Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]

Выпуск miracle-wm 0.10, композитного менеджера на базе Wayland и Mir

22.06.2026 09:36 (MSK)

Опубликован выпуск композитного менеджера miracle-wm 0.10, использующего протокол Wayland и компоненты для построения композитных менеджеров Mir. Miracle-wm поддерживает мозаичную (tiling) компоновку окон, схожую с аналогичной в проектах i3 и Sway. В качестве панели может применяться Waybar. Код проекта написан на языке C++ и распространяется под лицензией GPLv3. Готовые сборки сформированы в формате snap, а также в пакетах rpm и deb для Fedora и Ubuntu.

Целью miracle-wm является создание композитного сервера, применяющего мозаичное управление окнами, но более функционального и стильного, чем такие продукты, как Swayfx. При этом проект позволяет использовать и классические приёмы работы с плавающими окнами, например, можно размещать отдельные окна поверх мозаичной сетки или закреплять окна к определённому месту на рабочем столе. Поддерживается виртуальные рабочие столы с возможностью выставления для каждого рабочего стола своего режима работы с окнами по умолчанию (мозаичная компоновка или плавающие окна).

Предполагается, что miracle-wm может оказаться полезным пользователям, которые отдают предпочтение мозаичной компоновке, но желают получить визуальные эффекты и более яркое графическое оформление с плавными переходами и цветами. Конфигурация определяется в формате YAML. Для установки miracle-wm можно использовать команду "sudo snap install miracle-wm --classic".

Основные новшества:

  • В системе плагинов реализована возможность применения шейдеров в привязке к отдельным окнам. В качестве примера подготовлен плагин focus-blur-plugin, размывающий содержимое всех окон, за исключением активного окна.
  • В плагинах добавлена поддержка создания фильтров вывода, использующих шейдеры. Данная возможность задействована в плагине night-light-plugin, добавляющем оранжевый оттенок в дневное время.
  • Задействованы Wayland-протоколы
    • ext-data-control-manager-v1 для управления буфером обмена. Поддержка данного протокола обеспечила возможность использования утилиты wl-copy для помещения данных в буфер обмена.
    • ext-image-capture-source-manager-v1 и ext-image-copy-capture-manager-v1 для организация захвата контента, выводимого на экран. Обеспечена совместимость с XDG-порталом xdg-desktop-portal-wlr и утилитой для создания скриншотов grimshot.
    • ext-foreign-toplevel-list-v1 для закрепления окон поверх другого содержимого, например, для подключения панелей и переключателей окон.
    • zwp-input-method для создания виртуальных клавиатур и IME-прослоек (Input Method Editor) обработки ввода.
  • Реализован интерфейс (на базе GTK4) для вывода информации об ошибках в конфигурации. Сведения об ошибках передаются через IPC-сокет.
  • Реализован интерфейс для показа отладочной информации о позиционировании окон и областях ввода. Интерфейс написан на GTK4 и активируется командой "miraclemsg debug overlay".
  • Обеспечена автоматическая загрузка плагинов, собранных в формате WebAssembly и размещённых в каталоге ~/.config/miracle-wm/plugins с расширением ".wasm".




  1. Главная ссылка к новости (https://github.com/miracle-wm-...)
  2. OpenNews: Выпуск miracle-wm 0.9, композитного менеджера на базе Wayland и Mir
  3. OpenNews: Выпуск композитного сервера Niri 26.04, использующего Wayland
  4. OpenNews: Выпуск композитного сервера Hyprland 0.55
  5. OpenNews: Выпуск labwc 0.20, композитного сервера для Wayland
  6. OpenNews: Выпуск дисплейного сервера Mir 2.25
Лицензия: CC BY 3.0
Короткая ссылка: https://opennet.ru/65738-miracle
Ключевые слова: miracle, wayland
При перепечатке указание ссылки на opennet.ru обязательно


Обсуждение (23) Ajax | 1 уровень | Линейный | +/- | Раскрыть всё | RSS
  • 1.1, Аноним (1), 10:40, 22/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +5 +/
    Композитор в снапе. Дожили.
     
     
  • 2.9, Аноним (9), 13:33, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >Готовые сборки сформированы в формате snap, а также в пакетах rpm и deb для Fedora и Ubuntu.

    Не, норм.
    Это чтобы ты не собирал с исходников с Git a,
    И не подтягивал либы для сборки.
    Я помню намучился с какой то https://github.com/labwc/labwc-tweaks
    Оказалось, собирается, https://github.com/labwc/labwc-tweaks-gtk
    А в 1й были устаревшие либы.
    И все это просто посмотреть что делает прога, тем же что я делаю в конфиге.

     
     
  • 3.13, Аноним (13), 15:27, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Зачем такие мучения? В файле rc.xml.all все строки конфига имеют комментарии. Изучи их и скопируй в rc.xml .
     
     
  • 4.15, Аноним (15), 15:40, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Я через конфиг настраивал.

    А эту, просто посмотреть компилил в Live Lubuntu. Там все либы новые, пришлось 650Mb качать.

     

  • 1.2, Аноним (2), 10:50, 22/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +4 +/
    Ну наконец-то, нам всем очень не хватало еще одного тайлинга, клона sway. А можно еще штук двадцать тайлинг композиторов с повторяющимся функционалом забабахать? Спасибо!
     
     
  • 2.5, Под (?), 13:05, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Эта штука так то появилась ещё до sway.
     
  • 2.6, A.Stahl (ok), 13:15, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Согласен. Обществу не хватает музыкальных проигрывателей, а они пишут 100500-й композитный менеджер.
     
     
  • 3.17, Аноним (17), 15:52, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Каждому мызыкальному проигрывателю свой тайловый менеджер!
     
  • 2.10, Аноним (9), 13:37, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Ну в Mir, Анимации, переходы, шейдеры (размытие окон, ночной свет).
    Он еще и Cannonical разрабатывается.
    И там какой то Yaml, ихниий.
    А и еще плагины, это важно.

    А в святом Sway, просто отрисовка интерфейса.
    И там понятный синтаксис конфигов.

     
     
  • 3.11, Аноним (2), 14:49, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >Анимации, переходы, шейдеры

    А можно мне просто оконный менеджер: с панелью задач, в которой открытые окна отображаются и часы с треем, плюс несколько рабочих столов и удобное управление с клавиатуры, да рамочку с кнопками свернуть/развернуть/закрыть, и чтоб они не укладывались в убогую неперекрывающуюся сетку экрана? Это так сложно? По всей видимости да, иначе как объяснить эту гору тайлингов?

    Или это альтернативно одаренные дорвались до интерфейсов? А давайте сделаем как в андройде, одно приложение на весь экран, а все остальные в ленту с прокруткой... а, погодиж-ты, niri уже есть, отбой.

     
     
  • 4.12, Аноним (12), 15:09, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >как объяснить эту гору тайлингов?

    Тайлинги пишутся относительно просто, вот народ и тренируется. Так было всегда, если ты не заметил.
    >Это так сложно?

    Нет. Dwm, ratpoison, тысячи их.

     
     
  • 5.14, Аноним (2), 15:30, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >Тайлинги пишутся относительно просто, вот народ и тренируется. Так было всегда, если ты не заметил.

    Нет, не заметил. В иксах полно хороших стековых оконных менеджеров (тайлингов не сильно больше между прочим): icewm/fluxbox/openbox/fvwm/cwm/sawfish/windowmaker, в отличии от вайланда, где тайлинг по сути едиственный вменяемый рабочий вариант.

    >Нет.

    Что нет? Не сложно в вайланде запилить нормальный стековый композитор? Ну так чего же до сих пор его нет? Или тайлинг в наше время стал невероятно популярен по сравнению с классическим рабочим столом?

    Ну в общем-то мне все равно, на самом деле, пусть себе развлекаются, я таким конечно пользоваться не буду, а вместе с этим и вайлянд идет мимо. Может ребята из xfce наконец сделают красиво, поглядим.

     
     
  • 6.22, Аноним (22), 17:41, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >Не сложно в вайланде запилить нормальный стековый композитор?

    Усть labwc. Не блогодари.

     
  • 4.16, Аноним (15), 15:49, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    >А можно мне просто оконный менеджер: с панелью задач, в которой открытые окна отображаются и часы с треем

    Можно,

    sudo apt install lxqt labwc swayidle lxqt-wayland-session.

    lxqt session settings
    > basic settings > broswse > /usr/bin/labwc
    > wayland settings > wayland compositor > labwc

    sdddm configuration > lxqt-wayland autologin


    ***
    #/.config/labwc/environment
    # --- Раскладка клавиатуры ---
    XKB_DEFAULT_LAYOUT=us,ru
    XKB_DEFAULT_OPTIONS=grp:alt_shift_toggle

    # --- Нативный Wayland для графических движков ---
    # Принудительный запуск Qt-приложений (LXQt, VLC) в Wayland
    QT_QPA_PLATFORM=wayland
    # Отключение сторонних декораций (обязательно для labwc, чтобы не было двойных рамок)
    QT_WAYLAND_DISABLE_WINDOWDECORATION=1
    # Нативный режим для GTK-приложений
    GDK_BACKEND=wayland
    # Нативный режим для Clutter (включает аппаратную отрисовку интерфейсов)
    CLUTTER_BACKEND=wayland

    # --- Аппаратное ускорение Intel non-free (Intel HD 610) ---
    # Активация современного non-free VA-API драйвера
    LIBVA_DRIVER_NAME=iHD


    ***
    #/.config/labwc
    swayidle -w timeout 72000 'systemctl poweroff' &

    ***
    labwc --reconfigure

     
     
  • 5.20, Аноним (2), 16:59, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    >labwc

    Спасибо, но о существовании сего поделия мне давно известно (и даже опробовано) — оно ни на что не годно, разве что кнопки к окнам рисовать, но это совсем не тот функционал, который я ожидаю от менеджера окон. И ты забыл про порталы упомянуть)

    >swayidle -w timeout 72000 'systemctl poweroff' &

    А это зачем? Кто-то до сих пор вместо гибернации и сна выключает компьютер? Кстати, swayidle уже научился не выключать монитор пока ты видево смотришь?

     
     
  • 6.21, Аноним (21), 17:06, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >Кто-то до сих пор вместо гибернации и сна выключает компьютер

    Да, потому что я отключаю Swap,
    И мне нужно физическое выключение пк, с завершением всех процессов.

    autostart,
    /.config/labwc/autostart
    >swayidle -w timeout 7200 'systemctl poweroff' &

    опечатка 7200, я просто скинул свой конфиг.

    top
       1277 user    20   0 1001788 169568 143016 S   7.2   1.4  10:31.24 labwc

    Ну уж если это не нравится, то я незнаю.

     
     
  • 7.23, Аноним (2), 17:41, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >Ну уж если это не нравится, то я незнаю.

    А что там может нравиться? Скрыл окно, нажал альт-таб, а оно вот оно, выпрыгнуло обратно. Нормально, чо. Тут кстати на форуме уже упоминали, что оно не способно даже список окон отображать в панели корректно, просто со всех столов в одну кучу сваливает, тоже нормально. Это такие детские косяки, что прям диву даешься, а не, говорят можно пользоваться уже) Не, спасибо.

    Кстати, как думаешь, почему в крысе когда-то упоминали этот композитор, а потом пошли свой пилить? NIH синдром что-ли? Да не, просто поняли, что это никуда не годится и решили по уму свое делать.

    Вообще забавно получилось, слава sway видимо покоя не давала, так решили проделать тот же трюк, только с опенбоксом, в котором все плевались от конфигов на xml. Великолепный план, надежный, как швейцарские часы) В итоге от опенбокса остались xml и темы оформления, хех.

     
     
  • 8.24, Аноним (21), 18:52, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Небыло такого никогда, с самого появления lxqt-wayland-session, пользуюсь Незна... текст свёрнут, показать
     
     
  • 9.25, Аноним (2), 19:25, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Ну может быть, не буду спорить Сам я ДЕ не пользуюсь, так что смотрел на голый ... текст свёрнут, показать
     
     
  • 10.26, Аноним (26), 21:21, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Можно, а зачем config labwc rc xml keybind key A-Tab action name Nex... текст свёрнут, показать
     

  • 1.4, Аноним (4), 12:18, 22/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +2 +/
    Вполне приличный WM, не хватает режима табов правда, чтобы закладки во все окно и без рамок.
     

     Добавить комментарий
    Имя:
    E-Mail:
    Текст:



    Партнёры:
    PostgresPro
    Inferno Solutions
    Hosting by Hoster.ru
    Хостинг:

    Закладки на сайте
    Проследить за страницей
    Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
    Добавить, Поддержать, Вебмастеру