| 1.3, Аноним (3), 20:00, 23/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| –2 +/– |
Рост есть это хорошо, но к сожалению всё заметнее, что к этому "соревнованию" интерес угасает.
Как началась публичная гонка AI в 2021 году появилось много ЦОД (Google, Microsoft, xAI и т.д.) у которых железо могло бы менять первую десятку TOP500 буквально каждый год, но они в этом не участвуют... увы.
«Large machines not on the list»:
https://en.wikipedia.org/wiki/TOP500#Large_machines_not_on_the_list
| | |
| |
| 2.10, Аноним (10), 20:39, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Смотря что они способны делать. Если там какой-нибудь ARM, то никакого тебе MKL -- считай, не сделаешь на нём ничего. Опять же, GPU-only вычисления это очень специфически, как и TPU (это вообще ни о чём). Потом идут вопросы организации и конфигурации, определённые задачи будет невозможно решить эффективно.
| | |
| |
| 3.12, Аноним (12), 20:49, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Опять же, GPU-only вычисления это очень специфически, как и TPU (это вообще ни о чём).
Мужики-то и не знают. Мужики-то и не знают!
| | |
| |
| 4.23, Аноним (10), 21:39, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Ну, матрицы складывать можно технически, но для CUDA все алгоритмы другие. Та же сортировка наименее эффективная оказывается наиболее эффективной, но другие ограничения появляются.
| | |
|
| 3.16, Аноним (16), 21:09, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
Очередной выпуск суперобогревателей. Кто знает, что они смогли к этому выпуску полезного насчитать или предсказать?
| | |
|
|
| 1.4, тоже Аноним (ok), 20:01, 23/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +1 +/– |
> экзафлопсов
> петафлопсов
У этих единиц, похоже, не придумано краткого обозначения на пару букв.
Может, его изобрести прямо здесь, чтобы не рыдать от мучительного склонения - сначала автору, потом читателям?..
| | |
| |
| 2.6, Аноним (10), 20:16, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –3 +/– |
потому что это уже сокращение floating-point operations per second -- по-русски ОППЛС -- удачи тебе с такими сокращениями
| | |
| |
| 3.30, тоже Аноним (ok), 22:40, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Любой заинтересовавшийся увидит это подтверждение этому тезису на первой же странице любого поисковика. А то и сразу в ИИ-жвачке.
| | |
|
|
| 1.5, Аноним (5), 20:01, 23/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| –1 +/– |
Вот не вижу причин пафоса этого рейтинга на дефолтных процессорах - банальная мерилка кто сколько денег влил. Интересны только варианты на своих процессорах, пусть это и ip ARM
| | |
| |
| 2.8, Аноним (8), 20:27, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
меряться писю..ми, во все времена одно из любимийших развлечений человечества, про crayos вообще впервые слышу, может чтото из этого выйдет толковое, и именно так оно обычно и бывает, вваливают деньги, строят чтото монстроузное, а потом интерес пропадает, и все сопутствующие технологии двигают прогрес, не тот который топ500, а тот который на китайских бюджетных балалайках за 200 баксов.
| | |
| |
| 3.11, Аноним (10), 20:41, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +5 +/– |
cray os это что-то из 70, ты слишком юн, но лет 20 назад все знали историю вычислительных машин
| | |
| 3.38, Аноним (38), 23:41, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
Cray создали первый суперкомпьютер в 1976, а ты только услышал. Тебя просто жалко.
| | |
| |
| 4.46, Аноним (8), 02:55, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
может и слышал,
> Тебя просто жалко
спасибо, если такая ерунда мой единственный недостаток, то я супермен))
| | |
|
|
| |
| 3.28, Аноним (5), 22:17, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Ну я то и имел ввиду, что конструировать на ARM это что-то сложнее, чем закупить миллион AMD процов
| | |
| |
| 4.32, Аноним (3), 23:16, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
>конструировать на ARM это что-то сложнее
Даже если нет своего отдела проектирования, то можно заказать, например Samsung делает и проектирование и производство на своих мощностях.
| | |
| |
| |
| 6.44, Аноним (3), 01:03, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Так речь не только про них, ARM-процессорами много кто занимается.
Производством тоже TSMC и UMC - Тайвань, Samsung - Южная Корея, GlobalFoundries и Intel - США.
| | |
|
|
|
|
|
| 1.9, Мемоним (?), 20:28, 23/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
Про Китай же писали, что они уже несколько лет не присылают результаты. И что там у них по сути неизвестно.
| | |
| 1.19, Аноним (19), 21:10, 23/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
Производительность компьютера обратно пропорциональна навыкам алгоритмистов. Что и доказал рейтинг.
| | |
| 1.35, Аноним (38), 23:36, 23/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
Американцы запретили продавать процессоры Интел в Китай. Чтобы те не делали суперкомпьютеры. Как итог Китай сделал свои процессоры и все равно обогнал США. А Интел банкрот.
| | |
| 1.39, Аноним (39), 00:01, 24/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
Всего 18.7 экзафлопса, а Китая указано только 6% производительности.
Но в тоже время только одна система из Китая это 2.2 экзафлопса или 11.7% от общего...
| | |
| 1.40, Alex (??), 00:07, 24/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
Рейтинг конечно интересный, но что с ним будет когда фотонные ускорители пойдут в серию. 2027 будет интересным во всех отношениях. А к 2030 все железо, которое сейчас в дата центрах выкинут из за устаревания. Вот будет хламу на б/у рынке. Причем довольно солидного хламу.
| | |
|