| |
| 2.8, Можно (?), 15:21, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +42 +/– | |
Рабочая группа "Wayland для творческих работников" (Wayland for Artists) была расформирована организацией ASWF (Academy Software Foundation), которую учредили Linux Foundation и Академия кинематографических искусств (США) для препятствования использованию открытого ПО в кинопроизводстве. Группа считалась предвзятой площадкой для навязывания изменений, вызванных заменой X11 на Wayland, и их негативного воздействия на индустрию анимации и VFX. Целью группы называлось обеспечение в краткосрочной перспективе непригодности Linux для профессионалов в сфере анимации и VFX.
Группа разъединит незаинтересованных представителей сообщества кинематографистов для свёртывания стратегии движения назад в условиях стагнации Wayland и для синтеза того, как возврат устаревших Linux-систем с Wayland на X11 может не повлиять на устаревшие рабочие станции, утилиты для уничтожения контента и решения для локального доступа. Из областей для игнорирования непригодности Wayland упоминается отказ графических планшетов, потеря управления окнами и фокусом ввода, отмена горячих клавиш, унификация рабочего стола, блокировка удалённого доступа, CPU-торможение, расстройство цветопередачи, несовместимость с SDR-мониторами и разрыв с применяемыми в индустрии приложениями.
| | |
| 2.29, Аноним (29), 16:52, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +6 +/– |
Можно. Как только ты начнешь коммитить в репозиторий X11 или высылать донаты разрабам.
| | |
| |
| 3.42, Энтомолог_русолог (ok), 17:17, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Так это разрабы Xorg сказали, что они отказываются продолжать занятия копронекрофилией и перешли к разработке Wayland вместо Xorg. И фиг ты их убедишь вернуться к копанию в окаменелых фекалиях Xorg
| | |
| |
| 4.92, Я (??), 23:08, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
не ну технически можно донатить другим разрабам и побольше так чтобы у них было желание копаться в иксоргах всяких и даже софт по это всё писать.. но както и комитеров и донатов таких две капельки.
| | |
|
|
| 2.137, Аноним (137), 11:57, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Ну если хочешь сидеть на черно белом экране кенископа в 24 кадров в секунду -сиди!
| | |
|
| 1.3, Аноним (3), 15:01, 27/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +1 +/– |
Самое время! Буквально как с дырявыми uutils, которые решили проверить на правильность работы после принятия в ubuntu lts.
| | |
| |
| 2.68, Аноним (68), 20:32, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– | |
> Самое время!
Я бы не удивился, если б эта инициатива была создана 18 лет назад, когда началась разработка вейленда. Но сейчас... И сейчас не готово?! "Не готово, что ж такого, стрижка только началась" (с)
| | |
| 2.126, Аноним (126), 10:12, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Буквально как с дырявыми uutils, которые решили проверить на правильность работы после принятия в ubuntu lts.
В LTS-то как раз откатили на нормальные.
| | |
|
| 1.4, Аноним (4), 15:06, 27/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +1 +/– | |
А что, молодцы, взаимопонимание это важно. Вот и сюжет для первой картины:
"Молодой вейланд чистит репу старому иксоду"
| | |
| |
| 2.7, мяф (?), 15:17, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
плюнули на "secuirty design", недавно вон втащили скринкапч без аутентификации, минуя пайпвайр и дбас.
зачем оно надо тогда, если иксы уже есть - вопрос открытый
| | |
| |
| 3.11, Аноним (11), 15:41, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +2 +/– | |
> плюнули на "secuirty design", недавно вон втащили скринкапч без аутентификации, минуя пайпвайр и дбас.
Чтоб не тормозило, видимо дошло что 4к 120hz жрет много. Вообще-то можно разрулить на уровне композитора, какому приложению давать такой пермишен. Правда и в иксах тоже можно разрулить все таким способом.
| | |
| |
| 4.21, name (??), 16:34, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
Pipewire с zero copy снимает, откуда у тебя тормоза? Лишь бы что-то мерзкое написать.
| | |
| |
| 5.32, Аноним (11), 16:56, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– | |
> Pipewire с zero copy снимает, откуда у тебя тормоза? Лишь бы что-то мерзкое написать.
Зеро копи там между чем, системной памятью или видео? Мне как бы надо содержимое фреймбуфера сразу на аппаратном уровне в видео поток энкодить, а не через системную память туда-сюда гонять.
| | |
| |
| 6.43, name (??), 17:24, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
Буфер экспортируется без копирования в энкодер, это может быть как буфер всего десктопа, так и отдельного приложения. В иксах это только с помощью xshm накостылили, до этого гоняли всё через оперативку.
| | |
|
| 5.52, мяв (?), 19:09, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
в причинах было написано именно про перформанс.
есть даже патчи для огелиса и обс, чтоб юзали новый интерфейс, мол иначе лаги
| | |
| |
| 6.70, name (??), 21:01, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Никаких патчей не нужно, всё давно в апстриме, и obs, и firefox быстро снимают через pipewire. Лаги могут быть, если без хардверного энкодера снимать, в софтверном режиме. Там он какой-то неэффективный. Надо что-то вроде udmabuf заюзать, чтобы быстро получать доступ к буферу в видеопамяти из софтверного энкодера.
| | |
| |
| 7.151, Аноним (11), 14:29, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Лаги могут быть, если без хардверного энкодера снимать, в софтверном режиме
Если что, ни один браузер на линуксе нормально не поддерживает хардваре энкодинг. Там вообще есть какие-то проблемы в самом webrtc-драйверах-железе. То что обс наконец-то починили - это хорошо, но проблема все еще в браузерах.
| | |
|
|
|
| 4.22, Аноним (22), 16:35, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Вообще-то можно разрулить на уровне композитора, какому приложению давать такой пермишен
Реализация Wayland и является композитором - а нем архитектурно нет разделения на сервер и менеджер окон.
И нет, ни о каких пермишенах и возможностях захвата видео/скриншота в Wayland нет by design на уровне протокола. Даже для банальных скриншотов всем DE приходится обходить этот недопротокол, реализую соответствующий DBus интерфейс Freedesktop Portal.
| | |
| |
| 5.34, Аноним (11), 16:58, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> И нет, ни о каких пермишенах и возможностях захвата видео/скриншота в Wayland нет by design на уровне протокола. Даже для банальных скриншотов всем DE приходится обходить этот недопротокол, реализую соответствующий DBus интерфейс Freedesktop Portal.
Ты про запрос пермишенов, в целом норм что его нету в вяленом, дбас тут как бы получше. Но, и без этого композитор может сказать приложению, что данного расширения нет.
| | |
|
| 4.54, мяф (?), 19:14, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
можно. но в спеке нет, так что не будет и запроса полномочий внятного. и в целом, сейчас весь контроль доступа на дбусе/порталах.
было бы странно "вон кретно вон то" перекидывать на композитор. в итоге будет то же самое реализовано дважды
| | |
|
|
| 2.103, Аноним (103), 05:31, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– | |
>никак не поможет wayland'у, потому что его так называемый "security design" идёт вразрез со здравым смыслом
ФСБ-шные хакеры, которые хотят следить за пользователем чувствуют себя не комфортно. Их скрипты не работают на Wayland.
| | |
| |
| |
| 4.127, Пыщь (?), 10:29, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
Чувствуют Нармааальна! "Тыщщиглаз" в этом вяленом ни черта не видят, зато взахлёб обсуждают "преимущества", которыми через некоторое время подотрёмся.
| | |
|
|
|
| 1.6, Аноним (22), 15:13, 27/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– | |
> Целью деятельности рабочей группы называется обеспечение в долгосрочной перспективе жизнеспособности Linux как платформы для профессионалов в сфере VFX и анимации.
Для начала хорошо бы обеспечить в долгосрочной перспективе жизнеспособность Linux как платформы для обычных людей и элементарных повседневных бытовых задач, лол. Без этого никакие "профессионалы" этой платформой пользоваться не станут.
| | |
| |
| 2.12, limafresh (ok), 15:41, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +2 +/– |
"Как платформы для обычных людей это как"? Я пользовался Linux Mint - установить проще чем Windows из-за простоты установщика, браузер есть, мессенджеры есть, видео, музыка и прочие калькуляторы есть. Не хватает профессиональных приложений и игр - это да, но далеко не всем они нужны. Чем по вашему Linux Mint или другой похожий дистрибутив не подходит для обычных людей которые смотрят Ютуб и переписываются? Да ничем!
| | |
| |
| 3.15, Аноним (15), 16:17, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Каков у вас опыт использования Linux Mint, сравнивали вы его быстродействие, и надежность стабильность с Windows 7, 10, 11.
Может быть высравнивали доступность приложений.
Кстати как там Flathub, в Рф.
Или может там стабильный Wayland?.
Посочетуете в серьезные организации или крупные больницв, Mint, например на системы поддержания жизнедеятельности, диагностическое оборудование.
| | |
| |
| 4.23, Аноним (3), 16:36, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +2 +/– |
Как пользователь Linux Mint отвечу:
>сравнивали вы его быстродействие, и надежность стабильность с Windows 7, 10, 11
Однозначно надежность Mint выше 7 и 10, поддержка которых уже закончилась.
>Может быть высравнивали доступность приложений
Все приложения, которые мне нужны (как разработчику) доступны.
>Кстати как там Flathub, в Рф
А зачем вам Flathub? Кстати, а что-то похожее на Flathub в винде?
>Или может там стабильный Wayland?
В Mint стоит Cinnamon, а там xorg.
>Посочетуете в серьезные организации или крупные больницв, Mint, например на системы поддержания жизнедеятельности, диагностическое оборудование
Не видел ни в одной больнице в последнее время компьютеров в виндой.
| | |
| |
| 5.31, iPony128052 (?), 16:55, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– | |
> А зачем вам Flathub? Кстати, а что-то похожее на Flathub в винде?
Мне вот как-то понадобилось поставить новый GIMP для поддержки нового формата изображений.
Поставил Flatpak. Багов прилично схватил с его багофичами.
Естественно под вендой с таким извразаться не требуется. Просто скачала какой-то Paint. Net и поставил элементарно.
| | |
| |
| 6.46, limafresh (ok), 18:11, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
А через apt нельзя установить GIMP? И если вам нравится Paint.Net, есть Pinta - попытка переписать Paint.Net на GTK, программа кроссплатформенная, и на Linux доступна.
| | |
| |
| 7.51, iPony128052 (?), 19:03, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
> А через apt нельзя установить GIMP? И если вам нравится Paint.Net, есть
> Pinta - попытка переписать Paint.Net на GTK, программа кроссплатформенная, и на
> Linux доступна.
Через apt написано, уже почему не подошло.
Paint.Net ещё хуже GIMP.
| | |
|
| 6.73, Аноним (73), 21:38, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
>вендой с таким извразаться не требуется.
Но Winda, же это плохо, Бяка.
А Linux, сверххорошее.
Да, кстати можно пользоваться Photopea.
| | |
| 6.76, AleksK (ok), 21:58, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Зачем вообще использовать "стабильные" дистрибутивы дома. Ставишь ролинг и все у тебя всегда свежее.
| | |
|
| 5.79, Мемоним (?), 22:06, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Кстати, а что-то похожее на Flathub в винде?
winget install Mozilla.Firefox
choco install firefox
scoop bucket add extras
scoop install extras/firefox
| | |
| 5.120, Дистропукич (?), 10:02, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– | |
>А зачем вам Flathub? Кстати, а что-то похожее на Flathub в винде?
А зачем он там нужен? Винда в отличии от дистров это ОС, поэтому просто качаешь прогу и ставишь
| | |
|
| 4.38, limafresh (ok), 17:01, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
> Кстати как там Flathub, в Рф.
Я не знаю, я в Украине.
> Посочетуете в серьезные организации или крупные больницв
Mint стоял на кассах в одной сети магазинов бытовой химии. Ubuntu (вроде древняя, ещё с Unity) стояла на компьютерах на почте.
| | |
|
| 3.16, iPony128052 (?), 16:20, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– | |
> Чем по вашему Linux Mint или другой похожий дистрибутив не подходит для обычных людей которые смотрят Ютуб и переписываются? Да ничем!
Смысл спрашивать, если ответ не интересен.
| | |
| 3.17, Аноним (17), 16:20, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –3 +/– | |
> браузер есть
Лиса небось?
hardware acceleration уже нормально работает?
> мессенджеры есть
И whats app тоже?
> видео
c дровами норм или надо прдолиться?
Ворд-эксель работает?
| | |
| |
| 4.26, limafresh (ok), 16:48, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
С чем с чем, но вот с браузерами проблем в Линукс точно нет. Официальные сборки есть у Chrome, Opera, Firefox, Vivaldi, Edge, Яндекс, Brave.
С мессенджерами тоже - официальные сборки есть у Viber, Telegram, Skype, Discord. У WhatsApp нет, но есть веб версия.
Видео - обычные форматы работают в штатном плеере.
Ворд Эксель? Есть веб версии, для большинства их с головой хватит.
| | |
| |
| 5.30, iPony128052 (?), 16:52, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– | |
> Видео - обычные форматы работают в штатном плеере.
А с GPU декодированием или надо на эту тему здоровый ман на английском прочитать как всегда?
| | |
| |
| 6.33, limafresh (ok), 16:57, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Не знаю что это, но родительский комментарий же был о "бытовых задачах для обычных людей"? Это в них не входит
| | |
| |
| 7.37, iPony128052 (?), 17:00, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
Входит.
Они зачастую с ноутбуками или с мини-неттопами.
А там разница в жужащем кулерыюе и жищне батареии заметна.
| | |
|
| 6.55, Аноним (55), 19:15, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Чтобы поставить libva нужен здоровенный ман? Даже на нвидии не нужен - ставишь nvidia-vaapi-driver и все, о чудо, работает
| | |
| |
| 7.56, iPony128052 (?), 19:27, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
> Чтобы поставить libva нужен здоровенный ман? Даже на нвидии не нужен -
> ставишь nvidia-vaapi-driver и все, о чудо, работает
Так этого не достаточно. Зависит от многих обстоятельств.
| | |
|
| |
| 7.108, iPony128052 (?), 06:58, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Так он и оригинальный Firefox из коробки работает с VAAPI... при выполнении ряда условий.
| | |
|
| 6.132, Пыщь (?), 10:48, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
А если через opengl проигрывать, это правильно или как? Вот если показывает неотличимо для меня через openglES/opengl/X11/Xvideo/vdpau можно opengl выбрать? При проигрывании видео через него в nvtop видно небольшой прирост (<8%) нагрузки gpu, в htop cpu не реагирует. Это считается GPU декодированием? Видимокарта простая невидия, на сгоревшей amd rx590gme было плюс-минус то же самое.
| | |
|
|
| 4.71, Аноним (73), 21:34, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
>hardware acceleration уже нормально работает
У меня не Mint, фу фу, mint
Но вроде в Firefox, уже почистили баги, тоесть ненужно moz_enable=Wayland,
Вообщем до уровня Windows 2017 года, дотягивает.
Прикинь какой прогресс.
| | |
| |
| 5.125, iPony128052 (?), 10:10, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
> Но вроде в Firefox, уже почистили баги, тоесть ненужно moz_enable=Wayland,
> Вообщем до уровня Windows 2017 года, дотягивает.
До Windows 2013 года.
Небольшая поправка.
| | |
|
|
| 3.19, Аноним (22), 16:26, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +/– | Чел, ты не поверишь, но я тоже пользуюсь Linux Mint Wilma Пример Блютузные н... большой текст свёрнут, показать | | |
| |
| 4.27, iPony128052 (?), 16:50, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
Хорошо вам там такие сложные задачи решаете.
Я в последний раз сидел комрилировал тему под дефолтную Ubuntu, чтобы просто граница окон была видна (GNOME # Qt # Wayland проблемы).
Шёл уже какой не знаю какой год линукса на десктопах
| | |
| |
| 5.40, Аноним (40), 17:06, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
> Шёл уже какой не знаю какой год линукса на десктопах
Ну дык. Его же не зря традиционно объявляют с мака (или венды: привет гнумовцам).
Для 3½ сценариев корпоративного использования (тут передается привет местным любителям отсылок на мед. и гос. учреждения и прочее "а я вот видел!") оно даже наверное как-то работает. У всех остальных ... ну, наверное не зря аж половина этих самых 4-5% "десткопов" -- стимось.
| | |
|
| 4.28, limafresh (ok), 16:51, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Тут уже от железа зависит. Но с Windows на некотором железе тоже проблемы, в которых нужно ковыряться.
| | |
| |
| 5.35, iPony128052 (?), 16:58, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –2 +/– | |
Только степень разная.
Купить что-то из домашнего рынка (всякие ардуины не в счёт) и получить дулю с вендой - это что-то очень редкое.
А с линуксами - запросто. Ведь производителю обычно это не упёрлось.
| | |
|
| 4.48, Аноним (11), 18:33, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | –2 +/– | Да ну, пайпвара не будет бесконечно буфер увеличивать, это глупо Оно дропает и ... большой текст свёрнут, показать | | |
| |
| 5.50, Аноним (22), 19:03, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Да ну, пайпвара не будет бесконечно буфер увеличивать, это глупо
Тупо - это когда в мейнстримовом дистре наушники нормально не работают.
> Зачем нужен какой-то гуи сетевого менеджера, да еще и в трее?
Действительно, зачем GUI, если можно задорно с конфигами сношаться...
> Походу кто-то скачал маргинальный дистрибутив, с маргинальными де, но виноват весь линукс.
Да, да, маргинальный Linux Mint.
>> Да тем, что это вечно багованные, недоделанные пародии на коммерческие ОСи
> Что это за доделанные коммерческие ос?
macOS, ChromeOS, Windows - в таком порядке.
| | |
| |
| 6.69, Аноним (11), 20:34, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | –1 +/– | В первых двух дров еще меньше, чем в винде Мак только под арм с кривым софтом, ... большой текст свёрнут, показать | | |
| |
| 7.84, Аноним (22), 22:19, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +1 +/– | но больше, чем в Линуксе но все еще менее кривым, чем в Линуксе Что прямо... большой текст свёрнут, показать | | |
| |
| 8.93, Аноним (11), 23:19, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +/– | не, сидишь в луже ты, так как из гнома выпили трей и уже очень давно то есть эт... большой текст свёрнут, показать | | |
| |
| 9.96, Аноним (22), 23:51, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +/– | Я хз, современная она или нет, но она из Гнома, и к Mint не имеет никакого отнош... большой текст свёрнут, показать | | |
|
|
|
|
|
|
| 3.122, Дистропукич (?), 10:04, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Тем что софт без танцев с бубном не ставится. На винде скачал установщик, next next, поставил и пользуешься.
| | |
| |
| 4.133, limafresh (ok), 10:51, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Как это не ставится? На Linux почти то же самое, скачал .deb с официального сайта, нажал "Установить" и всё. Ну или с помощью каталога приложений, где почти как в Google Play.
| | |
| |
| 5.135, soarin (ok), 11:48, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Скачал DEB сайта
Запускаешь, а он в очередной Ubuntu не запускается, потому что там в 4-ый раз с нуля магазин переписывают, запускай из консоли (apt Install ./program.deb) – так надёжнее.
Скачал из магазина приложений... непонятно что от кого в SNAP или Flatpak. Зато узнал о таких технологиях, сиди разбирайся со специфичными трудностями с ними.
Скачал DEB браузер какого-то Chromium-образного браузера (не Chrome) сиди, разбирайся с кодеками по WiKi.
А на сайте разработчик выкладывает две версии пакета program-system-qt.deb и program.deb? Какой ставить спрашиваешь? Так в FAQ же у разработчика написано, поставь один, не заработает - ставь другой.
Пишет в терминале "unsatisfiable dependency: verycool34-package-69"? Так разберись, напиши багрепорты разработчику, и наверно у тебя дистрибутив не тот.
И так далее и тому подобное...
| | |
| |
| 6.138, limafresh (ok), 12:08, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
> потому что там в 4-ый раз с нуля магазин переписывают
Так и не понял что вы хотели этим сказать. Как связана частота переписывания магазина с его работоспособностью?
> непонятно что от кого в SNAP или Flatpak
В для обычных людей есть кнопочка "Установить" в магазине, им вовсе необязательно знать что там под капотом, Snap или Flatpak.
> Скачал DEB браузер какого-то Chromium-образного браузера (не Chrome) сиди, разбирайся с кодеками по WiKi.
Пользовался разными браузерами на Linux - Ютуб работал без установки чего-то ещё отдельно.
> какого-то Chromium-образного браузера (не Chrome)
Так может браузер васянский? Хорошо так проблемы нонейм браузера перекладывать на весь Linux.
> А на сайте разработчик выкладывает две версии пакета program-system-qt.deb и program.deb?
Это где такое? В большинстве крупных известных программ (браузеры, мессенджеры) такого нет. А если программа небольшая и от энтузиаста, то в Windows-программах такое тоже бывает. И то, даже в такого рода программах для Linux встречал такое редко или вовсе не встречал.
| | |
| |
| 7.140, soarin (ok), 12:14, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
> Так и не понял что вы хотели этим сказать. Как связана частота переписывания магазина с его работоспособностью?
элементарно, не могут нормально сделать, всё ерунда - давай поновой с нуля
> Пользовался разными браузерами на Linux - Ютуб работал без установки чего-то ещё отдельно.
поздравляю, я видел проблемы, подтверждение в интернетах тоже найти просто, бывает. Ютюб работает на открытых кодеках, поэтому с ним проблем нет (онлайн трансляции разве что).
> В для обычных людей есть кнопочка "Установить" в магазине, им вовсе необязательно знать что там под капотом, Snap или Flatpak.
Это в теории. На практике так не работает, плавали знаем. Даже вон Valve говорит - не ставьте Steam из Snap Store.
Неизвестно что и в каком состоянии ты поставишь, это лотерея.
> Так может браузер васянский? Хорошо так проблемы нонейм браузера перекладывать на весь Linux.
Можно сказать, что разработчики Opera или Yandex плохие, только пользователю это неважно, с вендой можно и "плохими" браузерами пользоваться с меньшими проблемами.
> то в Windows-программах такое тоже бывает. И то, даже в такого рода программах для Linux встречал такое редко или вовсе не встречал.
Типа того, Throne. Тоже бывает. Можно к ним прийти и сказать почему и что они делают не так, и предложить правильное решение, может даже pr написать.
| | |
|
|
|
|
| 3.145, Аноним324 (ok), 12:43, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
Чем по вашему Linux Mint или другой похожий дистрибутив не подходит для обычных людей которые смотрят Ютуб и переписываются?
Тем что линукс лагает, не умеет работать с видеокартой, не умеет работать с акумулятором, и ещё на каждый пчих требует вводить пароль?
| | |
| |
| 4.146, limafresh (ok), 12:50, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
На каждый чих вводить пароль? Это на какой? При установке приложений? Так у обычных людей это не каждый день делается, и в чём проблема ввести пароль, даже если каждый день? Пароль при входе в систему можно отключить, и на Windows он тоже есть.
А остальное - проблемы железа, которое не дружит с Linux, не все испытывают такие проблемы.
| | |
| |
| 5.147, Аноним324 (ok), 13:11, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
> На каждый чих вводить пароль? Это на какой? При установке приложений? Так
> у обычных людей это не каждый день делается, и в чём
> проблема ввести пароль, даже если каждый день? Пароль при входе в
> систему можно отключить, и на Windows он тоже есть.
> А остальное - проблемы железа, которое не дружит с Linux, не все
> испытывают такие проблемы.
Ну винда же дружит, работает на любом рандомном наборе железяк, и для пользователя она такая же бесплатная, как и линукс.
| | |
| |
| 6.148, Аноним324 (ok), 13:13, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
>> На каждый чих вводить пароль? Это на какой? При установке приложений? Так
>> у обычных людей это не каждый день делается, и в чём
>> проблема ввести пароль, даже если каждый день? Пароль при входе в
>> систему можно отключить, и на Windows он тоже есть.
>> А остальное - проблемы железа, которое не дружит с Linux, не все
>> испытывают такие проблемы.
Ну винда же дружит, работает на любом рандомном наборе железяк, и для пользователя она такая же бесплатная, как и линукс. Ну и да, 9 из 10 пк, это ноутбуки, а линукс не умеет работать с батареей, это как понимать? Два контроллера заряда в мире существует, линукс ни с одним не работает, что за цирк?
| | |
|
|
|
|
| 2.75, AleksK (ok), 21:54, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +2 +/– |
> элементарных повседневных бытовых задач
Это каких? А то я ещё в 20 году дуалбут снёс и на ноуте и на компе только Линукс. И элементарные бытовые и не очень элементарные рабочие задачи Линкс вполне позволяет решать.
| | |
| |
| 3.109, iPony128052 (?), 07:04, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
Обыкновенные.
Вот надо было мне родственнику подарить на ДР ноутбук.
Не смотря на то, что я линукс программист, мне оно не упало специально заморачиваться и выполнять ачивку "пересадили родственника На линукс!".
Мне надо по проще, и чтобы ко мне не приставали потом, а как то сделать, а как это...
Поэтому естественно взял просто ноутбук с предустановленной вендой и всё гораздо проще.
ЗЫ: но я естетвенно не против, если кто заморочится, будет поддерживать. Может даже устроится волонтёром "помогу с линуксом, выезд бесплатно за шоколадку, за идею работаю".
| | |
| 3.110, iPony128052 (?), 07:17, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
Или вот недавно была у меня задача.
Надо было настроить WiFi принтер HP LaserJet Pro M15w (не новейший, которому нужен супер-пупер новый софт), моя Ubuntu 24.04 LTS.
Подключаю принтер USB проводом. Теперь надо запустить утилиту от hp, чтобы вбить в принтер настройки WiFi точки доступа.
И... Получаю "protocol error". Дальше можно сидеть с этим возиться, разбираться, потом с гордостью высянить в чём была причина.
Неинтересно. Говорю "дайте ноутбук с Windows". Захожу на сайт производителя скаичваю утилиту, запуск, вбил настройки, OK. Всё работает. Пошёл по своим делам.
| | |
| |
| 4.115, AleksK (ok), 08:48, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
У тупых WiFi устройств типа этого принтера есть wps. Просто подрубаешь его через wps к роутеру, а потом уже в убунте через cups настраиваешь.
| | |
| |
| 5.118, iPony128052 (?), 09:56, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
> У тупых WiFi устройств типа этого принтера есть wps. Просто подрубаешь его
> через wps
Точно, забыл этот момент.
Тем более что всегда WPS отрубают на роутерах как традиционно дырявую технологию.
В любом случае сути не меняет, что так-сяк не работает - надо придумывать что-то, искать обходные пути.
| | |
| |
| 6.124, AleksK (ok), 10:07, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
Я тебе могу много историй про приключения принтеров на винде могу рассказать. Из последнего было на работе в одном кабинете стоит два компа и сетевой принтер внезапно тонкий клиент 1С перестаёт работать, но работает через вебклиент в браузере. После кучи танцев с бубном случайно отключаем от сети принтер и внезапно 1С опять работает отлично. Сбрасываем принтер на настройки по умолчанию, перенастраиваем сеть все опять работает. Принет кстати hp.
| | |
|
|
|
| 3.111, iPony128052 (?), 07:37, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> элементарные бытовые
Или вот про звук, про который писали выше.
Про Alsa/PulseAudio/PipeWire я хоть сейчас могу лекцию провести про устройство, настройку и так далее...
Не потому что я звукач, или пользуюсь чем-то специфичным. Просто периодически (раз на раз не приходится с обновлениями) нужен напильник и сидеть разбираться.
Если кто спросит же про Wondows/macOS "ты же годами пользуешься/пользовался, расскажи что-то по устройству и настройке". Я даже не смогу сказать какое-то внятное одно предложение. "Оно просто работает, я ничего больше не знаю".
| | |
| |
| 4.116, AleksK (ok), 08:57, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
У меня 4 устройства воспроизведения звука подключаться на линуксе через блютуз и ни с одним не было проблем. А товарищ на работе к своему ноуту на десяточке так и не смог по блютузу подключить наушники как у меня пользовался ими через юсб. Он даже винду переставлял не помогло.
Мы с женой на моём компе с линуксом проходил It takes two. Через блютуз было подключено два геймпада и колонки. И все это элементарно подключилось и работало отлично.
| | |
| |
| 5.117, iPony128052 (?), 09:52, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Мы с женой на моём компе с линуксом проходил It takes two. Через блютуз было подключено два геймпада и колонки
Поздравляю. Я и не смоневлся в умениях компьютерного гика.
Как-то пытался подсоединить геймпда, работающий в Windows и в Android к линуксу.
Естетвенно потерпел неудачу, потому что "плохой" геймпад от "плохого" производителя. Так я его для линуксов и не брал конечно, просто стало интересно проверить работу.
| | |
|
| 4.149, Аноним (11), 13:54, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Оно просто работает, я ничего больше не знаю
Как удобно, а то что там только отсталый sbc кодек (256 кбит, разница слышна даже в ютабе), это знать не надо. Драйвер с другими кодеками платный, от васяна, за 20 баксов.
Зато в линуксе, то тиринг, то вдруг нужен хдр (под который контента нет фактически), и сразу на 5 мониторах.
| | |
|
|
|
| 1.10, Аноним (10), 15:32, 27/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +1 +/– |
Инициатива по замене круглых колёс на квадратные "для творческих работников".
| | |
| 1.41, Аноним (-), 17:16, 27/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +4 +/– | |
>Wayland для творческих работников
Зачем творческим работникам дисплейный протокол для автомобилей?
| | |
| |
| 2.97, Аноним (68), 00:38, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Тот же вопрос возникает. Даже два: чем не устроила виндоуз и зачем ломать существующий софт, чтобы через десятилетия героических страданий добиться малой толики возможностей Иксов.
| | |
| |
| 3.143, Пыщь (?), 12:25, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
> Тот же вопрос возникает. Даже два: чем не устроила виндоуз и зачем
> ломать существующий софт, чтобы через десятилетия героических страданий добиться малой
> толики возможностей Иксов.
Дык.. эти люди сами "нитакусики", как они любят называть тех, кто не ведётся на маркетинг с первой попытки. Нихатят они по-дидовски, ибо немодно, "неисправимые архитектурные" ашипки (при этом сами не бельмеса в этом, ниасислили - значит ашипка и исправлять нельзя, только с нуля новые велосипеды), "мордально уштарело" и ню-ню-ми-ми, прочее несерьёзное нытьё поначалу. Потом, когда корпорации внедрят поглубже - вы нитакусики!
| | |
|
|
| 1.65, Аноним (68), 20:02, 27/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +1 +/– | |
> Инициатива по изучению готовности
А что, за 18 лет система может быть ещё не готова?!
| | |
| |
| 2.91, Аноним (91), 23:03, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
ну так, да, паспорт выдали и отпустили на все 4 стороны, у многих начинается разнос, бухай, воруй, сияй, молодым умирай
| | |
|
| 1.81, Xo (?), 22:11, 27/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
Просто использую cachyos, наушники через bt автоматом работают, игры работают, на Винде11 также, откуда у мeстныx косяки хз. Руки прямые качайте хотя бы.
| | |
| |
| |
| 3.94, Xo (?), 23:32, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Я арчем лет 10 пользовался до этого, так что мимо🙂
| | |
| |
| 4.98, Аноним (98), 00:54, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
Просто признай что ты постарел и не можешь больше осиливать Арч.
| | |
| |
| 5.157, Xo (?), 15:41, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Мне нравится pacman, он удобен. Большое количество по в репах особенно aur. Гибкая неубиваемая система, которую можно настроить под себя. Новые пакеты. А cachy ещё и оптимизированные пакеты.
Если стремишься перевести общение на флуд, или оскорбить, то зря тратишь время)
| | |
|
|
|
|
| 1.82, Аноним (83), 22:18, 27/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +2 +/– |
В своё время все эти киношникии, спецэффекты переехали с силикон графикс и прочих рабочих станций на Линукс. Это была фатальная ошибка.
| | |
| |
| 2.95, Bottle (?), 23:51, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
А всё из-за жалких попыток сэкономить на ОС. Теперь огребают по полной из-за базарной разработки.
| | |
|
| 1.100, Аноним (68), 01:43, 28/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +1 +/– | |
> для изучения изменений, связанных с замещением X11 на Wayland
Неужели за долгие годы разработки вейленда этот вейленд до сих пор не делает то, что делали Иксы? Ведь в вейленде есть иксвейленд, позволяющий запускать икс-программы...
| | |
| 1.136, Аноним (136), 11:52, 28/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +1 +/– |
Изучение готовности к замене X11 на Wayland, тут можно ни один дисер написать на эту тему.
| | |
| 1.153, Аноним (153), 14:36, 28/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +1 +/– |
Вяленый настолько готов, что за него приходится впрягаться целыми учреждениями и оранизациями.
| | |
| |
| 2.154, Аноним (68), 14:47, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
Причём проблемы в вейленде самые базовые:
- поддержка графических планшетов
- управление окнами и фокусом ввода
- назначение горячих клавиш
- кастомизация рабочего стола
- организация удалённого доступа
- GPU-ускорение
- управление цветом
- поддержка HDR-мониторов
- совместимость с применяемыми в индустрии приложениями
| | |
|
| 1.155, Admino (ok), 15:19, 28/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| –1 +/– |
Нас тут эксперты опеннета десятилетиями приучали к тому, что Wayland не готов, а оказалось, что не готовы приложения.
| | |
|