Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]

Firefox 152.0.3 с устранением регрессии в 152.0.2, приводящей к зависанию

26.06.2026 08:02 (MSK)

Сформировано экстренное корректирующее обновление Firefox 152.0.3, в котором устранена ошибка, приводящая к зависанию при запуске и бесконтрольному потреблению оперативной памяти (~10 ГБ сразу после запуска) в конфигурациях с установленными языковыми пакетами. Сбой проявляется только в выпуске Firefox 152.0.2 и вызван регрессией, возникшей из-за некорректного исправления в версии 152.0.2 ошибки, приводившей к несоответствию локали в виджетах на новой вкладке после изменения языка в настройках. В версии 152.0.2 регрессия привела к зацикленной перегенерации кэша локализации при каждом запросе во время формирования содержимого страницы новой вкладки при активном языковом пакете.

  1. Главная ссылка к новости (https://www.firefox.com/en-US/...)
  2. OpenNews: Обновление Firefox 152.0.2
  3. OpenNews: Обновление Firefox 152.0.1 с устранением новых сбоев на CPU Intel Raptor Lake
  4. OpenNews: Mozilla представила план развития Firefox
  5. OpenNews: Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой JPEG XL
  6. OpenNews: При переводе Firefox на zlib-rs разработчики натолкнулись на ошибку в CPU Intel
Лицензия: CC BY 3.0
Короткая ссылка: https://opennet.ru/65776-firefox
Ключевые слова: firefox
При перепечатке указание ссылки на opennet.ru обязательно


Обсуждение (73) Ajax | 1 уровень | Линейный | +/- | Раскрыть всё | RSS
  • 1.5, DIM (??), 08:37, 26/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +21 +/
    Дайте угадаю, регрессия была вызвана использованием ИИ? Знаете почему серьезные разработчики не любят ИИ? Потому что он практически всегда создает технический долг. Любой код написанный ИИ имеет встроенные долговые обязательства и для их устранения потом нужно столько же внимания приложить, сколько изначально потребовалось бы для создания патча с нуля, самому, без всяких ИИ.
     
     
  • 2.8, Аноним (8), 08:46, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –7 +/
    Любой код несет технический долг, кроме хелловордов.

    В случае с ии он просто неявный (и то потому что никто не отсматривает че там написано)

     
     
  • 3.10, DIM (??), 08:55, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +8 +/
    Так прикол в том, что для того чтобы отсмотреть и отладить нужно приложить достаточно много усилий, но ленивые Васяны не готовы это делать. Они готовы присылать патчи тоннами, а отвечать за них... это уже не к ним, пусть основные разработчики вместо них код просмотрят и причешут, а то что это зачастую требует столько же сил сколько сколько написание патча с нуля... ну кого это волнует?
     
     
  • 4.24, Смузихеб забывший пароль (?), 10:15, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    а вот кстати что примечательно с опенсорсом
    туда льются горы коммитов с кодом от ИИ
    После - отправляются корректировки кода от ИИ но уже норм разработчиками

    Только вот ИИ учились на в т.ч опенсорсе и код выдают в т.ч на его основе.
    А в данной ситуации получается, что сами разрабы проекта тратят своё время чтобы в итоге, в виде коммитов-корректировок дать для ИИ ещё одну порцию "обучающих" правок, причём, сделанных вручную для каждого случая каждого продукта, которые тому ИИ однажды и скормят при очередной итерации и ни копейки им за это не заплатят

     
     
  • 5.55, Аноним (55), 15:08, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    > А в данной ситуации получается

    А как иначе должно было быть? Если бы не было л0ха, не была бы жизнь легка, вот и запрягли вас опсосников, работайте, а клод коды пусть на вас богатеют.

     
  • 4.54, Аноним (55), 15:05, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    если ваш ЫЫ доступен основному разработчику, на кой ему ваш патч сфарганенный с помощью ЫЫ?
     
     
  • 5.76, Аноним (76), 18:52, 26/06/2026 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • +/
     
     
  • 6.81, Аноним (55), 19:14, 26/06/2026 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • +/
     
  • 2.21, kravich (ok), 10:01, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Именно. Только сейчас, спустя время, восторженные пионеры вайбкодинга начинают это осознавать
     
     
  • 3.96, Аноним (96), 21:30, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Вот что бывает с продуктом, когда все силы были брошены на раст.
     
  • 2.26, Аноним (26), 10:21, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Ну дык, чтобы проверить корректность, надо знать. А если знаешь, то зачем ИИ?

    Вот и превращается разработчик в придаток машины, скрывающей от него логику. В итоге у разработчика регрессия мозга и жор памяти.

    //Ща набигут продованы корована, у них без продажи ИИлексира от всех болэзней буджеты не усваиваются и понос по каментам течёт.

     
  • 2.40, Аноним (40), 12:14, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    1. техдолг возникает всегда если ты не уровня _провидец_

    2. имхо смысла подгорать вообще нет, пока не будет явно установлено, что тот же самый ии не оценил возможные и не проверил все риски по конкретному коммиту - может и не так всё плохо, если только не _см п.1

     
  • 2.44, Bob (??), 12:43, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Вызвана урезанием бюджетов на разработчиков и продвижению повестки с набором по квотам. Почему то ни Tor Browser, ни Waterfox, ни Iceweasel, ни Icecat - таким не страдают.

    Любой код написанный повесточной сфорой по квотам - требует рефакторинга или тупо переписывания наново. Что и делают реьята с Tor Project и это подхватывают другие.

    А фиксить релизны Firefox это как искусственное дыхание через попу делать. Там код - просто мусорный. Смысл сверху конфиги и политики применять?

     
     
  • 3.50, Axonic (ok), 13:55, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Есть доступ к бюджетным документам Firefox?
     
  • 3.57, iPony128052 (?), 15:42, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > почему то ни Tor Browser, ни Waterfox, ни Iceweasel, ни Icecat - таким не страдают

    Так там в разы меньше работы надо.
    Тем более Waterfox и Tor Browser используют ESR ветку.

    И да, не охота приключений как и новых фишек - можно поставить Firefox ESR

     
  • 3.58, Аноним (58), 15:49, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    > и продвижению повестки с набором по квота

    Ты это можешь доказать документально или, как типичный адепт "аааа повестка!!" просто решил нагадить в комменты?

    > Почему то ни Tor Browser, ни Waterfox, ни Iceweasel, ни Icecat - таким не страдают.

    Потому что это просто васяны, которые браузер написать не смогут.
    Только брать готовое и слегка подпиливать, чтобы облапошивать немамонтов.
    Если завтра лиса исчезнет, то все это паразиты помрут вместе с ней.

     
     
  • 4.66, Кгбот (?), 16:42, 26/06/2026 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • +/
     
  • 2.61, Аноним (61), 15:58, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    > Дайте угадаю, регрессия была вызвана использованием ИИ?

    Нет, не угадал - код был написан человеком. Поэтому всё твое последующее словоблудие абсолютно мимо.

     
     
  • 3.67, Кгбот (?), 16:43, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Вайбкодеры это не люди
     
     
  • 4.98, Аноним (96), 21:31, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Вроде и от растрманов избавились, и пpoклятье осталось.
     

  • 1.6, Аноним (6), 08:38, 26/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • –2 +/
    Они это спецом делают, чтобы все переходили на Хром, яхта бензином сама себя не заправит.
     
     
  • 2.15, Аноним (15), 09:34, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    А когда на хроме в дополнение к еженедельным ещё кучу внеплановых зеродейных выпусков - это чтобы все переходили на Фокс ? ;)
     
     
  • 3.17, Аноним (17), 09:48, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +3 +/
    На Dillo!
     
  • 3.41, Аноним (40), 12:16, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    солидарность, чтоб в монополию не улететь
     
     
  • 4.49, Аноним (15), 13:44, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Гугл и так судебно признан монополистом и "цифровым привратником". Наличие или отсуствие Мозиллы на это никак не влияет. Учитыватся исключительно доля рынка.
     
     
  • 5.52, Аноним (40), 14:18, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    антимонополку поправили, разделять не будут теперь?
     
     
  • 6.53, Аноним (53), 15:04, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    https://opennet.ru/62864-mozilla
     
  • 2.45, Bob (??), 12:45, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    Так им гугл платит всё время з медленное убийство лисы
     

  • 1.9, Аноним (9), 08:49, 26/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +1 +/
    все прелести вайб кодинга в полный рост
     
     
  • 2.14, Аноним (17), 09:27, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +2 +/
    в полный раст, поправил.
     
     
  • 3.62, Аноним (62), 16:00, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +4 +/
    [CODE]
    browser/components/newtab/AboutNewTabResourceMapping.sys.mjs
          for (const langpackId of lazy.Langpack.activeLangpackIds) {
    -        this._registerLangpackShadow(langpackId);
    +        if (this._langpackShadowSources.has(langpackId)) {[/CODE]
    > в полный раст, поправил.

    Молодец! Так держать! Всякий раз, когда кажется что демонстрируемая "квалификация" местных воителей супротив раста достигла дна ... снизу обязательно кто-то постучит 😀

     
     
  • 4.72, 12yoexpert (ok), 18:04, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    всё правильно, это основной язык покупателей раста
     

  • 1.16, Аноним (16), 09:47, 26/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +1 +/
    Это какой то позор ! (с)
     
     
  • 2.65, Аноним (96), 16:32, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Почему же, движок написан на расте.
     

  • 1.18, Аноним (18), 09:52, 26/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Не замечал такой проблемы, но кеш отключен правда.
     
  • 1.19, Аноним (17), 09:57, 26/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Это тот лис, который уже с НОВАй темой?
     
     
  • 2.20, Аноним (18), 10:00, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Какой был. такой остался.
     

  • 1.27, Аноним (27), 10:22, 26/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +7 +/
    Разработчики должны сидеть за машинами с 4 Гб ОЗУ, чтобы лучше понимать какой продукт они создают.
     
     
  • 2.29, Аноним (53), 10:46, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    https://www.firefox.com/ru/channel/desktop/developer/
     
  • 2.46, Bob (??), 12:50, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    4гб ? может пора было давно планку докупить или пересесть на чёт новее? или вообще кора дуба вместо проца?

    железные некрофилы это явно не про мэинстрим браузеры. Разве что на старом esr оставили поддержку win 7

    p.s.: я то сам сижу на доковидном девайсе 2018 года, но там и 8ram и cpu i5 8250u. Это на сегодня комфортный минимум.

     
  • 2.51, Axonic (ok), 13:56, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Пожалуй, наиболее мудрая мысль, здесь высказанная.
     
  • 2.64, limafresh (ok), 16:11, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    4 Гб ОЗУ? Есть много людей которые и за 1,8 Гб ОЗУ сидят
     
     
  • 3.79, Аноним (9), 19:11, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    1.8? Вполне достаточно для плазмы и браузера. Много табов разве что не откроешь.
     
     
  • 4.93, limafresh (ok), 21:00, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > 1.8? Вполне достаточно для плазмы и браузера. Много табов разве что не
    > откроешь.

    Для плазмы в 2026 году не знаю (в 2022 было нормально), но для лёгкого WM и браузера - работать можно.

     
  • 3.103, Аноним (103), 23:26, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Прямо недавно сгорела Озу, ох уж эти китайцы шалунишки, и 400% наценка по логистике, ну да ладно, скорее всего это я протер ее влажной салфеточкой, а нет не протирайте Озу, влажной салфеточкой лол, закоротили конденсаторы на Озу. Флешки можно влажной салфеточкой.
    Так вот, пока я жду очередную Озу, из китая, но теперь Hynix, сижу на 4Гб озу.
    Ну вообщем на Kde, вы кроме Kde с 4Гб Озу, ничего не запустите.
    На Lxqt labwc, еще можно 1 вкладку открыть.
    Короч в чем суть, не протирайте Озу, влажной салфеточкой, лол.
     
     
  • 4.106, Ананоним (?), 01:54, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Полгода сидел на Core 2 Duo с 4 Гигабайтами ОЗУ + GMA X3100, когда крякнул ноут с 16 Гигабайтами ОЗУ. Боль, но на LXDE выжил с LibreWolf с включением дискового кэша. Самая большая проблема это компилить эти "тьфу"... браузеры. Ржавый даже в 1 процесс выжирает память под 16 гигов. Без компрессии ОЗУ и модификаций опций линковки практически никак. Swap система в Linux это могила.
     
  • 4.107, Ананоним (?), 01:57, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Электронику не надо протирать салйетками. Её надо мыть натуральеной кисточкой в воде с моющим средством Фэри. И сушить побыстрее, и полностью. Ну и контакты чистить правильным ластиком. После сухой кисточкой смахивать. А салфетки это путь к откалыванию микрокомпонентов, которые вы сразу даже не заметите глазом.
     
  • 2.105, Аноним (105), 01:49, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    640 кб хватит всем
     

  • 1.38, Макан Негодяй (?), 11:46, 26/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +1 +/
    Не смешите мои буратины. Сегодня потребовалось запустить локальный бинарник прошлой версии Firefox в новом профиле, он самообновился, и у меня теперь не работает кнопка Enter в диалоге сохранения файлов, хотя ещё вчера работала. Если бы в dillo был javascript давно бы им уже пользовался, но без js совсем уныло.
     
     
  • 2.39, Макан Негодяй (?), 11:50, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Кстати, без тени иронии считаю, что поломка кнопки Enter в диалоге сохранения файлов - единственная реальная цель ради которой они пилили все последующие версии. Однажды вскроется какая-нибудь переписка в духе

    - Ну что, когда мы уже сломаем им эту кнопку Enter в диалоге сохранения файлов, Джон?
    - Погоди, Джек, ещё не время. Вот встроим ещё один ИИ и скажем что это нужно для безопасности.

     
  • 2.43, Ананоним (?), 12:29, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +4 +/
    Подтверждаю! Я даже подумал не сдохла ли моя клавиатура? Но нет, это "прогресс"!
     
  • 2.47, Аноним (47), 13:03, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +4 +/
    Блин, а я думал это у меня какой-то локальный баг. А оно вон оно чё.
     
  • 2.48, Аноним (47), 13:09, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    А еще в недавней версии зачем-то добавили новый контейнер вокруг главного меню, и теперь там жирная черная рамка. Исправить можно так в userChrome.css:

    #appMenu-popup {
        background-color: white !important;
    }

    Выглядит все еще криво, но все равно лучше.

     
     
  • 3.71, q (ok), 18:03, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Дай угадаю - ты под х11ренотенью без композитора? Потому что черные рамки вокруг менюх проявляются там постоянно, и не только в фф.
     
     
  • 4.74, 12yoexpert (ok), 18:07, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    купи себе видеокарту вместо невидии, полегчает
     
     
  • 5.77, q (ok), 19:03, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Я на CUDA гоняю локальные модели из r/LocalLLaMA и r/StableDiffusion. На амд-затычках такое не погоняешь...
     
     
  • 6.84, Аноним (84), 19:47, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Не смеши мои тапочки, qwen3.6-27b у меня на rx7900xt со скоростью rtx4090 работает, при том что в 3-4 раза дешевле.
     
     
  • 7.85, q (ok), 19:55, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Ты не уточнил квант, который пытаешься втюхнуть в 20 GB. Я тут свои 24 GB набиваю доверха, аж хром начинает глючить, не найдя лишней памяти под <canvas>. И вообще, вся экосистема заточена исключительно под CUDA. Остальные на уровне "с барского стола" - если и доступны, то с настроем вида "хз, будет работать или нет, мы не тестировали на затычках".
     
     
  • 8.86, Аноним (84), 20:02, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    q3_k_m, 40 т с, q4 тоже наверно должен влезть впритык c q3 хватает на максимал... текст свёрнут, показать
     
  • 8.89, Аноним (84), 20:12, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Сuda ядра если что под амд спокойно собираются Я так проектики с гихаба с кудой... текст свёрнут, показать
     
  • 4.92, Аноним (47), 20:49, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Черт возьми, композитор реально помог. Даже просто без всяких теней, затуханий и прочего. Спасибо.
     
     
  • 5.104, Аноним (103), 23:37, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Да, это композитор.
    Прозрачности.
    А лучше использовать Wayland, с браузером, тк x11, неэффективно использует Gpu, точней, он гоняет все через ппоцессор, даже если User.js, грамотно настроен.
    Вообщем на тяжелых сайтах, а нынешний интернет это 99% тяжелые сайты, у тебя будет дикая нагрузкана Cpu.
     
     
  • 6.108, Ананоним (?), 02:03, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    На предыдущей версии композитор не требовался для непоказывания рамок.
     
  • 2.56, iPony128052 (?), 15:12, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    может какие KDE + GTK проблемы?

    https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=1552613

    у себя такого не наблюдаю

     
  • 2.82, Оттака (?), 19:21, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Кстати тоже самое с кнопкой Enter произошло и несколько версий назад и в Хром, теперь приходится жамкать ЛКМ, и вот попробуйте мне доказать, что они гадят не синхронно?
     
  • 2.94, Аноним (9), 21:18, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Ну это нормально для гтк3, дистропроблемы, возможно. Просто скомпилируй и не страдай хернёй.
     

  • 1.60, Аноним (60), 15:56, 26/06/2026 Скрыто ботом-модератором [﹢﹢﹢] [ · · · ]     [к модератору]
  • +/
     
  • 1.69, 12yoexpert (ok), 17:46, 26/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    с учётом того, что языковые пакеты никто никогда не ставит (а тех, кто ставит, не жалко), могли бы и до следующего релиза подождать
     
  • 1.73, 12yoexpert (ok), 18:07, 26/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    почему-то никто нигде не пишет, что firefox не соберётся без репозиториев гугла вроде v8 из nodejs
     
     
  • 2.78, q (ok), 19:08, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Обычный пользователь скачивает бинарь, а не наблюдает за бегающими строчками в консоли во время конпеляции. Пойми.
     
  • 2.91, Аноним (61), 20:48, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > почему-то никто нигде не пишет, что firefox не соберётся без репозиториев гугла вроде v8 из nodejs

    Потому, что всем плевать.

     

  • 1.95, bug256 (ok), 21:22, 26/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Печально, что настройки поломали, раньше включить прокси можно было в два клика, а теперь нужно в поиске вводить proxy, переходить в подраздел и листать вниз. Юзабилити....
     
  • 1.97, Аноним (103), 21:31, 26/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    >Сформировано экстренное корректирующее обновление Firefox 152.0.3, в котором устранена ошибка, приводящая к зависанию при запуске и бесконтрольному потреблению оперативной памяти (~10 ГБ сразу после запуска)

    Дэлэдно, а как на счет ошибки со 100% Cpu, в этом 152, Firefox.
    И закрытием его исключительно killall firefox-bin.
    Ведь новое это круто.

     

     Добавить комментарий
    Имя:
    E-Mail:
    Текст:



    Партнёры:
    PostgresPro
    Inferno Solutions
    Hosting by Hoster.ru
    Хостинг:

    Закладки на сайте
    Проследить за страницей
    Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
    Добавить, Поддержать, Вебмастеру