| |
| |
| 3.13, Аноним (13), 15:27, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Зачем такие мучения? В файле rc.xml.all все строки конфига имеют комментарии. Изучи их и скопируй в rc.xml .
| | |
| |
| 4.15, Аноним (15), 15:40, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
Я через конфиг настраивал.
А эту, просто посмотреть компилил в Live Lubuntu. Там все либы новые, пришлось 650Mb качать.
| | |
|
|
|
| 1.2, Аноним (2), 10:50, 22/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +4 +/– |
Ну наконец-то, нам всем очень не хватало еще одного тайлинга, клона sway. А можно еще штук двадцать тайлинг композиторов с повторяющимся функционалом забабахать? Спасибо!
| | |
| |
| 2.6, A.Stahl (ok), 13:15, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Согласен. Обществу не хватает музыкальных проигрывателей, а они пишут 100500-й композитный менеджер.
| | |
| 2.10, Аноним (9), 13:37, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Ну в Mir, Анимации, переходы, шейдеры (размытие окон, ночной свет).
Он еще и Cannonical разрабатывается.
И там какой то Yaml, ихниий.
А и еще плагины, это важно.
А в святом Sway, просто отрисовка интерфейса.
И там понятный синтаксис конфигов.
| | |
| |
| 3.11, Аноним (2), 14:49, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
>Анимации, переходы, шейдеры
А можно мне просто оконный менеджер: с панелью задач, в которой открытые окна отображаются и часы с треем, плюс несколько рабочих столов и удобное управление с клавиатуры, да рамочку с кнопками свернуть/развернуть/закрыть, и чтоб они не укладывались в убогую неперекрывающуюся сетку экрана? Это так сложно? По всей видимости да, иначе как объяснить эту гору тайлингов?
Или это альтернативно одаренные дорвались до интерфейсов? А давайте сделаем как в андройде, одно приложение на весь экран, а все остальные в ленту с прокруткой... а, погодиж-ты, niri уже есть, отбой.
| | |
| |
| 4.12, Аноним (12), 15:09, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
>как объяснить эту гору тайлингов?
Тайлинги пишутся относительно просто, вот народ и тренируется. Так было всегда, если ты не заметил.
>Это так сложно?
Нет. Dwm, ratpoison, тысячи их.
| | |
| |
| 5.14, Аноним (2), 15:30, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
>Тайлинги пишутся относительно просто, вот народ и тренируется. Так было всегда, если ты не заметил.
Нет, не заметил. В иксах полно хороших стековых оконных менеджеров (тайлингов не сильно больше между прочим): icewm/fluxbox/openbox/fvwm/cwm/sawfish/windowmaker, в отличии от вайланда, где тайлинг по сути едиственный вменяемый рабочий вариант.
>Нет.
Что нет? Не сложно в вайланде запилить нормальный стековый композитор? Ну так чего же до сих пор его нет? Или тайлинг в наше время стал невероятно популярен по сравнению с классическим рабочим столом?
Ну в общем-то мне все равно, на самом деле, пусть себе развлекаются, я таким конечно пользоваться не буду, а вместе с этим и вайлянд идет мимо. Может ребята из xfce наконец сделают красиво, поглядим.
| | |
| |
| 6.22, Аноним (22), 17:41, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
>Не сложно в вайланде запилить нормальный стековый композитор?
Усть labwc. Не блогодари.
| | |
|
|
| 4.16, Аноним (15), 15:49, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– | |
>А можно мне просто оконный менеджер: с панелью задач, в которой открытые окна отображаются и часы с треем
Можно,
sudo apt install lxqt labwc swayidle lxqt-wayland-session.
lxqt session settings
> basic settings > broswse > /usr/bin/labwc
> wayland settings > wayland compositor > labwc
sdddm configuration > lxqt-wayland autologin
***
#/.config/labwc/environment
# --- Раскладка клавиатуры ---
XKB_DEFAULT_LAYOUT=us,ru
XKB_DEFAULT_OPTIONS=grp:alt_shift_toggle
# --- Нативный Wayland для графических движков ---
# Принудительный запуск Qt-приложений (LXQt, VLC) в Wayland
QT_QPA_PLATFORM=wayland
# Отключение сторонних декораций (обязательно для labwc, чтобы не было двойных рамок)
QT_WAYLAND_DISABLE_WINDOWDECORATION=1
# Нативный режим для GTK-приложений
GDK_BACKEND=wayland
# Нативный режим для Clutter (включает аппаратную отрисовку интерфейсов)
CLUTTER_BACKEND=wayland
# --- Аппаратное ускорение Intel non-free (Intel HD 610) ---
# Активация современного non-free VA-API драйвера
LIBVA_DRIVER_NAME=iHD
***
#/.config/labwc
swayidle -w timeout 72000 'systemctl poweroff' &
***
labwc --reconfigure
| | |
| |
| 5.20, Аноним (2), 16:59, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– | |
>labwc
Спасибо, но о существовании сего поделия мне давно известно (и даже опробовано) — оно ни на что не годно, разве что кнопки к окнам рисовать, но это совсем не тот функционал, который я ожидаю от менеджера окон. И ты забыл про порталы упомянуть)
>swayidle -w timeout 72000 'systemctl poweroff' &
А это зачем? Кто-то до сих пор вместо гибернации и сна выключает компьютер? Кстати, swayidle уже научился не выключать монитор пока ты видево смотришь?
| | |
| |
| 6.21, Аноним (21), 17:06, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
>Кто-то до сих пор вместо гибернации и сна выключает компьютер
Да, потому что я отключаю Swap,
И мне нужно физическое выключение пк, с завершением всех процессов.
autostart,
/.config/labwc/autostart
>swayidle -w timeout 7200 'systemctl poweroff' &
опечатка 7200, я просто скинул свой конфиг.
top
1277 user 20 0 1001788 169568 143016 S 7.2 1.4 10:31.24 labwc
Ну уж если это не нравится, то я незнаю.
| | |
| |
| 7.23, Аноним (2), 17:41, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
>Ну уж если это не нравится, то я незнаю.
А что там может нравиться? Скрыл окно, нажал альт-таб, а оно вот оно, выпрыгнуло обратно. Нормально, чо. Тут кстати на форуме уже упоминали, что оно не способно даже список окон отображать в панели корректно, просто со всех столов в одну кучу сваливает, тоже нормально. Это такие детские косяки, что прям диву даешься, а не, говорят можно пользоваться уже) Не, спасибо.
Кстати, как думаешь, почему в крысе когда-то упоминали этот композитор, а потом пошли свой пилить? NIH синдром что-ли? Да не, просто поняли, что это никуда не годится и решили по уму свое делать.
Вообще забавно получилось, слава sway видимо покоя не давала, так решили проделать тот же трюк, только с опенбоксом, в котором все плевались от конфигов на xml. Великолепный план, надежный, как швейцарские часы) В итоге от опенбокса остались xml и темы оформления, хех.
| | |
| |
| 8.24, Аноним (21), 18:52, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +/– | Небыло такого никогда, с самого появления lxqt-wayland-session, пользуюсь Незна... текст свёрнут, показать | | |
| |
| 9.25, Аноним (2), 19:25, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +/– | Ну может быть, не буду спорить Сам я ДЕ не пользуюсь, так что смотрел на голый ... текст свёрнут, показать | | |
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1.4, Аноним (4), 12:18, 22/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +2 +/– |
Вполне приличный WM, не хватает режима табов правда, чтобы закладки во все окно и без рамок.
| | |
|