| 1.2, Хру (?), 16:24, 24/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
Когда я в ноябре собирал его под ванильный деб13, оно было завязано наа сишные либы типа wlroots. Как сейчас с этим?
| | |
| |
| 2.7, Аноним (7), 16:57, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
Ага, специально для него все сишные либы переписали на ржавом.
| | |
| |
| 3.8, Хру (?), 17:10, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
Ну не знаю, вон крыса в соседней новости хочет не использовать сишные либы. Может и здесь перешли на что то ржавое?
| | |
|
| 2.9, Аноним (9), 17:28, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
Давайте вы напишите конкретнее, поскольку cosmic основан не на wlroots, а на smithay.
| | |
|
| |
| 2.6, Аноним (6), 16:54, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +18 +/– | |
> Еще один гном, только с перламутровыми пуговицами?
Скорее идея гнома-мака-минимализма, только в адекватном исполнении без гномьих закидонов и шизы. Надеюсь у ним все получится.
| | |
| |
| 3.23, Аноним (23), 18:59, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –2 +/– |
Так уже с ними - переключалка сломана(как было долго во втором гноме), панели прибиты гвоздями(как в третьем), диалоги по большей части как гномовский hid.
| | |
| 3.42, Аноним (42), 04:19, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Поясните за шизу и закидоны. Гном (в базе) едва ли не самый консервативный де, и уж точно один из самых стабильных.
| | |
| |
| 4.44, Аноним (44), 08:08, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +2 +/– | |
> самый консервативный де
Второй? Да. Третий? Нет.
> Поясните за шизу
"Выкини трей, выкини апи на релизе, выкини кнопку, выкини пачку фич, сломай апи еще раз, захвати адвайту, почему апи еще шевелится? сломай его снова."
(И это только вторник)
| | |
| |
| 5.52, Аноним (42), 10:43, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
>выкини кнопку, выкини пачку фич, выкини то, выкини это...
Это буквально антишиза, по нынешним временам.
За это его и любят, в отличии от.
| | |
|
| 4.48, NGAGE13 (ok), 09:15, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Разрабы Гнома любят упороться в какие-то спорные концептуальные идеи и яро их продвигать. Самый простой пример это отсутствие трея. В какой то момент они решили,что трей это устаревшая концепция и выпилили его. И пофиг им,что пользователи критиковали это и расширение трея одно из самых скачиваемых. Так они ещё и выпилили поддержку трея из GTK4. Теперь,например, Transmission на GTK4 не умеет в трей,а его версия на QT умеет.
| | |
| |
| 5.50, trooper97 (?), 09:49, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Теперь,например, Transmission на GTK4 не умеет в трей,а его версия на QT умеет.
Не умеет в трей что? Для чего нужен трей для Transmission?
| | |
|
|
|
|
| 1.4, Аноним (4), 16:33, 24/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +2 +/– |
Пересел в феврале на арч с космиком после многих лет хостовой винды и виртуального mint с cinnamon. Нравится гораздо больше и гнома и кед, и при этом не иксы (как на cinnamon), на которых у меня дробное масштабирование мылило окна.
Когда только поставил, прям хватало приличных багов, писал в issue - фиксили, щас уже сильно лучше.
| | |
| |
| 2.10, Аноним (10), 17:30, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Главное хостовая система осталась прежней, а что там в виртуалке это не важно.
| | |
| |
| |
| 4.56, Аноним (56), 13:14, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
киньте винду гостем попробовать, чтоб приблизиться к более-менее объективной оценке
| | |
|
|
| 2.24, Аноним (24), 19:16, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
Тоеть, течки памяти(несмотря на то что это Rust, течки памяти у Rust, таки есть, а то как это позиционируют маркетинговая уловка),
и жор Cpu (%непомерный ), при запуске каких либо компонентов от Cosmic (*наподобии настроек), не смущает.
| | |
| |
| 3.29, Аноним (4), 21:53, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Смущают, надеюсь пофиксят. Но утечек памяти по ощущениям уже стало сильно меньше чем в феврале (вероятно после обновлений smithay, я так понимаю, они оттуда растут). А еще видел что один чувак писал, что у него утечки были связаны с конкретным проблемным апплетом, который у меня выключен, может еще в этом дело. Плюс с моими выключениями ноута перед сном, отожраться у меня он не успевает (специально с мониторингом не бегал, но за день работы точно не больше гига отожрет, а вероятнее всего меньше)
А жора cpu на своем 5800h я честно говоря даже не замечал, пока вот сейчас комментарий не прочитал.
| | |
| |
| 4.30, Аноним (4), 21:56, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
То есть например настройки у меня вообще ничего не отжирают, а вот лаунчер или обзор рабочих столов действительно оказывается до 15-25 процентов подкидывают, но так как они на экране находятся по несколько секунд я этого не замечал.
| | |
| |
| 5.65, Аноним (65), 16:43, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Прям вот, недавно специально смотрел,
Космик этот, ваш,
При открытии Settings, просто обычно, просто смотришь.
120% Cpu, процесс жрет.
Если Settings, такое кривое, представляю, что все остальное там тоже кривое.
Даже в б**гмерзкой Ubuntu-Gnome, такого нет).
| | |
|
| 4.60, Аноним (56), 13:26, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> А жора cpu на своем 5800h я честно говоря даже не замечал, пока вот сейчас комментарий не прочитал.
ради интереса диспетчер открыл - 50гб+ ин юз. пара браузеров 100+ вкладок, клаудварп, виртуалка консолька сервак 4гб, офисные ворд и конс+, телега, синкфинг, веракрипт, всё
| | |
|
| 3.41, Аноним (41), 01:34, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
С каких пор Rust защищает от утечек? Вроде об этом никто не говорил никогда. Так то есть даже легальные способы память "утечь", типа Box::leak
| | |
| |
| 4.45, Аноним (44), 08:10, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– | |
Добавляют в язык штуку для утечки памяти
Удивляются почему никто не любит разрабов на расте и сам язык
| | |
| 4.64, Аноним (65), 16:40, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Это маркетинговый ход, нужно заинтересовать людей,
То что называют, что в Rust не течет память, это бред,
То что они называют защитой от утечек памяти, это Memory Safety (безопасность памяти).
Но могут быть критические баги, и память просто может сама излишне заняться приложением.
Что не считается утечкой памяти.
Например, критические ошибки вроде use-after-free, double-free, Memory Leaks) считаются безопасными в Rust.
Корочи, тебе просто подсунули какую то псевдоидею, про Rust.
| | |
| |
| 5.70, Аноним (41), 02:21, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Разрабы Rust никогда не заявляли про отстутствие утечек. Memory Safety да, заявляется, только утечка никакого отношения к ней не имеет.
UAF, double free Rust вроде и пытается убрать и они НЕ являются безопасными, по хорошему в safe они практически невозможны, в unsafe это UB. Утечка же проблемой безопасности памяти не является.
| | |
|
|
|
|
| 1.5, Аноним (5), 16:45, 24/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
еще б они научились в список приложений, вызываемому по Winkey, добавлять приложения, поставленные через apt, а не через их магазин приложений
| | |
| |
| 2.19, вдцлсоцжтфчлыь (ok), 18:41, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
ну по-хорошему приложения в списке приложений должны появляться из .desktop-файлов в директориях /usr/share/applications, ~/.local/share/applications и аналогичных. Точно там есть нужные .desktop-файлы?
| | |
|
| 1.11, Аноним (11), 17:30, 24/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| –2 +/– |
Блин, круто, много полезных изменений, надеюсь когда нибудь мы все будем сидеть на таком стабильном DE на расте и атомарном дистре безопасном.
| | |
| |
| 2.15, Аноним (10), 17:37, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +6 +/– |
Н:е выйдет! Будет придуман еще более безопасный ЯП и все пойдет по кругу.
| | |
|
| 1.14, zionist (ok), 17:37, 24/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +2 +/– |
Ему не хватает готовой темы а-ля Cinnamon, чтобы можно было легко переключиться не мудохаясь со всеми этими настройками вручную. Хорошо хоть, что в отличии от ненавистного Гнома тут это вообще можно настроить.
| | |
| 1.16, Аноним (16), 18:22, 24/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| –1 +/– |
DE которые потребляют оперативки и CPU больше чем вся Windows в целом не нужны!
| | |
| |
| 2.25, Аноним (24), 19:17, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Да, круто.
Я пробовал Cosmic, помню там в настройки Settings заходишь, сразу Cpu 120%, подскакивает.
А ведь это Cosmic - Epoch, передовое De.
| | |
| |
| 3.31, Аноним (31), 22:10, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
Расскажи плз, где ты нашел работу открывателем системных настроек?
А еще расскажи, как быстро ты стираешь клавишу с запятой?
| | |
| |
| 4.66, Аноним (65), 16:44, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
С тех пор, Внучек, как я подредактировал Grub, отключением некоторых кривых функций Linux, я стираю запятую очень быстро, прям без Input Lag.
А вот клавишу с запятой не могу стереть, она выгравирована на клавише.
| | |
|
|
| 2.67, Аноним (65), 16:46, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
А какая Winows, 10 или 11, или может 12Тка будет жрать 128Гб Озу,
Тогда скажешь, 127Гб норм.
Или может, а какая, Professional, или IOt.
| | |
|
| 1.21, Аноним (21), 18:53, 24/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| –1 +/– | |
>> Добавлена поддержка VPN-соединений, требующих двухфакторной аутентификации.
Казалось бы, причём тут среда рабочего стола и vpn-клиентыю.
| | |
| |
| 2.58, Аноним (56), 13:17, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
так а что в оболочку встраивать-то? инструкции как мозгами работать, рекламу флэтпаков?
| | |
|
| |
| 2.32, Аноним (32), 22:47, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Среда рабочего стола COSMIC (разрабатываемая System76) распространяется как свободное программное обеспечение с открытым исходным кодом. Большинство её основных компонентов и библиотек, включая оконный менеджер, панель и приложения, лицензированы под GNU General Public License v3.0 (GPL-3.0).Ознакомиться с исходным кодом и условиями лицензирования отдельных модулей можно в репозитории cosmic-epoch на GitHub.Если вас интересуют условия для конкретного дистрибутива (например, интеграция в Fedora или установка на Arch Linux), уточните, какая именно сборка или компонент вас интересует.
| | |
| |
| 3.43, Аноним (43), 06:59, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
>Большинство её основных компонентов и библиотек, включая оконный менеджер, панель и приложения, лицензированы под GNU General Public License v3.0
Если какая-то часть под пермиссивкой. Значит они хитрят.
| | |
| |
| 4.53, Аноним (53), 10:59, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Если разработчики и новостник не рассказывают про лицензию, это означает что эти люди хитрые и непорядочные. А значит ПО таких людей юзать нельзя. Порядочность проекта определяется по характеру лицензии.
| | |
|
|
| |
| 3.54, Аноним (53), 11:00, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
Если разработчики и новостник не рассказывают про лицензию, это означает что эти люди хитрые и непорядочные. А значит ПО таких людей юзать нельзя. Порядочность проекта определяется по характеру лицензии.
А мнение рандомных эндюзеров, Свободное Сообщество не волнует.
| | |
| 3.59, Аноним (56), 13:19, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
ага, крупные игроки также уверены что и телеметрия не их ума дело
| | |
|
|
| 1.33, bublick (ok), 22:49, 24/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
Cosmic не зашел, хотя возлагал на него большие надежды. А вот MangoWM зашло.
| | |
| |
| |
| 3.62, bublick (ok), 15:34, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
> Вот только там нечему пока заходить.
Опишите чего вам не хватает? А то мне прям необходимо и достаточно того что уже там есть.
| | |
|
|
| 1.55, Анонимомус (?), 11:55, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| –1 +/– |
Список изменений радует, движутся в правильном направлении, 1.0 была хоть и рабочая, но явно сырая, что вполне можно простить за разработку на новом стеке, надеюсь у System76 хватит запала довести это до полноценного конкурента Gnome и KDE, третий тулкит тоже скорее плюс, может наконец все договорятся об унификации, пока был мир Gtk и мир Qt каждый пытался перетянуть на себя роль главного.
| | |
|