Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]

Открыт код игры Arma: Cold War Assault Remastered

24.06.2026 20:42 (MSK)

Компания Bohemia Interactive открыла под лицензией GPLv3 исходный код тактического шутера "Arma: Cold War Assault Remastered" и используемого в нём игрового движка Poseidon. Вместе с кодом игры опубликованы сетевой сервер, сетевые сервисы для авторов модов и редактор миссий. Для разработки модов предлагается использовать язык SQS. Игра была опубликована в 2001 году, после чего переиздана в Steam в 2011 году. Опубликованный код модернизирован для поддержки стандарта C++20 и переведён на сборку с использованием CMake и Clang. Помимо Windows добавлена поддержка платформы Linux. Для рендеринга графики используется OpenGL 3.3.

Игровые ресурсы, включая модели, текстуры, звуки и миссии, опубликованы отдельно под лицензией APL-SA (Arma Public License Share Alike), допускающей использование и распространение в некоммерческих целях. Игровые данные можно извлечь из бесплатной демо-версии, поставляемой через Steam. Демо-версия поставляется для Windows и Linux, и представляет собой готовую сборку на основе опубликованного кода.



  1. Главная ссылка к новости (https://www.gamingonlinux.com/...)
  2. OpenNews: Toyota развивает собственный открытый игровой движок Fluorite
  3. OpenNews: Microsoft открыл код игр Zork I, II и III под лицензией MIT
  4. OpenNews: Компания Electronic Arts открыла игры серии Command & Conquer под лицензией GPL
  5. OpenNews: Компания Activision открыла 3D-модель острова Caldera из игры Call of Duty: Warzone
  6. OpenNews: Открыт исходный код игры Outertale
Лицензия: CC BY 3.0
Короткая ссылка: https://opennet.ru/65758-game
Ключевые слова: game
При перепечатке указание ссылки на opennet.ru обязательно


Обсуждение (64) Ajax | 1 уровень | Линейный | +/- | Раскрыть всё | RSS
  • 1.1, Аноним (1), 21:18, 24/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +1 +/
    Наконец игр на линукс завезли. Могли бы и 2 открыть, конечно.
     
     
  • 2.4, KHD13 (ok), 21:27, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +12 +/
    Расскажи пользователям Steam Deck и Steam Mashine, как они страдают без игр, да и я бы хотел послушать...
     
     
  • 3.6, HW (?), 21:52, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –7 +/
    Нативных игр под линукс практически нет, на паровых машинах они запускаются через эмулятор.
     
     
  • 4.7, Аноним (7), 22:02, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Угу, Линус графику не осилил, не царское это дело, и с тех пор так и тянется.
     
     
  • 5.48, Аноним (48), 13:01, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    сравните скок кода нада на оупенджиэл, дайректикс и вулкан отрисовку
     
     
  • 6.73, Смузихеб забывший пароль (?), 19:34, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    правильный ответ в студию
     
  • 4.8, yurikoles (ok), 22:27, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Steam использует Proton, который основан на Wine, а название последнего расшифровывается как «Wine Is Not an Emulator».
     
     
  • 5.11, m14u (?), 22:49, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –2 +/
    WIndows Native Environment
     
  • 5.16, HW (?), 23:07, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    Да ладно!? А народ-то и не знает!
     
  • 4.9, Аноним (9), 22:32, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Минусы будут? Нативный версии по моему опыту работают хуже, чем через proton. Тот же Kerbal Space Program, например.
     
     
  • 5.17, HW (?), 23:10, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –3 +/
    Ну, а это уже говорит о качестве линукса, как десктопной операционной системы. Ты прав, и дело это касается не только игр - нативные опенсорсные программы в линуксе работают гораздо хуже, чем виндовые версии в Wine.
     
     
  • 6.19, Аноним (19), 23:26, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Сравниваем теплое с мягким, толстовато.
     
  • 6.26, Аноним (26), 07:54, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    и что же это говорит что качество 5 или -37 5 2 качество оценивается на специа... большой текст свёрнут, показать
     
     
  • 7.38, HW (?), 11:15, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Почему нельзя утверждать, что один програмный продукт хуже другого? Да и я не утверждал, что линукс ультимативно хуже винды во всём, а лишь указал на область, в которой он объективно сливает.
     
  • 7.40, Аноним (40), 11:25, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Понимаете, не все ставят бесплатность во главу угла.
     
  • 2.12, Аноним (12), 22:54, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    Линукс игры ограничатся Tux racer и Team Fortress 2. С развитием Proton на SteamOS не осталось ни одного повода даже задумываться о нативной сборке под Линукс. И я ещё раз повторяю это с точки зрения разработчика игр. Разработчику игр нет нет причин даже задумываться на эту тему. Нет рынка, нет аудитории которая бы заплатила бы за версию игры на линукс, если есть Proton.  
     
     
  • 3.14, Аноним (1), 22:57, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Разработчики -- мудни, это не секрет. Движки кросс-платформенные, часто это нажать кнопку "опубликовать". Потом приходится васянам портировать.
     
     
  • 4.27, Аноним (27), 08:17, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Античиты? Гуглите про apex legends и Linux
     
     
  • 5.30, Аноним (1), 09:26, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > Античиты? Гуглите про apex legends и Linux

    античиты кросплатформенные давно, вроде корейская/китайская малварь только на венду заточена

     
     
  • 6.47, Аноним (48), 12:59, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    ага, то-то каждый апдейт вайна то прозрачные/проходимые стены фиксит, то физику, то скорость в десятках играх
     
     
  • 7.50, Аноним (1), 13:37, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    и теперь мы точно знаем, что ты тупо фантазируешь
     
     
  • 8.53, Аноним (-), 15:06, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    ну то есть хуки для конкретных игр - это фантастика сижу тут фантазирую что мож... текст свёрнут, показать
     
     
  • 9.55, Аноним (1), 15:12, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Модифицированные либы детектятся на линуксе точно так же как и на венде Античит... текст свёрнут, показать
     
     
  • 10.57, Аноним (-), 15:15, 25/06/2026 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • +/
     
  • 10.59, Аноним (-), 15:22, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    а ядро, типа, нельзя перекомпилить, либо после античит-теста перегрузить электр... текст свёрнут, показать
     
     
  • 11.64, Аноним (1), 15:43, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Читы топорные, а читеры с линуксом это абсолютный нонсенс Кто будет покупать чи... текст свёрнут, показать
     
     
  • 12.70, Аноним (48), 16:34, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    ну вот опять... текст свёрнут, показать
     
  • 8.56, Аноним (-), 15:12, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    https github com doitsujin dxvk commits master щаз дайретикс бы так перепахив... текст свёрнут, показать
     
     
  • 9.58, Аноним (1), 15:16, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    И чо Какой картинка была такой и остаётся из релиза в релиз И это трансляция к... текст свёрнут, показать
     
     
  • 10.60, Аноним (-), 15:28, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    да, просто разговор был изначально про и что-то я не уверен что они эталонность ... текст свёрнут, показать
     
     
  • 11.65, Аноним (1), 15:45, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Запускай на dxvk в венде, результат тот же будет ... текст свёрнут, показать
     
     
  • 12.67, Аноним (-), 15:51, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    апекс он с выдернутым шнуром даже запускаться не будет, не то что в приложухе н... текст свёрнут, показать
     
  • 6.52, Аноним (52), 14:35, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Античиты кроссплатформенные только юзерлендные. Большое количество игорей юзают тот или иной кернеловый античит: Fortnite, CoD, Battlefield, LoL, PUBG, GTA5 и так далее. Всё это добро работать на линуксах никак не будет.

    И даже некоторые игры юзающие условно кроссплатформенный античит - та же Apex Legends с EasyAntiCheat - принципиально НЕ работают на сабже\под протоном. Конкретно в случае с Apex - частично из-за читеров, частично из-за рыночной доли. Сейчас за запуск под вайном\протоном у них полагается бан.

     
     
  • 7.54, Аноним (-), 15:09, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > И даже некоторые игры юзающие условно кроссплатформенный античит - та же Apex Legends с EasyAntiCheat - принципиально НЕ работают на сабже\под протоном. Конкретно в случае с Apex - частично из-за читеров, частично из-за рыночной доли. Сейчас за запуск под вайном\протоном у них полагается бан.

    да апекс уже не каждую винду переваривает, которую в дистре ещё от малвари режешь, не то что как к остальным офлайн dxvk подсунуть для плавности

     
  • 4.32, Аноним (40), 09:45, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    95% пользователей — на винде, которой в моменте две версии, текущая и предыдущая. Нет, давайте взвалим на себя головняк ради 5% с 800+ дистрибутивами.
     
     
  • 5.34, Аноним (1), 09:50, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Игры на венде? Нонсенс, у всех консоли. Да в линуксе проще намного, игры 25 летней давности совершенно без проблем работают, дистрибутивы не имеют значения. В венде через 3 года после выхода та же fallout 3 не работала, казалось бы, большая студия. Вот уж где головняк.
     
     
  • 6.39, Аноним (40), 11:21, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Опуская тот момент, что слухи как о замечательной поддержке старых игр в Wine, так и отвратительной оной в винде, мягко говоря, преувеличены, важен тот факт, что разработчику малоинтересно, что там через 25 лет будет.
    Про консоли, кстати, тоже в кассу — там унифицированное железо и софт, а не зоопарк.
     
     
  • 7.42, Аноним (1), 11:42, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Не, я имел в виду нативные в линуксе -- игры на sdl1 несколько лет назад сломали glibc, но со старой работало, а все 64 битные игры за всю историю всегда работали нормально на линуксе. Аргументы про 1000 дистрибутивов странные, все дистрибутивы одинаковые и разница только в glibc/musl -- так их можно рантаймом поставлять, как это делают для игр на sdl1 или вон стим. Были кривые с линковкой к системной libcurl с gnutls (под убунту) и она может быть собрана с openssl (другой дистрибутив) и тогда не работает, поэтому такие зависимости надо тоже поставлять с дистрибутивом игры. Но это вообще решил файлом, полным заглушек, и работало оффлайн нормально.
     
     
  • 8.66, Аноним (-), 15:47, 25/06/2026 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • +/
     
  • 7.51, Анон1110м (?), 14:14, 25/06/2026 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • +/
     
  • 3.22, Аноним (22), 01:38, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –2 +/
    Чем лучше работает протон, тем меньше стимулов разрабатывать нативно. Линукс похоже перманентно будет подкладкой под софт с прокладкой. Эту войну он уже проиграл.
     
     
  • 4.63, Аноним (-), 15:34, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    лучше бы оупенсорс ветку для симуляций/графики/физики гиганты сделали, для эталонного модульного внедрения в любое ядро, для геймеров. но только это прямая конкуренция против майков/маков - вот и сидим под прокладкой
     
  • 2.20, Джон Титор (ok), 23:35, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    А лучше сразу третью. Arma 3 Reforger.
     
     
  • 3.25, Аноним (25), 07:54, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    В чем проблема делать моды на reforger уже сейчас? Натурально devhub и wiki есть
     
  • 2.36, Аноним (36), 10:33, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    В 2 наверное есть части кода из 3, а 3 они еще доят, видимо рано еще. Но и это неплохо, старая игра оживится.
     
  • 2.71, Аноним (71), 16:48, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Ну или, хотя бы, Махйонг, код открыли.
     

  • 1.3, Аноним (3), 21:21, 24/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Вот это новость!
     
  • 1.5, Аноним (5), 21:31, 24/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Там ещё «Дальнобойщики 2» в стим выложили:
    https://store.steampowered.com/app/4487840/Dalnobojshhiki_2/
     
     
  • 2.13, Аноним (12), 22:55, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    И как это относится к тематике сайта?
     
  • 2.21, Джон Титор (ok), 23:36, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Тоже хорошая игра, а где исходный код?
     
     
  • 3.62, Аноним (-), 15:32, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    да вон евротрак2 скачайте - кому чей игру в четверть века ретрейсить надо-то. современные движки лучше взять, чем в том коде копаться, если своё чего хочется сделать
     
  • 2.72, Аноним (71), 16:49, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Может они еще и, Комманд Конкуэе Тибериан сан, выложили.
    Круто же.
     

  • 1.10, Аноним (10), 22:48, 24/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • –2 +/
    дали бы cs 1.6 вот этот было б ух... а так пчих... тю
     
     
  • 2.15, Аноним (12), 22:57, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    У Армы и у Контры разные авторы. Сабж выложили не из-за альтруистических побуждений, а чтобы наивный пипл делал моды стимулируя продажи игры в Стим. Сервер Контры уже давно отреверсили, вот только зачем он нужен анонимному эксперту не понятно, т.к. моддинг Контры мертв.
     
     
  • 3.18, HW (?), 23:17, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >моддинг Контры мертв

    Да и серверов нормальных практически не осталось.

     
     
  • 4.61, Аноним (-), 15:30, 25/06/2026 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • +/
     
  • 3.69, Аноним (69), 16:28, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Игре 25 лет так то. А модов на нее уже вагон и тележка. Некоторые моды по числу контента больше чем оригинальная игра.
     
  • 2.24, Аноним (25), 07:52, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +3 +/
    Лол, дали сорцы тактического шутана с претензией на реалистичность физики/баллистики, но нет, надо требовать сорцы бездумной бегалки по одной и той же карте, где главный финт - выпрыгивать из-за угла

    Человечество протеряно

     
     
  • 3.33, Аноним (40), 09:48, 25/06/2026 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • +4 +/
     
  • 2.68, Аноним (68), 15:51, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Дядь, ты всё проспал:
    https://github.com/FWGS/xash3d-fwgs/blob/master/Documentation/opensource-mods.
     

  • 1.23, Getfor (?), 07:52, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +1 +/
    ждем dayz на арма 1 на линукс.
     
  • 1.37, Аноним (-), 10:44, 25/06/2026 Скрыто ботом-модератором [﹢﹢﹢] [ · · · ]     [к модератору]
  • +/
     
  • 1.46, Соль земли2 (?), 12:27, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Жаль, что изначально хотели сделать симулятор без ходьбы. В итоге вся серия ArmA страдает от картонной ходьбы, прикрученной сверху.
     
     
  • 2.49, Аноним (48), 13:03, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    ну да, ходьба и пехота - где связь-то
     

     Добавить комментарий
    Имя:
    E-Mail:
    Текст:



    Партнёры:
    PostgresPro
    Inferno Solutions
    Hosting by Hoster.ru
    Хостинг:

    Закладки на сайте
    Проследить за страницей
    Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
    Добавить, Поддержать, Вебмастеру