Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]

Компания Valve выпустила игровую приставку Steam Machine на базе Linux

23.06.2026 09:10 (MSK)

Компания Valve объявила о начале приёма заказов на игровую приставку Steam Machine, поставляемую с Linux-дистрибутивом SteamOS. Первая партия по предзаказам будет отправлена 29 июня. Подготовлены четыре комплектации: Steam Machine 512GB ($1049), Steam Machine 512GB + Steam Controller ($1128), Steam Machine 2TB ($1349) и Steam Machine 2TB + Steam Controller ($1428).

Аппаратная начинка основана на специально разработанном для устройства SoC с процессором десктоп-класса на базе микроархитектуры AMD Zen 4 (6 ядер, 12 потоков, 4.8 GHz) и GPU семейства RDNA3 (28 вычислительных блоков, 2.45GHz, заявлена производительность в 6 раз превышающая GPU из Steam Deck). Устройство оснащено 16 ГБ ОЗУ и 8 ГБ видеопамяти, а также SSD-накопителем в 512ГБ или 2 ТБ в зависимости от модели. Среди портов и расширений: слот micro SD, DisplayPort 1.4 (4K 240Hz, 8K 60Hz), HDMI 2.0 (4K 120Hz), Gigabit Ethernet, один порт USB-C 3.2, 4 порта USB-A, Wi-Fi 6E и Bluetooth 5.3. Размер приставки примерно 15x16x16 см.

В Steam Machine встроен беспроводной интерфейс для взаимодействия с игровым контроллером Steam Controller, который в зависимости от комплектации входит в поставку или может приобретаться отдельно. Помимо управления через Steam Controller заявлена возможность использования контроллеров, периферийных устройств и принадлежностей от других производителей. Из особенностей также отмечается наличие цветной светодиодной полосы с настраиваемой анимацией, раздельным управлением 17 светодиодами и возможностью использования для индикации состояния системы (загрузка, установка обновления и т.п.). Помимо игрового применения Steam Machine может использоваться как рабочая станция со встроенным графическим окружением KDE.

По производительности Steam Machine на несколько FPS отстаёт от PlayStation 5 при тестировании с использованием игры God of War Ragnarök и заметно отстаёт от PlayStation 5 Pro. Уровень шума во время игры в God of War Ragnarök составил 41.4 dB в Steam Machine, 40.4 dB в PS 5 Pro и 39.7 dB в PS 5. Без нагрузки шум от Steam Machine и PS 5 Pro практически не отличим от фонового (32.2 dB), но заметен от PS 5 (33.3 dB). Среднее энергопотребление при высокой нагрузке составило 176 Вт при максимальной температуре 70°.

Применяемый в приставке дистрибутив SteamOS основан на Arch Linux и предоставляет два режима работы интерфейса - оболочку Steam и среду рабочего стола KDE Plasma. Для запуска игр задействован композитный сервер Gamescope. Дистрибутив поставляется с доступной только на чтение корневой ФС, применяет атомарный механизм установки обновлений, поддерживает пакеты Flatpak и использует мультимедийный сервер PipeWire.



  1. Главная ссылка к новости (https://store.steampowered.com...)
  2. OpenNews: Компания Valve опубликовала дистрибутив для игровых консолей SteamOS 3.8
  3. OpenNews: Valve опубликовала CAD-файлы корпуса Steam Controller. Популярность Linux-систем в Steam
  4. OpenNews: Доля пользователей Linux в Steam по статистике Valve превысила 5%
  5. OpenNews: Компания Valve представила приставку Steam Machine и VR-шлем Steam Frame, поставляемые с Linux
  6. OpenNews: Компания Valve начнёт напрямую участвовать в разработке Arch Linux
Лицензия: CC BY 3.0
Короткая ссылка: https://opennet.ru/65745-steam
Ключевые слова: steam, valve
При перепечатке указание ссылки на opennet.ru обязательно


Обсуждение (179) Ajax | 1 уровень | Линейный | +/- | Раскрыть всё | RSS
  • 1.1, Аноним (1), 09:53, 23/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +4 +/
    Замете, SteamOS именно на Arch KDE.
     
     
  • 2.3, АДмин (?), 09:59, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +4 +/
    Это достижение ? Или факт что Arch можно использовать в коммерческих целях ???
     
     
  • 3.21, Аноним (21), 10:43, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +7 +/
    KDE рулит
     
     
  • 4.74, Аноним (74), 12:13, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –8 +/
    Кде 6.7 самый всратый и багованный релиз за 10 лет. Зато угрёбищных текстовых виджетов  нахардкодили в виджет часов.
     
     
  • 5.110, Zloy (ok), 13:18, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    можно конкретики? отличие от 6.6 не заметил, только раскладка слелела и уведомления стали исчезать, что удобно. остальное все тоже самое плюс минус
     
     
  • 6.130, Аноним (74), 14:09, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    У меня кнопка закрытия окна не появляется пока не свернёшь. При переключении тем оформления половина виджетов плазмы с глитчами. В klipper (менеджере буфера обмена) при выделении текст становится невидимым. Туда же угрёбищная тема подсветки текста, с breeze dark в kate чёрное выделение на тёмной теме. Нетворк манагер теперь неотключаемая зависимость. Обновлённый виджет часов ПЕРЕГРУЖЕН бесполезной информацией и это не убрать, какой конченный идиот это придумал? К тому же раньше в виджете показывался код таймзоны и назывании города при раскрытии, это было норм. Теперь либо то, либо другое. И вообще нет смысла показывать таймзону/город 100% времени на экране для выбранного основного часового пояса. Достаточно конкретики?
     
     
  • 7.204, Аноним (204), 22:07, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Поступают по принципу "косячьте сразу, не откладывайте на потом, будет время исправить"?
     
  • 6.134, Аноним (74), 14:17, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    А, ещё вот с позиционированием окон что-то сделали, раньше окна вели себя странно только в вейланде, теперь я смотрю и в иксах то квадрат какой-то по центру экрана на всю высоту, хотя окно точно не должно так выглядеть. В целом, не удивлён, что эти же люди рассуждают об отказе от иксов, они же умалишённые.
     
     
  • 7.172, Xo (?), 17:49, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    +20р
     
  • 4.114, Wjf (?), 13:22, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –2 +/
    KDE пока только тупит.
     
  • 4.139, Ononim (?), 14:31, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Когда в 2003 мне было 23 года, то мы тоже новорили "что-то-там рулит", но мы были мелкие и это было давно, но на опеннете куча невыросших инфантилов
     
     
  • 5.173, Xo (?), 17:50, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    +25р
     
  • 5.196, Аноним (196), 19:49, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Будем надеяться что это молодое поколение.
     
  • 4.149, Аноним (149), 15:27, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Лучшая в мире консоль, которой пользуются 99% людей).
     
  • 2.8, Аноним (8), 10:15, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Там от арча практически ничего не осталось.
     
  • 2.12, Wjf (?), 10:27, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –6 +/
    Мне больше нравиться Fedora Gnome
     
  • 2.107, Vulve (?), 13:00, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +4 +/
    Это не арч, а ридонли срез арча, в который софт ставится через флетпаки

    У арча ключевая проблема что это роллинг-релиз, и она в стим ос устранена

     

  • 1.2, Аноним (1), 09:56, 23/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +1 +/
    Почему SteamOS именно на Arch KDE? Да потому что Valve всеми силами уже пыталась реанимировать Debian с Gnome... Почти никто не был доволен доволен результатом, это был провал!
     
     
  • 2.4, iPony128052 (?), 10:09, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –2 +/
    Так суть не конкертно в дистрибутиве и DE была.

    Провалилась идея нативных игр.

     
     
  • 3.6, aname (ok), 10:10, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Каких нативных игр?
     
     
  • 4.33, слабый гусь (?), 11:08, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Нуу.. идея о том, что их начнут выпускать. Для аудитории в 3%.. Да.
     
  • 4.144, iPony128052 (?), 14:47, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +2 +/
    > Каких нативных игр?

    обычных нативных игр
    коггда разработчик берёт и делает игру под линукс

    собсвенно такая какая-никакая но всё же движуха ро этому поводу была тогда

    теперь же суть, что развивается Wine (Proton) и запуск Windows игр.

     
     
  • 5.162, aname (ok), 16:23, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Конечно. Нахр ещё перепиливать и оптимизировать под штабле апи из нонсенсе? Чтобы что?
     
  • 5.169, EuPhobos (ok), 17:05, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    Когда разработчик всё таки берёт и делает нативную игру, в 80% случаев - это полный шлак, и всё равно приходится включать "совместимость Proton" и ставить Widnows-версию, что бы поиграть нормально.
     
  • 5.181, Аноним (181), 18:22, 23/06/2026 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • +/
     
  • 3.18, Аноним (18), 10:35, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –3 +/
    Дистрибутив тоже имеет значение и Арч наиболее разумное решение если вы делаете его стабильным
     
     
  • 4.24, aname (ok), 10:55, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    > Дистрибутив тоже имеет значение и Арч наиболее разумное решение если вы делаете
    > его стабильным

    Если есть возможность делать дистр стабильным, то какая разница, что это за дистр. Уж не говоря о том, что можно вообще собрать свой.

     
  • 4.35, слабый гусь (?), 11:12, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    - Господа, вот у нас тут есть линукс. Давайте сделаем его стабильным? Ну, почему бы и нет, господа?
    - Ну, не знаем, не знаем. Стабильный линукс. Такого доселе не случалось ещё никогда. А стоит ли? И как на это отреагируют наши преданные пользователи?
     
  • 3.135, Аноним (135), 14:20, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    https://store.steampowered.com/linux
     
  • 3.143, Соль земли2 (?), 14:40, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Это не идея, а обычная конкуренция. И кое-кто захватил его, у кого весь штат 100% одни маркетологи. Программистов нет.
     
  • 2.5, aname (ok), 10:09, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –2 +/
    Выбор KDE был довольно таки ожидаем, ибо кормить крысой или тайлами- это для людей со вкусами не очень распространёнными, а ГНОйМ, особенно, что касается разработки, для людей, со вкусами, сильно не распространёнными, то выбор рача- история, конечно, интересная. Хотелось бы услышать, как проходил выбор дистра, или это было: "ой, да давай что- нибудь, там видно будет".

    Я, конечно, ожидал, что там будет какая- то Гента, но, видимо, главное причиной выбора рача был AUR. Если да, то это в очередной раз подчёркивает необходимость наличия именно что софта для линуха.

     
     
  • 3.22, Мемоним (?), 10:50, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Зачем им AUR если это специализированная машинка с атомарным образом? Ставить очередной нескучный проигрыватель? Steam сам по сути и есть пакетный менеджер, только для игорей. Тут бы какой-нибудь Yocto подошел, но видимо спецов не нашлось.
     
     
  • 4.31, aname (ok), 11:08, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > Зачем им AUR если это специализированная машинка с атомарным образом? Ставить очередной
    > нескучный проигрыватель? Steam сам по сути и есть пакетный менеджер, только
    > для игорей. Тут бы какой-нибудь Yocto подошел, но видимо спецов не
    > нашлось.

    1. А что плохого в большой репе софта? В новости же сказано, что хочешь поработать- вот те, пожалуйста, нормальное KDE, работай.
    2. Вольво пилит, допиливает и в целом пытается развивать дистр Линуха общего назначения, начиная заходить в сегмент домашних компов пользователей, и, в обозримом будущем, составит неиллюзорную конкуренцию Винде в этом сегменте. Да и гуглу, с его ведроидом, тоже. У них там спецов достаточно, чтоб не только из репы пакеты ставить и кричать, какой линух крутой.

     
     
  • 5.61, iPony128052 (?), 11:51, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +2 +/
    > Вольво пилит, допиливает и в целом пытается развивать дистр Линуха общего назначения,

    как-то незаметно за несколько лет
    по сути просто поставили KDE + Flatpak

    народу внезапно не зашло, они просто играют

     
     
  • 6.70, aname (ok), 12:09, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    >> Вольво пилит, допиливает и в целом пытается развивать дистр Линуха общего назначения,
    > как-то незаметно за несколько лет
    > по сути просто поставили KDE + Flatpak
    > народу внезапно не зашло, они просто играют
    > как-то незаметно за несколько лет

    Уже одно то, что этот опенсурс просто работает, а не ломается на каждый чих- это титаническая работа вольво

     
     
  • 7.99, iPony128052 (?), 12:40, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Тут нет какой-то титатинической работы. Как вообще какой-то. По типу особого контроля качества KDE или их багов.

    Если какой приколов баг прилетит с обновлением какого-то GIMP во Flatpak. То никто и не виноват. И даже GIMP предупреждают, что это для них эксперементальное и всё такое.

     
  • 7.137, Bottle (?), 14:29, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Так это же васянщина, corporate edition.
    Была бы титанической, если бы они правили баги в пакетах и мёржили с апстримом.
     
     
  • 8.163, aname (ok), 16:26, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    Каких пакетов Какие баги Вольво работает на себя, и фиксит своё И исходники в... текст свёрнут, показать
     
  • 3.23, Admino (ok), 10:52, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +2 +/
    Я так понимаю, дистрибутив SteamOS ты не видел, но вовсю обсуждаешь вкус устриц с теми, кто их ел.
     
     
  • 4.36, aname (ok), 11:12, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > Я так понимаю, дистрибутив SteamOS ты не видел, но вовсю обсуждаешь вкус
    > устриц с теми, кто их ел.

    Ты всегда можешь рассказать здесь, что и с чем не то и не так

     
  • 4.39, test (??), 11:14, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    хочешь подглядеть возьми Bazzite, та же атомарщина, таже КДЕ, правда на Fedora но это не суть. Все сделано практически 1 в 1 как SteamOS.
     
  • 3.37, слабый гусь (?), 11:13, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    >главное причиной выбора рача был AUR

    Спасибо вам за мой день.

     
     
  • 4.75, aname (ok), 12:14, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >>главное причиной выбора рача был AUR
    > Спасибо вам за мой день.

    Вся суть "сообщества"®™©

     
  • 4.90, Аноним (90), 12:27, 23/06/2026 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • +/
     
  • 3.64, Аноним (64), 12:03, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +3 +/
    AUR-помойка тут вообще не причём, с учётом того, что нативно вы на SteamOS ничег... большой текст свёрнут, показать
     
  • 3.184, Аноним (184), 18:45, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Крыса идеальное DE.
     
  • 2.55, Bottle (?), 11:36, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Ничего, сейчас снова будут недовольны результатами и будет провал.
     
     
  • 3.60, iPony128052 (?), 11:49, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Но как в прошлый раз со Steam Machine есть запасной вариант. Накатывать венду
     
  • 3.190, Wjf (?), 19:24, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Не будет, это большой Steam Deck который очень популярен и разлетится как горячие пирожки.
     
  • 2.112, Zloy (ok), 13:20, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    проблема была в том, что дебиан менее гибок, да и для игр нужен самый свежый софт, что для дебиан проблематично. Вообще раньше у них убунта была, но мы все знаем во что она превратилась. Дебиан вроде был самый первый, но там скорее эксперементы были чем что-то серьёзное.
     
  • 2.118, Аноним (118), 13:27, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    А разве пароОС не начинала с убунты вообще?
     
     
  • 3.165, iPony128052 (?), 16:29, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > А разве пароОС не начинала с убунты вообще?

    Нет. Там же Trademark.
    Ещё и с ребрендингом заниматься.

     
  • 2.192, larutarg (ok), 19:35, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Так ты хоть немного поинтересуйся вопросом.

    Технически это даже не Арч! Они взяли за оснвову Манжаро (которая сама уже не арч), и превратили ее фактически в Бедиан!

    Вон там мелькала новость про "новейшую" KDE Plasma 6.4.3 в SteamOS 3.8.
    На Манжаро пару недель как 6.6.5 прилетел.
    Какая сейчас на Арче думаю сам догадаешься.

    И так со всеми пакетами (кроме разве что Steam)!

    Молчу уж о том что SteamOS атомарный и иммутабельный, а все нужное рекомендуют тащить с fatpuckhub.

     

  • 1.7, iPony128052 (?), 10:12, 23/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +4 +/
    > Дистрибутив поставляется с доступной только на чтение корневой ФС, применяет атомарный механизм установки обновлений, поддерживает пакеты Flatpak и использует мультимедийный сервер PipeWire

    Про главное для местной публики не написали - SystemD

     
     
  • 2.28, Аноним (28), 11:01, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +5 +/
    Да, чуваки со Steam Deck, которые покупают приставку такие,
    Да бл*ин, опять этот Systemd там.
    А чуваки покупающие Playstation, опять эта OrbiOs, на FreeBSD.
    А чуваки покупающие Xbox, да бл*ин опять эта Xbox System Software, от Microsoft.
     
  • 2.147, Аноним (147), 15:17, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Инфа об этом важна для пользователей десктопной ОС, а не игровой. Думаю, геймерам по..ну.
     
     
  • 3.154, iPony128052 (?), 15:47, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    > Инфа об этом важна для пользователей десктопной ОС

    Да и десктопным тоже.
    Вообще если зайти даже в отдел линукс программистов "у вас что на десктопах Systemd? Да как так-то, это же ужас!". Не поймут.

    Хорошо если найдётся один из двадцати с таким же мнением и бзиками.

     

  • 1.9, Аноним (9), 10:15, 23/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +6 +/
    С такой ценой нинужон. Будь ты проклят, Сэм Альтман.
     
     
  • 2.14, Wjf (?), 10:31, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    С какой ценой? Самосборный комп с аналогичными компонентами будет дороже или впритык по цене с этим устройством.
     
     
  • 3.20, amenshchikov (ok), 10:39, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +2 +/
    Не знаю, что имел в виду автор коммента, но я за такие деньги год назад взял PS 5 Pro с дисководом и парой дисков на сдачу. И судя по всему не прогадал.
     
     
  • 4.52, Аноним (52), 11:26, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +3 +/
    Приставки это известная обманка для простачков.
     
  • 4.72, Аноним (72), 12:13, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Взять консоль вместо компа это диагноз для нейрохирургии.
     
  • 4.86, Аноним (64), 12:22, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    Ну, это не для сонибоев с анальноогороженной экосистемой, это для тех, кому надо... большой текст свёрнут, показать
     
     
  • 5.102, Аноним (102), 12:44, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > анальноогороженной экосистемой,
    > любители вендорлочных закрытых платформ
    > открытая, относительно PS, платформа
    > линуксы любые

    Какой-то поток религиозной дурки от линуксячих любителей повоевать против ветряных мельниц.

    Чел, PS и прочие приставки покупают просто чтобы в игры играть и не любить себе мозг. Так было еще с начала 80х годов.

     
     
  • 6.146, Аноним (146), 14:52, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >> анальноогороженной экосистемой,
    >> любители вендорлочных закрытых платформ
    >> открытая, относительно PS, платформа
    >> линуксы любые
    > Какой-то поток религиозной дурки от линуксячих любителей повоевать против ветряных мельниц.

    В PS вообще ненавистная БЗД. Ведь соврешенно другое дело, если бы там был линукс! Ну вот как с андроидом и ой-фоном - и вендорлок в андроиде совсем не вендорлочный и DRM не такой DRMистый ...


     
     
  • 7.167, Аноним (72), 16:34, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    Откуда вы такие берётесь...Фряха там в таком виде, что ее не узнать. И сони в обратку не сильно своими изменениями делится.
     
     
  • 8.175, Аноним (102), 17:55, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    А что, должна Или ты BSD с GPL попутал ... текст свёрнут, показать
     
  • 8.183, Аноним (146), 18:29, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Ну вы ж откуда-то лезете И триггеритесь на ненавистную бздю , хотя была суть с... текст свёрнут, показать
     
  • 6.166, Аноним (72), 16:33, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Надо быть конченным, чтобы сейчас вместо компа покупать консоль. Раньше это было по деньгам оправдано и игры были поинтереснее, сейчас же это те же пц игры только столько дороже. И не надо про "эксклюзивы", их на консолях сейчас нема.
     
     
  • 7.174, Аноним (102), 17:53, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > Надо быть конченным, чтобы сейчас вместо компа покупать консоль.

    И плевать, что консоль в 1.5-2 раза дешевле. Покажи, что там за игровой ПК такой за $600 (цена PS 5) или $900 (PS 5 Pro).

     
  • 5.111, Аноним (111), 13:19, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >> год назад взял PS
    > объясныть сонифанатикам преимущества ПК-гейминга

    Он просто купил PS. А ты на ровном месте порвался в хлам: увидел "фанатика" и выдал целую портянку "объяснений", о которых тебя не спрашивали. 🤦

     
     
  • 6.171, c9SEnZjiXi6mcobb (?), 17:45, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    >год назад

    эти 2 слова стоят 300$

     
  • 3.30, Аноним (9), 11:07, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +2 +/
    9600Х, какая-то 5060 на 8 гб, B850 мать, 16 гб ддр5 5200 с такими себе таймингами (вот тут больно, даже так, баксов где-то 250 будет), ссд на 1 тб (тут тоже больно второй раз), ну и дальше по списку комплектух и будет где-то на $1200-1300, но в итоге мощнее будет раза в 2
     
     
  • 4.40, Wjf (?), 11:15, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    В два раза точно не будет, плюс в устройстве игровая оптимизация по железу (полузаказной чип), компактность, тихая система охлаждения, экосистема, удобство и т.п.
     
     
  • 5.89, Аноним (64), 12:25, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > В два раза точно не будет, плюс в устройстве игровая оптимизация по
    > железу (полузаказной чип), компактность, тихая система охлаждения, экосистема, удобство
    > и т.п.

    Я за текущий прайс точно возьму. Проблема в другой, их сейчас сметут и остальные будут ждать следующих партий как выхода Star Citizen, а к моменту когда Valve сумеет закрыть все хотелки с такими темпами, Steam Machine в текущей итерации уже сильно устареет. ((

     
  • 5.105, Аноним (105), 12:50, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Что за бред про игровую оптимизацию, что ты себе навыдумывал? Кто, что и как конкретно оптимизировал?
     
     
  • 6.124, Wjf (?), 13:38, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Ну вроде логично, что создатели устройства для игр задумываются об игровой оптимизации на своем устройстве. Сколько насыпали в полукастомный чип L3 кэша? Какие дополнительные инструкции туда залили? Какие сделали игровые оптимизации в самой ОС? Мы не знаем, но они есть.
     
     
  • 7.189, Аноним (189), 19:11, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    30 ватт на проц и 110 на видеокарту там есть, а это ни о чем
     
  • 5.129, Аноним (135), 13:48, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >в устройстве игровая оптимизация по железу

    Да не чуда не случилось, смотрите тесты:
    https://www.youtube.com/watch?v=WhWtLi_FqLo

     
  • 4.205, cheburnator9000 (ok), 22:12, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > 9600Х, какая-то 5060 на 8 гб, B850 мать, 16 гб ддр5 5200
    > с такими себе таймингами (вот тут больно, даже так, баксов где-то
    > 250 будет), ссд на 1 тб (тут тоже больно второй раз),
    > ну и дальше по списку комплектух и будет где-то на $1200-1300,
    > но в итоге мощнее будет раза в 2

    Если тебе 4К гейминг нужен, то это к RTX 5070 минимум, а лучше 5070TI или 5080 все дело в VRAM и мощности чипа. На 5060 чип специально так уменьшен по транзисторам чтобы он работал с 8gb как бюджетная карта (зато она кодирует в AV1 через NVEncC 1080p под 300-400fps с отличным качеством).

    А вот по цифрам да где-то в 2 раза мощнее Nvidia будет:
    Вот тебе для сравнения в Baldur's Gate 3 preset Ultra:
    Steam Machine 1080p выдает 55fps, 4k - 25 fps.
    RTX5060 1080p 60fps+ на деле 90 стабильно, но 4K - 40-45.

    Cyberpunk 2077 SM = 50fps 1080p, 12fps 4k. RTX5060 = 80-90fps / 30–40 fps.

    Хотя мои тесты они на DDR5 32gb (16x2) 6400 CL32. А в Steam Machine 16gb x1 5600 CL46, то есть одноканальный режим озу и высокие тайминги, это дичь какая бюджетная ОЗУ для "игрового" ПК, на уровне тех чипов, что распаивают в Макбуки.

     
  • 3.117, iPony128052 (?), 13:27, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Естественно в виду имелась цена без крутой цены за ОЗУ
    А так да, такие реальности.

    Valve тут имеет очень скромную наценку.

     
  • 3.119, Аноним (118), 13:28, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    И быстрее раза в 2,5
     
  • 3.193, larutarg (ok), 19:36, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Да. Но можно взять 3 Зиона на 32Gb DDR3
     
  • 2.59, Аноним (18), 11:47, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Напомню что Гейб делал донат в OpenAI в размере 100 тыс дол
     
     
  • 3.66, Аноним (66), 12:05, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >Гейб делал донат в OpenAI в размере 100 тыс дол

    Щедро.

     
  • 3.108, Аноним (118), 13:09, 23/06/2026 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • +/
     
  • 2.179, Аноним (179), 18:17, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Да норм цена при текущих ценниках на память, проблема в другом - он МЕДЛЕННЫЙ Т... большой текст свёрнут, показать
     
     
  • 3.206, cheburnator9000 (ok), 22:38, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    https://www.youtube.com/watch?v=WhWtLi_FqLo там всего скорее еще количество реализуемых PCIE линий от CPU урезана. Но для начала, чтобы это утверждать, нужно увидеть тесты тех кто установил вторую идентичную планку ОЗУ для теста двухканального режима.
     

  • 1.13, Аноним (13), 10:30, 23/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +4 +/
    кругом одни фанатики, какая разница гном там или кде, когда 99% времени там будет запущена стимос
     
     
  • 2.15, aname (ok), 10:31, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    > кругом одни фанатики, какая разница гном там или кде, когда 99% времени
    > там будет запущена стимос

    Что?

     
     
  • 3.27, Аноним (27), 11:01, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +4 +/
    Речь про game mode видимо
     
     
  • 4.120, Аноним (118), 13:29, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    А вне его что будет? Режим телека с хромом и mpv?
     
     
  • 5.182, Аноним (182), 18:23, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Рабочий стол с функцией рамки на фото)
     
  • 2.53, Аноним (52), 11:27, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    А ты чего завелся? Ты фанатик xfce?
     
     
  • 3.125, Аноним (125), 13:41, 23/06/2026 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • +/
     
  • 2.180, Аноним (182), 18:21, 23/06/2026 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • +/
     

  • 1.17, Аноним (18), 10:34, 23/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +2 +/
    Valve единственная компания которая умудряется продавать железо 5ти летней давности по цене нового
     
     
  • 2.45, dgefs (?), 11:18, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +3 +/
    ну почему? nintendo то же успешно с этим справляется, ещё игори всегда дорогие и редко скидок дают.
     
     
  • 3.56, Аноним (18), 11:44, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Они свою платформу десятилетиями поддерживают и снабжают новыми релизами, Valve продают просто урезанный комп с которым ничего не сделаешь и будешь играть в инди игры до конца
     
     
  • 4.82, aname (ok), 12:20, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > Они свою платформу десятилетиями поддерживают и снабжают новыми релизами, Valve продают
    > просто урезанный комп с которым ничего не сделаешь и будешь играть
    > в инди игры до конца
    > и будешь играть в инди игры до конца

    Ну т.е. вольва будет поддерживать свою платформу долго, как и нинтендо.

    Так а в чём претензия- то?

     
     
  • 5.121, Аноним (118), 13:30, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    А будут ли?
     
     
  • 6.138, Bottle (?), 14:31, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Естественно нет. Посмотри на список игр от большой Н и от Большого Г.
     
  • 5.148, Аноним (18), 15:22, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Они не смогут поддерживать платформу также как Нинтендо ибо они не привлекают новые релизы и не смогут выделять деньги на оптимизацию их под SM, это обычный x86 который устареет за пару лет
     
     
  • 6.164, aname (ok), 16:27, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > Они не смогут поддерживать платформу также как Нинтендо ибо они не привлекают
    > новые релизы и не смогут выделять деньги на оптимизацию их под
    > SM, это обычный x86 который устареет за пару лет

    Посмотрим

     
  • 2.127, Аноним (135), 13:44, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >продавать железо

    В Steam Machine GPU аналог RX 7600.
    ЦЕНА конечно заметная :) Из полюсов сама SteamOS и компактность, но если это не важно, то собрать самому можно дешевле.
    Например  Core Ultra 5 225F/230F + Arc B580:
    - https://cdn.3dnews.ru/assets/external/illustrations/2025/08/20/1127980/cyberpu
    - https://cdn.3dnews.ru/assets/external/illustrations/2025/08/20/1127980/rdr_2_1

     
     
  • 3.195, larutarg (ok), 19:38, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    C 8Гб ОЗУ и диском 128Гб
     
     
  • 4.197, Аноним (135), 20:59, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Сейчас цены немного просели по сравнению с весной.
    Плашка Samsung DDR5 5600 МГц на 8 ГБ ~ 12000 тыс.руб.
     
     
  • 5.200, larutarg (ok), 21:09, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    А кому она такая нужна?

    Расширять до 4х8 — полноценно работать не будет.
    На вторичке ее — не продать.

     
  • 5.202, cheburnator9000 (ok), 21:57, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Прошлым летом брал Kingston Renegade 16gb 6400MT за 10600р. Думайте.
     
  • 3.203, cheburnator9000 (ok), 21:58, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Там больше похоже на аналог RX 7600M или RX 7600M XT, что-то среднее между ними.

    Но вот проц ужатый до 30W это просто дичь. Причем все его "собраться" по уровню 65W.

     

  • 1.19, Аноним (18), 10:36, 23/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Настолько устаревшее железо не стоит того
     
     
  • 2.26, maximnik0 (?), 11:01, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    >Настолько устаревшее железо не стоит того

    А вы давно в ценники заглядывали ? На Авито более менее свежие компьютеры по нормальной цене буквально сметают, плохо продаются как правило старые  "офисные" компы.Получился парадокс - одни объявления 40 минут весят ,другие месяцами продаются.
    Цены то того - на компоненты от 25% до 300% роста.Даже ноутбучные жёсткие в 2 раза подорожали.Флэшки с юсб2 - нелеквид 10 года сейчас продают по ценам как нормальные флэшки начало прошлого года да и то уже некоторые подорожали на 20% .Это дурдом- единственное что пока не подорожало это залежавшие смарт телевизоры - благодаря Роскомнадзору ,нет спроса :-(

     
     
  • 3.57, Аноним (18), 11:44, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Аналог их устройства с более лучшим железом продается дешевле
     
  • 2.76, Аноним (90), 12:14, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    АМД подвела Валв уже в который раз. Даже всройка интел B390 порвёт это.
     
     
  • 3.98, Аноним (90), 12:40, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Но это не точно, перепутал графики.
     
  • 3.176, Xo (?), 17:57, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Амуде здесь причем? Есть заказчик и исполнитель. Учись студент.
     

  • 1.29, слабый гусь (?), 11:06, 23/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • –1 +/
    Выглядит просто ужасно. То есть, как вы и любите.
     
     
  • 2.158, kusb reg (ok), 16:09, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Почему?
     
     
  • 3.185, слабый гусь (?), 18:58, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Выглядит как прототип для которого внешний вид не имеет значения. Типа, а могли бы и в обувной коробке собрать, хуже выглядеть оно бы уже не стало.
    Стоит такая невнятная кривоватая хрень на столе и радует гиковский тысячеглаз.
     

  • 1.34, Аноним (34), 11:10, 23/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +1 +/
    А почему так дорого? А как там с режимом ожидания? А сколько времени занимает холодный старт? А можно нажать на кнопку выключения во время игры, а потом снова включить и продолжить играть с того же места? Оптимизация непосредственно под машину есть? Апскейлер норм? Сколько примерно лет будет актуальна эта машина?
    Пойдет ли гта6? лол.
    Зачем они это сделали, если можно было упороться в портативки, где из конкурентов только дибильный свитч?
     
     
  • 2.44, слабый гусь (?), 11:17, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >где из конкурентов только дибильный свитч

    Из конкурентов там примерно всё остальное такое же, только работающее на винде.

     
     
  • 3.51, Аноним (34), 11:25, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Ну, там страдает автономность и в целом это тяжелые штуки.
     
     
  • 4.58, Аноним (18), 11:46, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Все хендхелды тяжёлые, но вопрос в том кто из них может запускать актуальные игры ибо из-за этого их покупают зачастую
     
     
  • 5.67, Аноним (34), 12:06, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Там все упирается в цену. Внезапно выясняется, что проще купить так называемый "игровой ноутбук", чем вот это всё.
     
  • 2.62, Аноним (62), 11:56, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > А почему так дорого

    16 гигов памяти под систему, 8 гигов под видео. small form factor. вроде даже дешево выходит. приставки дешевле конечно, но там вендор лок, то есть субсидия на железо, которую отобьют ценой на софт и почти обязательные подписки.

    > А можно нажать на кнопку выключения во время игры, а потом снова включить и продолжить играть с того же места?

    Зачем это? Лучше скажи где кроме пк можно сделать альт таб в браузер, потом обратно.

    > где из конкурентов только дибильный свитч

    там конкуренты мобилки, которые есть у каждого. свитч (тем более 2) - капля в море.

     
     
  • 3.73, Аноним (34), 12:13, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Речь про приставку к телевизору Это когда поставил и забыл Ну, иногда пыль про... большой текст свёрнут, показать
     
     
  • 4.132, Аноним (62), 14:14, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > Речь про приставку к телевизору. Это когда поставил и забыл. Ну, иногда пыль протер

    И чего? Сейчас не 90-е, это смарт девайс, подключенный к пк. Хочу клипы смотрю, хочу ютаб, хочу твич, хочу тв, хочу в дискорде, хочу доставку заказывать и т.д Все это можно в фоне делать, голосом. Стандартные фичи, а не только игрушки.

    > Альт-таб в браузер для игровой приставки?

    Да, и телефон только с кнопками должен быть. Зачем экран для звонилки. Ну-ну.

    > У тебя была приставка когда-нибудь?

    Да.

     
     
  • 5.136, Аноним (34), 14:27, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Мне вот всегда нравился уровень дискуссии здесь и не только Передергивание, выр... большой текст свёрнут, показать
     
     
  • 6.153, Аноним (62), 15:44, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > Для начала пусть стиммашин научится запускать игры

    Какие? Там библиотека и так в 10+ раз больше чем у конкурентов. Есть эмуляторы, и даже винду можно накатить.

    > Больше они приставку не используют никак. Также телефон

    Данные по продажам кнопочных телефонов может приведешь? И вообще может это проблема приставки что там нету софта и игр :D

     
     
  • 7.160, Аноним (34), 16:21, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Я имел ввиду, нормально запускать игры У многих людей игры начинают тормозить п... большой текст свёрнут, показать
     
     
  • 8.170, Аноним (62), 17:17, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Известная проблема с кешем шейдеров, на всех кастомных включая винду платформа... текст свёрнут, показать
     
     
  • 9.194, Аноним (194), 19:36, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Или не должно В разных играх по-разному Мне поиграть надо, а не пердолится Ну... текст свёрнут, показать
     
     
  • 10.207, Аноним (62), 22:47, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    какая там гарантия 20 кадров в 720п и возвратов нету и обратной совместимости ... текст свёрнут, показать
     
  • 3.186, слабый гусь (?), 19:05, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >приставки дешевле конечно, но там вендор лок, то есть субсидия на железо, которую отобьют ценой на софт и почти обязательные подписки

    Ну, вот куплена пс5 про, а до неё пс5, а до того пс4 про и пс4 до неё. Игры вот как-то лениво покупаются, не иначе как по крупным скидкам. Подписка, ну что там, 10к в год по нашим деньгам. Игры на турецкой учётке, игры на старой р* учётке. И в какой-то момент ты это всё обозреваешь и понимаешь, что тебе в это всё уже никогда не переиграть. И вон ещё нинка валяется покупаемая исключительно ради экзов. И прикидываешь, а не поменять ли это всё в одночасье на игровой комп за 250к? И такой сам себе: нее, ну, чувак, ты с ума что-ли сошёл? Деньги девать некуда? Вот так.

     
  • 2.128, Юзер (??), 13:44, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    потому что у руля "крепкие хозяйственники" которых данные вопросы вообще не интересуют, так как пользоваться этими приставкой они естественно не будут, да и вообще играми какими то упаси, а вот выполнить план им нужно, поэтому безразличие и бюрократия и порождает такой мусор, потом конечно кого то уволят сделают козлом отпущения но это уже другая история..
     

  • 1.42, Bob (??), 11:17, 23/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • –1 +/
    >FPS отстаёт от PlayStation 5
    >Steam Machine 512GB ($1049)

    zen 4 ryzen 5, 8gb gpu, 16ram

    Ну, это убожество можно было и не выпускать...

    Осенью ryzen 7 7xxx, 16gpu ram radeon 7xxx, 32ram и прочее Б/У бралось заметно дешевле. Отлично пашет и сейчас.

     
     
  • 2.63, Аноним (62), 12:00, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > Осенью

    почти год прошел.

    > прочее Б/У

    а если новое с гарантией брать?

    > ryzen 7 7xxx, 16gpu ram radeon 7xxx, 32ram и прочее Б/У бралось заметно дешевле

    форм фактор был какой? под 40литров ящик?

    > Ну, это убожество можно было и не выпускать...

    уже сравнили адекватные, баксов 70 наценка. и это не учитывая форм-фактор.

     
     
  • 3.201, cheburnator9000 (ok), 21:55, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >> форм фактор был какой? под 40литров ящик?

    Какая разница. У людей Steam Machine будет стоять ровно также на одном месте, как и обычный PC. Никто не заставляет брать Full ATX материнку и корпус. Есть Micro ATX и не большие корпуса.

     
     
  • 4.208, Аноним (62), 22:49, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > У людей Steam Machine будет стоять ровно также на одном месте, как и обычный PC

    это формат неттоп + радиатор сверху. на пол ставить почти никто не будет.

     
  • 2.79, Аноним (90), 12:17, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Если только у владельца когда поймёт что заплатил килобакс чтобы покупать DRM-игры.
     
     
  • 3.84, Аноним (90), 12:21, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Этот коммент был под вопросом о паре, лол.
     
  • 2.116, Zloy (ok), 13:26, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    так кризис железа, подорожание озу и прочее, просто если бы они еще тянули, то ценник был бы выше.сейчас такой ценник из-за рынка, понятно что такое железо стоит дешевле.
    > zen 4 ryzen 5, 8gb gpu, 16ram

    не нужно включать только стоимость железа, учитывай что фромфактор тоже накручивает цену. чем меньше пк, тем он дороже.

     

  • 1.49, Аноним (52), 11:23, 23/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +2 +/
    Не ну раз есть светодиодные полосы то все в порядке.
     
  • 1.54, Eifan (?), 11:31, 23/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    радиатор на ножках какой-то
     
     
  • 2.69, Аноним (66), 12:08, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –2 +/
    Да, странно что они используют Usb,
    А не Type-c.
    Но вроде это не настолько новый разьем, чтобы не внедрять его.
    Потом выйдет новая версия, будет с Type-c.
     
     
  • 3.115, Аноним (118), 13:25, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Ты ещё power delivery 2+ попроси.
    Этож ам4 - это для них космические технологии)
     
     
  • 4.140, Аноним (140), 14:35, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Ну, один USB-C вроде есть. Нафига там PD? От игровой приставки еще и микроволновку питать?
     
  • 4.150, Аноним (149), 15:29, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >Ты ещё power delivery 2+ попроси

    Может мне еще, сенсорную кнопку включения попросить.

     

  • 1.88, devl547 (ok), 12:23, 23/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    С одной стороны дороговато.
    С другой - официальная поддержка крупной конторы, проверка и сертификация игр насчёт производительности на этом железе и очень компактный форм-фактор.

    Ну а остальные могут собрать похожий по производительности комп в cm elite 110 или velka 3l и накатить стимось самостоятельно.

     
     
  • 2.100, Аноним (90), 12:41, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +2 +/
    С одной стороны дороговато. С другой стороны тоже дороговато. Черт, стороны кончились!
     
  • 2.178, Xo (?), 18:04, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Поторопились, зря. Некоторые сборки с одной плашкой 16гб ddr5, другие 8x2... Будут оправдываться, мол память дорогая. Для кого этот продукт рассчитан? Кого они разводят?
     
     
  • 3.187, devl547 (ok), 19:10, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Ценник на память и ssd им сильно всё испортил.
    Так-то по старым ценам это было бы очень вкусное предложение для среднего геймера в 1080p.

    >Для кого этот продукт рассчитан?

    На фанатов Габена. Тех же, которые стимдеки покупали.

     

  • 1.92, Аноним (90), 12:34, 23/06/2026 Скрыто ботом-модератором [﹢﹢﹢] [ · · · ]     [к модератору]
  • +/
     
  • 1.93, Frestein (ok), 12:34, 23/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • –5 +/
    16 гб ОЗУ в середине 2026 года? Сейчас 32 уже минимальное требование для любой современной игровой машины.
     
     
  • 2.109, Аноним (182), 13:15, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    С жиру бесишься в своей Москве и СП, да и ещё с игровой зависимостью... У нормальных людей ноутбук попроще, а реальная жизнь - мощнее.
     
     
  • 3.142, Frestein (ok), 14:39, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > С жиру бесишься в своей Москве и СП, да и ещё с
    > игровой зависимостью... У нормальных людей ноутбук попроще, а реальная жизнь -
    > мощнее.

    С жиру бесимся в регионах, ванька. Прости, что не сидим на опеннете на коре дуба с квадратным монитором. Еще и игровую зависимость приписал к человеку, который в игры играет дай бог раз в год, молодец. Играешь в игры? Ах, ты грязный эскапист!

     
     
  • 4.159, kusb reg (ok), 16:11, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Ну у большинства людей меньше памяти, так что видимо и начали обвинять в эскапизме...
     
  • 2.122, Zloy (ok), 13:31, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –2 +/
    ты в игры давно играл? большинство игр консольные, им больше 8 не нужно, 12 максимум если прям выкручивать. такое железо расчитано на средне-высокие настройки. сам протон не может гарантировать 60 фпс во всех играх, там все равно просадки будут.
     
     
  • 3.141, Frestein (ok), 14:37, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > ты в игры давно играл? большинство игр консольные, им больше 8 не
    > нужно, 12 максимум если прям выкручивать. такое железо расчитано на средне-высокие
    > настройки. сам протон не может гарантировать 60 фпс во всех играх,
    > там все равно просадки будут.

    Лол. Ну и бред. Протон никак не влияет на производительность. Ведьмак 3 некст-ген выедает 16 гигабайт. Консольная игра да? У Rust уже давно минималка 32 гига.

     
  • 3.168, Аноним (74), 16:38, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Ты застрял где-то в 2010. Игры на консолях используют различные технологии удешевления картинки, что выглядит не очень хорошо. Но иначе железо не тянет. А про 16, это тупо нормальные текстуры добавляешь и вот тебе минимум 4х потребление памяти. Кстати, в протоне игры тоже в среднем быстрее и стабильнее работают, а стандарт игр на пк 144/120 фпс уже лет 15.
     
  • 2.157, iPony128052 (?), 15:51, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +2 +/
    > 16 гб ОЗУ в середине 2026 года? Сейчас 32 уже минимальное требование

    С такими ценами на ОЗУ тут уж не до жиру

     

  • 1.103, Аноним (182), 12:46, 23/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +1 +/
    Arch KDE - сила!
     
     
  • 2.123, Wjf (?), 13:31, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Нет.
     
     
  • 3.152, Аноним (-), 15:40, 23/06/2026 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • +/
     

  • 1.104, Аноним (104), 12:50, 23/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • –1 +/
    Сопоставим с игровым ПК по железу и цене,кто-нибудь может купит.
     
  • 1.106, HW (?), 12:57, 23/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Жирный ребе в очередной раз прогрел гоев на далары. Если вы учитесь на маркетолога, обратите самое пристальное внимание на эту контору - они лучшие на сегодняшний день. Ну, после Apple, разумеется.
     
     
  • 2.199, kusb reg (ok), 21:06, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Фраза «прогрел гоев на доллары» — жаргонное и уничижительное выражение, означающее «успешно убедил людей потратить деньги».
    «Жирный ребе» и «гои» — слова, использованные в антисемитском контексте. Автор намекает на стереотипы о евреях и деньгах.
    По сути, если убрать оскорбительную риторику, смысл комментария такой: автор считает, что компания очень эффективно продает свои продукты и маркетинг у нее чрезвычайно сильный, сравнивая ее с Apple.
     
     
  • 3.209, HW (?), 23:10, 23/06/2026 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • +/
     

  • 1.113, Аноним (118), 13:22, 23/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +1 +/
    Нда, ну хоть гиперпень с 4 ядра, 4 нига и на том идите нафиг.
    Дохлый проц и слабая видюха за косарь. Успех гарантирован, честно - ведь большинство играет не в многоА и им это норм. Но вот размеры и фиговое охлаждение.. через месяц температура будет ппц конечно(моя то офисная табакерка с н150 через месяц в пыли уже по дефолту 45С а тут ещё и игры гонять...)
     
  • 1.126, Sm0ke85 (ok), 13:42, 23/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    >Подготовлены четыре комплектации: Steam Machine 512GB ($1049), Steam Machine 512GB + Steam Controller ($1128), Steam Machine 2TB ($1349) и Steam Machine 2TB + Steam Controller ($1428)

    Вполне демократичненько с учетом роста стоимости памяти.

     
     
  • 2.145, Аноним (135), 14:52, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    И всё равно дороже PS5 Pro:
    https://www.playstation.com/en-us/ps5/ps5-pro/
     
     
  • 3.156, iPony128052 (?), 15:50, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    > И всё равно дороже PS5 Pro:
    > https://www.playstation.com/en-us/ps5/ps5-pro/

    Естественно. Залоченное устройство куда больше отбивается на играх, чем на стоимости  железки.

     
     
  • 4.177, Аноним (102), 18:00, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > Естественно. Залоченное устройство куда больше отбивается на играх, чем на стоимости  железки.

    Лол. Не ну вы видели: игровое устройство отбивается на играх! А Стиммашина за счет чего, по твоему, отбиваться будет?

     
     
  • 5.188, слабый гусь (?), 19:10, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Будет отбиваться святым духом пресвященного кормильца нашего Гейба Лучезарного.
     
  • 5.198, kusb reg (ok), 21:03, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    За счёт своей цены в большей степени. Потому что пользоватей слишком много опций поставить непонятно откуда, наверное меньше цены у игр.
     

  • 1.151, Ноним (-), 15:39, 23/06/2026 Скрыто ботом-модератором [﹢﹢﹢] [ · · · ]     [к модератору]
  • +/
     
  • 1.155, Аноним (155), 15:50, 23/06/2026 Скрыто ботом-модератором [﹢﹢﹢] [ · · · ]     [к модератору]
  • –1 +/
     
  • 1.161, rshadow (ok), 16:22, 23/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +1 +/
    Ждем короче 3Д очки. Бокс походу будет нужен только фанатам Габена. Для всего остального легче просто купить комп.
     

     Добавить комментарий
    Имя:
    E-Mail:
    Текст:



    Партнёры:
    PostgresPro
    Inferno Solutions
    Hosting by Hoster.ru
    Хостинг:

    Закладки на сайте
    Проследить за страницей
    Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
    Добавить, Поддержать, Вебмастеру