| |
| 2.4, KHD13 (ok), 21:27, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +12 +/– |
Расскажи пользователям Steam Deck и Steam Mashine, как они страдают без игр, да и я бы хотел послушать...
| | |
| |
| 3.6, HW (?), 21:52, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –7 +/– |
Нативных игр под линукс практически нет, на паровых машинах они запускаются через эмулятор.
| | |
| |
| 4.7, Аноним (7), 22:02, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Угу, Линус графику не осилил, не царское это дело, и с тех пор так и тянется.
| | |
| |
| 5.48, Аноним (48), 13:01, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
сравните скок кода нада на оупенджиэл, дайректикс и вулкан отрисовку
| | |
|
| 4.8, yurikoles (ok), 22:27, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
Steam использует Proton, который основан на Wine, а название последнего расшифровывается как «Wine Is Not an Emulator».
| | |
| 4.9, Аноним (9), 22:32, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Минусы будут? Нативный версии по моему опыту работают хуже, чем через proton. Тот же Kerbal Space Program, например.
| | |
| |
| 5.17, HW (?), 23:10, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –3 +/– |
Ну, а это уже говорит о качестве линукса, как десктопной операционной системы. Ты прав, и дело это касается не только игр - нативные опенсорсные программы в линуксе работают гораздо хуже, чем виндовые версии в Wine.
| | |
| |
| 6.26, Аноним (26), 07:54, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +/– | и что же это говорит что качество 5 или -37 5 2 качество оценивается на специа... большой текст свёрнут, показать | | |
| |
| 7.38, HW (?), 11:15, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Почему нельзя утверждать, что один програмный продукт хуже другого? Да и я не утверждал, что линукс ультимативно хуже винды во всём, а лишь указал на область, в которой он объективно сливает.
| | |
|
|
|
|
|
| 2.12, Аноним (12), 22:54, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
Линукс игры ограничатся Tux racer и Team Fortress 2. С развитием Proton на SteamOS не осталось ни одного повода даже задумываться о нативной сборке под Линукс. И я ещё раз повторяю это с точки зрения разработчика игр. Разработчику игр нет нет причин даже задумываться на эту тему. Нет рынка, нет аудитории которая бы заплатила бы за версию игры на линукс, если есть Proton.
| | |
| |
| 3.14, Аноним (1), 22:57, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
Разработчики -- мудни, это не секрет. Движки кросс-платформенные, часто это нажать кнопку "опубликовать". Потом приходится васянам портировать.
| | |
| |
| |
| 5.30, Аноним (1), 09:26, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Античиты? Гуглите про apex legends и Linux
античиты кросплатформенные давно, вроде корейская/китайская малварь только на венду заточена
| | |
| |
| 6.47, Аноним (48), 12:59, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
ага, то-то каждый апдейт вайна то прозрачные/проходимые стены фиксит, то физику, то скорость в десятках играх
| | |
| |
| |
| 8.53, Аноним (-), 15:06, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +/– | ну то есть хуки для конкретных игр - это фантастика сижу тут фантазирую что мож... текст свёрнут, показать | | |
| |
| 9.55, Аноним (1), 15:12, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +/– | Модифицированные либы детектятся на линуксе точно так же как и на венде Античит... текст свёрнут, показать | | |
|
| |
| 9.58, Аноним (1), 15:16, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +/– | И чо Какой картинка была такой и остаётся из релиза в релиз И это трансляция к... текст свёрнут, показать | | |
|
|
|
| 6.52, Аноним (52), 14:35, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
Античиты кроссплатформенные только юзерлендные. Большое количество игорей юзают тот или иной кернеловый античит: Fortnite, CoD, Battlefield, LoL, PUBG, GTA5 и так далее. Всё это добро работать на линуксах никак не будет.
И даже некоторые игры юзающие условно кроссплатформенный античит - та же Apex Legends с EasyAntiCheat - принципиально НЕ работают на сабже\под протоном. Конкретно в случае с Apex - частично из-за читеров, частично из-за рыночной доли. Сейчас за запуск под вайном\протоном у них полагается бан.
| | |
| |
| 7.54, Аноним (-), 15:09, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> И даже некоторые игры юзающие условно кроссплатформенный античит - та же Apex Legends с EasyAntiCheat - принципиально НЕ работают на сабже\под протоном. Конкретно в случае с Apex - частично из-за читеров, частично из-за рыночной доли. Сейчас за запуск под вайном\протоном у них полагается бан.
да апекс уже не каждую винду переваривает, которую в дистре ещё от малвари режешь, не то что как к остальным офлайн dxvk подсунуть для плавности
| | |
|
|
|
| 4.32, Аноним (40), 09:45, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
95% пользователей — на винде, которой в моменте две версии, текущая и предыдущая. Нет, давайте взвалим на себя головняк ради 5% с 800+ дистрибутивами.
| | |
| |
| 5.34, Аноним (1), 09:50, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Игры на венде? Нонсенс, у всех консоли. Да в линуксе проще намного, игры 25 летней давности совершенно без проблем работают, дистрибутивы не имеют значения. В венде через 3 года после выхода та же fallout 3 не работала, казалось бы, большая студия. Вот уж где головняк.
| | |
| |
| 6.39, Аноним (40), 11:21, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Опуская тот момент, что слухи как о замечательной поддержке старых игр в Wine, так и отвратительной оной в винде, мягко говоря, преувеличены, важен тот факт, что разработчику малоинтересно, что там через 25 лет будет.
Про консоли, кстати, тоже в кассу — там унифицированное железо и софт, а не зоопарк.
| | |
| |
| 7.42, Аноним (1), 11:42, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Не, я имел в виду нативные в линуксе -- игры на sdl1 несколько лет назад сломали glibc, но со старой работало, а все 64 битные игры за всю историю всегда работали нормально на линуксе. Аргументы про 1000 дистрибутивов странные, все дистрибутивы одинаковые и разница только в glibc/musl -- так их можно рантаймом поставлять, как это делают для игр на sdl1 или вон стим. Были кривые с линковкой к системной libcurl с gnutls (под убунту) и она может быть собрана с openssl (другой дистрибутив) и тогда не работает, поэтому такие зависимости надо тоже поставлять с дистрибутивом игры. Но это вообще решил файлом, полным заглушек, и работало оффлайн нормально.
| | |
|
|
|
|
| 3.22, Аноним (22), 01:38, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –2 +/– |
Чем лучше работает протон, тем меньше стимулов разрабатывать нативно. Линукс похоже перманентно будет подкладкой под софт с прокладкой. Эту войну он уже проиграл.
| | |
| |
| 4.63, Аноним (-), 15:34, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
лучше бы оупенсорс ветку для симуляций/графики/физики гиганты сделали, для эталонного модульного внедрения в любое ядро, для геймеров. но только это прямая конкуренция против майков/маков - вот и сидим под прокладкой
| | |
|
|
| |
| 3.25, Аноним (25), 07:54, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
В чем проблема делать моды на reforger уже сейчас? Натурально devhub и wiki есть
| | |
|
| 2.36, Аноним (36), 10:33, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
В 2 наверное есть части кода из 3, а 3 они еще доят, видимо рано еще. Но и это неплохо, старая игра оживится.
| | |
|
| |
| |
| 3.62, Аноним (-), 15:32, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
да вон евротрак2 скачайте - кому чей игру в четверть века ретрейсить надо-то. современные движки лучше взять, чем в том коде копаться, если своё чего хочется сделать
| | |
|
| 2.72, Аноним (71), 16:49, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Может они еще и, Комманд Конкуэе Тибериан сан, выложили.
Круто же.
| | |
|
| |
| 2.15, Аноним (12), 22:57, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
У Армы и у Контры разные авторы. Сабж выложили не из-за альтруистических побуждений, а чтобы наивный пипл делал моды стимулируя продажи игры в Стим. Сервер Контры уже давно отреверсили, вот только зачем он нужен анонимному эксперту не понятно, т.к. моддинг Контры мертв.
| | |
| |
| 3.18, HW (?), 23:17, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
>моддинг Контры мертв
Да и серверов нормальных практически не осталось.
| | |
| 3.69, Аноним (69), 16:28, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Игре 25 лет так то. А модов на нее уже вагон и тележка. Некоторые моды по числу контента больше чем оригинальная игра.
| | |
|
| 2.24, Аноним (25), 07:52, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +3 +/– | |
Лол, дали сорцы тактического шутана с претензией на реалистичность физики/баллистики, но нет, надо требовать сорцы бездумной бегалки по одной и той же карте, где главный финт - выпрыгивать из-за угла
Человечество протеряно
| | |
|
| 1.46, Соль земли2 (?), 12:27, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
Жаль, что изначально хотели сделать симулятор без ходьбы. В итоге вся серия ArmA страдает от картонной ходьбы, прикрученной сверху.
| | |
|