Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]

Открыт код игры Arma: Cold War Assault Remastered

24.06.2026 20:42 (MSK)

Компания Bohemia Interactive открыла под лицензией GPLv3 исходный код тактического шутера "Arma: Cold War Assault Remastered" и используемого в нём игрового движка Poseidon. Вместе с кодом игры опубликованы сетевой сервер, сетевые сервисы для авторов модов и редактор миссий. Для разработки модов предлагается использовать язык SQS. Игра была опубликована в 2001 году, после чего переиздана в Steam в 2011 году. Опубликованный код модернизирован для поддержки стандарта C++20 и переведён на сборку с использованием CMake и Clang. Помимо Windows добавлена поддержка платформы Linux. Для рендеринга графики используется OpenGL 3.3.

Игровые ресурсы, включая модели, текстуры, звуки и миссии, опубликованы отдельно под лицензией APL-SA (Arma Public License Share Alike), допускающей использование и распространение в некоммерческих целях. Игровые данные можно извлечь из бесплатной демо-версии, поставляемой через Steam. Демо-версия поставляется для Windows и Linux, и представляет собой готовую сборку на основе опубликованного кода.



  1. Главная ссылка к новости (https://www.gamingonlinux.com/...)
  2. OpenNews: Toyota развивает собственный открытый игровой движок Fluorite
  3. OpenNews: Microsoft открыл код игр Zork I, II и III под лицензией MIT
  4. OpenNews: Компания Electronic Arts открыла игры серии Command & Conquer под лицензией GPL
  5. OpenNews: Компания Activision открыла 3D-модель острова Caldera из игры Call of Duty: Warzone
  6. OpenNews: Открыт исходный код игры Outertale
Лицензия: CC BY 3.0
Короткая ссылка: https://opennet.ru/65758-game
Ключевые слова: game
При перепечатке указание ссылки на opennet.ru обязательно


Обсуждение (40) Ajax | 1 уровень | Линейный | +/- | Раскрыть всё | RSS
  • 1.1, Аноним (1), 21:18, 24/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +2 +/
    Наконец игр на линукс завезли. Могли бы и 2 открыть, конечно.
     
     
  • 2.4, KHD13 (ok), 21:27, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +7 +/
    Расскажи пользователям Steam Deck и Steam Mashine, как они страдают без игр, да и я бы хотел послушать...
     
     
  • 3.6, HW (?), 21:52, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –6 +/
    Нативных игр под линукс практически нет, на паровых машинах они запускаются через эмулятор.
     
     
  • 4.7, Аноним (7), 22:02, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Угу, Линус графику не осилил, не царское это дело, и с тех пор так и тянется.
     
  • 4.8, yurikoles (ok), 22:27, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +2 +/
    Steam использует Proton, который основан на Wine, а название последнего расшифровывается как «Wine Is Not an Emulator».
     
     
  • 5.11, m14u (?), 22:49, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –2 +/
    WIndows Native Environment
     
  • 5.16, HW (?), 23:07, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    Да ладно!? А народ-то и не знает!
     
  • 4.9, Аноним (9), 22:32, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Минусы будут? Нативный версии по моему опыту работают хуже, чем через proton. Тот же Kerbal Space Program, например.
     
     
  • 5.17, HW (?), 23:10, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –2 +/
    Ну, а это уже говорит о качестве линукса, как десктопной операционной системы. Ты прав, и дело это касается не только игр - нативные опенсорсные программы в линуксе работают гораздо хуже, чем виндовые версии в Wine.
     
     
  • 6.19, Аноним (19), 23:26, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Сравниваем теплое с мягким, толстовато.
     
     
  • 7.35, Аноним (35), 10:32, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Тёплое зачастую бывает мягким.
     
     
  • 8.41, Аноним (35), 11:33, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Особенно когда вляпаешься ... текст свёрнут, показать
     
  • 6.26, Аноним (26), 07:54, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > это уже говорит о качестве линукса

    и что же это говорит? что качество +5 или -37.5^2
    качество оценивается на специальных станках, которые гнут, ломают и стирают тестируемый продукт. Для ПО очень сомнительно, если учесть что разное железо, оптимизации компилятора, всякие там производители очень любят оптимизировать для тех кто денег занес.

    Тот факт что бесплатный десктоп есть и работает не отличимо от платного, очень жирно намекает на то куда же уходят ваши деньги.

    > нативные опенсорсные программы в линуксе работают гораздо хуже, чем виндовые версии в Wine

    и этому есть вполне логичное обьяснение, десктопов под линукс больше, а еще возможностей у них больше, в винде тоже можно многое, но там dll патчить, реестр ковырять, или платить опять же.

    в общем, утверждать что линукс хуже это глупо, потому что цена 0, а на ноль делить нельзя, и это оправдывает все что угодно, не сможете вы создать более качественного ничего, что будет стоить хоть сколькото.

     
     
  • 7.38, HW (?), 11:15, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Почему нельзя утверждать, что один програмный продукт хуже другого? Да и я не утверждал, что линукс ультимативно хуже винды во всём, а лишь указал на область, в которой он объективно сливает.
     
  • 7.40, Аноним (40), 11:25, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Понимаете, не все ставят бесплатность во главу угла.
     
  • 2.12, Аноним (12), 22:54, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    Линукс игры ограничатся Tux racer и Team Fortress 2. С развитием Proton на SteamOS не осталось ни одного повода даже задумываться о нативной сборке под Линукс. И я ещё раз повторяю это с точки зрения разработчика игр. Разработчику игр нет нет причин даже задумываться на эту тему. Нет рынка, нет аудитории которая бы заплатила бы за версию игры на линукс, если есть Proton.  
     
     
  • 3.14, Аноним (1), 22:57, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Разработчики -- мудни, это не секрет. Движки кросс-платформенные, часто это нажать кнопку "опубликовать". Потом приходится васянам портировать.
     
     
  • 4.27, Аноним (27), 08:17, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Античиты? Гуглите про apex legends и Linux
     
     
  • 5.30, Аноним (1), 09:26, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > Античиты? Гуглите про apex legends и Linux

    античиты кросплатформенные давно, вроде корейская/китайская малварь только на венду заточена

     
  • 4.32, Аноним (40), 09:45, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    95% пользователей — на винде, которой в моменте две версии, текущая и предыдущая. Нет, давайте взвалим на себя головняк ради 5% с 800+ дистрибутивами.
     
     
  • 5.34, Аноним (1), 09:50, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Игры на венде? Нонсенс, у всех консоли. Да в линуксе проще намного, игры 25 летней давности совершенно без проблем работают, дистрибутивы не имеют значения. В венде через 3 года после выхода та же fallout 3 не работала, казалось бы, большая студия. Вот уж где головняк.
     
     
  • 6.39, Аноним (40), 11:21, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Опуская тот момент, что слухи как о замечательной поддержке старых игр в Wine, так и отвратительной оной в винде, мягко говоря, преувеличены, важен тот факт, что разработчику малоинтересно, что там через 25 лет будет.
    Про консоли, кстати, тоже в кассу — там унифицированное железо и софт, а не зоопарк.
     
     
  • 7.42, Аноним (1), 11:42, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Не, я имел в виду нативные в линуксе -- игры на sdl1 несколько лет назад сломали glibc, но со старой работало, а все 64 битные игры за всю историю всегда работали нормально на линуксе. Аргументы про 1000 дистрибутивов странные, все дистрибутивы одинаковые и разница только в glibc/musl -- так их можно рантаймом поставлять, как это делают для игр на sdl1 или вон стим. Были кривые с линковкой к системной libcurl с gnutls (под убунту) и она может быть собрана с openssl (другой дистрибутив) и тогда не работает, поэтому такие зависимости надо тоже поставлять с дистрибутивом игры. Но это вообще решил файлом, полным заглушек, и работало оффлайн нормально.
     
  • 3.22, Аноним (22), 01:38, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    Чем лучше работает протон, тем меньше стимулов разрабатывать нативно. Линукс похоже перманентно будет подкладкой под софт с прокладкой. Эту войну он уже проиграл.
     
  • 2.20, Джон Титор (ok), 23:35, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    А лучше сразу третью. Arma 3 Reforger.
     
     
  • 3.25, Аноним (25), 07:54, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    В чем проблема делать моды на reforger уже сейчас? Натурально devhub и wiki есть
     
  • 2.36, Аноним (36), 10:33, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    В 2 наверное есть части кода из 3, а 3 они еще доят, видимо рано еще. Но и это неплохо, старая игра оживится.
     

  • 1.3, Аноним (3), 21:21, 24/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Вот это новость!
     
  • 1.5, Аноним (5), 21:31, 24/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Там ещё «Дальнобойщики 2» в стим выложили:
    https://store.steampowered.com/app/4487840/Dalnobojshhiki_2/
     
     
  • 2.13, Аноним (12), 22:55, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    И как это относится к тематике сайта?
     
  • 2.21, Джон Титор (ok), 23:36, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Тоже хорошая игра, а где исходный код?
     

  • 1.10, Аноним (10), 22:48, 24/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • –1 +/
    дали бы cs 1.6 вот этот было б ух... а так пчих... тю
     
     
  • 2.15, Аноним (12), 22:57, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    У Армы и у Контры разные авторы. Сабж выложили не из-за альтруистических побуждений, а чтобы наивный пипл делал моды стимулируя продажи игры в Стим. Сервер Контры уже давно отреверсили, вот только зачем он нужен анонимному эксперту не понятно, т.к. моддинг Контры мертв.
     
     
  • 3.18, HW (?), 23:17, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >моддинг Контры мертв

    Да и серверов нормальных практически не осталось.

     
  • 2.24, Аноним (25), 07:52, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Лол, дали сорцы тактического шутана с претензией на реалистичность физики/баллистики, но нет, надо требовать сорцы бездумной бегалки по одной и той же карте, где главный финт - выпрыгивать из-за угла

    Человечество протеряно

     
     
  • 3.29, Аноним (35), 08:40, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >Человечество протеряно

    Уже давно. И безвозвратно.

     
     
  • 4.31, Аноним (35), 09:42, 25/06/2026 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • +/
     
  • 3.33, Аноним (40), 09:48, 25/06/2026 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • –1 +/
     

  • 1.23, Getfor (?), 07:52, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +1 +/
    ждем dayz на арма 1 на линукс.
     
  • 1.28, Аноним (35), 08:24, 25/06/2026 Скрыто ботом-модератором [﹢﹢﹢] [ · · · ]     [к модератору]
  • +/
     
  • 1.37, Аноним (-), 10:44, 25/06/2026 Скрыто ботом-модератором [﹢﹢﹢] [ · · · ]     [к модератору]
  • +/
     

     Добавить комментарий
    Имя:
    E-Mail:
    Текст:



    Партнёры:
    PostgresPro
    Inferno Solutions
    Hosting by Hoster.ru
    Хостинг:

    Закладки на сайте
    Проследить за страницей
    Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
    Добавить, Поддержать, Вебмастеру