Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]

Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1

23.06.2026 12:43 (MSK)

Состоялся релиз консольного текстового редактора GNU nano 9.1, предлагаемого в качестве редактора по умолчанию во многих пользовательских дистрибутивах, разработчики которых считают vim слишком сложным для освоения.

В новом выпуске:

  • При поиске обеспечен сдвиг видимой области насколько возможно влево, чтобы совпадение в длинной строке появилось в начале окна.
  • Удалена поддержка записи и чтения файлов в старых форматах Mac, использующих только символ возврата каретки в конце строк.
  • Решена проблема с игнорированием опции "--backup" или созданием резервных копий с некорректным временем.
  • Прекращено изменение прав доступа и владельца для save-файлов, сохраняемых после аварийного завершения, для предотвращения потенциальной утечки конфиденциальной информации.
  • Предоставлена возможность переопределения комбинаций клавиш M-Ins и M-Del.


  1. Главная ссылка к новости (https://nano-editor.org/news.p...)
  2. OpenNews: Выпуск текстового редактора GNU nano 9.0
  3. OpenNews: Релиз текстового редактора Vim 9.2
  4. OpenNews: Опубликован редактор документов LyX 2.5.0
  5. OpenNews: Представлен Gram, форк редактора кода Zed без AI, внешних сервисов и телеметрии
  6. OpenNews: Первый выпуск редактора Vim Classic, продолжающего развитие ветки Vim 8.2
Лицензия: CC BY 3.0
Короткая ссылка: https://opennet.ru/65750-nano
Ключевые слова: nano
При перепечатке указание ссылки на opennet.ru обязательно


Обсуждение (52) Ajax | 1 уровень | Линейный | +/- | Раскрыть всё | RSS
  • 1.1, АДмин (?), 13:00, 23/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +11 +/
    Отлично ! Редактор здорового Человека !!!
     
     
  • 2.18, Аноним (18), 14:10, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +2 +/
    Ну вот, вимеры, админ не даст соврать.
     
  • 2.22, Аноним (22), 14:50, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    >>Редактор здорового Человека

    .. называется ee.
    Занавес.

     
     
  • 3.23, Аноним (18), 14:57, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +2 +/
    bash: ee: command not found
     
     
  • 4.28, Аноним (28), 15:15, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –2 +/
    Ты юзаешь неправильную ОС
     
     
  • 5.34, Аноним (18), 15:56, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    И какая же правильная?
     
     
  • 6.38, Аноним (28), 16:35, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    FreeBSD видимо - там этот редактор в базовом дистрибутиве ОС.
     
  • 4.47, Аноним (47), 18:38, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    > bash: ee: command not found

    А то ж по жирно-башу не понятно было. Где "минимальный" шелл весит под 10МБ, там и "минимальный" редактор под 3 МБ норм.

     
  • 2.46, Аноним (46), 18:25, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –2 +/
    Напишите полностью какие нужно клавиши нажать чтобы скопировать строку выши или ниже в nano.
    (в vim это: yy shft+p)
     

  • 1.2, sig11 (ok), 13:01, 23/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +15 +/
    >считают vim слишком сложным

    Ничего сложного. Все настолько интуитивно понятно, что как-то в 1997 году запустил случайно и выходил из редактора кнопкой reset.

     
     
  • 2.4, Аноним (4), 13:15, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    а если глянуть на клавиатуру терминала , на котором разрабатывался vim , то клавиша esc расположена где на современной клавиатуре находится tab =)

    так что на современной клавиатуре или переназначать esc на caps , или страдать при слепом методе печати , постоянно сдвигая левую руку до esc

     
     
  • 3.5, Аноним (28), 13:35, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +4 +/
    Я уже 25 лет пользуюсь Vim'ом на IBM Model M и не чувствую никаких неудобств. Дело привычки. Если изначально учился на Vim'е, то такие пользователи считают и nano, и notepad.exe неинтуитивными и сложными, а главное неэффективными.
     
     
  • 4.6, Аноним (6), 13:40, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Что такое «эффективность» применительно к текстовому редактору? Какие мы должны увидеть феерические эффекты?
     
     
  • 5.8, Аноним (28), 13:44, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    - Быстрая навигация по коду
    - Возможно удалить все блок/тело функции двуми клавишами
    - Расставить закладки и быстро одной-двумя клавишами прыгать между ними
    - Быстро прыгнуть в определение/объявление функции/переменной
    - и тд еще миллион всего можно перечислить
     
     
  • 6.10, Аноним (10), 13:52, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Буквально все из перечисленного есть в любой нормальной IDE еще с 90х.
     
  • 6.48, Аноним (48), 19:22, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    А зачем он домашним стимоидам,?
     
  • 4.7, Аноним (4), 13:41, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –2 +/
    вы не уточнили :
      - владеете ли вы методом слепой печати
      - переназначали ли вы клавиши
     
     
  • 5.12, Аноним (28), 13:53, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    - Да
    - Нет
     
  • 4.9, Аноним (10), 13:50, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    > Если изначально учился на Vim'е, то такие пользователи считают и nano, и notepad.exe неинтуитивными и сложными, а главное неэффективными.

    Ну да, а те, кто привык городить велосипеды на башортянках и комманд-лайн тулзах считают GUI неэффективным.

     
     
  • 5.50, Аноним (50), 19:55, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    О да, юнит-бисер поросятки теперь исключительно через гуй правят, причём только под тайловыми вм на вейланде. Иначе мамкакеры засмею.
     
     
  • 6.57, Тот самый Аноним (?), 01:08, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > тайловыми вм на вейланде

    А что, так можно было?!!!

     
  • 4.53, Аноним (53), 22:16, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > Я уже 25 лет пользуюсь Vim'ом на IBM Model M и не чувствую никаких неудобств.

    Человеку, который не чувствует неудобств от использования IBM Model M, вим действительно может казаться довольно удобным.

     
  • 3.15, Аноним (15), 13:57, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Если приходится часто переключать раскладку, но на Caps лучше повесить переключатель раскладки, а на Escape повесить на комбинацию быстрого нажатия jj.

    А еще вместо Escape можно использовать комбинацию Ctrl+[, но мне не нравится.

     
     
  • 4.54, Аноним (53), 22:21, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > А еще вместо Escape можно использовать комбинацию Ctrl+[, но мне не нравится.

    Возможно, понравится больше, если повесить Ctrl на CapsLock. А переключалку раскладки - на правый Alt.

     
  • 3.40, Анонимный аноним (?), 16:44, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Чел, ты не поверишь, что вместо esc можно использовать ctrl+c...
     

  • 1.3, Аноним (10), 13:03, 23/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +3 +/
    > Удалена поддержка записи и чтения файлов в старых форматах Mac, использующих только символ возврата каретки в конце строк.

    Крайне странное решение. Неужто эта фича была таким тяжким грузом для разработчика?

     
     
  • 2.24, Анонимомус (?), 14:57, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Думаете оно кому-то реально нужно? Этот формат использовался до Mac OS X, т.е. где-то в прошлом веке, я за этот век ни разу не встречался с такими файлами. Насчет сложности, думаю лишнего кода оно добавляло, для unix и win можно считать переносом '\n', а '\r' просто игнорировать, как обычно это только звучит просто, на практике даже два варианта переноса доставляют проблем.
     

  • 1.11, HW (?), 13:52, 23/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +3 +/
    Спасение для новоприбывших. Если бы мне на первых шагах пришлось редактировать конфиги в vim, я бы наверное сразу забросил эти ваши юниксы.
     
     
  • 2.16, Аноним (16), 13:59, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    Есть куча других редакторов. Справился бы. Было бы желание :)
     
     
  • 3.17, Аноним (18), 14:07, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Ещё бы новоприбывшему как установить альтернативный редактор, не зная ни названия, ни не имея возможности конфиги редактировать вот прям щаз.
     
     
  • 4.19, Аноним (19), 14:23, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +2 +/
    Midnight Commander
    Дата выпуска 1994
     
     
  • 5.25, Аноним (18), 15:06, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    Что же он у вас такой древний? Обновите уж.
    $ mc --version
    GNU Midnight Commander, версия 4.8.33
     
  • 2.27, Анонимомус (?), 15:14, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +2 +/
    Если бы я раньше перешел с nano на vim, пришлось бы меньше страдать от конфигов. Я не фанат вима, но в его комбинациях есть смысл, например, ci' - change inner quote или dw - delete word, в отличии от нано, где комбинации придумывали в конкурсе на самую неочевидную и плохо запоминающуюся, я десятки раз читал хелп, но сейчас не вспомню, как выделить, копировать, открыть второй файл и вставить в него, а это знаете ли сильно помогает при редактировании конфигов.
     
  • 2.30, Аноним (15), 15:19, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Возможно, если бы на первых шагах вам пришлось редактировать конфиги, вы бы забросили эти наши юниксы вне зависимости от установленного редактора.
     
     
  • 3.33, Аноним (10), 15:45, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > если бы на первых шагах вам пришлось редактировать конфиги, вы бы забросили эти наши юниксы вне зависимости от установленного редактора.

    Юниксы, да без редактирования конфигов (ОСОБЕННО на первых шагах)? Вы где такое видели?

     
     
  • 4.35, Аноним (18), 16:03, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Ну разве что UNIX (TM) от Жобса. Но он там глубоко под капотом. И большимнство неофитов так о нём и не догадываются, и в UNIX, как таковой, никогда и не научатся.
     
     
  • 5.43, Аноним (43), 17:28, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    А ты не жонглируй стовами. Ты прекрасно понял, что мы имели ввиду. UNIX = терминал.
     
  • 4.56, Тот самый Аноним (?), 00:59, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Дело не в необходимости правки конфигов, а в моей фантазии, которая не может представить вас, правящего эти самые конфиги в терминале, того, кого смог отпугнуть какой-то vim. А я ведь начинал с vi, там даже клавиши управления курсором не работали. В тот раз я нашел способ запустить другой редактор, кажется это был nano. И я точно помню, что vi был наименьшей из моих проблем в те дни.
     

  • 1.13, Аноним (13), 13:53, 23/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +1 +/
    Пико было достаточно, сабж какой-то перегруженный.
     
     
  • 2.26, небесный ученый (ok), 15:07, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    есть еще неплохой вариант редактировать с помощью sed
     
     
  • 3.29, Аноним (13), 15:18, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    > есть еще неплохой вариант редактировать с помощью sed

    Ну pico то был всё же был текстовый редактор, ed тогда уж.

     
  • 3.36, wd (?), 16:19, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    sed для скриптов, для интерактива есть ed
     

  • 1.37, Сладкая булочка (?), 16:20, 23/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +4 +/
    После вима этим редактором очень непросто пользоватся. Когда он запускается по умолчанию у меня паника схожая с теми, кто не может выйти из вима.
     
     
  • 2.39, небесный ученый (ok), 16:37, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    ничего страшного, просто запишись в группу поддержки AAV(Анонимных Алкоголиков и Вимеров).
    На собрании просто встань и произнеси:
    "Меня зовут [Имя], и я использую vim."
    дальше пойдёт легче.
     
  • 2.41, Смузихлёб забывший пароль (?), 17:06, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    После вим’а чем угодно нормальным оч непросто пользоваться
    Это примерно как с пятиколесной телеги, где ты вместо кобылы и задом наперед, но «с очень удобными для бега по грязи» подковами, вдруг пересаживаешься в норм тачку. Оч непросто привыкнуть
     

  • 1.42, Аноним (43), 17:24, 23/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    >разработчики которых считают vim слишком сложным для освоения.

    Для меня vim вообще не проблема, умею пользоваться им. Просто душа не лежит к нему. Для редактирования файлов я использую утилиты GNU sed, GNU nano, GNU diffutils, GNU grep, встроенные возможности GNU bash и пайпы.

    Как-то, пробовал GNU Emacs сходу не осилил. Тоже душа к нему не лежит.

     
     
  • 2.45, АДмин (?), 18:05, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    А если не написать GNU то не кашерно ? Столман накажет ?
     
  • 2.49, Аноним (49), 19:52, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    GNU пайпы? Если (например, из линукса), то нещитово
     

  • 1.44, Аноним (-), 17:56, 23/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Вспомнил юность, когда по блату взяли помощником админа в местный провайдер, там стояла фряха и я не знал как выйти из vim. Пришлось натурально выдёргивать шнур из розетки, благо это не был прод сервер.
     
  • 1.51, Аноним (50), 19:56, 23/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    joe!
     
  • 1.55, grayich (ok), 22:30, 23/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Зачем нужен nano если есть micro
     

     Добавить комментарий
    Имя:
    E-Mail:
    Текст:



    Партнёры:
    PostgresPro
    Inferno Solutions
    Hosting by Hoster.ru
    Хостинг:

    Закладки на сайте
    Проследить за страницей
    Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
    Добавить, Поддержать, Вебмастеру