| 1.1, Джон Титор (ok), 23:33, 24/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
Ну да, wasm взять как у меня сильно жирно наверно, нужно извращаться.
p.s. впрочем я не отрицаю тот факт что идея сильная.
| | |
| |
| 2.9, test (??), 07:14, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
А зачем там этот модуль? Чтобы не использовать ngnix как proxy к node?
| | |
| |
| |
| 4.60, Джон Титор (ok), 23:43, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
И да, добавлю к своему комментарию, который начинается "Ну и что тебе тут непонятно?". У компании Microsoft когда-то были сайты которые работали на JScript, т.е. не JavaScript, я не ошибся. Можешь почитать про эту технологию - что-то общее с QuickJS есть. Там ещё старенький aspx, ActiveX и ADO. Вот кто бы там и как не смеялся какое это старье, но работает это шустро, просто и вполне безопасно, да и по сей день чет не видно особых изменений.
| | |
|
|
|
| |
| 2.4, q (ok), 01:22, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +6 +/– |
Луа неудобен для дебага. Вот простейший пример: как вывести в консоль объект? В яваскрипт-рантаймах это что-то вроде console.log(object). Всё. В луа, тебе ДАЖЕ ДЛЯ ЭТОГО придется снаряжать ни_уёвую экспедицию по обходу ключей в таблице и прочей чепухрени.
| | |
| |
| 3.5, Ivan_83 (ok), 02:29, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –4 +/– |
Луа язык минимальный и не заточенный под что либо конкретное кроме встраивания, а функцию можно и написать один раз.
| | |
| |
| 4.6, q (ok), 02:36, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
> Луа язык минимальный и не заточенный под что либо конкретное
Не противоречит тому, что я сказал. Нгинксу очевидно нужен язык с более богатой стд либой, чтобы конкретные админы, пилящие конфиги, не перезобретали квадратное колесо на местах.
> функцию можно и написать один раз
Причем в каждом проекте она будет называться по-разному, чтобы другие разрабы ее не находили и писали раз за разом с нуля.
| | |
| |
| 5.44, Аноним (44), 14:21, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
и правда, тут уже и память за нас разносят, да и писать уже за нас начали - какая нафик документация к прочтению
| | |
|
| 4.8, Аноним (8), 05:47, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +2 +/– | |
> не заточенный под что либо конкретное
Читается как "бесполезный". Ещё и со смешными фишками совместимости между минорными же версиями.
| | |
|
| 3.15, Аноним (15), 08:38, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +4 +/– | |
Всё уже украдено^W придумано до вас.
# luarocks install inspect
t = {};
inspect = require('inspect');
print(inspect(t));
| | |
| 3.42, Аноним (44), 14:07, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Луа неудобен для дебага. Вот простейший пример: как вывести в консоль объект? В яваскрипт-рантаймах это что-то вроде console.log(object). Всё. В луа, тебе ДАЖЕ ДЛЯ ЭТОГО придется снаряжать ни_уёвую экспедицию по обходу ключей в таблице и прочей чепухрени.
так а кто его основным-то использует? пишите на своём тесты, а его как апи оставляйте, с возможностью расширения
| | |
|
| 2.10, Аноним (10), 07:39, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +2 +/– |
Как же я не люблю lua. Особенно застрявший на одной версии luajit.
| | |
| |
| |
| 4.39, Аноним (44), 13:54, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> The last release was Lua 5.1.5, released on 17 Feb 2012. There will be no further releases of Lua 5.1.
как бы крайняя поддерживаемая, так-то сейчас
Lua 5.5.0 was released on 22 Dec 2025.
| | |
|
|
| |
| 3.21, Ivan_83 (ok), 08:46, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Как минимум для конфигов он вполне себе.
Для не нагруженной обработкой логики тоже прекрасен.
| | |
| 3.38, Аноним (44), 13:45, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
конфиги/моды/плугины - из лучших. ну да, первую загрузку фризит норм, но никто не мешает писать основной код получше и не выкладывать его в открытой части для создателей сих плюшек
| | |
|
| |
| 3.23, test (??), 09:02, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Я тоже всегда также говорю. 10-ная система исчисления не правильная и возникла случайно, а было бы пальцев по 6.
| | |
| |
| 4.26, нах. (?), 09:31, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
все норм, в Непале 12-тиричная. (но ноль на пальцах они тоже не умеют показывать)
| | |
|
| 3.25, нах. (?), 09:26, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– | |
["нулябрь","январь","февраль",...]
а у вас тоже есть месяц нулябрь или вы как л-хи каждый раз единичку прибавляете?
| | |
| |
| 4.27, Ivan_83 (ok), 09:37, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
А вот я слышал что месяцев должно быть 13, чтобы они все были с одинаковым колличеством дней и чтобы идеально совпадали с лунными циклами.
Но мне всё равно с 0 или с 1 начинается.
| | |
| |
| 5.28, нах. (?), 09:58, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
> А вот я слышал что месяцев должно быть 13, чтобы они все были с одинаковым колличеством
> дней
тогда либо придется високосные года вводить либо каждый раз нулябрь будет в другое время года.
А тот календарь который Всевышний презентовал (кстати, шесть тыщ лет не нуждается в коррекциях) - так там шайтан ногу сломал. То 29 дней, то 30, то вообще на тебе лишний месяц, а то что-то ты в этом году мало работаешь.
| | |
| 5.40, Аноним (44), 14:00, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> А вот я слышал что месяцев должно быть 13, чтобы они все были с одинаковым колличеством дней и чтобы идеально совпадали с лунными циклами.
ну как-бы цикл полнолуния/новолуния выпадает вообще в разное время суток - по солнцу легче примерно понять _во сколько_ ты сейчас _находишься_
а если вы про календарь майя - то там 13х20 = 260 дней в году совершенно не совпадающему с традиционным календарным вокруг солнца - минимум треть к возрасту себе докидывайте и попрощайтесь со своим зодиаком и временем года когда вы родились - мировой экономики-то хватит на перестройку всего этого?
| | |
|
|
| 3.43, Аноним (44), 14:19, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
так а зачем 0 нужен - чтоб ошибка не крашила, чек на присваивание, использование как эталонное/феолтное значение в бд... вряд ли в 1993 в простейшем языке скриптов об этом думали. учитывая что полмира стопорнулись на луа 5.1 для сохранения переносимости - вряд ли есть смысл вносить это сейчас
| | |
| 3.53, Аноним (53), 20:08, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
> Языки где индексация с 1 не являются адекватными
А что с языком, где можно вот так вот:
[CODE]
var
a1: array[1..10, 0..5] of Byte;
a2: array[-5..-1, 0..5, 1..10] of Foo;
[/CODE]
?
| | |
| |
| 4.55, Аноним (44), 20:32, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
вы индексацию значений и сами значения в массиве не путаете?
| | |
| |
| 5.56, Аноним (53), 21:13, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
> вы индексацию значений и сами значения в массиве не путаете?
---
The index types, one for each dimension of the array, specify the number of
elements. Valid index types are all ordinal types except longint and
subranges of longint. The array can be indexed in each dimension by all
values of the corresponding index type; the number of elements is therefore
the number of values in each index type. The number of dimensions is
unlimited.
Turbo Pascal Version 4.0 Owners Manual 1987
| | |
| |
| 6.57, Аноним (53), 21:22, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
ЗЫ:
т.е. можно и так:
[CODE]
var a1: array['a'..'f'] of Integer;
[/CODE]
| | |
|
| |
| 6.65, Аноним (44), 12:29, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
да, если честно, пропустил. с такими многомерками как-то давно наигрался ещё на пыхе, хватило
$contractRemain =
$assortmentAll[$assortmentValue][$contractId]['remain'];
| | |
|
|
|
|
|
| 1.29, Аноним (29), 10:21, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| –4 +/– |
Неужели разрабы настолько тynые, что не понимают - ЛЮБОЕ введение "чего-то исполняемого" в программу СРАЗУ ЖЕ закладывает таймбомбу для вирусов?!
| | |
| |
| 2.41, Аноним (44), 14:02, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
типа свой велосипед писать который и близко по производительности не приблизится, не считая брешей - 99.9% лучшее решение?
| | |
|
| |
| |
| 3.49, Аноним (44), 14:52, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
собственно возникает вопрос, почему во всех этих новостях про новые плееры на питоне/электроне, не умеющих в тсак , нет тега _лисапед_
| | |
|
|
|