Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]



"Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой создания архивов"
Вариант для распечатки  
Пред. тема | След. тема 
Форум Разговоры, обсуждение новостей
Изначальное сообщение [ Отслеживать ]

"Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой создания архивов"  +/
Сообщение от opennews (??), 25-Июн-26, 17:56 
Представлен проект rars, развивающий свободную реализацию инструментария для формата RAR, написанную на языке Rust и поддерживающую не только распаковку, но и создание RAR-архивов. Инструментарий поддерживает как ранние форматы RAR 1.3/1.4 с сигнатурой "RE~^", так и последнюю версию RAR 7. Доступны такие расширенные операции, как разбиение на тома, защита паролем,  шифрование заголовков, прикрепление комментариев, RARVM-фильтры, индексы для быстрого открытия и механизмы восстановления повреждённых данных. Код распространяется под лицензиями MIT и Apache-2.0.  На базе библиотеки PyO3 подготовлены обвязки для языка Python, которые реализуют API в стиле rarfile для просмотра, тестирования и извлечения архивов, а также API в стиле RarBuilder для создания или перепаковки архивов...

Подробнее: https://www.opennet.me/opennews/art.shtml?num=65765

Ответить | Правка | Cообщить модератору

Оглавление

Сообщения [Сортировка по времени | RSS]


1. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (1), 25-Июн-26, 17:56 
У рара ключевая ценность - алгоритмы сжатия, а не формат архива. Так что задача бесполезная.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

4. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (1), 25-Июн-26, 18:00 
Точнее алгоритмы сжатия + информация, которую можно поместить в архив. Но если чего-то одного в этой связке не будет - смысла тоже не будет.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

118. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +5 +/
Сообщение от Аноним (118), 25-Июн-26, 22:46 
Rar устарел и застрял где-то в прошлом веке. Где вы его находите? Нигде в репе никакого дистра не встречал пакетов формата rar.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

228. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  –1 +/
Сообщение от Аноним (228), 26-Июн-26, 18:34 
ну так проходи мимо и не пользуйся. кому интересно что и где ты встречал
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

5. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +33 +/
Сообщение от Аноним (5), 25-Июн-26, 18:00 
Ценность в его алгоритме сжатия нет никакой. А вот распаковывать древние архивы в этом формате без проприетарных библиотек - это кому-то точно нужно.
Ответить | Правка | К родителю #1 | Наверх | Cообщить модератору

8. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +11 +/
Сообщение от Аноним (1), 25-Июн-26, 18:03 
У unrar открытый исходный код и распаковывать им можно было всегда. А упаковать - только rar, чей код был закрыт.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

10. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +2 +/
Сообщение от iPony128052 (?), 25-Июн-26, 18:06 
Так открытый И проприетарный
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

13. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (1), 25-Июн-26, 18:12 
Это как-то мешает решать задачу собрать из исходников и распаковать древний архив? Ты теряешь суть - основная сложность воссоздать архиватор, уверен что вся нагрузка на ИИ легла именно на этот модуль. Затевалось все явно не ради распаковщика.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

54. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  –4 +/
Сообщение от Аноним (54), 25-Июн-26, 19:51 
Мир твоим локалхостом не ограничивается, кому-то наверняка хочетсч свободную систему документооборота или файлохранилище, куда можно закинуть любой архив и он распаковался. И она должна быть полностью свободной, чтобы не было проблем с добавлением ее в пакетные репы, например. И какая-то шалупонь, думающая что если она написала 20 лет назад архиватор то может запрещать на него смотреть неправильно, мешать этому не должна.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

94. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +1 +/
Сообщение от Аноним (94), 25-Июн-26, 21:06 
Ты вчера пришёл в опенсорс? Это нарушение условия пользования, лол. Какой еще свободный архиватор.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

208. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +1 +/
Сообщение от Аноним (5), 26-Июн-26, 15:46 
Пока не доказано в суде, не нарушение. По-хорошему это clean room должен был быть, конечно.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

48. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +2 +/
Сообщение от Смузихеб забывший пароль (?), 25-Июн-26, 19:09 
7зип разве не распаковывает рар ?
Ответить | Правка | К родителю #5 | Наверх | Cообщить модератору

81. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +5 +/
Сообщение от Аноним (81), 25-Июн-26, 20:55 
Обычно на версию -1, я так понимаю как начинает распаковывать то сразу появляется новая версия рар с чуть измененным алгоритмом. Интересно а зачем рар упаковавют сейчас, разница чуть чуть, относительно того же хz если алгоритм (ключи для сжатия) выполняется также долго.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

134. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +7 +/
Сообщение от Смузихеб забывший пароль (?), 25-Июн-26, 23:25 
Это оч похоже на распил или подобие договорняка, когда принимающий решение о выборе конкретного ПО для конторы, выбирает конкретное платное, а потом - косвенно с конторы-правообладателя получает процент от суммы заказа

Иначе - не объяснить, почему этот мусор именно целенаправленно закупают огромные конторы с госучастием. Хотя есть бесплатный 7зип, а в самой винде - есть встроенная Сжатая Зип Папка, алго которой поддерживается на любой винде и суть архивов в последнее время - это не столько экономия места, сколько объединение пачки файлов/документов в один для отправки куда-либо

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

165. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +1 +/
Сообщение от _ (??), 26-Июн-26, 03:10 
Потому что для частников - вечный _полнофункциональный_ триал ...
Рошаль умничка, просёк что с физика ничего не возьмешь (кроме гиммороя) но в письма юрикам он будет вкладывать архив и это будет ... ТА_ДА! :)
А юрик увидев что у него весь отдел продаж и техсаппорт имеет триал, чтобы с _этим_ как то работать ... озадачится compliancy!

Это я вам реальную историю одной _здешней_ больнички (rehab) рассказываю, если что.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

145. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от tkzv (ok), 25-Июн-26, 23:48 
Для этого его нужно собирать с несвободной библиотекой. Пуристы недовольны.

А вот unar, действительно, умеет, и кодом unrar вроде не пользуется. Насколько я понимаю, лицензия не запрещает изучать код unrar и писать свободный распаковщик.

Ответить | Правка | К родителю #48 | Наверх | Cообщить модератору

147. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (94), 25-Июн-26, 23:51 
Запрещает реконструировать формат архива, без которого распаковщик не написать.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

230. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от tkzv (ok), 26-Июн-26, 18:42 
> Запрещает реконструировать формат архива, без которого распаковщик не написать.

Где? https://github.com/pmachapman/unrar/blob/master/license.txt

Слово "формат" в лицензии отсутствует. Пункт 2 запрещает только создание архиваторов и воспроизведение алгоритма сжатия. На распаковщики ограничений нет.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

73. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (73), 25-Июн-26, 20:37 
> У рара ключевая ценность - алгоритмы сжатия, а не формат архива.

lzma2, dwarfs - они про что?

Ответить | Правка | К родителю #1 | Наверх | Cообщить модератору

100. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  –1 +/
Сообщение от Аноним (94), 25-Июн-26, 21:21 
Второй коммент прочитать не осилил?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

74. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +3 +/
Сообщение от Аноним (74), 25-Июн-26, 20:41 
Задача бесполезная, потому что есть 7z
Ответить | Правка | К родителю #1 | Наверх | Cообщить модератору

78. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  –5 +/
Сообщение от Аноним (5), 25-Июн-26, 20:50 
Он умеет формат rar?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

109. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +2 +/
Сообщение от Аноним (109), 25-Июн-26, 22:05 
Распаковывать да, ещё с доисторических времён
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

166. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от _ (??), 26-Июн-26, 03:12 
и доисторических версий :-р
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

178. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (109), 26-Июн-26, 05:59 
Если ты про RAR5 архивы, то их поддержка была добавлена в версию 15.06 бета и 15.12 стабильную, в 2015 году
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

198. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (198), 26-Июн-26, 12:05 
в 2024 было еще одно обновления WinRAR, что не позволяло открывать архивы 7zip'ом.
Что требовало 7zip 24+
Так-что ИИ тебя подвел
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

183. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от BeLord (ok), 26-Июн-26, 10:05 
Ключевая ценность десятки лет тестирования и дикий объем данных. А у нового решения этого всего нет, поэтому алгоритмы вторичны.
Ответить | Правка | К родителю #1 | Наверх | Cообщить модератору

2. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +12 +/
Сообщение от q (ok), 25-Июн-26, 17:56 
> использование обратного инжинирига ... запрещено лицензионным соглашением

В нормальных странах такие пункты лицензии считаются нелегальными, и пользователь имеет право их нарушать. [Любопытный факт: в РФ обратный реверс-инжиниринг тоже легален, что бы там по этому поводу ни прописывал проприетаст.]

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

3. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  –1 +/
Сообщение от iPony128052 (?), 25-Июн-26, 17:58 
> пользователь имеет право их нарушать

Пользователь - да.

А вот создавать на основе их продукт - уже сложнее.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

11. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (11), 25-Июн-26, 18:09 
Там нет продукта. Есть какой-то код, вроде бы даже без лицензии. Мнение Рошала потэтому поводу имеет нулевую ценность, там где реверсили, там можно реверсить. Там где реверсить нельзя, ну что ж делать, покупайте у gmbh, раз так нужно.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

12. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от iPony128052 (?), 25-Июн-26, 18:11 
Отсутствие файла с лицензией в проекте не освобождает от ответственности.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

28. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  –5 +/
Сообщение от Карлос Сношайтилис (ok), 25-Июн-26, 18:41 
Даже более: отсутствие файла с лицензией в проекте прямо говорит, что никаких прав на код нет, даже смотреть нельзя
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

30. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +1 +/
Сообщение от iPony128052 (?), 25-Июн-26, 18:43 
Тоже фантазии
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

58. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +1 +/
Сообщение от Аноним (54), 25-Июн-26, 19:58 
С чего бы? Ничто кроме лицензии не дает права пользоваться кодом любым способом.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

149. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Карлос Сношайтилис (ok), 25-Июн-26, 23:56 
Ты можешь перечислить законы, которые позволяют использовать любой код, для которого не указана лицензия в коммерческом, например, софте? Можно ограничиться Россией
Ответить | Правка | К родителю #30 | Наверх | Cообщить модератору

179. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от X86 (ok), 26-Июн-26, 06:53 
ГК РФ. Принцип "разрешено все, что не запрещено" пронизывает все гражданское законодательство, но наиболее ярко выражен в статьях о правоспособности (18, 49) и свободе договора (421).
Право авторства (право автора на имя и т.д.) у автора никто не отнимет, но и использовать этот софт без лицензии с явными запретами можно.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

195. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (198), 26-Июн-26, 11:56 
опять одно бла-бла-бла, без ссылок...


ГК РФ Статья 1235. Лицензионный договор

Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.


У пользователя нет лицензии - значит по умолчанию ему автор пользоваться НЕ разрешал, упс...


Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

110. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  –2 +/
Сообщение от Аноним (109), 25-Июн-26, 22:07 
Отсутствие лицензии и, соответственно, авторских прав, означает, что код никому не принадлежит вообще, то есть, по сути, в общественном достоянии
Ответить | Правка | К родителю #28 | Наверх | Cообщить модератору

152. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Карлос Сношайтилис (ok), 26-Июн-26, 00:08 
> Отсутствие лицензии и, соответственно, авторских прав

Нет такого соответсвия.
Авторские и имущественные права разные. И работают по разному в разных странах.
Например, в России авторское право неотчуждаемо, в отличии от имущественного.

Это значит, что если ты на работе (т.е. в рабочее время на оборудовании работодателя) напишешь некий код, то это значит:
1. Код будет принадлежать работодателю имущественно, т.е. работодатель может делать с ним что угодно, в т.ч. продавать, предоставлять в аренду, отдавать в общественное достояние. И лицензии на этот код могут отсутствовать.
2. Автором этого кода являешься ты. Работодатель не вправе забирать авторские права. Ты не можешь передать или продать эти права. Однако эти права не дают никаких имущественных прав, которые живут отдельно.

Для общественного достояния должны быть выполнены определённые условия. Определить, что нематериальный актив находится в общественном достоянии без каких либо документов нереально.

Поэтому правило простое: нет лицензии - нет прав.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

155. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +1 +/
Сообщение от Аноним (155), 26-Июн-26, 00:14 
> т.е. в рабочее время на оборудовании работодателя

+
при выполнении своей непосредственной работы или при выполнении задания работодателя.

иначе Сысоев vs Рамблер

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

151. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от tkzv (ok), 26-Июн-26, 00:05 
> отсутствие файла с лицензией в проекте прямо говорит, что никаких прав на код нет, даже смотреть нельзя

Как раз наоборот, была какая-то программа без лицензии (был уверен, что BIND, но, похоже, не он), и автор настаивал, что в таком виде международные законы обеспечивают его авторские права, но обеспечивается свобода изучения и модификации для всех. Но спонсоры хотели большей конкретики и заставили его сменить лицензию на что-то пермиссивное вроде MIT, Apache или MPL.

Ответить | Правка | К родителю #28 | Наверх | Cообщить модератору

153. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (155), 26-Июн-26, 00:11 
при чем тут спонсоры?
нет лицензии - по умолчанию пользователям ничего нельзя.
а вот есть лицензия - что-то разрешается, что явно разрешено в лицензии

> и автор настаивал

и автору в итоге объяснили, что так у его кода не будет пользователей если он и дельше будет настаивать, вот и пришлось ему выбрать лицензию

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

229. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от tkzv (ok), 26-Июн-26, 18:36 
> нет лицензии - по умолчанию пользователям ничего нельзя.

Современное право — разрешено всё, что не запрещено. Хотя копирасты лоббируют законы с противоположным подходом.

> и автору в итоге объяснили

...что в такой обстановке люди с деньгами не хотят рисковать.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

154. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Карлос Сношайтилис (ok), 26-Июн-26, 00:12 
Ты, вроде как, мне оппонируешь, хотя, говоришь тоже самое: "кто-то считал, что программа без лицензии доступна всем, однако его убедили в обратном и он указал лицензию"
Ответить | Правка | К родителю #151 | Наверх | Cообщить модератору

227. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от tkzv (ok), 26-Июн-26, 18:33 
> Ты, вроде как, мне оппонируешь, хотя, говоришь тоже самое: "кто-то считал, что
> программа без лицензии доступна всем, однако его убедили в обратном и
> он указал лицензию"

Его не убедили в обратном. Его убедили, что без лицензии он пугает окружающих.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

29. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от А ноним (?), 25-Июн-26, 18:41 
Так это, давно уже так у ибеме спионерили биос к их писюкам. Одна команда типа изучила бинари и написала спеки, другая команда типа по спеке написала имплементацию биоса независимую. Ибеме в суде продула.

А тут просто теперь то же самое будет ЫЫ делать.
Ответить | Правка | К родителю #11 | Наверх | Cообщить модератору

6. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  –1 +/
Сообщение от iPony128052 (?), 25-Июн-26, 18:02 
В итоге посмотрим, как это решится в правом поле "нормальных" стран.

Gitlab - США
Rar Lab - Германия

Ответить | Правка | К родителю #2 | Наверх | Cообщить модератору

9. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от iPony128052 (?), 25-Июн-26, 18:04 
github, конечно

Но сути не меняет.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

21. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +7 +/
Сообщение от Аноним (21), 25-Июн-26, 18:34 
нормальность патентного права в сша очень-очень-очень под вопросом
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

65. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (198), 25-Июн-26, 20:07 
"нормальное" значит осталось только в волшебной тили-мили-трямдии которую ты сам и выдумал...
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

111. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  –1 +/
Сообщение от тоже Анонимemail (ok), 25-Июн-26, 22:09 
Посмотрите в словаре академическое значение слова "нормальный".
Оно не совпадает с семантикой, которую вкладывают в нее конкретные пацаны.
Ответить | Правка | К родителю #21 | Наверх | Cообщить модератору

221. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (11), 26-Июн-26, 17:15 
Нормально ты его на словарь намазал. Красава.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

45. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +1 +/
Сообщение от Аноним (45), 25-Июн-26, 19:03 
https://www.rarlab.com/misc.htm
Ответить | Правка | К родителю #2 | Наверх | Cообщить модератору

47. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (47), 25-Июн-26, 19:08 
> В нормальных странах такие пункты лицензии считаются нелегальными, и пользователь имеет право их нарушать.

Скинь, пожалуйста, ссылку на соответствующие документы. Хотелось бы почитать.

Ответить | Правка | К родителю #2 | Наверх | Cообщить модератору

59. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  –2 +/
Сообщение от Аноним (198), 25-Июн-26, 20:00 
он не может скинуть документы на свои фантазии
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

90. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (90), 25-Июн-26, 21:03 
>> В нормальных странах такие пункты лицензии считаются нелегальными, и пользователь имеет право их нарушать.
> Скинь, пожалуйста, ссылку на соответствующие документы. Хотелось бы почитать.

https://www.ihk.de/karlsruhe/fachthemen/recht/wettbewerbsrec...

Запретить RE "лицензией" можно долько в индивидуальном договоре (т.е. продукт не рыночный, спец. заказ, прототип или что-то из софта для внутреннего пользования) ... да и тут есть нюансы.
IHK - это торгово-промышленная палата, если че.

Ну и параграф:
https://www.gesetze-im-internet.de/urhg/__69d.html

> (2) The creation of a backup copy by a person authorized to use the program may not be contractually prohibited if it is necessary for securing future use.

Это к запрету копирования/обхода "защиты".

> (3) A person authorized to use a copy of a program may, without the consent of the copyright holder, observe, study, or test the functioning of that program in order to ascertain the ideas and principles underlying any element of the program, provided this is done through actions to load, display, run, transmit, or store the program to which they are authorized.

.

Ответить | Правка | К родителю #47 | Наверх | Cообщить модератору

99. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (47), 25-Июн-26, 21:20 
> Хотелось бы почитать.
>https://www.ihk.de/karlsruhe/fachthemen/recht/wettbewerbsrec...

Ты сам-то читал, на что ссылаешься?

> Hinweis: Reverse Engineering kann vertraglich im Voraus ausgeschlossen und so eine rechtmäßige Erlangung des Geschäftsgeheimnisses verhindert werden. Die vertragliche Vereinbarung muss wirksam sein.

Проведешь с немецкого, или тебе помочь?

> Запретить RE "лицензией" можно долько в индивидуальном договоре

EULA - это и есть договор с пользователем.

> (т.е. продукт не рыночный, спец. заказ, прототип или что-то из софта для внутреннего пользования) ... да и тут есть нюансы.

На ходу сочиняешь?

> The creation of a backup copy by a person authorized to use the program may not be contractually prohibited

При чем здесь бекапы программы?

> A person authorized to use a copy of a program may, without the consent of the copyright holder, observe, study, or test the functioning of that program in order

Т.е. в твоём понимании, реверс-инженеринг подходит под понятие "observe, study, or test the functioning"? Или ты в инглише не шаришь?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

105. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (90), 25-Июн-26, 21:37 
>> Hinweis: Reverse Engineering kann vertraglich im Voraus ausgeschlossen und so eine rechtmäßige Erlangung des Geschäftsgeheimnisses verhindert werden. Die vertragliche Vereinbarung muss wirksam sein.
>> Unbeschränkt zulässig ist ein Reverse Engineering zum einen bei Produkten, die öffentlich verfügbar gemacht wurden. Dies umfasst frei auf dem Markt erhältliche Produkte.

...
>> nicht öffentlich verfügbar gemacht wurden, sondern zum Beispiel einem Vertragspartner zur Nutzung zur Verfügung gestellt wurden.
> Проведешь с немецкого, или тебе помочь?

Как хорошо, что ты умеешь в передерг. Правда на реальность это никак не влияет.


>> Запретить RE "лицензией" можно долько в индивидуальном договоре
> EULA - это и есть договор с пользователем.

Неа, это твои фантазии. См. часть с "Dies umfasst frei auf dem Markt erhältliche Produkte"

>>  in denen die Produkte oder Gegenstände, die einem Reverse Engineering unterzogen wurden, nicht öffentlich verfügbar gemacht wurden, sondern zum Beispiel einem Vertragspartner zur Nutzung zur Verfügung gestellt wurden.
>> (т.е. продукт не рыночный, спец. заказ, прототип или что-то из софта для внутреннего пользования) ... да и тут есть нюансы.
> На ходу сочиняешь?

Меньше гороха употребляй. Громкость твоего выхлопа никак не влияет на реальность 🙄


>> A person authorized to use a copy of a program may, without the consent of the copyright holder, observe, study, or test the functioning of that program in order of that program in order to ascertain the ideas and principles underlying any element of the program
> Т.е. в твоём понимании, реверс-инженеринг подходит под понятие "observe, study, or test
> the functioning"? Или ты в инглише не шаришь?

В общем, как обычно на опеннете: основное "опровержение" - это передерг и адхоминем. Как же ты уныл.


Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

49. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Смузихеб забывший пароль (?), 25-Июн-26, 19:12 
смотря с какой целью
если просто для изучения - это одно
если с целью раскрытия коммерческой тайны/специфических алгоритмов, являющихся сутью продукта - это уже немного другое
Ответить | Правка | К родителю #2 | Наверх | Cообщить модератору

72. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (72), 25-Июн-26, 20:34 
> Любопытный факт: в РФ обратный реверс-инжиниринг тоже легален

А можно ссылочку в доказательство этого факта.

Ответить | Правка | К родителю #2 | Наверх | Cообщить модератору

79. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (5), 25-Июн-26, 20:52 
Найдёшь сам, я просто подтверждаю что этот пункт был. Только формулировка там не что всем можно, а что-то типа можно для адаптации софта для работы на своём железе.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

89. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +1 +/
Сообщение от Аноним (72), 25-Июн-26, 21:03 
>> А можно ссылочку в доказательство
> Найдёшь сам

Не, друг, это так не работает. Бремя доказательства лежит на утверждающем.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

107. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (107), 25-Июн-26, 21:50 
Пункты 2 и 3 статьи 1280 ГК РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/3cbc9e.../
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

117. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (47), 25-Июн-26, 22:45 
> Пункты 2 и 3 статьи 1280 ГК РФ

"информация, полученная в результате декомпилирования [...] не может использоваться для разработки программы для ЭВМ, по своему виду существенно схожей с декомпилируемой программой для ЭВМ, или для осуществления другого действия, нарушающего исключительное право на программу для ЭВМ.

Ясно, понятно.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

206. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (206), 26-Июн-26, 14:59 
м да уж формулировочки "по своему виду существенно схожей", по своему виду Карл :)) это, что вам, конкурс красоты? Разве одна и таже программа для ЭВМ А и Б будут "схожи с виду"?

бред какой-то а не ГК.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

212. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Александр (??), 26-Июн-26, 15:59 
"полученная в результате декомпилирования"
Реверс-инжиниринг не всегда декомпиляция. Условно (если применять к архивам) чел пакует один файл с одним содержимым, потом с другим, потом с третьим. Потом два файла. Потом другой тип файла. И т.д. При этом каждый раз сравнивает то, что паковал, и выхлоп. По итогу, исходное ПО он не декомпилировал, но реверс-инжиниринг провёл.
Ответить | Правка | К родителю #117 | Наверх | Cообщить модератору

216. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (206), 26-Июн-26, 16:21 
там надо придираться к "существенно схожей", смотрите, простой пример, представьте следующее предложение как конечный результат "если А больше Б", и его надо декомпилировать (отреверсить) в вид формального ЯП типа "if (a > b)", а теперь вопрос если результат декомпиляции заменить на такое "if (aa > bb)", то есть переименовать переменные, это разве будет "существенно схожей" если в действительности оригинальная программа была такой именно "if (a > b)"? Думаю нет, и статья в ГК должна быть немного отредактирована, и быть более строгой, типа - "по своему виду существенно схожей в плоть до переименованию", но тогда возникает такая ситуация, кому принадлежит программа "printf("хелловрот")"? Отсюда, эта статья абсурдна! Достаточно разбить декомпилированную (реверснутую) программу на несколько частей (два файла) и вуаля ваша "существенная схожесть" гуляет лесом.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

95. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Ivan_83 (ok), 25-Июн-26, 21:11 
В нормальных - это каких!?

Напомню DMCA в америке, а так же алгоритм наверняка защищён патентами/авторскими правами, так что в цивильных странах реверсерам светит в лучшем случае потратить время в /dev/null.

Ответить | Правка | К родителю #2 | Наверх | Cообщить модератору

167. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от _ (??), 26-Июн-26, 03:17 
А так как GitHub под US Law - ждём заблочат репу или нет. Даже любопытно ...
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

14. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  –1 +/
Сообщение от А ноним (?), 25-Июн-26, 18:18 
> Особенность проекта в том, что он реализует работу с форматом RAR без
> использования кода утилиты unrar, распространяемой под несвободной
> лицензией, которая запрещает использовать код unrar для воссоздания
> алгоритма сжатия RAR или разработки RAR-совместимого архиватора.

Что за шизофазия? Алгоритмы в (ун)раре определяют формат упаковки и наоборот, формат определит алгоритмы. Код унрар является документацией к формату, документация к формату определяет алгоритмы распаковщика.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

34. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +2 +/
Сообщение от Карлос Сношайтилис (ok), 25-Июн-26, 18:48 
> Алгоритмы в (ун)раре определяют формат упаковки и наоборот

Конечно же нет.
Провести статистический анализ данных можно множеством способов, упаковать в бинарный формат - другим множеством способов.
И те и те способы связаны косвенно.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

15. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  –3 +/
Сообщение от Евгений Р. (?), 25-Июн-26, 18:18 
чудаки на букву м воруют чужой труд, надеюсь им прилетит карма.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

32. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +5 +/
Сообщение от Анизантроп (?), 25-Июн-26, 18:46 
Что конкретно они тут "своровали"?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

168. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от _ (??), 26-Июн-26, 03:20 
Чужой продугд.

И вот ещё - почему то (?:-) ничего от IBM\RH\MS\Oracle - переслопить они не решились, ибо сразу ясно - даже пикнуть не успеешь ...

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

218. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (218), 26-Июн-26, 16:56 
У вас какой-то странный апломб в вашем утверждении - не очень уверенный в себе и не очень критически мыслящий человек прочитав ваше сообщение может случайно подумать, что развендорлочивать продукты перечисленных вами компаний - это что-то плохое. Хуже того, такому человеку может показаться, что к некоторым из перечисленных вами компаний нужно проявлять больше уважения, чем они проявляют к своим клиентам и конечным потребителям. Но соглашусь с тем, что морально правильнее было бы поступать так с их продуктами, чем с винраром. Однако действительно, увы, государтсва будут защищать интересы данных компаний остервенело, потому что предсказуемый тех-гигант, весело вращаюший своих клиентов и потребителей на большой специальной вертелке, им нравится намного больше, чем множество маленьких непредсказуемых акторов, которые в открытой рыночной конкуренции были бы вынуждены научиться ценить своих клиентов и потребителей, т.к. у последних всегда были бы опции и нормальное человеческое отношение к ним actually начало бы что-то значить в бизнесе.

Резюмируя, не защищайте публично, пожалуйста, нездоровые институты, которые в том числе вашу жизнь с каждым днем делают все хуже.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

39. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +3 +/
Сообщение от Да ну нахер (?), 25-Июн-26, 18:51 
Жека плиз, я купил твою прогу честно.
Ответить | Правка | К родителю #15 | Наверх | Cообщить модератору

16. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +3 +/
Сообщение от Аноним (16), 25-Июн-26, 18:22 
Ну вот, теперь они rar у Рошаля отжали...
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

23. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (23), 25-Июн-26, 18:35 
Скоро 1С будет называться Датив.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

55. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +1 +/
Сообщение от Хрю (?), 25-Июн-26, 19:53 
Именно и сейчас всё что нужно корпам будет отжиматься, что суть смерть открытым сорцам. Всё что нужно это "субсидии" и 40 фунтов.
Ответить | Правка | К родителю #16 | Наверх | Cообщить модератору

60. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (198), 25-Июн-26, 20:02 
> открытым

то что rar закрытый тебя как-бы не смущает?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

170. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +2 +/
Сообщение от _ (??), 26-Июн-26, 03:24 
Ну вообще то многоие (и я в том числе) говорили что научить ЫЫ-ку реверсу bin->asm->ЯП - это самое оно, вот прямо 100% попадание чего нейронки делают ...
Просто крутяши не хотят вынимать джина из бутылки. А эти перцы __доказали__ что джин в бутылке - таки есть, е если прийти с буджетом поболее 40 фунтов ... _перспектива_ ясна. :)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

82. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  –2 +/
Сообщение от Аноним (5), 25-Июн-26, 20:56 
> Именно и сейчас всё что нужно корпам будет отжиматься, что суть смерть открытым сорцам

Открытым сорцам на это вообще побоку, их "корпы" "отжимают" всё время сколько открытые сорцы вообще существуют, и в том числе для этого их, вобщем-то, и придумали. Может ты хотел сказать "смерть свободным сорцам" (т.е. копилефту). Ну, честно говоря, ничего плохого в этом не вижу. Делать проприетарщину копилефт никак не мешал, а вот делать открытые вещи мешал. Поэтому туда ему, вобщем-то, и дорога.

Ответить | Правка | К родителю #55 | Наверх | Cообщить модератору

18. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +3 +/
Сообщение от Аноним (18), 25-Июн-26, 18:27 
Алгоритмы не патентуются.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

22. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  –8 +/
Сообщение от Евгений Р. (?), 25-Июн-26, 18:35 
не надо ляля, в нормальных странах все патентуется и воровать так просто не получится
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

24. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (23), 25-Июн-26, 18:36 
Отменят и своруют. :)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

35. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (18), 25-Июн-26, 18:48 
> в нормальных странах все патентуется

кажется вы упустили ключевое слово - за деньги

Ответить | Правка | К родителю #22 | Наверх | Cообщить модератору

56. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +2 +/
Сообщение от Аноним (54), 25-Июн-26, 19:54 
Ну справедливости ради, об этой поделке в нормальных странах и слыхом не слыхивали. Рар только на просторах ex-снг и использовался.
Ответить | Правка | К родителю #22 | Наверх | Cообщить модератору

77. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от _ (??), 25-Июн-26, 20:48 
Lie. Rar is not something exotic in CA and US.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

83. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  –1 +/
Сообщение от Аноним (5), 25-Июн-26, 20:57 
Докажи статистикой.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

171. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +1 +/
Сообщение от _ (??), 26-Июн-26, 03:30 
А зачем мне это? 8-\
Я живу тут, в больничках его видел, да много где у customer services...
В программистских конторах - тоже видел, но непонял напуркуа? А понял когда увидел _кто_ там программеры :-D

А ты в каких местах _тут_ тусуешь? В New-Vasyuki небось?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

223. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (223), 26-Июн-26, 17:40 
Даже microsoft у себя на портале раньше выкладывали архивы в rar, просто зумеры это не застали.
Ответить | Правка | К родителю #56 | Наверх | Cообщить модератору

114. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (114), 25-Июн-26, 22:30 
Вот как раз таки в «нормальных странах» нарушение патента фиксируется, например, если бинарная программа распространяется.
А когда софт лежит в исходниках на гитхабе - никаких нарушений патента нет. Во многих проектах и некоторых дистрах этим пользовались. Качаешь исходники и компилишь для собственного пользования... ничего не нарушено.

А вот продавать такие сборки - это точно нарушение патента, придётся компенсировать.

Ответить | Правка | К родителю #22 | Наверх | Cообщить модератору

173. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +1 +/
Сообщение от _ (??), 26-Июн-26, 03:35 
Проектам по реверсу игровых консолей почему то (?:-) не помогло, мигом заблочили по DMCA.
RAR Gmbh вряд ли имеет настолько сильный юр. отдел, так что пока наймит, пока то-сё ... Но где нить в Июле-Августе посмотрим - чую заблочит их гитхаб, они всегда вначале блочат а потом уже разбираются.

Как то так(С) :)

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

207. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (207), 26-Июн-26, 15:21 
Вбил в Яндексе «эмулятор забанен по dmca» и нашел первой ссылкой какую-то заметку в бложике примерно такого содержания.

«Нинтендо прислала dmca-запрос на бан каталога чего-то-там/releases на гитхабе.» Дальше непонятно чем закончилось, новые релизы продолжали появляться и скачиваться (видимо гитхаб не успел предписание выполнить). Но это уже особенности блокировок, сборку на гитхабе надо бы отключить и от репы отстанут.

Так что всё правильно написал: «Конпелируйте сами на своём ПК». Понятно, что дампы ромов и биосов аналогично забанят, добывайте как хотите.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

19. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +8 +/
Сообщение от Аноним (19), 25-Июн-26, 18:30 
Я же говорил что ИИшки начнут и проприетарщну переписывать.

> Евгений Рошал, создатель RAR, прокомментировал использование обратного инжинирига старых бинарных файлов RAR при разработке rars, что запрещено лицензионным соглашением.

Ага, ещё не хватало разрешений каких-то проприетарщиков спрашивать.

> По словам Евгения, он пока не определился, что с этим делать и намерен дождаться мнения компании win.rar GmbH.

Что делать - пусть создаёт прецедент про copywashing и бодается со всей ИИ индустрией в судах. Может это ещё и win.rar GmbH обанкротит, что будет вишенкой на торте.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

174. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от _ (??), 26-Июн-26, 03:52 
>Я же говорил что ИИшки начнут и проприетарщну переписывать.

ононим - ты гений! :)

>Ага, ещё не хватало разрешений каких-то проприетарщиков спрашивать.

Ути пуся :) Прихвати чего нить у M$ - даже пикнуть не успеешь как сядешь ... за изнасилование осликофф :)))

>> По словам Евгения, он пока не определился, что с этим делать и намерен дождаться мнения компании win.rar GmbH.

Следит за базаром - молодец.

>Что делать - пусть создаёт прецедент про copywashing и бодается со всей ИИ индустрией в судах. Может это ещё и win.rar GmbH обанкротит, что будет вишенкой на торте.

Да - вполне возможно. Но нынешние софтоторговцы - напрягутся. Могут и подкинуть баблишка на суды :)

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

210. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (5), 26-Июн-26, 15:52 
> Ути пуся :) Прихвати чего нить у M$ - даже пикнуть не успеешь как сядешь ... за изнасилование осликофф :)))

Фантазии. Самба, LO читающий мсявые недоформаты, wine, reactos, 100500 реализациих DirectX api over чтоугодно - никто что-то не сел.

А так даже не знаю что у микрософта брать. Если бы брал, публиковал конечно же clean room и анонимно, пусть бы они со своими осликами за мной погонялись.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

236. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от _ (??), 26-Июн-26, 20:36 
Samba, Wine - yes is good examples, even if they always under the risk
Look - Wine won't accept your code if you hab any chance to see original, etc...

>А так даже не знаю что у микрософта брать.

Excell please.
Exchange, that - last one for in-Prem usage please :)
Or yep - Win11.

You will become IT-celebrity! :)

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

25. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +1 +/
Сообщение от Аноним (25), 25-Июн-26, 18:37 
>официальной полноценной спецификации не существовало, документация была воссоздана по коду распаковщиков

ЗАЧЕМ?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

84. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (5), 25-Июн-26, 20:57 
Ты правда не понимаешь зачем нужна документация на широко используемый формат данных?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

175. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от _ (??), 26-Июн-26, 03:55 
При наличии открытых, свободных и при этом значительно более лучших альтернатив ... ну такое...
Я вот к примеру - не оценил, мне рар открытый нужен так же как открытый фотоЖоп - ьЭ бишь никак не нужен :)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

27. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от an2 (?), 25-Июн-26, 18:41 
Недавно было. Взяли, переписали с помощью LLM и лицензию поменяли с LGPL на MIT. Оригинальный автор возмутился, но не помогло.

No right to relicense this project

https://github.com/chardet/chardet/issues/327

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

36. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +1 +/
Сообщение от iPony128052 (?), 25-Июн-26, 18:48 
Ну так это же сами переписыаающие и ответили.
А оригинальный автор он же в ресурсах ограничен.

Это не Rockstar, у которого денег немерено на адвокатов.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

43. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (18), 25-Июн-26, 18:59 
> Ну так это же сами переписыаающие и ответили.

и переписатора заминусили, он обиделся и закрыл тему.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

31. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +3 +/
Сообщение от Аноним (31), 25-Июн-26, 18:45 
Опять нейрослоп проект.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

37. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +7 +/
Сообщение от Я (??), 25-Июн-26, 18:49 
7zip есть. RAR лет 20 уже не использую. Нафиг он нужен?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

41. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  –3 +/
Сообщение от anonymous (??), 25-Июн-26, 18:56 
Вообще на замену rar вместо 7zip уместнее выбрать DAR.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

96. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +1 +/
Сообщение от Аноним (96), 25-Июн-26, 21:12 
Ну если ты не используешь, действительно, зачем оно нужен.
Ответить | Правка | К родителю #37 | Наверх | Cообщить модератору

159. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (159), 26-Июн-26, 01:38 
Вообще ничего кроме ,zip не нужно.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

50. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +1 +/
Сообщение от Аноним (50), 25-Июн-26, 19:24 
Самой главной фичой rar была возможность добавлять к архиву дополнительную ECC-информацию, что актуально ВСЕГДА, кто бы что ни говорил. 7z упорно это дело обходит стороной, а зря.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

57. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +1 +/
Сообщение от Аноним (54), 25-Июн-26, 19:57 
Есть куча свободных инструментов чтобв добавить ecc к любому фпйлу, причем тут rar? И нет конечно, не актуально - нужно это почти никогда.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

64. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (198), 25-Июн-26, 20:04 
когда у меня была емкость носителя 1.4 мегабайта это была киллер-фича... правда было это в XX веке...
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

76. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (74), 25-Июн-26, 20:45 
но прикрепить эту дискету магнитиком к холодосу было киллер-фичастее
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

127. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +1 +/
Сообщение от Аноним (155), 25-Июн-26, 23:05 
нет, киллер-фичей было на астрономические явления, связанные с солнцем, через дискету смотреть
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

235. Скрыто модератором  +/
Сообщение от Ык (?), 26-Июн-26, 20:30 
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

172. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от iPony128052 (?), 26-Июн-26, 03:34 
Тоже сомнительно.
Сжимать файлы, что ухудшает восстановление. И потом добавлять курупицу информации для восстановления.

Радоваться и надеяться на это.

У меня один раз дискета повредилось. И это ничего не помогло. Но как повёзёт конечно.


Хоть раз помогло?

Ответить | Правка | К родителю #64 | Наверх | Cообщить модератору

194. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (198), 26-Июн-26, 11:44 
хоть раз - да, хоть два - да, хоть каждый, естественно, нет.
то было время когда для студента купить вторую дискету для дубля записи - это было не так доступно... ну типа как сейчас внешний ssd... "копил с завтраков" :)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

196. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от iPony128052 (?), 26-Июн-26, 12:01 
> то было время когда для студента купить вторую дискету для дубля записи
> - это было не так доступно... ну типа как сейчас внешний

Это какое время-то? 1989? И сколько стояла тогда дискета в обедах?


Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

197. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от iPony128052 (?), 26-Июн-26, 12:04 
Но WinRAR был создан в 1995 году

И там уже точно не было такого, что купил с трудом одну дискету, а продавались они обычно пачкой.

Так что не надо выдумывать.

Ответить | Правка | К родителю #194 | Наверх | Cообщить модератору

225. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от нах. (?), 26-Июн-26, 17:47 
> Сжимать файлы, что ухудшает восстановление.

ничуть. Вот битый .exe - восстановишь? Он же несжатый!

А, не восстановишь. Потому что хрен знает что там было и что побилось.

Поэтому да - мы _сжимаем_ данные до минимального размера, убирая _ненужную_ нам избыточность. И добавляем _нужную_ - позволяющую таки восстановить исходную информацию. Внезапно, это не произвольный мусор.

Другое дело что вероятность повреждения отдельных битиков осталась где-то там же где битые диммы 92го года выпуска. Когда и был задуман рар в его нынешнем виде.

Ответить | Правка | К родителю #172 | Наверх | Cообщить модератору

232. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от iPony128052 (?), 26-Июн-26, 19:46 
Как раз чуть.

На тех же текстовых файлах, где много избыточности это хорошо заметно.

Ну побилась часть документа и ладно. Даже не надо ни каких специалистов звать для восстановления.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

97. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +1 +/
Сообщение от Аноним (96), 25-Июн-26, 21:17 
А потом люди открывают для себя, что вероятность сбоя в оперативной памяти хоть и очень низка, но отлична от нуля. А потом они узнают, что и накопители этому подвержены. А потом оказываются, что и передача данных по сети не безгрешна.
Но данные к этому моменту уже всё.
Ответить | Правка | К родителю #57 | Наверх | Cообщить модератору

113. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (118), 25-Июн-26, 22:30 
> А потом они узнают, что и накопители ...

... уже имеют встроенные ECC блоки в секторах.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

150. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +1 +/
Сообщение от Аноним (150), 26-Июн-26, 00:05 
...и применяют избыточное кодирование, позволяющее гарантированно обнаружить и даже иногда исправлять данные при непосредственном чтении. И что вообще в природе и этих ваших сетях передачи данных существуют контрольные суммы, вот это всё.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

186. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +1 +/
Сообщение от Аноним (96), 26-Июн-26, 10:57 
…И что это всё помогает не всегда.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

193. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (198), 26-Июн-26, 11:39 
от всего помогает только грамотный бекап, никакой rar тут не поможет
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

108. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +1 +/
Сообщение от Аноним (108), 25-Июн-26, 21:57 
>Есть куча свободных инструментов чтобв добавить ecc к любому фпйлу

Можно несколько примеров из этой кучи?

Ответить | Правка | К родителю #57 | Наверх | Cообщить модератору

115. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  –1 +/
Сообщение от Аноним (118), 25-Июн-26, 22:43 
par2, raid5, ...
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

199. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (199), 26-Июн-26, 12:15 
Главной фичей была возможность легко создавать многотомные архивы. Что-нибудь разделить на несколько дискет и потом собрать. Был псевдографический гуй.
Ответить | Правка | К родителю #50 | Наверх | Cообщить модератору

211. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (5), 26-Июн-26, 15:54 
Из-за этой "главной фичи" у меня один из знакомых перешёл на linux, когда я ему split(1) показал. Как раз чтобы когда надо разбить файл, не перепаковывать его каким-то левым архиватором, а взять и разбить.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

231. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (199), 26-Июн-26, 19:39 
Разбивать на части могли коммандеры. Нортон и Дос-Навигатор. DN мог работать с архивами, правда это позже появления рара стало возможным.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

237. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от _ (??), 26-Июн-26, 20:50 
Under the DOS you are NOT a system programmer, if you don't write your own file splitter, boot menu, video-mode switcher, ...[list] ;)

Once I've even seen the boot menu written in ... Clipper 8-o .. yea ... but - works! :)

Ответить | Правка | К родителю #211 | Наверх | Cообщить модератору

51. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +1 +/
Сообщение от limafresh (ok), 25-Июн-26, 19:42 
Молодцы! Не пользуюсь RAR (есть ZIP и 7Z), но чем больше открытого софта, тем лучше.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

61. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +5 +/
Сообщение от Аноним (118), 25-Июн-26, 20:02 
Кто знает, почему на расте возможно лишь переписывание чего-то готового?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

70. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +2 +/
Сообщение от Аноним (70), 25-Июн-26, 20:31 
Потому что переписывать на другие языки нет смысла, вот и все новости про переписывание и связаны с растом, отсюда и ассоциация.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

62. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (62), 25-Июн-26, 20:03 
Как будто кто-то мешает использовать сам rar, он даже в офрепах лежит.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

92. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +1 +/
Сообщение от Аноним (5), 25-Июн-26, 21:04 
Мешает, он хоть и лежит (и то не везде), это же блоб, следовательно малварь.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

71. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +2 +/
Сообщение от Аноним (71), 25-Июн-26, 20:32 
>поддерживающую не только распаковку, но и создание RAR-архивов.

Никто, будучи в здравом уме и твёрдой памяти не будет создавать архивы в формате RAR.

>Евгений Рошал, создатель RAR, прокомментировал

А Рошал не комментировал как по его просьбе Роскомнадзор закрывал доступ к сайту "www.7-zip.org".

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

85. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Евгений Р. (?), 25-Июн-26, 21:01 
И правильно что закрыли доступ к 7zip, в РФ есть импортозамещение и вообще алгоритмы rar превосходят zip!
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

104. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +2 +/
Сообщение от Zenitur (ok), 25-Июн-26, 21:36 
Вообще домен 7-zip пал жертвой борьбы с Телеграмом. Во время первой попытки заблокировать мессенджер, он работал и без всяких VPN-ов. И тогда ложились абсолютно рандомные сайты. Про 7-zip писали, что жертвой стал хостинг, а не конкретно сайт архиватора. В домене .com при этом всё продолжало открываться.
Ответить | Правка | К родителю #71 | Наверх | Cообщить модератору

116. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (155), 25-Июн-26, 22:44 
у меня в репе 7zip не блокировался...
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

138. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Смузихеб забывший пароль (?), 25-Июн-26, 23:32 
С 7зип блокировки начались ещё до телеги
Ответить | Правка | К родителю #104 | Наверх | Cообщить модератору

191. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +2 +/
Сообщение от iPony128052 (?), 26-Июн-26, 11:36 
> А Рошал не комментировал как по его просьбе Роскомнадзор закрывал доступ к сайту "www.7-zip.org".

нет, ибо нет смысла коментировать выдуманный бред

Ответить | Правка | К родителю #71 | Наверх | Cообщить модератору

75. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +2 +/
Сообщение от Axonic (ok), 25-Июн-26, 20:43 
Не очень понятен смысл действа. Для распаковки старых чудо-архивов достаточно unrar. А для создания новых есть более эффективный 7zip.

Ерунда какая-то.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

93. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  –1 +/
Сообщение от Аноним (5), 25-Июн-26, 21:06 
Ещё раз, unrar несвободный.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

101. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +1 +/
Сообщение от Аноним (94), 25-Июн-26, 21:24 
Забавно, что ты ветку, где тебе объясняли в чём твоё заблуждение, обходишь стороной, а тут продолжаешь талдычить свою линию.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

190. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (190), 26-Июн-26, 11:12 
Бывает открытый код под несвободной лицензией. Например код операционной системы Visopsys.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

87. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +1 +/
Сообщение от Аноним (87), 25-Июн-26, 21:03 
У Рощаля могут быть патенты. Засудит.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

126. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  –1 +/
Сообщение от Аноним (155), 25-Июн-26, 23:02 
так-то патенты действуют 20 лет, да и какой патент на ПО...
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

137. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (137), 25-Июн-26, 23:28 
Вроде, 25. Он мог в США напатентить. А позже ещё свежих подкинуть.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

140. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (155), 25-Июн-26, 23:35 
в сша 20 лет, если продлевать (за доп. $)

ну и сама возможность получения патента формат архива или алгоритм - что-то очень сомнительно

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

222. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (11), 26-Июн-26, 17:31 
Подкинуть мог, но это не так просто, как ты думаешь. И совсем недёшево. Патентное бюро, как бы это пародоксально ни звучало, занимается в первую очередь тем, что ищет причины _отказать_ в патенте. Задача патентующего убедить в том, что он действительно придумал что-то стоящее и оригинальное, а не очередной вечный двигатель. Обычно этим занимается адвокат специализирующийся на патентном праве. И берёт он в час не стесняясь. Так что подкидывай, если бабки лишние есть, а прибыль с того подкида будет?
Ответить | Правка | К родителю #137 | Наверх | Cообщить модератору

224. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (223), 26-Июн-26, 17:45 
> Задача патентующего убедить в том, что он действительно придумал что-то стоящее и оригинальное

Дай угадаю, прямоугольник с кругленными углами?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

103. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +2 +/
Сообщение от Аноним (103), 25-Июн-26, 21:27 
Но зачем? Rar-ы создавать просто не нужно, тогда ничьи лицензии нарушаться не будут. А уже существующие архивы можно открыть свободным кодом.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

106. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  –2 +/
Сообщение от Аноним (106), 25-Июн-26, 21:43 
Почему бы нет, самый популярный формат архивов всё-таки. И единственный, устойчивый к повреждениям, со встроенным парити.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

122. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  –1 +/
Сообщение от Аноним (118), 25-Июн-26, 22:54 
> единственный

Удивительно, что никому, кроме rar-а, это не требуется. Потому что ECC-блоки есть на всех уровнях: от hdd-секторов через raid5 до утилит par2.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

124. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  –2 +/
Сообщение от Аноним (94), 25-Июн-26, 23:00 
Специалист в треде! Почему умалчиваешь, что это относится в основном к серверному железу? Ах да, прочитал где-то, что одна бабка сказала, и посчитал, что это везде так.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

128. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (118), 25-Июн-26, 23:06 
> серверному железу

ECC в секторах HDD есть у любого HDD ещё с прошлого века. PAR2 - это вообще древняя тулза для создания ECC-блока к любому файлу. Raid5 - практически любой домашний NAS-кубик, вам же нужна надёжность? Если нет, зачем тогда некpoмантить по rar-у?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

144. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  –1 +/
Сообщение от Аноним (94), 25-Июн-26, 23:47 
И сильно они помогают? Я вот как-то сделал md5sum для всего диска на 2 Тб, через полгода проверяю - у 2-х файлов суммы не сходятся. Файлы - 2-5 гиговые фильмы, которые не трогались.

PAR2 - сторонний костыль, RAR покрывает все потребности без стороннего софта, причём интегрировано в единый интерфейс и формат работы, а не как в юниксвее - лебедь-рак-да-щука.

Про RAM забыл, Линус недавно жаловался что сидел с обычной памятью и у него частенько сбоила сборка ядра.

Raid5 - зачем серверные решения на домашнем компе?

Итого - ты напридумывал всяких костыльных решений, иначе говоря - натянул сову на глобус.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

148. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (155), 25-Июн-26, 23:51 
> Файлы - 2-5 гиговые фильмы
> RAR покрывае

серьезно? Разжимать фильм перед просмотром из RARа? Мёсье знает толк в извращениях!

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

182. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (1), 26-Июн-26, 09:57 
Ты читать умеешь?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

192. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (198), 26-Июн-26, 11:38 
у чувака озвученная проблема - с бомжового диска не прочиталось 2 фильма и это, судя по тому как приведено в виде примера, он рекомендует "починить" использованием rar'a
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

217. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (94), 26-Июн-26, 16:23 
Ты тоже не умеешь читать?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

142. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Смузихеб забывший пароль (?), 25-Июн-26, 23:41 
проблема в том, что, если данные бьются, то никакая хрЕнова инфа-для-восстановления в рар архиве это не исправит, т.к повреждается обычно далеко не 1бит или байт
И в итоге самым простым и универсальным решением проблемы в любом случае остаётся... да, сделать неск дубликатов сильно важной инфы
Ответить | Правка | К родителю #124 | Наверх | Cообщить модератору

156. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (106), 26-Июн-26, 00:51 
Там 3% по дефолту, это означает, что можно сломать 3% в любом месте или флипнуть по 1 биту в миллионе мест.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

161. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +1 +/
Сообщение от Аноним (118), 26-Июн-26, 01:54 
Давай начнём думать шире: почему сломалось 3% носителя? Откуда уверенность, что 3% попадут только внутрь rar-ов? Да при такой фейлопаде даже корневого каталога не прочитаешь!
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

181. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  –1 +/
Сообщение от Аноним (106), 26-Июн-26, 08:14 
На практике битрот не следствие сломанного носителя. А прочитаешь или нет зависит от очень многих факторов.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

234. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  –1 +/
Сообщение от Аноним (94), 26-Июн-26, 20:28 
Давай лучше подумаем о том, что ты не разбираешься в предмете. 3% информации для восстановления никакого отношения к 3% повреждения носителя не имеют.
Ответить | Правка | К родителю #161 | Наверх | Cообщить модератору

239. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (118), 26-Июн-26, 21:24 
Что ты собрался восстанавливать, если повреждения нету? А твой коллега тут говорит, что у него диск постоянно сыпется и надо пользоваться rar-ом. Вы уж договоритесь вместе о чём-то общем.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

241. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (94), 26-Июн-26, 21:30 
На этом закончим наш разговор, сначала изучи предмет обсуждения и матчасть заодно подтяни. Из твоих пространных вопросов совершенно ясно, что ты не ориентируешься.

Я бы мог объяснить, но тебе это, похоже, не интересно, т. к. ты явно считаешь, что с твоими скудными познаниями ты исходно прав и пытаешься это всем доказать.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

184. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Смузихеб забывший пароль (?), 26-Июн-26, 10:19 
Сколько помню, ни разу не было такого, чтобы рар-архив объёмом с СД-диск, записанный на оный же, удавалось полностью восстановить если диск был изрядно поцарапан
Речь о СД, т.к в более поздние времена рар и вовсе не использовал. Проще и надёжнее сделать дубликаты
Ответить | Правка | К родителю #156 | Наверх | Cообщить модератору

202. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (106), 26-Июн-26, 12:37 
Сколько парити было? Кд и так несколько избыточны, но большое количество повреждений исчёрпывает парити в геометрической прогрессии (1 большой кусок восстановить можно на весь объём парити и много только очень маленькие). Более вероятно, что диск просто переставал читаться нормально.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

209. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +1 +/
Сообщение от Смузихеб забывший пароль (?), 26-Июн-26, 15:46 
Это давно было, но и экспериментов было много. Ничего хорошего. Ощущение, что оно рассчитывалось на единичные сбои у каких-нибудь дискет или супер-древних дисков

Для себя сделал очевидный вывод: когда возникает реальная проблема и в архиве жЫрный бинарник, никакая инфа-для-восстановления у винрара не поможет
Иначе - её д.б столько, что тянет на отдельный дубликат

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

219. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  –1 +/
Сообщение от Аноним (106), 26-Июн-26, 17:13 
ЕМНИП у кд парити для маленьких блоков, если царапина не позволяет восстановить этот маленький блок, то он потерян целиком. Для пофайлового парити потеря таких кусков фатальна, это не маленькое повреждение. Если парити не хватает, то ты в принципе ничего не восстановишь, но если хватает, будет восстановлено всё.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

240. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (118), 26-Июн-26, 21:29 
Вы не пробовали файлы на перфоленты записывать? Они не царапаются.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

242. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (106), 26-Июн-26, 21:35 
> Вы не пробовали файлы на перфоленты записывать? Они не царапаются.

У перфолент нет встроенных кодов коррекции. У магнитной плёнки есть, но ограничено. Парити всё равно не заменяет.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

220. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (106), 26-Июн-26, 17:15 
Но это зависит от того сколько блоков парити и какого они размера тоже. Для случайного битрота идеально, в принципе.
Ответить | Правка | К родителю #209 | Наверх | Cообщить модератору

135. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (106), 25-Июн-26, 23:26 
Только битрот и битфлипы почему-то всё равно случаются, вот же чудеса.
Ответить | Правка | К родителю #122 | Наверх | Cообщить модератору

162. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (118), 26-Июн-26, 01:56 
Забил глухарь в диск, а он почему-то перестал вращаться. Не подскажете, как RAR-ом вылечить файлы?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

201. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  –1 +/
Сообщение от А ноним (?), 26-Июн-26, 12:32 
> Потому что ECC-блоки есть на всех уровнях: от hdd-секторов через raid5

Дядя, ты упал? raid5 это не 'ецц', это erasure code. От ломающихся битов защищает ровно никак.

Ответить | Правка | К родителю #122 | Наверх | Cообщить модератору

238. Скрыто модератором  +/
Сообщение от Аноним (118), 26-Июн-26, 21:22 
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

125. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +1 +/
Сообщение от Аноним (118), 25-Июн-26, 23:02 
А если у вас связь построена на полудохлых голубях, что ecc эзернета не справляется, то тут спасут ситуацию только торренты.
Ответить | Правка | К родителю #106 | Наверх | Cообщить модератору

120. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +2 +/
Сообщение от Аноним (118), 25-Июн-26, 22:51 
> с поддержкой создания архивов

А зачем в двадцать первом веке создавать rar архивы? Может, ещё и на перфокарты их записывать?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

189. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (190), 26-Июн-26, 11:11 
rar, это эпоха Win9x/XP. Тогда уж дискеты/флешки.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

121. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (114), 25-Июн-26, 22:53 
> По уровню сжатия rars в среднем на 5-10% отстаёт от WinRAR.

Насколько мне помнится - rar автоматом переключается между примерно 5 алгоритмами сжатия. Собственно в этом и была основная фишка архиватора Рошаля. Сам по себе ppm на частично пожатых (допустим gzip-ом) данных выдаёт размер больше, чем исходный файл.

А это основной алгоритм сжатия и приходится как-то это компенсировать. ИМХО, отправная точка winrar находится в кнопке estimate (оценить степень сжатия).

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

130. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (118), 25-Июн-26, 23:09 
> rars ... отстаёт от WinRAR

Ну тогда берём zip/gzip/bzip - и не пapимся.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

143. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Смузихеб забывший пароль (?), 25-Июн-26, 23:44 
Кто помунее так уже и делает. Фотки/видео/музыку уже сильно не сжать, только время тратить. А текстовая инфа, те же исходники, отлично и быстро сжимаются даже зипом и разница в размерах получается такая, что иная фотка на смартфоне весит больше
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

131. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +2 +/
Сообщение от Аноним (131), 25-Июн-26, 23:10 
Как бы там не обернулось дело, это плевок в лицо Рошалю и другим проприетарщикам, и это правильно.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

157. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Анонимemail (157), 26-Июн-26, 01:27 
Помню-помню - если сжать WinRar-ом Backup файлы от ATCки Samsung OS/iDCS 100/500 - то после расспаковки АТС-очная прога видела их как покоррапченные.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

158. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +1 +/
Сообщение от Аноним (158), 26-Июн-26, 01:35 
Забавно, что господин Рошаль решил высказать своё мнение о нарушении его ToS, лицензий и всего остального на главном хранилище проприетарного вареза всея проторунета. That shows.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

177. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Rock (?), 26-Июн-26, 04:29 
Когда уж коммунисты от программирования окончательно убьют это программирование как бизнес и амбициозная талантливая молодежь перестанет им заниматься?..
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

188. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от yylloc (-), 26-Июн-26, 10:59 
Пора прекратить жажду корпорастов и их поддерживающих лиц следить за всеми и всех контролировать в неадекватной форме. Тогда может и будет нормальный, открытый софт
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

213. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (5), 26-Июн-26, 16:01 
Талантливая не прекратит, талантливая весь опенсорс и пишет. А амбициозная - это наверное те кто внедряет эзотерические технологии ради workplace security или нейрослопает неподдерживаемую дичь ради строчки в резюме и уходит в следующую контору? Действительно, пусть лучше идут кофейнями управлять.
Ответить | Правка | К родителю #177 | Наверх | Cообщить модератору

200. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от php_не_считаем_за_опыт (ok), 26-Июн-26, 12:30 
всё правильно люди говорят, рар это реликт из времён вин2000/хр и ношения информации на дискетах. важные документы перестали носить в архивах сразу как только появились доступные по цене флешки - то есть двадцать лет назад.

сейчас жмётся только хтмл/жсон/сорцы, и только при пересылке через сеть, и жмётся гзипом а не раром. и то большая часть трафика это картинки/видео, которые на уровне формата ужаты до максимума. а во всех локальных тестах 7зип жмёт лучше чем рар, мне ни разу не удалось найти данные которые бы раром сжимались лучше чем 7зипом который со всех сторон свободный.

а уж переписывание рара на раст это новость из разряда миллионного обновления опенсурсного клона вторых героев.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

203. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +1 +/
Сообщение от Аноним (199), 26-Июн-26, 12:51 
Это реликт времен ДОСа. 1993 год.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

204. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +1 +/
Сообщение от Аноним (16), 26-Июн-26, 13:10 
rar - любимый архиватор бухгалтерш и секретарш начала 2000-х
Ответить | Правка | К родителю #200 | Наверх | Cообщить модератору

215. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (215), 26-Июн-26, 16:09 
> мне ни разу не удалось найти данные которые бы раром сжимались лучше чем 7зипом

Обычно книги в plaintext лучше жмуться ppmd, чем lzma/lzma2 (особенно если книга на русском языке). 7zip имеет в составе ppmd, но его надо включать явно.

Ответить | Правка | К родителю #200 | Наверх | Cообщить модератору

205. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Левша и Правша (?), 26-Июн-26, 14:09 
Когда 7Zip научится наконец не калечить снова данные:
https://sourceforge.net/p/sevenzip/bugs/2620/
Это лишь маленький пример, тогда и можно подумать.

Да кстати, Игоря спросили недавно на форуме, когда он сделает наконец темную тему для Gui,
он посоветовал включить темную тему в самой Винде.
Такой вот крутой программист Игорь.

P.S.
7 в нумерологии злое число, дурная примета называть так программу, ориентированную на хранение данных.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

214. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (5), 26-Июн-26, 16:02 
> Да кстати, Игоря спросили недавно на форуме, когда он сделает наконец темную тему для Gui,

он посоветовал включить темную тему в самой Винде.

Интересно какие ты предложить варианты. Уж что-что, а светлая/темная темы должны устанавливаться глобально для всей системы, и автоматом подхватываться как приложениями так и сайтами.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

226. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (226), 26-Июн-26, 18:00 
Опять обходят АП с помощью вайбкодинга...
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

233. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (-), 26-Июн-26, 20:18 
> Евгений Рошал, создатель RAR, прокомментировал использование обратного инжинирига старых бинарных файлов RAR при разработке rars, что запрещено лицензионным соглашением. По словам Евгения, он пока не определился, что с этим делать и намерен дождаться мнения компании win.rar GmbH.

Зачем мне продукты старого и надменного проприетарщика, если есть благословенный 7zip? Ну серьезно, этот чертов миллиардер все никак не нажрется?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

Архив | Удалить

Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема




Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру