| |
| 2.8, Можно (?), 15:21, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +32 +/– | |
Рабочая группа "Wayland для творческих работников" (Wayland for Artists) была расформирована организацией ASWF (Academy Software Foundation), которую учредили Linux Foundation и Академия кинематографических искусств (США) для препятствования использованию открытого ПО в кинопроизводстве. Группа считалась предвзятой площадкой для навязывания изменений, вызванных заменой X11 на Wayland, и их негативного воздействия на индустрию анимации и VFX. Целью группы называлось обеспечение в краткосрочной перспективе непригодности Linux для профессионалов в сфере анимации и VFX.
Группа разъединит незаинтересованных представителей сообщества кинематографистов для свёртывания стратегии движения назад в условиях стагнации Wayland и для синтеза того, как возврат устаревших Linux-систем с Wayland на X11 может не повлиять на устаревшие рабочие станции, утилиты для уничтожения контента и решения для локального доступа. Из областей для игнорирования непригодности Wayland упоминается отказ графических планшетов, потеря управления окнами и фокусом ввода, отмена горячих клавиш, унификация рабочего стола, блокировка удалённого доступа, CPU-торможение, расстройство цветопередачи, несовместимость с SDR-мониторами и разрыв с применяемыми в индустрии приложениями.
| | |
| 2.29, Аноним (29), 16:52, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +5 +/– |
Можно. Как только ты начнешь коммитить в репозиторий X11 или высылать донаты разрабам.
| | |
| |
| 3.42, Энтомолог_русолог (ok), 17:17, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –2 +/– |
Так это разрабы Xorg сказали, что они отказываются продолжать занятия копронекрофилией и перешли к разработке Wayland вместо Xorg. И фиг ты их убедишь вернуться к копанию в окаменелых фекалиях Xorg
| | |
| |
| 4.92, Я (??), 23:08, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
не ну технически можно донатить другим разрабам и побольше так чтобы у них было желание копаться в иксоргах всяких и даже софт по это всё писать.. но както и комитеров и донатов таких две капельки.
| | |
|
|
|
| 1.3, Аноним (3), 15:01, 27/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +1 +/– |
Самое время! Буквально как с дырявыми uutils, которые решили проверить на правильность работы после принятия в ubuntu lts.
| | |
| |
| 2.68, Аноним (68), 20:32, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Самое время!
Я бы не удивился, если б эта инициатива была создана 18 лет назад, когда началась разработка вейленда. Но сейчас... И сейчас не готово?! "Не готово, что ж такого, стрижка только началась" (с)
| | |
|
| 1.4, Аноним (4), 15:06, 27/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +1 +/– | |
А что, молодцы, взаимопонимание это важно. Вот и сюжет для первой картины:
"Молодой вейланд чистит репу старому иксоду"
| | |
| |
| 2.7, мяф (?), 15:17, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
плюнули на "secuirty design", недавно вон втащили скринкапч без аутентификации, минуя пайпвайр и дбас.
зачем оно надо тогда, если иксы уже есть - вопрос открытый
| | |
| |
| 3.11, Аноним (11), 15:41, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– | |
> плюнули на "secuirty design", недавно вон втащили скринкапч без аутентификации, минуя пайпвайр и дбас.
Чтоб не тормозило, видимо дошло что 4к 120hz жрет много. Вообще-то можно разрулить на уровне композитора, какому приложению давать такой пермишен. Правда и в иксах тоже можно разрулить все таким способом.
| | |
| |
| 4.21, name (??), 16:34, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
Pipewire с zero copy снимает, откуда у тебя тормоза? Лишь бы что-то мерзкое написать.
| | |
| |
| 5.32, Аноним (11), 16:56, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– | |
> Pipewire с zero copy снимает, откуда у тебя тормоза? Лишь бы что-то мерзкое написать.
Зеро копи там между чем, системной памятью или видео? Мне как бы надо содержимое фреймбуфера сразу на аппаратном уровне в видео поток энкодить, а не через системную память туда-сюда гонять.
| | |
| |
| 6.43, name (??), 17:24, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
Буфер экспортируется без копирования в энкодер, это может быть как буфер всего десктопа, так и отдельного приложения. В иксах это только с помощью xshm накостылили, до этого гоняли всё через оперативку.
| | |
|
| 5.52, мяв (?), 19:09, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
в причинах было написано именно про перформанс.
есть даже патчи для огелиса и обс, чтоб юзали новый интерфейс, мол иначе лаги
| | |
| |
| 6.70, name (??), 21:01, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Никаких патчей не нужно, всё давно в апстриме, и obs, и firefox быстро снимают через pipewire. Лаги могут быть, если без хардверного энкодера снимать, в софтверном режиме. Там он какой-то неэффективный. Надо что-то вроде udmabuf заюзать, чтобы быстро получать доступ к буферу в видеопамяти из софтверного энкодера.
| | |
|
|
| 4.22, Аноним (22), 16:35, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Вообще-то можно разрулить на уровне композитора, какому приложению давать такой пермишен
Реализация Wayland и является композитором - а нем архитектурно нет разделения на сервер и менеджер окон.
И нет, ни о каких пермишенах и возможностях захвата видео/скриншота в Wayland нет by design на уровне протокола. Даже для банальных скриншотов всем DE приходится обходить этот недопротокол, реализую соответствующий DBus интерфейс Freedesktop Portal.
| | |
| |
| 5.34, Аноним (11), 16:58, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> И нет, ни о каких пермишенах и возможностях захвата видео/скриншота в Wayland нет by design на уровне протокола. Даже для банальных скриншотов всем DE приходится обходить этот недопротокол, реализую соответствующий DBus интерфейс Freedesktop Portal.
Ты про запрос пермишенов, в целом норм что его нету в вяленом, дбас тут как бы получше. Но, и без этого композитор может сказать приложению, что данного расширения нет.
| | |
|
| 4.54, мяф (?), 19:14, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
можно. но в спеке нет, так что не будет и запроса полномочий внятного. и в целом, сейчас весь контроль доступа на дбусе/порталах.
было бы странно "вон кретно вон то" перекидывать на композитор. в итоге будет то же самое реализовано дважды
| | |
|
|
| 2.103, Аноним (104), 05:31, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– | |
>никак не поможет wayland'у, потому что его так называемый "security design" идёт вразрез со здравым смыслом
ФСБ-шные хакеры, которые хотят следить за пользователем чувствуют себя не комфортно. Их скрипты не работают на Wayland.
| | |
|
| 1.6, Аноним (22), 15:13, 27/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– | |
> Целью деятельности рабочей группы называется обеспечение в долгосрочной перспективе жизнеспособности Linux как платформы для профессионалов в сфере VFX и анимации.
Для начала хорошо бы обеспечить в долгосрочной перспективе жизнеспособность Linux как платформы для обычных людей и элементарных повседневных бытовых задач, лол. Без этого никакие "профессионалы" этой платформой пользоваться не станут.
| | |
| |
| 2.12, limafresh (ok), 15:41, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +2 +/– |
"Как платформы для обычных людей это как"? Я пользовался Linux Mint - установить проще чем Windows из-за простоты установщика, браузер есть, мессенджеры есть, видео, музыка и прочие калькуляторы есть. Не хватает профессиональных приложений и игр - это да, но далеко не всем они нужны. Чем по вашему Linux Mint или другой похожий дистрибутив не подходит для обычных людей которые смотрят Ютуб и переписываются? Да ничем!
| | |
| |
| 3.15, Аноним (15), 16:17, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Каков у вас опыт использования Linux Mint, сравнивали вы его быстродействие, и надежность стабильность с Windows 7, 10, 11.
Может быть высравнивали доступность приложений.
Кстати как там Flathub, в Рф.
Или может там стабильный Wayland?.
Посочетуете в серьезные организации или крупные больницв, Mint, например на системы поддержания жизнедеятельности, диагностическое оборудование.
| | |
| |
| 4.23, Аноним (3), 16:36, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +2 +/– |
Как пользователь Linux Mint отвечу:
>сравнивали вы его быстродействие, и надежность стабильность с Windows 7, 10, 11
Однозначно надежность Mint выше 7 и 10, поддержка которых уже закончилась.
>Может быть высравнивали доступность приложений
Все приложения, которые мне нужны (как разработчику) доступны.
>Кстати как там Flathub, в Рф
А зачем вам Flathub? Кстати, а что-то похожее на Flathub в винде?
>Или может там стабильный Wayland?
В Mint стоит Cinnamon, а там xorg.
>Посочетуете в серьезные организации или крупные больницв, Mint, например на системы поддержания жизнедеятельности, диагностическое оборудование
Не видел ни в одной больнице в последнее время компьютеров в виндой.
| | |
| |
| 5.31, iPony128052 (?), 16:55, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> А зачем вам Flathub? Кстати, а что-то похожее на Flathub в винде?
Мне вот как-то понадобилось поставить новый GIMP для поддержки нового формата изображений.
Поставил Flatpak. Багов прилично схватил с его багофичами.
Естественно под вендой с таким извразаться не требуется. Просто скачала какой-то Paint. Net и поставил элементарно.
| | |
| |
| 6.46, limafresh (ok), 18:11, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
А через apt нельзя установить GIMP? И если вам нравится Paint.Net, есть Pinta - попытка переписать Paint.Net на GTK, программа кроссплатформенная, и на Linux доступна.
| | |
| |
| 7.51, iPony128052 (?), 19:03, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
> А через apt нельзя установить GIMP? И если вам нравится Paint.Net, есть
> Pinta - попытка переписать Paint.Net на GTK, программа кроссплатформенная, и на
> Linux доступна.
Через apt написано, уже почему не подошло.
Paint.Net ещё хуже GIMP.
| | |
|
| 6.73, Аноним (73), 21:38, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
>вендой с таким извразаться не требуется.
Но Winda, же это плохо, Бяка.
А Linux, сверххорошее.
Да, кстати можно пользоваться Photopea.
| | |
| 6.76, AleksK (ok), 21:58, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Зачем вообще использовать "стабильные" дистрибутивы дома. Ставишь ролинг и все у тебя всегда свежее.
| | |
|
| 5.79, Мемоним (?), 22:06, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Кстати, а что-то похожее на Flathub в винде?
winget install Mozilla.Firefox
choco install firefox
scoop bucket add extras
scoop install extras/firefox
| | |
|
| 4.38, limafresh (ok), 17:01, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
> Кстати как там Flathub, в Рф.
Я не знаю, я в Украине.
> Посочетуете в серьезные организации или крупные больницв
Mint стоял на кассах в одной сети магазинов бытовой химии. Ubuntu (вроде древняя, ещё с Unity) стояла на компьютерах на почте.
| | |
| |
| 5.72, Аноним (73), 21:36, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
>в
А всетаки В или На)
>Mint стоял на кассах в одной сети магазинов бытовой химии.
Да, в магазе видел недавно ZverXp.
| | |
| |
| 6.106, Ёжег (?), 06:41, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
В русском языке исторически принято НА. На Украине, на Камчатке, на Дальнем Востоке но в Забайкальском крае, в Республике Тыва и т.д.
| | |
|
|
|
| 3.16, iPony128052 (?), 16:20, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– | |
> Чем по вашему Linux Mint или другой похожий дистрибутив не подходит для обычных людей которые смотрят Ютуб и переписываются? Да ничем!
Смысл спрашивать, если ответ не интересен.
| | |
| 3.17, Аноним (17), 16:20, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –3 +/– | |
> браузер есть
Лиса небось?
hardware acceleration уже нормально работает?
> мессенджеры есть
И whats app тоже?
> видео
c дровами норм или надо прдолиться?
Ворд-эксель работает?
| | |
| |
| 4.26, limafresh (ok), 16:48, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
С чем с чем, но вот с браузерами проблем в Линукс точно нет. Официальные сборки есть у Chrome, Opera, Firefox, Vivaldi, Edge, Яндекс, Brave.
С мессенджерами тоже - официальные сборки есть у Viber, Telegram, Skype, Discord. У WhatsApp нет, но есть веб версия.
Видео - обычные форматы работают в штатном плеере.
Ворд Эксель? Есть веб версии, для большинства их с головой хватит.
| | |
| |
| 5.30, iPony128052 (?), 16:52, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– | |
> Видео - обычные форматы работают в штатном плеере.
А с GPU декодированием или надо на эту тему здоровый ман на английском прочитать как всегда?
| | |
| |
| 6.33, limafresh (ok), 16:57, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Не знаю что это, но родительский комментарий же был о "бытовых задачах для обычных людей"? Это в них не входит
| | |
| |
| 7.37, iPony128052 (?), 17:00, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
Входит.
Они зачастую с ноутбуками или с мини-неттопами.
А там разница в жужащем кулерыюе и жищне батареии заметна.
| | |
|
| 6.55, Аноним (55), 19:15, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Чтобы поставить libva нужен здоровенный ман? Даже на нвидии не нужен - ставишь nvidia-vaapi-driver и все, о чудо, работает
| | |
| |
| 7.56, iPony128052 (?), 19:27, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
> Чтобы поставить libva нужен здоровенный ман? Даже на нвидии не нужен -
> ставишь nvidia-vaapi-driver и все, о чудо, работает
Так этого не достаточно. Зависит от многих обстоятельств.
| | |
|
| |
| 7.108, iPony128052 (?), 06:58, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Так он и оригинальный Firefox из коробки работает с VAAPI... при выполнении ряда условий.
| | |
|
|
|
| 4.71, Аноним (73), 21:34, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
>hardware acceleration уже нормально работает
У меня не Mint, фу фу, mint
Но вроде в Firefox, уже почистили баги, тоесть ненужно moz_enable=Wayland,
Вообщем до уровня Windows 2017 года, дотягивает.
Прикинь какой прогресс.
| | |
|
| 3.19, Аноним (22), 16:26, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +/– | Чел, ты не поверишь, но я тоже пользуюсь Linux Mint Wilma Пример Блютузные н... большой текст свёрнут, показать | | |
| |
| 4.27, iPony128052 (?), 16:50, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
Хорошо вам там такие сложные задачи решаете.
Я в последний раз сидел комрилировал тему под дефолтную Ubuntu, чтобы просто граница окон была видна (GNOME # Qt # Wayland проблемы).
Шёл уже какой не знаю какой год линукса на десктопах
| | |
| |
| 5.40, Аноним (40), 17:06, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
> Шёл уже какой не знаю какой год линукса на десктопах
Ну дык. Его же не зря традиционно объявляют с мака (или венды: привет гнумовцам).
Для 3½ сценариев корпоративного использования (тут передается привет местным любителям отсылок на мед. и гос. учреждения и прочее "а я вот видел!") оно даже наверное как-то работает. У всех остальных ... ну, наверное не зря аж половина этих самых 4-5% "десткопов" -- стимось.
| | |
|
| 4.28, limafresh (ok), 16:51, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Тут уже от железа зависит. Но с Windows на некотором железе тоже проблемы, в которых нужно ковыряться.
| | |
| |
| 5.35, iPony128052 (?), 16:58, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –2 +/– | |
Только степень разная.
Купить что-то из домашнего рынка (всякие ардуины не в счёт) и получить дулю с вендой - это что-то очень редкое.
А с линуксами - запросто. Ведь производителю обычно это не упёрлось.
| | |
|
| 4.48, Аноним (11), 18:33, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | –2 +/– | Да ну, пайпвара не будет бесконечно буфер увеличивать, это глупо Оно дропает и ... большой текст свёрнут, показать | | |
| |
| 5.50, Аноним (22), 19:03, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Да ну, пайпвара не будет бесконечно буфер увеличивать, это глупо
Тупо - это когда в мейнстримовом дистре наушники нормально не работают.
> Зачем нужен какой-то гуи сетевого менеджера, да еще и в трее?
Действительно, зачем GUI, если можно задорно с конфигами сношаться...
> Походу кто-то скачал маргинальный дистрибутив, с маргинальными де, но виноват весь линукс.
Да, да, маргинальный Linux Mint.
>> Да тем, что это вечно багованные, недоделанные пародии на коммерческие ОСи
> Что это за доделанные коммерческие ос?
macOS, ChromeOS, Windows - в таком порядке.
| | |
| |
| 6.69, Аноним (11), 20:34, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | –1 +/– | В первых двух дров еще меньше, чем в винде Мак только под арм с кривым софтом, ... большой текст свёрнут, показать | | |
| |
| 7.84, Аноним (22), 22:19, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +1 +/– | но больше, чем в Линуксе но все еще менее кривым, чем в Линуксе Что прямо... большой текст свёрнут, показать | | |
| |
| 8.93, Аноним (11), 23:19, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +/– | не, сидишь в луже ты, так как из гнома выпили трей и уже очень давно то есть эт... большой текст свёрнут, показать | | |
| |
| 9.96, Аноним (22), 23:51, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +/– | Я хз, современная она или нет, но она из Гнома, и к Mint не имеет никакого отнош... большой текст свёрнут, показать | | |
|
|
|
|
|
|
|
| 2.75, AleksK (ok), 21:54, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +2 +/– |
> элементарных повседневных бытовых задач
Это каких? А то я ещё в 20 году дуалбут снёс и на ноуте и на компе только Линукс. И элементарные бытовые и не очень элементарные рабочие задачи Линкс вполне позволяет решать.
| | |
| |
| 3.109, iPony128052 (?), 07:04, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
Обыкновенные.
Вот надо было мне родственнику подарить на ДР ноутбук.
Не смотря на то, что я линукс программист, мне оно не упало специально заморачиваться и выполнять ачивку "пересадили родственника На линукс!".
Мне надо по проще, и чтобы ко мне не приставали потом, а как то сделать, а как это...
Поэтому естественно взял просто ноутбук с предустановленной вендой и всё гораздо проще.
ЗЫ: но я естетвенно не против, если кто заморочится, будет поддерживать. Может даже устроится волонтёром "помогу с линуксом, выезд бесплатно за шоколадку, за идею работаю".
| | |
| 3.110, iPony128052 (?), 07:17, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
Или вот недавно была у меня задача.
Надо было настроить WiFi принтер HP LaserJet Pro M15w (не новейший, которому нужен супер-пупер новый софт), моя Ubuntu 24.04 LTS.
Подключаю принтер USB проводом. Теперь надо запустить утилиту от hp, чтобы вбить в принтер настройки WiFi точки доступа.
И... Получаю "protocol error". Дальше можно сидеть с этим возиться, разбираться, потом с гордостью высянить в чём была причина.
Неинтересно. Говорю "дайте ноутбук с Windows". Захожу на сайт производителя скаичваю утилиту, запуск, вбил настройки, OK. Всё работает. Пошёл по своим делам.
| | |
| |
| 4.115, AleksK (ok), 08:48, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
У тупых WiFi устройств типа этого принтера есть wps. Просто подрубаешь его через wps к роутеру, а потом уже в убунте через cups настраиваешь.
| | |
|
| 3.111, iPony128052 (?), 07:37, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> элементарные бытовые
Или вот про звук, про который писали выше.
Про Alsa/PulseAudio/PipeWire я хоть сейчас могу лекцию провести про устройство, настройку и так далее...
Не потому что я звукач, или пользуюсь чем-то специфичным. Просто периодически (раз на раз не приходится с обновлениями) нужен напильник и сидеть разбираться.
Если кто спросит же про Wondows/macOS "ты же годами пользуешься/пользовался, расскажи что-то по устройству и настройке". Я даже не смогу сказать какое-то внятное одно предложение. "Оно просто работает, я ничего больше не знаю".
| | |
|
|
| 1.10, Аноним (10), 15:32, 27/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +1 +/– |
Инициатива по замене круглых колёс на квадратные "для творческих работников".
| | |
| 1.41, Аноним (-), 17:16, 27/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +4 +/– | |
>Wayland для творческих работников
Зачем творческим работникам дисплейный протокол для автомобилей?
| | |
| |
| 2.97, Аноним (68), 00:38, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Тот же вопрос возникает. Даже два: чем не устроила виндоуз и зачем ломать существующий софт, чтобы через десятилетия героических страданий добиться малой толики возможностей Иксов.
| | |
|
| 1.65, Аноним (68), 20:02, 27/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– | |
> Инициатива по изучению готовности
А что, за 18 лет система может быть ещё не готова?!
| | |
| |
| 2.91, Аноним (91), 23:03, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
ну так, да, паспорт выдали и отпустили на все 4 стороны, у многих начинается разнос, бухай, воруй, сияй, молодым умирай
| | |
|
| 1.81, Xo (?), 22:11, 27/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
Просто использую cachyos, наушники через bt автоматом работают, игры работают, на Винде11 также, откуда у мeстныx косяки хз. Руки прямые качайте хотя бы.
| | |
| |
| |
| 3.94, Xo (?), 23:32, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Я арчем лет 10 пользовался до этого, так что мимо🙂
| | |
| |
| 4.98, Аноним (98), 00:54, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Просто признай что ты постарел и не можешь больше осиливать Арч.
| | |
|
|
|
| 1.82, Аноним (83), 22:18, 27/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +2 +/– |
В своё время все эти киношникии, спецэффекты переехали с силикон графикс и прочих рабочих станций на Линукс. Это была фатальная ошибка.
| | |
| |
| 2.95, Bottle (?), 23:51, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
А всё из-за жалких попыток сэкономить на ОС. Теперь огребают по полной из-за базарной разработки.
| | |
|
| 1.100, Аноним (68), 01:43, 28/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– | |
> для изучения изменений, связанных с замещением X11 на Wayland
Неужели за долгие годы разработки вейленда этот вейленд до сих пор не делает то, что делали Иксы? Ведь в вейленде есть иксвейленд, позволяющий запускать икс-программы...
| | |
|