| |
| |
| |
| 4.47, Аноним (47), 18:38, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
> bash: ee: command not found
А то ж по жирно-башу не понятно было. Где "минимальный" шелл весит под 10МБ, там и "минимальный" редактор под 3 МБ норм.
| | |
|
|
| 2.46, Аноним (46), 18:25, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –2 +/– |
Напишите полностью какие нужно клавиши нажать чтобы скопировать строку выши или ниже в nano.
(в vim это: yy shft+p)
| | |
|
| 1.2, sig11 (ok), 13:01, 23/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +15 +/– |
>считают vim слишком сложным
Ничего сложного. Все настолько интуитивно понятно, что как-то в 1997 году запустил случайно и выходил из редактора кнопкой reset.
| | |
| |
| 2.4, Аноним (4), 13:15, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
а если глянуть на клавиатуру терминала , на котором разрабатывался vim , то клавиша esc расположена где на современной клавиатуре находится tab =)
так что на современной клавиатуре или переназначать esc на caps , или страдать при слепом методе печати , постоянно сдвигая левую руку до esc
| | |
| |
| 3.5, Аноним (28), 13:35, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +4 +/– |
Я уже 25 лет пользуюсь Vim'ом на IBM Model M и не чувствую никаких неудобств. Дело привычки. Если изначально учился на Vim'е, то такие пользователи считают и nano, и notepad.exe неинтуитивными и сложными, а главное неэффективными.
| | |
| |
| 4.6, Аноним (6), 13:40, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Что такое «эффективность» применительно к текстовому редактору? Какие мы должны увидеть феерические эффекты?
| | |
| |
| 5.8, Аноним (28), 13:44, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
- Быстрая навигация по коду
- Возможно удалить все блок/тело функции двуми клавишами
- Расставить закладки и быстро одной-двумя клавишами прыгать между ними
- Быстро прыгнуть в определение/объявление функции/переменной
- и тд еще миллион всего можно перечислить
| | |
| |
| 6.10, Аноним (10), 13:52, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
Буквально все из перечисленного есть в любой нормальной IDE еще с 90х.
| | |
|
|
| 4.7, Аноним (4), 13:41, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –2 +/– |
вы не уточнили :
- владеете ли вы методом слепой печати
- переназначали ли вы клавиши
| | |
| 4.9, Аноним (10), 13:50, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– | |
> Если изначально учился на Vim'е, то такие пользователи считают и nano, и notepad.exe неинтуитивными и сложными, а главное неэффективными.
Ну да, а те, кто привык городить велосипеды на башортянках и комманд-лайн тулзах считают GUI неэффективным.
| | |
| |
| 5.50, Аноним (50), 19:55, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
О да, юнит-бисер поросятки теперь исключительно через гуй правят, причём только под тайловыми вм на вейланде. Иначе мамкакеры засмею.
| | |
|
| 4.53, Аноним (53), 22:16, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Я уже 25 лет пользуюсь Vim'ом на IBM Model M и не чувствую никаких неудобств.
Человеку, который не чувствует неудобств от использования IBM Model M, вим действительно может казаться довольно удобным.
| | |
|
| 3.15, Аноним (15), 13:57, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– | |
Если приходится часто переключать раскладку, но на Caps лучше повесить переключатель раскладки, а на Escape повесить на комбинацию быстрого нажатия jj.
А еще вместо Escape можно использовать комбинацию Ctrl+[, но мне не нравится.
| | |
| |
| 4.54, Аноним (53), 22:21, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> А еще вместо Escape можно использовать комбинацию Ctrl+[, но мне не нравится.
Возможно, понравится больше, если повесить Ctrl на CapsLock. А переключалку раскладки - на правый Alt.
| | |
|
|
|
| 1.3, Аноним (10), 13:03, 23/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +3 +/– | |
> Удалена поддержка записи и чтения файлов в старых форматах Mac, использующих только символ возврата каретки в конце строк.
Крайне странное решение. Неужто эта фича была таким тяжким грузом для разработчика?
| | |
| |
| 2.24, Анонимомус (?), 14:57, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Думаете оно кому-то реально нужно? Этот формат использовался до Mac OS X, т.е. где-то в прошлом веке, я за этот век ни разу не встречался с такими файлами. Насчет сложности, думаю лишнего кода оно добавляло, для unix и win можно считать переносом '\n', а '\r' просто игнорировать, как обычно это только звучит просто, на практике даже два варианта переноса доставляют проблем.
| | |
|
| 1.11, HW (?), 13:52, 23/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +3 +/– |
Спасение для новоприбывших. Если бы мне на первых шагах пришлось редактировать конфиги в vim, я бы наверное сразу забросил эти ваши юниксы.
| | |
| |
| 2.16, Аноним (16), 13:59, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
Есть куча других редакторов. Справился бы. Было бы желание :)
| | |
| |
| 3.17, Аноним (18), 14:07, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
Ещё бы новоприбывшему как установить альтернативный редактор, не зная ни названия, ни не имея возможности конфиги редактировать вот прям щаз.
| | |
| |
| |
| 5.25, Аноним (18), 15:06, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
Что же он у вас такой древний? Обновите уж.
$ mc --version
GNU Midnight Commander, версия 4.8.33
| | |
|
|
|
| 2.27, Анонимомус (?), 15:14, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +2 +/– |
Если бы я раньше перешел с nano на vim, пришлось бы меньше страдать от конфигов. Я не фанат вима, но в его комбинациях есть смысл, например, ci' - change inner quote или dw - delete word, в отличии от нано, где комбинации придумывали в конкурсе на самую неочевидную и плохо запоминающуюся, я десятки раз читал хелп, но сейчас не вспомню, как выделить, копировать, открыть второй файл и вставить в него, а это знаете ли сильно помогает при редактировании конфигов.
| | |
| 2.30, Аноним (15), 15:19, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Возможно, если бы на первых шагах вам пришлось редактировать конфиги, вы бы забросили эти наши юниксы вне зависимости от установленного редактора.
| | |
| |
| 3.33, Аноним (10), 15:45, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> если бы на первых шагах вам пришлось редактировать конфиги, вы бы забросили эти наши юниксы вне зависимости от установленного редактора.
Юниксы, да без редактирования конфигов (ОСОБЕННО на первых шагах)? Вы где такое видели?
| | |
| |
| 4.35, Аноним (18), 16:03, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Ну разве что UNIX (TM) от Жобса. Но он там глубоко под капотом. И большимнство неофитов так о нём и не догадываются, и в UNIX, как таковой, никогда и не научатся.
| | |
| |
| 5.43, Аноним (43), 17:28, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
А ты не жонглируй стовами. Ты прекрасно понял, что мы имели ввиду. UNIX = терминал.
| | |
|
| 4.56, Тот самый Аноним (?), 00:59, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Дело не в необходимости правки конфигов, а в моей фантазии, которая не может представить вас, правящего эти самые конфиги в терминале, того, кого смог отпугнуть какой-то vim. А я ведь начинал с vi, там даже клавиши управления курсором не работали. В тот раз я нашел способ запустить другой редактор, кажется это был nano. И я точно помню, что vi был наименьшей из моих проблем в те дни.
| | |
|
|
|
| |
| |
| 3.29, Аноним (13), 15:18, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– | |
> есть еще неплохой вариант редактировать с помощью sed
Ну pico то был всё же был текстовый редактор, ed тогда уж.
| | |
|
|
| 1.37, Сладкая булочка (?), 16:20, 23/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +4 +/– |
После вима этим редактором очень непросто пользоватся. Когда он запускается по умолчанию у меня паника схожая с теми, кто не может выйти из вима.
| | |
| |
| 2.39, небесный ученый (ok), 16:37, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
ничего страшного, просто запишись в группу поддержки AAV(Анонимных Алкоголиков и Вимеров).
На собрании просто встань и произнеси:
"Меня зовут [Имя], и я использую vim."
дальше пойдёт легче.
| | |
| 2.41, Смузихлёб забывший пароль (?), 17:06, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
После вим’а чем угодно нормальным оч непросто пользоваться
Это примерно как с пятиколесной телеги, где ты вместо кобылы и задом наперед, но «с очень удобными для бега по грязи» подковами, вдруг пересаживаешься в норм тачку. Оч непросто привыкнуть
| | |
|
| 1.42, Аноним (43), 17:24, 23/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– | |
>разработчики которых считают vim слишком сложным для освоения.
Для меня vim вообще не проблема, умею пользоваться им. Просто душа не лежит к нему. Для редактирования файлов я использую утилиты GNU sed, GNU nano, GNU diffutils, GNU grep, встроенные возможности GNU bash и пайпы.
Как-то, пробовал GNU Emacs сходу не осилил. Тоже душа к нему не лежит.
| | |
| 1.44, Аноним (-), 17:56, 23/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
Вспомнил юность, когда по блату взяли помощником админа в местный провайдер, там стояла фряха и я не знал как выйти из vim. Пришлось натурально выдёргивать шнур из розетки, благо это не был прод сервер.
| | |
|