| 1.1, ryoken (ok), 11:40, 12/05/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +28 +/– |
>>приведёт к увеличению числа создаваемых программных продуктов.
Подскажите, с целью повышения уровня образованности. Эти вот AI-ассистенты - они уже научились заодно и качественный код писать?
| | |
| |
| |
| |
| |
| 5.317, Аноним (-), 15:02, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– | |
> Это скорее счастливое исключение, а что там насчёт gnu/linux?)
При том настолько счастливое - что этим пользоваться смогло и захотело лишь немногим более ноля двуногих на планете...
| | |
|
| 4.154, Аноним (154), 15:34, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –2 +/– |
Это у которой ядро в панику валилось от неправильного вывода в консоль? Или у тебя какая-то другая, более качественная версия?
| | |
| 4.350, Аноним (-), 20:03, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Да. Пример тому - OpenBSD.
Почему-то желающих этим "качественным кодом" пользоваться - мизер. Да и гражданин из нетбсд как-то макнул этих экспертов в качественном безопасном коде - в факап управлением страницами памяти, да такой что гуест виртуалка может сразу в кернел мод хоста влезть.
И фикс еще профаченый получился - так что гражданин потерял терпение и популярно обрисовал в рассылке на тему security circus этого мероприятия. В общем - интересный качественный код. Про это шоу безопасности и качества можно найти прямо новость на опеннете!
| | |
|
| 3.108, myster (ok), 14:14, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +3 +/– |
Написание кода LLM-агентами подразумевает, что за весь результат отвечает человек. Следовательно, человеку придётся контролировать качество кода, созданного LLM. Если же руководство считает, что это не нужно и технарей можно всех разогнать, то утечки данных, баги и сбои неизбежны.
| | |
| |
| 4.252, _ (??), 03:59, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– | |
> Написание кода LLM-агентами подразумевает, что за весь результат отвечает человек.
нираспарсил? В смысле тот кто ЫЫ-шку пользует?
> Следовательно, человеку придётся контролировать качество кода, созданного LLM.
Ты регулярно контролируешь ассемблерные дампы со своего компилера? Ну чтоб не нагенерил там срама? ... вот и они не будут! :)
> Если же руководство считает, что это не нужно и технарей можно всех разогнать, то утечки данных, баги и сбои неизбежны.
Дык похрен жи всем! Руководство нынешнее сплошь идюки, им до бонуса за снижение издержек дожить, а потом с другим таким же компаниями махнутся :(
| | |
|
| 3.145, онанист (?), 15:24, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +3 +/– |
аксиомы Шура-Бура:
1) В каждой программе есть хотя бы одна ошбка.
2) Если в ней нет ошибки, то неверен алгоритм.
3) Если нет ошибки и алгорифм верен, то программа никому не нужна.
| | |
|
| 2.7, sig11 (ok), 11:49, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +2 +/– |
Да, если вы им даете эти самые "критерии качественности" в постановке задачи
| | |
| |
| 3.13, Аноним (13), 11:58, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
А оно решает (для чего оно и делалось), что эти критерии не подходят. И требуют подачи критериев не от человека, а от "божественного" ИИ.
| | |
| |
| 4.19, sig11 (ok), 12:05, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
Не понимаю о чем вы. Все задается в контексте диалога, в том числе и "не решать, подходят ли эти критерии".
| | |
| |
| 5.25, Аноним (25), 12:13, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –2 +/– |
Так это же ИИ (интеллект!), как заявляется... Он разве сам не понимает, что он должен выдавать качественный код?
| | |
| |
| 6.27, sig11 (ok), 12:16, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Что вы вкладываете в определение "качественный код"?
Это термин из рекламных буклетов.
| | |
| |
| 7.235, Аноним (235), 20:44, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
>Это термин из рекламных буклетов.
Так ведь других буклетов у вас, ИИ-инфоцыган, и нет.
| | |
|
|
|
|
|
| 2.11, Аноним (11), 11:55, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
Видимо действительно начал писать код, и довольно хороший код.
| | |
| |
| 3.26, Аноним (26), 12:14, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +3 +/– |
И что, даже стиль единый поддерживать могут, или хотя бы следовать всем указаниям по стилю? Ах да, читать же будут тоже языковые модели. Может, и пользоваться будут они?
| | |
| |
| 4.64, derfenix (ok), 13:06, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –3 +/– |
Я не знаю из какого года ты пишешь, но тот же cursor и стиль поддерживает, и код качественный пишет, и тестами покрывает, и corner-cases учитывает. Если у тебя не так - только посочувствовать могу.
| | |
| |
| 5.76, Аноним (26), 13:17, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +4 +/– |
Тесты у него в духе return 4, проходили. Кого действительно жаль, так это бедняг, которые не понимают, что такое (де)генеративные сети. Выглядеть всё будет замечательно, но только на первый взгляд. Вайб-программисты, впрочем, не одупляют, что не так -- особенно, если код даже работает и что-то делает. А поскольку он часто нечитаемый, и делает вовсе не то, что полагает нейронка, шансы у них низкие.
| | |
| |
| 6.80, Аноним (80), 13:22, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –4 +/– |
Тесты АИ фиксит так: Курвьсорь, смотри, ты что-то поправил, теперь тест не проходит - исправь => выкосило тест. И так пук-среньк каждую вторую задачу
| | |
| 6.99, Аноним (99), 13:58, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +5 +/– |
Ты тоже похоже просто не смог освоить нейросети. Ничего рыночек тебя уже скоро порешит)
| | |
| |
| 7.104, Аноним (26), 14:06, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
Не нервничай, я использую нейросети. Но вот только они не пишут "качественный код". И даже не экономят время значительно (в большинстве случаев). Зато есть подозрение, что новое поколение программистов будет более тупым -- переваривание нейрослопа интеллект не развивает.
| | |
| |
| |
| 9.129, Аноним (129), 14:52, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +2 +/– | Вместо нормальную скажите название И желательно ссылку на то что оно нагенери... текст свёрнут, показать | | |
| |
| |
| 11.396, нах. (?), 11:42, 14/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +/– | Клод это инфра А модели в ней разные и необязательно кстати к ним ходить через ... большой текст свёрнут, показать | | |
| |
| 12.422, Аноним (-), 14:48, 15/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +/– | Клод на максималках делает их С очэшуенным отрывом Ну да, раскошелиться придет... большой текст свёрнут, показать | | |
|
|
|
|
| 8.245, _ (??), 23:30, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +/– | Hmmm but tell me WHO CARE It is going to b e cheaper that humans Conclu... текст свёрнут, показать | | |
|
|
| 6.113, derfenix (ok), 14:18, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
> Тесты у него в духе return 4, проходили. Кого действительно жаль, так
> это бедняг, которые не понимают, что такое (де)генеративные сети. Выглядеть всё
> будет замечательно, но только на первый взгляд. Вайб-программисты, впрочем, не одупляют,
> что не так -- особенно, если код даже работает и что-то
> делает. А поскольку он часто нечитаемый, и делает вовсе не то,
> что полагает нейронка, шансы у них низкие.
Ну понятно. Тестил 3 года назад - не понравилось, теперь мнение имеешь до конца дней. Открою секрет - они каждый год эволюционируют значительно.
| | |
| |
| 7.130, Аноним (129), 14:54, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Открою секрет - они каждый год эволюционируют значительно.
У них есть баг в геноме. И его никак не исправить. Можно лишь попытаться скрыть, закомуфлировать, замаскировать пробелмы. Но они никуда не могут исчезнуть - из-за самой сути нейронок.
| | |
| |
| |
| |
| |
| |
| 12.149, Fenix (??), 15:26, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +/– | gt оверквотинг удален Да не бомби ты так В отпуск сходи что ли А то ты уже ... большой текст свёрнут, показать | | |
|
|
|
|
|
|
|
| 5.374, Аноним (374), 01:51, 14/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> тот же cursor и стиль поддерживает, и код качественный пишет, и тестами покрывает, и corner-cases учитывает.
https://www.theguardian.com/technology/2026/apr/29/claude-ai-deletes-firm-data
> It only took nine seconds for an AI coding agent gone rogue to delete a company’s entire production database and its backups, according to its founder.
> The culprit was Cursor, an AI agent powered by Anthropic’s Claude Opus 4.6 model, which is one of the AI industry’s flagship models.
Этот Cursor?
| | |
| |
| 6.386, нах. (?), 09:18, 14/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +/– | А, ну вот и ссылка Как и ожидалась вот наконец и правда, для разнообразия Ес... большой текст свёрнут, показать | | |
| |
| 7.389, нах. (?), 10:46, 14/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Jack
@Plenum0z
Apr 27
Replying to @lifeof_jer
you take 10% responsibility and then blame everyone else. The title of the article is not "I fucked up, i don't know what i am doing and i am so bad at this that i dont even have backups" it is, an AGENT deleted my stuff. Sure dude.
| | |
|
|
|
|
|
| 2.48, Аноним (48), 12:46, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
Им не надо писать "качественный код", им надо решать задачу. И они её решают.
| | |
| 2.57, LaunchWiskey (ok), 12:59, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Я бы спросил даже не про качество кода AI агентов, а про то, могут ли они решать задачи, решения которых им ещё не скармливали? На волне ИИ-истерии менеджерьё почему-то поверило, что ИИ действительно способен думать. Ну-ну.
| | |
| |
| 3.66, derfenix (ok), 13:09, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
Просто не надо относиться к LLM как к сеньор-разработчику. Это крепкий мидл, с хорошей базой и соображалкой, но не надо ждать от него, что он сам спроектирует и сделает хорошо. Его обязательно нужно ревьюить, ему обязательно нужно задавать границы, указывать архитектуру и подробно описывать то, что нужно сделать.
| | |
| |
| 4.74, Аноним (74), 13:15, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +3 +/– | |
> не надо ждать от него, что он сам спроектирует и сделает хорошо. Его обязательно нужно ревьюить, ему обязательно нужно задавать границы, указывать архитектуру и подробно описывать то, что нужно сделать.
И вот эти трудозатраты гораздо больше, чем непосредственно кодинг.
| | |
| |
| 5.107, derfenix (ok), 14:13, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
>> не надо ждать от него, что он сам спроектирует и сделает хорошо. Его обязательно нужно ревьюить, ему обязательно нужно задавать границы, указывать архитектуру и подробно описывать то, что нужно сделать.
> И вот эти трудозатраты гораздо больше, чем непосредственно кодинг.
Это если ты говно будешь писать полное, на фоне которого любой нейрослоп будет творением выглядеть, или проект на 100 строк.
| | |
|
| 4.85, AleksK (ok), 13:30, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Даже близко не мидл, часто на серьёзных выдают код "братишка я тебе покушать принёс". А то что они пытаются выдать на 1С это вообще пи***ц.
| | |
| |
| 5.111, derfenix (ok), 14:15, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
> Даже близко не мидл, часто на серьёзных выдают код "братишка я тебе
> покушать принёс". А то что они пытаются выдать на 1С это
> вообще пи***ц.
Ну ты бы ещё возмутился, что он brainfuck плохо пишет. Сколько там этого 1С кода скормили тем нейронкам? Естественно он будет фигню писать. Тем более на таком корявом языке..
| | |
| |
| 6.151, Аноним (25), 15:27, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Ну, нейронка банально PySide от PyQt не отличает и путается. А сколько там этого было скормлено через стековерфлоу?
| | |
| |
| 7.155, Fenix (??), 15:34, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
> Ну, нейронка банально PySide от PyQt не отличает и путается. А сколько
> там этого было скормлено через стековерфлоу?
А теперь найди мидла какого-нибудь, который и с и с другим умеет хорошо работать, не будут временами путаться и при этом за 10 баксов напишет тебе проект с хнуля за пару дней
| | |
| |
| 8.158, Аноним (25), 15:48, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +/– | Во-первых, зачем ему и то, и другое Это параллельные вещи Ищи своего мидла, ко... большой текст свёрнут, показать | | |
| |
| |
| |
| |
| 12.335, _ (??), 17:49, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +1 +/– | But others can do it too, when cost only the half of your price Go figure C... текст свёрнут, показать | | |
|
|
|
|
|
|
| 6.236, AleksK (ok), 21:03, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
> Ну ты бы ещё возмутился, что он brainfuck плохо пишет. Сколько там
> этого 1С кода скормили тем нейронкам? Естественно он будет фигню писать.
> Тем более на таком корявом языке..
Ты просто не представляешь сколько на GitHub кода на 1С, от типовых конфигураций до абсолютно нетипичных для 1С разработок. Но ии на ходу придумывает функции, неправильно применяет встроенные в платформу функции, даже не пытается следовать паттернам типовых решений, как студент считающий что 1С это язык программирования для бухгалтеров.
| | |
| 6.369, нах. (?), 01:39, 14/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Ну ты бы ещё возмутился, что он brainfuck плохо пишет. Сколько там
он нормально пишет на языках которые вообще впервые видит, во всяком случае - на несложных, где описание языка не в трех томах. Я проверял.
Возможно с 1с проблема в том что все нетривиальные вещи там либо за пэйволом, либо вообще - "напишите напрямую в техподдержку".
Или в том что наш товарищ не сообразил что раз модель на этом не обучалась, ей нужна полная документация. (И да, может в контекст не поместиться, хотя модель и не пытается ее всю разом прочесть, но чтоб воспользоваться какой-то фичей ей таки надо знать для начала о ее существовании)
| | |
| |
| |
| 8.392, нах. (?), 11:18, 14/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +/– | Чувак, если у тебя документация на язык и среду не покрывает язык и среду - я не... текст свёрнут, показать | | |
| |
| |
| 10.402, нах. (?), 16:40, 14/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +/– | опять нечиталосуждатель Нет, не T9 Я не буду ничего тебе показывать хрен вам... большой текст свёрнут, показать | | |
| |
| |
| 12.404, нах. (?), 17:04, 14/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +/– | выводы сделаны не из эмоций, а из личного опыта разгребания завалов за кожанными... большой текст свёрнут, показать | | |
| |
| |
| 14.408, нах. (?), 18:09, 14/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +/– | и что ему мешало написать свой замечательный код - самому ну нет, не наравне Э... большой текст свёрнут, показать | | |
| |
| |
| 16.413, нах. (?), 19:07, 14/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +/– | да где вы их берете-то, хороших, и чего мне-то все плохих и вообще поганых подсо... большой текст свёрнут, показать | | |
| |
| |
| 18.427, нах. (?), 21:27, 15/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +/– | А чего ж кожановые - нешмагли Причем ладно б он один такой был Их таких было н... текст свёрнут, показать | | |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 5.142, Аноним (142), 15:15, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –5 +/– |
1С к программированию отношения не имеет.
1Сник это технический персонал, типа как админ или уборщица.
Там интеллект не нужен.
| | |
| |
| 6.169, Аноним (172), 16:17, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +6 +/– |
Завидуй жощее, это же вас "WEB-погромистов" первыми ИИ заменит.
| | |
| |
| 7.393, нах. (?), 11:19, 14/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Завидуй жощее, это же вас "WEB-погромистов" первыми ИИ заменит.
конечно, он-то не может во время маски-шоу жрать в сортире счета-фактуры за март.
| | |
|
| 6.237, AleksK (ok), 21:08, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
> 1С к программированию отношения не имеет.
> 1Сник это технический персонал, типа как админ или уборщица.
> Там интеллект не нужен.
ну давай интеллектуал реши элементарную задачку. Руководство хочет видеть списание в розничных точках по статьям списания. Статьи списания в типовых документах списания нет. Реализуй доработку документов и отчёт. Времени два-три часа.
| | |
| |
| 7.336, _ (??), 17:53, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Did you already sent the money for 3H of work 8 on my hourly rate, clown? ;-)
| | |
| |
| 8.375, нах. (?), 01:53, 14/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +/– | Please submit your CV first If it meets our criteria, you ll be invited to comp... текст свёрнут, показать | | |
|
|
| 6.290, Neandertalets (ok), 12:12, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +2 +/– |
Админ, значит, не инженер.
А программист - голубая кровь. Какое самомнение.
Т.е. развернуть и поддерживать инфраструктуру - это каждая хозяйка может? Уж программист - и подавно и развернёт, безопасно и отказоустойчиво настроит и всё вот это вот...
| | |
| |
| 7.371, нах. (?), 01:43, 14/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
> - и подавно и развернёт, безопасно и отказоустойчиво настроит и всё
> вот это вот...
эй клава, разверни тут это вот. на тебе логин админа всея инфры.
(ой... а где у нас был DR-план? Как так на диске X:? )
ну, кстати, возможны и вполне удачные попытки. Серверфолт она ведь тоже почитывала, как и ты.
Т.е. про безопасно и отказоустойчиво все поймет правильно и, поскольку она эрудированней кожанных - вероятно и сделает лучше тебя.
В чем проблема-то? Конфиги - тот же код. Она умеет в конфиги.
| | |
| |
| |
| 9.381, нах. (?), 08:39, 14/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +/– | Умные и не нужны Ты опять полируешь свое чсв вместо того чтобы честно оценить с... большой текст свёрнут, показать | | |
|
|
|
|
|
| 4.280, Анон1110м (?), 10:07, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
А как определить степень сеньйорности? Например к мастерам спорта есть чёткие требования а по поводу сеньйорности таквоых не встречал. И получается что чтобы проверять результат работы нейронки надо быть тем самым сеньйором-помидором?
| | |
| |
| 5.281, derfenix (ok), 10:09, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
> чтобы проверять результат работы нейронки надо быть тем самым сеньйором-помидором
Бинго!
| | |
| 5.284, derfenix (ok), 10:14, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Я тебе даже больше скажу - ты не сможешь с помощью LLM писать код как сеньор, если ты не сеньор. Даже с самой навороченной и дорогой LLM.
| | |
| |
| 6.338, _ (??), 18:05, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
But you can create code on minimal acceptable level even if you are NOT A PROGRAMMER AT ALL!
That's it, SOLD! (C) :-)
| | |
| |
| 7.370, Прохожий (??), 01:41, 14/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
Далеко вы с таким кодом не уедете. Я имею ввиду сколь-либо сложный проект. Во всяком случае по состоянию на сегодня на имеющихся моделях.
| | |
| |
| 8.372, нах. (?), 01:45, 14/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +/– | опять эти сказочки о неведомых суперсложных проектах Где вы их все находите-то,... текст свёрнут, показать | | |
| |
| |
| 10.383, нах. (?), 08:56, 14/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +/– | почему мне в наследство достается только какая-то пакость безнадежно испорченная... текст свёрнут, показать | | |
|
|
|
|
|
| 5.382, нах. (?), 08:48, 14/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +/– | ну кстати, а что мешает именно этим же способом Требования-то сводятся к тому ч... большой текст свёрнут, показать | | |
| |
| |
| 7.426, нах. (?), 21:22, 15/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +/– | достаточно Потому что нам именно пользоваться и надо И Ты прекрасно описал ре... большой текст свёрнут, показать | | |
| |
| |
| 9.429, нах. (?), 18:17, 16/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +/– | а если нет разницы- зачем же платить больше Нейронка стоит 20 мес Ниггер пре... большой текст свёрнут, показать | | |
|
|
|
|
|
|
| 3.101, Аноним (99), 14:03, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– | |
Открой для себя магию декомпозиции. Это я даже не говорю про агенты работающие в фоне, которым не нужно отдельно писать промт поправь тесты, а они сами постоянно проверяют изменения и меняют тесты.
Все Хейтеры ИИ одинаковые адепты каргокульта. Говорят что если из бревен построить аэропорт к ним не прилетит самолёт, но им даже и в голову не приходит что аэропорт из бревен никто не строит и нужны годы развития чтобы осознать как работает аэропорт.
| | |
| |
| 4.243, Аноним (243), 23:12, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Очевидно, ты услышал что-то о карго-культе и решил его к чему-нибудь привязать, но так как сути не понял, то в качестве цели выбрал совсем неподходящую цель. В итоге показал себя как наивный юноша, которые лепит все что знает к месту и не к месту.
| | |
|
|
| 2.68, Аноним (74), 13:12, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– | |
> Эти вот AI-ассистенты - они уже научились ...
Нет, конечно. Написано же: "Предполагается, что создание программного обеспечения помощи AI-агентов ...". Предполагается! Они до сих пор не знают результат.
| | |
| 2.86, Аноним (86), 13:33, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
Нет, в любой момент может написать что-то ошибочное или опасное, нужен постоянный контроль абсолютно всего генерированного кода. И code review должен делать человек который понимает все технологии в генерированном коде, а не на глаз "вроде ок". Т.к. LLM генерит код похожий на правильный даже, если ошибается.
| | |
| |
| 3.103, Аноним (99), 14:04, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Код человека проверять не нужно? Код со стейковерфлоу тоже что-ли проверять не надо?
| | |
| |
| 4.120, Аноним (86), 14:30, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Человека проверять нужно, но намного меньше, если он не злоумышленник цель которого испортить приложение. Человек, даже если ошибается, то в сложных моментах. LLM ради выполнения задачи в любой момент может написать абсолютно бессмысленный код, который внешне будет казаться нормальным и даже покроет его тестами. На стейковерфлоу код имеет рейтинг+дата и можно понять ок или не ок. На сегодня LLM это минное поле, в любой момент может сломаться что угодно.
| | |
|
|
| 2.123, Sm0ke85 (ok), 14:41, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
>Подскажите, с целью повышения уровня образованности. Эти вот AI-ассистенты - они уже научились заодно и качественный код писать?
Самое веселое это то, что и не предполагалось что "ии" будет качественный код писать, об этом прямым текстом сказал создатель понятия "вайбкодинг", но лемминги подхватили и в прод начали пихать не разобравшись даже в ограничениях... А теперь самое веселое в том, что стоимость часа работы программистов скоро будет стоить дешевле часа бухгалтерши или юристки, а пользователи будут платить за все более навороченное железо, чтобы провернуть таки этот нейрослопный фарш из кода на "своих" устройствах... Будущее видится в лучах ..оноса))))
| | |
| |
| 3.373, Прохожий (??), 01:48, 14/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
>А теперь самое веселое в том, что стоимость часа работы программистов скоро будет стоить дешевле часа бухгалтерши или юристки
Такие предприятия будут довольно быстро выкинуты с рынка более мудрыми конкурентами.
| | |
| |
| 4.378, Sm0ke85 (ok), 07:19, 14/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
>Такие предприятия будут довольно быстро выкинуты с рынка более мудрыми конкурентами.
Читай историю и смотри сегодняшние примеры, везде "мудрость конкурентов" сводится к заплатить поменьше, а продать подороже, другими словами максимизировать прибыль...
| | |
|
|
| 2.124, Аноним (124), 14:45, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– | |
> Подскажите, с целью повышения уровня образованности. Эти вот AI-ассистенты - они уже научились заодно и качественный код писать?
А я пример приведу. Был код на 3 страницы 15-летней давности решения чего-там нелинейного. Я попросил AI заменить метод решения. Он за секунды меняет - и новый код работает! У меня ушло бы несколько дней.
| | |
| |
| 3.128, anonim123123 (?), 14:52, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –3 +/– |
У тебя и так ушло несколько дней ковыряния в диалогах с ИИ.
Когда уже поймёте, что с вас просто тупо собирают стату по фингерпринтингу для деанонимизации вас в сети в ближайшие десятилетия...
| | |
| |
| 4.376, Прохожий (??), 01:55, 14/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +2 +/– |
Вот зачем вы проецируете свой неудачный опыт на других? У меня вот тоже рефакторинг существенно ускоряется при использовании LLM. И нет, я не провожу на диалогах несколько дней. Бывает, до часа может растянуться, но оно того стоит в итоге: модель делает всё за десять минут, у меня ушёл бы день или больше на такое. Я уж молчу про сложные случаи, где я бы потратил непонятно сколько времени на поиск решения на всяких СтекахОверфлоу.
| | |
| |
| 5.418, Аноним (129), 13:52, 15/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– | |
> Я уж молчу про сложные случаи, где я бы потратил непонятно сколько времени на поиск решения на всяких СтекахОверфлоу.
В принципе, уровень экспертизы понятен. В таком случае да, у вас ИИ напишет код лучше вас. Но это касается вас, а не программистов.
| | |
|
|
|
|
| 1.2, Сладкая булочка (?), 11:41, 12/05/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +8 +/– | |
> Число увольняемых сотрудников не уточняется, но упоминается, что компания намерена уйти из 30% стран, где присутствовали небольшие команды сотрудников и переложить обслуживание клиентов в этих странах на партнёрскую сеть.
- Свяжите с оператором!!!
Операторы сейчас очень заняты. Время ожидание 15 минут.
Прошло 15 минут. Оператор сейчас подключится.
- Привет, дарагой друг. Можешь говорить со мной какой твой проблема.
> Также планируют упростить управление в компании и убрать лишние уровни менеджмента
Ну хоть это не плохо.
| | |
| |
| 2.139, Bob (??), 15:08, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +2 +/– | |
Саппорт так поменяли ещё лет 10 назад, "роботами".
Контора в ковид распухла, повестка в трендах была, сытые годы - вот и набирали для вида.
А тут просто удобная отмаза - AI. Балласт скинуть. + Зачем локальные офисы? - аутстафф подрядчики, AI и сразу L3 саппорт B2B юзерам. А халявные уже плевать)
| | |
| |
| 3.146, Сладкая булочка (?), 15:24, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +6 +/– | |
> Саппорт так поменяли ещё лет 10 назад, "роботами".
Поддержка отлично демонстрирует результат такого внедрения:
* роботы не могут решить совсем не базовые вопросы
* людей приходится ждать долго
* на звонок отвечает опять же глупый робот, не способный понять проблему отличную от самой простой
И если 10 лет назад это было не то, чтобы везде, то сейчас можно по пальцам одной руки найти, где ситуация не такая плохая.
| | |
| 3.321, Аноним (-), 15:15, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +/– | Да в принципе в таких конторах один фиг - что с роботом говорить, что с биоробот... большой текст свёрнут, показать | | |
| |
| 4.339, Аноним (129), 18:08, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Тем более что балласт код пишет - ни в раз не лучше AI но стоит намного дороже. В общем, ничего личного, это бизнес.
Эта фраза верна только в одном случае. Если не осталось тех, кто понимает как и что работает.
| | |
| 4.420, Аноним (129), 13:57, 15/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Да в принципе в таких конторах один фиг - что с роботом говорить, что с биороботом. Результат один фиг - ходьба по кругу, динама, "нет полномочий", "мы так не можем"
С людьми проще пройти на следующий уровень.
| | |
|
|
| 2.264, Аноним (264), 08:16, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Вам очень везет, если время ожидание совпадает с обещанным. Последнее обращение в поддержку Uber - когда наконец сумел убедить робота что он советует фигню и мне нужен человек, сказали "ждите 6 минут" которые через несколько минут превратились в 7 но и через 15 минут человека не дождался, в итоге забил (ну потерял немного денег но мое время дороже).
| | |
|
| |
| |
| |
| 4.164, Аноним (74), 16:00, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +2 +/– |
Исследование работы сотрудников Амазон: "Сотрудники используют ИИ вхолостую — ради отчётности, а не результата".
| | |
|
|
| 2.33, 222 (?), 12:26, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +2 +/– |
Гикам на sourcehut, левакам на codeberg. У кого какие интересы.
| | |
|
| |
| 2.59, SVolf (?), 13:01, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –5 +/– |
Не знаю как там на западе, знаю только ситуацию в ру-компаниях. У всех, у кого я видел селфхост гитлаб, он находится в следующих состояниях:
- Либо не обновляется после 24.02.22, ибо разрабы Gitlab выходцы из Украины, и мало ли, украдут нашу проприетарщину через БЭКДОРЫ УУУУУ!!!
- Либо сделали переход на Сфера.Код или еще какой "импортозамещенный" аналог (который еле работает)
- Обновляется до +/- актуальных версий с фиксами багов (такое я видел всего 1 раз)
| | |
| |
| 3.173, хрю (?), 16:21, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +2 +/– |
А простите, обновляться нужно просто потому что нужно ? Или чего, если у нас v17.10.4, которая, о боже, не последняя, то х** будет короче что ли? Или что, о боже, кулхацкеры уже вот-вот? Или что там такого появилось за последние лет 5, что надо всё бросать и обновлять то??
| | |
| |
| 4.207, Аноним (207), 18:22, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
5 лет это много, можно было бы и придумать чтото, иначе зачем вам вообще оно, можно и на голом гите сидеть. А еще можно принять волевое решение и уволить уборщицу, сотрудники же не свиньи, только не удивляйтесь грибам на стенах, ну или еще какимто интересным последствиям в интересных местах.
| | |
| |
| 5.250, хрю (?), 00:38, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
>5 лет это много, можно было бы и придумать чтото
Действительно, давайте придумывать ради того чтоб чего-нить придумать, и превратим это переусложнённый комбайн, всё равно прибегут "умные" сказочники с промытым манагерами мозгом и будут обновляться ибо "потому что", а не для получения необходимого функционала. Чуваки же в третьем пункте признали, что добавляют нахрен никому не нужные фичи.
| | |
|
| 4.211, нах. (?), 19:02, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– | |
я не знаю в каком маня-мирке ты живешь, но я за последние три года (да, как слуцилась вот цьтота) видел минимум три затрояненых шитляпа. (И еще парочку не стал разбираться глубоко, владельцы "очень быстро все переставили")
Что ж там такого появилось за последние пять лет - ну вот живность какая-то появилась, жившая своей интересной насыщенной жизнью и вероятно заодно стырившая все содержимое (в одном случае - подтверждено).
Это при том что поиск проблем в васян-гитляпах мягко говоря не является моей профессиональной деятельностью и зовут меня, через знакомых-знакомых, когда девляпсы уже приехали, и никого больше не нашлось, а не когда удалось и было кому вовремя среагировать.
| | |
| |
| 5.248, хрю (?), 00:32, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> я не знаю в каком маня-мирке ты живешь
ну точно не в твоём выдуманном. 1 - Для постановки фиксов там не нужно устанавливать последние версии (внезапно). 2 - не было там удалённых из глобальной сети дыр, так что мне не надо выдумывать и рассказывать сказки.
| | |
| |
| 6.267, нах. (?), 08:37, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +/– | да ну Our current policy is Backporting bug fixes for only the current stable ... большой текст свёрнут, показать | | |
|
| 5.259, Anonim (??), 07:16, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
Было интересно твоё мнение, но, к сожалению, ключевые слова ты написал на каком-то непонятном языке, так что и идея осталось неясной.
| | |
|
| 4.266, Олег (??), 08:35, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
Вы видать в Легаси не работали, или наоборот поуши в нем
Это не в обиду, просто юзать ПО 7летней давности это отставать от рынка труда как минимум
| | |
| |
| 5.268, нах. (?), 08:42, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– | |
> Вы видать в Легаси не работали, или наоборот поуши в нем
проблема гитшляпы отнюдь не в этом, а в том что это мегапереусложненный веб-прожект с бесконечным количеством дырок и проблем.
(но можешь просто перечислить первые три фичи 18й версии которых тебе не хватило бы в 11й)
> Это не в обиду, просто юзать ПО 7летней давности это отставать от
> рынка труда как минимум
зачем успевать за рынком рабов? Он с восхода солнца каждый день кроме праздничных открыт, пришел и купил сколько надо было.
Еще ни один раб не сбежал только потому что цепь была немодная этого сезона.
| | |
|
|
|
| 2.205, penetrator (?), 18:13, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
да, и это я, GitLab и так стал переусложненным комбайном и уже пугает потенциальной поверхностью ошибок и аттак, а теперь еще шиткодинг
я не знаю на что рассчитывают такие компании, ни один из так назваемых агентов, не может заменить даже джуна
| | |
| |
| 3.260, Anonim (??), 07:19, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Зато они могут заменить пару джунов, которыми управляет опытный разработчик. У него будто появляется способность писать раза в 3 больше кода, и раз в 5 — тестов и доков.
| | |
| |
| 4.273, penetrator (?), 09:10, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
> Зато они могут заменить пару джунов, которыми управляет опытный разработчик. У него
> будто появляется способность писать раза в 3 больше кода, и раз
> в 5 — тестов и доков.
т.е. не может "заменить даже джуна", но может "заменить пару"?
интересная логика, может поэтому у вас уже ИИ "победил"? ))
| | |
|
| 3.270, нах. (?), 08:45, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –2 +/– | |
> я не знаю на что рассчитывают такие компании,
они, в отличие от тебя - попробовали и у них все получилось.
> ни один из так
> назваемых агентов, не может заменить даже джуна
они уже синьоров неплохо заменяют. И можешь не рассказывать мне сказочки что это были де оооочень плохие синьоры. Увольнять будут менеджеры, а они в этих сортах не разбираются. Да и если у тебя чего ни хватишься - все наразработано непременнейше очень плохими синьорами - что-то тут явно не сходится.
А местные отрицатели продолжают веровать в победу над ЫЫ.
| | |
| |
| 4.272, penetrator (?), 09:08, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
ты путаешь теплое с мягким, то что менеджеры туповатые и рулят как всегда в закат, так это и до ИИ было
от этого ИИ не становится достаточно хорошим для использования
если ты на своем личном опыте рассказываешь как он успешно что там у вас заменил, то представляю какое же было днище до его внедрения )))
| | |
| |
| 5.294, нах. (?), 12:41, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +/– | он у _меня_лично_ успешно заменил В двух интересовавших меня шва60дкиных прожек... большой текст свёрнут, показать | | |
|
|
|
|
| 1.8, 1 (??), 11:52, 12/05/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +7 +/– |
Люди для принятия решений - ха-ха.
"Эм, ну вроде всё ок, жму накатить в прод. Ой ё..."
| | |
| |
| 2.16, привет_gitslop (?), 12:01, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +2 +/– |
дык мечта недоадминов. с ноги и полпинка без компетенции решать задачи, доселе недоступные вахтёрскому мозгу. теперь таки вдоволь натрепятся в чатиках про стим, танки и геополитику.
| | |
| 2.22, пох. (?), 12:09, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +3 +/– | |
ну а как ты еще представляешь себе "принятие решений" там где ты ничего и не понимаешь уже давно? Вон, ыы что-то надевляпал, но у тебя все еще остается огромная зеленая кнопка 'OK!' (никакой другой кнопки разумеется нет, да и чтоб ты с ней сделал-то, если б и была?)
А потом тебя увольняют потому что все упало а с бэкапами вышло даже хуже чем в прошлый раз - потому что с тех пор дЭффективные ничуть не научились что за бэкапы надо платить, а вот нате вам фри тайер в гугле, а что не лезет - положите в амазон, а опять не лезет - положите еще хрен знает куда, и главное никогда не пробуйте восстановить - для этого нужно ж железа дофига, и платить за траффик, а ваши фантики и так обесцениваются каждый день.
| | |
| 2.261, Anonim (??), 07:20, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Если откатить так же быстро и просто, как и накатить — то это не проблема.
| | |
| |
| 3.271, нах. (?), 08:51, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
> Если откатить так же быстро и просто, как и накатить — то
> это не проблема.
"мы уже накатили по писят за то что быстро и просто откатили последний дев-ляп, но за эти минуты бабки с твоей карты ушли хорошим людям. С уважением, твой банк! Неси еще!"
| | |
|
|
| 1.9, 222 (?), 11:52, 12/05/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +20 +/– | |
> мышление собственника (каждый сотрудник несёт ответственность за результат и ощущает себя владельцем компании)
Муа-ха-ха! Плавали, знаем. Зарплата, правда, останется, как у раба.
| | |
| |
| 2.20, пох. (?), 12:06, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– | |
чего это как у раба? Раб вон пашет с восхода до заката. А ты тут владелец компании! Надо урезать! И часть обязательно выдать фантиками, которые даже продать нельзя (а при увольнении по любой причине, в том числе и по желанию левой пятки настоящих владельцев - их вообще отбирают).
Так точно придут к успеху.
| | |
| 2.49, Имя (?), 12:48, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
Ощущает себя владельцем до увольнения. Что они там курят?
| | |
| 2.137, Аноним (137), 15:02, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +2 +/– |
Это буквально перекладывание рисков с владельца, на наемного работника, вот только владелец несет риски, но и прибыль забирает себе, а наёмный работник в рамках своей зарплаты остается. Более смешной разводки давно не читал.
| | |
| |
| 3.212, Владелец (?), 19:05, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
Как так, я ж поделился с ними прибылью? Э... ну... будущей прибылью, вот! Вон целую пачку акций им раздал вместо зарплаты, правда это специальные акции которые нельзя продавать без моего согласия, и которые сгорают если уволиться в первые 140 лет после подписания контракта.
| | |
|
| 2.144, Bob (??), 15:23, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
Зарплата как у раба - это МРОТ у депрессивных регионов.
~95k $ у продавана + бонусы, в год.
~210к $ у разраба, среднего + плюхи.
~330к чисто начальники комманд, отделов...
"не рабы" могут пойти в закладки, вэбкам или на фронт)
| | |
| |
| 3.157, анон (?), 15:43, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
210к получают разрабы гитлаба в Сан Франциско. А в среднем по городу разрабы там получают 270к. Так что да, зарплата как у раба.
| | |
| |
| 4.206, Аноним (206), 18:17, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
То я слышу что у разрабов $10K и этим гордятся, теперь $270К в год. Можно адреса этих разрабов?
| | |
| |
| 5.213, нах. (?), 19:07, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
тебе вероятнее всего назвиздели, просто потому что в SF и Gay Area вообще не принято считать по месяцам. Т.е. человек которые называет тебе месячную сумму вместо годовой - вероятно никогда там не работал.
| | |
| |
| 6.299, Аноним (129), 13:00, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Или, с наибольшей вероятностью, подстраивается под собеседника и называет месячную ЗП, еще и после вычета налогов.
| | |
| |
| 7.302, нах. (?), 13:17, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
ну вот ты можешь БЫСТРО в режиме непринужденного разговора назвать свою - в год и до вычета налогов? Тебе ведь небось калькулятор понадобится, даже при том что в рф все куда проще чем в гейарии.
Точно так же и местному придется долго в уме считать чтобы хотя бы примерно назвать сумму. Он ее банально не помнит за полной ненадобностью - на собеседовании озвучивают годовую gross, с коллегами в пивной меряется ей же, в налоги пишется она же.
| | |
| |
| |
| 9.310, нах. (?), 14:17, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +/– | ну вот я хрен знает чего я получаю в конкретном месяце там отпуск, здесь праздн... большой текст свёрнут, показать | | |
|
|
|
|
| 5.253, _ (??), 04:02, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +4 +/– |
Ну дык библиотекарша в городской библиотеке и в библиотеке у шефа, тоже разницу по ЗП раз в 100 имеют :)
| | |
|
| 4.238, Аномалии (?), 21:28, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
После уплаты налогов там уже не так много останется и проживая в таком дорогущем городе это сущие копейки
| | |
| |
| 5.306, нах. (?), 13:41, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –2 +/– |
> После уплаты налогов там уже не так много останется и проживая в
> таком дорогущем городе это сущие копейки
дешево жить в нижних задрищах почему-то мало желающих.
Все хотят в дорогущем городе, почему-то. Ну кроме тех у кого хватает на еще более дорогой домик поросенка где-то в Скалистых Горах.
| | |
|
|
| 3.353, Аноним (353), 22:14, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
> Зарплата как у раба - это МРОТ у депрессивных регионов.
> ~95k $ у продавана + бонусы, в год.
> ~210к $ у разраба, среднего + плюхи.
> ~330к чисто начальники комманд, отделов...
> "не рабы" могут пойти в закладки, вэбкам или на фронт)
Уровень жизни измеряется не зарплатой, а количеством мяса, которым ты можешь забить холодильник. Просто посмотри на цены в США или ЕС. И выйдет так, что в любой точке планеты типичная зарплата будет такая, чтобы тебе хватило ровно один месяц, чтобы на неё прожить.
| | |
| |
| 4.398, нах. (?), 12:52, 14/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +/– | что в таком доме на который тебе дадут кредит, такой холодильник просто не помес... большой текст свёрнут, показать | | |
|
|
|
| |
| 2.148, Bob (??), 15:25, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
"всё" было ещё тогда, как по надуманному копирайт бреду начас сносить разное. Начиная с аддона для обхода paywall, который до этого снесли с mozilla store те фурри ледибои повесточные. Как говоряд "год - спид" на них нашли)
| | |
|
| 1.14, Аноним (14), 12:00, 12/05/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +9 +/– | |
> короткими циклами с высокой планкой качества
Взаимоисключающие вещи.
| | |
| |
| 2.150, Bob (??), 15:27, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Для ибд - сойдёт. Продукт уже состоявшийся, как ms office - только минорные апдейты делать и ресейлить)
| | |
|
| 1.15, Аноним (15), 12:00, 12/05/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +1 +/– |
На одном и том же железе, время инициализации и старта службы:
- gitlab: 210 секунд
- forgejo: 8 секунд
В чем смысл держаться за гитлаб?
| | |
| |
| 2.18, пох. (?), 12:04, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– | |
ну... не может жи быть что... что всем ПО---- сколько времени оно стартует, если после этого оно умеет примерно нихрена?!
Внезапно, затычка для отсутствующей в гите авторизации - не совсем то, для чего используют - гитлаб.
| | |
| |
| 3.23, Аноним (99), 12:11, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +3 +/– |
Это те самые люди, которые ведутся на всякий маркетинговый буллшит. Оно им и не надо, но раз в рекламе сказали что оно выше, больше, сильнее надо брать. Этим людям уже не помочь.
| | |
|
| 2.21, Аноним (99), 12:09, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +5 +/– |
В чем смысл измерять качество ПО временем запуска? С тобой все в порядке? Или ты целыми днями только и занимаешься что перезагружаешь гитлаб и форгейо?
| | |
| |
| 3.39, test (??), 12:33, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
Это он так написал показать сколько будет это жрать при 100К юзеров ...
Forgejo - полная free и открыто на нее сейчас переходят все большие проекты.
| | |
| |
| 4.95, Аноним (99), 13:54, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +3 +/– |
Опять новости из параллельной реальности? Откуда 100к почему они должны наступить? Почему об этом нужно думать во время запуска? Откуда 100к на сервисе для внутренних разработчиков? Ты тоже не в своем уме? Я уже даже не говорю про гибкую инфраструктур балансировщики, распределенные базы и прочее. Все делается в пару кликов выдержишь любую нагрузку если нужно.
| | |
|
|
|
| 1.24, kravich (ok), 12:12, 12/05/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +6 +/– |
>перехода в "эру AI-агентов"
More like перехода в эру принципиально неподдерживаемого кода
| | |
| |
| 2.152, Bob (??), 15:29, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +2 +/– | |
Пацаны прошли ipo, продукт сделали, репу имеют, осталось капитализацию с акциями поднять. Подороже продаться google или ещё кому и уйти чиллить на пенсии)
А там - хоть потом, основателя это совсем не ипёт)
| | |
| 2.225, Ebeneezer Goode (?), 19:25, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +4 +/– |
Большинство кода давно стало write only, года где-то с 2010. Потому что уровни абстракции растут, а с этим и сложность сопровождения. Это тебе не утилиту написать под MS-DOS.
| | |
| |
| 3.331, Аноним (129), 17:34, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –2 +/– |
Интересно, сколько кода ты посмотрел. Я как не полезу - так все-время натыкаюсь на постоянные изменения кода в репозиториях. Очевидно, что их кто-то правит. И судя по тому что вижу - очень часто, понимая что делает.
| | |
| |
| 4.368, нах. (?), 01:19, 14/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +/– | вон недавняя история с execve в freebsd прекрасно иллюстрирует КАК они это делаю... большой текст свёрнут, показать | | |
|
|
|
| 1.29, Аноним (29), 12:18, 12/05/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +5 +/– | |
>API для AI-агентов и оркестровки работы AI-агентов
Аж ностальгией накрыло. Микросервисы, контейнеры, DevOps ...
| | |
| |
| 2.138, Аноним (137), 15:04, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– | |
>Средства непрерывной интеграции и доставки (CI/CD) будут расширены возможностями для координации работы AI-агентов, оценки результатов и проверки соблюдения ими правил.
Вот кто без работы не останется так это девопсы.
| | |
| |
| 3.214, нах. (?), 19:09, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +5 +/– | |
в точности до наоборот - их уже сейчас можно массово поувольнять. ЫЫ агент прекрасно справляется с любой девопсятиной. Ну да, иногда роняет прод. Как будто кожанные так не делают?!
| | |
| |
| 4.254, _ (??), 04:05, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
У нас тоже ЫЫ роли для ансибли теперь генерит. Забавно... тем что остался :\
| | |
| 4.283, Аноним (283), 10:12, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Как раз в случае девопсов, для которых тулзы и результат в роли аптайма важнее условного кода и его происхождения, работа имеет потенциал быстро адаптироваться и перейти в плоскость оркестрации зоопарка агентов, условный AIOps. У тех кто держит руку на пульсе, оно уже туда и переходит. А там по-сути опять тот же кубер и контейнеры со своей спецификой. Эта высокая адаптивность, которая в своё время из сисадминов сделала девопсов, не даст пропасть. На мой взгляд, в этом есть некоторое преимущество над тем, как адаптируется разработка, ведь какое-то айти в какой-либо плоскости, требующее поддержки на том или ином уровне, и соответственно аптайма, будь то аптайм агента, или аптайм продукта, никуда не денется.
| | |
| |
| 5.296, нах. (?), 12:44, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
мы почитали хорошо выдержанный речекр...нейрослоп, спасибо, но больше не надо.
Если менеджер может просто попросить ыы - зачем ему платить этому вот высокоадаптивному, который по факту не знает и не умеет ничего?
| | |
| |
| 6.304, Аноним (283), 13:28, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
везде мерещится нейрослоп и злые манагеры, которые волшебной "ЫЫ"-палочкой наколдуют продукт и прод? Так про сисадминов не просто так сказано - serverless и прочие подобные приколы были задолго до ЛЛМ, тезис был ровно такой же, так что то что щас тебя очевидно в хандру вводит и заставляет стабильно гнуть эту линию, бесконечно набрасывая комменты, некоторые видят как дежавю. Пока есть аптайм - будут и спецы, вопрос только в качестве и количестве
| | |
|
|
|
| |
| 4.274, penetrator (?), 09:15, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
> Вообще-то одни из первых будут автоматизированы. Это та область, где ИИ-агенты к
> месту.
жду очередной заголовок как ИИ агент похерил прод
| | |
| |
| 5.297, нах. (?), 12:47, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> жду очередной заголовок как ИИ агент похерил прод
не жди а воспользуйся поиском - как кожановый агент снес рабочую базу облачного шитляпа. То есть вот ровно это и сделал ровно в обсуждаемой компании.
И оказалось что бэкапов у него толком и не было (потому что менеджеры ни копейки на это не дали).
| | |
| |
| |
| 7.328, нах. (?), 17:07, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +/– | ты точно понимаешь что так называют похоже что нет ложный вывод ложно отрицает... большой текст свёрнут, показать | | |
| |
| |
| 9.340, нах. (?), 18:11, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +/– | ссылку на новость конечно не приведешь Потому что попахивает враньем Повторяю ... большой текст свёрнут, показать | | |
| |
| |
| 11.345, нах. (?), 19:15, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +/– | ну то есть пруфов не будет Я не могу гуглить что ты там нафантазировал Вот теб... большой текст свёрнут, показать | | |
| |
| 12.357, Аноним (357), 23:39, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +/– | Ты мог не найти новость только в том случае, если даже не пробовал, потому что н... большой текст свёрнут, показать | | |
| |
| 13.365, нах. (?), 00:31, 14/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +/– | Я не могу найти новость которую ты придумал А ты не можешь дать ссылку на ориги... большой текст свёрнут, показать | | |
| |
| |
| 15.391, нах. (?), 10:54, 14/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +/– | Я три дня за вами гналась у тебя есть цель доказать себе что прав ты, ты не... большой текст свёрнут, показать | | |
|
|
|
|
|
|
|
| |
| 9.341, нах. (?), 18:18, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +/– | я вот по закону принятому без помощи ыы, оштрафован на 750 рубликов Которые зап... большой текст свёрнут, показать | | |
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1.31, Аноним (31), 12:25, 12/05/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
Я оттуда ещё в 2013 свалил, после какого-то нововведения, не помню какого, но очень странного.
| | |
| 1.32, Ахмед (-), 12:25, 12/05/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +11 +/– |
Друзья, рано или поздно этот пузырь лопнет (абсолютно все ИИ-компании убыточны и посчитайте сколько лет даже в лучшем случае понадобится, чтобы выйти в ноль и закрыть долги). Важно не терять квалификацию не опускать руки. И я серьёзно.
| | |
| |
| 2.51, Имя (?), 12:54, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Пузырь или нет, но ии-шка уже сейчас отъела заметный кусок ниши, которую раньше занимали исключительно люди. Посмотри на поток CVE, которые выявляет ии. Пока успело потоптаться только по IT, в другие отрасли внедрение толком ещё не начиналось. Даже если исходить из предположения, что нынешние ИИ не будут улучшены больше ни на йоту, то что мы сейчас видим - это лишь предвестник их триумфального шествия. Мир никогда уже не будет прежним.
| | |
| |
| 3.61, Ebeneezer Goode (?), 13:04, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– | |
> поток CVE
Ну да, edge cases которые никогда не проявили бы себя в реальном мире. При этом, их устранение непропорционально усложняет код. У меня тоже Opus нашел несколько "багов" и предложил код для фикса, который чуть ли не в 2 раза больше, чем сам модуль.
| | |
| 3.65, Аноним (65), 13:08, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
Это триумфальное шествие - буквально отложенная часть технологической революции 90-00х (компьютеризация и глобальный интернет). То что люди не успели сделать, ИИ может доделать. Проблема в том, что ничего принципиально нового он не создаст. ИИ строится на усреднении полученных данных. Его максимум - это объединить какие-то идеи, создать что-то на стыке. Развить уже начатое. Это не гений, а производительная посредственность. Большинство людей не дотягивают и до этого уровня, но это уже другой разговор, по каким причинам.
| | |
| |
| 4.72, Имя (?), 13:14, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– | |
> Большинство людей не дотягивают и до этого уровня
Да. То, что они не дотягивают до уровня ИИ, значит, что эти люди больше не рентабельны, не нужны экономике ни для чего. И их таких - бОльшая часть человеческого общества. То есть прямо сейчас мы входим в фазу тяжелейшего социального шока.
| | |
| |
| |
| 6.217, Аноним (154), 19:17, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –2 +/– |
На каком временном отрезке? Я давно и часто нанимаю людей делать за меня то, что самому не охота. Точнее -- нанимал. Теперь плачу за токены. Ну вот не существует людей, которые за ~$10/час готовы часами рыть логи, писать и тестировать код. Я уж не говорю о том, что здесь закон запрещает нанимать ниже минимальной часовой ставки. У меня там код довольно простой, и нужен не гений-один-на-миллион, а усердный трудяга, который не лажает. А так да, токен нынче дорог!
| | |
| |
| 7.329, нах. (?), 17:22, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +/– | А будут как будто ты не знаешь как это делается Люди не нанимаются Б-же упаси... большой текст свёрнут, показать | | |
|
|
|
|
| 3.119, Аноним (31), 14:29, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Ага, вроде "не проверяется возвращаемое значение printf". Так это помогает, что все отключают прием запросов после ии.
| | |
| |
| 4.219, Аноним (154), 19:21, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Ну так это формально ошибка. Если тебе дорого то, что printf печатает, то надо не только возврат проверять на -1, но ещё и убеждаться, что все напечаталось. А если и так сойдёт, то может и вообще не нужен этот printf там? А то потом такие вот как ты удивляются, как так -- место в stdout кончилось и критический кусок кода залип из-за того, что не смог сообщить об успешном выполнении работы.
| | |
|
| 3.198, anoName (?), 17:48, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
поток cve и юзеры генерили стабильно. и это были реальные проблемы с описанием и шагами. их закрывали или забивали. щас будут более быстро автоматически забивать.
| | |
|
| 2.53, Аноним (53), 12:56, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
Уже есть локальные ИИ агенты. Многие компании просто сами покупают видеокарты и поднимают на своих серверах агентов. Ну и чипы становятся все более эффективными. Так что даже разорение OpenAi ничего не изменит. Это как если бы обанкротился Форд в 20e.
| | |
| |
| 3.63, Ebeneezer Goode (?), 13:05, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +3 +/– | |
> Уже есть локальные ИИ агенты.
Которые ничего не могут. Так-то единственные LLM, которые хоть на что-то годятся: gemini, gpt, claude, grok. Остальное мусор.
| | |
| |
| 4.88, Аноним (53), 13:37, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Верно, но это сегодня. Модели оптимизируются, чипы становятся быстрее и энергоэффективнее.
| | |
| |
| 5.170, Аноним (170), 16:17, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Я тебе маленький секрет открою. Из-за якобы бума ИИ ценники на них так поднялись, что покупать новые "эффиктивные" чипы никто не будет.
| | |
| |
| 6.176, Аноним (176), 16:25, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Думаешь цены вечно будут держаться высоко и никогда не опустятся? Возьми аналогию с мобильными телефонами в конце 90х.
| | |
| |
| 7.240, Ebeneezer Goode (?), 21:59, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
Аналогия не верная. ИИ для среднего пользователя УЖЕ сейчас дорожает, AI-компании режут убытки. Все подписки поурезали лимиты (claude code за $20 баксов стал не юзабелен, а за $200 лимит урезали, сейчас это как за $20 полгода назад), pay-as-you-go дорожает тоже.
| | |
|
| 6.265, Аноним (264), 08:21, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
А у текущих чипов есть срок жизни. Железо умирает, стоимость электроэнергии растет, кроме как переходить на новые чипы вариантов особо нет. Текущее железо для ИИ закупалось 3 года назад в среднем и оно уже начало устаревать, скоро все железо в ДЦ для ИИ менять придется.
| | |
|
|
| 4.91, booksy (?), 13:45, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– | |
Со всем уважением к вашему категоричному выводу не могу согласиться, так как пробовал лично qwen3.6-31b на Ryzen max+ 395. Да, не Опус, но что-то похожее на deepseek 3.2 или даже Sonnet 4.
И будут модели лучше уже в этом году. Т.е. можно уже использовать для кодинга локальную LLM сейчас и планировать на будущее.
| | |
|
| 3.73, Аноним (25), 13:15, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– | |
> Так что даже разорение OpenAi ничего не изменит.
А на неё всем побоку... Что будет, когда Невидия разорится из-за всхлопнувшего пызыря...
| | |
| |
| |
| |
| |
| 7.143, Аноним (25), 15:15, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Ты же понимаешь, что стоимость компании -- это абстрактная величина... Чем больше пузырь, тем больше ее стоимость, тем больше дают в долг. Но как только пузырь лопается, стоимость падает в геометрической прогрессии... И тут уже все наоборот, бегут забирать свои барыши, а бабок-то нет...
| | |
| |
| 8.180, Аноним (176), 16:27, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | –1 +/– | В соседней ветке привели хорошие примеры про пузырь дот комов Именно тогда появ... текст свёрнут, показать | | |
| |
| 9.188, Аноним (129), 16:46, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +1 +/– | Проблема пузыря в том, что менеджмент будет из кожи вон лезть 300 раз всех прод... текст свёрнут, показать | | |
| |
| 10.298, нах. (?), 12:58, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +/– | очень хреново мы без них жили - это я тебе как заставший прекрасные времена альт... текст свёрнут, показать | | |
| |
| |
| 12.307, нах. (?), 13:52, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +/– | то есть ты мне на полном серьезе ыыбредятину пытаешься выдать за опровержение то... текст свёрнут, показать | | |
|
|
|
|
|
| 7.220, Ebeneezer Goode (?), 19:22, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Тебе бы подтянуть знания по экономике. Кстати можешь к ИИ обратиться, даже он тебе объяснит, из чего складывается стоимость компании.
| | |
|
|
|
|
|
| 2.55, Аноним (65), 12:58, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –4 +/– | |
После краха доткомов веб никуда не исчез. Спустя 10 лет рынок восстановился до уровня на пике ажиотажа пузыря. Еще через 5 удвоился, бум стартапов, компании единороги.
>абсолютно все ИИ-компании убыточны
Они не убыточны, они инвестиционно привлекательны. На этой части рыночного цикла деньги входят, чтобы на горизонте 10 лет получить иксы. До этого входили деньги, получившие сотни и тысячи иксов.
Ютуб и фейсбук много лет работали в минус, сейчас приносят прибыль.
>Важно не терять квалификацию не опускать руки.
Квалификацию в чем? Созвоны проводить?
| | |
| |
| 3.71, LaunchWiskey (ok), 13:13, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
> На этой части рыночного цикла деньги входят, чтобы на горизонте 10 лет получить иксы
На горизонте 10 лет входить в бумажки отдельно взятой компании это такое себе инвестиционное решение)
| | |
| |
| 4.278, нах. (?), 09:48, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
>> На этой части рыночного цикла деньги входят, чтобы на горизонте 10 лет получить иксы
> На горизонте 10 лет входить в бумажки отдельно взятой компании это такое
ин.. профессиональные финансовые спекулянты вкладываются не в одну.
А 10 лет - это если кто не знал или забыл - изначально поставленный безносом срок выхода В НОЛЬ - Амазона. Поэтому его лавочка по всего лишь тогда - торговле бумажными книжками по почте - крах доткомов успешно пережила и неплохо себя по сей день чувствует.
А те кто ставили сроки в три года - через три года разорились.
| | |
| |
| 5.293, Neandertalets (ok), 12:37, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Эти самые "профессиональные финансовые спекулянты" всегда имеют портфель РАЗНЫХ "бумажек", а не одной конторы. И постоянно идёт "тут проиграл, а тут - выиграл". И выигрыш - в разнице между проигрышем-выигрышем.
Они живут постоянно этим (торговлей фантиками): есть чуть отвлечься - теряешь очень быстро всё, какой портфель не имей.
Поэтому для них важно не хранить 10 лет бумажки, а постоянно их тусовать "продал-купил".
| | |
| |
| 6.300, нах. (?), 13:06, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +/– | имянно, потому что если тебе бумажка приносит двадцатикратный выигрыш, и из деся... большой текст свёрнут, показать | | |
|
|
|
| |
| 4.215, нах. (?), 19:12, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
Ыы давно уже научился связно балаболить, так что ты даже и не заметишь кто на самом деле участвовал в тех созвонах.
| | |
|
|
| 2.105, Ebeneezer Goode (?), 14:06, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +3 +/– | |
> Важно не терять квалификацию
Разумный совет. А то лично знаю программистов с большим и очень большим опытом, которые буквально за полгода разучились писать код без ИИ. Они потеряли квалификацию, но не стали более эффективными.
| | |
| |
| 3.159, Аноним (154), 15:49, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –2 +/– |
А я за этот год написал агентом кода больше, чем за предыдущие три. Прод на 300млн MAU. Кто на что учился.
| | |
| |
| 4.200, anoName (?), 17:50, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
рекомендую писать как маяковский каждое слово с новой строки. тогда будет впятеро больше )
| | |
| |
| 5.221, Аноним (154), 19:22, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –2 +/– |
Я, дорогой, меряю количество кода не байтами и строками, а фичами и идеями. Подумай над этим.
| | |
| |
| 6.256, _ (??), 04:08, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
Уж ты! фичево-идейный склад-магазин?!?! До чего дошёл прогресс(С)
| | |
| |
| 7.308, нах. (?), 13:54, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Уж ты! фичево-идейный склад-магазин?!?! До чего дошёл прогресс(С)
ну а чо, затея-то хорошая. В отличие от бесполезного кода, который клава тут же перепишет еще раз, если понадобится - тут можно еще долго барахтаться.
| | |
|
|
|
| |
| 5.223, Аноним (154), 19:24, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –2 +/– |
По таким заявлениям палятся кодеры, меряющие прогресс SLOC'ами.
| | |
| |
| 6.227, Ebeneezer Goode (?), 19:26, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> SLOC'ами.
Понятия не имею что это, но судя по твоему первому комментарию, ты намекнул, что ты индусо-кодер, которому платят за количество строчек.
| | |
|
|
| 4.276, penetrator (?), 09:25, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
> А я за этот год написал агентом кода больше, чем за предыдущие
> три. Прод на 300млн MAU. Кто на что учился.
есть еще вариант, что ты просто ленивый последние три года, или всегда
| | |
|
|
| 2.262, Anonim (??), 07:26, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +2 +/– |
Китайские автомобили говно, но это совершенно не отменяет краха европейского и американского и японского автопромов.
Так и с айтишниками будет. АИ пузырь лопнет, но офисов с ресторанами в стиле детского сада и зарплат как у нейрохирургов у программистов больше не будет.
| | |
|
| 1.35, signman (??), 12:29, 12/05/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +1 +/– | |
>>приведёт к увеличению числа создаваемых программных продуктов.
это типа, вал по плану, или план по валу? я теряюсь.
| | |
| |
| 2.112, Аноним (170), 14:17, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Да, очень интересный вопрос. Что они планируют там пилить и кому продавать. И, главное, кто готов за это платить.
| | |
|
| 1.44, Аноним (43), 12:39, 12/05/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +3 +/– |
Прощай GitLab, прощай GitHub и Bitbucket. Только локальный gitea и децентрализация.
| | |
| |
| |
| 3.228, Ebeneezer Goode (?), 19:28, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– | |
> C:\лаба1
Без сарказма, этого достаточно для большинства проектов, которые ты не собираешься шарить и пилишь в одиночку.
| | |
| |
| 4.279, нах. (?), 09:49, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
>> C:\лаба1
> Без сарказма, этого достаточно для большинства проектов, которые ты не собираешься шарить
> и пилишь в одиночку.
Линус, осиливший битбакет к версии 2.4 - "подержи мое пиво!"
| | |
| |
| 5.301, нах. (?), 13:09, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Линус, осиливший битбакет к версии 2.4 - "подержи мое пиво!"
биткипер, пардон. Впрочем, похрену как назывался его худший выбор из всех возможных на тот момент.
И тому были рады те кому до этого "порежьте помельче перепошлите в экран невлазиет".
| | |
|
|
|
|
| 1.45, Аноним (45), 12:41, 12/05/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– | |
> Внутренние рутинные процессы будут оптимизированы с вовлечением AI-агентов
Т.е. теперь в любой момент репы на гитлабе могут снести не только AI-агенты пользователей, но и AI-агенты самого гитлаб?
| | |
| |
| 2.216, нах. (?), 19:13, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
раньше они назывались "девопсы", результат, в целом, тот же.
| | |
|
| 1.50, тоже Аноним (ok), 12:51, 12/05/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +4 +/– |
> каждый сотрудник несёт ответственность за результат и ощущает себя владельцем компании
В пресс-релизе, видимо, решили опустить продолжение "... и будет иметь не менее трех рабов".
| | |
| 1.58, Аноним (58), 13:00, 12/05/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +6 +/– |
Как-то грустно все это, понятно что работа и профессии меняются, но все эти перетрубации и оптимизации с ИИ почему-то напоминают рассказа Станислава Лема - Путешествие двадцать четвёртое из цикла Звездные дневники Ийона Тихого.
На планете создали «Великого Промышленника» — машину, которая могла производить абсолютно всё в неограниченных количествах и практически бесплатно. Однако возникла парадоксальная экономическая ловушка:
Раз машины делают всё сами, люди стали не нужны как рабочая сила.
Раз люди не работают, им не платят зарплату.
Раз у людей нет денег, они не могут купить товары, которыми забиты склады «Великого Промышленника».
| | |
| |
| 2.83, Аноним (74), 13:24, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Прямо как "Великая Депрессия", когда за счастье считалось купить кошку на рынке... чтобы покушать.
| | |
| 2.126, Аноним (126), 14:49, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +1 +/– | На самом деле все было еще хуже Ийон Тихий случайно обнаруживает планету индиот... большой текст свёрнут, показать | | |
| 2.234, Аноним (234), 20:41, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
Технический прогресс без прогресса социального и этического неизбежно приводит к подобным тупикам.
| | |
|
| 1.62, LaunchWiskey (ok), 13:05, 12/05/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +3 +/– |
Хм, а мне вот нравится писать код. Я из-за этого и пошёл в программисты. Почему я должен отдавать роботам то, что мне нравится делать самому?
| | |
| |
| 2.87, крокодил (?), 13:35, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +2 +/– | |
это сложно понять тому кто не перегорал десятки раз.
Однажды разработчикам становится противно писать код. Появляется отвращение.
Вот для таких перегоревших мидл+ и сеньоров ллм это то что нужно.
| | |
| |
| 3.242, 12yoexpert (ok), 22:48, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +3 +/– |
не путай разработчиков со вкатышами после курсов
есть люди, которые начали программировать, потому что нравится, а не из-за шкурных интересов
огромная зп у таких людей - просто приятное дополнение, и она тем больше, чем больше биомассы купит llm-скам
| | |
| |
| 4.257, _ (??), 04:16, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– | |
Хренасе ... я с 12yoexpert согласен! 8-о Надо выпить что ле...
> есть люди, которые начали программировать, потому что нравится
Но не на все 100% :) Вот это:
> зп у таких людей ... тем больше, чем больше биомассы купит llm-скам
Ассемблерщики. Их надо сотню на всю планету. И пох сколько ему там платят.
Да и не факт что заплатят больше чем ЛЛМ-щику ... примеров в жизни ... вон сверху про библиотекаршу :)
| | |
| |
| 5.309, нах. (?), 13:58, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Ассемблерщики. Их надо сотню на всю планету. И пох сколько ему там
и вовсе нет. Чем меньше заплатишь тем больше останется тебе.
Дефицитная профессия означает что бежать им ведь и некуда. Как там вон из блюе орижина - сбежали массово после покупки ПИЦЦЫ в качестве награды после успешного запуска? А вот на подсра4никах таки полетели многие - потому что запуск успешен, нахрен вас теперь тут кормить? Идите в макдональдс, возьмут кассиром - хорошо, нет можете за крошки от картошки драться с чайками.
С разработчиками будет то же самое - кожановые в 99% проектов просто не нужны, видел я что они там понапроектили. Оставшемуся 1% можно предоставить в качестве компенсации почетное право жрать друг-друга. И будут жрать!
| | |
|
| 4.352, Аноним (353), 22:03, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– | |
> огромная зп у таких людей
ЗП никак не зависит от твоей квалификации. В программировании как и везде ЗП это в первую очередь то, насколько ты пробивной как человек. Потому что можно писать идеальный код и всю жизнь сидеть джуном. И можно поработать 2 месяца джуном стать тимлидом, проявив определенные качества.
| | |
| |
| 5.399, 12yoexpert (ok), 13:30, 14/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
> ЗП никак не зависит от твоей квалификации
это наглая ложь, и ты сам об этом дальше пишешь - "в первую очередь", хотя и это ложь: не в первую
| | |
| |
| 6.405, нах. (?), 17:11, 14/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
>> ЗП никак не зависит от твоей квалификации
> это наглая ложь, и ты сам об этом дальше пишешь - "в
> первую очередь", хотя и это ложь: не в первую
В первую. У твоего менеджера точно зарплата больше твоей, а квалификации в разработке нет вообще.
You don't need to be smart to become a boss - any ass can!
| | |
| |
| 7.407, Аноним (129), 17:47, 14/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> В первую. У твоего менеджера точно зарплата больше твоей, а квалификации в разработке нет вообще.
То что квалификации нет - это точно. А вот то что зарплата больше - не всегда так.
| | |
| 7.409, 12yoexpert (ok), 18:17, 14/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
> В первую. У твоего менеджера точно зарплата больше твоей, а квалификации в разработке нет вообще.
наглая ложь, далеко не в первую
у моего менеджера опыта в разработке гораздо больше, чем у меня, а его текущая квалификация в этой роли не имеет значения, так как непосредственно в разработку он не лезет
не суди всех по своей колхозной посанкционной галере
| | |
| |
| 8.411, нах. (?), 18:37, 14/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +/– | ну он же застрял в каком-нибудь 2008м году, да и то по верхам уже Т е подвинут... большой текст свёрнут, показать | | |
|
|
|
|
|
|
| 2.93, Аноним (99), 13:49, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +2 +/– |
А с чего ты взял что тебя кто-то должен спрашивать? С понедельника уволен, прощайте!
| | |
| 2.116, жабабыдлокодер (ok), 14:24, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
Мне тоже нравится писать код. Но я не готов это делать, допустим, в windows-блокноте. Мне нужны инструменты. Вот и ИИ для меня инструмент, вполне неплохой. Он не заменяет меня, он делает мою работу проще, забирая на себя работу, несложную с интеллектуальной точки зрения, но долгую и нудную в исполнении.
| | |
| |
| 3.202, anoName (?), 17:53, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
долго и нудно - это проверять за ним что он там заколотил после обновления системных промптов
| | |
| |
| 4.289, нах. (?), 12:10, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
> долго и нудно - это проверять за ним что он там заколотил
> после обновления системных промптов
за кожановыми-то незачем проверять, они что ни строчку тяпляпнут - то брильянт чистой воды, не нуждающийся в огранке!
(и да, можешь и за ии не проверять - для этого существуют тесты которые ыы тебе сам и напишет)
| | |
| |
| 5.343, Аноним (129), 18:36, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> для этого существуют тесты которые ыы тебе сам и напишет
Обложив проверкой существующую реализацию.
Что бы не дай бог не исправили ошибки.
| | |
|
|
|
| 2.161, Аноним (154), 15:53, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
Программисты создают программы. Код писать -- удел кодеров. Кодеры больше не нужны. Учись программировать.
| | |
| |
| |
| 4.209, Аноним (82), 18:53, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
ща подожди, мы сюда еще разницу между программистами и софтварь инженерами внесем
| | |
| 4.229, Аноним (154), 19:28, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
Это исторически верная фактология. Ты бы хоть посмотрел, кто такой кодер, откуда взялся, и какие у него должностные обязанности. Программисты, называющие себя кодерами, это примерно как художники, называющие себя малярами.
| | |
| |
| 5.244, Аноним (243), 23:19, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– | |
> это примерно как художники, называющие себя малярами.
Очевидно ты не общался с художниками. Часть из них так себя и называет.
| | |
|
|
|
| 2.186, Аноним (-), 16:42, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
> Хм, а мне вот нравится писать код. Я из-за этого и пошёл
> в программисты. Почему я должен отдавать роботам то, что мне нравится
> делать самому?
Писать код писать коду рознь. Жила была апя. Ее надо было отрефакторить. Сотни унылой печальной работы. Тебе правда интересно две страницы однотипной хрени шлепать, не особо думая? Клод это сделал не хуже меня - и неизмеримо быстрее. Еще и оптимизнул. Я проверил, он прав.
| | |
| |
| 3.203, anoName (?), 17:53, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
второй раз ты проверишь по диагонали. третий не будешь проверять. а потом что-то пойдёт не так...
| | |
| |
| 4.230, Аноним (154), 19:30, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Не путай себя с другими. Если тебе на третий раз пофиг, не значит что всем пофиг. Кто-то за результат отвечает лично, за что и получает прилично.
| | |
| |
| 5.258, _ (??), 04:23, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +3 +/– | |
Ути пуся! Когда последний раз ассемблерныё дамп у своего компилера требовал? Вот то-то! :(
Погоди ... а ты знаешь что такое "ассемблерный дамп"?!?!? ?:-|
| | |
|
|
|
|
| 1.70, ятупойтролль (ok), 13:13, 12/05/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| –1 +/– |
не сказал бы, что нейросетки научились писать хороший код. если надо маленький кусок и быстро, то да, может. для большого куска нужно подробно прописывать тз и с нескольких итераций он даже заработать может как надо. а если нужно внести изменения, то это вообще крышеснос или просто полностью перегенерировать весь модуль.
| | |
| |
| 2.79, Имя (?), 13:22, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> для большого куска
Тут так же, как и с людьми: работа должна быть структурирована. Отдельно должны быть выписаны и детализированы требования к системе. Отдельно должны быть подготоврелены архитектурные документы, как на систему в целом, так и на отдельные её части. Отдельно - выписаны тест-планы по требованиям. Каждый документ пишется по шаблону, где указано, из чего он должен состоять, какие вопросы раскрывать. По мере реализации, тестирования и выявления проблем, весь этот набор документов должен обновляться и поддерживаться в согласованном между собой состоянии.
| | |
| |
| 3.224, нах. (?), 19:24, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
окей, клава - задание поняла? Вот и пиши. Шаблоны сама как-нибудь придумай (тебе опус на что дали!).
Все сложи в CLAUDE.md в корне проекта.
Я потом почитаю. На досуге. А... кому я вру.
По мере реализации и так далее...а, впрочем, ты ж и так это делаешь. Да, мемори поправь, там наверное уже разъехалось что-нибудь, а контекст сейчас обнулим. /exit у меня рабочий день окончен. Завтра эти горе-менеджеры нового дерьма накидают, начни утром с переработки требований. Почту сама прочитаешь.
| | |
| 3.226, нах. (?), 19:26, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
Кстати, ты будешь ржать но на самом деле все наоборот - ЭТА ТВАРЬ _мне_ примерно такую инструкцию и накидала.
Я с тех пор опусом стараюсь не пользоваться. Будет он мне еще условия ставить!
| | |
| 3.247, Аноним (247), 00:11, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Не для всех проектов возможно нисходящее проектирование. Можно сказать, мало таких проектов. Иначе почему так популярен agile?
| | |
| |
| 4.285, Имя (?), 10:18, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
Это именно в рамках agile и делается всё. Итеративненько, фича за фичей. "Нисходящее проектирование" - это миф и гротеск, в реальности никто им не пользуется (для проектов сложнее дипломной работы).
Суть в том, что наличие этих документов сокращает контекст (и для человека, и для машины) при выполнении каждой конкретной работы. И оно же (при правильной архитектуре, см принципы solid) обеспечивает стабильность кодовой базы, так что код не будет весь полностью переколбашиваться на каждый чих.
| | |
|
|
|
| 1.81, Аноним (81), 13:24, 12/05/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +3 +/– | |
мЫшление собственника-(каждый сотрудник несёт ответственность за результат и ощущает себя владельцем компании)
Отвественность реальна. Владение в мечтах.
Формула успешного успеха.
| | |
| |
| 2.168, Сладкая булочка (?), 16:16, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +2 +/– |
> мЫшление собственника-(каждый сотрудник несёт ответственность за результат и ощущает
> себя владельцем компании)
> Отвественность реальна. Владение в мечтах.
> Формула успешного успеха.
- Ребята, мы - команда
- Раз мы - команда, то можно мне в этом месяце сделать премию в связи со сложныи финансовым положением
- Нет, ребята, это так не не работает.
| | |
|
| 1.98, Аноним (98), 13:58, 12/05/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– | |
> программа премий, которые будут составлять до 10% от зарплаты и зависеть от достигнутых результатов.
Это весьма по божески. Если сделать 30% базы и 70% по итогам продаж продукта и результатов - качество втапливает куда сильнее :). Ну или народ увольняется оптом, зависит от похабности рабочих процессов и реализма их выправления.
| | |
| 1.109, Аноним (170), 14:14, 12/05/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
Начнём с того, что гитлаб как продукт завершён. Его разработка уже не требуется. Только затыкание багов и мелкие фичи. И для этого достаточно 5-10% от текущего штата. ИИ тут тоже избыточен. Для него нет целей. Мешки и так давно реализовали всё, что от них требовали. Дальнейший функционал никому не нужен и никто не будет за него платить.
| | |
| |
| 2.187, Аноним (-), 16:44, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
> Прощай GitLab!
> Мы не ожидали что ты сам себя...
Ты серьезно полагал что кодеры на Ruby в массе своей пишут код лучше чем Клод и чатгоп? :))
| | |
| |
| 3.194, Ананоним (?), 17:40, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
>> Прощай GitLab!
>> Мы не ожидали что ты сам себя...
> Ты серьезно полагал что кодеры на Ruby в массе своей пишут код
> лучше чем Клод и чатгоп? :))
Чатгопота бредит тщательнее.
| | |
|
|
| 1.122, Дедушка Таненбаум (?), 14:36, 12/05/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– | |
> мышление собственника (каждый сотрудник несёт ответственность за результат и ощущает себя владельцем компании)
Профит тоже делать будут пропорционально?
| | |
| |
| 2.127, Sm0ke85 (ok), 14:51, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
>> мышление собственника (каждый сотрудник несёт ответственность за результат и ощущает себя владельцем компании)
> Профит тоже делать будут пропорционально?
Так они ж на леммингов рассчитывали, когда это говорили)))) Там порой заслушаться можно: такие невероятные песочные замки описывают, но вот, правда, по факту те, кто в это поверил, вдруг на галерах оказываются, а сверху плеть надзирателя щелкает, который сам не хочет в гребцы попасть и от этого готов перевыполнить все планы руками вверенных ему рабов))))
| | |
|
| 1.171, Владимир (??), 16:19, 12/05/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +7 +/– |
Я наоборот увольняю AI-мaкaк, если вижу что "новобранцы" пытаются меня надурить, и во время испытательного попадаются на незнании элементарных вещей, но пытаются это всячески скрыть использованием AI, когда никто не видит. Мы уже задолбались разгребать г*внокод за этими ребятами, прописали запрет на AI-мaкaк во всех вакансиях, но они все равно лезут, и лезут, и лезут... Это AI так людей деградирует, что они разучились читать и понимать вакансии? Надоело объяснять людям во время увольнения, что мне не нужен непредсказуемый код. Мне нужен тот, кто будет отвечать за свой код. AI не будет отвечать за сгенерированный код.
| | |
| |
| 2.185, хрю (?), 16:39, 12/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +4 +/– |
У нас один манагер "начал использовать AI" для постановок. Я в начале даже не совсем понял, что это. Вроде генерит +- что-то напоминающее дельное и вот конкретно не к чему придраться, но СОВСЕМ не понятно чего делать - я так пару раз сочинение в школе писал, когда не прочитал произведение и пишешь из общих соображений и из фраз, которые на уроке услышал. Вот один в один. Поржал, спросил это чего AI. Он ответил "да", - мне говорю такого не надо, напишите по-человечески. Через неделю приходит девочка, чуть не плача - типа постановка +- такого же плана и говорит, читаю и ничего не понимаю, вот совсем ничего. Я успокоил, написал, чтоб такого больше не было, и тему с AI для генерации постановок закрыли. +)))
| | |
|
| 1.178, Анонимм (??), 16:26, 12/05/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– | |
> Fedora, Zig, Guix, FreeBSD, OpenBSD, Gentoo, Foot, LibreWolf, river, Tidal Cycles записаны в "нитакусики, б0мжи и прочий маргинальный сброд". Услышал.
Хм, ну давай разберем по пунктам:
- Zig - сырая недоделка на которой из серьезных проектов только Бун был написан, и то они хотят пробовать уйти от зига из-за закидонов зиговцев по поводу ИИ
- Guix - как и большая часть ГНУтых поделок "от нетакусиков для нетакусиков", в реальном мире почти не используется
- FreeBSD, OpenBSD разные сорта БСД... можно конечно рассказывать про нетфликс, но объективно мало кому нужная ось, с кучей проблем. сколько она там ноутов официально поддерживает? два? три?
- Gentoo - еще одна ненужность, для любителей коньпилять
- LibreWolf - очередные паразитирующие на достижениях лисы, настолько удацкий что даже удалили крашрепорты "Completely disable telemetry, including crash report"
- river - даже не знаю что именно ты имел в виду, если про тайловик для вяленного, то а) тайловиков уже как грязи б) тайловики это возможность самовыражения для нетакусь
- Tidal Cycles - эээ "Live coding music with Algorithmic patterns"?
Из списка странно выделяется Fedora.
Но для песочницы красношапки наверное это норм. Чтобы бетатестеры из сообщества не сильно ныли.
Да и на Forgejo они переехали с Pagure. В общем классическая теорема эскобара.
| | |
| 1.179, хрю (?), 16:27, 12/05/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +2 +/– | |
Поправил и перевёл:
> 1. работа малых команд короткими циклами с высокой планкой качества
Т.е. впахивали 10 часов, сейчас будете 12 6 дней в неделю.
> 2.мышление собственника (каждый сотрудник несёт ответственность за результат и ощущает себя владельцем компании)
Урезаем зп и бонусы, не ради манагеров и показателей, а ради компании и тебя лично, ты же собственник. Или есть какие-то вопрос?
> 3. клиентоориентированность (основное внимание на пользу для клиента)
Т.е. добавим ещё тонну никому не нужных фич.
| | |
| 1.204, Soltek (?), 17:56, 12/05/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +1 +/– |
Интересно как человек будет управлять архитектурой кода в которую пишет AI агент по своему усмотрению
| | |
| |
| 2.315, Аноним (315), 14:41, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Будет принимать работу по реперным меткам (он такой предсказуемый). Вспоминается один эпизод из сериала Элементарно, где преступник подделал тест ДНК, потому что знал, что в полиции тестируются определенные фрагменты ДНК, а не вся ДНК.
| | |
|
| 1.241, анонимс (?), 22:17, 12/05/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| –1 +/– |
AWS? Разваливается. GitHub? Также разваливается на ходу и уже давно, но скорость распада ускорилась... GitLab? Спасай свои репы пока ещё не поздно. "Бегите глупцы":D
| | |
| |
| 2.292, нах. (?), 12:36, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
> AWS? Разваливается. GitHub? Также разваливается на ходу и уже давно, но скорость
> распада ускорилась... GitLab? Спасай свои репы пока ещё не поздно. "Бегите
> глупцы":D
ох уж эти сказоцьники...
| | |
|
| 1.251, Джон Титор (ok), 01:12, 13/05/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +3 +/– |
Мы думали что будем сочинять стихи, рисовать картины, петь песни, заниматься творчеством пока робот тихонько на кухне моет посуду. А оно вот как. Да?
| | |
| |
| 2.313, Аноним (315), 14:37, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
Как правило это творчество ИИ неинтересно. Вот занудно проанализировать чувствительные данные и найти общее. Это продается и воспринимается руководством, как продукт усидчивого работника.
| | |
| |
| 3.351, нах. (?), 20:22, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Как правило это творчество ИИ неинтересно.
как будто творчество кожановых как правило интересно?
Рембрандтов единицы (да и не всем заходит и Рембрандт), остальные - маляры.
А вот довольные голоса "что, твари, догонялись за парикмахерами и баристами у которых фоном из приемника играла ваша попса?" я таки слышу. Там не нужно суперискусство. И ыы прекрасно справляется с фоновой музычкой для твоих ноготочков. А попса пусть теряет популярность, туда и дорога.
А дай ему 3д-принтер - он тебе Сталина изваяет в десять раз лучше чем тот ужас ужасный что выпускники художки поставили надысь на Таганской (да, я знаю почему и как так получилось, они не виноваты, но факт остается). Тот хоть похож будет на настоящего, и деталек на френче сделают нужное количество а не как вот вышло.
| | |
| |
| 4.360, Аноним (357), 23:45, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– | |
> как будто творчество кожановых как правило интересно?
Среди массы можно найти жемчужины. С ИИ даже пробовать не надо. Вон у некоторых авторов по 20 книг в гол стало выходить. После нескольких таких понял, что даже пробовать не надо. Кучу времени зря потеряешь.
| | |
|
|
| |
| 3.359, Аноним (359), 23:44, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | –3 +/– | Перед зеркалом это говорите по 10 раз утром и вечером, пока вас с рынка вытесняю... большой текст свёрнут, показать | | |
| |
| 4.361, Аноним (357), 23:50, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +1 +/– | Ты новости видел Доходи до отмены дат выхода игр из-за отторжения игроками нейр... большой текст свёрнут, показать | | |
| 4.394, Аноним (394), 11:34, 14/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +2 +/– |
Ты вместо своей АНАЛитики лучше посмотри на статистику стима. Там всяко показательнее будет. Даю подсказку: нейрослоп найдешь где-то на самом дне.
| | |
|
| 3.366, Джон Титор (ok), 00:46, 14/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
Я вас понял. Нет,я не вставляю людей на второй план. Я не буду вам рассказывать про 100 тысяч миров, но ИИ использую и изучаю в связи с тем что это нынче основное требование работодателей, а я безработный. Не геймдев, но специфику работы представляю. Да и в игры иногда играю - нейрослоп реально задолбал, понимаю о чем вы.
| | |
|
|
| 1.277, Аноним (277), 09:38, 13/05/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +1 +/– |
От повальной нейросетевой дебилизации человечество спасет лишь экономика - если вложения в якобы ии не будут окупаться, инвесторы окончательно разочаруются, и пузырь рухнет. Ну либо действительно создадут Скайнет, и он убьет всех человеков руками масковских андроидов)
| | |
| |
| 2.288, Аноним (288), 11:48, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
ИИ - это средство доминироаания в мире для государств, как атомное оружие.
| | |
| 2.312, Аноним (315), 14:33, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
В этот заинтересованы политики. Немногочисленные управляют большинством. Они всегда шли к этому.
| | |
| 2.318, Аноним (-), 15:04, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Я бы сказал, что сейчас идет гонка вооружений нового типа, где AI - это своего рода новое оружие.
| | |
| 2.356, Аноним (359), 23:21, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– | |
> если вложения в якобы ии не будут окупаться
Только вот проблема, они многократно окупаются.
> пузырь рухнет
Надейтесь-надейтесь, луддиты.
| | |
|
| |
| 2.291, нах. (?), 12:35, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
> А ведь с каждым годом или даже быстрее ии умнеет, так что
> это только начало…
мы ждали что он будет убивать всех кожановых. А он...
| | |
| |
| 3.430, _ (??), 20:08, 17/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
... так мы ещё и не доехали...(С) Анек про таксиста и дувушку
| | |
|
|
| |
| 2.347, нах. (?), 19:28, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> The real reason - they lost the game, GitHub wins it.
с чего вдруг. Их гейм - on-prem (и вовсе не CE). У шитхапа с этим всесложна, дорога и это не ты у себя внутри просто запускаешь сервис, а ты им даешь доступ себе внутрь. Ну не то чтоб конечно глобальная разница, но как-то такое себе... ЫБ недовольная.
Проблема что вы ж гады все норовите деньгов не платить, а у них сдуру открытый (в отличие от шитхапа) кот. Да и чорт с ним что открытый, но он же ж безплатный, ass in free beаr.
Поэтому CE я видал тыщи, а коммерческую лицензию один раз и ту отобрали потому что паспорт не того цвета (ну л-хи, конечно, чтож - это ж очень им поможет побидить терана)
Логично сократить расходы до нуля, а деньги за EE брать по прежнему и еще больше. Что они и.
| | |
| |
| 3.431, _ (??), 23:23, 17/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +/– | Вот _именно_ с этого Наш SVP IT нас недавно собирал и выдал очередную нетленку ... большой текст свёрнут, показать | | |
| |
| 4.433, нах. (?), 11:22, 18/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Кстати 3-4 года назад (двумя SVP назад) - уже было. Всё перетащили.
ну вот, туда-сюда-обратно, отличный повод пересматривать ценники раз в квартал.
Главное чтоб не совпало что все пабижали. Тогда ебидта упадет. А если будете бегать вразнобой, то (нае)бузинесу ничего не угрожает. И каждый следующий контракт дороже предыдущего! Вон жеж - теперь с ЫЫ! Срочно купить два!
> Они будут колебаться с линией партии. Вот у вас пасворд полиси на
> модную поменяли? Пароли не менять, пока не звянк-блямс? Я тоже ел
%@$^#^ - дайте мне этих безопасников! Я им буду бухло импортозамещенное поставлять по графику, каждую пятницу!
Наши до этих новостей дочитают еще лет через пять.
| | |
|
|
|
| 1.390, Иван (??), 10:53, 14/05/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
"мышление собственника (каждый сотрудник несёт ответственность за результат и ощущает себя владельцем компании)" -- а прибыль компании тоже как владельцам, чтоб, так сказать, ощущать себя владельцем компании?
| | |
| 1.395, Аноним (-), 11:36, 14/05/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
Так я не понял, гитлаб окончательно испортился чтоли? Теперь я буду поднимать на своем серваке AI-слоп, который будет творить непонятно что?
| | |
| |
| 2.400, нах. (?), 13:51, 14/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Так я не понял, гитлаб окончательно испортился чтоли? Теперь я буду поднимать
нет, это кожановые совсем испортились и стали всем хужее ЫЫ
> на своем серваке AI-слоп, который будет творить непонятно что?
то есть сейчас ты твердо и четко знаешь что творит гигабайтный лапшекод на рубях написаный пятью поколениями неведавших что творят кожановых творцов под мудрым руководством трех поколений успешных менеджеров?
С пачкой rce и xss, и конечно же внимательным тысячеглассом все это просмотревшим.
Вы всем хуже ЫЫ. Он хотя бы имитирует мышление, а вы думать разучились наглухо.
| | |
|
| 1.412, Аноним (412), 19:04, 14/05/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
Манагеры решили подрезать косты, насочиняли типичный булшит бинго по AI-ИИ, выплеснули в надежде, что инвесторы прибегут, отреагировав на баззворды про ИИ.
| | |
| 1.432, animegravitation (ok), 03:59, 18/05/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
В новости радует (на самом деле нет) вот этот прикол )
мышление собственника (каждый сотрудник несёт ответственность за результат и ощущает себя владельцем компании)
Для стимулирования сотрудников будет введена программа премий, которые будут составлять до 10% от зарплаты и зависеть от достигнутых результатов.
Прикол ) чувствуй себя владельцем компании, терпи как владелец компании весь её геморой но вот тебе максимум 10% премии а настоящему владельцу дивиденды и сотни миллионов :)))
| | |
|