Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]



"В Python 3.14.5 из-за утечек памяти возвращён старый сборщик мусора"
Вариант для распечатки  
Пред. тема | След. тема 
Форум Разговоры, обсуждение новостей
Изначальное сообщение [ Отслеживать ]

"В Python 3.14.5 из-за утечек памяти возвращён старый сборщик мусора"  +/
Сообщение от opennews (?), 14-Май-26, 09:44 
Опубликован корректирующий выпуск языка программирования Python 3.14.5, в котором помимо исправления ошибок и незначительных уязвимостей, осуществлён возврат на старый сборщик мусора, применявшийся до ветки 3.14.x. В качестве причин внесения нетипичного для промежуточных выпусков значительного изменения называются жалобы пользователей на существенное повышение потребления памяти после перевода рабочих систем на ветку 3.14 и появление утечек памяти...

Подробнее: https://www.opennet.me/opennews/art.shtml?num=65445

Ответить | Правка | Cообщить модератору

Оглавление

Сообщения [Сортировка по ответам | RSS]

1. Сообщение от Ананоним (?), 14-Май-26, 09:44   –3 +/
А я то думал отчего у меня процессы разрастаются как раковые опухоли? А они и были раковыми опухолями!
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #8, #40

2. Сообщение от manchelsi (ok), 14-Май-26, 09:46   +9 +/
Забавно будет, если из за утечек в Python 3.15.0 будет возвращен Python 2.7.18
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #6, #16

4. Сообщение от Аноним (4), 14-Май-26, 09:49   –4 +/
Представляете, каким бы мог быть мир, если бы lua был популярнее python?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #11, #13, #37

6. Сообщение от Жироватт (ok), 14-Май-26, 10:05   +2 +/
Эх, мечты.
Но в арче, кстати, на днях прилетел минорный апдейт на 2.7
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2 Ответы: #12

8. Сообщение от Жироватт (ok), 14-Май-26, 10:05   +10 +/
Потому, что процессы на питоне?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1 Ответы: #10

9. Сообщение от Аноним (10), 14-Май-26, 10:11   +5 +/
Повайбкодили называется.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

10. Сообщение от Аноним (10), 14-Май-26, 10:12   –2 +/
Расскажи как у тебя ничего не течет на Раст, потому что там сборщика нет.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #8 Ответы: #14, #21, #71

11. Сообщение от Аноним (21), 14-Май-26, 10:21   +7 +/
Зачем менять один динамически типизированный мусор на другой?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #4

12. Сообщение от Аноним (132), 14-Май-26, 10:25   +1 +/
> Эх, мечты.

А что в нём было хорошего, а то я уже не помню...

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #6 Ответы: #15, #29

13. Сообщение от Аноним (13), 14-Май-26, 10:28   +3 +/
Сам-то писать на Lua пробовал? Может быть он и простой, для реализации, но писать на нём -- удовольствие ниже среднего.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #4 Ответы: #63

14. Сообщение от Жироватт (ok), 14-Май-26, 10:30   +27 +/
И правда - не течет. Но только потому, что я им не пользуюсь
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #10 Ответы: #88

15. Сообщение от Аноним (15), 14-Май-26, 10:32   +4 +/
лютое садомазо с кодировками, например
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #12 Ответы: #38

16. Сообщение от Colorado_House_of_Representatives (?), 14-Май-26, 10:37   +/
И где здесь забава? Нет, очевидно, не будет.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2

19. Сообщение от anonymous (??), 14-Май-26, 11:10   +10 +/
Необразованная толпа она такая. Обвиняет джаву в том, что та ест слишком много памяти. Приводят в пример го и питон. Мол у них сборщик мусора меньше жрёт и проще устроен.

Вот только проще - не значит лучше. У джавы долгая история развития сборщиков. Они тоже начинали с простых. Но чем больше требования, тем сложнее сборщик, ну и накладные расходы тоже растут. За каждым новым сборщиком стоит новое и крайне практичное требование. А ещё серьёзная теория computer science почему сборщик должен быть устроен именно так. И несколько лет отладки, чтобы весь этот сложный механизм не лажал.

И вот наконец-то питонисты сообразили, что текущего примитивного сборщика им мало, нужно больше и эффективнее. И пошли танцевать на граблях, где джава оттанцевала ещё тридцать лет назад. Может осознают что не всё так просто и уважения к чужому труду прибавится.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #24, #27, #32, #46, #51, #73, #75, #78

21. Сообщение от Аноним (21), 14-Май-26, 11:12   –5 +/
Для того, чтобы память не текла, нужны как минимум линейные типы, а в ржавчине их нет. Позор ржавчине!
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #10 Ответы: #54

24. Сообщение от Вася Пупкин (?), 14-Май-26, 11:21   +/
Все верно, в жабовый гц вбуханы миллионы денег. Но в те времена и условия были другие. Сейчас на питонах очень активизировался ml-скоуп задач которые приходится оптимизировать под потребление памяти в большинстве случаев. Нет единого универсального правильного гц под все случае. Не исключу, что в питоне его можно будет выбирать на старте
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #19 Ответы: #28, #72

26. Сообщение от Аноним (28), 14-Май-26, 11:58   +/
В убунте лтс Python 3.14.4, его будут обновлять?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #33

27. Сообщение от Аноним (21), 14-Май-26, 12:00   +/
>Обвиняет джаву в том, что та ест слишком много памяти.

Джава уже научилась возвращать память в систему?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #19 Ответы: #48, #58, #102

28. Сообщение от Аноним (28), 14-Май-26, 12:01   +/
> на питонах очень активизировался ml-скоуп задач

вроде там все на с/c++/cuda? питон там больше как конфиг на стероидах, чтобы связать все это.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #24 Ответы: #39, #42

29. Сообщение от Zulu (?), 14-Май-26, 12:06   +/
Ничего.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #12

30. Сообщение от Аноним (30), 14-Май-26, 12:21   +/
> цикличный сборщик мусора был заменён на инкрементальный, в котором сборка мусора долгоживущих объектов выполняется по частям и реже, чем обработка новых поколений объектов, которые обычно освобождаются чаще

incremental (то, что вы заявили) и generational (то, что вы описали) - это совершенно перпендикулярные понятия.

Сборщик мусора может быть:
- stop-the-world: работа программы останавливается, выполняется цикл сборки, работа продолжается.
- incremental: работа программы останавливается, выполняется несколько шагов цикла, работа возобновляется, потом снова останавливается, выполняются следующие несколько шагов и т.д.
- concurrent: цикл работает в отдельном потоке, не останавливая программу.

Перпендикулярно этому, любой из этих трёх видов может быть:
- одноранговым: каждый цикл обрабатывает все объекты.
- generational: циклы делятся на редко выполняемые "полные" и часто выполняемые "минорные", где минорные обрабатывают только недавно появившиеся объекты.

А вы назвали его incremental, но определение дали от generational.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #35

31. Сообщение от Аноним (-), 14-Май-26, 12:24   +/
> значительного изменения называются жалобы пользователей на существенное
> повышение потребления памяти

Питон делает несколько замечательных вещей.

Во первых он не тормозит. И каждый раз не тормозит все лучше и пушистее.

Во вторых он не жрет память. Зачем надо такой откат не понятно, не жрал же в два раза лучше.

В третьих он отлично совместим между версиями. И там никогда не бывает ломающих изменений. Особенно если вы следите за каждым патчем и вовремя апдейтите свой код.

В четвертых софт на питоне образец качества, стабильности и быстроты. Выберите любые -1.

В пятых, отличный синтаксис без аннотаций намерений кодера, ломаемый случайно впечатанным отступом помогает сделать код еще качественнее.

В шестых, по этой причине любой уважающий себя сервис на питоне навернется в рантайме. Чтобы было не скучно отлаживать это случится через месяц "успешной" работы, с трехстраничным трейсом в котором даже после поллитры - черт ногу сломит.

В седьмых, 90% програмеров на питоне уверенных что круче только яйца может успешно заменить Клод, который еще круче оказался. Поэтому зарплаты питонистам можно уже и не платить.

Видите какой замечательный язык? А главное - програмеров на нем теперь можно, по сути, не нанимать :). Мне клод за менее чем доллар и полчаса времени отрефакторил древний крап с питона 2 на 3, и даже в отличие от - не стал загибать пальцы про правильные версии питонов, venv и что там еще - и сделал прямо под ту версию которая в проде была. А питонист - даже с биржи - возился бы неделю и слупил бы совсем другие деньги за то же самое...

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #34, #36, #44, #77

32. Сообщение от Аноним (39), 14-Май-26, 12:28   –1 +/
Spidermonkey оперативно догнал и обогнал v8. Просто потому, что в r&d ему не надо вбухивать. А жава всё так же останавливает мир на подумать, у жс такой проблемы не видно и производительность сравнимая.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #19 Ответы: #55, #105

33. Сообщение от Аноним (39), 14-Май-26, 12:29   +2 +/
Ты знал, на что подписался.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #26

34. Сообщение от Аноним (39), 14-Май-26, 12:32   +2 +/
Ты пытаешься сарказмировать, но городишь чушь.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #31

35. Сообщение от Аноним (30), 14-Май-26, 12:34   +/
Прочитал оригинал. Если я правильно понял, то старый сборщик - generational stop-the-world с большим количеством поколений, а новый - generational incremental, но количество поколений уменьшили до 2 (старые и новые)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #30

36. Сообщение от Аноним (36), 14-Май-26, 12:41   +/
Древний крап можно было перевести на какой-нибудь более подходящий язык.  
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #31 Ответы: #59

37. Сообщение от Bottle (?), 14-Май-26, 12:58   +1 +/
Ну так Луа популярен - правда, в качестве скриптов для видеоигр. Свою нишу он занял.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #4

38. Сообщение от Аноним (132), 14-Май-26, 12:59   +3 +/
Не, это я помню.
Я про хорошее спрашивал...
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #15 Ответы: #151

39. Сообщение от Аноним (39), 14-Май-26, 13:04   +/
По факту всё питоне кроме собственно вычислений.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #28

40. Сообщение от kai3341 (ok), 14-Май-26, 13:04   –1 +/
> А я то думал отчего у меня процессы разрастаются как раковые опухоли? А они и были раковыми опухолями!

не расскажешь, откуда у тебя в дистре 3.14 по дефолту?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1 Ответы: #43

42. Сообщение от Bottle (?), 14-Май-26, 13:10   +/
И тем не менее, любой интероп между языками это накладные расходы; куча "питоновских" библиотек это смесь из Фортрана и C++, которые общаются через C ABI с Python.
Задачи машинного обучения очень ресурсозатратны, обучение нейросетей займёт полмесяца на кластере из машин. Любой выигрыш в производительности выгоден.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #28

43. Сообщение от Ананоним (?), 14-Май-26, 13:13   +1 +/
>> А я то думал отчего у меня процессы разрастаются как раковые опухоли? А они и были раковыми опухолями!
> не расскажешь, откуда у тебя в дистре 3.14 по дефолту?

Проверь репозиторий ArchLinux.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #40 Ответы: #57

44. Сообщение от Аноним (132), 14-Май-26, 13:16   –2 +/
> совместим между версиями
> с питона 2 на 3

Аааа... ясно-понятно...

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #31

46. Сообщение от Аноним (132), 14-Май-26, 13:20   +3 +/
> осознают что не всё так просто и уважения к чужому труду прибавится

Обиженого успешного интерпрайз разработчика я вижу...

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #19

48. Сообщение от Аноним (48), 14-Май-26, 13:28   +/
Да, ZGC сборщик мусора это точно умеет, можно конфигом настраивать периодичность возвращения.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #27

51. Сообщение от 12yoexpert (ok), 14-Май-26, 13:38   +/
к этим жалким оправданиям зашло бы ещё "джава - это всего лишь инструмент"

хоть байткодь, хоть не байткодь - всё равно получишь тормозной жрущий скриптовый язык

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #19 Ответы: #76

52. Сообщение от Ананоним (?), 14-Май-26, 13:38   –1 +/
Чего только не напридумывают, чтобы не писать на C/C++ ручное управление памятью :D
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #66

54. Сообщение от Аноним (54), 14-Май-26, 13:41   +/
боровчекер есть
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #21 Ответы: #61

55. Сообщение от Аноним (48), 14-Май-26, 13:57   +/
У spidermokey тоже есть STW - это раз. Два - jvm уже лет 10 как делает короткие паузы при инкрементальной сборке.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #32

56. Сообщение от Аноним (56), 14-Май-26, 13:58   +/
Помнится, в Python 2 тоже были проблемы со сборкой мусора.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

57. Сообщение от kai3341 (ok), 14-Май-26, 14:01   +/
> Проверь репозиторий ArchLinux.

А, тут другой разговор. Согласно https://archlinux.org/packages/core/x86_64/python/ пакет был обновлён более часа назад. За это время истинный арчевод мог бы уже дважды обновиться и всё проверить

А если серьёзно, то на картинке профиль не обычного приложения, а специального бенчмарка, созданного для демонстрации проблемы с новым GC (который быстрее старого). Я не верю, что на реальных приложениях всё было настолько драматично (хотя я точно не знаю. В Debian по дефолту 3.13.5)

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #43 Ответы: #98

58. Сообщение от Аноним (58), 14-Май-26, 14:05   +/
Да. Давно. Правда серверам на которых только 1 процесс с джавой (сервер приложений) это не нужно.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #27

59. Сообщение от Аноним (59), 14-Май-26, 14:15   +/
> Древний крап можно было перевести на какой-нибудь более подходящий язык.

Но это был вспомогатеьный неважный крап, он более менее работал, $%^ться пришлось бы больше, разгребая баги, косяки и тестируя заново, и оно того в целом - не стоило.

Ну вот какое-то такое на питоне и пишут. И унаследуют. В идеале это вообще существовать не должно бы и при появлении возможности будет списано в утиль и заменено, разумеется.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #36 Ответы: #84

60. Сообщение от Аноним (60), 14-Май-26, 14:38   +1 +/
Но возникает резонный вопрос, они новый сборщик тестировали вообще?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

61. Сообщение от Аноним (21), 14-Май-26, 14:38   +1 +/
https://brson.github.io/rust-anthology/1/memory-leaks-are-me...

Как видим, ржавчина не защищает от утечек памяти.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #54 Ответы: #70

62. Сообщение от Аноним (62), 14-Май-26, 14:41   +/
Самый удобный для разработчика сборщик мусора был (а может и есть до сих порт) в PHP 5+, он был скомбинирован из двух:
1. Тупейший на счётчике ссылок. Память очищалась сразу как только пропадала последняя ссылка
2. Полноценный сборщик, который подбирал циклические ссылки

Это позволяло в нужных горячих местах управлять очисткой, например, если нужно было перелопатить много данных: можно было просто вручную расцепить циклические ссылки, после чего тупой GC на счётчике видел, что ссылок на объект нет и очищал его сразу же

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #64, #80

63. Сообщение от Аноним (63), 14-Май-26, 14:45   –1 +/
Много выше среднего.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #13 Ответы: #125

64. Сообщение от Сладкая булочка (?), 14-Май-26, 14:56   +/
Сейчас бы php в пример приводить.

> например, если нужно было перелопатить много данных: можно было просто вручную расцепить циклические ссылки

Удобный сбощик мусора - это тот, о котором в 99% тебе не нужно думать ибо зачем он нужен?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #62 Ответы: #65, #68

65. Сообщение от Аноним (62), 14-Май-26, 15:05   +/
> Удобный сбощик мусора - это тот, о котором в 99% тебе не нужно думать ибо зачем он нужен?

В 99% и не думаешь т.к. оно просто работает. А вот как раз этот 1% - это и есть удобство и контроль

> Сейчас бы php в пример приводить.

Почему бы и нет. Разница в скорости и потреблению памяти у них отличается на разных тестах в обе стороны: где-то быстрее /эффективнее PHP, где-то - Python

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #64

66. Сообщение от 12yoexpert (ok), 14-Май-26, 15:16   +1 +/
в C/C++ уже десятки лет есть автоматическое, и, в отличие от всякого расто-скама, - без рантайма
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #52 Ответы: #82, #91

68. Сообщение от Аноним (21), 14-Май-26, 15:19   +1 +/
>Сейчас бы php в пример приводить.

И сейчас и не сейчас. PHP, совершенно внезапно, быстрее питона. А ещё в нём даже частично появилась типизация. Так что да, питон даже тут хуже php.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #64 Ответы: #69

69. Сообщение от Аноним (69), 14-Май-26, 15:34   +2 +/
Я тебя удивлю, но Perl быстрее PHP и Питона вместе взятых раз в 10. Но почему-то это мало кого волнует.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #68 Ответы: #81, #83

70. Сообщение от Аноним (70), 14-Май-26, 15:35   +6 +/
Но но но! Это - безопасные утечки памяти!
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #61

71. Сообщение от Аноним (71), 14-Май-26, 15:36   –1 +/
У меня ничего не течёт на c#. Десятки микросервисов работают месяцами
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #10 Ответы: #123, #132

72. Сообщение от Илья (??), 14-Май-26, 15:39   –1 +/
>  Все верно, в жабовый гц вбуханы миллионы денег.

Там не в миллионах дело, а в принципиальном устройстве. ГЦ в c#/java на рутах работает, в то время как питон на честном слове

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #24 Ответы: #93

73. Сообщение от Анонисссм (?), 14-Май-26, 15:51   –3 +/
плюсанул. питоны ещё недавно от GIL избавлялись. мне вообще смешно когда начинают питон хвалить или сравнивать с чем-то кроме башпортянок
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #19 Ответы: #96

75. Сообщение от нах. (?), 14-Май-26, 16:01   –1 +/
> Необразованная толпа она такая.

да, такая. Видит в топе размерность rss в ТЕРАБАЙТАХ (неважно что пока еще только в десятых терабайта) - охреневает. Неучи бестолковые!

> А ещё серьёзная теория computer science почему сборщик должен быть устроен именно так. И
> несколько лет отладки, чтобы весь этот сложный механизм не лажал.

и терабайтный rss.

Знаете что, если ваши теоретические изыскания и цопнютер сцанс приводят к такому результату - лучше было зак0п@ать эту поделку сразу, пока она была маленькая.

Хуже только поделки на дотнете, но там надо отдать должное не только нескучному язычку, но и умельцам разработчикам. (потому что видел я такие поделки которые терабайтов не жрали)

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #19 Ответы: #103

76. Сообщение от нах. (?), 14-Май-26, 16:02   +1 +/
достаточно распространенного жаба-не-течет.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #51 Ответы: #127

77. Сообщение от нах. (?), 14-Май-26, 16:05   +/
> Мне клод за менее чем доллар и полчаса времени отрефакторил древний крап с питона 2 на 3,

а большой крап-то? А то двести строк я и сам за пол-часа могу.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #31 Ответы: #133

78. Сообщение от Аноним (78), 14-Май-26, 16:06   –1 +/
> Необразованная толпа она такая

Не мудите людей по себе

> новое и крайне практичное требование
> А ещё серьёзная теория computer science
> И несколько лет отладки,

Это все знают, и именно поэтому это так смешно. Хрень в которую столько закопано трудов всё так же тормозит, жрёт память и фризит приложение, при том что в тех же плюсах уже полвека об управлении памятью никто не задумывавается за счёт RAII. Но питон тоже молодцы - куда лучше детерминированную уборку мусора на rc (с фоллбэком в mark-sweep в почти никогда) чем джавовое болото.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #19 Ответы: #94

80. Сообщение от Аноним (78), 14-Май-26, 16:09   +/
> Самый удобный для разработчика сборщик мусора был (а может и есть до сих порт) в PHP 5+, он был скомбинирован из двух:
> 1. Тупейший на счётчике ссылок. Память очищалась сразу как только пропадала последняя ссылка
> 2. Полноценный сборщик, который подбирал циклические ссылки

Так в питоне то же самое.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #62 Ответы: #87

81. Сообщение от Аноним (21), 14-Май-26, 16:14   –1 +/
Разве?
https://benchmarksgame-team.pages.debian.net/benchmarksgame/...
https://benchmarksgame-team.pages.debian.net/benchmarksgame/...
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #69 Ответы: #122

82. Сообщение от Аноним (21), 14-Май-26, 16:15   –1 +/
Очередной ыксперт вылез.
>и, в отличие от всякого расто-скама, - без рантайма

Так и в rust без рантайма.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #66

83. Сообщение от Аноним (36), 14-Май-26, 16:29   +1 +/
Перл местами дает производительность на уровне компилируемых языков, вроде однострочников, где регулярками строки пройти в цикле. Но в целом он довольно медленный, пхп быстрее во всех случаях.
Питон всегда медленнее, в разы.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #69

84. Сообщение от Аноним (36), 14-Май-26, 16:32   +/
При наличии доступного ИИ генерить результат на питоне смысла никакого. Надо на языке, который позволит получить быструю и портабельную программу.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #59 Ответы: #120

85. Сообщение от Аноним (85), 14-Май-26, 16:40   +/
Не совсем понятно.
Это именно косяк в новом сборщике, который допускает реальную утечку.
Или это узкое место инкрементального сборщика, когда новые объекты можно плодить быстрее, чем сборщик успевает чистить старые, что раздувает кучу?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #89

87. Сообщение от Аноним (62), 14-Май-26, 16:42   +/
Буду знать, спасибо за информацию. Думал, что такое только в PHP практикуется
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #80

88. Сообщение от Аноним (88), 14-Май-26, 17:03   +1 +/
> И правда - не течет. Но только потому, что я им не пользуюсь

Пользуешься, ведь Раст есть в браузере, в котором ты вот прямо сейчас пишешь свои комментарии. И в твоем смартфончике с Андроидом.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #14 Ответы: #95, #137

89. Сообщение от Аноним (89), 14-Май-26, 18:26   +1 +/
Они навайбкодили и сами не знают что не так. Промпт "исправь косяк" видимо не сработал, вот и списали в утиль.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #85 Ответы: #107

90. Сообщение от Аноним (90), 14-Май-26, 18:34   +1 +/
Чуваки ещё не поняли, что ни питон, ни жава, ни дотнет, - уже не нужны. Когда код пишет ИИ, выбирать надо то, что работает быстрее всего и меньше всего ест ресурсов. Питон и прочие языки был смысл брать, потому что человеку на этом удобно что-то писать. Всё уже, они все мертвы, хотя ещё этого не знают.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #97, #108, #113

91. Сообщение от Аноним (-), 14-Май-26, 18:54   +/
> в C/C++ уже десятки лет есть автоматическое, и, в отличие от всякого расто-скама, - без рантайма

С такой подготовкой останешься в классе на второй год.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #66

93. Сообщение от Аноним (93), 14-Май-26, 19:22   +/
> Там не в миллионах дело, а в принципиальном устройстве.

А откуда это "приниципиально устройство" взялось? Я могу лишь догадываться, что ты имеешь в виду, говоря "принципиальное устройство", и стандартные трюки типа "взять антоним (непринципиальное устройство) и представить два множества устройств" не работают. Но если ты посмотришь на историю gc в жабе, ты увидишь огромное количество статей на тему. Там и сборщиков мусора дохрена, и всяких улучшений к ним.

Откуда они все взялись такие? Эти ребята с PhD забесплатно чтоле проводили все эти исследования и писали статьи? Не надо быть таким наивным, это твоё "принципиальное устройство" было куплено грантами. Вот теми самыми миллионами денег.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #72 Ответы: #117

94. Сообщение от Аноним (93), 14-Май-26, 19:26   +/
> в тех же плюсах уже полвека об управлении памятью никто не задумывавается за счёт RAII.

Как-то странно сформулировано. У тебя "уже" лишний и прошедшего времени не хватает. В плюсах полвека никто не задумывался об управлении памяти, но теперь у них стало подгорать и они думают, как бы так присобачить лайфтаймы, чтобы прекратить этот необъятный поток use-after-free и double-free.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #78 Ответы: #104

95. Сообщение от Профессор Кислых Щей (?), 14-Май-26, 19:33   +6 +/
Давно в lynx Раст добавили?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #88

96. Сообщение от Аноним (39), 14-Май-26, 19:39   –1 +/
А чё питон с башем сравнивать? Баш быстрее примерно во всём. А вот с растом и го возможны варианты: есть много задач, на которых питон эффективнее и значительно менее ресурсоёмкий. Производительность где надо в питоне сишная, ффи получше, чем у го -- тоже конкурировать не получится.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #73 Ответы: #131

97. Сообщение от Аноним (39), 14-Май-26, 19:48   +/
Нейронки сейчас сносно пишут только на го. И немного на питоне. Вот и выбирай.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #90 Ответы: #99, #101, #114, #118

98. Сообщение от Ананоним (?), 14-Май-26, 20:11   +/
> За это время истинный арчевод мог бы уже дважды обновиться и всё проверить

Ага, и забыть предыдущие 4 месяца! И конечно, у "истинного арчевода" не могет быть других интересов, кроме как постоянно колыпаться с пакетами. :D

> В Debian по дефолту 3.13.5

Вот, удивись! С даты "Dec 14, 2025" уже "upgpkg: 3.14.2-1 Jelle van der Waa authored 4 months ago"
https://gitlab.archlinux.org/archlinux/packaging/packages/py...

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #57

99. Сообщение от Аноним (-), 14-Май-26, 20:47   +/
Два стула. Но вы держитесь там, всего доброго, хорошего настроения!
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #97

101. Сообщение от анонимс (?), 14-Май-26, 21:11   +/
Ни на чём они сносно не генерят в агентном режиме Слопилота. Сказочники :D
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #97 Ответы: #115

102. Сообщение от anonymous (??), 14-Май-26, 21:21   +/
> Джава уже научилась возвращать память в систему?

сначала джавовые GC не умели возвращать память. Потом появился грязный костыль, который позволяет из кода посигналисть GC чтобы тот сбросил память (разумеется после полного цикла очистки). Половина GC этот сигнал игнорировали, но хоть что-то. Последние GC уже умеют штатно освобождать память.

И если вы думаете, что это ради десктопа джава научилась новым фишкам GC, то вы наивны, денег оттуда джава давно не получает. Просто пришла пора микросервисов. А у них есть не только скалирование по количеству, когда лишние инстансы тушат или наоборот запускают. Ещё есть скалирование по толщине - когда уже существующим инстансам подкидывают расширенные ресурсы или урезают вдвое. Оркестраторы умеют и так и этак автоматизировать. Но вот джава раньше не умела ужиматься. Пришлось научиться.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #27 Ответы: #126

103. Сообщение от anonymous (??), 14-Май-26, 21:24   +/
> и терабайтный rss

А вы в курсе, что в джаве есть разные сборщики и при запуске приложения их можно выбирать? А ещё в пределах одного сборщика от настроек сильно зависит поведение. Деградировать GC до уровня питона в джаве - рас плюнуть. Деградируйте и получите такие же параметры работы, если не лучше, всё же в джаве гораздо дольше GC вылизывлись.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #75 Ответы: #106

104. Сообщение от anonymous (??), 14-Май-26, 21:26   –1 +/
это всё фигня. Настоящая фича сишечки - это undefined behavior. Программист где-нибудь ступил и допустил UB, а компилятор вставил очистку корня. Ну типа раз поведение неопределено, значит могу и такое записать, ведь оно не определено.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #94

105. Сообщение от anonymous (??), 14-Май-26, 21:27   –2 +/
кстати, как у джаваскриптовых двжиков с возвратом памяти? А то приходится браузеры по расписанию перезапускать, чтобы вернуть память.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #32

106. Сообщение от нах. (?), 14-Май-26, 23:05   +/
ну то есть это были нинастоящие жабаразработчики. Поддельные. Кажется, где-то я что-то очень похожее уже слышал...

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #103 Ответы: #109

107. Сообщение от нах. (?), 14-Май-26, 23:06   +/
> Они навайбкодили и сами не знают что не так. Промпт "исправь косяк"
> видимо не сработал, вот и списали в утиль.

сработал, но нейросеть поняла буквально. Забила им нормальный, ну они его скурили и больше не работали.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #89

108. Сообщение от нах. (?), 14-Май-26, 23:07   +/
> Чуваки ещё не поняли, что ни питон, ни жава, ни дотнет, -
> уже не нужны. Когда код пишет ИИ, выбирать надо то, что
> работает быстрее всего и меньше всего ест ресурсов.

И, и, ИИ?! Давай уже имя-то!

не, на асме я пробовал, там фигня выходит.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #90 Ответы: #116

109. Сообщение от anonymous (??), 14-Май-26, 23:27   +/
Причём тут (жаба)разработчики? Параметры запуска выбирает пользователь, хоть в командной строке опции прописывай. Тебе не нравится такой rss - запускай с другим сборщиком мусора.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #106 Ответы: #110

110. Сообщение от нах. (?), 14-Май-26, 23:41   +1 +/
потому что пользователь готовых программ ничего не выбирает, а запускает то и так что разработчики надевляпали. (было бы странно ковырять настройки, не имея ни малейшего представления как написан код и что там внутри происходит вообще) Если они не умеют пользоваться своим нескучным язычком - то странно как им вообще удается писать на ем код. А если умеют и намеренно сделали вот так - значит оно вот так только и работает нормально.

В обоих случаях выводы напрашиваются именно о самом язычке, а не только о его любителях.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #109 Ответы: #111

111. Сообщение от anonymous (??), 15-Май-26, 00:57   –1 +/
Пользователи не выбирают. Разработчики сделали как им удобнее. Кто-то всё-таки должен настраивать программу.

> В обоих случаях выводы напрашиваются именно о самом язычке

Сразу видно эксперт. Не знает, что язык джава - один из многих, а на платформе джавы может быть хоть котлин, хоть скала, хоть схема, хоть чёрт в ступе. GC - это фишка платформы, а не языка.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #110

113. Сообщение от Аноним (113), 15-Май-26, 01:49   +/
А проверять что там на галюцинировал ИИ, для этого язык не нужен, тогда сразу катать в двоичном надо! Хренли...
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #90

114. Сообщение от Аноним (-), 15-Май-26, 03:56   +/
> Нейронки сейчас сносно пишут только на го. И немного на питоне. Вот и выбирай.

Кого уволят первыми? Правильно - любителей low entry barrier которым "сложно быть эффективными более 2 часов в день". Вот как раз поэтому!

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #97

115. Сообщение от Аноним (-), 15-Май-26, 03:58   +/
>  Ни на чём они сносно не генерят в агентном режиме Слопилота. Сказочники :D

Потому что Клода надо было брать, а не поделия майкрософт. Майкрософт как всегда - многи пиара, мало дела. Клод же на отлично заменяет питониста среднего пошиба. Я уже кучу денег сэкономил на гальванизации всякого легаси.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #101

116. Сообщение от Аноним (-), 15-Май-26, 04:01   +/
> не, на асме я пробовал, там фигня выходит.

На сях Клод норм зафигачил. И даже на плюсах. И даже нашел пару вулнов за питонистами в питонокоде.

А на асме что у AI фигня, что у двуногих. Один хрен спагетти неюзабельное.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #108

117. Сообщение от Илья (??), 15-Май-26, 04:34   +/
> Я могу лишь догадываться, что ты имеешь в виду, говоря "принципиальное устройство", и стандартные трюки типа "взять антоним (непринципиальное устройство) и представить два множества устройств" не работают.

В dotnet/java GC чистит всё, что недоступно из "рутов" (стек вызовов, статика, очередь финализации).

В питоне - подсчёт ссылок.

Это два принципиально разных подхода

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #93 Ответы: #135

118. Сообщение от Илья (??), 15-Май-26, 04:36   +/
> Нейронки сейчас сносно пишут только на го. И немного на питоне. Вот
> и выбирай.

на сишарпе любая нейронка пишет гораздо лучше чем на питоне. ввиду того, что статически типизированный язык для ней понятнее.  

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #97 Ответы: #119

119. Сообщение от Аноним (119), 15-Май-26, 12:59   –2 +/
> на сишарпе любая нейронка пишет гораздо лучше чем на питоне. ввиду того,
> что статически типизированный язык для ней понятнее.

На шарпее любая программа являет собой кусок отстоя, с километровыми конструкциями, невъ... размера либами и рантаймом, бессмысленной и беспощадной оверинженерией, GC жрущим сотни памяти под минимальной нагрузкой, с ломовым временем старта этой фигни, полуоткрытой недосовместимой квазиразработки, и прочими характерными прелестями типа виртуальных, блин, машин.

Такая себе ява - но от майкрософта. С теми же граблями. Только еще хуже. Всякие rust и go это недоразумение не только прибьют, но и земличку притопчут сверху и зальют цементиком дабы уж точно не вылезло. Куда и дорога такому софту.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #118

120. Сообщение от Аноним (-), 15-Май-26, 13:12   +/
> При наличии доступного ИИ генерить результат на питоне смысла никакого. Надо на
> языке, который позволит получить быструю и портабельную программу.

Эту гамнину кто-то написал ...цать лет назад. Как адовый местечковый КОСТЫЛЬ затыкающий другие факапы архитектуры изначального решения.

Сильно ворошить костыль и изучать что отвалится - никакого желания. Это КОСТЫЛЬ. Он должен умереть, нахрен! Просто не здесь и не сейчас. Ибо переделка не через ректум с нормализацией архитектуры до чего-то более веменяемого не мгновенно. Но и таскать этому крапу питон2 тоже желания уже не было. Поэтому _пока_ законопачено _так_. А следующей итерацией марлезонского балета будет рефактор основной штуки в вид когда этот кусок крапа более не нужен на уровне архитектуры просто. И все это "перепишите" и "версия не та" будет вообзе забыто как страшный сон. И работать все будет намного лучше заодно. Просто в девелопе софта - всему свое время и место. Если я прямо сейчас брякну в прод next gen которому костыль не надо - там еще нет пары весьма нужных фич и он слабо протестирован, так что юзеры подохренеют с сюрприза. Но да, п...ц этому куску крапа - уже скребется в дверь.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #84 Ответы: #129

122. Сообщение от вот_интересно (?), 15-Май-26, 14:52   +/
опять сравнивали запуск из командной строки?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #81 Ответы: #130

123. Сообщение от _ (??), 15-Май-26, 16:13   +2 +/
Drochish? ;-)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #71 Ответы: #134

125. Сообщение от _ (??), 15-Май-26, 16:15   +/
"Sorta"(C)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #63

126. Сообщение от _ (??), 15-Май-26, 16:22   +/
> Просто пришла пора микросервисов.

And folks SUDDENLY!(C) realized that Java is not relevant for this ... So - nobody use it for micro-services. Period. TeCheKa!
But in "blooooody enterprizYs"(C) - still in use. Just because it easier to replace roof of the house then the foundation :)

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #102

127. Сообщение от _ (??), 15-Май-26, 16:25   +1 +/
Jabba faster than CPU!(C) ??? ~Y2K ;-)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #76

129. Сообщение от _ (??), 15-Май-26, 16:38   +/
> И все это "перепишите" и "версия не та" будет вообзе забыто как страшный сон. И работать все будет намного лучше заодно.

Wake up Harry!(C)

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #120

130. Сообщение от _ (??), 15-Май-26, 16:54   +/
An you want to compare start from mental environment inside you empty scull? Good luck! :-)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #122 Ответы: #148

131. Сообщение от Аноним (131), 16-Май-26, 01:01   +/
> Баш быстрее примерно во всём

о, каноничный иксперд опеннета. расскажи про словари в баше и их скорость, ага

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #96 Ответы: #136

132. Сообщение от Аноним (132), 16-Май-26, 01:26   +/
> У меня ничего не течёт на c#. Десятки микросервисов работают месяцами

Зачем тебе столько хеловвордов?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #71

133. Сообщение от Аноним (-), 16-Май-26, 01:37   +1 +/
> а большой крап-то? А то двести строк я и сам за пол-часа могу.

Суммарно под 100 кило питона со временем выперло. Есть где покушать лаптем и даже не щей... половину на самом деле можно стереть нахрен но разбираться в фикалях которые так то под снос в обозримом будущем пойдут - оно вот мне надо? Законопатил кой как до рабочего состояния, прод держится, а я nextgen лучше попилю которй вообще угробит нужду в этой пакости.

После чего я радостно въ... git rm <100 кило питонокрапа> и забуду про эту хтонь как страшный сон. Не, оптимизировать этот кусок шита точно не надо. Надо - kill it with fire, на самом то деле. Просто эта часть марлезонского балета будет немного позже а работать прод должен уже сейчас, иначе юзеры не поймут.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #77 Ответы: #140

134. Сообщение от Аноним (-), 16-Май-26, 01:46   +/
> Drochish? ;-)

При том vprisyadku судя по описанию. Писать 10 микросервисов? На сишарпее? Это ж как себя ненавидеть надо чтоб таким мазохизмом страдать?! Для сравнения - можно посмотреть как это же на go будет выглядеть и работать, чтоли. Почувствоввать разницу. Проникнуться.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #123 Ответы: #142

135. Сообщение от Аноним (135), 16-Май-26, 02:34   +/
> Это два принципиально разных подхода

Смотря как определять "принципиально". В некотором смысле они нисколько не принципиальны, они решают одну и ту же проблему управления динамической памятью. Но, как бы там ни было, ты пояснил, что имеешь в виду, теперь стало понятно.

Вернёмся к нашим баранам. Ты споришь с утверждением:

> Все верно, в жабовый гц вбуханы миллионы денег. Но в те времена и условия были другие.

Но оно _верно_. Пайтон принципиально выбрал принципиально другой подход, потому что на момент создания пайтона жаба ещё не успела поставить ребром вопрос "как создать tracing gc с пристойными ТТХ". Ну или точнее, может она уже поставила этот вопрос ребром к тому моменту, но ответа на него ещё не было. Ответ появился позже, после того как влили миллионы денег.

Что там было наивысшим достижением для gc в середине 90-х? Generational gc? А как насчёт инкрементальной сборки? Как насчёт сборки мусора из параллельного ядерного потока? Минимизация stop-the-world пауз? Минимизация использования свободной памяти, нужной только для организации кучи? Простейший копирующий сборщик использует x2+ объём памяти, относительно того, что приложение реально использует, на 8Mb оперативки как-то жирно будет так памятью разбрасываться, не находишь? Generational может лучше, но тоже не фонтан.

Можно утверждать, что python выбрал счётчики ссылок потому что трассирование было убогим. Времена и условия изменились, сегодня не проблема отъесть 8Гб оперативки, и tracing gc сегодня очень неплохо развиты, после того как миллионы были вбуханы в жабовый гц, который тормозил жабу что ппц.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #117

136. Сообщение от Аноним (39), 16-Май-26, 10:43   –1 +/
В bash есть словари? Если ты ими пользовался, то понимаешь, что с ними не так. А, например, складывать элементы массива можно по-разному. У меня суммируется 2 гб выхлопа ffmpeg, минуты перебором или секунды небольшим хаком. В zsh было быстрее и меньше памяти, но zsh для неудачников и неудобен.

Что касается скорости самого интерпретатора, то скорость работы и накладные расходы запуска у баша действительно на высоте, а благодаря удобству башизмов у него нет конкурентов.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #131 Ответы: #138, #144

137. Сообщение от Аноним (137), 16-Май-26, 14:29   –1 +/
Драже в сафари на iPhone?)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #88

138. Сообщение от Аноним (138), 16-Май-26, 17:16   +1 +/
Единственное преимущество баша в том, что он есть на любой системе. Всё остальное там -- фрактал неудачных решений.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #136 Ответы: #139

139. Сообщение от Аноним (39), 16-Май-26, 17:49   +/
Нет, если задачу можно решить башем, её лучше всего решить башем в любой ситуации. В баше просто 50+ лет совместимости. Конкретно от баша там очень удачные решения. Вот регулярочки  и BASH_REMATCH вместо определённых непотребностей с sed. Числовые типы и числовые операции (они ощутимо быстрее и удобнее), массивы самые удобные из шелов. Накладные расходы на запуск процессов у какого-нибудь питона намного хуже.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #138 Ответы: #141

140. Сообщение от нах. (?), 16-Май-26, 18:24   +/
>> а большой крап-то? А то двести строк я и сам за пол-часа могу.
> Суммарно под 100 кило питона со временем выперло. Есть где покушать лаптем

херассе.

похоже что каждый потом и кровью заработанный шекель, потраченный мной на клода - оправдан.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #133 Ответы: #147

141. Сообщение от Аноним (-), 17-Май-26, 02:30   +/
> Накладные расходы на запуск процессов у какого-нибудь питона намного хуже.

Если производительность твоей программы страдает от расходов на запуск процессов, то надо не на баш переходить, а прекращать спавнить процессы. Библиотеки, ты слышал про них?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #139

142. Сообщение от Илья (??), 17-Май-26, 15:37   +/
> Это ж как себя ненавидеть надо чтоб таким мазохизмом страдать?!

поясни, что не так?

> можно посмотреть как это же на go будет выглядет

В чём разница? Я бы рассмотрел GO, у меня даже есть вариант на нём разрабатывать... Но как-то руки не дошли.

Мне нравится микросервисы на шарпах писать. Как язык очень удобный. Нугеты есть на всё. Разрабы хорошие

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #134 Ответы: #143

143. Сообщение от Аноним (143), 17-Май-26, 15:56   +/
>> Это ж как себя ненавидеть надо чтоб таким мазохизмом страдать?!
> поясни, что не так?

Ну ты просто сравни с тем как это делают на go, сколько времени, сил и кода получилось, и все вопросы почему майкрософт и все их "супер" фреймворки надо послать в пень отпадут сами собой.

Минимальный микросервис на го займет четвертинку экрана, обойдется без убертулс от майкрософт, рантаймов на гигабайты и проч. Сбилдится в самодостаточный бинарник несколько мегов, и будет просто работать, на любом хосте куда хакинут. Не делая мозг.

Майкрософту до такого состояния дел - как бы это сказать то. Вы пехом до пекина быстрее доберетесь.

> В чём разница? Я бы рассмотрел GO, у меня даже есть вариант
> на нём разрабатывать... Но как-то руки не дошли.

Да это ващи проблемы. А реально - майкрософт vs веб это инвалиды.

> Мне нравится микросервисы на шарпах писать. Как язык очень удобный. Нугеты есть
> на всё. Разрабы хорошие

Видно птицу по помету... но гощники вас, имхо, замнут, и это к лучшему.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #142 Ответы: #145

144. Сообщение от Аноним (143), 17-Май-26, 15:59   +/
> В bash есть словари? Если ты ими пользовался, то понимаешь, что с
> ними не так. А, например, складывать элементы массива можно по-разному. У
> меня суммируется 2 гб выхлопа ffmpeg,

Да уж, какой хреновый микроскоп - им так мучательно еостыль в шпалу забивать оказалось! Неужто нельзя основание массивнее и тубус удобнее для захвата было сделать?!

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #136 Ответы: #146

145. Сообщение от Илья (??), 17-Май-26, 16:04   +/
> Ну ты просто сравни с тем как это делают на go, сколько времени, сил и кода получилось

Примерно столько же кода.

> и все вопросы почему майкрософт и все их "супер" фреймворки надо послать в пень отпадут сами собой.

посылай, я тебя ни к чему не склоняю

> Видно птицу по помету... но гощники вас, имхо, замнут, и это к лучшему.

кого нас? го для одних целей, c#/java для других. Микросервисы на сишарпе это очень любопытный опыт для меня. Мне просто нравится

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #143 Ответы: #149

146. Сообщение от Аноним (39), 17-Май-26, 16:27   +/
Ну отправлять выхлоп ffmpeg в питон не быстрее и не эффективнее, даже сложить значения дольше и больше копирований.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #144

147. Сообщение от Аноним (-), 17-Май-26, 16:35   +/
> херассе.

Отож. Умеют покормить и даже не щами. На самом деле 80% можно было бы наверняка грохнуть без потерь, но кто ж будет ковырять фикал который вообще при случае сотрут и руки вымоют?

> похоже что каждый потом и кровью заработанный шекель, потраченный мной на клода
> - оправдан.

Отож. Даже индус с биржи в разы дороже будет и - врядли лучше. Этот псевдоразум на выхлопе всей планеты тренировался а раджа полторы книжки по питону наскоро прочитал пока туалеты чистил.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #140

148. Сообщение от Аноним (-), 17-Май-26, 16:38    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #130

149. Сообщение от Аноним (-), 18-Май-26, 00:08   +/
> Примерно столько же кода.

Ага, щас. И у нетчиков совершенно адовый код с километровыми конструкциями. Go в этом плане куда как одупляемее.

> посылай, я тебя ни к чему не склоняю

Ну я это примерно и сделал. Вместе с виндой и прочим "счастьем" от майкрософта. Без них моя жизня намного лучше, имхо. Апстрим с озверелым маркетингом решающий все свои (бизнес)проблемы за счет тех кто в них влопался - ну такое себе.

>> Видно птицу по помету... но гощники вас, имхо, замнут, и это к лучшему.
> кого нас? го для одних целей, c#/java для других. Микросервисы на сишарпе
> это очень любопытный опыт для меня. Мне просто нравится

Опыт в стиле забивания гвоздей микроскопом, имхо. А так то микросервисы как парадигма прикольные. А вот майкрософт как апстрим - ну такое себе. За что и проследует за жабой.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #145 Ответы: #150

150. Сообщение от Илья (??), 19-Май-26, 09:55   +/
>> Примерно столько же кода.
> Ага, щас. И у нетчиков совершенно адовый код с километровыми конструкциями.

Где? Какие конструкции?

> вместе с виндой и прочим "счастьем" от майкрософта

винду не видел уже года 4. Всё крутится в контейнерах, разработка на маке через rider

> За что и проследует за жабой.

Ути какой серьёзный, похоронил джаву. Похоронил дотнет. Успокойся уже

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #149

151. Сообщение от Вася Пупкин (?), 23-Май-26, 23:32   +/
Моржовых преколов не было. Форматирование для строк было только одним способом. Более четко все следовало дзену кароч. Ща сбрасывая хвосты наследия питон и часть себя теряет.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #38


Архив | Удалить

Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема




Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру