообщение от Можно (?), 27-Июн-26, 15:21 | +33 +/– | |
Рабочая группа "Wayland для творческих работников" (Wayland for Artists) была расформирована организацией ASWF (Academy Software Foundation), которую учредили Linux Foundation и Академия кинематографических искусств (США) для препятствования использованию открытого ПО в кинопроизводстве. Группа считалась предвзятой площадкой для навязывания изменений, вызванных заменой X11 на Wayland, и их негативного воздействия на индустрию анимации и VFX. Целью группы называлось обеспечение в краткосрочной перспективе непригодности Linux для профессионалов в сфере анимации и VFX. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #2 Ответы: #18, #104 | ||
| 10. Сообщение от Аноним (10), 27-Июн-26, 15:32 | +1 +/– | |
Инициатива по замене круглых колёс на квадратные "для творческих работников". | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #14 | ||
| 11. Сообщение от Аноним (11), 27-Июн-26, 15:41 | +/– | |
> плюнули на "secuirty design", недавно вон втащили скринкапч без аутентификации, минуя пайпвайр и дбас. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #7 Ответы: #21, #22, #54 | ||
| 12. Сообщение от limafresh (ok), 27-Июн-26, 15:41 | +2 +/– | |
"Как платформы для обычных людей это как"? Я пользовался Linux Mint - установить проще чем Windows из-за простоты установщика, браузер есть, мессенджеры есть, видео, музыка и прочие калькуляторы есть. Не хватает профессиональных приложений и игр - это да, но далеко не всем они нужны. Чем по вашему Linux Mint или другой похожий дистрибутив не подходит для обычных людей которые смотрят Ютуб и переписываются? Да ничем! | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #6 Ответы: #13, #15, #16, #17, #19, #122 | ||
| 13. Сообщение от Аноним (3), 27-Июн-26, 15:46 | +/– | |
Скучные обои. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #12 | ||
| 14. Сообщение от Аноним (15), 27-Июн-26, 16:13 Скрыто ботом-модератором | +/– | |
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #10 | ||
| 15. Сообщение от Аноним (15), 27-Июн-26, 16:17 | +/– | |
Каков у вас опыт использования Linux Mint, сравнивали вы его быстродействие, и надежность стабильность с Windows 7, 10, 11. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #12 Ответы: #23, #38 | ||
| 16. Сообщение от iPony128052 (?), 27-Июн-26, 16:20 | –1 +/– | |
> Чем по вашему Linux Mint или другой похожий дистрибутив не подходит для обычных людей которые смотрят Ютуб и переписываются? Да ничем! | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #12 | ||
| 17. Сообщение от Аноним (17), 27-Июн-26, 16:20 | –3 +/– | |
> браузер есть | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #12 Ответы: #26, #71 | ||
| 18. Сообщение от Ананоним (?), 27-Июн-26, 16:26 | +8 +/– | |
Шедеврально! | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #8 | ||
| 19. Сообщение от Аноним (22), 27-Июн-26, 16:26 | +/– | |
> Linux Mint | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #12 Ответы: #25, #27, #28, #48 | ||
| 20. Сообщение от name (??), 27-Июн-26, 16:32 | +1 +/– | |
Пруфы? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #7 | ||
| 21. Сообщение от name (??), 27-Июн-26, 16:34 | +1 +/– | |
Pipewire с zero copy снимает, откуда у тебя тормоза? Лишь бы что-то мерзкое написать. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #11 Ответы: #32, #52 | ||
| 22. Сообщение от Аноним (22), 27-Июн-26, 16:35 | +/– | |
> Вообще-то можно разрулить на уровне композитора, какому приложению давать такой пермишен | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #11 Ответы: #34 | ||
| 23. Сообщение от Аноним (3), 27-Июн-26, 16:36 | +2 +/– | |
Как пользователь Linux Mint отвечу: | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #15 Ответы: #31, #61, #79, #120 | ||
| 24. Сообщение от Zenitur (ok), 27-Июн-26, 16:41 | –2 +/– | |
> а можно наоборот?) | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #2 | ||
| 25. Сообщение от ананим.orig (?), 27-Июн-26, 16:46 | +/– | |
> Блютузные наушники закиали | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #19 Ответы: #49 | ||
| 26. Сообщение от limafresh (ok), 27-Июн-26, 16:48 | +/– | |
С чем с чем, но вот с браузерами проблем в Линукс точно нет. Официальные сборки есть у Chrome, Opera, Firefox, Vivaldi, Edge, Яндекс, Brave. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #17 Ответы: #30 | ||
| 27. Сообщение от iPony128052 (?), 27-Июн-26, 16:50 | +/– | |
Хорошо вам там такие сложные задачи решаете. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #19 Ответы: #40, #64, #86 | ||
| 28. Сообщение от limafresh (ok), 27-Июн-26, 16:51 | +/– | |
Тут уже от железа зависит. Но с Windows на некотором железе тоже проблемы, в которых нужно ковыряться. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #19 Ответы: #35 | ||
| 29. Сообщение от Аноним (29), 27-Июн-26, 16:52 | +5 +/– | |
Можно. Как только ты начнешь коммитить в репозиторий X11 или высылать донаты разрабам. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #2 Ответы: #42 | ||
| 30. Сообщение от iPony128052 (?), 27-Июн-26, 16:52 | –1 +/– | |
> Видео - обычные форматы работают в штатном плеере. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #26 Ответы: #33, #55, #77 | ||
| 31. Сообщение от iPony128052 (?), 27-Июн-26, 16:55 | +/– | |
> А зачем вам Flathub? Кстати, а что-то похожее на Flathub в винде? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #23 Ответы: #46, #73, #76 | ||
| 32. Сообщение от Аноним (11), 27-Июн-26, 16:56 | –1 +/– | |
> Pipewire с zero copy снимает, откуда у тебя тормоза? Лишь бы что-то мерзкое написать. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #21 Ответы: #43 | ||
| 33. Сообщение от limafresh (ok), 27-Июн-26, 16:57 | +/– | |
Не знаю что это, но родительский комментарий же был о "бытовых задачах для обычных людей"? Это в них не входит | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #30 Ответы: #37 | ||
| 34. Сообщение от Аноним (11), 27-Июн-26, 16:58 | +/– | |
> И нет, ни о каких пермишенах и возможностях захвата видео/скриншота в Wayland нет by design на уровне протокола. Даже для банальных скриншотов всем DE приходится обходить этот недопротокол, реализую соответствующий DBus интерфейс Freedesktop Portal. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #22 | ||
| 35. Сообщение от iPony128052 (?), 27-Июн-26, 16:58 | –2 +/– | |
Только степень разная. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #28 | ||
| 37. Сообщение от iPony128052 (?), 27-Июн-26, 17:00 | +/– | |
Входит. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #33 | ||
| 38. Сообщение от limafresh (ok), 27-Июн-26, 17:01 | +/– | |
> Кстати как там Flathub, в Рф. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #15 Ответы: #72 | ||
| 40. Сообщение от Аноним (40), 27-Июн-26, 17:06 | +1 +/– | |
> Шёл уже какой не знаю какой год линукса на десктопах | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #27 | ||
| 41. Сообщение от Аноним (-), 27-Июн-26, 17:16 | +4 +/– | |
>Wayland для творческих работников | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #97 | ||
| 42. Сообщение от Энтомолог_русолог (ok), 27-Июн-26, 17:17 | –2 +/– | |
Так это разрабы Xorg сказали, что они отказываются продолжать занятия копронекрофилией и перешли к разработке Wayland вместо Xorg. И фиг ты их убедишь вернуться к копанию в окаменелых фекалиях Xorg | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #29 Ответы: #67, #92, #112 | ||
| 43. Сообщение от name (??), 27-Июн-26, 17:24 | +1 +/– | |
Буфер экспортируется без копирования в энкодер, это может быть как буфер всего десктопа, так и отдельного приложения. В иксах это только с помощью xshm накостылили, до этого гоняли всё через оперативку. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #32 | ||
| 46. Сообщение от limafresh (ok), 27-Июн-26, 18:11 | +1 +/– | |
А через apt нельзя установить GIMP? И если вам нравится Paint.Net, есть Pinta - попытка переписать Paint.Net на GTK, программа кроссплатформенная, и на Linux доступна. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #31 Ответы: #51 | ||
| 48. Сообщение от Аноним (11), 27-Июн-26, 18:33 | –2 +/– | |
> Пример. Блютузные наушники закиались каждую минуту, приводя к рассинхрону аудио с видео. У кучи людей на форумах та же проблема, и никакие мои сношания с конфигами PipeWire по их советам так и не помогли. В результате пришлось снести PipeWire с заменой на PulseAudio. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #19 Ответы: #50 | ||
| 49. Сообщение от Аноним (22), 27-Июн-26, 18:51 | +/– | |
Ну сорян, с телефона пишу. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #25 | ||
| 50. Сообщение от Аноним (22), 27-Июн-26, 19:03 | +/– | |
> Да ну, пайпвара не будет бесконечно буфер увеличивать, это глупо | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #48 Ответы: #69 | ||
| 51. Сообщение от iPony128052 (?), 27-Июн-26, 19:03 | +/– | |
> А через apt нельзя установить GIMP? И если вам нравится Paint.Net, есть | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #46 Ответы: #57, #58 | ||
| 52. Сообщение от мяв (?), 27-Июн-26, 19:09 | +/– | |
в причинах было написано именно про перформанс. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #21 Ответы: #70 | ||
| 54. Сообщение от мяф (?), 27-Июн-26, 19:14 | +/– | |
можно. но в спеке нет, так что не будет и запроса полномочий внятного. и в целом, сейчас весь контроль доступа на дбусе/порталах. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #11 | ||
| 55. Сообщение от Аноним (55), 27-Июн-26, 19:15 | +/– | |
Чтобы поставить libva нужен здоровенный ман? Даже на нвидии не нужен - ставишь nvidia-vaapi-driver и все, о чудо, работает | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #30 Ответы: #56 | ||
| 56. Сообщение от iPony128052 (?), 27-Июн-26, 19:27 | +/– | |
> Чтобы поставить libva нужен здоровенный ман? Даже на нвидии не нужен - | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #55 | ||
| 57. Сообщение от limafresh (ok), 27-Июн-26, 19:30 | +/– | |
> Через apt написано, уже почему не подошло. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #51 | ||
| 58. Сообщение от limafresh (ok), 27-Июн-26, 19:32 | +/– | |
> Paint.Net ещё хуже GIMP. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #51 Ответы: #59, #60 | ||
| 59. Сообщение от iPony128052 (?), 27-Июн-26, 19:35 | +1 +/– | |
> Так зачем тогда на Windows пользуетесь Paint.Net? GIMP же доступен для Windows | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #58 | ||
| 60. Сообщение от iPony128052 (?), 27-Июн-26, 19:36 | +1 +/– | |
>> Paint.Net ещё хуже GIMP. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #58 Ответы: #62 | ||
| 61. Сообщение от Аноним (73), 27-Июн-26, 19:38 | +/– | |
Прям круто) | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #23 | ||
| 62. Сообщение от limafresh (ok), 27-Июн-26, 19:40 | +/– | |
Понял. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #60 | ||
| 64. Сообщение от НяшМяш (ok), 27-Июн-26, 19:54 Скрыто ботом-модератором | –1 +/– | |
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #27 Ответы: #74, #121 | ||
| 65. Сообщение от Аноним (68), 27-Июн-26, 20:02 | +/– | |
> Инициатива по изучению готовности | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #91 | ||
| 67. Сообщение от Аноним (67), 27-Июн-26, 20:26 | +3 +/– | |
да, да, все так и было, манагеры РедХат не дадут соврать | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #42 | ||
| 68. Сообщение от Аноним (68), 27-Июн-26, 20:32 | +/– | |
> Самое время! | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #3 | ||
| 69. Сообщение от Аноним (11), 27-Июн-26, 20:34 | –1 +/– | |
> macOS, ChromeOS, Windows - в таком порядке. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #50 Ответы: #84 | ||
| 70. Сообщение от name (??), 27-Июн-26, 21:01 | +/– | |
Никаких патчей не нужно, всё давно в апстриме, и obs, и firefox быстро снимают через pipewire. Лаги могут быть, если без хардверного энкодера снимать, в софтверном режиме. Там он какой-то неэффективный. Надо что-то вроде udmabuf заюзать, чтобы быстро получать доступ к буферу в видеопамяти из софтверного энкодера. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #52 | ||
| 71. Сообщение от Аноним (73), 27-Июн-26, 21:34 | +/– | |
>hardware acceleration уже нормально работает | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #17 | ||
| 72. Сообщение от Аноним (73), 27-Июн-26, 21:36 | +/– | |
>в | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #38 Ответы: #106 | ||
| 73. Сообщение от Аноним (73), 27-Июн-26, 21:38 | +/– | |
>вендой с таким извразаться не требуется. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #31 | ||
| 74. Сообщение от Аноним (73), 27-Июн-26, 21:41 | +/– | |
>даже valve | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #64 | ||
| 75. Сообщение от AleksK (ok), 27-Июн-26, 21:54 | +2 +/– | |
> элементарных повседневных бытовых задач | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #6 Ответы: #109, #110, #111 | ||
| 76. Сообщение от AleksK (ok), 27-Июн-26, 21:58 | +/– | |
Зачем вообще использовать "стабильные" дистрибутивы дома. Ставишь ролинг и все у тебя всегда свежее. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #31 Ответы: #107 | ||
| 77. Сообщение от AleksK (ok), 27-Июн-26, 22:00 | +/– | |
В ALT Linux в FF vaapi из коробки работает | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #30 Ответы: #108 | ||
| 79. Сообщение от Мемоним (?), 27-Июн-26, 22:06 | +/– | |
> Кстати, а что-то похожее на Flathub в винде? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #23 | ||
| 81. Сообщение от Xo (?), 27-Июн-26, 22:11 | +/– | |
Просто использую cachyos, наушники через bt автоматом работают, игры работают, на Винде11 также, откуда у мeстныx косяки хз. Руки прямые качайте хотя бы. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #83 | ||
| 82. Сообщение от Аноним (83), 27-Июн-26, 22:18 | +2 +/– | |
В своё время все эти киношникии, спецэффекты переехали с силикон графикс и прочих рабочих станций на Линукс. Это была фатальная ошибка. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #95 | ||
| 83. Сообщение от Аноним (83), 27-Июн-26, 22:19 | +1 +/– | |
Просто признайся что ты ниасилил арч. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #81 Ответы: #94 | ||
| 84. Сообщение от Аноним (22), 27-Июн-26, 22:19 | +1 +/– | |
> В первых двух дров еще меньше, чем в винде. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #69 Ответы: #93 | ||
| 86. Сообщение от AleksK (ok), 27-Июн-26, 22:42 | –1 +/– | |
Судя по твоему нытью шёл где-то 2020 год. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #27 Ответы: #102 | ||
| 91. Сообщение от Аноним (91), 27-Июн-26, 23:03 | +/– | |
ну так, да, паспорт выдали и отпустили на все 4 стороны, у многих начинается разнос, бухай, воруй, сияй, молодым умирай | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #65 | ||
| 92. Сообщение от Я (??), 27-Июн-26, 23:08 | +/– | |
не ну технически можно донатить другим разрабам и побольше так чтобы у них было желание копаться в иксоргах всяких и даже софт по это всё писать.. но както и комитеров и донатов таких две капельки. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #42 | ||
| 93. Сообщение от Аноним (11), 27-Июн-26, 23:19 | +/– | |
> Чел, ты сел в лужу: крашащийся network-manager-applet, о котором шла речь - это буквально Гномовская прога. Как и сам network-manager. DE минта тут вообще не при чем. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #84 Ответы: #96 | ||
| 94. Сообщение от Xo (?), 27-Июн-26, 23:32 | +/– | |
Я арчем лет 10 пользовался до этого, так что мимо🙂 | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #83 Ответы: #98 | ||
| 95. Сообщение от Bottle (?), 27-Июн-26, 23:51 | +/– | |
А всё из-за жалких попыток сэкономить на ОС. Теперь огребают по полной из-за базарной разработки. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #82 Ответы: #99 | ||
| 96. Сообщение от Аноним (22), 27-Июн-26, 23:51 | +/– | |
> то есть это не может быть современной гномовской прогой. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #93 Ответы: #101 | ||
| 97. Сообщение от Аноним (68), 28-Июн-26, 00:38 | +/– | |
Тот же вопрос возникает. Даже два: чем не устроила виндоуз и зачем ломать существующий софт, чтобы через десятилетия героических страданий добиться малой толики возможностей Иксов. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #41 | ||
| 98. Сообщение от Аноним (98), 28-Июн-26, 00:54 | +/– | |
Просто признай что ты постарел и не можешь больше осиливать Арч. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #94 | ||
| 99. Сообщение от Аноним (98), 28-Июн-26, 00:55 | +1 +/– | |
Что угодно сделают лишь бы маком не пользоваться. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #95 | ||
| 100. Сообщение от Аноним (68), 28-Июн-26, 01:43 | +/– | |
> для изучения изменений, связанных с замещением X11 на Wayland | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 101. Сообщение от Аноним (11), 28-Июн-26, 02:12 Скрыто ботом-модератором | +/– | |
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #96 | ||
| 102. Сообщение от iPony128052 (?), 28-Июн-26, 04:51 Скрыто ботом-модератором | +/– | |
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #86 | ||
| 103. Сообщение от Аноним (104), 28-Июн-26, 05:31 | –1 +/– | |
>никак не поможет wayland'у, потому что его так называемый "security design" идёт вразрез со здравым смыслом | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #5 Ответы: #105 | ||
| 104. Сообщение от Аноним (104), 28-Июн-26, 05:32 Скрыто ботом-модератором | +/– | |
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #8 | ||
| 105. Сообщение от Ёжег (?), 28-Июн-26, 06:35 | +/– | |
А как себя чувствуют аэнбешные, ми-шесть хакеры? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #103 | ||
| 106. Сообщение от Ёжег (?), 28-Июн-26, 06:41 | +/– | |
В русском языке исторически принято НА. На Украине, на Камчатке, на Дальнем Востоке но в Забайкальском крае, в Республике Тыва и т.д. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #72 | ||
| 107. Сообщение от iPony128052 (?), 28-Июн-26, 06:57 | +/– | |
Потому что мне работать надо, а не ерундой с страдать. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #76 | ||
| 108. Сообщение от iPony128052 (?), 28-Июн-26, 06:58 | +/– | |
Так он и оригинальный Firefox из коробки работает с VAAPI... при выполнении ряда условий. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #77 Ответы: #113 | ||
| 109. Сообщение от iPony128052 (?), 28-Июн-26, 07:04 | +/– | |
Обыкновенные. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #75 Ответы: #114 | ||
| 110. Сообщение от iPony128052 (?), 28-Июн-26, 07:17 | +/– | |
Или вот недавно была у меня задача. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #75 Ответы: #115 | ||
| 111. Сообщение от iPony128052 (?), 28-Июн-26, 07:37 | +/– | |
> элементарные бытовые | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #75 Ответы: #116 | ||
| 112. Сообщение от dsfdjkfdk (?), 28-Июн-26, 07:44 Скрыто ботом-модератором | +/– | |
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #42 | ||
| 113. Сообщение от AleksK (ok), 28-Июн-26, 08:40 | +/– | |
Ага, заведи его попробуй в убунте и в Федоре. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #108 Ответы: #123 | ||
| 114. Сообщение от AleksK (ok), 28-Июн-26, 08:42 | –1 +/– | |
Это не бытовая задача, а натягивание совы на глобус. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #109 Ответы: #119 | ||
| 115. Сообщение от AleksK (ok), 28-Июн-26, 08:48 | +/– | |
У тупых WiFi устройств типа этого принтера есть wps. Просто подрубаешь его через wps к роутеру, а потом уже в убунте через cups настраиваешь. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #110 Ответы: #118 | ||
| 116. Сообщение от AleksK (ok), 28-Июн-26, 08:57 | +/– | |
У меня 4 устройства воспроизведения звука подключаться на линуксе через блютуз и ни с одним не было проблем. А товарищ на работе к своему ноуту на десяточке так и не смог по блютузу подключить наушники как у меня пользовался ими через юсб. Он даже винду переставлял не помогло. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #111 Ответы: #117 | ||
| 117. Сообщение от iPony128052 (?), 28-Июн-26, 09:52 | +/– | |
> Мы с женой на моём компе с линуксом проходил It takes two. Через блютуз было подключено два геймпада и колонки | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #116 | ||
| 118. Сообщение от iPony128052 (?), 28-Июн-26, 09:56 | +/– | |
> У тупых WiFi устройств типа этого принтера есть wps. Просто подрубаешь его | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #115 | ||
| 119. Сообщение от iPony128052 (?), 28-Июн-26, 09:59 Скрыто ботом-модератором | +/– | |
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #114 | ||
| 120. Сообщение от Дистропукич (?), 28-Июн-26, 10:02 | +/– | |
>А зачем вам Flathub? Кстати, а что-то похожее на Flathub в винде? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #23 | ||
| 121. Сообщение от iPony128052 (?), 28-Июн-26, 10:02 Скрыто ботом-модератором | +/– | |
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #64 | ||
| 122. Сообщение от Дистропукич (?), 28-Июн-26, 10:04 | +/– | |
Тем что софт без танцев с бубном не ставится. На винде скачал установщик, next next, поставил и пользуешься. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #12 | ||
| 123. Сообщение от iPony128052 (?), 28-Июн-26, 10:07 | +/– | |
> Ага, заведи его попробуй в убунте и в Федоре. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #113 | ||
|
Архив | Удалить |
Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема |
|
Закладки на сайте Проследить за страницей |
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov Добавить, Поддержать, Вебмастеру |