Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]

Опубликован postmarketOS 26.06, Linux-дистрибутив для смартфонов и мобильных устройств

22.06.2026 09:46 (MSK)

После 6 месяцев разработки представлен выпуск проекта postmarketOS 26.06, развивающего дистрибутив Linux для мобильных устройств, базирующийся на пакетной базе Alpine Linux, стандартной Си-библиотеке Musl и наборе утилит BusyBox. Целью проекта является предоставление Linux-дистрибутива для смартфонов и планшетов, не зависящего от жизненного цикла поддержки официальных прошивок и не привязанного к типовым решениям основных игроков индустрии. Сборки подготовлены для 65 устройств (32 - community и 33 - testing), включая PINE64 PinePhone Pro, Purism Librem 5, OnePlus 6, Fairphone 5, Google Nexus 10, Google Pixel 3a, Nokia N900, Lenovo A60xx, ASUS MeMo Pad 7, а также различные модели Samsung Galaxy и Xiaomi. Ограниченная экспериментальная поддержка предоставлена для более чем 600 устройств.

Окружение postmarketOS унифицировано и выносит все специфичные для конкретных устройств компоненты в отдельный пакет. Все остальные пакеты идентичны для всех устройств и основаны на пакетах из дистрибутива Alpine Linux. В сборках по возможности используется ванильное ядро Linux, а если это невозможно, то ядра из прошивок, подготовленных производителями устройств. В качестве основных пользовательских оболочек предлагаются KDE Plasma Mobile, Phosh, GNOME Mobile и Sxmo, но имеется возможность установки и других окружений, включая MATE, COSMIC и Xfce.

В новом выпуске:

  • Добавлена поддержка устройств Google Asurada Chromebook, Google Cherry Chromebook, Google Corsola Chromebook, Radxa Dragon Q6A и PINE64 PineNote. Из-за проблем с сопровождением или поставки устаревшего ядра в категорию "testing" перемещены сборки для ASUS MeMO Pad 7, Microsoft Surface RT, NVIDIA Tegra ARMv7, Samsung Chromebook и Xiaomi Mi Pad 5 Pro.
  • Оболочка KDE Plasma Mobile обновлена до версии 6.6.5 (ранее поставлялась версия 6.5.6).
  • Окружение Phosh, основанное на технологиях GNOME и развиваемое компанией Purism для смартфона Librem 5, обновлено до версии 0.55 (ранее использовался выпуск 0.51). В состав конфигуратора Phosh Mobile Settings перенесены некоторые специфичные настройки postmarketOS, для изменения которых ранее предлагались отдельные приложения. Осуществлён переход с собственного дисплейного менеджера tinydm на рекомендуемые проектом Phosh экран входа в систему phrog и фоновый процесс greetd.

  • Графическая оболочка Sxmo (Simple X Mobile), основанная на композитном менеджере Sway и придерживающаяся Unix-философии, продолжает поставляться в версии 1.18.1.
  • Компоненты GNOME обновлены до ветки GNOME 50, но пользовательское окружение GNOME Mobile, в котором задействована редакция оболочки GNOME Shell, адаптированная для использования на смартфонах и планшетах с сенсорным экраном, продолжает оставаться на ветке GNOME 48.
  • Возобновлена возможность установки пользовательского интерфейса Plasma Bigscreen, предназначенного для использования на мультимедийных устройствах, подключаемых к телевизорам и проекторам. Окружение оптимизировано для работы с большими экранами и управления без клавиатуры c использованием пультов дистанционного управления или голосового помощника.
  • При установке среды рабочего стола KDE Plasma в окружениях с systemd по умолчанию задействован менеджер входа plasma-login-manager вместо sddm. Поддержка работы KDE Plasma в окружениях на базе системы инициализации OpenRC осталась без сопровождения, не рекомендована к применению и будет удалена в одном из следующих выпусков, если не найдётся желающий взять сопровождение данной функциональности в свои руки.
  • Переделана загрузочная заставка, для которой вместо pbsplash задействован пакет Plymouth. Добавлена анимация с постепенным затуханием и появлением отдельных сегментов логотипа. При нажатии клавиши ESC или кнопки Power во время показа заставки включается режим показа загрузочного лога.

  • На устройствах с вибромотором реализовано использование вибросигнала для индикации загрузки.
  • Пакетная база синхронизирована с Alpine Linux 3.24. Системный менеджер systemd обновлён до версии 261 (ранее поставлялся выпуск 257).
  • По умолчанию вместо утилиты doas для выполнения команд с повышенными привилегиями задействован пакет sudo-rs, написанный на Rust.


  1. Главная ссылка к новости (https://postmarketos.org/blog/...)
  2. OpenNews: Проект postmarketOS представил Duranium, атомарно обновляемую редакцию для смартфонов
  3. OpenNews: Опубликован postmarketOS 25.12, Linux-дистрибутив для смартфонов и мобильных устройств
  4. OpenNews: Релиз минималистичного дистрибутива Alpine Linux 3.24
  5. OpenNews: Выпуск Phosh 0.55.0, GNOME-окружения для смартфонов
  6. OpenNews: Marathon OS - мобильная ОС в стиле BlackBerry 10 на базе Linux, Qt и Wayland
Лицензия: CC BY 3.0
Короткая ссылка: https://opennet.ru/65739-postmarket
Ключевые слова: postmarket
При перепечатке указание ссылки на opennet.ru обязательно


Обсуждение (37) Ajax | 1 уровень | Линейный | +/- | Раскрыть всё | RSS
  • 1.1, Аноним (1), 11:04, 22/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +4 +/
    > Crashed processes

    Самый важный ярлык (и потенциально самый популярный) уже добавлен, хвалю!

     
     
  • 2.35, Аноним (35), 19:23, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    > уже добавлен, хвалю!

    Осталось добавить поделие (на современном железе, естественно) в магазины.

     
     
  • 3.45, Атоммин (?), 02:05, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    А прибыль оставлять себе.
     

  • 1.2, Аноним (1), 11:07, 22/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    ой, а что это на скрине "Plasma Bigscreen" делает Asio4All? Виндузятники еще не были так близки к провалу?
     
  • 1.3, Аноним (3), 11:36, 22/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • –10 +/
    >Системный менеджер systemd обновлён до версии 261 (ранее поставлялся выпуск 257).

    До этого (в 2018-2021) я был активным контрибутором в этот проект, но после того как они перешли на systemD я официально, заявляя в очередной раз, отрекаюсь от pmOS и требую удаление все своих комитов, которые я успел внести в проект!

     
     
  • 2.4, АДмин (?), 11:59, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Уважаемый эсперд объясните пожалуйста почему от упоминания systemd происходит возгорание ???
     
  • 2.5, Анонимный аноним (?), 12:07, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    уважаемый аноним, почему вы думаете, что люди должны верить вам на слово?
     
     
  • 3.30, Аноним (30), 16:14, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Потому что если ты не поверишь то ты враг СПО и тайный виндузятник
     
     
  • 4.31, Аноним (31), 16:25, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > Потому что если ты не поверишь то ты враг СПО и тайный виндузятник

    Эээээ?!
    Виндузятник (явный) в виде майкрософта сейчас платиновый спонсор LF.
    И стабильно пишут в ядро код.

    В отличии от какие-то васянов из подвалов.


     
  • 2.6, Аноним (6), 12:51, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > До этого (в 2018-2021) я был активным контрибутором в этот проект, но

    пруфы вам не покажу ¯\_(ツ)_/¯

    > после того как они перешли на systemD я официально, заявляя в очередной раз, отрекаюсь от pmOS

    какой ужас! анафемаааа!

    > и требую удаление все своих комитов, которые я успел внести в проект!

    Ну так создай pull-request на удаление.
    Они что за тобой сопли должны подтирать?


     
     
  • 3.16, создай (?), 14:01, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    > пруфы вам не покажу ¯\_(ツ)_/¯

    Да тут какой то Ванек вечно ноет в камментах как все плохо на мобилах со свободой, но ведроет потребляет с огромной лопатищи ибо "иначе нильзя!!!". Видимо тот же индивидуум.

     
     
  • 4.18, Аноним (18), 14:12, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    > но ведроет потребляет с огромной лопатищи ибо "иначе нильзя!!!".

    Хм, а что не так в андроидом?
    Опенсорс? Опенсорс.
    Васянские приложения можно ставить? Можно. АДБ в помощь.

    Проблема что конкурент у андроида один - иОС.
    Все остальное это просто лютый кaл.

    Нормальный человек не будет кушать овно и не будет пользоваться поделками "линукс на телефоне"


     
     
  • 5.19, создай (?), 14:15, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –2 +/

    > Опенсорс? Опенсорс.

    Внизапна, уже нет. Код и исправления только вендорам, ждунам ждать.

    > Васянские приложения можно ставить? Можно. АДБ в помощь.

    Бубнарям можно только.

    > Проблема что конкурент у андроида один - иОС.
    > Все остальное это просто лютый кaл.

    Бредище.

    > Нормальный человек не будет кушать овно и не будет пользоваться поделками "линукс
    > на телефоне"

    Бредище.

     
     
  • 6.21, Аноним (18), 14:19, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +2 +/
    >> Опенсорс? Опенсорс.
    > Внизапна, уже нет. Код и исправления только вендорам, ждунам ждать.

    Внезапна определение опенсорса почитай)

    >> Васянские приложения можно ставить? Можно. АДБ в помощь.
    > Бубнарям можно только.

    Т.е можно.
    Ну и бурцуныишки получают, что хотят.

    >> Проблема что конкурент у андроида один - иОС.
    >> Все остальное это просто лютый кaл.
    > Бредище.

    Ты не бредь в комментах, а лучше поделись ссылкой на статистику использования.
    Вот там и посмотрим.

    >> Нормальный человек не будет кушать овно и не будет пользоваться поделками "линукс на телефоне"
    > Бредище.

    Аналогично.


     
  • 2.10, iPony128052 (?), 13:10, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    > требую удаление все своих комитов, которые я успел внести в проект

    по лицензи так не работает

     
  • 2.32, Смузихеб забывший пароль (?), 17:17, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    > и требую удаление все своих комитов, которые я успел внести в проект

    Толсто )
    То что накоммитил - там твоё авторство, но права на код перешли проекту
    Соотв., никакого права что-то требовать в отношении этого кода у тебя нет

     
     
  • 3.34, limafresh (ok), 18:35, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Права на код не перешли никакому "проекту", если не было какого-то соглашения. Права остаются у автора, но он дал широкое неотзывное разрешение на использование кода другими через лицензию, под которой был опубликован код (если не была добавлена отдельная лицензия - считается, что ею является лицензия проекта).
     
     
  • 4.40, Аноним (40), 22:34, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Ты щвятой гпл читал хоть раз?) вот и попался хомячок
     
     
  • 5.42, limafresh (ok), 22:53, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Читал
     

  • 1.11, Аноним (11), 13:13, 22/06/2026 Скрыто ботом-модератором [﹢﹢﹢] [ · · · ]     [к модератору]
  • +2 +/
     
  • 1.12, Аноним (12), 13:20, 22/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +3 +/
    А на каких из современных телефонах (выпущенных хотя бы за последние 2 года а не старье 5 летней давности) оно полностью работает чтобы хотя бы можно было звонить и LTE подключение работало и камера поддерживалась?

    У всех что смотрю то модем не поддерживается, то 3d ускорения нет, то камера не работает.

     
     
  • 2.14, Аноним (14), 13:32, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Ты ставишь сильно высокую планку для васянопроекта.
    Хотя бы старье 5 летней давности полностью поддерживали - уже было бы круто.

    В перечне "поддерживаемых" девайсов
    wiki.postmarketos.org/wiki/Devices
    есть Community
    Devices that have had a lot of work put into them, where regressions are actively fixed, and the port is overall in a pretty good shape.

    Так вот среди них Partially implemented например такие "ненужные функции" как Audio, GPS и NFC.
    Слегка большее недоумение вызывают Partially работающие Батарея (оно не заряжает полностью??), Camera (ну предположим борцы за приватность сами ее заклеивают изолентой).
    Но Partially рабочий экран (но как Холмс?!), Call и SMS это звучит настолько дико, что кажется бредом.

    Единственный девайс в котором (заявлено) что все работает - это Librem 5 - девайс для лøxов которые готовы переплатить втридорога за отсталое железо, а потом ждать 2-3 года пока им доставят покупку.

     
     
  • 3.22, Аноним (22), 15:00, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > Так вот среди них Partially implemented например такие "ненужные функции" как Audio, GPS и NFC.

    все перечисленное ненужно - голосом звонят только мошенники, GPS только для слежки, NFC никто не пользуется и скоро заменят на qr-коды

     
     
  • 4.23, Аноним (23), 15:39, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +3 +/
    Мне от телефона нужен LTE, звук, звонки (с учётом того как сейчас ни один нормальный мессенджер не работает бывает актуально), SMS, GPS (не aGPS со слежкой а именно просто GPS работающий без интернета), камера, 3D ускорение (в идеале бы с vulkan 1.3 для compute раз уж это обычный Linux). И раз уж это просто Linux то хотелось бы чтобы USB otg ещё работал и как минимум режим USB сетевой карты поддерживал (но не отказался бы и от режимов камеры и аудио устройства как это android умеет и alt mode DisplayPort для внешнего дисплея).

    Все это если что у меня OnePlus 13 на LineageOS поддерживает, включая камеру по USB, подключение внешнего монитора, проброса vulkan в termux. Если на сторонних прошивках по железу практически все работает то не понимаю в чем сложность у подобных проектах взять например те де исходники ядра со всеми драйверами и заменить user space с Android на просто Linux.

    Без этих функций телефон не нужен. Если что-то из этого не работает то для меня устройство своих задачь не выполняет и смысла не имеет. Тогда раде Linux уже можно просто одноплатник взять где больше всего работать будет.

     
     
  • 5.46, Данон им (?), 02:11, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > не понимаю в чем сложность у подобных проекта

    Наверное на rust переписывают, без вариантов.

     
  • 4.41, Аноним (40), 22:36, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Каким извратом нужно быть что бы кодом платить? Приложил в одно касание и готово. Так ещё и интернет не нужен, карта эмулируется
     
  • 3.27, Энтомолог_русолог (ok), 15:57, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    О, да
    «Поддерживаемые» девайсы у этого проекта просто огненно поддерживаются
    Помню несколько лет назад хотел в него потыкать, валявшийся без дела какой-то редми 4X был в списке «поддерживаемых». Правда поддерживалась только установка, работа не поддерживалась, ну то есть ни вайфай, ни сотовая связь, ни кажется микрофон. Ничего. Но он в списке поддерживаемых. И все остальные там так же «поддерживаются». Можно поставить и получить кирпич которым разве что гвозди забивать. Спасибо, я уж лучше на Андроиде
     
     
  • 4.36, Аноним (35), 19:28, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > ни вайфай, ни сотовая связь, ни кажется микрофон

    Обычное дело для любого проекта типа постмаркета.

     
     
  • 5.38, Энтомолог_русолог (ok), 22:30, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Ну, кстати, на том же Redmi 4X Ubuntu Touch ощущала себя гораздо лучше, чуть ли не все умела, только аккум разряжала быстро. А этот постмаркет это прям какой-то образчик того как делать не надо
     
     
  • 6.43, Аноним (35), 00:39, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > Ubuntu Touch ... только аккум разряжала быстро

    Потому что она не умеет в энергопотребление. Вернее, ничего про него не знает на мобилках. Одна из полумер - определить минимально возможную частоту проца и руками откорректировать режимы, установив говернер типа паверсейв. Как ни странно, штатная минималка оси может не быть фактической минималкой проца.

     
  • 6.44, Аноним (44), 01:10, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Про Ubuntu Touch в приличном обществе не говорят.
     
  • 4.39, Аноним (39), 22:31, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >Помню несколько лет назад хотел в него потыкать, валявшийся без дела какой-то редми 4X был в списке «поддерживаемых».

    Вообще не понимаю людей предъявляющих претензии к СПО. Ты либо выступаешь с активной позиции и занимаешься разработкой, либо выступаешь с пассивной позиции и выступаешь в роли бесплатного тестировщика, выбирая специально поддерживаемое устройство. Тут же претензия анонимного эксперта что именно под его мусорное устройство на сделали 100% поддержку. Воистину анонимные эксперты не перестают удивлять.

     
  • 4.47, А ноно (?), 02:14, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Ну ты у них хоть на вики то отметил что у тебя не работало или так мимо и прошел?
     
  • 2.17, создай (?), 14:05, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Fairphone 5
     
     
  • 3.20, Аноним (18), 14:17, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +2 +/
    > Fairphone 5

    В таблице его нет.
    Есть Fairphone 4 у которого Partially implemented
    Battery, Audio, Camera, Call....
    Мне сложно представить портрет человека, который готов это кушать.

    Никаких предпосылок что 5й будет лучше я не вижу.

     
     
  • 4.33, Аноним (33), 17:56, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Берите Pixel 10a на вырост так сказать:
    https://store.google.com/us/product/pixel_10a?hl=en-US
     
     
  • 5.37, Аноним (37), 22:22, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    И что на нём заработает PostmarketOS?
     

     Добавить комментарий
    Имя:
    E-Mail:
    Текст:



    Партнёры:
    PostgresPro
    Inferno Solutions
    Hosting by Hoster.ru
    Хостинг:

    Закладки на сайте
    Проследить за страницей
    Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
    Добавить, Поддержать, Вебмастеру