Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]

Рекомендации по использованию AI при разработке открытого кода

24.06.2026 08:18 (MSK)

Правозащитная организация Software Freedom Conservancy (SFC), предоставляющая юридическую защиту свободным проектам и отстаивающая необходимость соблюдения лицензии GPL, подготовила список рекомендаций по использованию AI-систем на базе генеративных моделей машинного обучения при подготовке кода для открытых проектов. Рекомендации касаются юридических, этических и социальных особенностей применения AI при разработке кода под открытыми и свободными лицензиями, а также отражают взаимодействие разработчиков c AI, учитывая противоположные мнения в сообществе о допустимости применения AI в открытых проектах. Рекомендации пытаются свести к минимуму проблемы, которые могут возникнуть из-за использования AI-систем по своей инициативе или по требованию работодателя.

  1. Сообщество должно поддерживать, а не просто терпимо относится к участникам, выступающим против применения генеративных AI-систем.
  2. Каждый участник имеет право на самоопределение в вопросах использования AI и никто не должен вынуждать применять подобные системы под давлением. Принятие политики недискриминации в отношении тех, кто отказывается от AI, и недопустимость принуждения работников компаний к использованию AI.
  3. Открытые проекты не должны отталкивать участников, применяющих AI, даже если проект ввёл запрет на принятие созданного через AI кода. В подобных проектах созданные через AI патчи следует рассматривать как слабую пробу пера и корректно отклонять их, приветствуя при этом само желание участвовать в разработке и вежливо объясняя, почему проект не принял патч.
  4. В случае создания материалов через AI, участник обязан потратить время на рецензирование, разбор сути и внесение доработок. Разработчики должны полностью понимать суть изменений и разбираться в передаваемом коде.
  5. Раскрытие в примечании к коммитам информации об использовании AI при подготовке изменений с детализацией уровня участия AI, используемых AI-систем и их версий.
  6. Код, сгенерированный AI-системой на основе промпта и не прошедший проверку человеком, допускается отправлять только в специально оговорённых случаях. Если возможность передачи подобного непроверенного кода не обозначена, то его следует считать нежелательным.
  7. Разработчики должны подробно и точно документировать своё взаимодействие с AI-моделью в процессе генерации кода и сохранять информацию о промптах наравне с исходным кодом.
  8. Юридические нормы, связанные с лицензированием и авторским правом на код, генерируемый при помощи AI, ещё находятся на стадии становления, поэтому не следует делать поспешные заключения о допустимости переписывания кода при помощи AI для замены лицензии с копилефт на пермиссивную или смены имущественных прав на код.
  9. Обрабатываемые в AI входные данные влияют на лицензирование результата. Вопросы влияния лицензий на код, используемый при обучении модели, пока остаются не решёнными. Но при генерации кода не "с нуля" (на основе голого промпта), а при работе с существующей кодовой базой, например, при подготовке патча или доработке кода, результат должен распространяться под копилефт-лицензией, если он создан при обработке кода c копилефт-лицензией.
  10. В качестве наиболее безопасного и жизнеспособного варианта рекомендуется использование копилефт-лицензий для нового кода, создаваемого при участии AI. Подобный подход снижает риски нарушения копилефт-лицензий на код, использованный при обучении AI-моделей. Судебных решений в этой области ещё не было и пока не сложилась юридическая практика, определяющая влияние на результат лицензий, под которыми распространяются материалы, используемые при обучении AI-моделей.
  11. Использование AI-систем, включая проприетарные, рассматривается как допустимый стратегический компромисс, если они способствуют ускорению развития открытого ПО.
  12. При разработке AI-систем рекомендуется развивать платформы, более дружественные к идеям открытого и свободного ПО.
  13. AI-системы должны расширять инструменты и опыт разработчика, а не заменять их и приводить к деградации навыков. Разработчики должны сохранять любопытство и желание разбираться в том, почему код ведёт себя так, а не иначе, и это любопытство должно распространяться на результаты работы AI.
  14. Разработчики должны осознанно подходить к использованию AI-систем, не обращаться к ним по мелочам и избегать бессмысленных вычислений, понимая, что выполнение AI-моделей приводит к значительному потреблению ресурсов и косвенно влияет на окружающую среду.


  1. Главная ссылка к новости (https://sfconservancy.org/news...)
  2. OpenNews: Нарушение AGPL производителем 3D-принтеров Bambu Lab и создание форка Bambu Studio
  3. OpenNews: Фонд СПО и SFC призвали ONLYOFFICE удалить ограничения, добавленные поверх лицензии AGPL
  4. OpenNews: Переписывание кода при помощи AI для перелицензирования открытых проектов
  5. OpenNews: Инициатива по отмене определения открытой AI-системы, как обесценивающего понятие Open Source
  6. OpenNews: В Fedora выявлена подмена взломанного участника AI-агентом для продвижения сомнительных изменений
Лицензия: CC BY 3.0
Короткая ссылка: https://opennet.ru/65754-ai
Ключевые слова: ai, opensource, law, license
При перепечатке указание ссылки на opennet.ru обязательно


Обсуждение (15) Ajax | 1 уровень | Линейный | +/- | Раскрыть всё | RSS
  • 1.1, Аноним (1), 08:43, 24/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • –4 +/
    Все просто. Перепись библиотек с гпл-рака в свою внутреннюю проприетарную репу - это уже полгода как мейнстрим во всех более-менее крупных компаниях. И продавать продукт можно нормально без проблем с легал отделом.

    Опенсорс - это теперь именно сорс для того чтобы из этого сделать что-то полезное.

     
     
  • 2.4, Аноним (4), 08:56, 24/06/2026 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • –3 +/
     
  • 2.5, psv (??), 08:58, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +2 +/
    Да, именно так -- проще (а чаще необходиомсть) это написать агентом функциональность "по мотивам" и минимальную добавку в код проекта собственного сделать.

    Но в целом показательный документ -- свободный софт полностью нейтрализован корпорациями своими "заместительно-обменными иньекциями в кодовую базу"ТМ. Агенты легко и непринужденно позволяют любому "минимально компетентному" пользователю открытого софта модифицировать эту якобы "закрытую барьером сложности" экосостему под свои нужды.

    Выстаиваемый и лелеемый кастрирующий свободное программное обеспечение лок рухнул. Осталась его "идеологическая -- политическая составляющая". Вот мы и наблюдаем ее судороги.

    Призывы к пользователям "К САМОКАСТРАЦИИ ТОВАРИЩИ" просто умиляют. Все иньекции корпоративного кода идут в открытые проекты уже сейчас прямо из ИИ-агентов.

     
  • 2.8, OpenBotNET (ok), 09:18, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Иронично, что потом эту проприетарную программу можно дизассемблировать, декомпилировать, проанализировать при помощи ИИ и результат добавить к "GPL-раку" при помощи ИИ. А внутренне ПО компаний не требует раскрытия кода под GPL, поэтому там можно легально использовать GPL.
     
     
  • 3.12, пох. (?), 09:50, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > Иронично, что потом эту проприетарную программу можно дизассемблировать, декомпилировать,
    > проанализировать при помощи ИИ

    авотхрен. Нет таких ыы.

    более того, при попытке приспособить неприспосабливаемое ты еще и нарвешься на то что у модели стоит запрет на такие действия.

    А васяну-на-кухне обучение и содержание специфической модели не потянуть вообще никак.

     
  • 2.10, Аноним (10), 09:29, 24/06/2026 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • +/
     

  • 1.2, Аноним (2), 08:51, 24/06/2026 Скрыто ботом-модератором [﹢﹢﹢] [ · · · ]     [к модератору]
  • –2 +/
     
  • 1.3, Аноним (3), 08:55, 24/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Справедливая она была бы если бы любому разработчику за одно лишь подозрение в использовании AI выдавался пожизненный бан во всех опенсурс проектов без права на обжалование
     
  • 1.6, прорубоно (?), 09:03, 24/06/2026 Скрыто ботом-модератором [﹢﹢﹢] [ · · · ]     [к модератору]
  • +/
     
  • 1.7, psv (??), 09:03, 24/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +2 +/
    А вообще все весьма тривиально. Берите любой открытый проект -- делайте его форк под свою функциональность под такой же открытой лицензией.

    Эти ребяты (все эти потные и прочие на оплате корпораций) так хорошо и задорно говорили -- "не нравится делайте свой форк"(С)

    Сейчас какой то вой от каждого бота -- "форки делать низя низя" )))

    ВАЙ? ПОЧЕМУ?!

     
     
  • 2.15, Аноним (15), 10:18, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Ты сумасшедший, у тебя едет кукуха
     

  • 1.9, INSANEWAVE (ok), 09:23, 24/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +1 +/
    Чё-то какая-то каша происходит:

    >Сообщество должно поддерживать, а не просто терпимо относится к участникам, выступающим против применения генеративных AI-систем

    Тоесть ненависть к ИИ и к тем кто его использует в работе


    >Каждый участник имеет право на самоопределение в вопросах использования AI и никто не должен вынуждать применять подобные системы под давлением

    Ага, а вот тут уже начинается - все как бы имеют право но мы будем травить всех кто этим занимается согласно п1


    >Открытые проекты не должны отталкивать участников, применяющих AI, даже если проект ввёл запрет на принятие созданного через AI кода

    Тут уже начинается какая-то шизофрения без смысла...

     
     
  • 2.13, пох. (?), 10:01, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > Чё-то какая-то каша происходит:

    да нет, все логичножеж

    пункт первый - сообчество должно поддерживать военов супротив ЫЫ

    пункт второй - низзя-низзя заставлять применять ЫЫ. А заставлять неприменять можно согласно пункту первому.

    > Тут уже начинается какая-то шизофрения без смысла...

    смысл что сначала за попытку применить ыы надо обос...ть а потом уже отп...ть

     

  • 1.11, INSANEWAVE (ok), 09:31, 24/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +3 +/
    >Разработчики должны осознанно подходить к использованию AI-систем, не обращаться к ним по мелочам и избегать бессмысленных вычислений, понимая, что выполнение AI-моделей приводит к значительному потреблению ресурсов и косвенно влияет на окружающую среду.

    Ну вот это уже просто повод хохотать под столом

    Меньше ищите в гугле, товарищи, сервера потребляют эенергию, берегите планету.

    В то время как компании, решившие сэкономить на выполнении экологических норм, системах водяного охлаждения замкнутого цикла и прочем при постройке дата-центров, продолжают их строить и вообще не пекутся об окружающей среде юзеры должны потерпеть, не пользоваться всем этим ведь матушке природе плохо

    А ещё машину юзеры свою должны продать, гулять пешочком куда хочется, а ещё лучше - перейти на ПК питаемый от солнечных батарей, чтобы вообще углеродный след свой затереть

     
  • 1.14, пох. (?), 10:01, 24/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +1 +/
    в общем, дедушки из фресофтварной консервы окончательно подтвердили репутацию полных...

    кто их еще собирается слушать и нахрена - загадка века

     

     Добавить комментарий
    Имя:
    E-Mail:
    Текст:



    Партнёры:
    PostgresPro
    Inferno Solutions
    Hosting by Hoster.ru
    Хостинг:

    Закладки на сайте
    Проследить за страницей
    Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
    Добавить, Поддержать, Вебмастеру